Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше рожать детей?

Мне 23 но сейчас нет ни жилья ни стабильного заработка. Но невольно задумываюсь во сколько рожать ребенка, что бы не остаться без детей? Как вы думаете 25-27 это нормально. К этому времени я успею добиться стабильности в жизни.

128 ответов
Последний — Перейти
Писаю в вересковой пустоши
#1

27-30.Лично мне тот возраст кажтся годным.

Ольга
#2

в таком возрасте, когда ты материально и морально к этому готова.

Хааалодное_пиво_сухарики_чипсы!
#3
Ольга

в таком возрасте, когда ты материально и морально к этому готова.

+1

кому-то и в 20 уже мжно, а кому-то лучше вообще детей не заводить

Гость
#4

24-26
30 поздновато, особенно в наше время, когда так распространено частичное бесплодие

Гость
#5
Ольга

в таком возрасте, когда ты материально и морально к этому готова.

лет в 50

REALистка
#6

Давайте каждый день обсуждать этот вопрос)) поиском пользоваться не нравится, да?)

Гость
#7

В 32-34 идеал, ну естественно при наличии хорошозарабатывающего и хотящего детей мужа, жилья от 2-ки и больше, хоть каких то отложенных денег.

Гость
#8
Гость

24-2630 поздновато, особенно в наше время, когда так распространено частичное бесплодие

не поздновато, если не работать и постоянно следить за здоровьем

Сара Барабу
#9

Нормально тогда, когда сами этого захотите - хоть в 20, хоть в 30. Лично для меня оптимальным кажется в 24-30. Раньше - еще сами девчонки молодые, к родительству не готовые, а позже -у некоторых уже могут быть проблемы со здоровьем.

REALистка
#10
Гость

В 32-34 идеал, ну естественно при наличии хорошозарабатывающего и хотящего детей мужа, жилья от 2-ки и больше, хоть каких то отложенных денег.

Как раз 40 стукнет, когда ребенок в первый класс пойдет. А когда школу закончит, сколько будет? Мдаааа... Фантазия рисует печальную картинку(

люся
#11

В СССР в 27 считались старородящие.

Гостья
#12

Когда есть нормальный муж, стабильный доход и жилье. От 18 лет до климакса)

Писаю в вересковой пустоши
#13
люся

В СССР в 27 считались старородящие.

угу,на Руси пенсионерами.до н.э обезьянами.

веселая медуза
#14
люся

В СССР в 27 считались старородящие.

еще пещерные времена вспомни, совок помер давно, хотя в умах разных отсталых теток, типа тебя, живее всех живых, от того и в попе мы, менталитет менять пора, а вы все в совке застряли

Рыжая Такса
#15

"Как раз 40 стукнет, когда ребенок в первый класс пойдет."

REALистка , а что тут страшного? И какая принципиальная разница, 40 лет маме первоклассника, 37(если она родила в 30 лет) или 35 лет(если она родила в 28 лет)? 5 лет играют такое значение?

Мне сейчас 28 лет, у меня сил и энергии больше, чем было 23 года, когда я работала, практически, без выходных. Только в 23 я была нищей, а сейчас нет.

Рыжая Такса
#16

Мужикам до 30 лет, в большинстве случаев, ребенок нафиг не нужен. А если нужен, то или они не способны его прокормить и не понимают, какие проблемы последуют за его рождением(плач по ночам и прочее и прочее).

Эндриа
#17

я вообще детей не хочу и рожать не буду,я даже замуж не хочу, для меня всё это-ад.

Мамка в квадрате
#18

На мой взгляд, идеальный возраст для первого ребенка у женщины, это период 25-30 лет. Второго через 2-3 года. И т.д.

Про бесплодие - это Российская пугалка.

Опыт личный и большого количества знакомых женщин показал:

Если женщина здорова, она с одинаковым успехом родит и в 20 и в 30 и в 40.

Если женщина здорова только внешне, а гинекология больная, то проблемы с беременностью есть изначально. Просто кто то сразу начинает в этом разбираться и лечить, а кто то чухнулся лишь в 30.

Практически все мои знакомые, у которых беременность долго не наступала и была поздней, ей предшествовало долгое лечение, начинали лечиться еще когда им по 23-25 было. Т.е. Они и в 20 нормально не забеременели бы.

