Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка?

Всем доброго времени суток. Хотелось обратиться к вам девочки красавицы, особенно интересует мнение мамочек, а еще лучше, если есть тут такие, мнение врачей. Мне 24 , есть любимая работа, увлечения, но я не замужем, на данный момент отношения непонятные. Я прекрасно понимаю, что уже пора бы обзавестись семьей и детьми,но пока не складывается личная жизнь((. Я переживаю вот о чем! 24 года уже хороший возраст чтобы родить ребенка, но как быть если я не замужем??? Рожать для себя это очень глупо, для себя я могу завести кошечку и собачку!!! Хочется полноценной семьи, любимого и любящего мужа и желанных деток. Скажите, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка? Сколько времени у меня есть. Частенько уже слышу вопросы вроде" ты что карьеру делать собралась? а как же семья и дети?". Меня это очень цепляет и я переживаю(((.

53 ответа
Последний — Перейти
пмс
#1

Есть более важные критерии чем возраст: муж, фин стабильность, здоровье, готовность стать родителем

А у вас в голове макароны непонятные

Гость
#2

После 55. Нагуляетесь, обретете финансовую стабильность, хорошую жилплощадь, уверенность в завтрашнем дне, выстроите хорошую карьеру. Ну и пенсия опять же позволит Вам в полной мере наслаждаться материством, не отвлекаясь на карьеру.

Катя
#3

Автор, Вы о какой-то фигне думаете. Какая разница в каком возрасте, главное быть готовой.
Я родила в 21 по слепому хотению ребенка, а не по хотению быть мамой. Я оказалась не готова, но уже ничего не поделать, я обязана.
Когда будет время тогда и создатите семью, но по Вашим рассуждениям как у 15летней, я бы советовала не рожать еще лет 10.

Гость
#4

какая разница, все равно у вас мужика нет)))ахаха

Гость
#5

Ну конечно сначала надо завести мужа,и хорошего мужа,выскакивать замуж за абы кого,дабы родить-это дело гиблое. Потом надо что бы было хорошее материальное положение,потому как ребёнок это затратное мероприятие. Ну и не менее главное,надо очень хотеть этого самого ребёнка,и быть готовой ко всем тяготам и невзгодам которые начнутся с появлением младенца. Кстати времени у тебя лично предостаточно, тебе всего 24,у меня в таком возрасте и мысли о детях не было,я только в 27 замуж вышла,сейчас мне 31 и муж есть и деньги,вот только большого желания нет рожать,жду авось появиться.

б
#6

собачку лучше заведи, и до 30-ти вообще можешь на эту тему не париться, особенно если здоровье хорошее)

Гость
#7

в молодом

гость
#8

Мне 23 и 3 месяца. Всегда хотела родить в 24, чтобы и не поздно и не рано.И как мамочка еще молодая.Замужем третий год. Супругу 30, уже готов. Я и сама хочу. Появилось ощущение , что отношения не растут, как бы на одном месте. Мы путешествовали, отдыхали, работали.Есть квартира и дом в одном городе, живем в другом,где тоже квартиру подняли, авто.Ремонт делать нужно, мебель покупать и т.д.Около года пытаюсь забеременеть, врачи говорят все ок, причины бесплодия нет.У него тоже все ок.Поначалу , когда только пробовать начали-вообще не парились. Сейчас, спустя год уже начали думать о том, что не совместимы.Муж нервничает, боится потерять.Да и я очень хочу, и именно от него. А все никак.Все есть, а самого главного нет...

Гость
#9

в натуре, большинству баб голова нужна для того, чтобы в неё есть, печаль...

Зарина
#10

До 30 можно не париться, а там может и муж найдется))

Лиля
#11

в 35 мне кажется нормальный возраст. и нагулялась, и поумнела, и здоровье позволяет выносить и воспитать ребенка

Гость
#12

Автор,так вы опоздали_ надо было ещё лет 6-7 назад рожать,теперь уже поздно!!

Гость
#13
Гость

Ну и пенсия опять же позволит Вам в полной мере наслаждаться материством, не отвлекаясь на карьеру.

Золотые слова. Подруга родила в 41. Пенсия 23 000. Все отлично. Второго не решается, ну и наверное правильно.

