Гость
Статьи
Чем мы обязаны своим …

Чем мы обязаны своим родителям?

Я была ребёнком 90х. Моя мама воспитывала меня и брата одна, много работала, здоровье у неё хуже стало...
Прошли годы. Сейчас мы с ней не общаемся, но у меня совесть болит до ужаса. Считаю, что раз она нас воспитала одна, то я обязана с ней общаться хотя бы по этой причине, хоть это общение очень трудно мне даётся. Она - типичный манипулятор и фраза «да я вас воспитала, да я на вас жизнь положила» является нормальной для мамы. Если что скажешь против, она начинает плакать и называть нас с братом «неблагодарными». Если напомнишь, что она раньше вытворяла, она начинает смеяться и говорить «да не дури, ничего такого не было, не придумывай». И так далее...
Должна ли я с ней общаться, только потому что она - мать и воспитала нас? #родители

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно нет

Оле-га)))
#2

Нет, однозначно, игры с манипуляторами, где вы чувствуете обиду или возникает чувство должны никогда хорошим не заканчиваются... И вы должны понимать механику, когда вы разрываете отношение с таким человеком, то его ум начинает его сжирать, так как он привык кем-то манипулировать, поэтому он очень будет стараться дергать за ниточки, а вам этого нужно как раз избежать, сделать такого человека чужим, отстраниться. Это значит, что не нужно принимать подарки, деньги, не нужно в хорошие минуты под воздействием позитива звонить, такие люди это не ценят, когда вы будете в минусе они будут добивать, можете не сомневаться. Любое манипулирование есть зло. У меня дедушка с бабушкой тоже решили на этом поиграть, нужно приехать, наведать и пр, мы старые, ну и ничего хорошего этого не дало, только отдалило....

Гость
#3

Общаться - нет. Если общение не вызывает приятных эмоций, его нужно прекращать. Чувство благодарности и желание общаться - совершенно разные понятия. Маме надо отдать должное, она одна в такое тяжелое время вас двих вытянула. Она, возможно, достойна уважения, но не более.

Оле-га)))
#4

Вообще манипуляция это тактика падшего сознания и это явление распространенное, не только в семье, в политике, в жизни общества, мужик должен, Родина- это святое, она тебя вырастила, чти отца и мать, это всё манипуляция... Чтить нужно принцип, принцип взаимности, когда рост всех идет, а не личность, где рост одного или поддержание происходит за счет другого. Тот кто заставляет вас уважать силой, через манипуляцию есть падший и он крадет вашу психическую энергию, точнее мы сами отдаем по наивности, под воздействием эмоций... И это отлично всё жизнь изобличает, например по дураскопу говорят, враг внешний нам мешает, нужно сплотиться, затянуть пояса, мы все в одной лодке. Вот только, когда приходишь в магазин или платить за жкх патриотизм куда-то странным образом улетучивается и цены предательские тоже на радость врагу лезут вверх)))

Гость
#5
Гость

Общаться - нет. Если общение не вызывает приятных эмоций, его нужно прекращать. Чувство благодарности и желание общаться - совершенно разные понятия. Маме надо отдать должное, она одна в такое тяжелое время вас двих вытянула. Она, возможно, достойна уважения, но не более.

Хороший ответ.
Автор, рожать детей было её выбором. Если она хочет добиться уважения путём манипуляций и давлением на совесть...Это не дело.

Гость
#6

Нет, не должны, но поделюсь своей историей. Поссорилась с папой, не общалась больше 10 лет. Считала, что я права и причину своих претензий очень важной. Папа умер...из-за ковид был закрытый гроб, я даже с мертвым не смогла с ним попрощаться, увидела его постаревшего на фото в паспорте!!! И самое ужасное- я не помню причину своей обиды, которая заставила меня на 10 лет вычеркнуть его из своей жизни-она оказалась на столько ничтожной, когда я его потеряла
Жалею ли я об этом? Да!
Не призываю вас любить/общаться или быть за что-то благодарной, просто когда-то этот человек уйдет из вашей жизни навсегда

