Гость
Статьи
Удаление зуба …

Удаление зуба мудрости. За и против

Кто удалил зуб мудрости и пожалел? Слышала, что может быть немало последствий, если врач криворукий попадётся. Может кто-то оставил зубы мудрости во рту и все было нормально? Зачем их удалять?
У меня вылез огромный зуб мудрости, непривычно с ним во рту. Но трогать боюсь.
Такая ли уж это необходимость - его вырывать?

Эльза
39 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Я просто так их не удаляла, после 2х беременностей по показаниям.

#2

Потому что они доставляют много дискомфорта и боли, у многих двигается зубной ряд, когда он прорезается, их тяжелее чистить, велик риск размножения бактерий.
Стоматологи рекомендуют удалять их за ненадобностью.

Гость
#3

если будешь тщательно чистить, то оставляй

Эльза
#4
Рина

Я просто так их не удаляла, после 2х беременностей по показаниям.

Как вы удаление перенесли? Очень больно было? Долго заживало?

#5

Я оставила. Оба. Внизу друт за другом почти в один год выросли. Не знаю, я решила что зачем удалять? Нормальные зубы, не мешают, не болят. Пусть будут .

Рина
#6
Эльза

Как вы удаление перенесли? Очень больно было? Долго заживало?

Удаление перенесла легко, но у меня проблем с корнями не было.
Лунка зажила быстро, не шили.
Вы сделайте рентген, а там решите.

Гость
#7
Рина

Удаление перенесла легко, но у меня проблем с корнями не было.
Лунка зажила быстро, не шили.
Вы сделайте рентген, а там решите.

Рина, это нижние были?

Мяу
#8

Я оставляля
Один у меня вырос ровно.остальные зубы не двигал.но потом в нем образовался кариес, мне запломбировали.потом через года два разболелся и с лёгкостью мне его удалили.
Второй удаляла так как кривил другие зубы, не было ему места ,это было чуть болезненнее .

Рина
#9
Гость

Рина, это нижние были?

Да, с верхним легче, но тоже не всегда. Если корень горизонтально растёт, то надо резать десну, шить.

Гость
#10
Рина

Да, с верхним легче, но тоже не всегда. Если корень горизонтально растёт, то надо резать десну, шить.

Да, верхние легче. Я верхние удалила, а нижние никак не решусь.
А надо..

Эльза
#11
Гость

Да, верхние легче. Я верхние удалила, а нижние никак не решусь.
А надо..

Почему надо?

#12

В процессе эволюции челюсти человека становятся всё меньше - пищу сырую и твёрдую люди уже практически не употребляют.
Этим вашим зубам мудрости (а в последующие годы и "семёркам") расти просто некуда. Я лично в 30 лет все 4 удалила: верхние росли в стороны, травмируя щеки, а нижние... мамадарагая! - и вспоминать не хочется, как я намучилась и как я их удаляла!
Нас всех лет через сто ждут "птичьи" подбородки. Один нос в виде клюва и останется!
Печально всё это, конечно...

Гость
#13
Эльза

Почему надо?

Брекеты ставить хочу.

#14
Рина

Да, с верхним легче, но тоже не всегда. Если корень горизонтально растёт, то надо резать десну, шить.

Гы!
У меня с правой стороны (внизу) зуб просто "лежал"! Снимок всем показывали, как экспонат медицинский. Мне этот зуб выковыривали минут сорок, выбивая молотком и высверливая! Слава Богу, что зуб изначально не болел, просто он черный был весь, когда показался из десны. Потом рану пришлось лечить недели две...

Эльза
#15
tanya_april60

Гы!
У меня с правой стороны (внизу) зуб просто "лежал"! Снимок всем показывали, как экспонат медицинский. Мне этот зуб выковыривали минут сорок, выбивая молотком и высверливая! Слава Богу, что зуб изначально не болел, просто он черный был весь, когда показался из десны. Потом рану пришлось лечить недели две...

