Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на замечания своему ребенку?

отвечаете что то и как считаете поступают мудрые люди?..
Просто не обращают внимания? Или лучше ответить?.. Я неопытна, всегда старалась избегать конфликтов, но постоянные контакты с людьми делают это невозможным.
Подскажите пожалуйста)
Например
1, "ваш Петя ударил моего Васю, лучше следите за ребенком!"
2. "Уберите своего ребенка!" (В кафе девочка дразнила моего сына, и он постоянно к ней подбегал, отец делал вид что это я и сын виноваты).
3. "А на какие развивающие занятия вы ходите? Нужно заниматься ребенком, а то будет гиперактивным"..

Пока такие ситуации вспомнила, вроде сын не виноват в них, но я всегда чувствую себя виноватой, какой то плохой матерью

Гость
269 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Реагирую по ситуации. Бывает и накажу, бывает и защищу.
бесят те мамаши, которые "не замечают " косяков своих отпрысков. Но, за другими прям все видят.

Гость
#2

У меня таких проблем не было за 14 лет ни разу!
Случился конфликт, поговорила с ребенком, выяснили проблему, если ничего страшного, а чаще недопонимание обычное, то зачем заморачиваться?

Гость
#4

Я всегда защищаю своего ребёнка.Никогда на людях его не ругаю и не шлёпну.Мы все вопросы решаем дома.Наедине.Не терплю когда на детей прилюдно орут и бьют,унижая их.
Если конфликт, драка,я выслушаю ту сторону.Но никогда не потерплю оскорблений в адрес моего сына.
Скажу,я вас поняла,мы разбирёмся,спасибо.Приходим домой,я сыну всё говорю.Слушаю его.Разбираем ситуацию.Наказываю если неправ.
Нас с братом так воспитывала мама.Я ей очень благодарна.Мы получали дома за косяки.Но при ком-то она всегда была на нашей стороне.Я знала с раннего детства,мама очень мудра и защитит. получим исключительно за дело.Брат и я выросли справедливыми честными и порядочными.Маму очень любим и уважаем.Она авторитет.
Сын мой тоже стал подходить и советоваться со мной.Ему нравится говорить.

Что касается вашего вопроса про девочку в кафе...я бы или отшутилась,мол такая у вас красивая умная девочка,ребята хотели подружиться.
А если папаша хам,ответила кратко-объясняйте дочери,чтобы к чужим людям за чужой стол не лезла.

Гость
#5
Гость

Отвечаю вежливо, максимально тактично, несколькими дежурным фразами. С каменным выражением лица. Чтобы критикующий не совсем понимал, то ли ему вняли, то ли на хр# послали. Ибо нефиг, своих нужно воспитывать.

Представляю что у вас там за чадо!!!!!!

Гость
#6

Моему ребенку нито замечаний не делал. Воспитывать надо нормально

Гость
#7
Гость

Отвечаю вежливо, максимально тактично, несколькими дежурным фразами. С каменным выражением лица. Чтобы критикующий не совсем понимал, то ли ему вняли, то ли на хр# послали. Ибо нефиг, своих нужно воспитывать.

Представляю что у вас там за чадо!!!!!!
У меня прекрасные дети) Я никогда не позволяю себе критиковать чужих детей, того же жду от других.

Гость
#8
Гость

Я всегда защищаю своего ребёнка.Никогда на людях его не ругаю и не шлёпну.Мы все вопросы решаем дома.Наедине.Не терплю когда на детей прилюдно орут и бьют,унижая их.Если конфликт, драка,я выслушаю ту сторону.Но никогда не потерплю оскорблений в адрес моего сына.Скажу,я вас поняла,мы разбирёмся,спасибо.Приходим домой,я сыну всё говорю.Слушаю его.Разбираем ситуацию.Наказываю если неправ.Нас с братом так воспитывала мама.Я ей очень благодарна.Мы получали дома за косяки.Но при ком-то она всегда была на нашей стороне.Я знала с раннего детства,мама очень мудра и защитит. получим исключительно за дело.Брат и я выросли справедливыми честными и порядочными.Маму очень любим и уважаем.Она авторитет.Сын мой тоже стал подходить и советоваться со мной.Ему нравится говорить.Что касается вашего вопроса про девочку в кафе...я бы или отшутилась,мол такая у вас красивая умная девочка,ребята хотели подружиться.А если папаша хам,ответила кратко-объясняйте дочери,чтобы к чужим людям за чужой стол не лезла.

