Гость
Статьи
Детство прошло в …

Детство прошло в какой-то нищете

Вот вспоминаю, у родителей никогда не было денег. Взрослые, здоровые люди, мать всю жизнь уборщица за копейки, отец слесарь. Хотя возможностей было очень много сменить работу, родители моих одноклассников искали выходы, зарабатывали больше и вкладывали в детей. А у меня не было красивых вещей, не было хороших, качественных игрушек, в доме редко были продукты какие-то, типа печенья к чаю или сыр.
Мать вечно в обносках, вечно ныла, как достала нищета эта... И вот имея своих детей, стараюсь дать им все: покупаю красивые вещи, игрушки и мне стыдно перед ними, что вдруг обделю чем-то, не дам что-то, чтоб им не было стыдно перед одноклассниками за то, что у них одна кофта на весь год...
Просто не понимаю, почему родители, будучи молодыми и здоровыми, не хотели зарабатывать больше? Не поменяли работу за 30 лет ни разу? Сейчас родители моих друзей уже имеют свой бизнес, кто-то должность, кто-то купил квартиры своим детям.. мне бы никогда ничего не купили, даже комнатку никакую, я это понимаю.
Мы с мужем сами все купили, к счастью. Я не ругаю и не обижаюсь, но эта нищета в крови, черт возьми! Ну как два здоровых человека могут позволить, чтоб в магазине не было денег купить ребёнку мороженое или апельсин, не купить красивую кофту дочке, не сводить к хорошему врачу исправить зубы?

Лера
89 ответов
Последний — Перейти
#2

далеко, очень далеко не все люди имеют какие-то супер-пупер цели в жизни. Типа бизнес свой, квартиру купить, съездить на Мальдивы и т.д.

У подавляющего большинства отработать смену и пойти отдыхать домой.
Да, ну и что? Не каждый хочет отдавать себя вечной работе, а бизнес это так и есть.

А вот то что люди будучи нищими рожают детей, странно, да.
То есть заведомо сами себя обрекают еще в худшие условия жизни. Ну что ж... это их дело.

Гость
#3

У большинства людей принцип рожать детей не чтобы вырастить счастливого человека, а просто родить. Для факта. Они не задумываются, что новому человеку нужен социальный статус, одежда, потребности разные. Я поэтому наверное никогда не выбирала мужчин, которые ниже меня уровнем. Я понимала, они ничего не дадут моим детям, чего хотела бы дать я. Есть люди, которые готовы рвать ради целей, а есть те, у которых принцип « не с голой жопой и хорошо, буду зубами держаться за одну работу». У меня отец не бедный, мы жили очень хорошо, но я всегда задумывалась, почему он имея такие знакомства и связи не использовал их, а держался да одну работу. Потому что боялся, потому что зона комфорта. Ваши родители такие же, боялись рискнуть, боялись потерять то, что уже есть.

Гость
#4
Гость

У большинства людей принцип рожать детей не чтобы вырастить счастливого человека, а просто родить. Для факта. Они не задумываются, что новому человеку нужен социальный статус, одежда, потребности разные. Я поэтому наверное никогда не выбирала мужчин, которые ниже меня уровнем. Я понимала, они ничего не дадут моим детям, чего хотела бы дать я. Есть люди, которые готовы рвать ради целей, а есть те, у которых принцип « не с голой жопой и хорошо, буду зубами держаться за одну работу». У меня отец не бедный, мы жили очень хорошо, но я всегда задумывалась, почему он имея такие знакомства и связи не использовал их, а держался да одну работу. Потому что боялся, потому что зона комфорта. Ваши родители такие же, боялись рискнуть, боялись потерять то, что уже есть.

замечательный форум! человечьи очистки во всем великолепии. просто нет слов. спасибо.

гинеколог ктопв
#5

стыдно не купить игрушку? а если г...вно вырастит - норм. подумаешь, человека сбил и не остановился - никто ж не видел. главное что игрушки в детстве были

Гость
#6

Тема разводка. Авторша имеет стиль, видать часто такое строчит. Еще и нищита написала нарочно.

Гость
#7
Гость

Тема разводка. Авторша имеет стиль, видать часто такое строчит. Еще и нищита написала нарочно.

тема может и разводка, а ягодка №3?