Выбивая молотком и высверливая?? 😳
Теперь точно не пойду. Лучше уж пусть остаётся чем такое варварство пережить

Гость
#16

Я пожалела! 2 зуба мудрости слева. ТК в этом месте овал лица поплыл. Хотя врач говорил что ни ни. А явгых показаний не было просто десна воспалилась и я решила одним махом. А зря. Не знаю совпадение ли,но потом сверху отломился зуб здоровый который был рядом. Теперь коронку надо..

#17

Что какие все неутешительные, а. Сходили, выдрали разом и дело с концом.

#18
Славянка.

Что какие все неутешительные, а. Сходили, выдрали разом и дело с концом.

Нерешительные

Эльза
#19
Гость

Я пожалела! 2 зуба мудрости слева. ТК в этом месте овал лица поплыл. Хотя врач говорил что ни ни. А явгых показаний не было просто десна воспалилась и я решила одним махом. А зря. Не знаю совпадение ли,но потом сверху отломился зуб здоровый который был рядом. Теперь коронку надо..

😳😳😳

Гость
#20
Славянка.

Что какие все неутешительные, а. Сходили, выдрали разом и дело с концом.

Сразу нельзя , придется задницей есть пока лунки не заживут

рыбка золотистая
#21
Гость

Я пожалела! 2 зуба мудрости слева. ТК в этом месте овал лица поплыл. Хотя врач говорил что ни ни. А явгых показаний не было просто десна воспалилась и я решила одним махом. А зря. Не знаю совпадение ли,но потом сверху отломился зуб здоровый который был рядом. Теперь коронку надо..

да кстати, я слышала про такое - если удалить здоровый зуб, то после него начнут разрушаться последующие нормальные зубы.типа это как основа челюсти.

#22
Эльза

Выбивая молотком и высверливая?? 😳
Теперь точно не пойду. Лучше уж пусть остаётся чем такое варварство пережить

Если зуб разболится, то пойдёте, как миленькая! Аж бегом!
Уж извините за откровенность.
.
Я, да будет вам известно, ради нормальной улыбки, чтобы людей не пугать, пережила еще более гнусные пытки!

Рина
#23

Для меня родить легче, чем эти зубы... 😭

#24
Гость

Сразу нельзя , придется задницей есть пока лунки не заживут

😁 ну кто-то ею и слушает или дела вершит
И да, красота требует жертв, ничего, попьют через трубочку)

Гость
#25
Славянка.

😁 ну кто-то ею и слушает или дела вершит
И да, красота требует жертв, ничего, попьют через трубочку)

В этой теме собрались трусишки 😂

Рина
#26

Изверги😁😁😁

#27
Рина

Для меня родить легче, чем эти зубы... 😭

Давайте вы за меня родите, а я зуб за вас дерну))

Рина
#28
Славянка.

Давайте вы за меня родите, а я зуб за вас дерну))

Махнемся не глядя! 🤣🤣🤣

#29
Рина

Махнемся не глядя! 🤣🤣🤣

Предупреждаю сразу, опыта с детьми не было, посему на воспитание к вам отправлю))😅

Рина
#30
Славянка.

Предупреждаю сразу, опыта с детьми не было, посему на воспитание к вам отправлю))😅

Не, я так не играю😁

Гость
#31
рыбка золотистая

да кстати, я слышала про такое - если удалить здоровый зуб, то после него начнут разрушаться последующие нормальные зубы.типа это как основа челюсти.

Блин я жалею реально. И это не считая того, что нижний удаляли 3 часа! Я думала умру там. был какой то третий корень, который достать не могли. Я потом целый день пластом лежала. Потом пила антибиотики и неделю ела детское питание. И всё из за своей глупости. Потому что шубы были здоровые. А потом у меня брыль пояаилась.

#32
Рина

Не, я так не играю😁

😁

#33

Если не болит лучше не трогайте.