отличныи подход. я вас поддерзхиваю. про мои подход-в конфликтнои ситуации всегда разговариваю с ребенком в том числе и с чузхим и игнорирую родителеи. все конфликты обсузхдаем дома, обясняю. по поводу " ходит на развивалки"-всегда отвечаю я очен ценю вашу озабоченост нашеи личнои зхизню, но когда мне нузхен будет совет, я обязателно у вас спрошу. Извините за транслит.

Гость
#9

Насчет "лучше следить надо за своим ребенком" я бы ответила недружелюбно. Что то типа "да что вы говорите? Правда что ли?" Не упустила бы возможность сделать такое же замечание ей. Потому что эта фраза -это замечание не ребенку а получается вам. Я лично тепреть не могу когда замечания делают мне.
Про развив. Кружки если бы один и тот же человек доставал вопросами, то рано или поздно психанула бы. Я встречала людей которые добрых слов не понимают.
Во второй ситуации неправ ваш ребенок. Нужно было объеснить чтоб не обращал/а внимание на дeбила который дразнит

Гость
#10

Если ваш Вася бьет чужого ребенка, то вполне логично, что родители того малыша обращаются к вам. Это нормальная цивилизованная реакция.
Зачем ваш сын бегает по кафе, мешая отдыхать другим семьям?
По поводу третьего замечания промолчу, оно попросту странно, от отсуствия развивающих занятий медицинские диагнозы не рождаются. Это просто странное замечание, такие бывают раз в сто лет, не нужно из -за них тему заводить.

Гость
#11
Гость

Я всегда защищаю своего ребёнка.Никогда на людях его не ругаю и не шлёпну.Мы все вопросы решаем дома.Наедине.Не терплю когда на детей прилюдно орут и бьют,унижая их.Если конфликт, драка,я выслушаю ту сторону.Но никогда не потерплю оскорблений в адрес моего сына.Скажу,я вас поняла,мы разбирёмся,спасибо.Приходим домой,я сыну всё говорю.Слушаю его.Разбираем ситуацию.Наказываю если неправ.Нас с братом так воспитывала мама.Я ей очень благодарна.Мы получали дома за косяки.Но при ком-то она всегда была на нашей стороне.Я знала с раннего детства,мама очень мудра и защитит. получим исключительно за дело.Брат и я выросли справедливыми честными и порядочными.Маму очень любим и уважаем.Она авторитет.Сын мой тоже стал подходить и советоваться со мной.Ему нравится говорить.Что касается вашего вопроса про девочку в кафе...я бы или отшутилась,мол такая у вас красивая умная девочка,ребята хотели подружиться.А если папаша хам,ответила кратко-объясняйте дочери,чтобы к чужим людям за чужой стол не лезла.

Вы двулично учите ребенка не извиняться, и показываете пострадавшему, что виновник уйдет безнаказанным.
Нужно не убегать втихушку с "места преступления", а понять на месте, кто был виноватым, помирить детей и научить своего ребенка извиниться за свой проступок. Странно защищать своего ребенка, когда он бьет другого.

Гость
#12

стараюсь не конфликтовать,пока не допекут.То что вы описали,драматического в этом не вижу,бывают и похуже ситуации.

Гость
#13

иногда приходится отвечать грубо. одна мамаша упрекнула моего ребенка еще маленького в жадности (в песочнице не давала игрушки свои), пришлось сказать, что надо своего воспитывать, чтоб не брал без спросу и брать свои игрушки на прогулку. вобще после родов стала скандальной теткой, если надо - скажу так, что мало не покажется

Гость
#14
Гость

Я всегда защищаю своего ребёнка.Никогда на людях его не ругаю и не шлёпну.Мы все вопросы решаем дома.Наедине.Не терплю когда на детей прилюдно орут и бьют,унижая их.Если конфликт, драка,я выслушаю ту сторону.Но никогда не потерплю оскорблений в адрес моего сына.Скажу,я вас поняла,мы разбирёмся,спасибо.Приходим домой,я сыну всё говорю.Слушаю его.Разбираем ситуацию.Наказываю если неправ.Нас с братом так воспитывала мама.Я ей очень благодарна.Мы получали дома за косяки.Но при ком-то она всегда была на нашей стороне.Я знала с раннего детства,мама очень мудра и защитит. получим исключительно за дело.Брат и я выросли справедливыми честными и порядочными.Маму очень любим и уважаем.Она авторитет.Сын мой тоже стал подходить и советоваться со мной.Ему нравится говорить.Что касается вашего вопроса про девочку в кафе...я бы или отшутилась,мол такая у вас красивая умная девочка,ребята хотели подружиться.А если папаша хам,ответила кратко-объясняйте дочери,чтобы к чужим людям за чужой стол не лезла.

