Гость
Статьи
Зачем рожать второго …

Зачем рожать второго ребенка, когда первому нет 3х лет?

Вот действительно не понимаю...В соц. сетях читаю статусы друзей- или беременны или родили уже по второму, а первые еще не пошли или на ГВ. Я думаю, что это залёты, ни одна здравомыслящая пара не будет делать и рожать второго ребенка, когда первый маленький, до 3х лет. А Вы как думаете?

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
Олька
#1

а у вас есть ребенок?

Гость
#2

я тоже не понимаю. но все люди разные. мож они здоровые как лошади и дети у них спокойные

Озорная Свинья
#3

Многие считают,что семья с одним ребенком-это не семья.И рожают второго с наименьшей разницей,чтоб свежи были еще воспоминания о памперсах и ГВ :)Чем старше первый ребенок,тем меньше опять хочется погружаться в атмосферу пеленок и подгузников.Второй вариант-существует ошибочное мнение,что если мама кормит грудью,то залет невозможен:)))))вторые детки часто бывают внеплановые.

Гооооость
#4

А я думаю,автор,у тебя с личной жизнью проблемы если есть дело до других. У меня погодки и рожала я второго через год чтобы ты,автор,создавала темы на вумане)))

Гооооость
#5

Второй,если что,не залетный. Хотела погодок.

понаехали тут
#6

Да вам какое дело. У меня многие знакомые такие же- отстреляться хотят быстрее. Их право

REALистка
#7

Я думаю иначе! Подумайте как весело будет потом деткам, маме сложно только первые 6 месяцев, пока малыш не поползет, а потом все ок. Сразу двоих родишь, а потом можно и форму былую вернуть и поработать, собой заняться.

Вообще, должна заметить, мне как то не по себе, когда кто-то осуждает (знаю таких), когда женщина рожает подряд, по мне так это их собственная жизнь и они поступают так, как хотят, может они мечтают о большой семье и пока молоды и здоровы хотят воплотить задуманное.

#8

Дети погодки или с разницей в 2-3 года - это очень удобно, поэтому я хорошо понимаю таких родителей. Одновременно отмучиться с пеленками-памперсами, а потом дети очень дружны с такой небольшой разницей в возрасте, у них общие игры и интересы.

"""
#9

у моих детей разница 1 год и 11 месяцев, второй запланированный, причем родился бы еще раньше, но у меня была замершая еще беременность. хотели двух детей, хотели маленькую разницу, чтобы дети были дружны, чтобы чохом отмучаться с младенческим периодом. я очень рада, что у моих сыновей такая маленькая разница. знаю очень многих, у кого детки погодки и залетных из этих людей минимум.

Гость
#10

Я хотела погодок и так и родила, специально. Разница 11 месяцев у детей.

Автор
#11
Олька

а у вас есть ребенок?

есть

Автор
#12
Гооооость

А я думаю,автор,у тебя с личной жизнью проблемы если есть дело до других. У меня погодки и рожала я второго через год чтобы ты,автор,создавала темы на вумане)))

ну...я по крайней мере с людьми разговаривать умею...а ты залетная овуляха

Гость
#13

! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.

Автор
#14
REALистка

Я думаю иначе! Подумайте как весело будет потом деткам, маме сложно только первые 6 месяцев, пока малыш не поползет, а потом все ок. Сразу двоих родишь, а потом можно и форму былую вернуть и поработать, собой заняться.

Вообще, должна заметить, мне как то не по себе, когда кто-то осуждает (знаю таких), когда женщина рожает подряд, по мне так это их собственная жизнь и они поступают так, как хотят, может они мечтают о большой семье и пока молоды и здоровы хотят воплотить задуманное.

а когда обстоятельства неблагоприятные- съемные квартиры, безденежье, куда рожать второго?

Автор
#15
Гость

! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.

с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал чета не подумала)

REALистка
#16

.а когда обстоятельства неблагоприятные- съемные квартиры, безденежье, куда рожать второго?[/quote]

Ну так это же ИХ жизнь, знают, что делают, думаю, иначе аборт был бы. Есть такая поговорка у нас, в переводе на русский не так конечно, но смысл в том, что перед тем как бог дарит ребенка, он судьбу ему уже определил.