Гость
#8

Задрали с этими зубами, сейчас круче делают

Лера
#9
гинеколог ктопв

стыдно не купить игрушку? а если г...вно вырастит - норм. подумаешь, человека сбил и не остановился - никто ж не видел. главное что игрушки в детстве были

Где связь?
То есть честные и добросовестные люди только те, кто испытывал много лишений? Нужно обязательно страдать в детстве и мечтать ночами о кукольном домике, как у подружке, нужно чтоб на детском празднике у одноклассника все над тобой ржали что ты не умеешь мышку в руках держать ? Потому что у всех уже давно компы, а у тебя нету?
Воспитание и мат.состояние не надо связывать.

Гость
#10

Я кроме нищеты еще от побоев не знала куда деться.у вас еще не все печально,для себя просто такую модель поведения не выбирайте

Гость
#11
Лера

Где связь?
То есть честные и добросовестные люди только те, кто испытывал много лишений? Нужно обязательно страдать в детстве и мечтать ночами о кукольном домике, как у подружке, нужно чтоб на детском празднике у одноклассника все над тобой ржали что ты не умеешь мышку в руках держать ? Потому что у всех уже давно компы, а у тебя нету?
Воспитание и мат.состояние не надо связывать.

Связь в том что богатым можно стать только за счёт других которые останутся при этом бедными. И чем богаче, тем больше бедных надо обобрать.
Все богатыми быть не могут. Потому что богатство познаётся в сравнении. Научно доказано что человека зарплата 100.000 делает счастливей если у окружения 50.000, чем если бы у всех было по 200.000

Любитель женщин
#12

Вы мещане. Купите комод, кружавчик и семь слоников - и будьте счастливы в своём тухлом мещанском мирке.

Любитель женщин
#13
Гость

Я кроме нищеты еще от побоев не знала куда деться.у вас еще не все печально,для себя просто такую модель поведения не выбирайте

А кто тебя, милая, замуж-то гнал за идиота, который тебя бьёт? Небось красивая была и не один мужик за тобой ухаживал, боготворил тебя, и скольких ты отшила, вот кого выбрала - от того и люлей получай!

Гость
#14
Гость

Я кроме нищеты еще от побоев не знала куда деться.у вас еще не все печально,для себя просто такую модель поведения не выбирайте

У меня тоже такое детство было(

Гость
#15

На что тебе жаловаться я не пойму? Не смотря на свою нищенскую родословную ты неплохо устроилась - замужем, дети, жильё, достаток. Я поняла, если бы в Пятёрочке и с алкашом оставшуюся жизнь проживала бы, а так. Если ты думаешь, что тебе положена медаль за твоё нищенское детство и куча сострадания от окружающих, то ты глубоко ошибаешься. Лучше не позорься и никому не рассказывай свою подноготную, вырвалась из нищеты и помалкивай, для людей выросших в нормальных условиях - достатке ты изгой и отброс не имеющий права ни на что.

Гость
#16
Любитель женщин

А кто тебя, милая, замуж-то гнал за идиота, который тебя бьёт? Небось красивая была и не один мужик за тобой ухаживал, боготворил тебя, и скольких ты отшила, вот кого выбрала - от того и люлей получай!

Я о родителях вообще то))муж у меня отличный

Гость
#17

Дети - рисковое вложение, идиотом надо быть, чтобы туда по полной вкладываться. Повезло тому, кто вырастил и потом за их счет в доме у океана и в нормальной стране сидит, а если с них хрен с маслом, еще и пользовать будут на халяву, и сам без бабок - жизнь просрана, а в активе бесполезные твари)

Гость
#18
Гость

Я кроме нищеты еще от побоев не знала куда деться.у вас еще не все печально,для себя просто такую модель поведения не выбирайте

Ужас. Тоже не пойму людей, которые жалуются на нищету. Есть полно других страшных проблем. Мама и отец есть? ок. Нормальные? Ок. Не наркоманы и не уголовники? Ок. Не бьют и не издеваются? Да. Так чего еще надо? Есть такие семьи, что жить там не хотят дети.
Автор, не жалуйтесь. Вам не на что жаловаться.

Гость
#19
Гость

Дети - рисковое вложение, идиотом надо быть, чтобы туда по полной вкладываться. Повезло тому, кто вырастил и потом за их счет в доме у океана и в нормальной стране сидит, а если с них хрен с маслом, еще и пользовать будут на халяву, и сам без бабок - жизнь просрана, а в активе бесполезные твари)

Так вы такая же получается? По вашим словам

Гость
#20
Гость

Ужас. Тоже не пойму людей, которые жалуются на нищету. Есть полно других страшных проблем. Мама и отец есть? ок. Нормальные? Ок. Не наркоманы и не уголовники? Ок. Не бьют и не издеваются? Да. Так чего еще надо? Есть такие семьи, что жить там не хотят дети.
Автор, не жалуйтесь. Вам не на что жаловаться.

