Гость
Статьи
Нормально ли, что …

Нормально ли, что ребенок 5-6 лет целый день сидит только у компьютера?

У подруги дочь 6 лет. У нее нет никаких развлечений, кроме компьютера. Она не играет в куклы и в другие игрушки. Все свободное время после садика она проводит за монитором, сидя прямо в упор перед ним. А в выходные, и того целый день. Я спрашивала подругу, почему она не занимается с нею и из всех развлечений у дочки только компьютер? Кроме того, говорила, что нельзя так близко разрешать ребенку сидеть перед экраном, испортит глаза. Та считает, что это нормально. Создала тему специально, хочу почитать мамочек. И ей за одним. Не понимаю, как вообще можно с ребенком ничем не заниматься, чтобы та была предоставлена сама себе на целый день?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
#1

внутри то что написано читать даже не стала
любой разумный человек скажет что это ненормально

Ирочек
#3

Зато у мамы-эгоистки много свободного времени.

Ксюша
#4

Слишком рано приучили к компу. Я например на него подсела с 13 лет и очень рада, что комп у меня появился так поздно. Этой девочке потом совсем нечего будет вспомнить из детства.

Гость
#5
Гость

У подруги дочь 6 лет. У нее нет никаких развлечений, кроме компьютера. Она не играет в куклы и в другие игрушки. Все свободное время после садика она проводит за монитором, сидя прямо в упор перед ним. А в выходные, и того целый день. Я спрашивала подругу, почему она не занимается с нею и из всех развлечений у дочки только компьютер? Кроме того, говорила, что нельзя так близко разрешать ребенку сидеть перед экраном, испортит глаза. Та считает, что это нормально. Создала тему специально, хочу почитать мамочек. И ей за одним. Не понимаю, как вообще можно с ребенком ничем не заниматься, чтобы та была предоставлена сама себе на целый день?

Нет, не нормально. Вырастет овощем. Пусть отдаст ее в секцию какую нибудь.

Эндриа
#6

Нет,автор,это не нормально,мы все детство проводили с друзьями и у нас куча воспоминаний, а у нее что будет....воспоминание о том,как она вконтакте переписывалась и в онлайн игры играла.

Добрый человек.
#7

Для ребёнка, конечно же, ненормально.

А для современного общества - это норма!

#8

автор, родишь свои детей и будешь их воспитывать правильно

Гость
#9

Да пусть растет овощем, стране нужны ***. Потом пересядет от к компа к дому 2.

Автор, *** всегда растит ***. Не надо ждать от них заботу о детях.

Эндриа
#10

Хотя,девочка еще садиковская,так что тут чисто наплевательство родителей.

Гость
#11

ой да нормально это всё! 2014 год на дворе.. сами бы отбросили в угол свои куклы если б в то время были компы или планшеты))))) и не надо говорить что это не так...

Гость
#12

сами в тамогочи резались, а теперь уж простите компы есть..

Гость
#13
Гость

ой да нормально это всё! 2014 год на дворе.. сами бы отбросили в угол свои куклы если б в то время были компы или планшеты))))) и не надо говорить что это не так...

На то вы и родитель, что бы хоть у кого то в доме голова была.

Если ребенку позволять делать все что он хочет, то в 1 класс привезут на каталке, слепого, без зубов, на диалезе и с диабетом.

Гость
#14
Гость

На то вы и родитель, что бы хоть у кого то в доме голова была.

Если ребенку позволять делать все что он хочет, то в 1 класс привезут на каталке, слепого, без зубов, на диалезе и с диабетом.

ну конечно, я и смотрю как вы ослепли уже от компьютера

Гость
#15

Как по мне не нормально, маме этого ребенка просто не охота тратить свое время на ребенка, с другой стороны что она делает? комп понятие растяжимое, может там специальные игры-программы развивающие для детей.

а вообще это ребенок подруги, вы своего воспитывайте как счетаете нужным, а что делать с ее , это ее дело. вы что у подруги делаете целыми днями, что знаете что ребенок так сидит? у вас своей жизни нет?

Гость
#16
Гость

ГостьНа то вы и родитель, что бы хоть у кого то в доме голова была.

Если ребенку позволять делать все что он хочет, то в 1 класс привезут на каталке, слепого, без зубов, на диалезе и с диабетом.

ну конечно, я и смотрю как вы ослепли уже от компьютера

А кто вам сказал что я безотрывно за ним?

Не говоря уже о том, что в вашем возрасте не плохо бы понимать разницу между растущим организмом и взрослым человеком.

Гость
#17
Гость

ГостьГостьНа то вы и родитель, что бы хоть у кого то в доме голова была.