++++ Вы молодец!Правильный подход!Полностью поддерживаю вас. Истеричные мамаши,которые накидываются на своих детей не разобравшись мне противны.Даже если виноват, не ори не бей при всех,дома разбирайся.
В школе была такая ситуация недавно.Пришла забирать ребёнка своего. Захожу в класс, а учитель отчитывает мальчика при его матери.Мамаша начала его хлестать при детях по голове по спине, швыряла орала на него.Бедный ребёнок. Такое унижение при всех.
Когда они ушли, я спросила у учителя что он сделал такого страшного.она сказала, бесились на перемене, он толкнул другого мальчика. Тот пожаловался на него родителям. Отсюда конфликт.
Я если честно была в шоке. Да и учитель тоже.Ей тоже ребёнка стало жалко.
Лучше дома разобраться.

Гость
#15
Гость

Вы двулично учите ребенка не извиняться, и показываете пострадавшему, что виновник уйдет безнаказанным. Нужно не убегать втихушку с "места преступления", а понять на месте, кто был виноватым, помирить детей и научить своего ребенка извиниться за свой проступок. Странно защищать своего ребенка, когда он бьет другого.

Таким как вы лишь бы обосра..ть человека. В конфликте виноваты двое, кто из них кого бил,кто лез наражон, надо ещё разобраться.Мой ребёнок при мне ни с кем не дрался. А в школе бывали ситуации.Я их не видела лично,не была свидетелем. Так почему я должна на своего ребёнка нападать и требовать,чтобы извинялся? Может он не виноват?Может он защищал себя?Поэтому разговор с чужим в школе,после дома со своим ребёнком.
А для таких как вы лишь бы извинился. Не понял не осознал неправоту -а извинился.Самый неправильный лёгкий подход.
Надо дома со своим ребёнком разговаривать,а не истерику и скандал закатывать. Не накидываться на ребёнка при всех. Он должен знать что мама честно объективно во всём разберётся.И если мама сказала ты неправ, наказала, то это для ребёнка поверьте намного хуже,чем банальное иди подойди извинись да забыли.
Агрессия порождает агрессию. Если вы своего лупите по каждому поводу при всех,то не удивительно почему он бьёт других. Даже при вас!
А Гость всё правильно делает. Откуда вы знаете,что её ребёнок не извиняется после?
Извиняется и наказан за проступок.
При этом мама авторитет, мама для ребёнка защитник и честный наблюдатель.
Вы же как каратель.

Гость
#16
Гость

++++ Вы молодец!Правильный подход!Полностью поддерживаю вас. Истеричные мамаши,которые накидываются на своих детей не разобравшись мне противны.Даже если виноват, не ори не бей при всех,дома разбирайся. .

Я вот таких, как вы и вышеотписавшуюся даму когда читаю, то прихожу в ужас. Вы без истерик и битья детей не умеете решать конфликты? Язык вам на что дан, чтобы НА МЕСТЕ помирить детей СЛОВАМИ? Миролюбию, вежливости и умению отвечать за свои проступки кто будет учить ? У вас настолько не хватает интеллекта, чтобы наступя на ногу у вас не хватит ума сказать "Извини"? Или если вы действительно обидели человека и виноваты, то вы считатте постыдным для себя и своего чада принести свои извинеия побитому и оскорбленному? Зверье какое растет. Убегать в кусты не лучшее воспитание. Корона с вас упадет что ли в извинениях и в решении конфликта нормальным человеческим тоном?

Гость
#17
Гость

Таким как вы лишь бы обосра..ть человека. В конфликте виноваты двое, кто из них кого бил,кто лез наражон, надо ещё разобраться.Мой ребёнок при мне ни с кем не дрался. А в школе бывали ситуации.Я их не видела лично,не была свидетелем. Так почему я должна на своего ребёнка нападать и требовать,чтобы извинялся? Может он не виноват?Может он защищал себя?Поэтому разговор с чужим в школе,после дома со своим ребёнком.А для таких как вы лишь бы извинился. Не понял не осознал неправоту -а извинился.Самый неправильный лёгкий подход. Надо дома со своим ребёнком разговаривать,а не истерику и скандал закатывать. Не накидываться на ребёнка при всех. Он должен знать что мама честно объективно во всём разберётся.И если мама сказала ты неправ, наказала, то это для ребёнка поверьте намного хуже,чем банальное иди подойди извинись да забыли. Агрессия порождает агрессию. Если вы своего лупите по каждому поводу при всех,то не удивительно почему он бьёт других. Даже при вас!А Гость всё правильно делает. Откуда вы знаете,что её ребёнок не извиняется после?Извиняется и наказан за проступок. При этом мама авторитет, мама для ребёнка защитник и честный наблюдатель.Вы же как каратель.

