Гость
Статьи
А есть тут такие кто …

А есть тут такие кто не хочет второго ребенка потому что очень любит первого ребенка?

Я свою дочку обожаю просто! Не могу представить второго такого ребенка. Понятно что для каждой мамы ее ребенок самый лучший. Вот и меня так же. Но я не хочу еще детей, потому что хочу отдавать свою любовь только своей дочке и никому больше. Хочу чтобы все для нее было, все игрушки, комната. И крупные материальные блага - недвижимость, дача, деньги, чтобы все досталось ей. Чтобы ей не пришлось ни с кем это делить. Чтобы у нее все было уже с самого начала, еще с детства. Опять же чтобы все внимание уделять ей. Я работаю и прихожу как обычный работающий человек с работы только вечером. Я и так не успеваю как следует поиграть пообщаться. А если будет двое?! Конечно сейчас почти все скажут разводка, но это не разводка. Я действительно так думаю. Не могу представить зачем ей нужны будут брат или сестра а мне еще дети. Я сама единственный ребенок, очень рада этому глядя на своих подруг которые все делят с родственниками. Да и ходить далеко не надо у моего мужа старший брат. Все ему всегда. Просто интересно кто-нибудь не рожает по такой причине?

Мама
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нуу..я просто не хочу второго. Нам и втроем прекрасно

Гость
#2

Еще не хочу, т к мои братья "нарожали" уже по три ребенка, глядя на все это я больше детей не хочу. Не, племянников и племянниц я люблю, но жизнь их родителей "овуляшнулась" вконец-дети-дети-дети..

Особенно дин брат реально задолбался,не знаю зачем им третий понадобился, они оба с женой стали злые как черти, мне постоянно и агрессивно пеняют на то, что так жить, как я нельзя, что сын вырастет испорченным эгоистом...Брр..Когда прихожу домой из их дурдома, думаю "Боже, как хорошо"))

Гость
#3

Изначально тоже не хотела, по тем же причинам. Но всегда была настроена на двоих . И вот когда чуть подрос, уже сама поняла, что нужно ему братика или сестренку. Т к вижу как смотрит на другие полные семьи, и сам уже стал спрашивать. Еще сужу по себе. Ближе сестры из родственников никого нет. Чего и своим деткам в дальнейшем желаю.

Гость
#4

У меня один ребенок,но очень боюсь рожать еще потому что,есть страх что вдруг родиться ребенок с отклонениями-сейчас это так часто встречается.

Гадкая_Я
#5

да есть, но я еще может подумаю над вторым хотя вряд ли, я сама одна и мне расчудесно жилось с родителями.

но я вообще не представляю детей больше 2-х это ад.Ни что бы не вынудило стоть многодетной.От самого статуса трясет.

Мама
#6

Девочки а знаете еще, я вот часто иду на работу (работаю в центре) и прохожу мимо садика как раз в районе 8.30 утра. И встречаю мамочек с детьми. Кто с одним ребенком идет, нарядная мама с ребенком за руку ну или в коляске. А кто с двумя, всегда дети бегут в разные стороны, или дерутся, или едут двое в одной коляске бедняги или старший ведет младшего. Про троих вообще молчу, встречаю и таких. И почему то мне таких всегда жалко. Хотя умом понимаю, что в центре москвы, в шикарных сталинских квартирах вряд ли тут бедствуют многодетные семьи ))) Но все равно представляю как хорошо когда единственный ребенок идет за ручку с мамой. А не когда целая орда идет в разные стороны. А когда еще и одежки с чужого плеча и игрушки старые - вообще грустно. Хотя опять же понимаю если у меня будет второй ребенок то естественно что-то он будет донашивать за первым, не все же новое покупать, да и игрушки нормальные не сломанные. Но не хочу я так

Гость
#7

Автор, и у меня такая проблема.... И я с вами согласна.... Иногда конечно накатывает что не плохо бы иметь второго, но я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ ДОЧЬ, она центр моей вселенной, боюсь не полюблю уже никого так.