Мамка в квадрате
#19
REALистка

Как раз 40 стукнет, когда ребенок в первый класс пойдет. А когда школу закончит, сколько будет? Мдаааа... Фантазия рисует печальную картинку(

И что такого? Почему печально то?

Вот правда искренне не понимаю

Мамка в квадрате
#20
Рыжая Такса

Мужикам до 30 лет, в большинстве случаев, ребенок нафиг не нужен. А если нужен, то или они не способны его прокормить и не понимают, какие проблемы последуют за его рождением(плач по ночам и прочее и прочее).

Правильно

Рожать надо когда мужчина уже дозрел до желания быть отцом и сам захотел быть отцом.

Мамка в квадрате
#21
люся

В СССР в 27 считались старородящие.

Еще в СССР с вегето сосудистой дистонией инвалидность давали и даже пытались лечить от этого. И только сейчас образование наших врачей дошло до того уровня, когда стали понимать что это такая же особенность организма как цвет глаз или волос. От этого не лечат.

Гость
#22

правильно сказала одна известная женщина в России,до 30 лет надо запретить близко к загсу подходить молодёжи.

бегут штамповаться,а ни дома ,ни крыши над головой,стабильности никакой,только кухня врага-свекрови.

Сознательные родители,любящие-только после 30,практически большинство родивших в 20-развелись,потом грызлись с бывшими,дети вообще как в проруби не удела мешались строить новую светлую жизнь

30 лет-идеальный возраст для детей!к 30 человек стоит на ногах,имеет образование,дом,работу и все возможности для создания семьи.

Рыжая Такса
#23

"Опыт личный и большого количества знакомых женщин показал:

Если женщина здорова, она с одинаковым успехом родит и в 20 и в 30 и в 40.

Если женщина здорова только внешне, а гинекология больная, то проблемы с беременностью есть изначально."

+100

Мамка в квадрате , подруга моей мамы работает заведующей гинекологическим отделением в больнице. Она говорит то же самое.

Мама меня замучила своим "рожай, как-нибудь образуется". Мама меня родила в 21 год, живя в доме моей бабушки по папиной линии, - т.е. они с отцом сами были НЕ СПОСОБНЫ физически и материально позволить себе рождение детей -меня и сестру родили и воспитали за счет сил и средств бабушек. Так мама же при всем при этом всю жизнь бабушку врагом считала...

Рыжая Такса
#24

Опять же, к 30-и годам большинство людей стали специалистами(если работали, а не сидели дома) и имеют достойный доход и некоторые накопления, "натусились" и прочее и прочее.

"до 30 лет надо запретить близко к загсу подходить молодёжи"

Гость 22, я тоже считаю, что семья, которая приходить жить к родителям, ждет и требует от них материальной поддержки и физической помощи с детьми - это инфантилы, которым жениться противопоказано.

#25

Рожать стоит тогда, когда деньги уже успели появиться, а здоровье ещё не успело испортиться. Это если вообще рожать планируете.

REALистка
#26

По поводу мужчин до 30, абсолютно согласна. Мало кто из них способен к отцовским чувствам и семейным обязанностям до 30) Есть такие, но мало. А по поводу женщин, ну вы же сами все прекрасно понимаете, зачем сто раз повторяться. Если есть достойный мужчина, жилье, материальная база, для чего тянуть до 30-35? Здоровье лучше не становиться, как бы вы не опускали СССР, но те нормы были не спроста. Потом выносить, родить, пройти колики, зубки, ветрянки и простуды легче когда тебе 23-26 (блин, тоже самое писала недавно тут). Ну разве не хорошо, когда маме под 40, а детки уже подросшие? Я правда никого не хочу задеть или что-то такое, но надо же трезво оценивать свои возможности и внешний вид в том числе. Я не хотела бы в мои за 40, водить ребенка за руку в школу. А увижу ли я их свадьбу, внуков? Короче говоря, это каждый решает сам. Кому что ближе, кто как считает правильным.

Ольха
#27

Думаю, что ближе к 30, т.к. есть хоть какая-то вероятность более устойчивого финансового положения. Да и мужчины раньше 30 крайне редко хотят детей. Вернее, хотеть то они, может и хотят, но только на словах. Я родила сына в 27, лично для меня оказалось, что рано.

