Гость
Статьи
Забить на себя ради …

Забить на себя ради будущего дочери?

после развода с мужем растила дочь одна. Сейчас ей 23, мне 44. Была маленькая, в дом мужчин не водила, чтб не травмировать психику ребенка (да и в полуторку как приведешь?). И так уход отца она переживала очень сильно.У меня из-за этого все отношения носили временный характер. Сейчас дочь живет отдельно, учится в Москве (я в Твери). У меня хорошая работа, наконец-то появились свободные деньги, вот прошлым летом первый раз в жизни была заграницей, в Италии. Мне нравится моя жизнь сейчас, но я постоянно попадаю под огонь критики со стороны дочери. Сделала себе биоревитализацию, ее слова - ну вот осталось еще губищи накачать. Пошла в спортзал - опять критика, в твоем возрасте это только во вред здоровью. Нк это мелочи, а основной камень преткновения мужчина, конечно же. Постоянно вместе не живем, но стараемся побольше времени проводить вместе. получается в основном только в выходные, т.к. он работает в москве. Последний раз вышла некрасивая история. Мы с ним не виделись 2 недели, соскучились. Я попросила дочь не приезжать в выходные (да и знала что она и не собиралась, просто для осторожности). В результате - обида до слез, что я не могу домой приехать? Ну и дальше переросло уже в такую тему: а если вдруг у меня (это дочь говорит), появится мужчина, как мы будем жить? Я не хочу такую же бездомную молодость как у тебя (мы и до развода с БМ жили у его родителей, а свою квартиру я купила когда уже дочери было 12). Я понимаю, что это очень эгоистично с ее стороны, и услышь я со стороны такую историю, советовала бы маме не обращать внимания. Но... Таких трудностей, что были у меня я тоже дочке не желаю. Стараюсь помочь чем могу, но если этого недостаточно, что делать?

автор
171 ответ
Последний — Перейти
люся
#1

Вы уже давно забили на себя, дочка к этому привыкла и не сможет принять никаких изменений в вашей жизни, вы её так воспитали.

#2

Вы ее разбаловали. Я к своей маме не лезу. Всегда думаю как бы не нарушить ее комфорт в отношениях

веселый гусь
#3
автор

Сделала себе биоревитализацию, ее слова - ну вот осталось еще губищи накачать. Пошла в спортзал - опять критика, в твоем возрасте это только во вред здоровью.

)) похоже, недолюбливает она тебя, автор

Гость
#4

Дочь ваша уже взрослая, сейчас можно пожить для себя!

Гость
#5

скажите дочери что если не хочет такую же бездомную молодость, пусть ищет нормального мужчину умеющего заработать хотя бы на съем, или она к вам в квартиру собирается их приводить.

Гость
#6

доча ваша обычная эгоистка. таким что ни делай - все мало. умерьте ее пыл, поверьте, пообижается, и перестанет, лишать себя маминой помощи не хочется. и не понимаю, ей 23, она в перспективе со своим МЧ у вас что ли жить собралась?.. в полуторке?

Гость
#7

Автор, мне мама сказала в 21 год, что дальше не может меня содержать.и никаких обид у меня нет, она сделала, что смогла. Я своих детей так же воспитаю

автор
#8
Гость

доча ваша обычная эгоистка. таким что ни делай - все мало. умерьте ее пыл, поверьте, пообижается, и перестанет, лишать себя маминой помощи не хочется. и не понимаю, ей 23, она в перспективе со своим МЧ у вас что ли жить собралась?.. в полуторке?

это конечно не предел ее мечтаний. Но вот если вдруг.... а куда ей будет деваться, если эту несчастную полуторку займем мы с мужчиной? Т.е. по ее мнению, я не оставляю ей запасного варианта

веселый гусь
#9
автор

а куда ей будет деваться, если эту несчастную полуторку займем мы с мужчиной?

