Гость
Статьи
После смерти матери …

После смерти матери исполнительный лист на алименты от бывшего мужа (на ребёнка) теряет силу?

Сейчас множество исполнительных листов по взысканию алиметов на детей после развода не исполняются годами и десятилетиями. Выплатит раз в 2-3 года небольшую сумму-и всё, считается несвоевременно платящим. Если с матерью что-то случится за это время (а все мы смертны, бывают аварии и болезни), то исполнительный лист утрачивает свою силу? Ребёнок остаётся жить, но долг отца "списывается"? Ответы тольео квалифицированных и профессиональных юристов, плиз.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Сейчас множество исполнительных листов по взысканию алиметов на детей после развода не исполняются годами и десятилетиями. Выплатит раз в 2-3 года небольшую сумму-и всё, считается несвоевременно платящим. Если с матерью что-то случится за это время (а все мы смертны, бывают аварии и болезни), то исполнительный лист утрачивает свою силу? Ребёнок остаётся жить, но долг отца "списывается"? Ответы тольео квалифицированных и профессиональных юристов, плиз.

Ну,а ты сама подумай? Ребенок без матери остался,да ещё и отец его бросит совсем? Пи пец просто....

Гость
#2

Нет конечно, будет платить на счет детского дома, куда определят ребенка, или приемным родителям, которые возьмут ребенка под опеку

Гость
#3

Ребенок же останется с отцом. Какие долги перед самим собой?

Мари
#4
Гость

Ребенок же останется с отцом. Какие долги перед самим собой?

Ну не факт,что останется с отцом. если у отца такое отношение к ребенку - алименты из-под палки пару раз в год. Кто-то из родственниов матери или отца может взять опекунство, или в детдом... Какая-то очень грустная тема...

Гость
#5

Частота алиментов об отношении к ребенку не говорит, это общеизвестно. Детдомов и опекунов при живых дееспособных родителях не может быть.

Гость
#6
Гость

Частота алиментов об отношении к ребенку не говорит, это общеизвестно. Детдомов и опекунов при живых дееспособных родителях не может быть.

Быть то может и бывает, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, может вы хотели сказать

Гость
#7

Автор, вы неправильно подходите к вопросу. Алименты платятся на содержание РЕБЁНКА!!! Если мать умирает, то это конечно печально. Но ребёнок-то жив. Так что нет оснований для отмены алиментов. Если только мужик ребёнка к себе заберёт жить.

Мари
#8
Гость

Частота алиментов об отношении к ребенку не говорит, это общеизвестно. Детдомов и опекунов при живых дееспособных родителях не может быть.

В данном случае, мне кажется, о хорошем отношении к ребенку и речи быть не может, если автор переживает, что будет с исп.листом после смерти матери. При адекватном отношении НОРМАЛЬНОГО мужчины, отца к ребенку - таких вопросов не возникает.

гость
#9

Алименты платят ребенку.При чем здесь мать? Даже если она и умрет,алименты все равно останутся,да еще и до 23 лет могут быть,если ребенок будет учиться.

Насколько я знаю,ребенок еще может получать пенсию по потере кормильца(умерла мама)

гость
#10

В вашем случае автор,долг по алиментам спишется только в связи со смертью алиментщика. И то,задолженность по алиментам может перейти к наследникам.

#11

По-идее долг переходит к опекуну. Если этим опекуном становится отец - то он естественно сам себе не платит. Если опекуном становится другой родственник или государство - то он платит им.

Гость
#12

А ,вообще почему у вас такой вопрос возник ,автор? У вашего мужчины бывшая умерла? И вы радуетесь что теперь ребенок отстанет?

гость
#13
Гость

А ,вообще почему у вас такой вопрос возник ,автор? У вашего мужчины бывшая умерла? И вы радуетесь что теперь ребенок отстанет?

Не,вероятно автор надеется на такой исход.Что БЖ помрет и можно будет вздохнуть свободно.

Автор, исполнительные листы исполняются))) Если БЖ дотошная, замахаетесь от пристава бегать.

гость
#14
Мадам Хреногубка

По-идее долг переходит к опекуну. Если этим опекуном становится отец - то он естественно сам себе не платит. Если опекуном становится другой родственник или государство - то он платит им.

Если гос-во,например детдом,то заведут р/c на ребенка и алименты будут туда перечисляться.

Радиола
#15

При чем тут мать? Отец должен ребенку, значит будет платить. А зачем интересуетесь? Или хотите убить БЖ, в надежде на то, что алименты не придется платить?

