Гость
Статьи
нужно ли брить …

нужно ли брить ребенка?

здравствуйте, у моей дочки волосы редкие, не очень хорошие , нужно ли брить ее? брила один раз в полгода после этого очень долго отрастали, сейчас ей 3 и если ее побрить , она уже понимает, наверняка будет плакать и в садике возможно будут дразнить. кому нибудь реально помогло это? есть в этом смысл или это миф?

Мамита
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в коем случае. Волосы лучше не будут,конечно же это мифы про бритьё.Сейчас даже наоборот говорят,от бритья тонкие луковицы расшатываются и волосы могут стать ещё хуже. Cлава богу,сейчас уже не водят брить детей в парикмахерскую,а если уж находятся такие,мы отговариваем.

Гость
#2

Жесть, пробуйте после мытья споласкивать крапивой- мне помогало ( в смысле самой лично),2 пакетика крапивы на литр кипятка, оставить хотя бы на минут 40.
Мне даже немыслемо представить, что ребенка в сад приведут лысого- это кошмар и для мальчика, про девочку я вообще молчу

Гость
#3

брить девочку в 3 года? Не издевайтесь над ребенком!

Бубличек🍩
#4

Не растут они от бриться. После наоборот хуже растут. Помогают витамины, обратитесь к врачу. Но никогда не брейте!!!!! Волосы полосами могут расти!!!! Слабые луковицы у детей и их легко повредить!!! Дети - не подопытные кролики.

Гость
#5

Мне брили до 4х лет (на лето)
И волосы у меня шикарные, в отличии от матери и от отца. (по генетике, у нас ни у кого хороших волос нет)

Гость
#6

брить ребенка в 3 года-это уже не эксперимент, а издевательство.

Озорная Свинья
#7

знакомая в полтора года побрила девочку по настоянию родственников.В итоге,девочка выглядела ,как больная,а волос у нее с возрастом не прибавилось-все те же три волосины и ниже плеч не отрастают.

Гость
#9

меня брили. как было три волосины так и есть. у родственников прекрасные волосы, а вот мне не повезло(

Гость
#10
Мамита

здравствуйте, у моей дочки волосы редкие, не очень хорошие , нужно ли брить ее? брила один раз в полгода после этого очень долго отрастали, сейчас ей 3 и если ее побрить , она уже понимает, наверняка будет плакать и в садике возможно будут дразнить. кому нибудь реально помогло это? есть в этом смысл или это миф?

вы это серьезно пишете? Брить ребенка в три года, зачем???? По моему это просто мама сумасшедшая. Или просто разводка.

Гость
#11

Побрейте себя для прибавления ума. Может поможет.

Гость
#12

подруга брила дочь в год, как были жидкие волосы так и остались, у племяшки лет до 3 почти не росли волосы, сейчас ей 8, нормальные волосы, ее не брили. меня мама не брила, у меня нормальные волосы, дочь свою тоже не стала, но она маленькая еще, волосы коротенькие, до плечей только (ей 1,3)

мама подростка
#13

Меня брили до 5 лет. Последний раз отчётливо помню, я уже всё понимала, поэтому рыдала и умоляла этого не делать. Как было три волосины, так и осталось, но за те проделки простить родителей так и не смогла. Своего ребёнка естественно не брила, было бы странно допустить подобное после собственных воспоминаний. Волосы очень густые, наверно, даже слишком.

Анна
#14

Я свою брила в год, в 3 и перед школой. Даже если не поможет, вы спокойны будете, что все сделали как надо и попробовали. Еще бабушки советуют голову ребенку костным мозгом мазать, чтобы волосы росли лучше. Если волосы плохие, то не нужно их отращивать, а то будет девочка ходить с косичкой толщиной в карандаш. Приучайте ее стричься. Все эти заплетания волос, бантики, заколочки - пустая трата времени. Короткие волосы - это удобно: расчесала - и всё, особенно если надо быстро собираться в детский сад или в школу. Мыть и сушить короткие волосы тоже проще и быстрее.