автор, а самой к мужчине? )

Зима
#10

автор, а бж (отец дочки) вам помогал? Может вам стоит задуматься и деньги на Италия и био-чего-то там отложить на покупку хотя бы комнаты для дочки? С ее отцом скооперироваться и купить ей хоть какую-то жилплощадь?

Вам как удалось полуторку купить?

автор
#11
веселый гусь

автор, а самой к мужчине? )

я не хочу. У меня квартира в городе, место расположение очень удобное. У него дом в глухом месте (кто знает Тверскую область, тот поймет какие там есть глухомани). Да и будь это более цивилизованный поселок, мне удобнее в городе. Работа опять же, на пенсию я пока не собираюсь

автор
#12
Зима

автор, а бж (отец дочки) вам помогал? Может вам стоит задуматься и деньги на Италия и био-чего-то там отложить на покупку хотя бы комнаты для дочки? С ее отцом скооперироваться и купить ей хоть какую-то жилплощадь?



Вам как удалось полуторку купить?

не помогал и не будет (. Полуторку удалось купить трудами, а как же еще? 8 лет выплат по ипотеке и долгам родственникам (покупала с нуля)

Зима
#13
автор

Зимаавтор, а бж (отец дочки) вам помогал? Может вам стоит задуматься и деньги на Италия и био-чего-то там отложить на покупку хотя бы комнаты для дочки? С ее отцом скооперироваться и купить ей хоть какую-то жилплощадь?



Вам как удалось полуторку купить?

не помогал и не будет (. Полуторку удалось купить трудами, а как же еще? 8 лет выплат по ипотеке и долгам родственникам (покупала с нуля)

А может жилье мужчины в твери продать и купить здесь что-то? хоть комнату? на мужчину разумеется и позволить дочке там жить?

Гость
#14
автор

это конечно не предел ее мечтаний. Но вот если вдруг.... а куда ей будет деваться, если эту несчастную полуторку займем мы с мужчиной? Т.е. по ее мнению, я не оставляю ей запасного варианта

класс, вам не кажется ненормальным, что дочь маму как "запасной вариант" рассматривает? да и грубо говоря, полуторка не вариант для совместного проживания.и если жить негде - какая речь о проживании с парнем?!

Гость
#15

оч толстая разводка, просто биоревитализацию ваще ржач

Гость
#16

Автор, вы достаточно помогли своей дочери, займитесь теперь своей личной жизнью.

А дочь смирится.

У меня дочери 21 год, уже сейчас отселяется и я тоже планирую, наконец, для себя пожить, хоть и много старше вас.

А дочь поймёт, если не сейчас, то через годы.

Не надо себя винить и идти на поводу у неё.

Вы и так сделали всё возможное для неё.

Пусть теперь сама свою жизнь строит, взрослая уже.

Ну и понятно, что она должна только на свои силы рассчитывать и планов

привести своего мужчину в вашу полуторку у неё и близко быть не должно.

Селитесь с мужчиной своим наконец вместе.

Что же вам теперь, вообще на свою жизнь из-за дочки забить?

Пообижается и перестанет.

автор
#17
Зима

А может жилье мужчины в твери продать и купить здесь что-то? хоть комнату? на мужчину разумеется и позволить дочке там жить?

не знаю как будет в будущем, сейчас ни о каких продажах и речи нет. Наоборот - он очень активно вкладывается в дом. можно сказать что перестроил его заново из старой избы. Ну и потом - вряд ли человек будет жертвовать чем-то своим (А это единственное что у него есть) ради чужого человека. Она - моя дочь, не его

автор
#18
Гость

оч толстая разводка, просто биоревитализацию ваще ржач

почему нет? Это стандартная процедура, многие женщины после 40 ее делают, хватало бы денег

Зима
#19
автор

не знаю как будет в будущем, сейчас ни о каких продажах и речи нет. Наоборот - он очень активно вкладывается в дом. можно сказать что перестроил его заново из старой избы. Ну и потом - вряд ли человек будет жертвовать чем-то своим (А это единственное что у него есть) ради чужого человека. Она - моя дочь, не его