#7

Я обязана своим родителям тем, что нам отказали в ипотеке из-за банкротства моей матери и вот этого решения по изъятию единственного жилья. Завтра сделки не будет. И у меня нет ни одного достижения в жизни. Гордиться мне нечем. Бороться и все преодолевать я устала - хочу сдохнуть. Надо поехать фуры на бетонке пообгонять на моей праворульной машине.((((( Вот такие вот мои жизненные достижения. Так что какая любовь с таким бэкграундом? Мне кажется меня давно на том свете заждались!((((((

Гость
#8

Какой привет - такой ответ. Моя тётка насиловала брату мозг и психику только в путь, потом когда стала зависима от него, тогда он начал глумиться. Вовремя остановился. Сейчас только деньги на карту и общение раз месяц по телефону. С женой не познакомил, внука видеть не даёт.
Звонит и плачится всем родственникам. Но, увы, все на стороне брата.

Гость
#9

Такое ощущение, что форум полон обиженных умственно отсталых людей, я взрослый человек и с пониманием отношусь к капризам своей мамы, ей 65 лет, еще не понятно, что с каждым из нас будет в этом возрасте, конечно помогаю и давно все простила, потому что я развитая личность, а не подросток

Оле-га)))
#10
Серебряная книга

Я обязана своим родителям тем, что нам отказали в ипотеке из-за банкротства моей матери и вот этого решения по изъятию единственного жилья. Завтра сделки не будет. И у меня нет ни одного достижения в жизни. Гордиться мне нечем. Бороться и все преодолевать я устала - хочу сдохнуть. Надо поехать фуры на бетонке пообгонять на моей праворульной машине.((((( Вот такие вот мои жизненные достижения. Так что какая любовь с таким бэкграундом? Мне кажется меня давно на том свете заждались!((((((

Не делайте подарок пенсионному фонду и пр.)))

#11
Оле-га)))

Не делайте подарок пенсионному фонду и пр.)))

На х всех. Я всю жизнь в состоянии йопанного заложника нахожусь. В *** всех, надоели!

Гость
#12

Вы можете помогать ей по существу.Принести продукты,помочь квартиру прибрать,лекарств купить,это будет проявлением заботы,выполнением долга,а общаться если не о чем,то насильно и не надо.Так парой фраз перебросились о погоде и всё.

Гость
#13
Гость

Нет, не должны, но поделюсь своей историей. Поссорилась с папой, не общалась больше 10 лет. Считала, что я права и причину своих претензий очень важной. Папа умер...из-за ковид был закрытый гроб, я даже с мертвым не смогла с ним попрощаться, увидела его постаревшего на фото в паспорте!!! И самое ужасное- я не помню причину своей обиды, которая заставила меня на 10 лет вычеркнуть его из своей жизни-она оказалась на столько ничтожной, когда я его потеряла
Жалею ли я об этом? Да!
Не призываю вас любить/общаться или быть за что-то благодарной, просто когда-то этот человек уйдет из вашей жизни навсегда

Я не соглашусь с вами только по той причине, что уважение должно быть взаимным. Мы и родители - взрослые дети. Судя по тому, что говорит автор, мать там косячила конкретно, возможно обижала детей, а признавать этого не хочет, отшучивается. Так почему автор должна думать "а мало ли что случится...", если мать автора так не думает? С кем угодно может случиться, в любой момент.

Гость
#14
Гость

Такое ощущение, что форум полон обиженных умственно отсталых людей, я взрослый человек и с пониманием отношусь к капризам своей мамы, ей 65 лет, еще не понятно, что с каждым из нас будет в этом возрасте, конечно помогаю и давно все простила, потому что я развитая личность, а не подросток

Какие манипуляции в вашем комментарии...