Гость
#8

Странно, что никто еще не сказал, что "надо про запас рожать, а то вдруг с одним что-то случится"

гостья
#9
Мама

Девочки а знаете еще, я вот часто иду на работу (работаю в центре) и прохожу мимо садика как раз в районе 8.30 утра. И встречаю мамочек с детьми. Кто с одним ребенком идет, нарядная мама с ребенком за руку ну или в коляске. А кто с двумя, всегда дети бегут в разные стороны, или дерутся, или едут двое в одной коляске бедняги или старший ведет младшего. Про троих вообще молчу, встречаю и таких. И почему то мне таких всегда жалко. Хотя умом понимаю, что в центре москвы, в шикарных сталинских квартирах вряд ли тут бедствуют многодетные семьи ))) Но все равно представляю как хорошо когда единственный ребенок идет за ручку с мамой. А не когда целая орда идет в разные стороны. А когда еще и одежки с чужого плеча и игрушки старые - вообще грустно. Хотя опять же понимаю если у меня будет второй ребенок то естественно что-то он будет донашивать за первым, не все же новое покупать, да и игрушки нормальные не сломанные. Но не хочу я так

У моих детей разница 6 лет, к тому же мальчик и девочка. Игрушки у них разные, одежда тоже. Я работаю, в декрете была всего-то год. У меня довольно высокая должность. Утром отвожу детей в школу на машине, красивых и опрятных. После школы их забирает муж.

Почему - если двое детей, то сразу в обносках и сломанные игрушки? Я люблю своих детей. Обоих! Очень!

Гость
#10

Не рискнула рожать второго по тем же причинам (пришлось сделать аборт, а потом перевязала маточные трубы, чтоб уж наверняка). Я понимаю, что ни финансово, ни морально не потянула бы второго. Да и сыночка своего жалко стало - представила, как я всё внимание уделяю малышу, а сын отходит на второй план, типа, взрослый уже (хотя далеко ещё не взрослый) и ходит всеми покинутый и предоставленный сам себе. Ужас((( Сама единственный ребёнок в семье, поэтому очень ценю личное пространство и возможность побыть наедине с собой. Ценой невероятных усилий мне удалось переехать заграницу и отдать сына в хорошую частную школу. У него есть своя комната, красивая одежда, современные игрушки и техника. Было бы двое детей - вся жизнь сложилась бы по другому. Наверное, так и остались бы жить в России в квартире моей матери втроём (я и двое детей) в одной комнате, а потом государственная российская школа, шатание по подворотням, алкоголь, наркотики и тюрьма... (стандартный путь для молодёжи в моём родном районе. Дети моих друзей уже к 10 годам начали пить-курить и воровать из магазина (как мальчики, так и девочки), уже в детской комнате милиции состоят на учёте). Конечно, заранее всего не предусмотришь и никто ни от чего не застрахован, но пусть уж у моего единственного сына будет хотя бы шанс выбиться в люди, пусть его с детства окружает нормальная человеческая атмосфера в благополучной стране. Да и свои силы надо рассчитывать. Это с одним ребёнком куда-нибудь сходить - и то занятие весьма утомительное, так как всё время надо за ним присматривать (хоть и большой уже), чтоб не потерялся и ничего с ним не стряслось. Но такие совместные прогулки ещё можно назвать отдыхом, а как быть с двумя детьми!??! За ними же реально не уследишь, особенно если в разные стороны разбегаться начнут или прятаться!!! И хорошо ещё, если они будут между собой хорошо ладить, а если нет?!?!?

Эндриа
#11

Автор,если не хотите больше детей-не рожайте и не слушайте все эти бредни про то,что если ребенок в семье один-он будет эгоистом....Каким станет ваш ребенок-зависит только от вас,вашего воспитания и самого ребенка,а не от наличия у него братьев/сестер.И если уж рассуждать про эгоизм,то эгоистами какраз чаще всего становятся младшенькие,в жо.пузацелованные дети.

Гадкая_Я
#12
Эндриа

Автор,если не хотите больше детей-не рожайте и не слушайте все эти бредни про то,что если ребенок в семье один-он будет эгоистом....Каким станет ваш ребенок-зависит только от вас,вашего воспитания и самого ребенка,а не от наличия у него братьев/сестер.И если уж рассуждать про эгоизм,то эгоистами какраз чаще всего становятся младшенькие,в жо.пузацелованные дети.