лола
#17

у меня один ребенок. второго планирую лет через 10. с радостью бы родила погодок, но фин не позволяют.квартира маленькая.итак я, муж и дочь. но если была бы возможность с радостью бы родила.

Гость
#18

да ну..подряд рожать. Это же не котята. По финансам так вообще ужас, если вперед заглянуть, им еще и вышку дать нужно.Вобщем одобряю это когда денег куры не клюют, а если мама из декрета в декрет, а папа получает не более 50 т.р., то вообще смысла в этом не вижу.

мари
#19

вам какая разница?не понимаете-не рожайте,другие хотят и рожают.вот я например не понимаю почему некоторые страдают ерундой?

REALистка
#20

И вообще эти фразы "куда второго?", "они че не предохраняются?", "капец, куда третьего, четвертого!"... Да если хотят, пусть хоть каждые 9 месяцев рожают, вам то всем что, хочется сказать? Есть одна такая знакомая, которой эта тема покоя не дает.

Автор
#21
REALистка

И вообще эти фразы "куда второго?", "они че не предохраняются?", "капец, куда третьего, четвертого!"... Да если хотят, пусть хоть каждые 9 месяцев рожают, вам то всем что, хочется сказать? Есть одна такая знакомая, которой эта тема покоя не дает.

интерес. мне не понятно, я хочу узнать. я же не осуждаю этих людей, не обзываю их.

Гость
#22
Гость

да ну..подряд рожать. Это же не котята. По финансам так вообще ужас, если вперед заглянуть, им еще и вышку дать нужно.

Что значит "дать"? В.о. вообще-то получают. Сами дети. Поступая на бюджет в том числе.

Гость
#23

Я бы задала вопрос несколько иначе. зачем рожать второго, когда квартира однушка-распашонка, а папа даже полтинник не получает? и вообще зачем нищеброды рожают ?

Гость
#24
Гость

Что значит "дать"? В.о. вообще-то получают. Сами дети. Поступая на бюджет в том числе.

Вы уверены, что через 18 лет будет бюджет? да и поступить оч сложно. т.к. много льготников развелось. а цены? вы видели цены?

Гость
#25
REALистка

.а когда обстоятельства неблагоприятные- съемные квартиры, безденежье, куда рожать второго?

Ну так это же ИХ жизнь, знают, что делают, думаю, иначе аборт был бы. Есть такая поговорка у нас, в переводе на русский не так конечно, но смысл в том, что перед тем как бог дарит ребенка, он судьбу ему уже определил.

Отличная идея во всем винить бога)

Гость
#26
Гость

Я бы задала вопрос несколько иначе. зачем рожать второго, когда квартира однушка-распашонка, а папа даже полтинник не получает? и вообще зачем нищеброды рожают ?

А вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.

Автор
#27
Гость

Вы уверены, что через 18 лет будет бюджет? да и поступить оч сложно. т.к. много льготников развелось. а цены? вы видели цены?

тоже соглашусь. о будущем думать надо. родить 3 погодок- это одно, а через 20 лет как? 3 парня, например, 18-19-20 лет- всех одень, накорми, от армии откоси, универ, отдых...а если дочки- еще хуже...потом они задушат тебя во сне за квартиру)))шучу) ....не, лучше одного родить и дать ему ВСЕ.....

Гость
#28
Автор

тоже соглашусь. о будущем думать надо. родить 3 погодок- это одно, а через 20 лет как? 3 парня, например, 18-19-20 лет- всех одень, накорми, от армии откоси, универ, отдых...а если дочки- еще хуже...потом они задушат тебя во сне за квартиру)))шучу) ....не, лучше одного родить и дать ему ВСЕ.....

Либо у вас детей нет, либо они маленькие, у меня взрослый, поверьте лучше отстреляться разом))) Разница между детьми должна быть маленькая, детям тоже так проще.

Гость
#29

Автор, ситуации у всех разные. у моих детей будет разница 2 года. у меня очень много знакомых у кого еще меньше и никто из них ни разу не пожалел о втором ребенке. мне 28 лет, рожать буду почти в 29, когда потом-то? если в 20 первого рожаешь, можно и подождать лет 10. после 30 очень много детей с патологиями..и вообще, заметила такую вещь, чем больше благ появляется ( а по сравнению с совком сейчас мамаше и делать-то почти ничего не надо, машинка постирает, пеленки не пачкаются, т.к . есть подгузники, куча сосок, бутылок, лекарств, игрушек итд) тем более ленивые становятся женщины. жалеют себя очень. попроще надо ко всему относится.