Если ребенку позволять делать все что он хочет, то в 1 класс привезут на каталке, слепого, без зубов, на диалезе и с диабетом.

ну конечно, я и смотрю как вы ослепли уже от компьютераА кто вам сказал что я безотрывно за ним?

Не говоря уже о том, что в вашем возрасте не плохо бы понимать разницу между растущим организмом и взрослым человеком.

по себе видимо судит

Гость
#18
Ирочек

Зато у мамы-эгоистки много свободного времени.

Где папа? Почему не погуляет с дочерью лишний раз? Это папаша эгоист.

Гость
#19
Гость

ГостьГостьНа то вы и родитель, что бы хоть у кого то в доме голова была.

Если ребенку позволять делать все что он хочет, то в 1 класс привезут на каталке, слепого, без зубов, на диалезе и с диабетом.

ну конечно, я и смотрю как вы ослепли уже от компьютераА кто вам сказал что я безотрывно за ним?

Не говоря уже о том, что в вашем возрасте не плохо бы понимать разницу между растущим организмом и взрослым человеком.

а кто сказал что дети за ним безотрывно сидят? тоже отходят по всяким делам, и уж прям вы всё детство сидели и играли в погрямушки и игрушки и гулялт вечно.. не поверю.. скорей всего играли сидели СУТКАМИ во всякое денди, тетрис, тамагочи и не отходили от телека.. умные какие блин сейчас зато...!!!

#20

Да, надо приучать ребенка к более здоровым занятиям - картам, вину, мужикам :)

Гость
#21

тут небось против этого всякие дамы за 30, а то и старше.. в 6 лет уже надо к школе готовиться, а не в куколки играть, уж лучше за компьютером пусть сидит

Автор
#22
Гость

Как по мне не нормально, маме этого ребенка просто не охота тратить свое время на ребенка, с другой стороны что она делает? комп понятие растяжимое, может там специальные игры-программы развивающие для детей.а вообще это ребенок подруги, вы своего воспитывайте как счетаете нужным, а что делать с ее , это ее дело. вы что у подруги делаете целыми днями, что знаете что ребенок так сидит? у вас своей жизни нет?

А почему на этом форуме нельзя никакой вопрос задать, как его сразу воспринимают в штыки, и начинают давать указания, мол, не твое дело??

Может, мне по-человечески жаль ребенка и она мне не безразлична?! Какая разница, вот? Напишу я, что это моя племянница и я ее крестная, имею право задать такой вопрос, если я ей кровная родственница, например, буду?

Автор
#23
Гость

тут небось против этого всякие дамы за 30, а то и старше.. в 6 лет уже надо к школе готовиться, а не в куколки играть, уж лучше за компьютером пусть сидит

А причем здесь возраст тех кто против? мге кажется,любая нормальная мать,которой не жалко зрения ребенка и его бесцельно убитого времени за просмотра кукол Винкс и т.п.не будет поощрять такие занятия.

Автор
#24

Где папа? Почему не погуляет с дочерью лишний раз? Это папаша эгоист.

Нет отца. Есть отчим,которому на ребенка наплевать,он за соседним компом в танки играет. Подруга не работает,но ребенком никак не занимается. Считает,что комп ничего страшного,пусть занимается,чем хочет. Как-то так рассуждает. А ей 6,только опомнилась что к логопеду надо после того,как в саду комиссия заметила что плохо говорит

гость
#25

Ну а как вы можете разрешить эту ситуацию после услышанного праведного гнева?Вы можете забрать этого ребенка к себе или занимать ее чем-то другим?Кстати логопед занимается с детьми старше 5 лет.Раньше к нему обращаться нет смысла.Так что ваша подруга с занятиями логопедическими не опоздала.

Гость
#26
Автор

А причем здесь возраст тех кто против? мге кажется,любая нормальная мать,которой не жалко зрения ребенка и его бесцельно убитого времени за просмотра кукол Винкс и т.п.не будет поощрять такие занятия.

притом. дамы в возрасте воспитывались совсем иначе, без игр и нормальных передач по телевизору, т.к. в советсткой семье был всего один телевизор и явно не для ребенка. вот и хотят сделать такое же"счастливое" детство своим детям.. что вы так заморачиваетесь вообще? ребенок умнее от кукол и прогулок не станет, и от мультика винкс или как их там тупее не станет. а знание комьютера лишь на пользу пойдет, многие кроме как в интернет-браузер зайти ничего не умеют.......