Да согласна на 100%Я вот одна и не эгоистка.канечно очень люблю себя но это нормально, здоровая самолюбовь.Один ребенок-это идеально.

Гадкая_Я
#13
Гость

Странно, что никто еще не сказал, что "надо про запас рожать, а то вдруг с одним что-то случится"

А че не 10 родить, ведь с 9-ми тоже может что-то случиться.

Мама
#14
гостья

У моих детей разница 6 лет, к тому же мальчик и девочка. Игрушки у них разные, одежда тоже. Я работаю, в декрете была всего-то год. У меня довольно высокая должность. Утром отвожу детей в школу на машине, красивых и опрятных. После школы их забирает муж.

Почему - если двое детей, то сразу в обносках и сломанные игрушки? Я люблю своих детей. Обоих! Очень!

вот честное слово не хотела никого обидеть тем что написала. Но факт остается фактом, почему то когда двое детей и больше почему то заранее кажется что они обделенные

Вот даже в пример Анджелина Джоли, у нее 6 детей или сколько там. Я представляю когда она приезжает со своих съемок все 6 к ней бегут пообщаться. И как она все успевает. Да никак просто. Хотя денег конечно хватает

Машка
#15

И правильно думаете. Я считаю что 2 детей можно тогда когда родители смогут все поделить между ними поровну. Если таких возможностей нет. То у детей потом будет вражда друг с другом. И даже я считаю нужно заводить 1 ребенка тогда когда родители смогут ему нормальную. жизнь обеспечить.

Мама
#16
Гость

Это с одним ребёнком куда-нибудь сходить - и то занятие весьма утомительное, так как всё время надо за ним присматривать (хоть и большой уже), чтоб не потерялся и ничего с ним не стряслось. Но такие совместные прогулки ещё можно назвать отдыхом, а как быть с двумя детьми!??! За ними же реально не уследишь, особенно если в разные стороны разбегаться начнут или прятаться!!! И хорошо ещё, если они будут между собой хорошо ладить, а если нет?!?!?

вот вы прям написали тоже самое что я думаю. Вот пример я пошла с дочкой гулять (она еще маленькая нет 3-х лет) отлично погуляли, я держу ее за ручку, все внимание ей, рассказываю ей что-то, объясняю. Если даже она заистерит, я ее быстро успокою. И вот моя подруга идет с двумя детьми, один в лужу, другой в лес, то дерутся с кем-то, то друг с другом, она их отлавливает, орет жутко на них. И какая в этом радость? А она еще и третьего хочет. Вообще все мои подруги хотят третьего (у всех по двое), а я чувствую себя чуть ли не ущербной на их фоне. Но я реально не хочу второго даже

Ольга
#17

У меня два сына, старшему 7 лет, младшему год. Первая беременность запланированная и желанная, очень люблю старшего, и тоже не представляла, что можно еще кого то так любить. Решились на второго, очень сложная берем. практически все 9 месяцев на сохранении. И стыдно самой себе признаться, что не могу на младшего надышаться и насмотреться. Стараюсь разделения между ними не делать, но не всегда получается. Но у меня помощь со стороны свекров и моих родителей. Я не замотаная мамаша)

Эндриа
#18

Вот еще кстати,старших детей очень жалко,потому что зачастую после появления младшего,старшего либо совсем перестают любить,либо любят намного меньше чем младшего...И как бы родители не старались это скрывать-дети вчеравно всё видят и чувствуют...Старший из-за этого испытывает по жизни боль и обиду,а младший начинает пользоваться своим статусом любимчика.....Ооочень редко когда бывает,что всех детей в семье любят одинакого,слава богу у меня так.У меня есть старшая сестра и младший брат и к нам всегда родители относились и относятся одинакого,и это не только мое мнение,брат с сестрой считают так же.

Маргарита
#19
Гость

Нуу..я просто не хочу второго. Нам и втроем прекрасно

+ 100) у меня такая же позиция))))

Мама
#20
Ольга

У меня два сына, старшему 7 лет, младшему год. Первая беременность запланированная и желанная, очень люблю старшего, и тоже не представляла, что можно еще кого то так любить. Решились на второго, очень сложная берем. практически все 9 месяцев на сохранении. И стыдно самой себе признаться, что не могу на младшего надышаться и насмотреться. Стараюсь разделения между ними не делать, но не всегда получается. Но у меня помощь со стороны свекров и моих родителей. Я не замотаная мамаша)

ну вот видите! родили второго и первый уже побоку ((( не хочу так!

