Гость
Статьи
Матери-одиночки с …

Матери-одиночки с маленькими детьми, как вы справляетесь и организуете свою жизнь?

Под одинокими мамами подразумеваю не только юридический статус, а также вдов и разведенных, которым никто не помогает. Если нет никого, нет родственников, бабушек-дедушек, пусть даже в другом городе, которые могли бы иногда взять ребенка к себе. Как вы справляетесь? Как организуете свой день, выходные и досуг? Есть ли у вас какая-то личная жизнь, отдельная от ребенка - не обязательно мужчина, это могут быть хобби, подруги и т.п. Как вы проводите отпуск? Выезжаете куда-либо? И жалеете ли, что так сложилась жизнь?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушай, ну не все так плохо, дочке в сентябре 5 лет. С младенчества таскаю везде с собой, по всем магазинам, в машине, всегда она со мной , и в отпуск ездим в Турции были 2 раза вдвоем с ней, и на нашем море. Гуляем мы подруга и детными все выходные напролет. Иногда приглашаю няню . Ни мамы, ни папы, бабушка инвалид еще на моей шее, работаю на двух работах , ничего, не жалуюсь )))))) все, что хочу делаю, устаю конечно, но рада, что есть дочка!!!!!

Гость
#2

пока ребенку 1,4, подруги приезжают ко мне, я редко выбираюсь к ним, везде с ребенком, изредка мама может посидеть, если мне куда-то нужно,но она не горит желанием, поэтому прошу крайне редко, за все время раза 4 сидела около 1-2 часов. устаю от ухода за ребенком, хочется иногда просто со стороны посмотреть, чтобы кто-то покормил, успокоил, короче тяжело, но без ребенка было бы хуже, так что не жалею.

☆★☆
#3
Гость

пока ребенку 1,4, подруги приезжают ко мне, я редко выбираюсь к ним, везде с ребенком, изредка мама может посидеть, если мне куда-то нужно,но она не горит желанием, поэтому прошу крайне редко, за все время раза 4 сидела около 1-2 часов. устаю от ухода за ребенком, хочется иногда просто со стороны посмотреть, чтобы кто-то покормил, успокоил, короче тяжело, но без ребенка было бы хуже, так что не жалею.

вы при этом работаете или в декрете?

Гость
#4

но без ребенка было бы хуже, так что не жалею.

это как?? хуже наличие сил, свободного времени, личной жизни??

Гость
#5

Я сейчас в декрете, дочке 2 года. 3 раза в неделю отдаю на 2 часа в платный детский центр, сама в это время по магазинам пройдусь или просто погуляю, в кафе могу зайти с подругой. На фитнес раньше ходила, сейчас занимаюсь дома, у меня эллипсоидный треажер и степпер. Каждую субботу ко мне приходят 2 подруги с детьми, дети играют, мы болтаем, иногда и под пивко с пиццей) Собственно и вся моя личная жизнь. Ни о чем не жалею, дочь обожаю, она мое солнце) Но она очень спокойный ребенок, не капризная, развивается очень быстро.

☆★☆
#6
Гость

но без ребенка было бы хуже, так что не жалею.

это как?? хуже наличие сил, свободного времени, личной жизни??

у вас наверное детей нет, так что вам не понять этих девушек

Гость
#7

А успеваете еще и бытом заниматься? Или кто то помогает по электрике-сантехнике- ремонтам?

Гость
#8
Гость

А успеваете еще и бытом заниматься? Или кто то помогает по электрике-сантехнике- ремонтам?

мне никто не помогает, но мне пока ничего такого не требуется. Один раз кран потек, вызвала сантехника, починил бесплатно. На ремонт у меня денег нет и не предвидится))

Гость
#9
☆★☆

у вас наверное детей нет, так что вам не понять этих девушек

дай Бог и не будет никогда. сестра время от времени своего навешивает. это мерзкое капризное чудовище, вообще не понимаю как этому можно радоваться. а подтирать за ним вообще чего стоит. кошмар просто

Гость
#10

У меня все телефоны электриков-сантехников, вызываю при необходимости, иногда редко прошу помочь кума - лампочки поменять идиотские точечные)))) а так привыкла))) как то раз унитаз забила дочь игрушкой - пришлось самой доставать, могу все сама и главное никто не ноет

Гость
#11

[ главное никто не ноет[/quote]
это точно))

Гость
#12

я очень счастлива, что у меня есть малышка,и хочу ещё.