Натали
#16
Радиола

При чем тут мать? Отец должен ребенку, значит будет платить. А зачем интересуетесь? Или хотите убить БЖ, в надежде на то, что алименты не придется платить?

галина
#17

я бабушка мой внук живёт со мной с рожденья--14 лет год назат умерла моя дочь мать моего внука отец перестал платить алименты сразу после смерти матери--моей дочери не могу ничего поделать опека встала на сторону отца потому что он не пьёт не курит-положительный как бы но алименты он не платит но он по немногу привозит продукты на сумму 1500--2000 руб иногда одежду но покупки не удачные как мне добиться что бы отец платил алименты нам заработок у него примерно 40000 руб--немного больше немного меньше помогите пожалуйста--мне 62 лет

Гость
#18

вы можете уточнить детали у юриста http://lconsult.ru/semeynoe-pravo/181-poryadok-vzyskaniya-i-uplaty-alimentov.html но суть в том что алименты платятся на ребенка, изменится только тот, кто этими средствами распоряжается в интересах ребенка

Дмитрий
#19

Скажите пожалуйста - у моего сына 16 лет, умерла мать с которой я в разводе, соответственно алименты не могут более выплачиваться. Он проживает на одной жилплощади с тётей, может ли она стать ему опекуном и как (и на кого) мне переоформить алименты выплачиваемые по мирному соглашению?

Гость
#20
гость

Алименты платят ребенку.При чем здесь мать? Даже если она и умрет,алименты все равно останутся,да еще и до 23 лет могут быть,если ребенок будет учиться.

Насколько я знаю,ребенок еще может получать пенсию по потере кормильца(умерла мама)

Бабушка может стать получателем алиментов только в том случае, что отец будет лишён родительских прав и она станет законным представителем ребёнка. Это теоретически. На практике это невозможно. Сама в этом положении, внуку 14 лет.

Гость
#20
Мари

Ну не факт,что останется с отцом. если у отца такое отношение к ребенку - алименты из-под палки пару раз в год. Кто-то из родственниов матери или отца может взять опекунство, или в детдом... Какая-то очень грустная тема...

В основном внуки после смерти дочери остаются с бабушками, никаких алиментов не получают. Это мой случай. Внуку 14 лет, задолженность отца по алиментам 800000. Родительских прав лишить не удалось, потому что внук 5 месяцев назад встретился с отцом на похоронах его брата и отец поздоровался с ним. Внук живет со мной. Получили только пенсию по потере кормильца 8622 рубля.

Гость
#20
Гость

В основном внуки после смерти дочери остаются с бабушками, никаких алиментов не получают. Это мой случай. Внуку 14 лет, задолженность отца по алиментам 800000. Родительских прав лишить не удалось, потому что внук 5 месяцев назад встретился с отцом на похоронах его брата и отец поздоровался с ним. Внук живет со мной. Получили только пенсию по потере кормильца 8622 рубля.

Отец должен, отец обязан, а он считает, что он ничего не должен и ничего не обязан. Исполняет минимум обязанностей, и то надо обратиться несколько раз, потому что ему всегда некогда, чтобы его не лишили родительских прав, а то придется платить алименты. Дети живут с бабушками на мизирные деньги. По тому что жить с таким отцом, все равно, что в детском доме. Опека в данном случае на стороне нерадивых отцов, а до детей опеки дела нет. А бабушки страшно переживают, как бы у нее не отняли внука.

Гость
#23

это очень правильно написали моя дочь в аварии погибла по решению суда получали мизерные алименты был большой долг и теперь сняли алименты как так остались 9000 пенсией с 8 месяцев внучка с матерью жили со мной сейчас дочь погибла отец не работает с 2014 года чтоб алименты не платить ведь у кого долг 70 процентов а теперь вовсе сняли

Гость
#24
Гость

Ребенок же останется с отцом. Какие долги перед самим собой?

Кто ему ребенка отдаст? Или отцу он нафиг нужен? Опекун мб при жизни обозначен. Алименты отец платит ребенку, а не мамашке, поэтому они никуда не денутся. Вот о чем автор спрашивала, просто нужен персонаж, который будет дальше следить за их выплатой

Гость
#25
Гость

Частота алиментов об отношении к ребенку не говорит, это общеизвестно. Детдомов и опекунов при живых дееспособных родителях не может быть.

Мда. Еще как может. Как по-твоему процедура усыновления происходит? Родителей убивают?😢

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: