Гость
Статьи
Неуважительное …

Неуважительное поведение свекрови

Читала в обсуждениях, что у многих свекрови не едят их еду. У меня такая же. Человек тяжелый, настырная, все надо знать. Мы жили вместе первые 4 месяца после рождения ребенка, периодически уезжали к моей маме, муж видел, что мне некомфортно. Уточню, чтобы материнский внести в первоначальный взнос, а на отложенные сделать ремонт и не остаться с 0. Мы переехали, сделали ремонт, все устаканилось. Ребёнку исполнилось полгода. Решили пригласить на ужин моих родителей и свекровь в честь 6 месяцев ребёнка. Заказали торт, я приготовила утку, пару салатов, немного закусок, нарезки. Купили 2 бутылки шампанского. Ребёнок посидел с нами, в 9 я уложила спать. Свекровь сидела как на иголках, может не комфортно ей было, думаю (хотя моих родителей знает, общались не раз и все было нормально), к еде, приготовленной мной, не притронулась вообще! За весь вечер съела кусок торта, немного сыра и колбасы с тарелки с нарезкой. Мои родители спросили ее: «Что не едите?», - «Не хочется что-то». Это все было с таким видом, будто я приготовила реально какое-то ***, хотя я нормально готовлю и очень старалась. И торт ей не тот, она хотела с орехами, хотя прекрасно знает, что у моих проблемы с зубами. Когда я спрашивала мужа, что любит мама или предпочтения может, он сказал: «Она все ест, я спросил». Потом сказала «лучше бы сыр купили другой, этот не очень», «зачем такую колбасу дорогую, денег что ли много», одни придирки за столом начались. Мама пыталась перевести тему, но тщетно. Папа открыл шампанское, налил и мне бокал (ребёнок на смеси) - «Ты что будешь пить с младенцем?!» и начала высказывать, что это ужасно и чем я думаю. Ужин быстренько и завершился после ее слов, мама сказала «нам пора, завтра вставать рано». Если бы она не позвала ее вместе подождать такси, она бы продолжила свои недовольства до ночи, наверно. Мне неудобно перед родителями ужасно, мужу тоже. Хочет позвонить моему папе и объясниться. Как себя вести со свекровью? Мне будто плюнули в душу. #свекровь

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дополню, что и когда жили вместе она так же игнорировала мою еду. Мне пофигу было на это, но после этого «ужина» даже моя мама сказала мне, что лучше бы она вообще не приходила, чем так себя вести. Ладно мы с мужем, но при моих родителях меня же отчитывать за бокал шампанского и сыр, который ей не понравился? Покопалась в тарелке с салатом реально с видом будто это ведро помойное.

*
#2

А зачем звонить папе?
Он и сам видит,что породнился с хабалкой

Гость
#3
*

А зачем звонить папе?
Он и сам видит,что породнился с хабалкой

Ему жутко неудобно и я прям вижу это по нему. Ходит сам не свой.

Гость
#4

Токсичная баба,не принимай на себя.Это у людей такой стиль общения

Гость
#5

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

ПрактичнаяРомантичная
#7

Не бери на свой счёт. Это она сама такая. Вы не при чём

*
#8
Гость

Ему жутко неудобно и я прям вижу это по нему. Ходит сам не свой.

Конечно, за дочь переживает, как ей дальше общаться с такой свекровью.
А вы на себя много не берите, не пытайтесь ничего налаживать. У меня похожая свекровь была. Я от неё просто отгородилась. Она хотела развести нас, но муж взял мою сторону. Ну а остался бы с мамашей - туда ему и дорога.

Гость
#9
*

Конечно, за дочь переживает, как ей дальше общаться с такой свекровью.
А вы на себя много не берите, не пытайтесь ничего налаживать. У меня похожая свекровь была. Я от неё просто отгородилась. Она хотела развести нас, но муж взял мою сторону. Ну а остался бы с мамашей - туда ему и дорога.

Ему жутко не удобно это я про мужа написала

*
#10
Гость

Ему жутко не удобно это я про мужа написала

А муж не должен метаться меж двух огней.
Мой стукнул кулаком по столу:
- Ты мне мать, а она мне жена!
И чтоб тихо мне тут было!

Свекровь разобиделась да и уехала. А я мысленно рассмеялась:
Вот ведь, ругаю его, за то что он псих, а в нужный момент показал себя мужиком.