Малена
#15

Расскажу свою историю. Меня побрили в годовалом возрасте. Я была у бабушки в деревне летом и бабушкина родственница, пожилая тетя, меня побрила наголо - для чего, не ясно, там какие-то предрассудки с этим бритьем связаны, типа от сглаза бреют, что-то вроде того. Мама ругалась. Но! С тех пор у меня волосы стали виться и всю жизнь и до сих пор кудрявые) генетически никого кудрявых в роду нет. На густоту тогда не повлияло - на фотках до бритья три волосины прямых, на фотках после бритья - такие же три волосины вьются)) волосы были мягкие и очень тонкие. А вот густыми и пышными стали где-то с подросткового возраста.

Малена
#16

Та пожилая родственница, которая меня побрила, потом всю жизнь при каждой встрече говорила "кудряшки эти я тебе сделала" :) меня это раздражало) Сейчас она умерла уже. Царствие небесное.

Гость
#17
Анна

Я свою брила в год, в 3 и перед школой. Даже если не поможет, вы спокойны будете, что все сделали как надо и попробовали. Еще бабушки советуют голову ребенку костным мозгом мазать, чтобы волосы росли лучше. Если волосы плохие, то не нужно их отращивать, а то будет девочка ходить с косичкой толщиной в карандаш. Приучайте ее стричься. Все эти заплетания волос, бантики, заколочки - пустая трата времени. Короткие волосы - это удобно: расчесала - и всё, особенно если надо быстро собираться в детский сад или в школу. Мыть и сушить короткие волосы тоже проще и быстрее.

*****!!!!!!!вы серьезно!!!перед школой!!девочку!!!!в 6-7лет!!!!!!

💙
#18

Ужас какой! Себя побрейте!!!

Рина
#19
Гость

*****!!!!!!!вы серьезно!!!перед школой!!девочку!!!!в 6-7лет!!!!!!

Автор, если бы это было панацеей, то лысых и людей с плохоми волосами...в природе бы не существовало))).
Эта дама, давно о своём опыте пишет... Особенно по весне))))

Гость
#20

Бритье на густоту волос не влияет. Точно! У меня что в 4 года были вполне густые волосы, что в 5 лет из-за болезни пришлось обрить (лишай на голову подцепила) - так когда вылечилась и обросла, все осталось так же, не лучше и не хуже. А вот у мужа волосы на лице растут не очень обильно, только на самом подбородке и где усы, а щеки гладкие и полноценную бороду не отрастить (а ему 28), так он из эксперимента пробовал неоднократно брить и по гладким щекам, чтобы сравнялось - а фиг, так и не начало ничего расти больше, чем было! Просто такой тип оволосения, а-ля Курчатов, бывает и такое (и порой бывает даже при вполне мохнатом теле). Так что я своего сына в год не брила, только при необходимости месяцев в 10 и потом где-то в год и 3мес стригли машинкой, как волосы стали неаккуратно торчать.

Анна
#21
Гость

*****!!!!!!!вы серьезно!!!перед школой!!девочку!!!!в 6-7лет!!!!!!

А что особенного? Лето в панаме проходила, даже на море ее возила.

Марьяна
#22

Лучше побрить в 3 года, чем потом жалеть взрослую девочку с 3 волосинами. Не миф это, а практика. Еще не известно, что миф. Меня брили несколько раз, и старше была в первый (4). Фиг знает, если бы этого не делали? Свою дочку не побрила, генетике доверилась, а теперь думаю, что зря. Вот вроде ее волосы очень похожи, но тонкие, и растут плохо. При том, что ребенок абсолютно здоровый. Не на что спихнуть.

Гость
#23

Я сына побрила в 1.5 сейчас 2 года, волосы намного лучше стали.

Гость
#24

У меня пух на голове до 10 лет был, побрили налысо, вырос волос.

Рокси
#25

ОМГ, спроси совета в интернете, накормят добрые люди чепухой ... Луковицы расшатаются (это парикмахер пишет?), волосы будут полосами расти... (может, как у зебры, черные с белыми вперемешку?) Вы для прикола фантазируете, или верите в эту чушь?