Гость
#15

Ну в принципе это очередное доказательство кто тут сидит,правильно выше написали ,обиженные .Всем мы должны родителям,

Оле-га)))
#16
Гость

Нет, не должны, но поделюсь своей историей. Поссорилась с папой, не общалась больше 10 лет. Считала, что я права и причину своих претензий очень важной. Папа умер...из-за ковид был закрытый гроб, я даже с мертвым не смогла с ним попрощаться, увидела его постаревшего на фото в паспорте!!! И самое ужасное- я не помню причину своей обиды, которая заставила меня на 10 лет вычеркнуть его из своей жизни-она оказалась на столько ничтожной, когда я его потеряла
Жалею ли я об этом? Да!
Не призываю вас любить/общаться или быть за что-то благодарной, просто когда-то этот человек уйдет из вашей жизни навсегда

Не всегда так, все обиды это могут быть косвенные, вот бывает так человек действует на нервы... Например, это может быть очень хороший человек, порядочный, но есть одно но, он любит жить как все, как учит телек, как показали родители... Т.е. он росту не способствует не вашему, не всему, он просто живет, потребляет. И даже помогает, но показать пример правильной жизни он не может... и вообще знаете, я думаю поддерживать отношения с такими людьми мощная карма, сначала кажется это глупостью.. Но вот в чем дело, смысл жизни, как я понимаю, это изменение, .т.е. научиться самому думать, приумножать энергии мысли, рождать, создавать. Если человек это не делает, то он становится падшим... И самое главное, когда он ДОБРОВОЛЬНО отказывается от развития, живет как скажут дяди в телеке, то это полный провал для развития личности, человек пошел против природы. И вот вы инутивно можете это понимать, не ум, что счастья, развития, с таким человеком не будет и этого достаточно, чтобы на эмоциях поссориться и это правильно. Так как в противном случае вы будете страдать за него, через вас природа будет пытаться до него достучаться. Когда вы уходите, то его ум начинает сам себя сжирать и он вынужден или измениться или получить проблему, болячку и может даже кинуть капыта, но это не ест зло, это в данном случая добро. так как человек под действием внутренней силы изменился.. или хотя бы задумался... таким образом природа достигает своей цели.. душа спасена...а тело, да и черт с ним... тем более, что такое тело втягивает других в падшую систему.

Гость
#17
Гость

Какие манипуляции в вашем комментарии...

И в чем же?

Гость
#18
Гость

Ну в принципе это очередное доказательство кто тут сидит,правильно выше написали ,обиженные .Всем мы должны родителям,

Какая ерунда.
Родители такие бывают...Унижают детей, бьют. У человека потом душевные травмы на всю жизнь. И этот человек что-то "должен" своим родителям? Ну разве что на х* послать, да.

Оле-га)))
#19
Гость

Ну в принципе это очередное доказательство кто тут сидит,правильно выше написали ,обиженные .Всем мы должны родителям,

Вы сразу пишите, что вам должны дети, только потом когда прилетит плюха не удивляйтесь))) Родителей нужно чтить, но не личность, а принцип, кто стал родителем, а это не жрачки, шмотки и тачки, а тот, кто способствовал вашему изменения, чтобы вы могли изменить себя и мир в сторону приумножения, развития, а если люди строят семью, друг другу указывают, поучают, то это не есть добро, это животный принцип.. В этом случае свинья куда живет правильнее, она хотя бы не строит из себя коуча)

Гость
#20
Гость

Ну в принципе это очередное доказательство кто тут сидит,правильно выше написали ,обиженные .Всем мы должны родителям,

Адекватным родителям. Родителям-психопатам, что юзали детей в свое удовольствие - ничего.

Гость
#21
Гость

Какая ерунда.
Родители такие бывают...Унижают детей, бьют. У человека потом душевные травмы на всю жизнь. И этот человек что-то "должен" своим родителям? Ну разве что на х* послать, да.

Ох уж эти душевные травмы из детства, сидит тетка или мужик за 30 и нюни пускает, как его обижали в детстве, как будто ты сейчас не взрослый человек и не несешь сам за себя ответственность

Оле-га)))
#22
Гость

Ох уж эти душевные травмы из детства, сидит тетка или мужик за 30 и нюни пускает, как его обижали в детстве, как будто ты сейчас не взрослый человек и не несешь сам за себя ответственность

Правильно, поэтому вы идете и ..бошите своего сына или дочь, ибо нефиг, а сын или дочь потом сидит в этом же чате и ноет)))

Гость
#23
Гость

Адекватным родителям. Родителям-психопатам, что юзали детей в свое удовольствие - ничего.