Оливка
#28

по-моему , когда надежный мужчина рядом окажется, тогда и рожайте, когда он захочет по-настоящему ребенка, а то вы в ваших записях как-то единолично принимаете решение, как будто бы мужчина будет ни при чем

Гость
#29

Честно? В свои 34 могу уверенно заявить что рожать лучше с 16 -18 (и в плане здоровья и восстановления и в плане времени ) Все остальное болтология.
Даль в этом возрасте обычно еще не от кого рожать (((

Рыжая Такса
#30

"Я не хотела бы в мои за 40, водить ребенка за руку в школу."

А я хотела бы) - планирую родить в 30-32. При хорошем уровне достатка, современной технике, няне, возможности не работать "на износ", в 40 можно прекрасно выглядеть, а можно и в 30 ужасно.

Резюме моей мамы - "жить сложно, с детьми сложно, только в отсутствии денег, если они есть - ситуация коренным образом меняется".

"По поводу мужчин до 30, абсолютно согласна. Мало кто из них способен к отцовским чувствам и семейным обязанностям до 30)"

REALистка, а Ваш муж Вас старше?

Меня никогда не интересовали мужчины старше меня - хотя такие, естественно, обращали на меня внимание. Сравниваю мужа моей младшей сестры(ему 35) и своего(ему 27) - и вижу огромную разницу в количестве энергии и желания попробовать многое "на вкус"(кстати, доход у моего в 2,5 раза выше).

Гость
#31

* Жаль в этом возрасте

Гость
#32

Мне когда было 21-22, я думала, что в 25 выйду замуж, в 28 рожу ребенка)

Через 4 месяца мне исполняется 28, так вот замуж я не вышла, ребенка я не родила, и по всей видимости в ближайшие года 2-3 этого всего не будет.

Так что, автор, как бы не планировали, что бы ни загадывали - как сложится.

Мамка в квадрате
#33
Гость

Честно? В свои 34 могу уверенно заявить что рожать лучше с 16 -18 (и в плане здоровья и восстановления и в плане времени ) Все остальное болтология.Даль в этом возрасте обычно еще не от кого рожать (((

:) нашли чем козырять. Ну мне 36 и я уверенно могу сказать что в 16-18 рожать это безумие. Мало того что личность еще не созрела. Так и физиологически роды в 16 лет вредны и опасны для здоровья женщины.

Мечта.
#34
VladaKiil1990

Мне 23 но сейчас нет ни жилья ни стабильного заработка. Но невольно задумываюсь во сколько рожать ребенка, что бы не остаться без детей? Как вы думаете 25-27 это нормально. К этому времени я успею добиться стабильности в жизни.

Не раньше 25 и не позже 35. Но у всех по-разному:знакомая родила первенца в 34, родственница мужа в 41.

REALистка
#35

Ну вот поэтому я и говорю, это личное дело каждого)) И выше написанное мной, это мое субъективное мнение. Я так думаю, для меня такая позиция ближе. И да, мой муж старше на 10 лет) Он очень трезво подошел к женитьбе, рождению детей, а теперь их воспитанию. Я, наверное, рассуждаю больше отталкиваясь от своего опыта и опыта знакомых. Вижу кто раньше родил, кто позже, у кого как сложилось, все это и влияет на мое мнение. И я сама, вспоминая себя 3-4 года назад, удивляюсь как все легко и просто получалось. Конечно здоровье и силы у всех разные.

Гость
#36
Мамка в квадрате

:) нашли чем козырять. Ну мне 36 и я уверенно могу сказать что в 16-18 рожать это безумие. Мало того что личность еще не созрела. Так и физиологически роды в 16 лет вредны и опасны для здоровья женщины.

Ну это ваше мнение, а то мое. В чем проблема то ?

Мамка в квадрате
#37
REALистка

Ну разве не хорошо, когда маме под 40, а детки уже подросшие? Я правда никого не хочу задеть или что-то такое, но надо же трезво оценивать свои возможности и внешний вид в том числе. Я не хотела бы в мои за 40, водить ребенка за руку в школу. А увижу ли я их свадьбу, внуков? Короче говоря, это каждый решает сам. Кому что ближе, кто как считает правильным.

родив после 30, я вышла из роддома с добеременным весом и чувствовала себя прекрасно. Намного лучше чем с первым в 26.

