Гость
Статьи
Со скольки лет дети …

Со скольки лет дети остаются на весь день сами

В каком возрасте ребенка вы вышли на работу (если вообще нет родственников/знакомых помочь, забрать из сада/школы, и нет средств на няню). Со скольки лет можно предоставить ребенка самому себе? В частности к примеру , если он школьник, и он должен сходить в школу сам, прийти открыть дверь и быть один до вечера до прихода родителей.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лет с сорока

джен
#2

с 9-10 лет. со мной так было, я третий ребенок в семье, т.е. родители были опытными.

Черная смородина
#3

Автор, дети разные.

Кто-то в 7 лет вынужден в школу ходить самостоятельно, а кого-то до 10 лет водят. А если школа далеко и туда надо ехать, то, соответственно, еще позже.

Мой ребенок сидит дома сам с 6 лет, он может сам подогреть себе обед, он может сам сделать некоторые уроки. Но на улицу его пускаю только в магазины шаговой доступности за мелкими покупками. Школа у нас далеко, сопровождать его еще долго надо будет.

Ольха
#4

Мой сын стал оставаться один на весь день лет с 11. Ну и то понятие весь день относительно (для меня это с 7-30 утра до 17-30. На бОльшее время ещё ни разу не приходилось оставлять. Оставался естественно не каждый день, а если была в этом необходимость. Сейчас сын в 7 классе и у них НИКТО ежедневно не остаётся один на весь день. Мамы либо не работают, либо работают не полный день. Есть знакомые, которые предоставляли детям самостоятельность лет с 10. Так, чтобы ещё раньше, таких знакомых нет. У нас в городе движение на дорогах организовано плохо, мало светофоров, часто сбивают пешеходов, так что невольно хотя бы по кромешной темноте утром надо в школу ребёнка отвозить.

Гость
#5

С начальной школы начали(не с 1 класса, чуть позже). Развлекать меня не надо было, уроки я делала сама.

Ольха
#6

Кстати, да, вопрос удалённости школы очень актуален. У нас школа далеко, плюс расположена в принципе очень неудобно, ближайшая автобусная остановка от дома тоже далеко,средний вес школьного рюкзака 7-7, 5 кг плюс сменка, так что вопрос как добираться до школы даже не обсуждается. У нас большинство детей привозят в школу на машинах. Только 9-11-классники топают частенько сами.

милла
#7

Здесь недавно была тема, можно ли оставить ребенка 5,5 лет дома одного. Там народ с пеной у рта уверял, что можно. В год уже все самостоятельные, ходят за хлебом, стираю готовят и т.д. А если ваш в год или два этого не делает , то он отсталый. Вот и делайте выводы.

Черная смородина
#8

У меня есть знакомая мать-одиночка. Ее сын один ходит в школу с 7 лет, т.е. с 1-го класса, она не местная, и родственников у нее в нашем городе нет. В школу она его отводит, а со школы он идет один. Она мне рассказывала, что как-то раз на малого собаки напали, да и прицепиться идиот какой может. Страшно.

Ольха
#9
милла

Здесь недавно была тема, можно ли оставить ребенка 5,5 лет дома одного. Там народ с пеной у рта уверял, что можно. В год уже все самостоятельные, ходят за хлебом, стираю готовят и т.д. А если ваш в год или два этого не делает , то он отсталый. Вот и делайте выводы.

Ну народ то уверять может в чём угодно, но по факту мало идиотов, которые в 5 лет оставят ребёнка надолго одного, точно также как и в 7 лет. Да, мы, наверно, все в своё время ходили в школу одни, дома сидели одни. Но тогда было время другое :меньше машин, меньше придурков на улицах, и соседи добрее были, если что , то могли помочь.

Завалинка.
#10
Ольха

Сейчас сын в 7 классе и у них НИКТО ежедневно не остаётся один на весь день. Мамы либо не работают, либо работают не полный день.

господи, что это за школа такая? приют домохозяйки что ли?

Ольха
#11
Завалинка.

господи, что это за школа такая? приют домохозяйки что ли?

Школа как раз нормальная и родители, которые не предоставляют детей самим себе.

""""""
#12
милла

Здесь недавно была тема, можно ли оставить ребенка 5,5 лет дома одного. Там народ с пеной у рта уверял, что можно. В год уже все самостоятельные, ходят за хлебом, стираю готовят и т.д. А если ваш в год или два этого не делает , то он отсталый. Вот и делайте выводы.

моя прабабка в 5 лет , уже в людях была - ребенка нянчила, а в 7 лет за скотом ходила. жива до сих пор -105 лет. как вспоминать начнет, так волосы дыбом на голове встают от ужаса. а нынешние детей до 50 лет нельзя одних оставлять

Гость
#13

Я дитя СССР. В 7 лет,т.е первый класс, я уже сама ходила в школу и сама приходила домой. Про ключи не помню. Не сразу мне их выдали,но в начальных классах точно. Я была таким типичным советским ребенком, со шнурком с ключами на шее. Один раз,возвращаясь домой,нарвалась на онаниста.