Гость
#14

мыслите шаблонно,вам покоя не дает чужое мнение. совкое мышление не искоренить. мне вот лично вообще до бадлы кто что думает обо мне. как-то мне папа сказал Не торопись замуж,погуляй хотя бы до 25. и вот я наслаждалась свободой гуляла и с ужасом осознала.что уже 25 а замуж я не хочу и решила отодвинуть для себя на пару лет эту мысль )) в итоге замуж вышла в 30( ну с будущим мужем встречались путешествовали и жили вместе 5 лет. на брак оба смотрели как чисто формальность. .детей пока нет.мне 31 год. и я не хочу пока что тк все вокруг затраханные с этими детьми то болеют с ними месяцами, то не спят три года, то не выезжают из-за них отдыхать. для меня это точно наказание.. и мне абсолютно все равно кто что думает об этом.но тем не менее,я ловлю себя на мысли, что никогда не дала бы своему ребенку покупные смеси и пюре,как это делает, например ,жена моего брата. сама бы в бледнере делал из овощей и фруктов. *** вообще рожать ребенка если ты пичкаешь егок ак собаку всей

Гость
#15
Лиля

в 35 мне кажется нормальный возраст. и нагулялась, и поумнела, и здоровье позволяет выносить и воспитать ребенка

согласна!

Ирина
#16

4. Гость | 17.03.2016, 12:13:47 [2286335741]
какая разница, все равно у вас мужика нет)))ахаха

У вас, чаровница, похоже, что десятеро дверь подпирают.

Гость
#17

Когда сами этого захотите, а не когда вуман ру скажет.

Владислава
#18

26-30 хороший возраст

Рина
#19

Автор, да прямо сейчас рожайте. Детиэтосчастье!!!!
В голове у вас член да каша...

иии
#20
Лиля

в 35 мне кажется нормальный возраст. и нагулялась, и поумнела, и здоровье позволяет выносить и воспитать ребенка

Ну это если вы одного родили героически доблестно. В 35.а если двоих?

Гость
#21

До 30 можно не париться, предохраняйтесь, а потом лучше озаботиться этим моментом, но если все-таки раньше получится забеременеть, то тогда лучше аборт не делать. Нужно успеть до 35 лет, если вы будете тянуть до 34 к примеру, мало ли, вдруг долгое лечение понадобиться, поэтому оптимум - до 30

Мнение
#22

Ну по здоровью лучше рожать до 30.
По современной ситуации лучше рожать когда есть уверенность в том, что ОДНА (может с помощью родителей, если будет такая возможность), сможете воспитать ребёнка, в случае если отец ребёнка вас бросит.
Ну и соответственно если есть муж/жених/парень с которым складываются семейные отношения и все идёт к ребёнку.

Лиля
#23
Гость

До 30 можно не париться, предохраняйтесь, а потом лучше озаботиться этим моментом, но если все-таки раньше получится забеременеть, то тогда лучше аборт не делать. Нужно успеть до 35 лет, если вы будете тянуть до 34 к примеру, мало ли, вдруг долгое лечение понадобиться, поэтому оптимум - до 30

Мне кажется все-таки дети они от Бога, когда суждено тогда и будут, поэтому некоторые 10-летиями лечатся и гробят свое здоровье.

Гость
#24
Зарина

До 30 можно не париться, а там может и муж найдется))

Где найдётся? Под забором? Алкашонок блохастый?

Гость
#25

Как замуж выйдете, так и рожайте. Сами все понимаете. Вы лучше о создании семьи задумывайтесь сперва, чем о рождении ребенка, а то мыслите непоследовательно.

Лика
#26

когда созреешь в голове и бедушь готова к этому! возраст тут не самый важный критерий. какая польза ребенку от того что его родила мама в 23 только потому что все вокруг говорили - давай скорее, а то будет поздно! а если мама сама в голове еще не мама, а подросток то ни ребенку ни маме от этого лучше не станет.
лучше тогда уже совсем не рожать. я так считаю. сама еще не готова к такому подвигу..и не парюсь. буду готова - так рожу...а нет - ну значит нет. это моя жизнь и мне должно быть в ней комфортно.

Гость
#27

я в 21 родила первого и единственного ребенка,нормально! и мать молодая,и ребенок здоров и ему приятно иметь молодую маму.

Гость
#28
Гость

я в 21 родила первого и единственного ребенка,нормально! и мать молодая,и ребенок здоров и ему приятно иметь молодую маму.