Вы мой пост не читали, как я погляжу. Вас несет в далекие дали вами придуманные.

я отдыхаю.
#18

ох, сейчас простыню накатаю)
вообще моему ребёнку (мне) редко замечания делают, ибо мы обе адекватные дамы, она ведёт себя, как правило, прилично, либо я первая делаю ей замечания, т.к. понятия приличий у меня совпадают с окр.
но есть несколько моментов, которые хотела бы описать:
1. некоторые родственники любят выдавать вариации на тему избалованности ребёнка. отвечаю: да, и мне это нравится, я ее специально так воспитываю (разговоры заканчиваются))
2. если делают замечания ребёнку, то по ситуации. варианта два: могу присоединиться (например, говорят ей, зачем снег ест, присоединюсь, мол, ты чего это), а могу громко, чтобы адресат услышал, говорить с ребёнком о невоспитанности некоторых взрослых (в конфликт не вступаю, наф-г надо))
3. когда лень спорить, киваю: угу, угу.. а после ухода аппонента говорю малой что-то вроде "взрослый - не значит умный")
4. а однажды оказались "по ту сторону баррикад": муж сделал замечание мамам детей постарше, что дразнили нашу в дет.комнате кафе. пару минут подумал, пошёл извинился, на что одна из дам ответила, что всё нормально, у самой муж такой))
ух, как-то так)

Гость
#19
Гость

Я вот таких, как вы и вышеотписавшуюся даму когда читаю, то прихожу в ужас. Вы без истерик и битья детей не умеете решать конфликты? Язык вам на что дан, чтобы НА МЕСТЕ помирить детей СЛОВАМИ? Миролюбию, вежливости и умению отвечать за свои проступки кто будет учить ?

Зверьё это вы!Не видя не зная людей оскорбляете других.Неудивительно почему ваш ребёнок других обижает!
Мы с вами говорим о разных ситуациях. Если ваш ребёнок при вас позволяет бить других. Тогда пусть извиняется.
Мой ребёнок ведёт себя при мне всегда хорошо. И не при мне тоже.Но в саду,в школе бывают разные ситуации и конфликты тоже. Я также как гость выше не ругаю его,не ору и тем более не бью при людях. Выслушаю всех участников конфликта. Воспитателей, учителей. Дома с сыном разберёмся отдельно.Если он неправ, будет наказан.И извинится.
Да своего ребёнка я буду всегда защищать и не позволю его обижать другим. А он зная моё хорошее к нему отношение, старается всегда нормально адекватно себя в обществе вести. Чтобы не расстраивать меня и чтобы мне не было за него стыдно. Для него это худшее наказание,когда я из-за него расстроена.
Вы же не видите ситуацию допустим,но слушаете чужих людей и заставляете своего ребёнка извинятся. Тем самым вы унижаете его, вы в глазах коллектива пусть даже детского подрываете его авторитет.Вы принижаете его. Делаете уязвимым.
Возраст тоже имеет значение.Одно дело,когда дети маленькие, подрались из-за игрушки в песочнице на ваших глазах.Тогда да конфликт на месте решается.
Другое дело,когда школьники не на ваших глазах поругались подрались.
Воспитывать надо было изначально нормально,чтобы ребёнок не дрался и других не трогал. Тогда и извиняться не придётся

Елка
#20

У меня дочка ужасная хулиганка, но никто еще ни разу замечаний не делал. Все просто - я первая сама говорю "извините, пожалуйста". От меня не убудет от этой фразы. А людям уже и сказать нечего. Они отвечают "да ничего страшного". А если бы вдруг кто-то мне стал высказывать в такой форме как пункты 1,2 и 3, я бы его быстро заткнула. И не потому что моего ребенка обижают, и не потому что советы дают, а потому что в такой грубой форме с собой разговаривать не позволю.