Гость
#21
Эндриа

Вот еще кстати,старших детей очень жалко,потому что зачастую после появления младшего,старшего либо совсем перестают любить,либо любят намного меньше чем младшего...И как бы родители не старались это скрывать-дети вчеравно всё видят и чувствуют...Старший из-за этого испытывает по жизни боль и обиду,а младший начинает пользоваться своим статусом любимчика.....Ооочень редко когда бывает,что всех детей в семье любят одинакого,слава богу у меня так.У меня есть старшая сестра и младший брат и к нам всегда родители относились и относятся одинакого,и это не только мое мнение,брат с сестрой считают так же.

Зато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".

Эндриа
#22
Гость

Зато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".

Если бы мою сестру любили меньше чем меня,мне бы уж точно небыло "классно",потому что я её люблю и,испытываемая ею боль,уж точно не дала бы мне никакой радости,какие бы там привелегии у меня нибыли...А такие как вы,называются моральными уродами.

Вот так...
#23
Гость

Странно, что никто еще не сказал, что "надо про запас рожать, а то вдруг с одним что-то случится"

Ну, давайте я сейчас именно это скажу. У меня тётя (точнее, бывшая жена моего родного дяди) тоже специально не рожала второго ребёнка (ещё при СССР) - зарабатывала хорошо (шила) и мечтала, что всё-всё достанется её любимой дочке Алёнке. Но девушку убили в 17 лет. Сейчас тёте 70 лет, здоровья вообще никакого. Есть 2 квартиры, одну сдаёт, на эти деньги и маленькую пенсию живёт. Таких разговоров не ведём, но я уверена на 500%, что она жалеет, что дочка была одна, но ведь назад не отыграешь...

Вот так...
#24

У меня ещё хуже задвиги, вообще клиника - я долгое время не хотела детей вообще, т.к. очень любила мужа и не представляла, как это я кого-то ещё (ребёнка то есть) стану любить... Родила, заранее зная, что к мужу уже не смогу так же трепетно относиться (так и вышло). Потом так же думала про второго ребёнка. Но сын и муж очень хотели маленького, а теперь и я... :-))

Гость
#25

Автор,а я очень жалею,что не родила второго: когда сын родился,я еще молодая была, думала, что если захочу второго всё также легко получится. Через 3 года стала пытаться забеременеть - ничего не получилось, лечилась, да и муж не особо хотел (он - единственный ребенок в семье). Короче,мне уже 40, сыну 16, люблю его безумно и очень боюсь не задушить бы своей любовью (много таких случаев знаю,когда с одним ребенком родитель не может его вовремя отпустить от себя). У меня есть сестра и я не представляю, как бы я без нее жила - мы ближе, чем подруги. Поэтому я всегда надеялась,что и мои дети будут также дружить. Но видно не судьба... Одна у меня надежда,что сестра родит и я буду ей помогать,но ей уже лет много,а желания родить особо нет - вся в работе.

Гость
#26
Эндриа

ГостьЗато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".Если бы мою сестру любили меньше чем меня,мне бы уж точно небыло "классно",потому что я её люблю и,испытываемая ею боль,уж точно не дала бы мне никакой радости,какие бы там привелегии у меня нибыли...А такие как вы,называются моральными уродами.

А такие как вы - хамками. За что мне было любить старшего брата, если он с детства обижал меня и всячески издевался?

Может быть за его скверный характер его и не любили родители...

Ольга
#27
Мама

ну вот видите! родили второго и первый уже побоку ((( не хочу так!

Глупости не пишите по боку(. Пока младший маленький, он требует максимум внимания, так и хочется его постоянно тискать), со старшим так же было, но он взрослеет и мамкины поцелуи и тисканья ему нужны все меньше. И в нашем случае старший намного залюбленее всеми родственниками, чем младший. Я переживаю, что именно он вырастет эгоистом.