Гость
#34

Автор, напишу свою историю. Мне не так давно относительно удалили все четыре зуба (по два за раз). Было вообще не больно, при этом ранки зажили очень быстро. Я думала, что после удаления будет дико больно, но буквально через день все болевые ощущения прошли (даже удивилась). Я не врач, но, если зуб мудрости огромный, большая вероятность того, что он будет мешать ближайшим зубам. В любом случае, сходите к стоматологу (лучше не одному, а, например, двум на осмотр, проконсультируйтесь и обязательно сделайте рентген челюсти, на котором хорошо виден данный участок). Зубы мудрости часто растут "неправильно" и очень мешают, смещают ближайшие зубы. Когда мне было еще лет 13 (сейчас мне больше двадцати), я носила брекеты, и врач до этого мне еще говорил, что лучше удалить зубы мудрости, т.к. челюсть узкая и зубы потом могут не выровняться. Собственно, я по маминому совету (она была убеждена в том, что лучше лишний раз ничего не вырывать) не стала их вырывать, и после снятия брекетов мои зубы потом снова стали расти вкривь, скученно. А со временем мои два зуба мудрости внизу стали расти горизонтально, из-за чего пострадали ближайшие зубы. В-общем все закончилось (наконец-то) удалением всех четырех зубов. К сожалению, один зуб внизу рядом с зубом мудрости тоже пришлось вырвать, т.к. он как раз тоже пострадал. Жалею, что не удалила все зубы мудрости еще тогда. В-общем, консультируйтесь с врачами. Если есть сомнение, я считаю, зуб мудрости лучше вырвать. Т.к. такие зубы имеют обыкновение расти черти как. Если сейчас он растет нормально, то потом может пойти вбок и, возможно, негативно повлиять на соседний зуб

#35

Если есть показания, то нужно удалить. Мне удаляли 2 снизу. Они были большие и лежали абсолютно горизонтально, повернуты в сторону щеки. Они пытались прорезаться 2 года, из-за этого периодически воспалялись мягкие ткани и попадали под зубы. Я их не трогала по тупости. Удаление каждого длилось 40 минут. Вскрывают десну, высверливают кусочек кости, достают зуб, зашивают. Обезболы пила дней 10, десна полностью выровнялась за 1,5 месяца. Удалялись они отдельно. Если бы не удалила, эти зубы разрушали бы корни семерок, двигали зубы, вызывали воспаления.
Верхние даже не знаю, когда прорезались. Мне просто сказали, что они есть и их тоже придется удалить, потому что они недоразвитве во всех смыслах. По размеру они с четверть от обычной семерки, эмаль не гладкая, а шероховатая. Высок риск появления кариеса. Я бываю в стоматологии раз в полгода, пока им нормально. Когда начнут доставлять неудобства, удалю. Они совсем мелкие, зашивать даже не придется ничего и восстановится все быстро.

Гость
#36

Если противопоказаний нет - то и удалять не стоит

Гость
#37

Мне удалили два нижних сразу, через год разъехались зубы .Т.есть заняли место тех Зубов.Теперь у меня между зубами щель,собираюсь к доктору который удалил.Что он скажет….

Гость
#38
Гость

Я пожалела! 2 зуба мудрости слева. ТК в этом месте овал лица поплыл. Хотя врач говорил что ни ни. А явгых показаний не было просто десна воспалилась и я решила одним махом. А зря. Не знаю совпадение ли,но потом сверху отломился зуб здоровый который был рядом. Теперь коронку надо..

Аналогично, слева удалила сразу 2 восьмерки. Сейчас очень жалею! Заживали долго, теперь ощущения, что я беззубая. В старости эти восьмерки пригодились бы, чтобы жевать пищу в случае, если основных зубов не будет. Мне кажется, наши зубки нужно тщательно оберегать, удалять только в крайних случаях.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

У меня очень рано выросли все 4 зуба мудрости, со временем на 2 верних образовался кариес, ну я их удалила, по совету врача, сказал если собираешься ставить брекеты нужно будет удалить все 4. Дико жалею( Ощущение, будто зубов во рту не хватает, поплыл овал лица, образовалась носогубка до 30 лет( Нижние пока не трогаю, к врачам уже боюсь идти. Брекеты не поставила. Сходите лучше к нескольким врачам, удалить всегда успеете(

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 602 темы
Популярные темы за неделю: 82 209 тем