Гость
Статьи
Миленькие, подскажите, …

Миленькие, подскажите, что делать с жильем, чтоб было все честно?

Как сделать, чтобы с будущим мужем было общее жилье, если у него есть квартира добрачная по дарственной (ещё не оформлена на него), требующая капитального ремонта, а я могу купить равноценное жилье хоть завтра. Сразу оговорюсь - кредит на жилье у нас дорогой.
У меня в голове несколько вариантов:
1) я покупаю равноценную квартиру и записываем обе квартиры на нас, в одной живём, делаем ремонт, другую пока сдаём;
2) оцениваем его квартиру, я даю половину стоимости, оформляем на обоих, деньги или часть тратим на ремонт, или берём + однушку (однушку я не против записать на его мать, чтоб ей была прибавка к маленькой пенсии на будущее), и живём уже в общей и делаем ремонт;
3) я даю ему денег на переоформление его квартиры на себя, он её продаёт, скидываемся на другую общую (я на сумму меньше, чем ему дам на документы), и останется у него денег на однушку.
В любом случае у меня тоже останется нз, может что-то посоветуете, у меня уже мозг кипит, хочется по-честному всё сделать и жить, не переживая за завтрашний день 

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

покупать и оформлять только на себя до брака, жить в ней и сдавать его квартиру. пару лет поживете, если нормальный мужчина то тогда обе продадите и купите общую.

Гость
#2

Предложите ваши варианты мужу. Он их все может отмести и сказать - Хата моя, а ремонт за твой счет наликом.

Гость
#3

Ваш муж сейчас голозадый. Что там на него могут когда нибудь оформить по дарственной сейчас не учитывайте. Когда оформят, тогда можно сделать так - ваши добрачные сдаете в аренду и платите за общую новую квартиру.

Автор
#4
Гость

Предложите ваши варианты мужу. Он их все может отмести и сказать - Хата моя, а ремонт за твой счет наликом.

Я с ним обсуждала 2й и 3й варианты, он только за, и прекрасно меня понимает (только за 3й вариант попросил матери его ничего не говорить пока, хотя не понимаю почему, я ж его не обдираю, а изначально он и будет при своём в денежном эквиваленте)

Автор
#5
Гость

Ваш муж сейчас голозадый. Что там на него могут когда нибудь оформить по дарственной сейчас не учитывайте. Когда оформят, тогда можно сделать так - ваши добрачные сдаете в аренду и платите за общую новую квартиру.

Дарственная от его умершей бабушки, просто оформлением никто не занимался. Сдавать и платить за кредит на общую- у нас конские проценты по кредиту, проще накопить. И съехаться уже давно хотим

Гость
#6

Автор. Себе купите жилье до брака.не тупите.

Гость
#7
Гость

Предложите ваши варианты мужу. Он их все может отмести и сказать - Хата моя, а ремонт за твой счет наликом.

да она все деньги на ремонт и 1 комнатную его матери потратит и останется ни с чем. еще неизвестно есть ли у него эта кватира. мне тоже бывшая свекровь заливалась соловьем что ей квартиру дали на работе в счет зарплаты, через пару лет спросила, а где квартира? она такой триллер придумала что мы еще благодарить должны что ей эта квартира не досталась, что там чуть ли не мафия ее отбирала.

Гость
#8
Автор

Дарственная от его умершей бабушки, просто оформлением никто не занимался. Сдавать и платить за кредит на общую- у нас конские проценты по кредиту, проще накопить. И съехаться уже давно хотим

У вас каша в голове. Если дарственная от бабушки, то все документы уже готовы и заниматься ими не надо. А если все на словах и в наследство вступила его мать, которая "может быть когда нибудь" оформит на него квартиру так как бабушка хотела, то это вилами по воде писано и он голозад.

Гость
#9
Автор

Дарственная от его умершей бабушки, просто оформлением никто не занимался. Сдавать и платить за кредит на общую- у нас конские проценты по кредиту, проще накопить. И съехаться уже давно хотим

О ужас...он вам даже не муж еще.будете тупить-останетесь с голой ж.и до замужа не дойдет.

Автор
#10
Гость

да она все деньги на ремонт и 1 комнатную его матери потратит и останется ни с чем. еще неизвестно есть ли у него эта кватира. мне тоже бывшая свекровь заливалась соловьем что ей квартиру дали на работе в счет зарплаты, через пару лет спросила, а где квартира? она такой триллер придумала что мы еще благодарить должны что ей эта квартира не досталась, что там чуть ли не мафия ее отбирала.