Эли
#13

моей два, я работаю на пол-ставки, дочь в это время в садике, и еще взяла дополнительный день в садике, чисто для себя, хоть погулять, по магазинам, уборку сделать =) вроде справляюсь, но понимаю, что чуть-чуть нагрузку увеличить -- не справлюсь, хочется и на учебу пойти, и на права сдать и еще одного родить =) а не могу, сил не хватит.

Олька
#14
Эли

моей два, я работаю на пол-ставки, дочь в это время в садике, и еще взяла дополнительный день в садике, чисто для себя, хоть погулять, по магазинам, уборку сделать =) вроде справляюсь, но понимаю, что чуть-чуть нагрузку увеличить -- не справлюсь, хочется и на учебу пойти, и на права сдать и еще одного родить =) а не могу, сил не хватит.

Уважаю =) Вы молодец

Гость
#15

Работаю на хорошей должности, снимаю жилье у родственников ребенка(бывшие родственники со стороны бывшего мужа) плачу за аренду и за присмотр ребенка. Личная жизнь есть, ребенок с отцом каждые вторые выходные и в отпуск летом отправляю к бабушке на дачу в Россию,плюс две недели в году с отцом она в отпуске . Грех жаловаться, быт тоже налажен, редко что по дому делаю , были бы деньги, всп проблемы решаемы

Даша
#16

Дочке 1 год и 7 месяцев- всегда беру ее с собой( а с кем же оставить))).Осенью пойдет в садик.Конечно , с одной стороны может и трудно - но с другой , послушав ной знакомых девочек с малышами и мужьями на тему- готовить, стирать и убирать каждодневно ,причем готовить серьезные обеды из трех блюд,думаю . что мне повезло.
В декрете работаю ( на дому -пишу программы ) ,ездим с дочкой отдыхать .А когда она сядет вечером со мной в кресло ,обнимет и скажет-мамика( это на ее языке мамочка)-нафик никто и не нужен.

Еленочка
#17

Сыну 2,10, с мужем разошлись 11 месяцев было. Я работаю, до ноября год работала 5 дней полный день, теперь открыла свою компанию - график не нормированный но свободный. Но я не одна конечно. Когда работаю с Сыном мой дедушка сидит (дай ему Бог здоровья). Но это тоже не всегда. С сыном вместе уже где только не были, в т.ч. на 3 корпоративных мероприятиях выездных, мне там было необходимо находиться и я сразу предупреждала что приеду с сыном. Мне на самом деле просто поддержать Вас хочется, даже если сейчас тяжело, очень скоро будет легче, дети счастье ни с чем не сравнимое!

талия
#18

когда муж ушел одной дочери было 3 года, другой 1,5 . пока старшая не пошла в школу работала на дому .швея.свои клиенты были .Потом на работу устроилась .сейчас дочери уже взрослые 22 и 21 год .младшая в этом году заканчивает университет ,хочет учится дальше .старшая после института учится в аспирантуре ,работает .учатся на бюджете .когда меня спрашивают:" трудно."отвечаю нет .было конечно трудно ,но при желание можно все .сил вам и здоровья .

Ксения
#19

Тоже воспитываю одна, когда дочь была маленькой - помогала подруга, у неё сын - одногодка с моей, забирала мою дочку к себе, бывало на целый день. Я ей так тоже помогала, хотя она замужем, но родственников кто бы присмотрел - нет(муж на работе, родители слишком старенькие). По магазином тоже вместе на её машине ездили вместе с малышней.
Как в садик пошла - я на работу устроилась - приводила первую к открытию, забирала - последнюю. Через 2 года устроилась на работу со свободным графиком и хорошей зарплатой - вздохнула полной грудью, да и дочь подросла, на этой же работе встретила своего мужа. Когда встречались, подруга тоже забирала к себе - сперва даже с ночевкой)

Гость
#20
Гость

дай Бог и не будет никогда. сестра время от времени своего навешивает. это мерзкое капризное чудовище, вообще не понимаю как этому можно радоваться. а подтирать за ним вообще чего стоит. кошмар просто

на днях была официальная новость в сми, что США наняли людей, которые будут вести информационную войну в российском интернет, направленную против россиян. Денег в эту статью бюджета заложено немеряно.
Вот она: война - активная пропаганда ненависти к детям.