Вот!

Гость
#24
Гость

Я не соглашусь с вами только по той причине, что уважение должно быть взаимным. Мы и родители - взрослые дети. Судя по тому, что говорит автор, мать там косячила конкретно, возможно обижала детей, а признавать этого не хочет, отшучивается. Так почему автор должна думать "а мало ли что случится...", если мать автора так не думает? С кем угодно может случиться, в любой момент.

Не знаю, с чем вы там не согласны. Пост был совсем о другом, что есть риски того, что в один прекрасный день, когда родителя не станет, вам вдруг станет пофиг на все эти взаимные уважения и кто кому был должен- то, что было сутью претензий и недовольств, окажется абсолютно незначимым на фоне смерти близкого человека и отсутствия возможности поговорить или даже поругаться с ним.

#25
Гость

Не знаю, с чем вы там не согласны. Пост был совсем о другом, что есть риски того, что в один прекрасный день, когда родителя не станет, вам вдруг станет пофиг на все эти взаимные уважения и кто кому был должен- то, что было сутью претензий и недовольств, окажется абсолютно незначимым на фоне смерти близкого человека и отсутствия возможности поговорить или даже поругаться с ним.

Х там. Это вы себя самих так успокаивайте и дальше.

Гость
#26
Гость

Не знаю, с чем вы там не согласны. Пост был совсем о другом, что есть риски того, что в один прекрасный день, когда родителя не станет, вам вдруг станет пофиг на все эти взаимные уважения и кто кому был должен- то, что было сутью претензий и недовольств, окажется абсолютно незначимым на фоне смерти близкого человека и отсутствия возможности поговорить или даже поругаться с ним.

А если с дочерью что случится? Или только с родителями может случиться?

Гость
#27
Гость

Вы можете помогать ей по существу.Принести продукты,помочь квартиру прибрать,лекарств купить,это будет проявлением заботы,выполнением долга,а общаться если не о чем,то насильно и не надо.Так парой фраз перебросились о погоде и всё.

А вообще не общаться никак?

Гость
#28
Гость

Какой привет - такой ответ. Моя тётка насиловала брату мозг и психику только в путь, потом когда стала зависима от него, тогда он начал глумиться. Вовремя остановился. Сейчас только деньги на карту и общение раз месяц по телефону. С женой не познакомил, внука видеть не даёт.
Звонит и плачится всем родственникам. Но, увы, все на стороне брата.

Со мной мамины подруги говорили. Все на моей стороне, но просили общаться с ней, понять её. Я отказалась. Она настолько двулична. При других улыбается и комплиментами кидается, а стоит тем людям отойти на минутку, цедит мне сквозь зубы «какая ты дура».

Гость
#29
Гость

Нет, не должны, но поделюсь своей историей. Поссорилась с папой, не общалась больше 10 лет. Считала, что я права и причину своих претензий очень важной. Папа умер...из-за ковид был закрытый гроб, я даже с мертвым не смогла с ним попрощаться, увидела его постаревшего на фото в паспорте!!! И самое ужасное- я не помню причину своей обиды, которая заставила меня на 10 лет вычеркнуть его из своей жизни-она оказалась на столько ничтожной, когда я его потеряла
Жалею ли я об этом? Да!
Не призываю вас любить/общаться или быть за что-то благодарной, просто когда-то этот человек уйдет из вашей жизни навсегда

Отец у меня тоже умер, а мама, о которой идёт речь, запрещала мне с отцом общаться. Вот он и умер, а я с ним так и не поговорила. Ещё один повод злиться на мать.