Я так поняла, что вы с вашим мужчиной собираетесь жить в ВАШЕЙ квартире... А дочка пусть идет куда-то? То есть она должна жертвовать собой и как-то умудриться в 23 года обеспечить себе квартиру, а здоровый мужик - приехать к женщине и жить в ЕЕ квартире? Ну тож знаете, как-то не очень (

Гость
#20
автор

почему нет? Это стандартная процедура, многие женщины после 40 ее делают, хватало бы денег

причем тут это, просто оч толсто написано ваша тема. типа дочь в шоке что мама к косметологу сходила ага ))) не валяйте дурака

автор
#21
Зима

Я так поняла, что вы с вашим мужчиной собираетесь жить в ВАШЕЙ квартире... А дочка пусть идет куда-то? То есть она должна жертвовать собой и как-то умудриться в 23 года обеспечить себе квартиру, а здоровый мужик - приехать к женщине и жить в ЕЕ квартире? Ну тож знаете, как-то не очень (

я реально смотрю на вещи - если сложится что-то серьезное и долговременное, я буду только за. А если нет? У меня много трудностей было в жизни, и заново проходить все это мне здоровья не хватит. Перебираться сейчас в область = лишиться работы, денег (пусть небольших по меркам столичных жителей, но мне вполне хватает и на себя, и дочери помочь). полностью зависеть от мужчины. Я это уже проходила, ничем хорошим это не кончилось. Хорошо что была молодая, тем и держалась. Да еще наличие ребенка очень мотивировало.

а квартира - ну не в 23 года и не сразу. Но для того чтобы у нее было хоть что-то, мне надо отдать буквально все. Понятно же что в Твери она вовсе не мечтает жить.

Гость
#22

у меня знакомая младшенькая в семье, долгожданный ребенок и маме трудно доставшийся. понятно баловали ее, потом она привела жить к ним своего парня (хотя у его родителей дом большой, просто не захотела жить с его родителями) жили они полностью за счет родителей. потом поженились, мама с папой влезли в долги и купили доче квартиру. знакомая родила вскоре, не работала, сейчас вся занята учебой, ребенок у родителей живет почти, муж получает копейки, подрабатывать не собирается.и родители еще и обеспечивают, потому что не могут бросить дочь с ребенком. вот как то так, и никакой отдачи. ей удобно и хорошо, правда родители не вечны, а запросы у дочки растут.

Зима
#23

Автор, а родители вашего бм (отца дочки) никак помочь не могут? Может им на совесть надавить, раз отец не помогал - мож они чем-то помогут дочке - ведь счас купить свое жилье самой - очень сложно....

автор
#24
Гость

причем тут это, просто оч толсто написано ваша тема. типа дочь в шоке что мама к косметологу сходила ага ))) не валяйте дурака

я и сама в шоке была когда поняла что я всерьез задумалась о хирургических вмешательствах. Это я-то, фанат детского крема и дегтярного мыла.

ну а по теме - не нравится не читайте. А меня очень даже интересуте как из подобных ситуаций выходят люди моих лет, моего поколения. Которым квартир не дсоталось, которые зарабатывали свои достатки самостоятельно. И как они сейчас выстраивают отношения с детьми. Которым тоже предстоит все это

автор
#25
Зима

Автор, а родители вашего бм (отца дочки) никак помочь не могут? Может им на совесть надавить, раз отец не помогал - мож они чем-то помогут дочке - ведь счас купить свое жилье самой - очень сложно....