Так вот, запомните, автор: ничего подобного не будет! Как правило, после бритья отрастают такие же. Хуже - не будет, за это не беспокойтесь. Лучше? Тоже большой вопрос. Иногда случается, особенно у детей. Но только иногда, а далеко не всегда. Иначе, как верно сказала Рина, была бы панацея. Объяснять, отчего так - долго и нудно. Потому что в генетике надо разбираться (хотя бы в отличии генотипа от фенотипа), а не тупо веровать во всесильные гены, о которых мало что знаешь. Если вам важна лишь практическая сторона дела, просто примите.

Издевательство? То, что делается для блага ребенка - не издевательство. Но испытание. Которое одним легко дается, а другим - очень тяжело (примеры прямо здесь). Все равно, автор, решать вам. Как лотерея, где билетик свою цену имеет в виде (временно) пострадавшего ребенка. А что получится, заранее никто ничего не предскажет. Ни насколько пострадает, ни чего добьетесь. Вся ответственность на вас, как на родителе, советчики по боку.

Рокси
#26

Брить - можно. Нужно ли? Не знаю. Смысл? Наверное, есть. Но на очень большой смысл я бы не рассчитывала. Как-то так.

Елена
#27

действительно себя обрейте лучше! я свою не брила. сейчас ей 10 лет. и волосы отличные.

Гость
#28

Можете побрить, если очень хочется. Но ребенок за это вам спасибо не скажет. Рекомендую начать с себя, дабы продемонстрировать личным примером что ничего позорного в лысой голове нет.

Гость
#29
Анна

Я свою брила в год, в 3 и перед школой. Даже если не поможет, вы спокойны будете, что все сделали как надо и попробовали. Еще бабушки советуют голову ребенку костным мозгом мазать, чтобы волосы росли лучше. Если волосы плохие, то не нужно их отращивать, а то будет девочка ходить с косичкой толщиной в карандаш. Приучайте ее стричься. Все эти заплетания волос, бантики, заколочки - пустая трата времени. Короткие волосы - это удобно: расчесала - и всё, особенно если надо быстро собираться в детский сад или в школу. Мыть и сушить короткие волосы тоже проще и быстрее.

Вам нужно достать собственный мозг из черепной коробки и попробовать чёт где-то помазать... Если он у Вас имеется.

и.
#30

К нам завозили племянницу двоюр. погостить, на ее зимние каникулы. Года три не виделись. У нее такие волосы густые, тяжелые и пышные - не справиться! Прямтаки проблема, я вовсе не шучу. Даже голову помыть ей тяжкий труд, а ведь не длинные, примерно как у моей. Племяннице почти 9 лет было, а помню, какая была в пять, скромные волосики. Надо же, так поменялись! Из садика ее выперли, как большую, а в школу пошла в 7,5. В тот год брили ее, пока сидела дома. Не знаю, чья идея была и сколько раз, к школе, она говорит, была как мальчик и стеснялась. Уже, конечно, выросли волосы, она во втором классе. Теперь думаю, нашей тоже попробовать что ли брить, она младше племянницы на 3,5. Да девочка, да жалко, но будь ей 3 года, точно бы попыталась, под таким впечатлением. Раньше не брили и не стриглись сильно. Но как видно, смысл есть. Наглядно очень. Потом отрастут. Не хочу ей плохо сделать, попробуем сперва под мальчишку стриженого, сейчас то есть. А вот садик это проблема, да. Решить ее, и на лето нужно будет, думаю. Правда, не просто все это.

Гость
#31
Марьяна

Лучше побрить в 3 года, чем потом жалеть взрослую девочку с 3 волосинами. Не миф это, а практика. Еще не известно, что миф. Меня брили несколько раз, и старше была в первый (4). Фиг знает, если бы этого не делали? Свою дочку не побрила, генетике доверилась, а теперь думаю, что зря. Вот вроде ее волосы очень похожи, но тонкие, и растут плохо. При том, что ребенок абсолютно здоровый. Не на что спихнуть.

