Гость
Статьи
Как лишить квартиры …

Как лишить квартиры жену отца?

Пожилой отец обещал оставить в наследство квартиру мне. Говорил, что всё уже оформил. Дело в том, что папа был женат на одной особе, она очень хитрая и ушлая. Он разводился и женился снова на ней 3 или 4 раза. Постоянно ругался с ней. Последний раз он развелся 4 года назад, и она уехала. Потом снова появилась, непонятно, как отец допустил это. У папы была хорошая квартира, наверное, на это и она и позарилась. Год назад отец тяжело заболел, и она всё время крутилась около него. Но квартиру он точно обещал оставить мне. Неделю назад он умер, оказалось, что эта мадам его законная жена! Папа женился опять на ней втихаря. Теперь она будет претендовать на квартиру. Есть завещание отца, где написано, что квартира отходит мне. Но юрист говорит, что сначала выделяется половина жене, потом идёт завещание, потому что квартиру он купил, когда уже был женат на этой мадам! Но это папины деньги! Как теперь отстранить её от квартиры? Подать в суд? Доказать, что папа жаловался на неё? Есть запись. Cтолько раз разводился с ней, это же не просто так. Почему в таком возрасте женился? С какой стати ей половина, она чужая женщина в нашей семье? Кто поможет советом? #квартира #отец

Элла
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего, только через суд, если захотите доказывать, что она умышленно вышла замуж из-за квартиры.Нужны будут веские основания для доказательства

Гость
#2

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

🦝Naughty Raccoon🦝
#3

Чужая женщина ты в их семье. Раз квартира куплена в браке, то это совсестно нажитое имущество, половина из которого принадлежит ей. Половина отца может делиться между наследниками или отходить кому-то одному при наличии завещания. Так что радуйся, что хотя бы половина твоя, а не четверть.

🦝Naughty Raccoon🦝
#4
Гость

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

Потому что квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. Отец может распоряжаться только своей половиной.

Гость
#5
🦝Naughty Raccoon🦝

Потому что квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. Отец может распоряжаться только своей половиной.

Где написано, что квартира куплена в браке? Написано «у папы хорошая квартира, на это она и позарилась»

Гость
#6

Автор,
Она была бы чужой вашему отцу если бы не была с ним в отношениях , тем более оформленных юридически.
с ваших же слов мужчина так и не развелся , а по собственной воле и желанию( он же не подневольный крепостной и в своем уме)- зарегистрировал с этой женщиной юридических отношения тире стали семьёй.
Другое дело она вам не нравится, но факты есть факты , как и их юридические шаги. А так как она его супруга то да- является наследником первой очереди ( с детьми , его родителями). Что есть то есть.

+ ваши слова " квартиру он купил женатым на этой мадаме " т.е. будучи в браке именно с ней , увы

Полковник Рубин
#7
🦝Naughty Raccoon🦝

Чужая женщина ты в их семье. Раз квартира куплена в браке, то это совсестно нажитое имущество, половина из которого принадлежит ей. Половина отца может делиться между наследниками или отходить кому-то одному при наличии завещания. Так что радуйся, что хотя бы половина твоя, а не четверть.

Вопрос в том - чьи деньги были пущены в жилье.
А дочь - есть дочь. А жены. У меня их было четыре. И что теперь. Женщин же меняют раз за разом.

Полковник Рубин
#8

Тупые Российские законы - называется.

Полковник Рубин
#9

Спросите на - правовед.ру

Гость
#10
Гость

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

Это смотря сколько лет жене.Если она старше 55,у неё обязательная доля.

Гость
#11
Гость

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

Все верно сказал юрист.Квартира куплена в браке,значит,является совместной собственностью.Таким образом,отцу принадлежала 1/2 доля,которую он и завещал.1/2 заведомо принадлежала его жене.Более того,если жена старше 55 лет,она может претендовать и на обязательную долю помимо доли супружеской,это 1/2 того,что досталось бы ей по закону.