Гость
#21
Гость

Зверьё это вы!Не видя не зная людей оскорбляете других.Неудивительно почему ваш ребёнок других обижает! Мы с вами говорим о разных ситуациях. Если ваш ребёнок при вас позволяет бить других. Тогда пусть извиняется.Мой ребёнок ведёт себя при мне всегда хорошо. И не при мне тоже.Но в саду,в школе бывают разные ситуации и конфликты тоже. Я также как гость выше не ругаю его,не ору и тем более не бью при людях. Выслушаю всех участников конфликта. Воспитателей, учителей. Дома с сыном разберёмся отдельно.Если он неправ, будет наказан.И извинится.Да своего ребёнка я буду всегда защищать и не позволю его обижать другим. А он зная моё хорошее к нему отношение, старается всегда нормально адекватно себя в обществе вести. Чтобы не расстраивать меня и чтобы мне не было за него стыдно. Для него это худшее наказание,когда я из-за него расстроена. Вы же не видите ситуацию допустим,но слушаете чужих людей и заставляете своего ребёнка извинятся. Тем самым вы унижаете его, вы в глазах коллектива пусть даже детского подрываете его авторитет.Вы принижаете его. Делаете уязвимым. Возраст тоже имеет значение.Одно дело,когда дети маленькие, подрались из-за игрушки в песочнице на ваших глазах.Тогда да конфликт на месте решается.Другое дело,когда школьники не на ваших глазах поругались подрались.Воспитывать надо было изначально нормально,чтобы ребёнок не дрался и других не трогал. Тогда и извиняться не придётся

С вами все в порядке, женщина? Вы несколько истеричны и склонны к фантазиям о незнакомых вам людях. Сами придумали, сами тут же осудили, и сами себя на придуманном похвалили. Вы бы с воспитания себя начали, а потом уже к детям шли.

Гость
#22
Гость

Вы мой пост не читали, как я погляжу. Вас несет в далекие дали вами придуманные.

Я вас прочитала. Не переживайте. Вы должны понять,что это ваша вина если ваш ребёнок дерётся и обижает других. Разбирайтесь в себе. И воспитывайте ребёнка.
А если ваш ребёнок других не обижает. То узнав о конфликте вы не должны при всех его ругать и отчитывать. Это моё мнение. И меня я его не собираюсь.

Елка
#23
я отдыхаю.

ох, сейчас простыню накатаю)вообще моему ребёнку (мне) редко замечания делают, ибо мы обе адекватные дамы, она ведёт себя, как правило, прилично, либо я первая делаю ей замечания, т.к. понятия приличий у меня совпадают с окр.но есть несколько моментов, которые хотела бы описать:1. некоторые родственники любят выдавать вариации на тему избалованности ребёнка. отвечаю: да, и мне это нравится, я ее специально так воспитываю (разговоры заканчиваются))2. если делают замечания ребёнку, то по ситуации. варианта два: могу присоединиться (например, говорят ей, зачем снег ест, присоединюсь, мол, ты чего это), а могу громко, чтобы адресат услышал, говорить с ребёнком о невоспитанности некоторых взрослых (в конфликт не вступаю, наф-г надо))3. когда лень спорить, киваю: угу, угу.. а после ухода аппонента говорю малой что-то вроде "взрослый - не значит умный")4. а однажды оказались "по ту сторону баррикад": муж сделал замечание мамам детей постарше, что дразнили нашу в дет.комнате кафе. пару минут подумал, пошёл извинился, на что одна из дам ответила, что всё нормально, у самой муж такой))ух, как-то так)

Не согласна с вами. В итоге выйдет ребенок-хам, который, не будучи умным и зрелым, будет смеяться над людьми старше и критиковать их. Уважение надо к людям старше воспитывать, а не хамство.

Гость
#24
Гость

С вами все в порядке, женщина? Вы несколько истеричны и склонны к фантазиям о незнакомых вам людях. Сами придумали, сами тут же осудили, и сами себя на придуманном похвалили. Вы бы с воспитания себя начали, а потом уже к детям шли.

Зверьём вы назвали чужих людей. Вы оскорбляете и судите.Корона вам давит на мозг. У других нормальный объективный подход к людям и детям.

Гость
#25
Гость

Зверьём вы назвали чужих людей. Вы оскорбляете и судите.Корона вам давит на мозг. У других нормальный объективный подход к людям и детям.

Вы себя переносите на других людей?Очень спорный момент,сто у вас объективный подход к другим людям.И почему вы решили,что наказание мамы сильнее,чем извинение перед пострадавшими?Вы не научите своего ребенка извиняться никогда,так как сами не обладаете этим.

Гость с югов
#26
Гость

Пока такие ситуации вспомнила, вроде сын не виноват в них, но я всегда чувствую себя виноватой, какой то плохой матерью

На такое хамство даже не знаю, как бы реагировала...
Обычно просто вступаю в диалог, и всё выясняем.
Чаще бывает, когда ребёнок в истерике, кто-нибудь "умный" начинает его пугать, стыдить, говорить, что заберёт. Я бешусь, конечно, страшно, но говорю: "Мы сами разберёмся. Пожалуйста, уходите".
Если моего ребёнка кто-то обижает/дразнит/пристаёт, мы просто из такого места сразу же уходим.