Гость
#30

Есть у меня знакомый детский психолог,такой старой закалки женщина уже в возрасте,прошла по моему все,от дед домов до школ,свои четверо.До сих пор к ней "ее дети приезжают"лично для меня в данном вопросе это более чем авторитет.Так вот она всегда привожит пример по вопросам темы.Вы говорте плохие родители,ок,а предсвте что вы хорошие и дитятке все разжевываете,считаете его личностьб,только на словах по милиону раз объясняете и тд и тп.Вот в один прекрасный день он выбегает на дорогу по колеса,вы готовы отвечать за него,за водителя,нет,так задумайтесь почему воспитание раньше было пораждало адекватных людей,рабочих,академиков и тд,почему уже будучи взрослыми многие благодарны за ремень....а что щас,толпа инфантильных неконтролируемых детей которых удпвить хочется,отсутствие уважения,морали.но зато доморощенные писихологи с баблом счастливы...

Гость
#31
Гость

Со мной мамины подруги говорили. Все на моей стороне, но просили общаться с ней, понять её. Я отказалась. Она настолько двулична. При других улыбается и комплиментами кидается, а стоит тем людям отойти на минутку, цедит мне сквозь зубы «какая ты дура».

Мало чего кто там просит. Это ваша жизнь. Если вам от общения с мамой плохо, то и не стоит этого делать. Благодарность можно и на карту перечислять раз в месяц. Так сказать "долг" отдать за тарелку супа и пирожок. Хотя и этого вы делать не должны, как бы кормить, обувать и одевать обязанность родителей по СК РФ.

Гость
#32
Гость

Мало чего кто там просит. Это ваша жизнь. Если вам от общения с мамой плохо, то и не стоит этого делать. Благодарность можно и на карту перечислять раз в месяц. Так сказать "долг" отдать за тарелку супа и пирожок. Хотя и этого вы делать не должны, как бы кормить, обувать и одевать обязанность родителей по СК РФ.

Спасибо!

Кровосос
#33
Серебряная книга

Х там. Это вы себя самих так успокаивайте и дальше.

Да ладно вам,это период спада,время лечит, главное не натворить глупостей в этом состоянии,удачи вам, надеюсь у вас все образумиться.

Гость
#34
Гость

А если с дочерью что случится? Или только с родителями может случиться?

так, это актуально для любого члена семьи. Ладно, когда папа-насильник, мама-токсичная алкоголичка- вычеркнул из жизни и забыл как страшный сон свое жуткое детство. Во всех остальных случаях с любимыми родителями нужно поддерживать связь сегодня, потому что потом может стать поздно. И будет ужасно, что твоим последним "прости" были слова, произнесенные в гневе, что столько всего хорошего будет не сказано, что обиделся ты на ерунду и в душе давно простил и забыл, но считал, что у тебя еще море времени на общение или что ты не должен мириться сам, а должна пойти на встречу другая сторона и пр. пр.
В общем, пережив этот опыт, могу сказать, что в ссорах или недовольствах любимыми родителями нужно руководствоваться принципом: актуальна ли претензия, повод ли это обидеться и не общаться, если бы я знала, что сегодня их последний день жизни. Никто никому ничего не должен, вы все делаете в первую очередь для себя: любите, прощаете, общаетесь и обижаетесь

Гость
#35

Что изменит ваша злость на мать? Отец воскреснет? Смиритесь, что люди не идеальны, что все совершают ошибки, что совершите их и вы в своем родительстве. И вы не будете идеальным родителем. Вы можете злиться, можете обижаться, высказывать друг другу претензии, а можете вырасти, наконец, мамы другой у вас не будет и мамы когда-нибудь не станет- можно отлично провести отпущенное вам вместе время

Гость
#36
Гость

так, это актуально для любого члена семьи. Ладно, когда папа-насильник, мама-токсичная алкоголичка- вычеркнул из жизни и забыл как страшный сон свое жуткое детство. Во всех остальных случаях с любимыми родителями нужно поддерживать связь сегодня, потому что потом может стать поздно. И будет ужасно, что твоим последним "прости" были слова, произнесенные в гневе, что столько всего хорошего будет не сказано, что обиделся ты на ерунду и в душе давно простил и забыл, но считал, что у тебя еще море времени на общение или что ты не должен мириться сам, а должна пойти на встречу другая сторона и пр. пр.
В общем, пережив этот опыт, могу сказать, что в ссорах или недовольствах любимыми родителями нужно руководствоваться принципом: актуальна ли претензия, повод ли это обидеться и не общаться, если бы я знала, что сегодня их последний день жизни. Никто никому ничего не должен, вы все делаете в первую очередь для себя: любите, прощаете, общаетесь и обижаетесь

Так почему мать автора не стремится исправиться, извиниться, общаться с автором? Вы об игре в одни ворота говорите. Нафиг надо.