Гость
#12
Гость

Скорее всего, только через суд, если захотите доказывать, что она умышленно вышла замуж из-за квартиры.Нужны будут веские основания для доказательства

Интересно,как можно доказать умысел при вступлении в брак?

🦝Naughty Raccoon🦝
#13
Гость

Где написано, что квартира куплена в браке? Написано «у папы хорошая квартира, на это она и позарилась»

"Потому что квартиру он купил женатым на этой мадам!" Глаза разуй, прежде чем свой бред писать.

🦝Naughty Raccoon🦝
#14
Полковник Рубин

Вопрос в том - чьи деньги были пущены в жилье.
А дочь - есть дочь. А жены. У меня их было четыре. И что теперь. Женщин же меняют раз за разом.

Учи законы, неуч.

🦝Naughty Raccoon🦝
#15
Полковник Рубин

Тупые Российские законы - называется.

Для тупых, существует брачный договор

Василий
#16

Никто вам здесь не поможет. идите по адвокатам и судам. Половину отсудить попробуйте.

Гость
#17
Василий

Никто вам здесь не поможет. идите по адвокатам и судам. Половину отсудить попробуйте.

Так автора никто и не лишает её законного наследства.Половина уже принадлежит жене,независимо от выдела доли при жизни отца.Автор получит 1/2 за вычетом обязательных долей имеющих на то право лиц,не указанных в завещании,если таковые имеются.Судиться за 1/2 жены бесполезно,придет отказ в рассмотрении дела за отсутствием оснований.

Гость
#18

Ничего не сделаете, половина квартиры будет её.

Гость
#19

Попробуйте доказать что деньги на покупку квартиры у отца были до вступления в брак. Если они находились на л/с в банке, запросите движение средств по л/с.

#20

доказывайте что это деньги отца

#21
Гость

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

Юрист рассуждает так, что только свою долю отец мог завещать

Гость
#22
Гость

Попробуйте доказать что деньги на покупку квартиры у отца были до вступления в брак. Если они находились на л/с в банке, запросите движение средств по л/с.

Если отец этого не требовал то с какого будуна автор это будет требовать. Если сам отец при жизни не оспаривал значит был согласен что половина принадлежит его супруге.

Гость
#23
NetochkaN

доказывайте что это деньги отца

Автор не имеет право этого требовать. Оспаривать мог только сам отец.

настья
#24

маленький бабиджон

Гость
#25

Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон Маленький бабиджон

Swetick
#26

По завещанию вся квартира Ваша. И через пол года жена Вашего папы будет ( или не будет) искать возможности получить какую то часто квартиры.
Юриста другого найдите.

Гость
#27

НЕФТЬ 117,13

Гость
#28

половина выделяется супружеского имущества. если квартира была куплена не в браке. то квартира - это личная собственность отца. если супруга пенсионерка, то придется ей отдать 0.25 доли.

Гость
#29

Она не хитрая и не ушлая..а возможно делает мужчину ТАК счастливым..что он готов отдать всё. Не каждой женщине это дано и не каждая женщина это сможет понять...увы..

Гость
#30
NetochkaN

доказывайте что это деньги отца

Дочь в вопросе раздела совместной собственности является третьей стороной.Оспорить этот момент при разделе мог только отец.

Гость
#31
Swetick

По завещанию вся квартира Ваша. И через пол года жена Вашего папы будет ( или не будет) искать возможности получить какую то часто квартиры.
Юриста другого найдите.

Завещать отец мог только принадлежащее ему имущество,то есть,1/2.Учите матчасть.

Гость
#32
Гость

половина выделяется супружеского имущества. если квартира была куплена не в браке. то квартира - это личная собственность отца. если супруга пенсионерка, то придется ей отдать 0.25 доли.

Автор пишет,что имущество приобреталось в браке.Потому и раздел по 1/2.

Гость
#33

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

Гость
#34
Гость

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

Супружескую долю ей все равно придется выделить а это половина квартиры. Наследственная масса это одна восьмая, если жена достигла возраста 55 лет либо инвалид или иждивенка.