донна Ослабелла
#11

Автор, вы же жили вместе со свекровью. Примерно знаете, как она ведёт хозяйство, каковы её бытовые привычки, чтто от неё можно ждатть, в конце концов. И стали спрашивать у мужа про её предпочтения в еде? И как вы вообще с ней уживались. Понятно, что плохо уживались. Но вы так пишете, будто с Луны свалились.

Гость
#12

Моей свекрови тоже как я готовлю не нравится, причем обзывает мою еду даже не пробуя. Муж к сожалению отмалчивается, зато ребенок меня отстоял. Когда был у бабки в гостях был, эта старая склочница моему ребенку принялась внушать, что "твоя мама неправильно готовит"! Он ей ответил, мама готовит вкусно, а если вкусно значит правильно. Со свекровкой чуть истерика не случилась:))

Гость
#13
Гость

Моей свекрови тоже как я готовлю не нравится, причем обзывает мою еду даже не пробуя. Муж к сожалению отмалчивается, зато ребенок меня отстоял. Когда был у бабки в гостях был, эта старая склочница моему ребенку принялась внушать, что "твоя мама неправильно готовит"! Он ей ответил, мама готовит вкусно, а если вкусно значит правильно. Со свекровкой чуть истерика не случилась:))

Ну и с у ч к а она у вас...

Гость
#14

А вот моя свекровь наоборот кайфует от моей готовки, мне конечно очень приятно, но есть одно НО. Она о*****енела, готова чуть ли не каждый день приползать к нам пожрать на халяву. Знаете, достала уже. Приходит как в ресторан. Придумывает любые предлоги, лишь бы к нам зайти. Сама кстати вообще ничего готовить не умеет, руки под одно место заточены. Вот и не знаешь, чему радоваться.

Гость
#15

А я люблю невестку. Тихая скромная девочка. У меня не было в семье девочек. Тут я поняла, какими бывают девочки: и постель по мягче, и кусок по лучше, и ласка, и внимание. А как она относится к детям, какая любимая мама. Не хочу девочек, каких хочет муж - пацан в юбке, а такую девочку, как моя невестка. Прости, если, чем нибудь обидела.

Гость
#16

Ибо не фиг перед свекровью выслуживаться.
Знали же, что она за человек, но нет, все равно позвали. Ну хлебайте, не обляпайтесь.

Больше никогда ее не зовите и на порог не пускайте

Гость
#17

Видимо ей не понравился ваш выбор , у всех вкусы разные. Может она свой вкус считает единственно правильным, поэтому такая недовольная. Либо просто настроения не было. Не принимайте близко к сердцу. Людей старшего поколения не переделаешь, ну не учили их уважать тех кто младше. Они привыкли говорить правду в лицо.

#18

Оставьте свекровь в покое, себе дороже с ней выяснять. У меня Мама наоборот-принесёт пиццу пару кило, садится за стол и смотрит, кто сколько съест. И комментирует-ешь ещё, почему только один кусок? Бери ещё, ешь, я же готовила? Почему не ешь? Наелась? Наверное не вкусно да? Но я же старалась, я три часа ее готовила, целый день у плиты, а ты всего один кусок съела? Колбаса что-ли не вкусная? Я же самую дорогую купила, почти 1500 тысячи отдала за продукты, а ты даже не ешь? Ее надо есть горячую, потом она не вкусная? Бери ешь, а то испортится.

Так вот, я один раз говорю ей -спасибо, очень вкусно, я наелась. На все остальные вопросы-молчу и смотрю. Не выясняю, не оправдываюсь, не пытаюсь объяснить, просто сижу, делаю свои дела, чай пью. Это пассивная агрессия. Потом я не благодарная, не ем. И так всегда, постоянно, везде. Или это пироги, суп, мясо и прочее. Вот и вы: не хотите, ну хорошо. И все. Отстали от человека. Ваша же задача не скормить ей, а пригласить, уважить. Это такие люди, надо спокойнее. А ворчит это старческое. Вы моего папу не видели, он ворчит как самый настоящий дед: свет выключи, воду выключи, ставай унитаз половинокой воды, зачем тебе такой кусок хлеба и прочее. Тоже молчу, и делаю по своему. Вы сами становитесь спокойнее)))

#19

Прям армейская дедовщина: старшая самка чмырит младшую самку. Свекровь плохому не научит!!!

