Гость
Статьи
во сколько лет рожать …

во сколько лет рожать первого ребенка?

мне 22, мужу 40. до какого возраста лучше родить? в голове сидит "до 25" и "до 30". почему именно эти цифры часто приводятся. почему считается, что первенца надо родить до 25? понятие "старородящая", как было при совке - это бред или действительно есть физиологические причины родить рано? чем позже тем больше осложнений может возникнуть?нам, например, хочется ребенка в ближайшие пару лет, у меня проснулось желание, да и мужу уже достаточно лет. а вы во сколько лет хотите ребенка?

автор
357 ответов
Последний — Перейти
Моцарелла
#1

в 29-30

Гость
#2

У меня первый в 36 появился. Лично я не жалею. Подруга тянула с первым до 35, пока замуж не вышла за мужчину на 5 лет моложе, и тут выяснилось, что у молодого мужа вообще крупные проблемы с фертильностью. теперь у них только ЭКО, а ей уже здоровье мало позволяет.

Коллега по бывшей работе родила в 20. Роды были крайне тяжелыми, несмотря на молодой возраст ее и мужа, ребенок родился очень проблемный, ей даже советовали отказаться от него. Реабилитировала она его долгие годы, только к концу школы выправился.

Это я к тому, что все индивидуально, автор.

Гость
#3

А когда в магащине продается крем с пометкой "от 25 лет для кожи с первыми признаками старения " - это тоже совок? или как ссср распался то женские тела стали как-то по другому работать и стареть? наоборот, многие женские болячки только молодеют из-за экологии, ранних гормональных контрацептивах и пр.

Так же как и риск рожддения дауна зависит не только от возраста материри, но и отца.

пысы. нафига вам такой старый муж?

Соня
#4

В вашем случае я бы рожала в 22.

Гость
#5
Гость

У меня первый в 36 появился. Лично я не жалею. Подруга тянула с первым до 35, пока замуж не вышла за мужчину на 5 лет моложе, и тут выяснилось, что у молодого мужа вообще крупные проблемы с фертильностью. теперь у них только ЭКО, а ей уже здоровье мало позволяет.

Коллега по бывшей работе родила в 20. Роды были крайне тяжелыми, несмотря на молодой возраст ее и мужа, ребенок родился очень проблемный, ей даже советовали отказаться от него. Реабилитировала она его долгие годы, только к концу школы выправился.

Это я к тому, что все индивидуально, автор.

Я родила в 21, сейчас мне 35 - себя сейчас с грудничком вобще не представляюи нихочу сейчас этих пеленок-какашек. Да и здоровье не то, что в 20- уже и спать надо по режиму и за питанием следить, да и лень просто. А ребенка надо не только родить, но и вырастить. Родить в 36 не сложно, а вот когда тебе уже 55 и пенсия, а ребенк только школу закончил.... ну не знаю

Гость
#6
Соня

В вашем случае я бы рожала в 22.

А я бы в ее случае пока не рожала, не верю я в долговечность этого брака

Б+А
#7

От этого мужа вам лучше родить до вашего 25-летия. После 50 у многих М уже проблемы с зачатием ребенка

Гость
#8

Я в 23 родила почти в 24 и теперь желею что не в 18. Тогда для меня не было проблемой всю ночь не спать и потом поспать 2 часа и вновь быть бодрой, а сейчас недосып очень чувтвуется. Хотя востаговилась после родов очень быстро и выносила без всяких проблем.

Гость
#9
Гость

А я бы в ее случае пока не рожала, не верю я в долговечность этого брака

То же самое хотела сказать.

Гость
#10

Родила в 28. Все успела - и поработать, и погулять , и попутешествовать, и

себя узнать и отношения с мужем проверить.

#11

Всё индивидуально - организм у всех разный. И в 20 рожают, и в 30, 40 и 50. Но, мне кажется, в более молодом возрасте это чисто физически проще для матери ребёнка. Ну, и вероятность осложнений в 20 ниже, чем в 40, как правило.

В вашем случае - почему бы не рожать сейчас? тем более, если уже хочется. Но не в угоду "так принято", а в силу собственных желаний и возможностей.

Мне 19, я очень хочу ребенка) Но пока ещё, конечно, мне рано))

#12

я думаю, в идеале: до 25 - первого, до 30 - второго, после 30 - третьего

Гость
#13
Talassa

я думаю, в идеале: до 25 - первого, до 30 - второго, после 30 - третьего

после 70- седьмого))

Ёжа
#14

Я считаю, самое то для первого - в 24-28 лет. Хотя в принципе можно и в 22, и в 30. Раньше - сама еще девчонка молодая, далеко не все готовы, а за 30 уже зачастую здоровье неидеально. А вообще все индивидуально, рожают и в 18, и в 35, кто-то вообще без проблем, кто-то с нехилыми проблемами, независимо от возраста.