Но на весь день меня не бросали. Мама только ради меня работала на самых неквалифицированных работах,чтобы часам к 2-3 дня уже быть дома.

Сейчас уже моему сыну 8 лет. Оставляла я его совершенно одного ,только один раз,на час. В школу вожу,из школы встречаю.Я не работаю. Кстати, никто в классе не бросает детей на весь день. Больше половины родителей забирает детей сразу после занятий.Есть,конечно,продленка,но там детей немного и что там с ними,не знаю. Приходят бабушки,у многих мам есть младшие дети и они не работают, старшие забирают младших..Вообщем крутятся.

Есть пара детишек,которые и в школу ходят одни и домой идут одни.

Но это от ребенка зависит. Я,например,своего,пока не рискую одного отпускать.

Гость
#14
""""""

моя прабабка в 5 лет , уже в людях была - ребенка нянчила, а в 7 лет за скотом ходила. жива до сих пор -105 лет. как вспоминать начнет, так волосы дыбом на голове встают от ужаса. а нынешние детей до 50 лет нельзя одних оставлять

Ну и что? Маму моей свекрови ( 70 лет ей сейчас) выдали замуж в 16 лет.За 40 летнего мужика. И она родила 9 детей. На это равняться не хотите?

гость
#15
Ольха

Кстати, да, вопрос удалённости школы очень актуален. У нас школа далеко, плюс расположена в принципе очень неудобно, ближайшая автобусная остановка от дома тоже далеко,средний вес школьного рюкзака 7-7, 5 кг плюс сменка, так что вопрос как добираться до школы даже не обсуждается. У нас большинство детей привозят в школу на машинах. Только 9-11-классники топают частенько сами.

Это вы до сих пор 12 летнему оболтусу рюкзак со сменкой носите? Видимо жениЦа вы ему тоже поможете.

Автор
#16

А я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.

#17

Я тоже с 7 лет один ходил в школу, правда нас таких трое во дворе было, поэтому ходили компанией. А когда сестра подросла и пошла в школу, то родители летом оставляли нас одних, я был за главного. Я был очень ответственным старшим братом.

Ксюша
#18

В 1 класс 1 сентября мама отвела за руку. 2 числа дошла сама, мама с работы приходила в 18.40, получается после школы была одна, разогревала обед, ела, делала уроки, в 16.00 шла гулять с подругами

Ксюша
#19

А, до школы было 7 мин пешком, путь прямой

Гость
#20

На днях мою тетю ограбили в подъезде, вырвали сумку, у них нет консьержа, только домофон, Москва, вполне приличный район. Теперь представьте ребенка, который сам входит в подъезд, садится в лифт, сам открывает дверь. Если еще можно оставить ребенка дома, объяснив, что никому ни под каким предлогом открывать нельзя и срочно в случае чего звонить маме, то как обеспечить ему безопасность вне дома? Когда вокруг одни охотники на сумки женщин и тела детей?

Ольха
#21
гость

Это вы до сих пор 12 летнему оболтусу рюкзак со сменкой носите? Видимо жениЦа вы ему тоже поможете.

Я его не ношу, а вожу на машине. По-моему, большая разница. А если есть необходимость нести, то несёт он его сам. И мой, сын, извольте, не оболтус. Не равняйте чужих детей по своим.

гость
#22
Ольха

Я его не ношу, а вожу на машине. По-моему, большая разница. А если есть необходимость нести, то несёт он его сам. И мой, сын, извольте, не оболтус. Не равняйте чужих детей по своим.

Простите,про оболтуса погорячилась.И что это я действительно равняю по своему?Он у вас послушный маменькин сынок.Мамкина радость))))

Ольха
#23
гость

Простите,про оболтуса погорячилась.И что это я действительно равняю по своему?Он у вас послушный маменькин сынок.Мамкина радость))))

Послушный в меру, и ,да, мамина радость. Я не переношу непослушных детей. Даже если бы мой хотел стать таким, то не получилось бы,т.к. со мной разговор короткий. Любое баловство должно быть в допустимом месте и в допустимом размере.

Гость
#24

А разве не проще к школе поближе переехать,когда ребенок сам может до дома недалеко дойти? Я вотсобираюсь лет до 10-11 в школу водить и забирать ( школа' полного дня), а потом уже к приличной школе переедем квартиру поменяем.

