Гость
Статьи
Работающие родители и …

Работающие родители и детский сад

Добрый день! У меня еще совсем маленький грудной ребенок, и я пребываю в отпуске по уходу за ним, но сегодня задумалась, что будет, когда я выйду на работу, а ребенок пойдет в сад. График моей работы с 9 до 18, час на дорогу домой, т.*****. в 19:00 я дома (у мужа ровно такой же график), а в 21:00 у ребенка уже отбой. Так вот вопрос работающим родителям, как вы думаете, ребенку хватает этих 2-3 часов вечером и одного часа утром для полноценного общения с вами (понятно, что выходные никто не отменял)? Вам пришлось из-за этой проблемы что-то кардинально изменить после выхода на работу из декрета (бросить какое-то хобби, сменить работу и т.д.)? Напишите, как решилась эта проблема у вас, или это вовсе не проблема, а просто я себе надумываю?

Аглая
296 ответов
Последний — Перейти
люсик
#1

мне кажется,что дочери не хватает общения,пытаюсь сублимировать в эти 2-3часа после работы и сада,долго болтаем в постели перед сном.Но в жертву приношу свое личное время,те банально накрасить ногти или сделать уходовые процедуры среди недели нет сил

Гость
#2

Хватает конечно общения. Наоборот, ребенку побольше в саду пообщаться хочется, очень нравится, приходим она взахлеб рассказывает стихи которые учили, показывает танцы.
Никакой проблемы точно нет. Просто у вас еще маленький и вы не представляете как же это вы будите всего несколько часов в день общаться. Время пролетит и не заметите как у этого маленького появятся свои интересы)

Гость
#3

Нет не надумываете, я работаю воспитателем и часто приходится работать в 2 смены с 7 до 19, как жалко детей которых не имеют возможности забрать пораньше.Мне взрослому человеку тяжело работать в таком режиме,а тут маленький ребенок.12 часов в шуме и гаме в группе 25 детей, все галдят,разумеется во время занятий тишина, но это 15мин в млад.группе, а остальное время дети играют, общаются...и тихо не получается- народу то много.Мы взрослые приходим домой , если без привычки ,как выжитый лимон.А вот кого забрали бабушки в 16-16.30. совсем другое дело...Я хоть и сама в этой системе работала,пока мои дети не пошли в школу сидела дома, чтоб забирать их из сада вовремя и не мучить

Гость
#4

Вы не о том переживаете. Страдает больше работа - постоянные больничные и сады на самом деле до полшестого. В шесть последний остается. А дети, как привыкнут с радостью в сад ходят, друзья там, а родителей вечером и в выходные хватает.

Рина
#5
Гость

Нет не надумываете, я работаю воспитателем и часто приходится работать в 2 смены с 7 до 19, как жалко детей которых не имеют возможности забрать пораньше.Мне взрослому человеку тяжело работать в таком режиме,а тут маленький ребенок.12 часов в шуме и гаме в группе 25 детей, все галдят,разумеется во время занятий тишина, но это
15мин в млад.группе, а остальное время дети играют, общаются...и тихо не
получается- народу то много.Мы взрослые приходим домой , если без привычки
,как выжитый лимон.А вот кого забрали бабушки в 16-16.30. совсем другое
дело...Я хоть и сама в этой системе работала,пока мои дети не пошли в школу
сидела дома, чтоб забирать их из сада вовремя и не мучить

+++++++ только добавлю, что сад это вынужденная мера...

Гость
#6

Сегодня забрала своего ребенка в 18-15- был последний. Такое ощущение, что родители в массе своей не работают.

Гость
#7

Конечно, не хватает общения с родителями. Я своим занимаюсь постоянно как только с работы пришла и до тех пор, пока спать не уложила. И выходные, конечно, от и до. Но все равно знаю, что мало это. То одно забыла спросить, то другое не рассказал - времени мало. Я все свое время стараюсь проводить с сыном. И муж также. А что делать...