Почему,пусть жалуется,мож на душе накопилось,выговориться,оно легче

Гость
#21

про исправить зубы скажу так-как можно было вообще создать ребенка с кривыми зубами или с больными

Алина
#23

Я вас понимаю, так как у самой было такое же детство, но не судите своих родителей с высока нынешнего момента. Тогда времена были другие, мышление другое, экономика другая. Люди выживали как могли и работали где могли. Они дали лучшее из того на что они были способны именно в тот момент. Можете лучше - дерзайте, а им скажите спасибо. Это не сразу можно принять, но так и есть.

Гость
#24

Не стои покупать детям шмотки которые не могли позволить себе, лучше потратьте деньги на образование, которое не смогли себе позволить

Адекватный комментарий
#25
гинеколог ктопв

стыдно не купить игрушку? а если г...вно вырастит - норм. подумаешь, человека сбил и не остановился - никто ж не видел. главное что игрушки в детстве были

Такой адекватный комментарий и столько дизлайков. Видать, многие на этом форуме росли в нищете и убить готовы за бижутерию из санлайта и упаковку красной икры.

Адекватный комментарий
#26
Лера

Где связь?
То есть честные и добросовестные люди только те, кто испытывал много лишений? Нужно обязательно страдать в детстве и мечтать ночами о кукольном домике, как у подружке, нужно чтоб на детском празднике у одноклассника все над тобой ржали что ты не умеешь мышку в руках держать ? Потому что у всех уже давно компы, а у тебя нету?
Воспитание и мат.состояние не надо связывать.

Плохо не то, что у подруги был кукольный домик, а у Вас - нет, а то, что родители, видно, Вами в детстве не занимались, не объяснили, что зависть - не самое лучшее чувство, и что не было ничего интереснее, чем кусок пластика для Вас.
Дело не в благосостоянии, а в отношении. Есть бедные люди, которые отдают детям все, вкладывают последнюю копейку и внимание. А есть бедные, которым на детей своих страть. Богатые такие кстати тоже есть, и деньгами тут дело не поправишь.
Были бы у Вас родители чуть состоятельнее - сейчас бы ныли, типа, а чего мне квартиру не купили, а чего машины нет, а чего в Англию учиться не отправили и т.д.

Гость
#27
Любитель женщин

А кто тебя, милая, замуж-то гнал за идиота, который тебя бьёт? Небось красивая была и не один мужик за тобой ухаживал, боготворил тебя, и скольких ты отшила, вот кого выбрала - от того и люлей получай!

Она вообще то родителей имеет ввиду

#28

Раньше время было другое.
Я с очень бедной семьи , но свою мамуля я люблю.
Позвони родителям выскажи им все что ты думаешь о них, о своих нищебродах.
А вообще автор, ты тварь, в твоей жизни только бабки, и ты водится с теми у кого бабки.

Гость
#29

Прочитала comments. Ужасно. Особенно № 3 с кучей лайков. Это же какими эгоистами надо быть. Или, может, тут сплошные малолетки сидят. Да я своим родителям до смерти буду благодарна просто за то, что подарили мне жизнь. Жили мы еще победнее, чем автор ветки, потому что папа мой покойный к бутылке часто прикладывался. Мама меня и брата по сути одна вырастила.
В детстве, стыдно сказать, за двоюродной сестрой, которая на два года меня старше, платья, пальтишки да колготки донашивала.
Но ничего, выучилась. Начала нормально одеваться уже в универе - стипендию платили да подрабатывала на хлебзаводе.
А после окончания нашла хорошую работу, потом следующую и т. д. В материальном плане все отлично. Свой дом. Объездили пол мира от Японии до Патагонии. А сейчас уже внуки пошли. Вывод один - не ныть надо, что чего-то недодали, а пахать. И будет вам счастье.

#30

Разводка. Опять она про свои кривые зубы. Достала уже.

Адекватный комментарий
#31
Гость

Прочитала comments. Ужасно. Особенно № 3 с кучей лайков. Это же какими эгоистами надо быть. Или, может, тут сплошные малолетки сидят. Да я своим родителям до смерти буду благодарна просто за то, что подарили мне жизнь. Жили мы еще победнее, чем автор ветки, потому что папа мой покойный к бутылке часто прикладывался. Мама меня и брата по сути одна вырастила.
В детстве, стыдно сказать, за двоюродной сестрой, которая на два года меня старше, платья, пальтишки да колготки донашивала.
Но ничего, выучилась. Начала нормально одеваться уже в универе - стипендию платили да подрабатывала на хлебзаводе.
А после окончания нашла хорошую работу, потом следующую и т. д. В материальном плане все отлично. Свой дом. Объездили пол мира от Японии до Патагонии. А сейчас уже внуки пошли. Вывод один - не ныть надо, что чего-то недодали, а пахать. И будет вам счастье.