ужас...
мы рады за вас
в то время как вы нянчились с ребенком в таком юном возрасте, некоторые погуляли от души и объездили пол мира!)))молодсть-одна!гыгыг

Гость
#29
Гость

После 55. Нагуляетесь, обретете финансовую стабильность, хорошую жилплощадь, уверенность в завтрашнем дне, выстроите хорошую карьеру. Ну и пенсия опять же позволит Вам в полной мере наслаждаться материством, не отвлекаясь на карьеру.

Родаки 80-летние опять же очень хорошие помошники.

мама подростка
#30

Я родила в 27 лет, считаю, что раньше рожать глупо. Если бы повернуть время назад, то родила бы лет в 30. Но все люди разные, кому-то и в 22 нормально. Я же в 22 только закончила институт, ни о каких ухажёрах и уж тем более о детях даже и не думала.

Гость
#31

Я в шоке. Тут поголовно эгоистичные ***** отписались. Автор, зачем вы спрашиваете мнения у таких недоженщин? По комментам видно, половина тут просто закомплексованные, глубоко несчастные люди. Сваливаю я с этого форума. Была ностальгия, ибо лет 10 назад здесь такая адекватная публика была, сейчас же не пойми что в каждой теме.

Гость
#32
Гость

ужас...
мы рады за вас
в то время как вы нянчились с ребенком в таком юном возрасте, некоторые погуляли от души и объездили пол мира!)))молодсть-одна!гыгыг

А она в 40 покатается по миру, и с комфортом, потому что денег норм будет, а не как Вы студенческая и молодежная нищета, гыгыг.

Лена
#33

не затягивайте надолго!
я вышла замуж в 32, родила в 33. теперь считаю, что поздно. если бы в ваши годы сложились отношения с подходящим мч, рожать нужно было тогда - и в плане здоровья и в плане моральной готовности. у меня сейчас часто возникает чувство, что я перезрела или перегуляла что ли...

ши
#34

вообще,в учебнике по биологии написано 19-23 идеаальнейший вариант,но все это глупости,потому как каждый сам решает,когда, сколько и зачем ;)

Гость
#35
Гость

А она в 40 покатается по миру, и с комфортом, потому что денег норм будет, а не как Вы студенческая и молодежная нищета, гыгыг.

ну про нищету вам видать виднее ))гыгыг
только в 40 лет -это не в 2 1год гыгыг

Гость
#36

Живу в Германии, жёны коллег родили одна в 36 первого, в 39 второго, вторая - трёх родила после 30, хотят 4-го, когда дом побольше купят. Дети здоровые. И чего наши женщины парятся? Мне пример немок нравится.

Гость
#37
Гость

ну про нищету вам видать виднее ))гыгыгтолько в 40 лет -это не в 2 1год гыгыг

и в чем разница, гыгыг?
На папашины-мамашины катается и вые"""тся, гыгыг.

Гость
#38
Лена

не затягивайте надолго!я вышла замуж в 32, родила в 33. теперь считаю, что поздно. если бы в ваши годы сложились отношения с подходящим мч, рожать нужно было тогда - и в плане здоровья и в плане моральной готовности. у меня сейчас часто возникает чувство, что я перезрела или перегуляла что ли...

Тоже самое. Только страшно даже самой себе в этом признаться:(

Гость
#39

Мне 29, родила в 28, забеременела в 27- я была в ужасе!!! О! Моя прекрасная жизнь!!! О! Как же я теперь?!? Неееет!!! Не хочу не буду!!! Ревела жуть- жалела именно свою ушедшую молодость. Любимая работа, квартира своя, машина хорошая, кабаки-мужики, путешествия и прочие атрибуты московской поджигательницы жизни, и денег главное тоже не жаловалась. Потом свыклась месяцу к седьмому, но поглядывала с грустью на пролетающие мимо самолеты, хотя уже успела с пузом сгонять в Европу и ОАЭ к друзьям потрясти малой во всемирного известных клубах планеты.. Родила! И тут пришло понимание, что если бы можно было отмотать время, то родила бы в 24-25. Поняла насколько мне опостылело все и тусовки и путешествия ( об одном жалею, что с подругой, ее дети на мес младше моей, запланировали , но из за беременностей не попали на сафари в Замбию), что это новый уровень, когда не только берешь, но и отдаешь, показываешь мир, даришь любовь. Теперь и доча путешествует со мной) мужу 40 и он, хоть и не говорит, но родил бы раньше если б знал что это такое