#25

с 5и лет одна сидела и не жаловалась
до 7и лет росла с отцом только, жили в частном доме с ним
он раза три в неделю уезжал с 9 и до 18.00, но это учитывая, что я просыпалась часов в 11-12
сидела с фломастерами и альбомом, кушала сама, он оставлял мне сок и несквик, сама все наливала и ставила чайник (мне оставлял электрическую плитку), смотрела кассеты по дивиди) играла с игрушками, шила барби одежду.. на улицу не выходила
ждала вечера как безумная, привозили мне пару-тройку новых кассет)
очень рано стала самостоятельной.. и рада этому
не выросла мазней

#26

в школу как пошла, видела его только вечером, как с работы приходил
Вы тут ответа конкретного не получите, автор)
мне нынче под 20ку

гость
#27

если школа далеко, и это не призвездь родителей, то там есть "школьный" (от войсковой части, от буровой и т.д.) автобус, даже и до него детей не провожают; или в рейсовом все свои.

НН
#28
Автор

А я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.

Завидки. Здоровская собака, но прожила так мало(

Эндриа
#29
Автор

А я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.

11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Гость-скептик
#30
Эндриа

АвторА я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Наша Лира умерла в тринадцать... (((

плесните колдовства ...
#31
Гость-скептик

ЭндриаАвторА я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Наша Лира умерла в тринадцать... (((

зайдите, пож-та, в тему

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4386585/13/45013839​/#m45013839

прочитайте последние 3-4 страницы, помогите в историческом споре двух мужчин )

Эндриа
#32

Я постоянно вижу на улицах всё новые объявления о том,что кто то пропал и большинство из пропавших-дети,младшего школьного возраста.У нас вот пару лет назад на речке,на базе отдыха отдыхала семья с девочкой,лет 6ти,родители отвернулись ненадолго и девочка пропала.Уже пару лет ее найти не могут,всю речку перелопатили,думали,что утонула,но тела нет....Не надо равнять времена вашего детства с теми,которые сейчас-это совершенно разные вещи! Мне 20 лет,живем с мамой через два дома и я к ней по вечерам прихожу,так вот даже в этих двух дворах за мной погнался какой то мужик с намерением "поцеловать" меня...хорошо что там недалеко стояли мои згакомые и я успела до них добежать и этот мужик увидел это,испугался и ушел...А представьте,что с вашим ребенком может случиться,он наврядли даже убежать сможет от взрослого!

Эндриа
#33
Гость-скептик

ЭндриаАвторА я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Наша Лира умерла в тринадцать... (((

Моему псу этой весной 9 лет исполняется....Когда он умрет,я,скорее всего,тоже умру...

Гость-скептик
#34
плесните колдовства ...

Гость-скептикЭндриаАвторА я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Наша Лира умерла в тринадцать... (((

зайдите, пож-та, в тему

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4386585/13/45013839​​/#m45013839



прочитайте последние 3-4 страницы, помогите в историческом споре двух мужчин )

Там все упирается в засекреченный отчет о визите к Черчиллю Гесса и кое-что советское. Спор безрезультатен с лакунами в информации.

плесните колдовства ...
#35
Гость-скептик

плесните колдовства ...Гость-скептикЭндриаАвторА я помню, когда сама маленькая была, меня в школу отводила-забирала огромная немецкая овчарка! Идти до школы было прилично пешком минут 20-25. Родители утром нас выпроваживали, собака доходила со мной до школы, потом когда я заходила в школу, собака разворачивалась и бежала домой. Как раз успевала до того, как родители на работу уйдут. И так же после школы, старушка-соседка собаке дверь специально откроет, выпустит в нужное время, собака бежит меня из школы встречать. И портфель в зубах несла. И уж точно на 2 метра никого ко мне не подпускала. Немец у нас был обученный, охранял, с таким не страшно было!

Здорово было, все мне завидовали. Когда мне было 17 собака умерла от старости. 11 лет прожила.11лет-это не старость для собаки.Они живут лет 15-20.

Наша Лира умерла в тринадцать... (((

зайдите, пож-та, в тему

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4386585/13/45013839​​​/#m45013839



прочитайте последние 3-4 страницы, помогите в историческом споре двух мужчин )Там все упирается в засекреченный отчет о визите к Черчиллю Гесса и кое-что советское. Спор безрезультатен с лакунами в информации.

понятно )

сенкс )

Гость
#36

Я потому на работу так и не вышла, дочку в садик из садика, в школу со школы..

гость
#37

Если кого то спонсируют чтоб не работать не надо других мереть на них.