Лимпопо
#28
Гость

Эндриа

Вот еще кстати,старших детей очень жалко,потому что зачастую после появления младшего,старшего либо совсем перестают любить,либо любят намного меньше чем младшего...И как бы родители не старались это скрывать-дети вчеравно всё видят и чувствуют...Старший из-за этого испытывает по жизни боль и обиду,а младший начинает пользоваться своим статусом любимчика.....Ооочень редко когда бывает,что всех детей в семье любят одинакого,слава богу у меня так.У меня есть старшая сестра и младший брат и к нам всегда родители относились и относятся одинакого,и это не только мое мнение,брат с сестрой считают так же.

Зато знаете как младшим классно в такой ситуации. Я сама "из младшеньких".

Я вот "младшенькая". Классного ничего. Моей старшей сестре подарили бабушкину квартиру и благословили на собственную счастливую жизнь. Мне не подарили и ржавого гвоздя, но зато объявили, что моя святая обязанность всю жизнь состоять при маме в должности аниматора и сиделки. И естественно жить с дорогой мамой под одной крышей до скончания века.

Гость
#29

У меня с сестрой отвратительные отношения. Общаемся чисто формально. Я младшая, болезная была, со мной носились, а она в 4 года стала взрослой. Я понимаю родителей, и не уверена, что в такой ситуации я смогла бы разделить любовь поровну. Родители всю жизнь вину за собой чувствовали, в итоге моя 30 летняя сестрица со всей семье на обеспечении родителей, а я по их мнению удачно вышла замуж и помогать мне не надо. Поэтому только одного ребенка, всю любовь ему.

Эндриа
#30
Гость

ЭндриаГостьЗато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".Если бы мою сестру любили меньше чем меня,мне бы уж точно небыло "классно",потому что я её люблю и,испытываемая ею боль,уж точно не дала бы мне никакой радости,какие бы там привелегии у меня нибыли...А такие как вы,называются моральными уродами.А такие как вы - хамками. За что мне было любить старшего брата, если он с детства обижал меня и всячески издевался?

Может быть за его скверный характер его и не любили родители...

Если его не любили родители,то его поведение совершенно понятно и именно отсюда всё вытекает,а не наоборот,как тебе хотелось бы думать.И запомни-любовь,это чувство безусловное и нормальные родители любят своего ребенка просто за то,что он есть,а не за харрактер,возраст,пол,размер пиписьки и пр.Но,понятие "нормальные родители" к тем шакалам,что тебя выродили,не относится.

Эндриа
#31
Вот так...

Ну, давайте я сейчас именно это скажу. У меня тётя (точнее, бывшая жена моего родного дяди) тоже специально не рожала второго ребёнка (ещё при СССР) - зарабатывала хорошо (шила) и мечтала, что всё-всё достанется её любимой дочке Алёнке. Но девушку убили в 17 лет. Сейчас тёте 70 лет, здоровья вообще никакого. Есть 2 квартиры, одну сдаёт, на эти деньги и маленькую пенсию живёт. Таких разговоров не ведём, но я уверена на 500%, что она жалеет, что дочка была одна, но ведь назад не отыграешь...

А если второй ребенок в этот момент был бы со старшей сестрой и его бы тоже убили,тогда что? А если бы второй умер бы по еще каким то обстоятельствам,или укатил бы восвояси,забыв мать раз и навсегда,тогда что? Тогда нужно рожать как миним с десяточек,чтобы уж точно повезло и хоть один при мамке остался.

Гость
#32

именно потому, что очень люблю сына, планирую вторую беременность. Мама с папой не вечные, и, обязательно, придет момент, когда им понадобится уход и мат. поддержка. так вот чтобы ребенку эту лямку в одиночку не тянуть и создаются большие семьи. перед глазами пример родителей, как благородно Мама и дядя ухаживали за матерью, моей бабушкой.

10
#33
Вот так...

Ну, давайте я сейчас именно это скажу. У меня тётя (точнее, бывшая жена моего родного дяди) тоже специально не рожала второго ребёнка (ещё при СССР) - зарабатывала хорошо (шила) и мечтала, что всё-всё достанется её любимой дочке Алёнке. Но девушку убили в 17 лет. Сейчас тёте 70 лет, здоровья вообще никакого. Есть 2 квартиры, одну сдаёт, на эти деньги и маленькую пенсию живёт. Таких разговоров не ведём, но я уверена на 500%, что она жалеет, что дочка была одна, но ведь назад не отыграешь...