это отдельная большая и грустная тема - мои отношения с БМ и его родителями. А если коротко - помогать некому. БМ сам живет с матерью и второй семьей (там вдое своих + сын жены от другого мужчины). С моей стороны тоже помочь некому, дом родителей отойдет брату с семьей (тоже все вместе живут)

если резюмировать, финансовое положение аткое что на жизнь хватает, и даже на некоторые приятности, а вот на глобальные приобретения - уже нет

автор
#26
Гость

у меня знакомая младшенькая в семье, долгожданный ребенок и маме трудно доставшийся. понятно баловали ее, потом она привела жить к ним своего парня (хотя у его родителей дом большой, просто не захотела жить с его родителями) жили они полностью за счет родителей. потом поженились, мама с папой влезли в долги и купили доче квартиру. знакомая родила вскоре, не работала, сейчас вся занята учебой, ребенок у родителей живет почти, муж получает копейки, подрабатывать не собирается.и родители еще и обеспечивают, потому что не могут бросить дочь с ребенком. вот как то так, и никакой отдачи. ей удобно и хорошо, правда родители не вечны, а запросы у дочки растут.

ну вот и у моей этот же рычаг, знает чем можно надавить. помнит какой ужас творился у нас со свекровью, и тоже при случае вворачивает - нет, мам, я уж лучше на улице, но с родителями мужчины жить не буду, хоть там и хоромы будут

Гость
#27

скажу по себе, замужем три года, мама мне просто финансово помочь не может, а папа не хочет, да и не просила. училась в другом городе - подрабатывала и снимала квартиру с подругой, сейчас с мужем работаем и снимаем квартиру, его родители помогали пару раз денежно, чисто дожить до зарплаты. сейчас все устаканилось, всего нам хватает и не от кого помощи не ждем, и родителей точно как запасной вариант не рассматриваем, у них своих забот полно.

Гость
#28
автор

это конечно не предел ее мечтаний. Но вот если вдруг.... а куда ей будет деваться, если эту несчастную полуторку займем мы с мужчиной? Т.е. по ее мнению, я не оставляю ей запасного варианта

полуторка это как? хрущевка-двушка? а у мужчины вашего нет квартиры разве? может быть она, конечно от части и права, что в случае чего ей идти некуда. но я не понимаю ее протестов по поводу того, что вы работаете над своим внешним видом. мы с вашей дочерью почти ровесницы, а вы с моей мамой. и я искренне радуюсь, что моя мама после 40 лет не забила на себя, а старается выглядеть хорошо.

Гость
#29
автор

ну вот и у моей этот же рычаг, знает чем можно надавить. помнит какой ужас творился у нас со свекровью, и тоже при случае вворачивает - нет, мам, я уж лучше на улице, но с родителями мужчины жить не буду, хоть там и хоромы будут

там свекровь милейшая женщина, просто папа парню сразу сказал "раз женилка выросла, содержи семью. помочь помогу всегда, жить у нас - мы только рады будем, но на шею тебя сажать не собираюсь"

Эндриа
#30

Автор,я так понимаю,что вы хотите притащить в квартиру своего хахаля,а дочь мимо квартиры пролетит и останется ,по сути,бомжой? Если это так-то ваша дочь абсолютно права,что выступает против и никакая она не эгоистка,а разумный человек! И уж извините,но если бы мне мама сказала-"Не приезжай домой,ибо я тут с хахалем развлекаться буду",я бы не плакать начала и спрашивать о том,почему мне нельзя домой,а просто послала бы такую мамашу раз и навсегда.

Эндриа
#31

Автор,я так понимаю,что вы хотите притащить в квартиру своего хахаля,а дочь мимо квартиры пролетит и останется ,по сути,бомжой? Если это так-то ваша дочь абсолютно права,что выступает против и никакая она не эгоистка,а разумный человек! И уж извините,но если бы мне мама сказала-"Не приезжай домой,ибо я тут с хахалем развлекаться буду",я бы не плакать начала и спрашивать о том,почему мне нельзя домой,а просто послала бы такую мамашу раз и навсегда.

Гость
#32

автор, если ваша дочь в 23 не понимает, что выше головы не прыгнуть, то как то печально все это. вообще она уже взрослый человек. и пара ей свою жизнь строить самостоятельно.