По поводу возраста - это ваши личные комплексы. В классе моего сына матери разного возраста и никогда проблем не видела. Есть и совсем молодые девочки/мамочки, есть и женины зрелого возраста. Никакой ущербности я не наблюдаю.

У меня нет маниакального желания сесть на шею подросшим детям или дневать и ночевать у молодых, обмозоливая невестке глаза и расшатывая нервы своим "а я без внучка не могу". Я планирую своей изнью жить когда дети подратут.

И для меня главное что бы дети мои нормальными людьми выросли, что бы у них сложилась жизнь. А внуки... Увижу так увижу, неувижу, значит не судьба.

Я как то не могу страдать от того, что не увижу тех, с кем еще не знакома даже:)

Мамка в квадрате
#38
Гость

Ну это ваше мнение, а то мое. В чем проблема то ?

Вы такой забавный упор на возраст сделали, как будто вам 65 и 6 детей вырастили.

Рыжая Такса
#39

REALистка, а сколько Вам лет?

REALистка
#40
Мамка в квадрате

родив после 30, я вышла из роддома с добеременным весом и чувствовала себя прекрасно. Намного лучше чем с первым в 26.

По поводу возраста - это ваши личные комплексы. В классе моего сына матери разного возраста и никогда проблем не видела. Есть и совсем молодые девочки/мамочки, есть и женины зрелого возраста. Никакой ущербности я не наблюдаю.

У меня нет маниакального желания сесть на шею подросшим детям или дневать и ночевать у молодых, обмозоливая невестке глаза и расшатывая нервы своим "а я без внучка не могу". Я планирую своей изнью жить когда дети подратут.

И для меня главное что бы дети мои нормальными людьми выросли, что бы у них сложилась жизнь. А внуки... Увижу так увижу, неувижу, значит не судьба.

Я как то не могу страдать от того, что не увижу тех, с кем еще не знакома даже:)

Полегче, мадам, Вас заносит... У меня нет никаких комплексов, о чем Вы? При чем здесь класс вашего сына и другие мамы? Я же ясно написала это МОЕ мнение. Вы, видимо, слышите только себя, увы.

А дальше Вас вообще не в ту степь унесло, какая невестка? Какое сесть на шею подросшие детям? Вы где это все прочитали? Извините конечно, но вы производите впечатление не очень умного человека. Можете не отвечать.

REALистка
#41
Рыжая Такса

REALистка, а сколько Вам лет?

26)) можно на ты, мы уже пересекались)

Мамка в квадрате
#42

А почему вы так боитесь ответа на ваше оскорбление? :)

Мн все равно какое впечатление я произвожу на вас. Может для вас это откровение, но вы не эталон.

Вы написали что переживаете успеете ли увидеть внуков. Отсюда и про внуков написала я. Лично я на эту тему не переживаю. Увижу значит увиу, не увижу - не судьба.

Если женщина в 40 лех хочет стать матерью - это прекрасно:) она уже знает для чего это делает и что хочет дать ребенку. Это лучше чем родить в 20, спихнуть бабушкам и убежать дальше учиться/взрослеть/развлекаться, а потом в 30 лет гордиться сто молодая мама подрощенного ребенка.

Риана
#43
Мамка в квадрате

Вы написали что переживаете успеете ли увидеть внуков. Отсюда и про внуков написала я. Лично я на эту тему не переживаю. Увижу значит увиу, не увижу - не судьба.

Если женщина в 40 лех хочет стать матерью - это прекрасно:) она уже знает для чего это делает и что хочет дать ребенку. Это лучше чем родить в 20, спихнуть бабушкам и убежать дальше учиться/взрослеть/развлекаться, а потом в 30 лет гордиться что молодая мама подрощенного ребенка.

ппкс

идеально рожать в 25-35 лет. очень удачный возраст

REALистка
#44
Мамка в квадрате

А почему вы так боитесь ответа на ваше оскорбление? :)

Мн все равно какое впечатление я произвожу на вас. Может для вас это откровение, но вы не эталон.

Вы написали что переживаете успеете ли увидеть внуков. Отсюда и про внуков написала я. Лично я на эту тему не переживаю. Увижу значит увиу, не увижу - не судьба.