Как это - пахать? Неееет, пущай родители квартиру купят, а лучше не одну, чтобы не в офисах горбатиться, а по миру летать. Жизнь-то одна. Нормальные родители обеспечивают детям хорошую жизнь. А если не могут три квартиры, машины и ещё место в богатой конторке - то и рожать неча было.

#32

Потому что как трава "растет и ладно", придет старость можно будет на шею упасть
Эгоизм

Гость
#33
Гость

Тема разводка. Авторша имеет стиль, видать часто такое строчит. Еще и нищита написала нарочно.

Да, и опять про кривые зубы а конце. Была тут одна, жаловалась, что нищие родители ей зубы не вправили по малолетству.

Гость
#34

Мы тоже детям не могли позволить дорогие игрушки, одежду. Лет с 12 посыпалось, как из рога изобилия. В 9 классе ездил на своей машине. Да я заболела тяжело. Так что старший сын страдал. Сейчас все высказывает, посылает на 3 буквы, плачет. Что мы можем сделать?
Посылаем внуку деньги, покупаем дорогие игрушки за 80000 тенге. Сын покупает внуку теплые кожанные куртки, дорогой телефон за 100000 тысяч. Все равно сын в обиде на нас, кидает трубку, не разговаривает, отца посылает.

Гость
#35

Ответ прост-лень. Никто просто так, хорошую з.п. не даст, надо будет прилежно трудиться. А леваки, трудиться не любят.

Гость
#36

С высоты прожитых лет пришла к выводу, что я благодарна родителям.Да жили в бедности, отец пил, бил.Но у меня были прекрасные игрушки, дорогой велосипед, фигурные коньки,музыкальная и художественная школа. Мама мне шила и вязала красивые шмотки, что все мне завидовали, тем самым привив хороший вкус.Родители дали мне образование. Сама удивляюсь как они щедро высылали мне деньги все годы учёбы и снабжали продуктами. Наверное страшно бедствовали все те годы. Даже и если были обиды всё им простила и только благодарю.

Лера
#37
Denis28

Раньше время было другое.
Я с очень бедной семьи , но свою мамуля я люблю.
Позвони родителям выскажи им все что ты думаешь о них, о своих нищебродах.
А вообще автор, ты тварь, в твоей жизни только бабки, и ты водится с теми у кого бабки.

Это все сказывалось на нервах матери, она стала истеричкой и поднимала на меня руку даже при друзьях, отец бухал всю жизнь, они бесконечно собачились, одно дело когда не богато, но и дружно. А у нас все как собаки, а теперь они и в мою жизнь лезут и учат как надо детей воспитывать и какой муж у меня урод.
Какое вообще право имеют

Гость
#38

Увы,это установки большинства.Как есть так есть.Но вы умница,что вы стараетесь ради своих детей.

Гость
#39
Гость

У большинства людей принцип рожать детей не чтобы вырастить счастливого человека, а просто родить. Для факта. Они не задумываются, что новому человеку нужен социальный статус, одежда, потребности разные. Я поэтому наверное никогда не выбирала мужчин, которые ниже меня уровнем. Я понимала, они ничего не дадут моим детям, чего хотела бы дать я. Есть люди, которые готовы рвать ради целей, а есть те, у которых принцип « не с голой жопой и хорошо, буду зубами держаться за одну работу». У меня отец не бедный, мы жили очень хорошо, но я всегда задумывалась, почему он имея такие знакомства и связи не использовал их, а держался да одну работу. Потому что боялся, потому что зона комфорта. Ваши родители такие же, боялись рискнуть, боялись потерять то, что уже есть.