Авиатор
#27

Всё это напомнило один анекдот:
Сидит очередь к детскому эндокринологу. В очереди мама с мальчиком. Мальчик ооочень толстый ест мороженое. Из кабинета выскакивает запаренный доктор (на минутку в туалет) и видит эту картину. Не выдержав, делает мальчику замечание:
- мальчик! Куда же тебе ещё и мороженое?!!
Мама мальчика тут же набрасывается на доктора:
- А что Вы моему ребёнку замечания делаете?!!
На что доктор ей отвечает:
- мамочка! Да он если пё рнет, то обморозит себе ноги! :-)

Гость
#28

Я никак не реагирую, если кто-то делает замечание моему ребенку при мне, я иронично улыбаюсь, сын понимает, что я не отношусь к взрослому "тете" или "дяде" всерьез. Если же конфликт случается в школе, учу сына, как дать сдачи. Он был во втором классе, когда одна девочка выбросила его портфель в окно. Я ему объяснила, что бить девочек, конечно, нельзя, но можно с презрением на нее посмотреть и грустно сказать "какая же ты страшная". Итог: девочка ревела, портфель больше не трогали, маман девочки даже пыталась вызвать меня на разговор, но я на разговариваю с теми, у кого дочь не приучена не брать чужие вещи.

Гость с югов
#29

Самое важное, чтобы ребёнок научился понимать: замечания чужих людей ничего не значат, слушать их не нужно. Всякое: "Что же ты сидишь на земле?", "Надо шапочку надеть!" и тому подобное, я всегда говорю: "Малыш, всё хорошо, не обращай внимания".

Елка
#30
Гость с югов

Самое важное, чтобы ребёнок научился понимать: замечания чужих людей ничего не значат, слушать их не нужно. Всякое: "Что же ты сидишь на земле?", "Надо шапочку надеть!" и тому подобное, я всегда говорю: "Малыш, всё хорошо, не обращай внимания".

Ну иногда незнакомые люди все же дельные замечания делают. Критика со стороны не всегда бывает плохой, а иногда и полезной.

Гость с югов
#31

Вообще стараюсь придумывать остроумные ответы)) Например, очень часто цепляются по поводу стрижки (типа как у Элайджи Вуда в "Норте") "Мальчики так не носят!", "У мальчика должен быть ёжик!", я всегда удивляюсь, говорю, что никогда про такие правила не слышала, и что "Видели бы вы волосы его папы!", могу даже фото на телефоне показать особо ретивым, папа металлист.))

Гость с югов
#32
Елка

Ну иногда незнакомые люди все же дельные замечания делают. Критика со стороны не всегда бывает плохой, а иногда и полезной.

Это уже моё и только моё дело. Ребёнок не должен слушать чужих, ни в коем случае. Если совет был дельным, я его перефразирую и дам попозже ребёнку от своего лица.

Гость с югов
#33
Гость

Я никак не реагирую, если кто-то делает замечание моему ребенку при мне, я иронично улыбаюсь, сын понимает, что я не отношусь к взрослому "тете" или "дяде" всерьез. Если же конфликт случается в школе, учу сына, как дать сдачи. Он был во втором классе, когда одна девочка выбросила его портфель в окно. Я ему объяснила, что бить девочек, конечно, нельзя, но можно с презрением на нее посмотреть и грустно сказать "какая же ты страшная". Итог: девочка ревела, портфель больше не трогали, маман девочки даже пыталась вызвать меня на разговор, но я на разговариваю с теми, у кого дочь не приучена не брать чужие вещи.

Какая же вы молодец!

Елка
#34
Гость с югов

Это уже моё и только моё дело. Ребёнок не должен слушать чужих, ни в коем случае. Если совет был дельным, я его перефразирую и дам попозже ребёнку от своего лица.

Почему не должен слушать чужих? А воспитателей в садике? А учителей в школе? Не всегда же только вы им руководить будете.

Гость
#35
Гость

Я вас прочитала. Не переживайте. Вы должны понять,что это ваша вина если ваш ребёнок дерётся и обижает других. Разбирайтесь в себе. И воспитывайте ребёнка.А если ваш ребёнок других не обижает. То узнав о конфликте вы не должны при всех его ругать и отчитывать. Это моё мнение. И меня я его не собираюсь.

Нет, вы не читали вообще ничего. Пост мой был краток и состоял из нескольких фраз : разобрать конфликт на месте и помирить детей .
Про ругань, битье, отчитывание и ор родителей это вы уже списали со своего поведения. В моем посту о таком поведении родителей вообще ни слова не было.