Гость
#27

тем более 6 лет, возможно почти 7 даже.. вполне нормально

Бейб
#28

Моя сидит после сада..бывает час..бывает и два.. Но...я вам скажу, что ей комп даже на пользу идет..Ей тоже шесть лет иона уже уверенно пользуется компьютером..Знает, что такое браузер..как его открывать..Сама печатает запрос..иногда с ошибками. но умный гугл выдает то, что она желает)) Мы давно начали вместе играть в квесты, где нужно искать предметы по указанному списку..я качала ей разные развивалки она с удовольствием играла. Дочь хорошо рисует в Пейнте..В общем, плюсов больше чем минусов..Однако да..нужно дозировать..иногда я даю себе в этом плане слабину и после сама себя ругаю..

Гость
#29

Автор, ваша подруга сама в своей семье разберётся. У меня на работе есть одна мадам, которая пытается меня учить, как мне моих детей воспитывать. Когда она свои поучения начинает, у меня возникает желание треснуть её хорошенько. Она своих уже "воспитала", мне такого результата не нужно. Свои воспитательные опыты ставьте на своих детях.

Гость
#30
Гость

притом. дамы в возрасте воспитывались совсем иначе, без игр и нормальных передач по телевизору, т.к. в советсткой семье был всего один телевизор и явно не для ребенка. вот и хотят сделать такое же"счастливое" детство своим детям.. что вы так заморачиваетесь вообще? ребенок умнее от кукол и прогулок не станет, и от мультика винкс или как их там тупее не станет. а знание комьютера лишь на пользу пойдет, многие кроме как в интернет-браузер зайти ничего не умеют.......

" в возрасте" это 30 лет? Вам самой то сколько, 15?

Гость
#31

Те, кому сейчас 30, играли в компьютер лет с 10:)

Гость
#32

Смешно читать тех, кто пишет что прогулки и активные игры не сделают ребёнка умнее. Сделают, ещё как. А вот постоянное сидение возле компьютера нарушает моторику. Вырастет бестолковая и безрукая.

Гость
#33
Гость

" в возрасте" это 30 лет? Вам самой то сколько, 15?

мне самой 22.. А вот вам похоже за тридцатник, раз так мыслите узко

Гость
#34
Гость

Те, кому сейчас 30, играли в компьютер лет с 10:)

ну конечно. в 91 году у всех ж были компы

Гость
#35

а вот вашим детям автор я реально сочувствую, за ваше воспитание вас ребенок возненавидит просто(если он у вас есть), даже не разрешите долбанный мультик посмотреть по тв, сразу научные фильмы ему включите в 6 лет

БеременНяшка года!
#36

Подарите подруге щенка, коккер спаниеля, например. Девочка будет гулять с собачкой, может и подруг себе найдет.

Гость
#37
Гость

Автор, ваша подруга сама в своей семье разберётся. У меня на работе есть одна мадам, которая пытается меня учить, как мне моих детей воспитывать. Когда она свои поучения начинает, у меня возникает желание треснуть её хорошенько. Она своих уже "воспитала", мне такого результата не нужно. Свои воспитательные опыты ставьте на своих детях.

А мне так смешно над такими ответами. Ибо те,кто сидит на форумах и комментирует сам с таким же успехом лезет со своими советами и рекомендациями в подобные темы. Вас мне тоже сейчас треснуть?))))подходите ближе

Гость
#38
Гость

а вот вашим детям автор я реально сочувствую, за ваше воспитание вас ребенок возненавидит просто(если он у вас есть), даже не разрешите долбанный мультик посмотреть по тв, сразу научные фильмы ему включите в 6 лет

А я вот сочувств такой узости мышления. Между желанием сделать из ребенка задрота и целью больше уделять дочери внимание есть колоссальная разница. А еще,я всегда сидела далеко от телека и зрение не испортила. А когда ребенок сидит горбатый с чипсами и перед монитором в упор,то это уже полуинвалид

Гость
#39
Гость

Смешно читать тех, кто пишет что прогулки и активные игры не сделают ребёнка умнее. Сделают, ещё как. А вот постоянное сидение возле компьютера нарушает моторику. Вырастет бестолковая и безрукая.

Уже такая и растет. Разговаривать не умеет,ни в какие кружки не ходит. Из развлечений только ноутбук

Гость
#40
Гость

А я вот сочувств такой узости мышления. Между желанием сделать из ребенка задрота и целью больше уделять дочери внимание есть колоссальная разница. А еще,я всегда сидела далеко от телека и зрение не испортила. А когда ребенок сидит горбатый с чипсами и перед монитором в упор,то это уже полуинвалид

конечно конечно, а вы таак широко мыслите..впрочем это ваше дело как воспитывать, не думаю что вам спасибо потом скажет, за то что ущемляли в правах

Гость
#41
Гость

притом. дамы в возрасте воспитывались совсем иначе, без игр и нормальных передач по телевизору, т.к. в советсткой семье был всего один телевизор и явно не для ребенка. вот и хотят сделать такое же"счастливое" детство своим детям.. что вы так заморачиваетесь вообще? ребенок умнее от кукол и прогулок не станет, и от мультика винкс или как их там тупее не станет. а знание комьютера лишь на пользу пойдет, многие кроме как в интернет-браузер зайти ничего не умеют.......