Гость
#37
Гость

Что изменит ваша злость на мать? Отец воскреснет? Смиритесь, что люди не идеальны, что все совершают ошибки, что совершите их и вы в своем родительстве. И вы не будете идеальным родителем. Вы можете злиться, можете обижаться, высказывать друг другу претензии, а можете вырасти, наконец, мамы другой у вас не будет и мамы когда-нибудь не станет- можно отлично провести отпущенное вам вместе время

Ну так и дочери другой у неё не будет.

Вот у моей подруги похожая история. Она и двое её сестёр не общаются с матерью. То есть, трое детей в семье и ни один не общается с матерью. Явно не просто так. Значит, мать конкретно накосячила, но разве она в этом сознается? Это какой дурой надо быть, чтобы не осознавать, что если ВСЕ твои дети от тебя отвернулись, значит пора уже внутри себя заглянуть

Оле-га)))
#38

Чем дольше вы с ней общаетесь, тем больше будет ваша совесть вас мучать. И это не совесть, это обычная манипуляция, так матери привязывают детей, порабощают психически. Мать вас поработила. Но вообще это не мать, это больной человек- невростенник, на самом деле, которая делает невростенником своих родных. Именно так нужно подходить к проблеме...Ничего положительного общения не даст. Поэтому советую просто прекратить общение, перегореть, оторвать связь... это самое лучшее решение. Спорить и доказывать вы ей будете вечно, в этом вся суть порабощения...и чем больше спорите, тем сильнее будет вас мучать совесть. А вообще она так крадет вашу энергию и крала раньше)))

Гость
#39
Гость

Ну так и дочери другой у неё не будет.

Вот у моей подруги похожая история. Она и двое её сестёр не общаются с матерью. То есть, трое детей в семье и ни один не общается с матерью. Явно не просто так. Значит, мать конкретно накосячила, но разве она в этом сознается? Это какой дурой надо быть, чтобы не осознавать, что если ВСЕ твои дети от тебя отвернулись, значит пора уже внутри себя заглянуть

На мою бабку все орут с пеной у рта. Дед, два ее сына, я, невестки ненавидят, люди избегают. Ей 84, она так ничего и не поняла

Гость
#40

Нет, не должны. Учитесь отстаивать себя. "да я на вас жизнь положила»-отвечайте-я об этом не просила

Оле-га)))
#41

Есть универсальный способ определить энергетику человека, снять макси, ложные образы.... Это отношение к политике, если человек за изменения, притом не просто критикует, а понимает, что система требует изменений, значит этот человек развитый, он растет, он еще дышит. С таким человеком вам будет хорошо психически, но не всегда хорошо материально. Если же человеку все равно, то это средний вариант, не туда, не сюда, такие обычно на допинг переходят, табак, пиво, таблетки, с ними отношения не складываются, если вы конечно не их партнер по допингу или увлечению. И если человек открыто за вертикаль, за сильного сверху царя, за порядок, то это значит он строит такую же систему вниз себя, он строит пирамиду. А природа пирамиды не поддерживает, причем строит он часто через манипулирование, поэтому часто использует лживые маски, в общем он брешет как зомбоящик))) Такой человек никогда не будет говорить вам правды, все его слова это игра, игра в жертву и манипулятора, это его игра, но к слову проигрышная, если жертва опомнится и выйдет из отношений. Это самый худший вариант, отношения с таким человеком вам ничего не дадут, психически вы будете разбиты, даже если он будет вам помогать материально, это вся маски, природа этого человека властвовать, порабощать и конечно они сами рады подчиняться, но только при условии, что снизу будет кто будет его слушаться...Это и есть вид сатанизма, падшего сознания, но вообще это обычная пирамида по энергетике... И держится она не только на силе, а чаще на манипуляции, потому, что это выгоднее, человек сам играет в игру манипулятора.