Гость
#40

В продолжении поста 39..
Важно от кого рожать, что б гены норм и сам человек. Мне муж очень не нравился, ну не вписывался он в референсные рамки моих мужиков, но то, что мне нужен ребенок именно от него я поняла, интуитивно почувствовала через 3 месяца знакомства. Сейча понимаю насколько все были не те, и насколько муж именно герой моего романа.
Вывод:
Чем дольше гуляешь, тем сильнее замыливается глаз на нормальных мужиков. Появляется эффект, как его!? Иллюзии выбора. Кажется такой большой выбор, что не можешь остановиться, а по факту и выбрать не из чего. Так что плотненько изучите вопрос себя в отношениях и с кем вам комфортно

Гость
#41
Катя

Автор, Вы о какой-то фигне думаете. Какая разница в каком возрасте, главное быть готовой.Я родила в 21 по слепому хотению ребенка, а не по хотению быть мамой. Я оказалась не готова, но уже ничего не поделать, я обязана.Когда будет время тогда и создатите семью, но по Вашим рассуждениям как у 15летней, я бы советовала не рожать еще лет 10.

Куда вы в 21 год приволокли ребенка?Родителям на шею? А,ну да, они были очень счастливы этим моментом.Если у вас в 21 прекрасный доход(например, от вклада огромного в банке), хорошая квартира так рожай.
Остальные варианты очень сраные.И причем тут, что ребенок чего=то хотел? Ноги раздвигала -вот ребенок и захотел.

Гость
#42
Лиля

в 35 мне кажется нормальный возраст. и нагулялась, и поумнела, и здоровье позволяет выносить и воспитать ребенка

Ага. А через 7 лет тема на форуме : "Мой ребенок первоклассник стесняется старой мамы! Что делать???"

Гость
#43
Гость

и в чем разница, гыгыг?На папашины-мамашины катается и вые"""тся, гыгыг.

мне жаль вас. вы убоги. и сочувствую раз вы за счет родителей жили в 21 год гыгыг

Гость
#44
Гость

Ага. А через 7 лет тема на форуме : "Мой ребенок первоклассник стесняется старой мамы! Что делать???"

ребенку суждено или не суждено появиться на свет в определенное время и никакое ЭКО, старание зачать \не зачать тут не играют роли. господи !!!!

Гость
#45

Я считаю после 40-45. Однозначно. Чтоб скучно не было.

В половых клетках уже накопилось достаточно генетических ошибок. Взять хотя бы синдром да-y-на, вероятность уже 1 к 11.
А не какие-нибудь 1:1500, как в возрасте 24 года.

Лет в 13 ребенкиных уже пенсия. А там глядишь через пару лет и муж уже окочурился.

Родители как раз вступили в фазу деменция-онкология-шейкабедра-артроз-инвалидность-итд. Самое время рожать. Чтоб по всем фронтам разрываться.

А если рожать не получится (проблемы какие), то вполне себе можно по ночам пореветь, о том, что времени на 2 эко уже нетуть.


Ну короче, я собираюсь до 40-45 тянуть, а то жить слишком просто и скучно!

Гость
#46
Гость

Ага. А через 7 лет тема на форуме : "Мой ребенок первоклассник стесняется старой мамы! Что делать???"

стесняются НИЩИХ мам, а не 40 летних

Гость
#47
Гость

Я считаю после 40-45. Однозначно. Чтоб скучно не было.В половых клетках уже накопилось достаточно генетических ошибок. Взять хотя бы синдром да-y-на, вероятность уже 1 к 11. А не какие-нибудь 1:1500, как в возрасте 24 года.Лет в 13 ребенкиных уже пенсия. А там глядишь через пару лет и муж уже окочурился.Родители как раз вступили в фазу деменция-онкология-шейкабедра-артроз-инвалидность-итд. Самое время рожать. Чтоб по всем фронтам разрываться.А если рожать не получится (проблемы какие), то вполне себе можно по ночам пореветь, о том, что времени на 2 эко уже нетуть.Ну короче, я собираюсь до 40-45 тянуть, а то жить слишком просто и скучно!