Вам 22,т.е.30 лет-это уже старые дамы?)) и почему вы обо всех вывод 30-летних делаете? Я вас старше всего на 3 года. Я живу старорежимными понятиями,по-Вашему? Отделяйте мух от котлет

Гость
#42
Гость

Вам 22,т.е.30 лет-это уже старые дамы?)) и почему вы обо всех вывод 30-летних делаете? Я вас старше всего на 3 года. Я живу старорежимными понятиями,по-Вашему? Отделяйте мух от котлет

я не сказала что это СТАРЫЕ дамы, другое поколение просто, которое по другому воспитано

Гость
#43

Я живу старорежимными понятиями,по-Вашему?-да

Гость
#44

особенно про мультики вообще убило)

Гость
#45

у меня такой племянник, был посажен сестрой в три года, без ограничений, сестра любит повторять, что "компьютер - лучшая нянька". Теперь, через 10 лет, в анамнезе уже диабет 1 типа. Но: ребенок не гулял, спортом не занимался, получался постоянно сидячий образ жизни. Зрение не сказать, что сильно упало за это время, минус есть, но небольшой.

Маргаритка
#46

Я видела случаи, когда меленькие дети сидят днями за компом, но там все родители как правило и сами геймеры и без денег. Вот бывшая одноклассница, не работает, муж у нее получает 27 000 руб, это в Москве то, у стены 2 компа, рубятся в WoW, живут с бабушкой мужа в двушке. Зачем ребенка родили - не ясно, выгуливают мальчика на балконе, зачем с коляской-то гулять, а как пацану 4 года исполнилось тоже создали ему персонажа, и накачали казуалок.

У меня дочери 4 года, иногда с планшета смотрит мультики, когда мы в дороге, например. Я не собираюсь от ребенка прятать компьютер, но надо же ограничивать в меру. А то многие родители сейчас рады - их чадо воткнулось в монитор и не беспокоит, а потом удивляются, почему дети у них ненормальные или в учебе сильно отстают. Сами же ребенка ни в одни кружок не отдали, дома тоже не занимаются, а ребенок должен быть умница-разумница, ага.

Гость
#47
Маргаритка

Я видела случаи, когда меленькие дети сидят днями за компом, но там все родители как правило и сами геймеры и без денег. Вот бывшая одноклассница, не работает, муж у нее получает 27 000 руб, это в Москве то, у стены 2 компа, рубятся в WoW, живут с бабушкой мужа в двушке. Зачем ребенка родили - не ясно, выгуливают мальчика на балконе, зачем с коляской-то гулять, а как пацану 4 года исполнилось тоже создали ему персонажа, и накачали казуалок.



У меня дочери 4 года, иногда с планшета смотрит мультики, когда мы в дороге, например. Я не собираюсь от ребенка прятать компьютер, но надо же ограничивать в меру. А то многие родители сейчас рады - их чадо воткнулось в монитор и не беспокоит, а потом удивляются, почему дети у них ненормальные или в учебе сильно отстают. Сами же ребенка ни в одни кружок не отдали, дома тоже не занимаются, а ребенок должен быть умница-разумница, ага.

Солидарна с Вами

Гость
#48
Гость

я не сказала что это СТАРЫЕ дамы, другое поколение просто, которое по другому воспитано

Оно более сознательное. Сравнивает с тем,когда росли они и понимают,что на смену вездесущему ноутбуку есть гораздо более полезные развивающие игры. А современному поколению,сидящему тооолько в инете кажется,что других занятий просто не существует. Впрочем,какой родитель такая и дочь. Если мать вечно у компа,то и ребенок тем же занят.лишь бы не мешал ей

Гость
#49
Гость

особенно про мультики вообще убило)

Никто не против мультиков. Кто-то предположил,что девочка в развивающие игры там играет)) Тяжело объяснять таким как вы. Лишь бы потроллить

Гость
#50

ну конечно, какие вы тут все замороченные, зачем тащить на какой то тупой кружок если ребенок сам не хочет? пусть пока до школы сидит в компьютере. потом то ясное дело, что будет сидеть в свободное от школы и уроков время, да и друзья появятся, будут гулять часто, еще домой не загоните...