Оле-га)))
#42

Поэтому единственный выход прекратить эту игру сжечь свои ложные шаблоны, которые манипулятор годами в вас запихивал и делается это через изоляцию, при этом, естестственно поднимается негатив, как и при любой зависимости возникают ломики... Вы должны это четко понимать, этот негатив будет ломать ваши нейронные связи с мозгу, стирать программы, которые оказались ложными. Поэтому этот момент нужно перетерпеть... если заметили есть волны, вот сейчас такая волна, жара, летний цикл в максимуме, поэтому обиды все всплывают и пусть всплывают, главное их не душить, а дать им раскрутится, чтобы их увидеть, чтобы почувствовать, что вам дало общение с манипулятором и тогда вы измените к нему отношение, например с такого, ну она же мне мать, на твердое и однозначное нет, такие отношения мне не выгодны, они не взаимны и для меня опять проходить этот негатив не имеет смысла.. Следующая волна будет слабее.. Это нужно делать, так как все равно придется, после смерти матери или даже вашей, все эти кармические связки разрываются рано или поздно. Природа принципиально не поддерживает манипулирование, это не её метод, это метод падшего сознания, чтобы красть энергию.. Но падшее сознание не понимает, что плюс полученный за счет другого рано или поздно обернется минусом. По этой причине нет никакого смысла поддерживать такие отношения, подкармливать их.. Тут важно логика, т.к. только логика бьёт эмоции и помогает увидеть манипуляцию.

Оле-га)))
#43

Теперь насчет того, как работает природа...Природа приумножает энергию, это в будущем станет в физике известно как закон приумножения импульса, который дополнит закон сохранения импульса, который сейчас науке известен. Закон приумножения это закон резонанса, взаимности, когда энергия импульса приумножается, копируется, т.е. был один импульс, стало два, где два, там четыре, возникает лавинный эффект, что уже сегодня физика обнаруживает. Что не обнаруживает сейчас физика, что есть второй вид тока, называю его позитронный, это и позволяет приумножать энергию, реализовывать принцип инь-ян. И это не борьба противоположностей, это как раз принцип единства, когда две силы работают в одну сторону, тогда в среде возникает нулевая точка и энергия втекает, отсюда и берется закон приумножения импульса и энергии. Так вот, когда один тянет одеяло на себя, то закон приумножения не работает, а работает закон маятника или баланса энергии или принцип кармы. Поэтому все, что получено за счет внешнего будет рано или поздно минусовано. Это и есть закон кармы... В общем это всё совершенно чистая физика, наука. Манипуляция боится логики, ведь логика и есть тот способ приумножать энергии, работа со своей энергией. Когда мы общаемся с другими мы так же должны приумножать энергии, чтобы рост обоих был, взаимовыгодным. Вот и вся система.

Гость
#44
Оле-га)))

Чем дольше вы с ней общаетесь, тем больше будет ваша совесть вас мучать. И это не совесть, это обычная манипуляция, так матери привязывают детей, порабощают психически. Мать вас поработила. Но вообще это не мать, это больной человек- невростенник, на самом деле, которая делает невростенником своих родных. Именно так нужно подходить к проблеме...Ничего положительного общения не даст. Поэтому советую просто прекратить общение, перегореть, оторвать связь... это самое лучшее решение. Спорить и доказывать вы ей будете вечно, в этом вся суть порабощения...и чем больше спорите, тем сильнее будет вас мучать совесть. А вообще она так крадет вашу энергию и крала раньше)))

Уже третий год не общаюсь

Гость
#45
Гость

Нет, не должны. Учитесь отстаивать себя. "да я на вас жизнь положила»-отвечайте-я об этом не просила

А в ответ «ах ты твааааарь» и в слёзы

Гость
#46
Гость

Так почему мать автора не стремится исправиться, извиниться, общаться с автором? Вы об игре в одни ворота говорите. Нафиг надо.