Гость
#15
Гость

после 70- седьмого))

в в 85 тройняшек способом ЭКО

Ёжа
#16

Я вот только в 26 захотела ребенка))к сожалению, первая беременность была неудачной, ну дай Бог еще будет)) сейчас мне 27, весной будем планировать.

Путя:)
#17
Гость

в в 85 тройняшек способом ЭКО

)))))))

Ёжа
#18
Гость

ГостьУ меня первый в 36 появился. Лично я не жалею. Подруга тянула с первым до 35, пока замуж не вышла за мужчину на 5 лет моложе, и тут выяснилось, что у молодого мужа вообще крупные проблемы с фертильностью. теперь у них только ЭКО, а ей уже здоровье мало позволяет.

Коллега по бывшей работе родила в 20. Роды были крайне тяжелыми, несмотря на молодой возраст ее и мужа, ребенок родился очень проблемный, ей даже советовали отказаться от него. Реабилитировала она его долгие годы, только к концу школы выправился.

Это я к тому, что все индивидуально, автор.Я родила в 21, сейчас мне 35 - себя сейчас с грудничком вобще не представляюи нихочу сейчас этих пеленок-какашек. Да и здоровье не то, что в 20- уже и спать надо по режиму и за питанием следить, да и лень просто. А ребенка надо не только родить, но и вырастить. Родить в 36 не сложно, а вот когда тебе уже 55 и пенсия, а ребенк только школу закончил.... ну не знаю

Моего мужа свекровь родила как раз в 36. Он второй ребенок, его сестра намного старше. Так она сейчас в свои "за 60" прекрасно выглядит и ведет активный образ жизни, очень современная женщина! Ее бабулькой в жизни не назовешь! Освоила компьютер, водит машину - полгода назад получила права, хорошо одевается, всегда с прической, макияжем. А кто-то и в 40 делает короткую стрижку с химией а-ля "тетушка совковая", забрасывает в дальний угол джинсы, считая, что это уже все, не для нее, и единственной отдушиной в жизни становятся только мыльные сериалы и сплетни с такими же кумушками.

Елена
#19

Я хочу не раньше 30. У меня сейчас нет жилья, работы, мужа. Сама только вышку получаю. Ещё и для себя хочу пожить.

Ака
#20

Как найдете надежного мужчину, так и рожайте. Автор, уверены в супруге? Тогда - вперед.

Гость
#21
Ёжа

ГостьГостьУ меня первый в 36 появился. Лично я не жалею. Подруга тянула с первым до 35, пока замуж не вышла за мужчину на 5 лет моложе, и тут выяснилось, что у молодого мужа вообще крупные проблемы с фертильностью. теперь у них только ЭКО, а ей уже здоровье мало позволяет.

Коллега по бывшей работе родила в 20. Роды были крайне тяжелыми, несмотря на молодой возраст ее и мужа, ребенок родился очень проблемный, ей даже советовали отказаться от него. Реабилитировала она его долгие годы, только к концу школы выправился.

Это я к тому, что все индивидуально, автор.Я родила в 21, сейчас мне 35 - себя сейчас с грудничком вобще не представляюи нихочу сейчас этих пеленок-какашек. Да и здоровье не то, что в 20- уже и спать надо по режиму и за питанием следить, да и лень просто. А ребенка надо не только родить, но и вырастить. Родить в 36 не сложно, а вот когда тебе уже 55 и пенсия, а ребенк только школу закончил.... ну не знаю

Моего мужа свекровь родила как раз в 36. Он второй ребенок, его сестра намного старше. Так она сейчас в свои "за 60" прекрасно выглядит и ведет активный образ жизни, очень современная женщина! Ее бабулькой в жизни не назовешь! Освоила компьютер, водит машину - полгода назад получила права, хорошо одевается, всегда с прической, макияжем. А кто-то и в 40 делает короткую стрижку с химией а-ля "тетушка совковая", забрасывает в дальний угол джинсы, считая, что это уже все, не для нее, и единственной отдушиной в жизни становятся только мыльные сериалы и сплетни с такими же кумушками.

ну вот. ты им про фому. а они все свели к джинсам и компу и сериалам)))

Сорри, но получить права и освотить комп не получиться, т.к. комп освоен лет 20 назад, права - лет 15. А у вашей энергичной свекрови видать на все это в молодости времени не хватало из-за пеленок. До 60 тащила ребенка, наконец-то вырастила, женила и вот отрыватся на страрости лет)) ну смешно же. Она по дискатекам молодежным не ходит, случайно?))