#36

А что, обязательно нужно как-то реагировать? Мы воспитываем дочь нормально и без чужих замечаний. А если чьи-то придирки имеют место быть, то мне до них нет никакого дела; если человеку нравится создавать самому себе головную боль, цепляясь к окружающим, - ради бога) но мы здесь ни при чём)))

Гость
#37
Гость

Зверьём вы назвали чужих людей. Вы оскорбляете и судите.Корона вам давит на мозг. У других нормальный объективный подход к людям и детям.

Зверьем я назвала поведение людей, которые не умеют извиняться, считают себя униженными , если они снизойдут до признания себя неправыми, и всегда стоят на стороне своих деточек, даже если те прямые виновники.
Человек отличается от животных наличием интеллекта и умением социализироваться в обществе. Кто сильнее тот и прав среди людей не действует.
Извиняться нужно уметь на месте происшествия, люди уходят обиженными, часто вы их больше никогда в жизни не увидите потом.

Гость с югов
#38
Елка

Почему не должен слушать чужих? А воспитателей в садике? А учителей в школе? Не всегда же только вы им руководить будете.

В сад мы не отдаём, а в школе ребёнок должен сначала анализировать, что от него требуют, и делать, только если требуют разумную вещь. От нашего класса как-то потребовали субботник на территории парка, не выдали никакой амуниции, я порезалась о ржавый гвоздь, торчавший из доски, которую мне сказали поднять. Слава Богу, всё обошлось, но выводы на всю жизнь.
К тому же, учителя в школе - не совсем чужие люди, а немного знакомые, им уже можно делать некоторые скидки.
Чужих слушать ни в коем случае нельзя, чужой может оказаться совершенно кем угодно, доверчивость в ребёнке нельзя воспитывать.

Елка
#39
Гость с югов

В сад мы не отдаём, а в школе ребёнок должен сначала анализировать, что от него требуют, и делать, только если требуют разумную вещь. От нашего класса как-то потребовали субботник на территории парка, не выдали никакой амуниции, я порезалась о ржавый гвоздь, торчавший из доски, которую мне сказали поднять. Слава Богу, всё обошлось, но выводы на всю жизнь.К тому же, учителя в школе - не совсем чужие люди, а немного знакомые, им уже можно делать некоторые скидки.Чужих слушать ни в коем случае нельзя, чужой может оказаться совершенно кем угодно, доверчивость в ребёнке нельзя воспитывать.

Дети так и так доверчивые. Лучше просто ребенка одного не оставлять - это самый эффективный подход.
Почему в сад не отдаете? Там же детям весело играть вместе.

Гость
#40
Елка

Дети так и так доверчивые. Лучше просто ребенка одного не оставлять - это самый эффективный подход. Почему в сад не отдаете? Там же детям весело играть вместе.

я ненавидела детсад, мой брат - тоже, его сын - мой племянник - тоже терпеть его не может. МЫ плакали от этого детсада (( где заставляли днем спать, жрать невкусную еду и пить молоко с пенкой - ббббееееее ((

Гость с югов
#41
Елка

Дети так и так доверчивые. Лучше просто ребенка одного не оставлять - это самый эффективный подход. Почему в сад не отдаете? Там же детям весело играть вместе.

Я и не собираюсь до 12 лет куда-либо отпускать его одного, естественно. Но в жизни бывает очень всякое.( Ребёнок НЕ должен слушаться человека только потому, что тот - взрослый.
А без caдоcpaчa лучше давайте обойдёмся, если вы не против.
Нам хватает и различных занятий - развивающих и творческих.

Гость с югов
#42
Гость

я ненавидела детсад, мой брат - тоже, его сын - мой племянник - тоже терпеть его не может. МЫ плакали от этого детсада (( где заставляли днем спать, жрать невкусную еду и пить молоко с пенкой - ббббееееее ((

А меня и саму не отдавали, считаю такой подход идеальным.

Елка
#43
Гость

я ненавидела детсад, мой брат - тоже, его сын - мой племянник - тоже терпеть его не может. МЫ плакали от этого детсада (( где заставляли днем спать, жрать невкусную еду и пить молоко с пенкой - ббббееееее ((

Ну, может, вашему ребенку сад понравился бы. На самом деле многим детям нравится там время проводить.

Гость
#44

а по теме: почему-то мамы (большинство) считают своего ребенка неизбалованным, умным, ну может чуточку "гиперактивным" и считают, что ему нельзя ничего запрещать. ИТог - щас полно невоспитанных хамом, которые орут, дерутся, валяются на полу в магазине.