Не надо- не общайтесь. Всем плевать, уговаривать вас никто не будет, как и автора)))

Оле-га)))
#47

Поэтому манипуляторы всегда давят на эмоции, я же мать, тебя вырастила, смысл в том, чтобы вырубить логику и человек стал управляться эмоциями, а так как эмоции это план энергии ниже плана мысли, между телом и мыслью, то это мощная энергий и она начинает нами управлять, что мы по ошибке воспринимаем как мучение совести. Но это не совесть, это просто сила манипуляции, мощная эмоция, которая обычно манипулятором программируется. Например используется техника нлп, два, да, например звонит дедушка, первый вопрос, как дела, ты отвечаешь всё хорошо.. Как работа, да все нормально... и третий уже идет как часто бываешь у родителей... И все, ты попался... третий да говоришь автоматически... На самом деле они не свои и таким способом происходит программирование, а дальше уже подключаются шаблоны массовые, своих не бросают, мать это святое и пр.. Т.е. стоило пропустить сразу два да и программа зашла и она начинает дальше работать. И так несколько сеансов и вас можно считать хорошим сыном или внуком, который будет слушаться дистанционно команды, выполнять как робот, даже если вам это противно. Поэтому если такое общение имеет место, то его лучше прерывать, при всей кажущейся безобидности и даже наш ум это выдает как заботу.. Это не забота, это в чистом виде программирование робота, выполняющего команды манипулятора... хорошего дедушки или бабшки, которые еще усиливают эффект, мы за тебя переживаем, звони часто.. аха сейчас)))

Оле-га)))
#48
Гость

А в ответ «ах ты твааааарь» и в слёзы

И хорошо, значит где-то вы близко... но по своему опыту скажу, возврат к общению это значит потерянные годы, правда потом быстрее проходит разрыв... но лучше этого не делать...вам нужно в себе сформировать правильную позицию, адекватную, что мать не является вашим по жизни партнером, так как не реализует принцип приумножения, а демонстративно в одностороннем порядке, без вашего согласия пытается манипулировать... То, что вы сейчас вспомнили мать это жара... Ну и конечно нужно искать дело, желательно бизнес, работу интересную, чтобы можно было реализоваться, т.е. переключиться.

Оле-га)))
#49
Гость

А в ответ «ах ты твааааарь» и в слёзы

Вы почаще вспоминайте эти слова, они поднимают негатив, а негатив, как уже сказал сжигает нейронные связи, старые программы в мозге...

Оле-га)))
#50
Гость

А в ответ «ах ты твааааарь» и в слёзы

И не верьте слезам, это всё маски, я вам говорю, люди верящие дураскопу сами находятся под манипулированием, под эмоциями и поэтому используют данную тактику.. их же манипуляция их или сожрет или заставит исправиться, так, что ваша мать уже не та как раньше, она не могла ей остаться и это вы сделали, у вашей матери не хватало духа и разума... вы сильная. Но возвращаться к общению я бы не рекомендовал, это как алкашу дать рюмочку водки, причем как вам, так и ей, у вас же взаимная получается проблема, манипуляция, вы на неё реагируете (эмоционально), поэтому связь возникает...а вам нужно связь разорвать... Хорошо помогает кета-питание, устраняет быстрые углеводы и ослабляет эмоции, подпитку их уменьшает, а значит и эмоции гасит, что снижает манипуляцию. Хорошее упражнение вытолкнуть все лишнее, это физ. нагрузка, ходьба обычная по часу, полтора, идете и стараетесь ощущать свое тело, мышцы, вибрации, удовольствие должно возникнуть..так вы возвращаете себе энергию и отрываете от внешнего... Как только вибрации поднялись вы забыли все страхи..но не нужно спешить звонить маме, любите на расстоянии))) Её мозг сам себя судить будет, поверьте)))