Гость
#8

Моему ребенку не хватает общения со мной. После работы мы едим, делаем уборку минимальную (живем у дороги, много пыли), готовимся ко сну. На поиграть времени нет. Но я ребенка всегда мою перед сном (пенная ванна) и мы в процессе общаемся. Укладываем спать по очереди с мужем: день я, день - он.

Гость
#9

я тоже не понимаю, почему сады не работают как минимум до восьми
зачем вынуждать наряду с садом держать еще и няню, чтобы она приходила-забирала до прихода родителей

Гость
#10
Гость

Сегодня забрала своего ребенка в 18-15- был последний. Такое ощущение, что родители в массе своей не работают.

У нас так вообще принято было забирать в 5. Раз пришла в 5.30. так мой был один-одинёшенек.

Гость
#11
Гость

я тоже не понимаю, почему сады не работают как минимум до восьмизачем вынуждать наряду с садом держать еще и няню, чтобы она приходила-забирала до прихода родителей

проведите как -нибудь весь день в группе детского сада поймете почему многие взрослые через полдня взвоют поэтому многие действительно вынуждены бросать работу ради детей чтоб забирать например в обед или после сон-часа у меня в окружении очень много таких мама просто никто это не афиширует

Гость
#12
Гость

проведите как -нибудь весь день в группе детского сада поймете почему многие взрослые через полдня взвоют поэтому многие действительно вынуждены бросать работу ради детей чтоб забирать например в обед или после сон-часа у меня в окружении очень много таких мама просто никто это не афиширует

а если нельзя бросить работу, чтобы прокормить этого ребенка? обстоятельства иногда меняются. У подруги муж заболел тяжело внезапно и ей пришлось из декрета срочно на работу.
ну посидит он после пяти, когда всех разберут, в тишине в группе порисует и что
Когда мама сможет, пораньше заберет. Нет - попозже иногда. А что делать

Гость
#13
Аглая

Добрый день! У меня еще совсем маленький грудной ребенок, и я пребываю в отпуске по уходу за ним, но сегодня задумалась, что будет, когда я выйду на работу, а ребенок пойдет в сад. График моей работы с 9 до 18, час на дорогу домой, т.е. в 19:00 я дома (у мужа ровно такой же график), а в 21:00 у ребенка уже отбой. Так вот вопрос работающим родителям, как вы думаете, ребенку хватает этих 2-3 часов вечером и одного часа утром для полноценного общения с вами (понятно, что выходные никто не отменял)? Вам пришлось из-за этой проблемы что-то кардинально изменить после выхода на работу из декрета (бросить какое-то хобби, сменить работу и т.д.)? Напишите, как решилась эта проблема у вас, или это вовсе не проблема, а просто я себе надумываю?

Хватало. Да и большие они уже 32 и 27 лет. Проблемы нет.

lavkate
#14

да уж.. так задумаешься - увольняться что ли...у меня хоть от работы до сады 20 минут ходьбы, а в лучшем случае через дорогу, но работа ненормируемая, да и дети часто болебт-а у нас с этим строго. никто и никогда не ходит на больничный. по крайней мере за 5 лет в отделе никто не ходил. то бабушки то отцы сидят с детьми. но если нет рядом бабушки, и у папы на работе тоже строго с этим... только дома сидеть

Гость
#15

У нас сад круглосуточный. Оставляют мамы неблагополучные и одна мама,которая сутками на скорой. Ребенку в саду плохо.

Гость
#16

Пришлось уволиться.Родных нет.Помощи нет.Не успевали с мужем забрать во время.
То его задержат то меня то нас вместе на работе.Ребёнок сидит ждёт.Мы друг другу звоним,нервничаем...я от переживаний аж чесаться начала.
Однажды муж уехал в командировку.Я по раньше отпросилась с работы.Еду в сад радостная,ну думаю сегодня с сыном в кафе сходим,в футбол во дворе поиграем,порисуем...останавливаюсь на светофоре.Секунд через 20 удар сзади...Мужик въехал в мою машину.Бампер отвалился.Ехал ругался с женой,и перепутал газ с тормозом.Пока гаи дождались пока оформили,опять я в сад последняя приехала.Было ужасно обидно.
На следующий день написала заявление.Теперь подрабатываю и забираю ребёнка после обеда.Детство у него одно.