Если женщина в 40 лех хочет стать матерью - это прекрасно:) она уже знает для чего это делает и что хочет дать ребенку. Это лучше чем родить в 20, спихнуть бабушкам и убежать дальше учиться/взрослеть/развлекаться, а потом в 30 лет гордиться сто молодая мама подрощенного ребенка.

О Боги... У вас хобби клеить ярлыки? То у меня комплексы, то я боюсь. Почему Вы мыслите шаблонами? Есть кто в 40 рожают и отдают бабушкам, а есть и в 20 заботливые, осмысленные мамы, всяких разных ситуаций миллион, я вам могу примеров пару десятков привести, не про это тема же.

Про внуков я не переживаю, я так далеко, если на то пошло, не заглядываю. Тем более про невестку улыбнуло) очевидно, что в 45/50 я хочу видеть успехи и достижения своих детей, уж сидеть на шее у них я точно не собираюсь. Наоборот, пока мы с мужем молоды, активны и здоровы, постараемся помочь где надо.

Риана
#45
REALистка

26))

не рановато ли о внуках распереживались? Дети то уже есть?

ребенку нужна нормальная мать. которая в состоянии не только родить, но и сама воспитать привив нужные моральные ценности. в 20 лет женщины еще не готовы заниматься ребенком, они сами еще не имеют жизненного опыта, не знают жизни, своих возможностей и ничего не видели в жизни. Женщина родившая в 35 лет намного ценнее как мать, чем 20 летняя девочка, вся заслуга которой в том, что она аж родила.

Риана
#46
REALистка

Наоборот, пока мы с мужем молоды, активны и здоровы, постараемся помочь где надо.

вот именно такие потом в жизнь своих детей и лезут, со своей помощью, которую никто не просил.

REALистка
#47

45, это наше время инфантилов заставляет вас считать, что 20 лет- девочка. В 35 женщина родит, пока ребенок подрастет, чтоб прививать ценности плюс несколько лет пройдет. Нормальная, будет такой и в 20, а не нормальная не станет нормальной в 40. Я не хочу с вами всеми тут спорить. Это ваше мнение, это мое. Это нормально, на то мы и все разные и жизнь у всех разная.

REALистка
#48
Риана

вот именно такие потом в жизнь своих детей и лезут, со своей помощью, которую никто не просил.

Какие такие?! Под помощью я понимаю ВУЗ, недвижимость и т.д. Лучше сидеть 70тилетней старушкой с кучей болячек и капать на мозги? Да рожайте хоть в 60, ваше право)

Гость
#49
REALистка

45, это наше время инфантилов заставляет вас считать, что 20 лет- девочка. В 35 женщина родит, пока ребенок подрастет, чтоб прививать ценности плюс несколько лет пройдет. Нормальная, будет такой и в 20, а не нормальная не станет нормальной в 40. Я не хочу с вами всеми тут спорить. Это ваше мнение, это мое. Это нормально, на то мы и все разные и жизнь у всех разная.

Реалистка, если вы живете в глухой деревне и там ктоме как замуж больше некуда выйти, тогда можно рожать даже в 18. Время ничего не изменит.

В современном обществе, любая хоть немного разумная женщина хочет сперва состояться кк личность, а уже потом рожать.

Женщине необходимо получить образование и нормальное образование, попробовать себя в профессии, посмотреть мир наконец. И когда она уже реализуется как человек, станет полноценной личностью, тогда становиться мамой и передавать накопленный опыт.

Я понимаю, что в ваши 26, вам все кто за 30 кажутся динозаврами древними, но это поправимо. Вы станете старше и ваше мировоззрение повзрослеет.

Гость
#50
REALистка

Какие такие?! Под помощью я понимаю ВУЗ, недвижимость и т.д. Лучше сидеть 70тилетней старушкой с кучей болячек и капать на мозги? Да рожайте хоть в 60, ваше право)

Если вы в 20 лет родили, то какая от вас помощь? Вам самим надо помогать поднимать детей. Если только вы в 20 лет не вышли замуж за папика лет 45;)

И не убеждайте что муж, в 20 лет получал так много, что хватало и детей растить и жилье купить и на ВУЗ детям отложить оставалось. И что вы в 20 лет родив, не отрывая младенца от груди карабкались в верх по карьерной лестнице.