Гость
#22

не, про права вру. 13 лет назад получила, когда ребенку год был

#23

Мне 26,пока не готова,думаю идеальное время 30-33.

М@сквичка
#24

В вашем случае чем быстрее тем лучше, а то еще чуть чуть и муж от старости окачурится.

#25
Гость

Я в 23 родила почти в 24 и теперь желею что не в 18.

В 18??я в этом возрасте только об учебе думала.Какие дети?!

Una donna molto cattiva
#26
автор

а вы во сколько лет хотите ребенка?

А вы сами-то хотите? Вообще-то можно и не хотеть, как вариант. Никто заставить не может.

мышь
#27

кто во сколько созревает, но думаю первого лучше родить до 30, после 33-35 выше риск синдрома Дауна у ребенка

Гость
#28

как можно до 28 рожать, прос*ать лучшее время , после 28 до 35 хоть зарожайся , недосып будет всегда , пелёнки -памперсы лучше на потом оставить, на зрелость

Гость
#29
Гость

как можно до 28 рожать, прос*ать лучшее время , после 28 до 35 хоть зарожайся , недосып будет всегда , пелёнки -памперсы лучше на потом оставить, на зрелость

да чего вы пеленками-пасперсами пугаете? это не 15 лет назад, когда у тебя ванная грязных пеленос вручную стирается.

Пеленки, пасперсы одноразовые, стирает машинка, гладить в двух сторой и воду кипятить сейчас "не модно". питание детское все есть готовое- не надо с ложкой фарша муучаться или того-же пюре. Вобще- не материнство, а красота, не понимаю ваще, чем сейчас мамочки заняты, с чего они устают и почему ничего не успевают

#30

Я старшего родила почти в 19-через 10 месяцев после свадьбы,а второго ребенка в 25 с половиной.Зато теперь,когда я еще и не старая(мне 36),у меня уже взрослый сын (17 лет),да и младшему уже 11 лет.

Мамуля
#31

28 и 30, сейчас 32 думаю о третьем, а вообще если говорить о физиологии, то врачи говорят о 20-25 годах, а если о моральном взрослении... ну незнаю как у кого, кто-то и в 18 уже взрослый, а я так думаю, что в 20 лет женщина еще сама ребенок.. почитайте мамаш которые порожали рано и поздно это же небо и земля!! ощущения, чувства, опыт... Я думаю ближе к 30

Любопытная
#32
Гость

как можно до 28 рожать, прос*ать лучшее время , после 28 до 35 хоть зарожайся , недосып будет всегда , пелёнки -памперсы лучше на потом оставить, на зрелость

а мне кажется - лучшее время с30 до 40. Финансовая независимость, жилье и все такое) Мне 32, вот не хотелось бы с пеленками возиться. Как хорошо, что дочь относительно взрослая уже.

гость
#33
Гость

да чего вы пеленками-пасперсами пугаете? это не 15 лет назад, когда у тебя ванная грязных пеленос вручную стирается.

Пеленки, пасперсы одноразовые, стирает машинка, гладить в двух сторой и воду кипятить сейчас "не модно". питание детское все есть готовое- не надо с ложкой фарша муучаться или того-же пюре. Вобще- не материнство, а красота, не понимаю ваще, чем сейчас мамочки заняты, с чего они устают и почему ничего не успевают

я родила в 29 первую и, несмотря н то, что вы не понимаете в чем дело и от чего устают я как выжатый лимон. ребенок похо спит. ночью просыпается каждый час и минут по 20 надо успокаивать, укачивать , укладывать.днем не спит впринципе. все время надо проводить с ней. у нее есть и мобили, и качели электронные и развивающие коврики все, что, казалось бы, надо. но нет. только рядом с мамой. бывает умываюсь уже вечером. а вы говорите.

Гость
#34

Если ценно здоровье, то как только вышли замуж.

Гость
#35
Сердечко

Я старшего родила почти в 19-через 10 месяцев после свадьбы,а второго ребенка в 25 с половиной.Зато теперь,когда я еще и не старая(мне 36),у меня уже взрослый сын (17 лет),да и младшему уже 11 лет.

И что ты в своей жизни видела, кроме грязных жо п и забот?

Гость
#36
гость

Гостьда чего вы пеленками-пасперсами пугаете? это не 15 лет назад, когда у тебя ванная грязных пеленос вручную стирается.