А лучше всего родить в 20 - от школы не отошла еще, а тут учеба в вузе еще, на фоне сессий - токсикоз и вместо учебы обниматься с белым другом и валиться с ног от сонливости и усталости.
Ну а че, здорово же, одним глазом в книгу косишь, другим рассчитываешь краткий путь до унитаза, думая успеешь добежать в этот раз или нет.
Муж молодой, ему развлечься охота и секса с юной женой, а получает нудящее нечто с большим пузом, вроде еще и не пожили совсем, а уже нате вам подарок, запузатилась жинка.
В итоге вуз не окончен или окончен кое как, знаний 0, орущий младенец над ухом, ни учебы, ни работы, вся молодость прошла в пеленках, сраках, ссаках.
Бабушкам лет 45, они в самом соку и сами работают и не уйдут с работы сидеть с внуком, помощи никакой, няньку наняли - так она ребенка уронила еще или поколотила.
В 30 ребенок подрос, а жена истаскана уже вся от такой жизни, муж посмотрел-посмотрел и сказал, да пошла ты, всего 30, а такая сморщенная и нудящая и развелся. И осталась баба никому не нужная, без мужа, секса, денег с приплодом на руках,без нормального образования и работы, зато родила в 20 - это будет греть ее всю жизнь.

Гость
#48

А если серьезно, оптимально рожать в 30-33.

Гость
#49
Гость

А лучше всего родить в 20 - от школы не отошла еще, а тут учеба в вузе еще, на фоне сессий - токсикоз и вместо учебы обниматься с белым другом и валиться с ног от сонливости и усталости. Ну а че, здорово же, одним глазом в книгу косишь, другим рассчитываешь краткий путь до унитаза, думая успеешь добежать в этот раз или нет.Муж молодой, ему развлечься охота и секса с юной женой, а получает нудящее нечто с большим пузом, вроде еще и не пожили совсем, а уже нате вам подарок, запузатилась жинка.В итоге вуз не окончен или окончен кое как, знаний 0, орущий младенец над ухом, ни учебы, ни работы, вся молодость прошла в пеленках, сраках, ссаках.Бабушкам лет 45, они в самом соку и сами работают и не уйдут с работы сидеть с внуком, помощи никакой, няньку наняли - так она ребенка уронила еще или поколотила.В 30 ребенок подрос, а жена истаскана уже вся от такой жизни, муж посмотрел-посмотрел и сказал, да пошла ты, всего 30, а такая сморщенная и нудящая и развелся. И осталась баба никому не нужная, без мужа, секса, денег с приплодом на руках,без нормального образования и работы, зато родила в 20 - это будет греть ее всю жизнь.

Читать учебник с токсикозои или работать работу - 2 большие разницы.
Что бы вы там не плели, в 20 форма восстанавливается проще и быстрее (ну это для мужа).

45летняя работающая бабаушка не требует такого твоего участия в её жизни, как 70-75летняя.

Ну короче, мне есть с чем сравнивать. Рожать в 20-25 - для махровых слабачек, которые хотят, чтоб всё просто было.

Истиные камикадзе выбирают 45!! И ниибёт!

Гость
#50
Гость

А лучше всего родить в 20 - от школы не отошла еще, а тут учеба в вузе еще, на фоне сессий - токсикоз и вместо учебы обниматься с белым другом и валиться с ног от сонливости и усталости. Ну а че, здорово же, одним глазом в книгу косишь, другим рассчитываешь краткий путь до унитаза, думая успеешь добежать в этот раз или нет.Муж молодой, ему развлечься охота и секса с юной женой, а получает нудящее нечто с большим пузом, вроде еще и не пожили совсем, а уже нате вам подарок, запузатилась жинка.В итоге вуз не окончен или окончен кое как, знаний 0, орущий младенец над ухом, ни учебы, ни работы, вся молодость прошла в пеленках, сраках, ссаках.Бабушкам лет 45, они в самом соку и сами работают и не уйдут с работы сидеть с внуком, помощи никакой, няньку наняли - так она ребенка уронила еще или поколотила.В 30 ребенок подрос, а жена истаскана уже вся от такой жизни, муж посмотрел-посмотрел и сказал, да пошла ты, всего 30, а такая сморщенная и нудящая и развелся. И осталась баба никому не нужная, без мужа, секса, денег с приплодом на руках,без нормального образования и работы, зато родила в 20 - это будет греть ее всю жизнь.

У меня ещё вопрос в догонку.
Получается, что в 40-45 пуза нету у беременных или их мужьям уже ничего не хочется?
Чего только не узнаешь, как страшно жить.