Гость
#30
Гость

А вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.

+1

Гость
#31
Гость

А вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.

Я говорю о семьях, где перспектив особых нет. и таких полно. мамашки на лавках ежедневно, папашки с работы придут и к мамашкам на лавку, пиво пить. и нищеброды это не просто бедные люди. это люди, которые бедны во всем. Зайдите во двор любого, самого обычного дома. вы именно такую кртину и увидите.

Гость
#32
Гость

ГостьА вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.Я говорю о семьях, где перспектив особых нет. и таких полно. мамашки на лавках ежедневно, папашки с работы придут и к мамашкам на лавку, пиво пить. и нищеброды это не просто бедные люди. это люди, которые бедны во всем. Зайдите во двор любого, самого обычного дома. вы именно такую кртину и увидите.

И что? Я рожала вообще без всяких перспектив, муж потом резко поднялся по работе, а вот родить у меня больше не получилось.

Автор
#33
Гость

Либо у вас детей нет, либо они маленькие, у меня взрослый, поверьте лучше отстреляться разом))) Разница между детьми должна быть маленькая, детям тоже так проще.

у меня есть сын.

Гость
#34
Гость

Либо у вас детей нет, либо они маленькие, у меня взрослый, поверьте лучше отстреляться разом))) Разница между детьми должна быть маленькая, детям тоже так проще.

ну если вы способны миллион отдать за год обучения, то да)

Автор
#35
Гость

ГостьГостьА вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.Я говорю о семьях, где перспектив особых нет. и таких полно. мамашки на лавках ежедневно, папашки с работы придут и к мамашкам на лавку, пиво пить. и нищеброды это не просто бедные люди. это люди, которые бедны во всем. Зайдите во двор любого, самого обычного дома. вы именно такую кртину и увидите.И что? Я рожала вообще без всяких перспектив, муж потом резко поднялся по работе, а вот родить у меня больше не получилось.

а если бы не поднялся?

Гость
#36
Автор

у меня есть сын.

У меня тоже один сын, взрослый, самая моя большая печаль, что я не родила еще, девочки очень не хватает, хотя мог бы быть и парень.Мальчишки вырастают и вообще отрываются от дома. Я его вижу максимум раз в месяц.

Гость
#37
Гость

ГостьГостьА вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.Я говорю о семьях, где перспектив особых нет. и таких полно. мамашки на лавках ежедневно, папашки с работы придут и к мамашкам на лавку, пиво пить. и нищеброды это не просто бедные люди. это люди, которые бедны во всем. Зайдите во двор любого, самого обычного дома. вы именно такую кртину и увидите.И что? Я рожала вообще без всяких перспектив, муж потом резко поднялся по работе, а вот родить у меня больше не получилось.

Т.е. муж у вас был таким: без образования(в лучшем случае пту), любил выпить, его устраивала его мизерная зп и жил он под лозунгом: "я ничего не буду делать т.к. лучше не будет". и еще Вы, я так понимаю, рожали давно. сейчас другие времена.

Гость
#38
Гость

У меня тоже один сын, взрослый, самая моя большая печаль, что я не родила еще, девочки очень не хватает, хотя мог бы быть и парень.Мальчишки вырастают и вообще отрываются от дома. Я его вижу максимум раз в месяц.

Раз такая печаль, а деньги есть, то способов полно...

Гость
#39
Гость

Раз такая печаль, а деньги есть, то способов полно...

Интересно каких способов?

Гость
#40
Гость

ГостьГостьГостьА вы знаете что с вами завтра будет?

Я так очень жалею, что второго не родила, все тянула, потом не получилось.Материально сейчас и троих подняли бы. А подруга рискнула, молодец , погодки с разницей в полтора года, сначала сложно, потом вообще без пробоем и особенно в школе с разницей в класс, дети сами уроки делали. Я тоже тогда думала, что она с ума сошла, сейчас завидую.