В квартире мы той на сутки оставались с мужчиной, когда ещё квартираны не заехали, и жених мой там давно жил пару лет, так что она реальная

Гость
#11
Автор

В квартире мы той на сутки оставались с мужчиной, когда ещё квартираны не заехали, и жених мой там давно жил пару лет, так что она реальная

Да кто бы сомневался что квартира реальная. Но она не его. Из этого исходите.

#12

Пусть оформит только на себя, сделай ремонт там или просто дай денег

Гость
#13
Гость

Да кто бы сомневался что квартира реальная. Но она не его. Из этого исходите.

да у свекрови тоже вроде реальная была, она еще и заплатила $1000 доплаты и ремонт мой бывший делал, только потом испарилась, не оформили на нее ничего, развели ее. она такой умной себя считала ну вот и наказали ее.

так и бабушкина может на его мать оформлена. не тупите покупайте сеье, поживете, присмотритесь потом решите.

Автор
#14
Гость

Да кто бы сомневался что квартира реальная. Но она не его. Из этого исходите.

Его мать говорила, мол как раз скоро квартиранты съезжают - то что хотите с квартирой, то и делайте : ремонтируй, или продавайте мол всеравно
Поймите, я не тот человек, который сломя голову побежит трынькать деньги налево и направо от большой любви, я 10 раз все перепроверю, обговорю, распланирую
Я свои заработанные напахала своими мозгами и смекалкой, честным, упорным и тяжёлым трудом, 2 постоянных работы можно сказать, на 1й из которой мне уже не так сильно нужно напрягаться как раньше, тк все систематизировала

Гость
#15
Автор

Его мать говорила, мол как раз скоро квартиранты съезжают - то что хотите с квартирой, то и делайте : ремонтируй, или продавайте мол всеравно
Поймите, я не тот человек, который сломя голову побежит трынькать деньги налево и направо от большой любви, я 10 раз все перепроверю, обговорю, распланирую
Я свои заработанные напахала своими мозгами и смекалкой, честным, упорным и тяжёлым трудом, 2 постоянных работы можно сказать, на 1й из которой мне уже не так сильно нужно напрягаться как раньше, тк все систематизировала

тем более покупайте себе и живите вместе, его квартиру сдавайте

Гость
#16

Короче, покупаете себе квартиру до брака.
После того, как дарственная оформлена и после свадьбы, садитесь и решаете, что делать дальше. Продать и купить общее или переоформить на обоих, кто, куда, что. Сейчас вы эти вопросы не решите, потому что много дыр, так и останетесь без добрачной квартиры.
Сделайте первый стабильный шаг. Потом будет видно, куда второй делать.

Автор
#17
Гость

Короче, покупаете себе квартиру до брака.
После того, как дарственная оформлена и после свадьбы, садитесь и решаете, что делать дальше. Продать и купить общее или переоформить на обоих, кто, куда, что. Сейчас вы эти вопросы не решите, потому что много дыр, так и останетесь без добрачной квартиры.
Сделайте первый стабильный шаг. Потом будет видно, куда второй делать.

Мы просто достаточно давно встречаемся, хотим уже сьехаться. Без добрачного не останусь при любом раскладе, если что-то через отца тогда покупку совершу

Гость
#18
Автор

Его мать говорила, мол как раз скоро квартиранты съезжают - то что хотите с квартирой, то и делайте : ремонтируй, или продавайте мол всеравно
Поймите, я не тот человек, который сломя голову побежит трынькать деньги налево и направо от большой любви, я 10 раз все перепроверю, обговорю, распланирую
Я свои заработанные напахала своими мозгами и смекалкой, честным, упорным и тяжёлым трудом, 2 постоянных работы можно сказать, на 1й из которой мне уже не так сильно нужно напрягаться как раньше, тк все систематизировала

И? Как будете в руках вы лично держать выписку из реестра о том что квартира по документам его, тогда можно разговаривать. А сейчас вы теряете деньги просто от инфляции пока тормозите.

Гость
#19
Автор

Мы просто достаточно давно встречаемся, хотим уже сьехаться. Без добрачного не останусь при любом раскладе, если что-то через отца тогда покупку совершу

А что он без мамочки своей не может вопрос с жильем решить куда вам сьехаться? Даже на аренду не может дать? Ну о чем говорить тогда, человек не имеет свободных средств, какая ему семья.

Гость
#20

Никаких долевых собственностей, потом проблем не оберётесь, это вы сейчас сюсю пусю, а когда до суда дойдёт в случае развода бывает туши свет, говорю как юрист.
В чем проблема оформить брачный договор у нотариуса? Каждый останется при своём, а именно при том что было у него до свадьбы, вот это честно, никто не претендует на имущество супруга приобретённое в браке на его личные деньги, если вы купите жильё уже будучи в браке.
Купите квартиру, живите в ней, его квартиру сдавайте и пусть эти деньги будут семейным бюджетом, потом не будет никаких претензий друг другу, что он жил у вас бесплатно или вы у него, так как на аренду от его/вашего жилья вы жили вместе. Если вдруг разойдёсь каждый останется при своём жилье без головных болей и делёжек, смотрите наперёд немного более трезво.