На какую генетику вы надеялись если у вас волосы *****? Бритье, именно бритье портит волосянные луковицы.

Мамита
#32

спасибо всем отписавшимся, думаю попробовать, тем более есть наглядные примеры. На лето мы к бабушке едем в деревню как раз, косыночки и панамки нам в помощь, как в сад пойдем отрастут уже.

ByByBy
#33
Гость

У меня пух на голове до 10 лет был, побрили налысо, вырос волос.

1?

Светлана
#34

Все это бред и миф, не калечьте ребенку психику. В 3 года она взрослая уже и все понимает.

Гость
#35

АВтор, я свою не брила и брить не собираюсь, это генетика! Меня мама в дестве брила, только ноль, хотя у мамы и у тетки волосы до пяток были и коса толстая.
Я своей давала рыбий жир, растут ну очень хорошо.Берите в капсулах, 2 капсулы в день во время еды, 3 месяца без перерыва, потом отдыхаете 2 месяца, месяц пьете и так по очереди. Посоветовала трихолог, когда я свои волосы после ОК у нее лечила, пожаловалась на дочку, она дала такой рецептик. Не травмируйте ребенка своего, моей тоже 3, не представляю свою дочку без волос!

Гость
#36

А меня вот тоже в детстве брили дважды, года в 3 и в 5. Воспоминания от первого бритья - мальчик из детского сада, которому я нравилась, сразу перестал со мной общаться. После второго - помню как воспетки во время тихого часа обо мне шептались. Да, ну и регулярные "лысая башка, дай пирожка" от других детей. Зато! Волосы! Вы представляете? Ничуть не изменились. Такой же тонкий пух.

Гость
#37

брей ребенка до 18 лет, и себя заодно, какие мамаши свихнутые, я в шоке

Гость
#38

Советую сначала на себе опробовать это.
Побрейтесь сами, а уж если густые отрастут, тогда и дочу под лезвие можно

Элленда
#39

Миф это, конечно.

Гость
#40

ахах)) лучше мойте ей голову шампунем для объема ,-будет казаться больше волос, ну и витамины. че уж брить то. у моей сестры до школы 3 волоса на голове было, ниче,выросли потом сами

Марьяна
#41
Гость

На какую генетику вы надеялись если у вас волосы *****? Бритье, именно бритье портит волосянные луковицы.

У меня нормальные волосы, плотные. Вы недопоняли. Дочкины похожи, кудрявые такие же. Но тонкие. Не держат ничего, все с них сваливается. Просто Обрываются от простого причесывания. А еще тем похожи, что на лбу форма роста в меня. Не в отца, у которого острый мыс - доминантная черта по генетике, если вам невдомек. Вот и решила, что генетика на моей стороне. Говорила мама налысо брей, а я спорила, доказывала. Природа, генетика же, подожди, подрастет девочка, все у нее будет. Не мешай, прическу делаем красивую. Умная была, как *****. Что, кому доказала? Спасибо на том, что не напоминают родственники.

А про порчу луковиц, мне не нужно рассказывать. Или расскажите, почему из моих порченных волос рос лучше, чем из дочкиных неиспорченных? В одном возрасте! Любопытно узнать, раз вы такая умная, что лучше всех знаете.

Гость
#42
Гость

Ни в коем случае. Волосы лучше не будут,конечно же это мифы про бритьё.Сейчас даже наоборот говорят,от бритья тонкие луковицы расшатываются и волосы могут стать ещё хуже. Cлава богу,сейчас уже не водят брить детей в парикмахерскую,а если уж находятся такие,мы отговариваем.

++++++++
Автор ни в коем случае не брейте! Не травмируйте ребенка. Бритье ни чего не даст, моя знакомая брила свою дочь ежегодно до 7 лет с целью сделать волосы погуще. Как было три волосины, так и осталось.
У моей дочки были плохие редкие волосы, в 2 года как паутинка, сплошные залысины. Меня все уговаривали брить, я не поддалась. И правильно сделала, к 4-м годам отросли нормальные блестящие волосы. Просто подождите.
Еще сдайте анализ крови ребнка, на волосы может плохо влиять низкий гемоглобин.