автор
#33
Гость

полуторка это как? хрущевка-двушка? а у мужчины вашего нет квартиры разве? может быть она, конечно от части и права, что в случае чего ей идти некуда. но я не понимаю ее протестов по поводу того, что вы работаете над своим внешним видом. мы с вашей дочерью почти ровесницы, а вы с моей мамой. и я искренне радуюсь, что моя мама после 40 лет не забила на себя, а старается выглядеть хорошо.

нет, это дом конца 90-х, однушка переделанная в полуторку и кухня в темной зоне

нападки на заботу о себе - это все взаимосвязано, как я понимаю. Она привыкла конечно к тому, что она у меня номер один. Так и было, так и есть до сих пор. Но если раньше кроме нее, номера один, не было вообще ничего больше (даже себя я в первой десятке не считала), то сейчас и мужчина, и у меня какие-то амбиции появились (и в работе тоже, и на это тоже нападки идут). Ну вот как это так, мама - и вдруг отдельно?

проще всего это назвать эгоизмом, но тут много всего

nevesomosti
#34

но все же это эгоистично со стороны дочери,вместо того чтоб радоваться за мать,может на старости лет в дом престарелых отдаст если квартира нужна будет.

автор
#35
Эндриа

Автор,я так понимаю,что вы хотите притащить в квартиру своего хахаля,а дочь мимо квартиры пролетит и останется ,по сути,бомжой? Если это так-то ваша дочь абсолютно права,что выступает против и никакая она не эгоистка,а разумный человек! И уж извините,но если бы мне мама сказала-"Не приезжай домой,ибо я тут с хахалем развлекаться буду",я бы не плакать начала и спрашивать о том,почему мне нельзя домой,а просто послала бы такую мамашу раз и навсегда.

\

а что плохого в том, что мама развлекается?

Эндриа
#36
автор

\



а что плохого в том, что мама развлекается?

А если вам дочь или сын скажет-"мама,не приходи домой пожалуйста,у меня тут пое.бушки запланированны"-для вас это будет чики-пуки?

Гость
#37

автор, а что у вашего мужчины с жилплощадью то? если он у вас жить будет, то может дочка у него пожить, например?ну в случае чего. конечно, квартиру вы ей не обязаны покупать, но угол, куда бы она могла вернуться, должен быть.

Гость
#38

извините, а на данный момент где дочь живет?

автор
#39
Гость

автор, если ваша дочь в 23 не понимает, что выше головы не прыгнуть, то как то печально все это. вообще она уже взрослый человек. и пара ей свою жизнь строить самостоятельно.

головой я понимаю, что она молодая, да вдвоем с мужчиной, ей будет гораздо легче и проще, чем было мне в свое время. Да просто потому что молодость, сил больше. И все равно и жалко, и совестно что я не могу этого дать.

вот честно сейчас напишу - вряд ли я откажусь от личной жизни, чтобы угодить ей. Совершенно точно я буду против того чтобы в этой квартире жила ее уже семья (исключение - критическая какая-то ситуация). Но по факту это значит испортить отношения с дочерью вообще навсегда.

Гость
#40
Эндриа

автор\



а что плохого в том, что мама развлекается?А если вам дочь или сын скажет-"мама,не приходи домой пожалуйста,у меня тут пое.бушки запланированны"-для вас это будет чики-пуки?

а ваши родители так не делали, когда у вас появился молодой человек которым все серьезно?

автор
#41
Эндриа

автор\



а что плохого в том, что мама развлекается?А если вам дочь или сын скажет-"мама,не приходи домой пожалуйста,у меня тут пое.бушки запланированны"-для вас это будет чики-пуки?

к себе домой или к нему/ней домой? В первом случае - резко отрицательно, во втором - я не имею привычки без приглашения приходить в гости

й
#42
Зима

Автор, а родители вашего бм (отца дочки) никак помочь не могут? Может им на совесть надавить, раз отец не помогал - мож они чем-то помогут дочке - ведь счас купить свое жилье самой - очень сложно....