Ксения
#17

[Сейчас какая проблема у всех молодых семей возникла, как мы будем водить в садик, ой что же будет. Может хватит ныть. А ваши родители как вас в садик водили успевали работать и у них не было никаких современных бытовых приборов. Бросай работу и сиди дома, потом на форуме появиться тема - мой муж уходит от меня, я деградирую, я хочу выйти на работу. А потом школа будет, что делать будите? Так и будите на форуме спрашивать. Садики до 19.00, попросите других родителей забирать, давайте им денюжку, попросите бабушку соседку. Вариантов море. Ничего страшного, что к 19.00 ребенок остается один. Это закаляет характер.

Ксения
#18
Гость

Вы не о том переживаете. Страдает больше работа - постоянные больничные и сады на самом деле до полшестого. В шесть последний остается. А дети, как привыкнут с радостью в сад ходят, друзья там, а родителей вечером и в выходные хватает.

Отличная мысль ++++++

Ксения
#19
люсик

мне кажется,что дочери не хватает общения,пытаюсь сублимировать в эти 2-3часа после работы и сада,долго болтаем в постели перед сном.Но в жертву приношу свое личное время,те банально накрасить ногти или сделать уходовые процедуры среди недели нет сил

Такой бред, а вы что шахтером работаете? Поэтому на "уходовые" процедуры и не хватает, потому что "уходовые"

Ксения
#20
Гость

Сегодня забрала своего ребенка в 18-15- был последний. Такое ощущение, что родители в массе своей не работают.

У меня тоже так было, работала до 17.00, но дорога домой занимала примерно 2 часа. Ничего страшного. Мы первые приходили, последние уходили. В садике с 2 лет. Уже в школу идем.

Гость
#21

У нас в 21 ч не отбой. Ребенка никакими средствами в это время не уложишь. в 22-22-30 ч спать укладываем. Ребенку общения не хватает, т.к. часто ко мне бежит, чтобы пообниматься.

Гость
#22

По кзоту можно оформить на работе неполный рабочий день одному из родителей ребенка до 14 лет. Сможете уходить на час раньше.

Гость
#23
Гость

проведите как -нибудь весь день в группе детского сада поймете почему многие взрослые через полдня взвоют поэтому многие действительно вынуждены бросать работу ради детей чтоб забирать например в обед или после сон-часа у меня в окружении очень много таких мама просто никто это не афиширует

Многие и проводили весь день в группе - в детстве. Детям, собственно, это и не тяжело (не пятитдевка же). Можно и уединиться в уголке за столиком и порисовать, полепить, книжки полистать. И никто из родителей их забирать не спешит. Я когда воспитателем работала, у нас одного мальчика приводили в полседьмого (он с поварами сидел, пока в 7 воспитательница не придёт) и забирали в 7-мь. И каждую пятницу с надеждой спрашивали: "А вы завтра не работаете?"

Гость
#24

В саду находиться соверешнно несложно. И я не согласна с постом выше, в саду некогда орать вообще, то уроки у логопеда, то музыка, то физкультура, то прогулка, то бассейн, то обед и сон. Время все расписано в саду по пол часа и никакого ора нет. Дети не успевают даже толком поиграть друг с другом.
Но, вечером пары часов ОЧЕНЬ МАЛО на общение с ребенком. Пока руки помоешь, ребенка , пока еду приготовишь и погладишь постиранное....вот и нет 2 часов. половина уходит на был. А есть еще и другие дети с уроками и своими заботами....

правада
#25
Ксения

У меня тоже так было, работала до 17.00, но дорога домой занимала примерно 2 часа. Ничего страшного. Мы первые приходили, последние уходили. В садике с 2 лет. Уже в школу идем.