Сама росла с братом, разница больше десяти лет, общий язык нашли только во взрослом возрасте.Я говорю о семьях, где перспектив особых нет. и таких полно. мамашки на лавках ежедневно, папашки с работы придут и к мамашкам на лавку, пиво пить. и нищеброды это не просто бедные люди. это люди, которые бедны во всем. Зайдите во двор любого, самого обычного дома. вы именно такую кртину и увидите.И что? Я рожала вообще без всяких перспектив, муж потом резко поднялся по работе, а вот родить у меня больше не получилось.Т.е. муж у вас был таким: без образования(в лучшем случае пту), любил выпить, его устраивала его мизерная зп и жил он под лозунгом: "я ничего не буду делать т.к. лучше не будет". и еще Вы, я так понимаю, рожали давно. сейчас другие времена.

А вы зачем от такого вообще рожали?

Алиса
#41

У меня разница с братом в 8 лет, ничего хорошего. Понимания нет. Как кошка с собакой.

Гость
#42
Гость

Интересно каких способов?

Эко, суррогатная мать, взять ребенка из приюта

Гость
#43

У меня разница между сыновьями 4 года. На втором настоял муж. Если б знала, что так будет, то родила бы через 2 года. Потому что они играют друг с другом еле-еле) интересы разные уже)

А игрушка МНЕ не нужна, чтоб няньчиться)

Когда дети вместе играют и ходят в одни и те же заведения( сад, школу) легче. Мое мнение.

Еще помню случай в детстве: моя подруга мне говорит: зачем тебе сестру родили? Придется тратиться на нее, а так бы тебе лишнюю шмотку купили)

Не давно случайно встретились с ней( нам по 36): она с дочкой одной, я с двумя сыновьями), но одета бедно она, без машины. Я на лексусе и в соболях)

К чему это я? А к тому, что жизнь по-всякому может повернуться!

Я деньги люблю, а они любят меня), о детях не думала, но дети есть, первого родила в 29, не планировала. Но я понимаю тех, кто хочет детей и " плодит нищету". Не осуждаю.

Гость
#44
Автор

Гость! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал

чета не подумала)

Ну вы нормальные? Вы хоть поинтересуйтесь когда и как можно капитал этот использовать?! )

тина
#45

Автор, у меня дочери 8 лет, и я не понимаю тех, кто рожает второго. ВООБЩЕ не понимаю их, для меня это люди с другой планеты. Не говоря о тех кто рожает третьего, четвертого, усыновляет и пр.

Гость
#46
Гость

АвторГость! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал

чета не подумала)

Ну вы нормальные? Вы хоть поинтересуйтесь когда и как можно капитал этот использовать?! )

Вот-вот, а то некоторые веруют, что эти деньги можно просто так потратить. и ведь есть интернет у людей, гугл...эх.

Автор
#47
Гость

АвторГость! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал

чета не подумала)

Ну вы нормальные? Вы хоть поинтересуйтесь когда и как можно капитал этот использовать?! )

на погашение ипотеки в любое время

Гость
#48
Автор

ГостьАвторГость! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал

чета не подумала)

Ну вы нормальные? Вы хоть поинтересуйтесь когда и как можно капитал этот

использовать?! )на погашение ипотеки в любое время

На 2 квадратных метра?))))

Гость
#49
тина

Автор, у меня дочери 8 лет, и я не понимаю тех, кто рожает второго. ВООБЩЕ не понимаю их, для меня это люди с другой планеты. Не говоря о тех кто рожает третьего, четвертого, усыновляет и пр.

К сожалению это понимаешь позже, особенно после того когда ставится конкретный диагноз, что детей больше не будет. Самое интересное, что пока родить можешь, как-то этого не понимаешь, думаешь а чего там, захочу-рожу, пока не хочу. А вот когда говорят тебе все, тут мысли другие приходят, чего я дура не рожала раньше. Через все это сама прошла и прочувствовала после гинекологической операции.

Автор
#50
Гость

АвторГостьАвторГость! причина:чтобы не выходя из первого декрета,засесть сразу на второй декрет;

2.получить сертификат(около 400 тысяч,в этом году 400 тысяч).

3.просто залёт.

Я думаю,это основные причины.с вами соглашусь. про декрет и мат. капитал

чета не подумала)

Ну вы нормальные? Вы хоть поинтересуйтесь когда и как можно капитал этот

использовать?! )на погашение ипотеки в любое время

На 2 квадратных метра?))))

какие квадраты? почитайте внимательно на что можно потратить