в ваших постах только одно.... помочь, надавить на жалость ДАТЬ на голубой каемочкой. вы видно из тех дочерий что уважают родителей только за то что они всю жизнь в вас положили. а раз нет предать анафеме) многие тут такие. по теме разводка или нет но 90% матерей у нас так и поступают до 18 лет гуляют потом родели и на себя "положили" и начали сначала в детей потом в внуков)) зато как у всех))) убогое мышления. автор живите для себя, от этого ваша любовь к дочери меньше не становятся. а если вы загубить в ее угоду ваше женское счастье ( как многие делают) то это воспримется как должное)) вам от этого легче станет? а довольной и благодарной такие эгоисты (вами же воспитанные) не бывают.

автор
#43
Гость

извините, а на данный момент где дочь живет?

в Москве, учится и работает. Снимает квартиру с сестрами

Гость
#44
автор

головой я понимаю, что она молодая, да вдвоем с мужчиной, ей будет гораздо легче и проще, чем было мне в свое время. Да просто потому что молодость, сил больше. И все равно и жалко, и совестно что я не могу этого дать.



вот честно сейчас напишу - вряд ли я откажусь от личной жизни, чтобы угодить ей. Совершенно точно я буду против того чтобы в этой квартире жила ее уже семья (исключение - критическая какая-то ситуация). Но по факту это значит испортить отношения с дочерью вообще навсегда.

автор, если человек создает семью, то он должен понимать, что семью обеспечивать нужно. втч и жильем. мне бы стыдно было привести семью в родительскую квартиру.

Эндриа
#45
nevesomosti

но все же это эгоистично со стороны дочери,вместо того чтоб радоваться за мать,может на старости лет в дом престарелых отдаст если квартира нужна будет.

Ну вы можите радоваться за мать сколько угодно,будучи при этом бомжихой,которая не может вернуиться к себе же домой,потому что там великая святыня-МУщИНА!

автор
#46
Гость

автор, а что у вашего мужчины с жилплощадью то? если он у вас жить будет, то может дочка у него пожить, например?ну в случае чего. конечно, квартиру вы ей не обязаны покупать, но угол, куда бы она могла вернуться, должен быть.

ну опять повторюсь - я не могу решать за него, да еще и в перспективе. Рассуждаю только исходя из того что есть лично у меня. Чем я могу самостоятельно распоряжаться.

и второе - очень большой вопрос, поедет ли молодая женщина в тверские леса да еще с маленьким ребенком (случись такое)

Эндриа
#47
автор

Эндриаавтор\



а что плохого в том, что мама развлекается?А если вам дочь или сын скажет-"мама,не приходи домой пожалуйста,у меня тут пое.бушки запланированны"-для вас это будет чики-пуки?

к себе домой или к нему/ней домой? В первом случае - резко отрицательно, во втором - я не имею привычки без приглашения приходить в гости

В гости? Это вообще то квартира и дочери тоже,смекаете?

Гость
#48
автор

в Москве, учится и работает. Снимает квартиру с сестрами

я сомневаюсь, что в тверь она хочет возвращаться, жить наверняка в москве останется, не будете же вы всю жизнь сидеть и ждать из за гипотетической ситуации, в которой дочери придется жить с вами.

автор
#49
Эндриа

Ну вы можите радоваться за мать сколько угодно,будучи при этом бомжихой,которая не может вернуиться к себе же домой,потому что там великая святыня-МУщИНА!

почему так пренебрежительно? А если с мужчиной близки и вам хорошо вместе? Я не аскет ни разу, и считаю что не стоит и дальше отказываться от общения с мужчинами так, как я это делала когда дочь была ребенком

Эндриа
#50
Гость

Эндриаавтор\



а что плохого в том, что мама развлекается?А если вам дочь или сын скажет-"мама,не приходи домой пожалуйста,у меня тут пое.бушки запланированны"-для вас это будет чики-пуки?а ваши родители так не делали, когда у вас появился молодой человек которым все серьезно?

Вы прикалываетесь? Да ни ради какого с.аного мужиченки никогда не пошлю куда то своих близких.