Гость
#21
Автор

Его мать говорила, мол как раз скоро квартиранты съезжают - то что хотите с квартирой, то и делайте : ремонтируй, или продавайте мол всеравно
Поймите, я не тот человек, который сломя голову побежит трынькать деньги налево и направо от большой любви, я 10 раз все перепроверю, обговорю, распланирую
Я свои заработанные напахала своими мозгами и смекалкой, честным, упорным и тяжёлым трудом, 2 постоянных работы можно сказать, на 1й из которой мне уже не так сильно нужно напрягаться как раньше, тк все систематизировала

По документам СЕЙЧАС кто владелец там?

гость
#22

Покупаете свою добрачную квартиру и сдаете. Живете в квартире мужа и вместе ремонтируете. Конечно квартира должна оформлена быть на мужа.

Автор
#23
Гость

По документам СЕЙЧАС кто владелец там?

Вот этого понять не могу, хочу чтоб мой точно узнал, а то вроде как ни на матери, ни на нем, но такого ж вроде не бывает?

Автор
#24
Гость

И? Как будете в руках вы лично держать выписку из реестра о том что квартира по документам его, тогда можно разговаривать. А сейчас вы теряете деньги просто от инфляции пока тормозите.

Инфляция вроде не съедает, тк держу только в ин. валюте, а в гос деньгах-чтоб на жизнь на всякие расходы

Гость
#25
Автор

Вот этого понять не могу, хочу чтоб мой точно узнал, а то вроде как ни на матери, ни на нем, но такого ж вроде не бывает?

Кто-то вам явно врет)) Выше написали, потребуйте выписку из реестра.

Автор
#26
Гость

Никаких долевых собственностей, потом проблем не оберётесь, это вы сейчас сюсю пусю, а когда до суда дойдёт в случае развода бывает туши свет, говорю как юрист.
В чем проблема оформить брачный договор у нотариуса? Каждый останется при своём, а именно при том что было у него до свадьбы, вот это честно, никто не претендует на имущество супруга приобретённое в браке на его личные деньги, если вы купите жильё уже будучи в браке.
Купите квартиру, живите в ней, его квартиру сдавайте и пусть эти деньги будут семейным бюджетом, потом не будет никаких претензий друг другу, что он жил у вас бесплатно или вы у него, так как на аренду от его/вашего жилья вы жили вместе. Если вдруг разойдёсь каждый останется при своём жилье без головных болей и делёжек, смотрите наперёд немного более трезво.

Я зарабатываю в 2,5 раза больше него(он не знает размер дохода полностью), и жить общим бюджетом и делать у него ремонт - так себе конечно. А если я куплю, он будет сдавать свою и вкладывать в ремонт моей квартиры - тоже не совсем честно

Гость
#27
Автор

Инфляция вроде не съедает, тк держу только в ин. валюте, а в гос деньгах-чтоб на жизнь на всякие расходы

Вы бы меньше рассказывали об этом всяким пристроенцам.

Автор
#28
Гость

Кто-то вам явно врет)) Выше написали, потребуйте выписку из реестра.

Запрос на выписку из реестра может сделать только собственник?

Автор
#29
Гость

Вы бы меньше рассказывали об этом всяким пристроенцам.

Так он не в курсе, знают только мои родители

Гость
#30
Автор

Запрос на выписку из реестра может сделать только собственник?

Вы сначала потребуйте это сделать)) Сразу видно будет, кто владелец. Будущий муж начнет мямлить и ему некогда? Значит это свекрови и нечего там ремонты делать вкладываться, вообще-то она сейчас сдает? Как именно , нелегально? На чье имя счета приходят, вы хоть раз видели?

Автор
#31
Гость

Вы сначала потребуйте это сделать)) Сразу видно будет, кто владелец. Будущий муж начнет мямлить и ему некогда? Значит это свекрови и нечего там ремонты делать вкладываться, вообще-то она сейчас сдает? Как именно , нелегально? На чье имя счета приходят, вы хоть раз видели?

Счета приходят на её счёт вроде в Онлайн-банк. Ну я поняла Вас..)