каковы твои перспективы? ты стала руководителем предприятия, отрасли, страны? почему ты не стала президентом? ради ребенка, ты обязана это сделать. это ты сама сказала, это не я придумал

Гость
#40
Гость

Прочитала comments. Ужасно. Особенно № 3 с кучей лайков. Это же какими эгоистами надо быть. Или, может, тут сплошные малолетки сидят. Да я своим родителям до смерти буду благодарна просто за то, что подарили мне жизнь. Жили мы еще победнее, чем автор ветки, потому что папа мой покойный к бутылке часто прикладывался. Мама меня и брата по сути одна вырастила.
В детстве, стыдно сказать, за двоюродной сестрой, которая на два года меня старше, платья, пальтишки да колготки донашивала.
Но ничего, выучилась. Начала нормально одеваться уже в универе - стипендию платили да подрабатывала на хлебзаводе.
А после окончания нашла хорошую работу, потом следующую и т. д. В материальном плане все отлично. Свой дом. Объездили пол мира от Японии до Патагонии. А сейчас уже внуки пошли. Вывод один - не ныть надо, что чего-то недодали, а пахать. И будет вам счастье.

я очень рад, что посетил эту тему. увидев это пришел к выводу, что мер зость поразила общество до самих устоев, его больше нельзя считать человеческим. как то не задумывался об этом читая комменты в других темах, думал, так дурачатся. но, мат, это все серьезно. страшно. они не только деревянные, но и просто нелюди. это можно исправить только хирургически. мельком прокрутил ветку, ибо читать разглагольствование отребья и моральных уро дов не доставляет удовольствия и случайно увидел ваш ответ. спасибо вам.

Гость
#41
Гость

замечательный форум! человечьи очистки во всем великолепии. просто нет слов. спасибо.

А вы сторонница зайки-лужайки походу .

Гость
#42

просто люди все разные, способности разные к выживанию. Это гены, условия жизни родителей в детстве, заниженная самооценка и многое другое. Вы правильно делаете, что принимаете родителей такими какие они есть и если вы у них получилась умницей, то это здорово. Будет возможность просто помогите им. Желаю Вам быть счастливой и успешной на радость своей семье !

Гость
#43
Гость

А вы сторонница зайки-лужайки походу .

отойдите пожалуйста. вы в гов но упали

Гость
#44

Вопрос в целом не к родителям, а к тем, кто платит им зарплаты. И к системе, где бездельник может владеть состоянием, а создавшие состояние люди - не могут прокормить детей.
Для большинства людей нормально устроиться на работу и работать на ней всегда. Собственно, из ближайших предков за последние лет 100 и не знаю, кто работу менял)До революции или офицеры, или ветеринары, потом тоже на предприятие пришли - до смерти там. Только тогда еще и государственные награды и уважуха к работящим людям были. Батя разве что, и то - только по бумагам фирмы менялись, а люди те же.

Гость
#45

вы про какие годы говорите

Ева
#46
Любитель женщин

А кто тебя, милая, замуж-то гнал за идиота, который тебя бьёт? Небось красивая была и не один мужик за тобой ухаживал, боготворил тебя, и скольких ты отшила, вот кого выбрала - от того и люлей получай!

Я так понимаю, побои были в семье родителей, тут уж не выберешь. А вы видать из тех, кто во всем женщин виноватым делает?

Гость
#47

Да и сейчас так живут. К примеру, жена не работает, потому что красивая, а мужчина один еле тянет семью. Но как правило такие из бедных семей.

Гость
#48

А вот не могут . Сейчас расскажу о себе, я так думаю ваши родители где-то моего возраста, 50+, так вот, у меня муж, в то время ,бывший офицер, хотел как лучше, не жить в нищете, иметь свой бизнес, но... 90-е годы дали о себе знать, и ,как результат-умного порядочного человека подставили, развели, как хотите... И он расплачивался много и долго . Вот так, а дети были в то время школьники, я хотела больше вмего на свете дать им хорошее образование, из последних сил, работая в госучреждении и подрабатывая в сетевой косметической компании, нанимала репетиторов и платила за учебу в лицее. Старший сейчас имеет престижную работу, но меня осуждает, не так воспитывала, не так уважала и т.д . Вот вам и живой пример. Не торопитесь осуждать родителей. Сейчас другое время. А тогда было другое.

Гость
#49
Алина

Я вас понимаю, так как у самой было такое же детство, но не судите своих родителей с высока нынешнего момента. Тогда времена были другие, мышление другое, экономика другая. Люди выживали как могли и работали где могли. Они дали лучшее из того на что они были способны именно в тот момент. Можете лучше - дерзайте, а им скажите спасибо. Это не сразу можно принять, но так и есть.

Очень мудро написано, зрелым человеком .

Гость
#50

нищета это не есть хорошо это тяжелые комплексы и болезни искалеченное детство впрочем список всех этих прелестей можно продолжить вот только не вполне понятно немного почему к нищете и уравниловке так активно призывали в советское время да и сейчас тоже существует определенная планка