ссср
#38

Я с 9 лет был после дезертирования из лагеря Вел я себя хорошо потому что мать сказала если что случится отдаст в детский дом

Помню правда был косяк с моей стороны я решил пожарить блинчики с другом и они получились на крахмале перепутали с мукой и поволил дымина с окна произошло задымление короче небольшое А тк мать сказала соседям присмтреть они переполошились пришли говорят че у ва стам а мы такие а мы блинчики готовим А ну еще мы порнушку смотрели нашли как раз только это позже помоему чуть было уже когда у нас отбили страсть к кулинарии )) Правда не мы потом еще у друга готовили в квартире блинчики НО уже успешно! Первый блин комом как говорится

А вообще в 10 лет уже я 1 свободно остовался почти всегда и готовил себе сам и тд даже суп варил картошку жарил и тд

ссср
#39

В школе правда продленка была но там до 5 что ли а мать только в 7 приходила ))

Но меня выгнали с продленки тк я дома 1 себя лучше вел чем там Я там классу мешал дела домашние задания будучи таким заводилой и тд )) Обычно я там был 1 час после обеда и в итоге уходил Не боялся я не каких воспитателей и тд и пороли меня дома )) А я продолжал гнуть линию

Иногда я и в 8 лет один остовался но не на очень продолжительное время часа на 3 мож и тд

ссср
#40

А в 12 я один уже всегда помню был ездил по Москве уже и тд носил выкидушку ножик модно было и печатку На самом деле если бы можно было бы жить одному с 12 я бы спокойно прожил тк уже умел все Готовить например даже еду умел без денег добыть этому меня научили еще второгодники с нашего класса как чистить магазины незаметно )) Хотя опять же уже стого возраста мог бы и работать спокойно дури уже тогда хватало помню мешок стоял кг 50 муки чтоли я с ним приседал на шею его брал к 13и уже вообще крепышом стал со мной батя не мог справится ))

Настальгия прям проброла

ссср
#41

А помню в 12 лет с одноклассницей занимались онанизмом 1 раз Не кто не УЗНАЛ во как это наша тайна была )) Не знаю помнит она или нет до сих пор недалеко живет

А в 14 я уже абсолютно взрослым был у меня даже для секса была подружка одно время мать даже знала думаю В 14 я можно сказать стал жить один хоть и с матерью и отцом

ссср
#42

А еще помню у меня в 12 лет прическа была назад так модно было лакированная такая хотя щас сморю думаю мнежж не идет волос то не черный темный но не черный )) а в 13 я на лысо правда бриться стал тоже уже мода пошла дворовая

Флёр
#44
Гость

В каком возрасте ребенка вы вышли на работу (если вообще нет родственников/знакомых помочь, забрать из сада/школы, и нет средств на няню). Со скольки лет можно предоставить ребенка самому себе? В частности к примеру , если он школьник, и он должен сходить в школу сам, прийти открыть дверь и быть один до вечера до прихода родителей.

Всё индивидуально, но статью 125 ук рф никто не отменял. Честно говоря вообще не представляю как сейчас можно ребенка хотя бы до 15 лет отпускать одного.

Гость
#45

У меня с 13-ти лет ездил в другую школу на автобусе и метро, ну минут 45 где-то, сам ездил. Мы не могли тогда переехать из того района

Гость
#46
Флёр

Всё индивидуально, но статью 125 ук рф никто не отменял. Честно говоря вообще не представляю как сейчас можно ребенка хотя бы до 15 лет отпускать одного.

Ну про 15 лет вы хватанули, они могут быть на две головы уже выше вас, еще непонятно кто кого ведет, у меня сын ростом 181 и я гном 159 см))

Флёр
#47
Гость

Ну про 15 лет вы хватанули, они могут быть на две головы уже выше вас, еще непонятно кто кого ведет, у меня сын ростом 181 и я гном 159 см))

А что толку в росте? Если это ещё наивный ребёнок, при росте 181 или выше.

Не фанатичная мамашка!
#48

Сей час такое время,что трудно сказать.Мне иногда кажется,что до 18-ти(дочь,конечно не сына)можно встречать)Или до замужества))А если серьезно,то в школу-со школы,думаю,лет до 10 провожать придется.А дома на целый день можно оставлять лет с 5-6.Меня мама оставляла.(Правда я и в школу одна ходила,но тогда времена были другие).Причем,не только на день,но и на ночь.Не потащит же она меня в ресторан с собой!Я прекрасно себя чувствовала!

Гость
#49

Да, сейчас время "зверское", нельзя лет до 12 отпускать детей одних на улицу. А лучше и еще дольше. И дело тут не в самостоятельности, жизнь ребенка нужно оберегать всеми силами. Сами не можете встречать-провожать, попросите бабушек, дедушек, других родителей, хороших соседей. А раньше, само собой было безопаснее. Меня с 5-ти лет оставляли дома одну. В 7 лет, естественно, в школу, из школы сама. В 8 лет целый день была предоставлена сама себе: после школы уроки делала, гуляла с подружками, играла, уборку делала, кушать готовила. Было уже понимание, кого нужно опасаться, а кому можно доверять. С соседями были хорошие отношение, могла зайти в гости.

Акико
#50

Где то с 3 или 4 года спокойно могли оставить одну.