Пеленки, пасперсы одноразовые, стирает машинка, гладить в двух сторой и воду кипятить сейчас "не модно". питание детское все есть готовое- не надо с ложкой фарша муучаться или того-же пюре. Вобще- не материнство, а красота, не понимаю ваще, чем сейчас мамочки заняты, с чего они устают и почему ничего не успеваютя родила в 29 первую и, несмотря н то, что вы не понимаете в чем дело и от чего устают я как выжатый лимон. ребенок похо спит. ночью просыпается каждый час и минут по 20 надо успокаивать, укачивать , укладывать.днем не спит впринципе. все время надо проводить с ней. у нее есть и мобили, и качели электронные и развивающие коврики все, что, казалось бы, надо. но нет. только рядом с мамой. бывает умываюсь уже вечером. а вы говорите.

А вы читатее, что у нас, ростивших детей без стиралок и памперсов. были не дети, а куклы, котрые тихонечко лежали ))

нее, все то же самое- и ноами не спали и опрали и болели. Только вместо сидения на вумане надо было ванны пеленок стирать руками

Любопытная
#37
Гость

И что ты в своей жизни видела, кроме грязных жо п и забот?

ну может, разве что, по клубам до утра не пошаталась. А так, то же что и Вы, пожалуй)))))

Гость
#38
Любопытная

ну может, разве что, по клубам до утра не пошаталась. А так, то же что и Вы, пожалуй)))))

Ты уверена? Сразу видно, что слаще морковки не ела, раз альтернативу видишь только в гулянках.

Гость
#39

А что, жизни после родов, что ли, нет?:))) Надо всё успеть до, а не после? Мне вот хочется мир посмотреть именно с ребёнком, когда ему лет 5-6 будет. Самой как-то не хотелось ездить. Карьеру спокойно продолжу после трёхлетнего перерыва, даже успеваю работать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. В творчестве тоже перерыв, потом продолжу.

Те, кто говорят про "пожить для себя до рождения ребёнка" похожи для меня на тех, кто как будто перед смертью надышаться пытается, а это странно...

Любопытная
#40
Гость

Ты уверена? Сразу видно, что слаще морковки не ела, раз альтернативу видишь только в гулянках.

Приведите примеры, пожалуйста. Отдыхать ездить и с ребенком можно. Что еще?

Гость
#41
Любопытная

Приведите примеры, пожалуйста. Отдыхать ездить и с ребенком можно. Что еще?

Ездить отдыхать с ребенком в отели где все включено? Это яркая жизнь?Давай еще попытайся.

Любопытная
#42
Гость

Ездить отдыхать с ребенком в отели где все включено? Это яркая жизнь?Давай еще попытайся.

так я у Вас спрашиваю))) Вы пока что не ответили

Любопытная
#43

гость ...643 ваш сарказм - неуместен совершенно. Уверена, что положительных впечатлений от жизни у меня не меньше Вашего.

Мамуля
#44
Любопытная

Приведите примеры, пожалуйста. Отдыхать ездить и с ребенком можно. Что еще?

С детьми можно делать все тоже самое, что и без детей, также везде ездить, также отдыхать, а то и веселее чем в пьяной компании

Любопытная
#45
Мамуля

С детьми можно делать все тоже самое, что и без детей, также везде ездить, также отдыхать, а то и веселее чем в пьяной компании

вот и мне непонятно чего ж я, и те кто до 28 родил, такого пропустили??????

Гость
#46
Любопытная

вот и мне непонятно чего ж я, и те кто до 28 родил, такого пропустили??????

Ага, что-то такое есть, а нам не рассказали.)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#47

Если в муже уверены, то рожайте. А так думаю до 35 нормально первого родить.

Гость
#48

Где-то в промежутке с 29 до 34.

Самый лучший возраст для материнства, на мой взгляд. И здоровье еще есть.

Гость
#49
Любопытная

вот и мне непонятно чего ж я, и те кто до 28 родил, такого пропустили??????

Молодость просрали, девочки. И не спорьте.

Гость
#50
Мамуля

С детьми можно делать все тоже самое, что и без детей, также везде ездить, также отдыхать, а то и веселее чем в пьяной компании

Может конкретно ваши дети такие особенные, что с ними все можно. И вы такая неприхотливая, что все устраивает. Я ездила на отдых вдвоем с мужчиной, потом ездили семьей с одним ребенком и с двумя. Приятные воспоминания ТОЛЬКО о первой поездке, когда были сами, жили для себя, нам никто не мешал. С детьми это не отдых, а изматывающая нервотрепка, возрастающая по мере количества детей. Приехали более измученные, чем уезжали.

Молодость надо прожить для себя, для любви. До 30 дети - лишние.