Вам повезло, что ребенок ходил в сад...а есть дети, кторорые болеют постоянно. Три дня в саду, потом месяц на больничном. Потом домашний режим месяцами....все хотят работать, но не все могут это позволить. И не надо строить из себя супер ухоженную мамашу у которой все на пять: и дом, и работа, и ребенок....работая целый день, женщина приходит выжатая как лимон. О какой уборке, уходе за собой, воспитании ребенка и готовке может идти речь? Если что-то и делается, то так....тяп ляп. Или вы врете или на работе не работаете, а баклуши бьете....лишь бы дома не сидеть. Зачем напрягаться, если в школе или садике научат, накормят, позанимаются?

#26

Девочки, помогите! Кто работает в МТС? Муж изменяет, я знаю точно. я доказательств нет. нужна детализация его звонков. А номер на него оформлен. И мы сейчас по разным городам.

Гость
#27

автор, вы еще найдите сад, который до 19 работает. Хотя бы с этой проблемы надо начинать - в какое время конкретно ваша работа и работа мужа позволяет ребенка забрать, где такое заведение найти (может частный вариант) или кто будет забирать его вместо вас (бабушка, няня) - конкретные проблемы, которые требуют решения уже сейчас, если сад все же планируете. А беспокоиться, что мало времени и ребенок страдает - это по факту, когда до этого дело дойдет и сад начнется. Если же вы продумаете банальные вещи заранее - как совместить по времени работу и сад, то проблемы нехватки внимания не возникнет, так как в сад с вашим график ребенка водить все равно не получится

Гость
#28

Об этом раньше надо было думать, а не после...Кто там будет с ним сидеть , и во время многочисленных больничных тоже.
Удивляюсь, чем люди думают? То замуж за кого попало выходят, то рожают, потом думают.

Гость
#29
Гость

Сегодня забрала своего ребенка в 18-15- был последний. Такое ощущение, что родители в массе своей не работают.

Мне так казалось, когда я его приводила в сад. Он был первым во всем саду. А забирала мама или няня.

Гость
#30
www.stopy4eva89

Девочки, помогите! Кто работает в МТС? Муж изменяет, я знаю точно. я доказательств нет. нужна детализация его звонков. А номер на него оформлен. И мы сейчас по разным городам.

Только ребёнка из садика не забудьте забрать. У нас одни родаки так собачились, он бегал, она за ним следила, в результате ребёнок ночевал у воспитательницы.

Гость
#31

сравнивать случаи наших родителей не очень корректно, если говорить про совковую жизнь - основные рабочие места были государственные, садики государственные, специально подстроенные под график "рабочего человека", рабочий день был стандартным у большинства (ну кроме специфических профессий), без переработок, с короткими днями по пятницам. Мои оба четко заканчивали в 5, садик работал позже - по-моему до 6. Еще всегда отправляли в бесплатный детский лагерь, который также предоставляло и оплачивало их предприятие. Несмотря на то, что зп были средние и семья с небольшим доходом, однако проблем куда пристроить ребенка и где найти на это деньги не было. Не надо было никого просить ребенка забрать (меня только иногда бабушка забирала, чтобы пообщаться и погулять, если родители после работы хотели что-то еще сделать), да и садики все рядом, с местами не было проблем и очередей годами. Сейчас каждый зарабатывает как может, все коммерческие конторы по желанию их левой пятки работают, я уж молчу про серые или черные зп и не соблюдение тк в плане отпусков, больничных и пр. Сады работают будто в другой вселенной, никак не связанной с реальностью. Вот и получается проблема уже с самого начала на ровном месте - люди нервничают, не знают как организовать график хотя бы без учета больничных. Няни стоят немало, бабушки многие тоже еще работают и тоже не до 5 как правило. Выходит женщине надо уже до беременности осознать, что выбор у нее небольшой - или работать и оплачивать помощниц, причем лет так много, учитывая что школа еще раньше садика заканчивает работу, или иметь постоянную бабушку рядом, скорее всего живущую в семье, или забить на работу и профессию вообще и перебиваться как получится, не только 3 года, но лет 10 минимум

Гость
#32
Ксения

Ничего страшного, что к 19.00 ребенок остается один. Это закаляет характер.