Гость
#32
Автор

Мы просто достаточно давно встречаемся, хотим уже сьехаться. Без добрачного не останусь при любом раскладе, если что-то через отца тогда покупку совершу

Так какая разница. Съезжайтесь, поживите немного на съеме пока все бумаги образуются, покупайте на папу, пусть оформляет на вас дарственную. Когда ваш парень, который к тому времени станет мужем, снизойдет до оформления квартиры (официальные бумажки, а не разговоры), тогда и будете думать, как сделать лучше.
Пока у вас дыра в этих вопросах. И дело не в отношениях и не в доверии, но такие вопросы решаются бумажками. Сначала бумажки, потом дележка. А пока ваше у вас, его у него.

Гость
#33
Гость

Кто-то вам явно врет)) Выше написали, потребуйте выписку из реестра.

Выписку из реестра сама может заказать онлайн. Нужен только адрес квартиры и 300 руб.

Гость
#34
Автор

Запрос на выписку из реестра может сделать только собственник?

Нет. Любой человек.

Гость
#35
Автор

В квартире мы той на сутки оставались с мужчиной, когда ещё квартираны не заехали, и жених мой там давно жил пару лет, так что она реальная

Автор, вычеркивайте свой третий пункт в теме.

Гость
#36
Автор

Его мать говорила, мол как раз скоро квартиранты съезжают - то что хотите с квартирой, то и делайте : ремонтируй, или продавайте мол всеравно
Поймите, я не тот человек, который сломя голову побежит трынькать деньги налево и направо от большой любви, я 10 раз все перепроверю, обговорю, распланирую
Я свои заработанные напахала своими мозгами и смекалкой, честным, упорным и тяжёлым трудом, 2 постоянных работы можно сказать, на 1й из которой мне уже не так сильно нужно напрягаться как раньше, тк все систематизировала

Разводка.

Автор
#37
Гость

Разводка.

С чего Вы взяли? Я тут совет прошу

гость
#38
Автор

С чего Вы взяли? Я тут совет прошу

Автор тебе стописят раз ответили, покупай свою до брака. Не промахнешься, уже не одну тему настрочила.

Гость
#39

Покупайте свою квартиру до брака. Зачем вас доли в обоих квартирах. Лучше быть единоличным владельцем. Где будете жить, без разницы. Хоть и у него. Свою сдавайте. Просто своих денег в ремонт много не скидывайте. Или ровно столько же вкладывайте в его, как и в вашу. Покупать однушку свекрови вообще глупость несусветная. У нее будет оформленная на нее отдельная квартира, а у вас доля в квартире. Вообще неравноценные вещи.

Гость
#40
Автор

Дарственная от его умершей бабушки, просто оформлением никто не занимался. Сдавать и платить за кредит на общую- у нас конские проценты по кредиту, проще накопить. И съехаться уже давно хотим

Какая дарственная? Ее оформлять не надо. Это уже оконченная сделка. Может там завещание? Он хоть в наследство вступал или уже и сроки прошли.

Гость
#41
Автор

В квартире мы той на сутки оставались с мужчиной, когда ещё квартираны не заехали, и жених мой там давно жил пару лет, так что она реальная

А документы на кого. Квартира то реальная, а вот кто собственник, непонятно.

Гость
#42
Автор

Я зарабатываю в 2,5 раза больше него(он не знает размер дохода полностью), и жить общим бюджетом и делать у него ремонт - так себе конечно. А если я куплю, он будет сдавать свою и вкладывать в ремонт моей квартиры - тоже не совсем честно

Жить у вас будет. Значит иметь возможность сдавать свою. В чем нечестность. Пусть немного оставляет себе со сдачи квартиры. Для вас это более выгодный вариант.Жить у вас.

Гость
#43
Автор

Дарственная от его умершей бабушки, просто оформлением никто не занимался. Сдавать и платить за кредит на общую- у нас конские проценты по кредиту, проще накопить. И съехаться уже давно хотим

Автор, у вас что то с головой. Отметаете единственный разумный вариант

Гость
#44
Автор

Вот этого понять не могу, хочу чтоб мой точно узнал, а то вроде как ни на матери, ни на нем, но такого ж вроде не бывает?

И какие можно строить схемы и планы не зная реального положения вещей? Автор, вы больны?

Гость
#45
Автор

Я зарабатываю в 2,5 раза больше него(он не знает размер дохода полностью), и жить общим бюджетом и делать у него ремонт - так себе конечно. А если я куплю, он будет сдавать свою и вкладывать в ремонт моей квартиры - тоже не совсем честно

О какой честности речь, если вам даже не говорят кто собственник "его" квартиры

#46

Лично я купила бы квартиру себе, а потом думала: нужна ли доля в общей или так лучше, чтоб у каждого своя?

Форум: Дом
Всего: 20 621 тема
Новые темы за все время: 18 577 тем
Популярные темы за все время: 10 972 темы