Гость
#43
и.

К нам завозили племянницу двоюр. погостить, на ее зимние каникулы. Года три не виделись. У нее такие волосы густые, тяжелые и пышные - не справиться! Прямтаки проблема, я вовсе не шучу. Даже голову помыть ей тяжкий труд, а ведь не длинные, примерно как у моей. Племяннице почти 9 лет было, а помню, какая была в пять, скромные волосики. Надо же, так поменялись! Из садика ее выперли, как большую, а в школу пошла в 7,5. В тот год брили ее, пока сидела дома.

Не в бритье дело, а в том что густота волос меняется. Дочка подруги в год была лысая, как коленка, все говорили ох такие волосы плохие, втирай что-нибудь, брей. Подруга ничего не втирала и не брила, точно знаю.
Сейчас девочке 10, коса шикарная, цвет волос золотистый и коса толстенная, так эффектно смотрится. Я ее видела в 2 года и в 3, не было у нее таких волос, со временем погустели сами собой. У подруги и ее матери волосы тонкие, у мужа густые, видно дочка папину шевелюру "взяла". Я даже интересовалась чем голову моют. Обычным детским шампунем раз в неделю, ни травами, ничем не ополаскивают.

Марьяна
#44

Вот и я надеялась, что густота улучшится. А после того, как прическу, которую столько выращивали, с большим трудом, вынужденно сменили, надежда увяла (

Гость
#45
Марьяна

Вот и я надеялась, что густота улучшится. А после того, как прическу, которую столько выращивали, с большим трудом, вынужденно сменили, надежда увяла (

Бритье для густоты тоже ничем не поможет.

Гость
#46

Знакомая дочку в 12 лет наголо побрила в наказание за курение.

Марьяна
#47
Гость

Бритье для густоты тоже ничем не поможет.

Как знать. Некоторые считают, и даже уверены, что помогает. Моя мать в т.ч.

Анна
#48
Гость

Вам нужно достать собственный мозг из черепной коробки и попробовать чёт где-то помазать... Если он у Вас имеется.

Гуглом воспользуйтесь. Есть много рецептов с костным мозгом для улучшения волос.

Гость
#49

Да, "костный мозг для волос" популярный запрос оказался... Анна, а вы какой брали: говяжий или конский?

Нашлось:

Бесценный рецепт от выпадения волос — густая маска из белка яйца, водки и костного мозга домашнего скота. Все ингридиенты перемешиваются в крутую массу, наносятся на кожу головы и корни волос. Смывать маску нужно через 15−20 минут.

* Для укрепления корней волос и оздоровления кожи головы: прокипятить с небольшим количеством воды примерно 250 г костного мозга и процедить. Полученный состав тщательно смешать с 1 ч. л. чистого спирта. Голову промассировать, смазав репейным маслом, промыть волосы дегтярным мылом, сделать еще раз массаж и затем втереть в кожу головы приготовленный состав. Намочить полотенце в горячей воде, отжать и повязать им голову. По мере остывания полотенце нужно менять на горячее 5 раз. После проведенной процедуры завязать голову теплым сухим платком на всю ночь, Утром хорошо промассировать голову и через 1 ч. вымыть.

Говяжий костный мозг с спиртом от выпадения волос
250 г нарезанного костного говяжьего мозга поместите в кастрюльку, залейте водой, чтобы она покрывала мясо выше на два пальца, прокипятите в течение 20 минут, затем процедите. Получившийся сок смешайте со столовой ложкой спирта 70 °, ложкой касторового масла и яичным желтком. Оберните голову полотенцем и держите смесь на волосах всю ночь, пока спите. Как проснетесь, снимите полотенце и сделайте массаж головы с оливковым или касторовым маслом. Через час вымойте волосы. Повторяйте процедуру не реже одного раза в неделю.

Гость
#50

Анна, а вам, ну дочери вашей, помогло бритье, как считаете?