У воспитателя безусловно.

Ксения
#33
правада

Вам повезло, что ребенок ходил в сад...а есть дети, кторорые болеют постоянно. Три дня в саду, потом месяц на больничном. Потом домашний режим месяцами....все хотят работать, но не все могут это позволить. И не надо строить из себя супер ухоженную мамашу у которой все на пять: и дом, и работа, и ребенок....работая целый день, женщина приходит выжатая как лимон. О какой уборке, уходе за собой, воспитании ребенка и готовке может идти речь? Если что-то и делается, то так....тяп ляп. Или вы врете или на работе не работаете, а баклуши бьете....лишь бы дома не сидеть. Зачем напрягаться, если в школе или садике научат, накормят,
позанимаются?

Могу сказать за себя, но все равно не понимаю мамаш которые постоянно плачутся. Воспитываю ребенка одна, БМ не помогает. Работаю, как большинство женщин в нашей стране, ребенок частоболеющий. До 6 лет сидела с ним на больничном раз в месяц. На работе были проблемы, но работа в муниц. учреждении, уволить за больничный нельзя. Успеваю все. И работать, и убираться и готовить, и за собой следить И с ребенком заниматься (из-за того что часто более не смогли ходить в школу на подготовку). Соблюдайте режим, четко распланированный график. Летом ходим в музеи, на выставки и т.д.

Ксения
#34
Гость

У воспитателя безусловно.

А воспитателям вообще не хочется, чтобы дети ходили в садик. Это их работа

Аглая
#35
Гость

автор, вы еще найдите сад, который до 19 работает. Хотя бы с этой проблемы надо начинать - в какое время конкретно ваша работа и работа мужа позволяет ребенка забрать, где такое заведение найти (может частный вариант) или кто будет забирать его вместо вас (бабушка, няня) - конкретные проблемы, которые требуют решения уже сейчас, если сад все же планируете. А беспокоиться, что мало времени и ребенок страдает - это по факту, когда до этого дело дойдет и сад начнется. Если же вы продумаете банальные вещи заранее - как совместить по времени работу и сад, то проблемы нехватки внимания не возникнет, так как в сад с вашим график ребенка водить все равно не получится

Мы встали на очередь в несколько детских садов (совсем рядом с домом), указано, что все до 19:00 работают, проходя мимо в пол 7, детей на улице видела. Поэтому с этим вроде проблем быть не должно.

Гость
#36

вчера забрала своего в 17-15 он был предпоследний , за последним мальчикам бабушку встретила по дороги, значат последнего ребёнка забрали в 17-25
и как работать при таких графиках ?
режим работы садов устанавливался при ссср , а мы уже 25 лет живём в России
тоже не понимаю почему не пересмотрют графики , сделали бы дежурную группу
куда всех детей отводили после 18-00 и допустим до 22-00 может и на ночь
даже если и на ночь будут оставаться дети из не благополучных семей , это же лучше чем всю ночь слушать как пьяный отчим дебоширит , или если ребёнок остаётся в квартире один , а мама идёт гулять на всю ночь
воощем всякие ситуации бывают

Гость
#37

пост 31, подпишусь. работать как до ребенка возможно только при наличии помощницы (бабушки-няни), так что альтернатива тут небогатая. или паши на няню плюс экономическая выгода или сиди дома. Хороший вариант при таких обстоятельствах какой-то фриланс, но опять же, не каждая сможет найти

Гость
#38
Ксения

А воспитателям вообще не хочется, чтобы дети ходили в садик. Это их работа

Да вы не поняли. Сидит такой ребёночек последний и слёзки у него на колёсах. Жалко его. Просто сиди и рисуй не скажешь. То книжку читали, то конструктор по местам в коробке раскладывали, то материал к занятию по подносам раскладывали. Грустно ребёнку. А родители возьмут да и задержатся до 8-ми часов. "Извините". Нормально, работа такая бесплатно с ребёнком лишний час сидеть.)))