А вы думаете, что ей было бы легче, если б один ребёнок умер, а другой остался жить? Это же, всё-равно, два разных человека и один другого никогда не заменит. Моя знакомая рассказывала, что когда у неё умерла старшая сестра, её мать просто с ума сходила, а потом стала безумно бояться, что и со вторым ребёнком что-нибудь произойдёт. Знакомая моя была уже взрослой и самостоятельной девушкой, так что неожиданное повышенное внимание матери к её персоне очень её тяготило (она уже давно жила своей жизнью, а тут ей внезапно пришлось созваниваться по 10 раз на дню и отчитываться о каждом шаге - дошла ли она до места назначения и т.д.) И ограничить мать в общении она не могла, так как понимала, что это из-за внезапной смерти сестры, но и терпеть подобное было ей невыносимо. Я думаю, что если за одного ребёнка переживаешь на все 100%, то за двоих переживания не делятся 50/50, а, наоборот, удваиваются и волнуешься уже на все 200%, что далеко не каждая психика способна вынести. Моя бы не вынесла, это уж точно...

10
#34

Или другая вполне реальная история. У одной женщины очень долго не было детей, о появлении которых она мечтала. И вот у неё, наконец, получилось родить сначала одного сына, а потом и второго. Один сын стал наркоманом и, в итоге, его посадили. Думаете, что наличие второго ребёнка очень помогает ей в жизни? Он утешает мать в столь непростой жизненной ситуации и помогает ей таскать брату передачки? Нет, ничего подобного - он тоже стал наркоманом и его тоже посадили. Ей приходится таскать передач в два раза больше, и адвоката приходилось нанимать не одного, а двух. Всякое бывает.

10
#35
Эндриа

А если второй ребенок в этот момент был бы со старшей сестрой и его бы тоже убили,тогда что? А если бы второй умер бы по еще каким то обстоятельствам,или укатил бы восвояси,забыв мать раз и навсегда,тогда что? Тогда нужно рожать как миним с десяточек,чтобы уж точно повезло и хоть один при мамке остался.

А ещё надо обязательно клонировать и себя, и мужа в нескольких экземплярах - уж так, чтоб наверняка...

Гость
#36

А я именно поэтому о втором думаю, боюсь дочку своей любовью задушить

nevesomosti
#37

когда дочка маленькая совсем была(ей будет 8 в этом году) тоже так думала,но со временем переодически накатывает иногда,хочется сына,но и боюсь тоже,если заберемению аборт точно делать не буду.возможно автор вы еще не готовы,дочь маленькая еще.

Лейла
#38

А я и первого не хочу)

Ольга
#39
Эндриа

ГостьЭндриаГостьЗато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".Если бы мою сестру любили меньше чем меня,мне бы уж точно небыло "классно",потому что я её люблю и,испытываемая ею боль,уж точно не дала бы мне никакой радости,какие бы там привелегии у меня нибыли...А такие как вы,называются моральными уродами.А такие как вы - хамками. За что мне было любить старшего брата, если он с детства обижал меня и всячески издевался?

Может быть за его скверный характер его и не любили родители...Если его не любили родители,то его поведение совершенно понятно и именно отсюда всё вытекает,а не наоборот,как тебе хотелось бы думать.И запомни-любовь,это чувство безусловное и нормальные родители любят своего ребенка просто за то,что он есть,а не за харрактер,возраст,пол,размер пиписьки и пр.Но,понятие "нормальные родители" к тем шакалам,что тебя выродили,не относится.

Вы и правда хамка редкостная.

Воспитанный человек никогда не скажет таких слов о чьих-то родителях. Какое вы имеете право на такие выражения? Вы же не знаете обстоятельств этих людей.

p.s. Уровень вашего воспитания не говорит и о ваших родителях ничего хорошего.

Эндриа
#40
Ольга

ЭндриаГостьЭндриаГостьЗато знаете как младшим классно в такой ситуации.