*
#20
Гость

А я люблю невестку. Тихая скромная девочка. У меня не было в семье девочек. Тут я поняла, какими бывают девочки: и постель по мягче, и кусок по лучше, и ласка, и внимание. А как она относится к детям, какая любимая мама. Не хочу девочек, каких хочет муж - пацан в юбке, а такую девочку, как моя невестка. Прости, если, чем нибудь обидела.

А я родила дочку поздно, с большим перерывом после двоих сыновей.
Хорошая дочь - благословение для семьи. Ещё маленькая была, а уже обо всех нас заботилась по своим детским силенкам.

Гость
#21

Да ее уже не переделаешь, просто ограничьте общение

Крокодилова
#22
tropinka

Оставьте свекровь в покое, себе дороже с ней выяснять. У меня Мама наоборот-принесёт пиццу пару кило, садится за стол и смотрит, кто сколько съест. И комментирует-ешь ещё, почему только один кусок? Бери ещё, ешь, я же готовила? Почему не ешь? Наелась? Наверное не вкусно да? Но я же старалась, я три часа ее готовила, целый день у плиты, а ты всего один кусок съела? Колбаса что-ли не вкусная? Я же самую дорогую купила, почти 1500 тысячи отдала за продукты, а ты даже не ешь? Ее надо есть горячую, потом она не вкусная? Бери ешь, а то испортится.

Так вот, я один раз говорю ей -спасибо, очень вкусно, я наелась. На все остальные вопросы-молчу и смотрю. Не выясняю, не оправдываюсь, не пытаюсь объяснить, просто сижу, делаю свои дела, чай пью. Это пассивная агрессия. Потом я не благодарная, не ем. И так всегда, постоянно, везде. Или это пироги, суп, мясо и прочее. Вот и вы: не хотите, ну хорошо. И все. Отстали от человека. Ваша же задача не скормить ей, а пригласить, уважить. Это такие люди, надо спокойнее. А ворчит это старческое. Вы моего папу не видели, он ворчит как самый настоящий дед: свет выключи, воду выключи, ставай унитаз половинокой воды, зачем тебе такой кусок хлеба и прочее. Тоже молчу, и делаю по своему. Вы сами становитесь спокойнее)))

Ворчит - это не старческое. Это "заводские настройки" с рождения. Такая вот rнycь человеческая. И Вы зря так умиляетесь своему папаше, скоро начнутся попытки избить за туалет, за воду, за свет. Я через это прошла, и мне дико читать Ваши восторги. Рабы рожателей должников ужаснее, чем рабовладельцы, потому что именно ВЫ советуете терпеть, прогибаться и почему-то намекаете на проблемы с психикой у жертвы, а не мучителя. Ужас.

Гость
#23

Автор, Вам просто нужно смириться с тем, что свекрови Вы не нравитесь, возможно за сам факт своего существования, кроме всего этого, Ваша свекровь - невоспитанная особь, которая позволяет себе делать замечания, находясь в гостях. Сводите общение к минимуму и даже не пытайтесь угодить. В следующий раз просто приглашайте её чаю попить с тортом, если вообще не пригласить нельзя.

Ева
#24

Свинья показала себя во всей красе, значит, больше не приглашать и не кормить её! А если потом начнутся вопросы и обидки вам и мужу - так и скажите, что она себя ужасно вела при всех, и вам это не надо.

Ева
#25
*

А я родила дочку поздно, с большим перерывом после двоих сыновей.
Хорошая дочь - благословение для семьи. Ещё маленькая была, а уже обо всех нас заботилась по своим детским силенкам.

Ага, а вы и рады из неё прислугу растить! А что, сами о себе позаботиться не можете!

Гость
#26

Не приглашайте ее больше к себе. пусть сын к ней один ездит повидаться. Вы уже ее знаете, она любой праздник испортит.

Гость
#27
Гость

А я люблю невестку. Тихая скромная девочка. У меня не было в семье девочек. Тут я поняла, какими бывают девочки: и постель по мягче, и кусок по лучше, и ласка, и внимание. А как она относится к детям, какая любимая мама. Не хочу девочек, каких хочет муж - пацан в юбке, а такую девочку, как моя невестка. Прости, если, чем нибудь обидела.

Неизвестно,что невестка думает про Вас.Может у нее другие тараканы про ваши отношения.

Гость
#28
Гость

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

Моя покойная свекровь была более-менее адекватной,но свекор попил крови немало.мог кастрюлю супа запросто вылить в помойное ведро,а потом прикапывался,почему я не ем его варево

Гость
#29

У вашей мамы есть муж, у вас тоже есть муж, а свекровь одна. Отсюда ноги растут.