Особенно таких много в мск (( Помню, идем с мужем по улице - мужик несет сына ПОПЕРЕК (!!!), который орет и дрыгает ногами. Рядом семенит мама и пытается как-то его успокоить. Надеюсь, папа отнес (отвез) сына домой и всыпал ему звездюлей.

Была в Чувашии - в санатории - как раз были каникулы - много деток там было - поражена была - все такие воспитанные, вежливые, здороваются первыми ))

Елка
#45
Гость с югов

Я и не собираюсь до 12 лет куда-либо отпускать его одного, естественно. Но в жизни бывает очень всякое.( Ребёнок НЕ должен слушаться человека только потому, что тот - взрослый.А без caдоcpaчa лучше давайте обойдёмся, если вы не против.Нам хватает и различных занятий - развивающих и творческих.

Я с вами просто разговариваю, где вы с.рач увидели? : ))

Гость
#46
Гость

Вы не научите своего ребенка извиняться никогда,так как сами не обладаете этим.

А я не учу ребёнка извиняться. Я учу ребёнка НЕ делать плохое.НЕ обижать других. Тогда и извиняться не придётся.

Мой сын занимается футболом. Мы родители после тренировки ждём детей.Неделю назад был конфликт, услышали,как дети начали кричать и драться в раздевалке. Заходим к ним. Трое били одного. Стали выяснять что случилось.Некоторые родители орали на своих детей ты такой-сякой, извиняйся.Не разобравшись.
Другие в том числе и я, спокойно говорили- расскажите.Мальчик которого били другие, всю тренировку делал плохое. Огрызался, бил по ногам специально во время игры детей, срывал тренировку.В раздевалке накинулся на самого слабого мальчика.Оскорблял всех.
Спросили почему он так себя ведёт?Он молчал,краснел, потом сказал что родители всю ночь дрались,не давали ему спать, и так постоянно.Отец пьёт и бьёт его.Расплакался.
Кому в этой ситуации по вашему извиняться? Один задирал всех, другие дали отпор. Но этот задира вёл себя так,потому что дома такая тяжёлая обстановка.
Да он вёл себя неправильно.И другие дети тоже. Но агрессия детей от агрессии их родителей.Когда в семье всё хорошо, ребёнок счастлив спокоен и доволен. Вы это понять можете?
Мы на месте решили конфликт так. НИКТО НЕ ИЗВИНЯЛСЯ из них.Пацаны услышав объяснение мальчика,сами подошли к нему,обняли.Сказали,что мы одна команда.Ругаться больше не будем.
С каждым дома говорили в отдельности.Я тоже со своим поговорила.Хоть он и не участвовал в драке.
Родителям,которые не разобравшись накинулись на своих детей,было стыдно.
Было собрание. Пришла мама этого мальчика.С ней тоже поговорили,но без участия детей.
"не научите извиняться"?Зачем этому учить?Ребёнок не ду-рак понимает, если неправ надо извиниться. Это само собой.Это с ползунком закладывается,если вы не знали

Гость с югов
#47
Елка

Я с вами просто разговариваю, где вы с.рач увидели? : ))

Тема садов абсолютно всегда рождает cpaч.) Потому лучше её вовсе не касаться.

Елка
#48
Гость

а по теме: почему-то мамы (большинство) считают своего ребенка неизбалованным, умным, ну может чуточку "гиперактивным" и считают, что ему нельзя ничего запрещать. ИТог - щас полно невоспитанных хамом, которые орут, дерутся, валяются на полу в магазине. Особенно таких много в мск (( Помню, идем с мужем по улице - мужик несет сына ПОПЕРЕК (!!!), который орет и дрыгает ногами. Рядом семенит мама и пытается как-то его успокоить. Надеюсь, папа отнес (отвез) сына домой и всыпал ему звездюлей. Была в Чувашии - в санатории - как раз были каникулы - много деток там было - поражена была - все такие воспитанные, вежливые, здороваются первыми ))

Это возраст такой противный, а не невоспитанность... Потом перестают эти дети такое поведение... Просто со стороны это да, жутко смотрится.

Елка
#49
Гость с югов

Тема садов абсолютно всегда рождает cpaч.) Потому лучше её вовсе не касаться.

Срача бояться - на вумен не ходить.

Гость с югов
#50
Елка

Это возраст такой противный, а не невоспитанность... Потом перестают эти дети такое поведение... Просто со стороны это да, жутко смотрится.

Да, так и есть. С 2 до 4 примерно.