Я сама "из младшеньких".Если бы мою сестру любили меньше чем меня,мне бы уж точно небыло "классно",потому что я её люблю и,испытываемая ею боль,уж точно не дала бы мне никакой радости,какие бы там привелегии у меня нибыли...А такие как вы,называются моральными уродами.А такие как вы - хамками. За что мне было любить старшего брата, если он с детства обижал меня и всячески издевался?

Может быть за его скверный характер его и не любили родители...Если его не любили родители,то его поведение совершенно понятно и именно отсюда всё вытекает,а не наоборот,как тебе хотелось бы думать.И запомни-любовь,это чувство безусловное и нормальные родители любят своего ребенка просто за то,что он есть,а не за харрактер,возраст,пол,размер пиписьки и пр.Но,понятие "нормальные родители" к тем шакалам,что тебя выродили,не относится.Вы и правда хамка редкостная.

Воспитанный человек никогда не скажет таких слов о чьих-то родителях. Какое вы имеете право на такие выражения? Вы же не знаете обстоятельств этих людей.

p.s. Уровень вашего воспитания не говорит и о ваших родителях ничего хорошего.

Родители,которые не любят своего ребенка,по определению шакалы.А на ваше мнение по поводу меня,мне с.рать с Эйфелевой башни.

Фиона
#41

Знаете, автор, почитала я вашу тему и себя ущербной какой-то почувствовала - как-то у вас все заранее грустно и плохо у таких как я. У меня двое детей с разницей 4 года. Я обоих очень сильно люблю. Я обоим всегда стараюсь делать подарки. Не могу сказать, что кого-то из них люблю больше. По-разному люблю, да, но не больше-меньше. Да, младший какое-то время донашивал вещи со старшей - при условии, что они были в хорошем состоянии. Сейчас не донашивает: они разнополые.) Я фрилансер, работаю удаленно. Может, поэтому успеваю полноценно пообщаться с обоими. Игрушки у них всегда новые. Если ломаются - выбрасываем.

Я безумно рада, что они оба у меня есть. Они редко ссорятся, часто играют вместе, поддерживают друг друга. Я точно знаю, что в будущем, когда нас с мужем не будет, они будут друг другу помогать: это видно уже сейчас. И никакая дача/квартира/банковские счета эту поддержку не заменят.

Помню, когда младшему было 2 года, мы были на даче, у старшей порвался купальник и ее подозвала бабушка, чтобы прямо на ней зашить, чтобы она бегала, пока я привезу новый. Младший увидел, как бабушку что-то зашивает на старшей, в ужасе подбежал и закричал: "Не надо зашивать мою Тюсю" (дочь Ксюшей зовут). И так всегда: они всегда друг друга защищают. А вы говорите "эгоист".

Кристиночка
#42

Я категорически второго не хочу.глупо наверно,но боюсь,что не смогу так же сильно любить его.

-
#43
Кристиночка

Я категорически второго не хочу.глупо наверно,но боюсь,что не смогу так же сильно любить его.

Не волнуйтесь. Второго вы как раз и будите любить. А первого уже нет.

Не видела ни одной семьи, где не забивали на старшего, не делали нянькой.

И вообще считаю, что второго рожают потому, что надоел первый.

Лиа
#44
-

Не волнуйтесь. Второго вы как раз и будите любить. А первого уже нет.

Не видела ни одной семьи, где не забивали на старшего, не делали нянькой.

И вообще считаю, что второго рожают потому, что надоел первый.

Бред какой)))

Я старшая и нас родители двух любили одинаково, это здорово,,что у меня есть брат.

А рожают в надежде, что когда их не станет, то останется на земле родной по крови человек тебе.

Фиона
#45
-

Не волнуйтесь. Второго вы как раз и будите любить. А первого уже нет.

Не видела ни одной семьи, где не забивали на старшего, не делали нянькой.

И вообще считаю, что второго рожают потому, что надоел первый.

Глупость какая. У меня разница у детей 4 года. Когда младший родился, старшей было 4 года, понимаете? Какая из нее нянька. А вот забить на себя она бы и сама не дала: ей же нужно внимание, не меньше, чем раньше. Вот и получилось, что то время, что младший не был у меня на руках, была она. И люблю я ее не меньше, чем его. И занимаюсь уж точно не меньше, чем с ним. Выборка у вас слабовата для статистики.