Мамба Танго
#30

Пока сын не поговорит с матерью на повышенных тонах - так и будет все продолжаться. А Вы не парьтесь. В Колбаса на нарезке была дорогой? Купите лично для нее вареной колбасы самой дешевой, плавленного сыра и дешевый вафли вместо торта. Если сын не решает эту проблему. то тогда я бы так действовала. Скандал. конечно, обеспечен. зато избавитесь от стервькрови.

Гость
#31
Гость

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

Не все такие. Я свою сноху очень люблю. И очень рада за сына, что ему такая замечательная жена досталась.

Гость
#32

Какие вы молодые "глупые", обратите внимание на ковычки, стараетесь выяснить отношение, что бы в следующий раз сделать лучше, а не надо этого, научитесь уважать СЕБЯ! Вы для свекрови чужая девка, которая забрала её сыночка, живите параллельно и домой не приглашайте, есть кафе, пусть чуть дороже но БЕЗОПАСНЕЕ! Научитесь заботиться о себе и уважать себя!

Гость
#33
Гость

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

не все свекрови такие ! У меня невестка и умница и готовит хорошо . Когда бываю у них в гостях все ем и добавки прошу !

Гость
#34

Ваша свекровь не может пережить, что её сыночек ей уже не принадлежит. Так она бы относилась к любой другой невестке. Главное, чтобы она не помогла вам развестись. Моя мама сделала всё и развела брата. И теперь вторая такая же" ***", как и первая. Поэтому не обращайте внИспания и наслаждайтесь жизнью. Я сама свекровь, но такое не про меня

#35

дай ей по морде

Гость
#36
Гость

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

А,вот и не все такие.я,не такая.мне все нравится и еда и как невестка одета и какой порядок в доме. Люблю и уважаю Катерину❤

Гость
#37
Гость

Вы ведь уже отдельно живёте, вот и порадуйтесь. Просто как можно реже общайтесь с ней. Свекрови почти все такие. Она бы так вела себя с любой девушкой, дело не в вас.

Вы полный дурак! У меня была свекровь, как самая лучшая мама и я, надеюсь, не хуже))) Сволочность , она вне возраста, пола, семейного положения и статуса, а свекровь автора именно неблагодарная свинья!!!

Гость
#38
Гость

Ему жутко не удобно это я про мужа написала

С такими людьми не стоит общаться,просто свести общение кт нулю.Моей свекрови уже нет.Я её поведение описывать не буду. Она жила в другом городе. Я после пяти лет знакомства с ней. Перестала к ней ездить и переписываться(тогда все переписывались по почте),муж вообще не обращал на это внимания. Я только жалею, что только через пять лет,надо было после первой-второй встречи прекратить общаться.,т.к. и этих обид хватило. Вот и вы,чтобы потом не пожалеть,заканчивайте знакомство с ней. Муж,конечно,вас поймёт. Я чвоему не запрещала ездить,общаться,только он это делал редко и неохотно без меня.

Гость
#39

На то она и свекровь, чтобы пить кровь

Гость
#40

Сведите на нет все общение, при надобности в помощи обращайтесь только к своим, с мужем не обсуждайте и не упрекайте его маму. И радуйтесь ,что проживаете отдельно. К ее выходкам вы готовы, так что если и придется пригласить на торжество, то смотрите на все сквозь пальцы. Сохраняйте и себя, и семью.

Гость
#41

У меня та же самая ситуация, вроде и мило общаемся, но продукты которые мы с мужем покупаем свекровь не ест и тестю не разрешает. Может возраст сказывается ей 69 лет

Гость
#42
Гость

Какие вы молодые "глупые", обратите внимание на ковычки, стараетесь выяснить отношение, что бы в следующий раз сделать лучше, а не надо этого, научитесь уважать СЕБЯ! Вы для свекрови чужая девка, которая забрала её сыночка, живите параллельно и домой не приглашайте, есть кафе, пусть чуть дороже но БЕЗОПАСНЕЕ! Научитесь заботиться о себе и уважать себя!

У меня и в кафе вела себя ужасно, это не то, это не так, попросила посчитать ее отдельно, сказав официанту, что ее сыночек не миллионер и ему и так приходится эту кормить.. теперь если что ей надо - муж сам к ней едет. Если ее вдруг к нам занесло - чаю? Нет, фуагра нет и сахара тоже. Чего и автору советую)))

Гость
#43
Гость

Видимо ей не понравился ваш выбор , у всех вкусы разные. Может она свой вкус считает единственно правильным, поэтому такая недовольная. Либо просто настроения не было. Не принимайте близко к сердцу. Людей старшего поколения не переделаешь, ну не учили их уважать тех кто младше. Они привыкли говорить правду в лицо.