Элла
#35
Гость

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

Юрист запросил большие деньги, но результат не обещал

Элла
#36
Гость

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

И говорит, что она не наследница раз завещание на меня. Только свою долю получает

Гость
#37
Гость

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

И каким это образом можно признать жену недостойной наследницей?Ни один из пунктов не подходит.А 1/2 квартиры принадлежит ей и без наследования.Принадлежала при жизни супруга и сейчас принадлежит,независимо от наличия завещания.

Гость
#38
Элла

И говорит, что она не наследница раз завещание на меня. Только свою долю получает

Вы наследница доли отца. Но есть обязательные наследники. Пенсионеры, инвалиды, иждивенцы а теперь еще и пред пенсионеры по достижении возраста 55 лет женщины и мужчины в возрасте от 60 лет. им положена обязательная доля в наследстве.

Элла
#39
Гость

Вы наследница доли отца. Но есть обязательные наследники. Пенсионеры, инвалиды, иждивенцы а теперь еще и пред пенсионеры по достижении возраста 55 лет женщины и мужчины в возрасте от 60 лет. им положена обязательная доля в наследстве.

Почему тогда в завещании написано, что вся квартира переходит мне? А не доля отца.

Гость
#40
Гость

Пробуйте через суд признать ее не достойной наследницей, вот как раз эта запись вам и пригодится

На каком основании?

Элла
#41
Элла

Почему тогда в завещании написано, что вся квартира переходит мне? А не доля отца.

А если эта жена не знает, что ей положена половина?

Гость
#42
Элла

Почему тогда в завещании написано, что вся квартира переходит мне? А не доля отца.

Как звучит формулировка?Все принадлежащее мне имущество или квартира адрес?

Гость
#43
Элла

Юрист запросил большие деньги, но результат не обещал

Конечно не обещал.
На месте жены я бы посудилась ещё за признание завещания не действительным. Если в завещании указана целая квартира, то ваш отец завещал то, чего не имел.

Гость
#44
Элла

А если эта жена не знает, что ей положена половина?

Ну так нотариус знает.
Нотариус не может отправить в наследственную массу то, что наследодателю не принадлежало

Элла
#45
Гость

Как звучит формулировка?Все принадлежащее мне имущество или квартира адрес?

Написано: завещаю из принадлежащего мне имущества: квартиру по адресу....моя ФИО.

Гость
#46
Элла

А если эта жена не знает, что ей положена половина?

Ей это разъяснит нотариус.При попытке присвоить всю квартиру себе-загремите в список недостойных наследников.

Гость
#47
Элла

Написано: завещаю из принадлежащего мне имущества: квартиру по адресу....моя ФИО.

Тогда это 1/2,если нет наследников с обязательной долей.И если жена не оспорит действительность завещания,потому что невозможно завещать целое,владея только половиной.

Гость
#48
Элла

Почему тогда в завещании написано, что вся квартира переходит мне? А не доля отца.

Потому что квартира куплена в браке на имя вашего отца и доля мачехи не выделена. Мачеха должна выделить супружескую долю. А вы наследуете остальное. Но если мачеха инвалид или достигла возраста 55 лет ей от вашей доли полагается 1/8

Гость
#49
Гость

И не очень понятно, почему юрист, при наличии завещания, сказал, что половина ей как жене, а остальное - между наследниками первой очереди. Так делится, если завещания нет. Если оно есть и написано только на Вас - Вам и достаётся

Сначала выделяется супружеская доля и наследуется (то есть делится между наследниками по закону или по завещанию) супружеская доля в совместно нажитом и все имущество добрачное и по безденежных сделкам. Так что жена получит свою половину совместно нажитого и часть из остального имущества мужа ( в зависимости от количества наследникаов)

Гость
#50
Василий

Никто вам здесь не поможет. идите по адвокатам и судам. Половину отсудить попробуйте.

При наличии завещания в пользу дочери, если жене 55 то ее доля 5/8 , если моложе, то половина