Фиона
#46

Я сама, кстати, младшая в семье. Так мою сестру уж точно не меньше, чем меня любили. И на руках носили, и занимались, и обнимали нас всегда вместе. Само-собой, детская ревность у нас была. Но я точно помню, что мама всегда жестко стояла на своем: люблю вас одинаково. И доказывала это постоянно.

Гость
#47

у меня муж так рассуждал. так один ребенок и остался. но однажды сотрудница на такие рассуждения, как у автора, сказала:"ага, все досталось, и инсульты родительские и инфаркты, все одному". права, однако.

Гость
#48

Мой сын очень ревнивый, вот вроде по характеру спокойный, но по ревнивый как кавказец)) за мной хвостиком, ревнут к отцу, к детям в саду, может в драку пуститься из за этого, люблю его больше всего в мире, мне кажется подобное чудо еще раз родиться не может, по этому даже не думаю о втором, ну и еще мат трдуности останавливают

Олеся
#49

Читаю я всё это и просто офигеваю, если можно так сказать, от автора и тех, кто так же думает. Вы прям как будто о домашних питомцах говорите. "Я не хочу вторую собачку, мне с одной и хорошо, и хлопотно, и гуляем мы так здорово, и тд, и тп. " И никто не подумал: а может моему ребёнку всё же не так хорошо одному. Вам просто удобно и легко с одним ребёнком. Не надо снова не спать ночами, переживать от того, что он не может сказать, что у него болит, и плачет. Не надо по сто раз на дню мыть то попу, то ручки, то просто за ним что-то мыть. Не надо снова долго и упорно чему-то учить ребенка: кушать, на горшок ходить, гадость всякую в рот не совать. Да много чего вы просто больше не хотите делать. Но называете вы это большой и безграничной любовью к своему единственному чаду. А вы со стороны понаблюдайте за своим ребенком, как он играет один за двоих солдатиков или двух кукол... С каким удовольствием он играет с теми, у кого есть с кем играть в догонялки и прятки. И ваш ребенок, мама(автор), запросто для себя мог бы компенсировать вашу занятость и отсутствие времени на игру с ним, игрой с братом или сестрой. И при всём этом здесь было сказано даже про детей про запас. То есть о том, что с детьми может что-то случиться, подумали, а что вы сами не вечные - нет. Моя знакомая в одночасье осиротела: родители попали в аварию. И осталось ей 2 квартиры. Да, у нее есть муж (который гуляет), да у нее есть дочка (которая "папина доча"), а больше никого. И рада бы она разделить с кем-нибудь горе и 2 квартиры, да вот не с кем.

Олеся
#50

У меня двое сыновей. Разница между ними почти 8лет. И внимание к ним естественно разное, соответственно возрасту. Но сейчас я наоборот больше и чаще стала уделять внимание старшему сыну. Я только сейчас, когда родился второй сынок, увидела как одинок был мой старший ребенок. Он с таким удовольствием носится с младшим. Да есть моменты, что он не хочет с ним играть, и бывает, что я его прошу отвлечь братика, чтоб, например, сварить, когда ему совсем этого не хочется. Но потом он с гордостью подходит и говорит: "Мам, чтоб ты без меня делала!" Он с удовольствием кормит его из бутылочки, играет с ним в догонялки, до страсти любит с ним обниматься, целоваться. Но когда он садиться играть в свои игрушки, как раз-таки один за двоих солдатиков, роботов... Мне плакать охота.

Вот и вы тут рассуждаете о безграничной всепоглощающей любви к вашим единственным детям, а на самом деле просто этим прикрываете свою лень и неохоту. А если уж так боитесь разделить любовь между ними не поровну, рожайте разнополых детей, уж сейчас это не проблема спланировать, тогда и сравнивать их между собой невозможно будет.

И ещё. Дети имеют обыкновение расти. И таким чудом, как сейчас в садике, он через лет ...надцать уже не будет. Он будет любить свою девушку, жену, а потом уже вас. И в разы тяжелей будет с этим смириться, когда вы-то как раз-таки в этой жизни никого больше так, как его не любили. И будете вы сидеть и ждать, когда же он к вам заедет. И тихо ненавидеть свою невестку, за то что забрала ваше "чудо".