Простите, но это глупости. Хам и молодой и старый останется хамом. А нормальный человек в любом возрасте соблюдает хотя бы элементарные нормы поведения за столом. У меня тоже была свекровь (Царствие ей небесное, золотой был человек, мудрая и очень добрая женщина), мало того, я застала в живых ещё ее маму, бабушку мужа. Так вот эта бабушка, которая читала кое-как, всю жизнь на заводе отработала в буквальном смысле у станка, такого себе за столом не позволяла никогда. И если готовила я, возможно и не по её вкусу, и неумело, всегда слышала от нее : "Спасибо, внуча". И дожила бабуля до глубокой старости в любви и заботе, всё что могли дети и внуки для нее делали. А у автора свекровь просто как писали выше хабалка и злобная баба. Пусть не удивляется соответствующему отношению. Незачем с ней общаться и тем более приглашать на какие-либо праздники. Начнёт обиды высказывать, так в открытую и сказать : мол, вам же всё не нравится. Не уважает свою невестку и её родителей - пусть не ждёт и к себе уважения и внимания, что посеешь то и пожнёшь.

Елка
#44

Автор, не заморачивайтесь. Если живёте отдельно и видетесь не часто - это терпимо. Самое главное в этом случае - сохранять дофенизм. Ни спорить не надо, ни особо потакать. С годами свекровь, возможно, немного поумнеет, поймёт, что Вы - лучший вариант для её сына, и помягчеет. Моя свекровь так вообще позволяла себе "комплименты" на ДР своего сына: вот, молодец, HL, из абы-какого г-на стол приготовила! И в подобном стиле каждый раз. И каждый раз, когда она входила в наш дом, её первая фраза была не здравствуйте. А "чем у вас воняет". )) Попила крови, на то она и свекровь. Сейчас у меня нет на неё острой отрицательной реакции, как в прежние годы. Мне её жаль, у неё слабое здоровье и энергия кровопийства почти сошла на нет. )

Гость
#45

А когда снохи также себя ведут, что вы об этом не говорите, не едят не пьют сидят с таким видом будто им отраву положили

Гость
#46
Гость

Ну и с у ч к а она у вас...

А моя любила слишком мою. готовку , кормила 6 своих внуков.

Гость
#47
Гость

Ему жутко не удобно это я про мужа написала

неудобно пишется слитно!

Анютка
#48

Не обращайте внимание, ну хочет она повыпендриваться! Думаю, ей в принципе не угодишь, не нужно и стараться. Это либо возрастное, либо недостаток хорошего воспитания. Хозяйку и её угощение всегда похвалить надо в гостях, это же элементарные правила вежливости...

Гость
#49
Гость

А я люблю невестку. Тихая скромная девочка. У меня не было в семье девочек. Тут я поняла, какими бывают девочки: и постель по мягче, и кусок по лучше, и ласка, и внимание. А как она относится к детям, какая любимая мама. Не хочу девочек, каких хочет муж - пацан в юбке, а такую девочку, как моя невестка. Прости, если, чем нибудь обидела.

Да, свекрови бывают разные... Свои привычки трудно менять. А воспитание не все получили правильное, надо было до свадьба приглядвваться. Время все постепенно сгладит. Она ведь не молодеет. Да и мать она вашему мужу и бабушка вашего ребёнка.
Говорят, что родителей и Родину не вибирают.

Гость
#50
Гость

Ему жутко неудобно и я прям вижу это по нему. Ходит сам не свой.

Ваша свекровь, горя не видела, вот и выкобенивается! Ее сын с вами живет в комфорте и уюте! Благодарна бы была, что сыну хорошо, внук есть! Есть такие особи, чтобы сноха ни сделала, все не так! Я думаю она вам завидует, что ее сыну с вами лучше, чем когда он с мамой жил!!! Не переживайте, вы большая молодец, а доказывать свекрови не надо, себе же дороже. Просто реже встречайтесь и все, нечего навязываться, всеравно не поймет! Может когда внук подрастет, и полюбит бабушку, будите роднее! А так пока желаю вам терпения и всю любовь мужу и ребенку!!!