Гость
#39

моей дочери 4 года, так вот работающих мам меньше половины, и у всех работающих бабушки детей забирают, кроме одной семьи. но там папа имеет гибкий график работы и забирает в 16.00

Гость
#40
Гость

Да вы не поняли. Сидит такой ребёночек последний и слёзки у него на колёсах. Жалко его. Просто сиди и рисуй не скажешь. То книжку читали, то конструктор по местам в коробке раскладывали, то материал к занятию по подносам раскладывали. Грустно ребёнку. А родители возьмут да и задержатся до 8-ми часов. "Извините". Нормально, работа такая бесплатно с ребёнком лишний час сидеть.)))

Ниче срашного, пару раз поноет, потом привыкнет.
Жизнь вообще штука сложная, дальше учеба, универ, работа будут, и придется треть жизни этому отдавать.

Ксения
#41
Гость

Ниче срашного, пару раз поноет, потом привыкнет.Жизнь вообще штука сложная, дальше учеба, универ, работа будут, и придется треть жизни этому отдавать.

Полностью с вами согласна, конечно у воспитателя не должен быть безразмерный рабочий день. У нас садик работал с 7.00 до 19.00, Ребенка приводила к 6.30, воспиталке платила и подарки носила.

Ксения
#42
Гость

Да вы не поняли. Сидит такой ребёночек последний и слёзки у него на колёсах. Жалко его. Просто сиди и рисуй не скажешь. То книжку читали, то конструктор по местам в коробке раскладывали, то материал к занятию по подносам раскладывали. Грустно ребёнку. А родители возьмут да и задержатся до 8-ми часов. "Извините". Нормально, работа такая бесплатно с ребёнком лишний час сидеть.)))

А кушать тоже ребеночку надо купить, а на это денюжку заработать. Согласна только с тем, что бесплатно сидеть никто не захочет. У нас садик работал с 7.00 до 19.00, Ребенка приводила к 6.30, воспиталке платила и подарки носила.

Гость
#43
Ксения

Полностью с вами согласна, конечно у воспитателя не должен быть безразмерный рабочий день. У нас садик работал с 7.00 до 19.00, Ребенка приводила к 6.30, воспиталке платила и подарки носила.

согласна жалость это дело десятое , у врачей нет же жалости к пациентам
если врачу будет всех жалко он и лечить не сможет
то же и воспитателями , мой ребёнок одно время начал жаловаться что живот болит или голова, его воспитательница пожелала два раза , а на третий жалеть не стала
так он истерику закатил болит и все , его к медсестре
медсестра скорую, ребёнка в больницу увезли так он сильно кричал,
а меня среди дня вызвали срочно приехать
в больнице признался что обиделся нас воспитательницу что не пожелала
я к тому что жалость это одно,
а вы правильно написали если ребёнка забереш на час позже , воспитательница просто съест тебя ей этот час не оплачивается

Гость
#44

вот и надо что бы сады работали дольше и воспитателями это оплачивались

Ксения
#45
Гость

вот и надо что бы сады работали дольше и воспитателями это оплачивались

40 ч/неделю положено работать. У воспитателей тоже семьи есть.

Гость
#46
Ксения

40 ч/неделю положено работать. У воспитателей тоже семьи есть.

три смены можно ввести, а не две. Но это накладно для бюджета

Гость
#47

Я водила и забирала дочь, не работала, училась заочно. Муж работал. Теперь работаю, дочь ходит в школу. А я думаю снова поступать учиться, повышать квалификацию!

Гостья
#48

Ищите няню, чтобы хотя бы забирала из садика.

#49

Старайтесь значит больше времени уделять ребенку в выходные

Гость
#50

Детсад для меня-золотое время! Мне жаль детей, которые лишены этих воспоминаний.
И по факту, большинство семей, где мама решает не работать, падает уровень дохода семьи. Ну и что? Лучше сидеть дома с задерганной мамой, или в компании сверстников?