Гость
#22
☆★☆

у вас наверное детей нет, так что вам не понять этих девушек

У меня нет детей. Я вижу деградацию общества, общество потребителей. Все идет к тому, что научные сотрудники в силу их низкой з/п не интересны девушкам, т.е. не могут воспитывать своих детей.

#23

В одиночестве есть и свои плюсы - не нужно готовить каждый день мужу, терпеть его пивные посиделки с друзьями, недостаточный заработок, плохой секс и т.д. Тем более наличие якобы помощи в виде помощи мужа/бабушек-дедушек рядом не гарантирует никакой реальной помощи с ребенком

Гость
#24
Bijoux

В одиночестве есть и свои плюсы - не нужно готовить каждый день мужу, терпеть его пивные посиделки с друзьями, недостаточный заработок, плохой секс и т.д.

слушайте, ну что за бред??? Какие плюсы? готовить каждый день? ну так я сама ем, не поверите, каждый день. у нормального мужика и зп нормальная. про пивные посиделки, так тут барышня выше писала, что тоже ими не брезгует. про плохой секс...ну а поговорить с мужиком, подсказать, что не так не пробовали?
Может дело в вас?

Гость
#25

девочки,где берете деньги на достойную жизнь с малышами?

Гость
#26

и еще... у матерей одиночек как правило дети одиночки. потому как нет примера общения между полами.

ищите СВОего мужчину, который не будет вас раздражать и будьте счастливы.

Гость
#27
Гость

У меня нет детей. Я вижу деградацию общества, общество потребителей. Все идет к тому, что научные сотрудники в силу их низкой з/п не интересны девушкам, т.е. не могут воспитывать своих детей.

Что вы, додики- это прекрасная часть человечества, любящие Отцы и мужья))! Только дуры воротят от них носики. Кроме того просто перспективные люди если голову и веру в человека приложить. Так что ищите нормальных девушек, будьте внимательны, их много

Сания Магзумовна
#27
☆★☆

вы при этом работаете или в декрете?

Можно и не стать бабушкой имея взрослых детей,если дети не любят детей.В моей жизни получилось так.

Гость
#28
Гость

Слушай, ну не все так плохо, дочке в сентябре 5 лет. С младенчества таскаю везде с собой, по всем магазинам, в машине, всегда она со мной , и в отпуск ездим в Турции были 2 раза вдвоем с ней, и на нашем море. Гуляем мы подруга и детными все выходные напролет. Иногда приглашаю няню . Ни мамы, ни папы, бабушка инвалид еще на моей шее, работаю на двух работах , ничего, не жалуюсь )))))) все, что хочу делаю, устаю конечно, но рада, что есть дочка!!!!!

У меня ребёнку 1 год и 4м я не представляю где мне сейчас работать, муж бросил элементов нет, бабушка в больницу попала
Некому дать посидеть с ребёнком.

Гость
#30

Я одинокая женщина 48 лет.своих деток нет.познакомлюсь с одинокой женщиной до 40 лет.с ребёнком.или беременной.для совместного проживпния у меня.не пьющую.честную.порядочную.не кукушку.чтоб жила только ради ребёнка а не искала нового папу для детей.я москвичка но сейчас живу в Чехове-свой дом.хотелось бы создать маленький свой мирок.жить семьёй.вести общее хозяйство и воспитывать детей.помогать друг другу.пишите.отвечу всем.остальное при общении.

Гость
#31
Гость

Я одинокая женщина 48 лет.своих деток нет.познакомлюсь с одинокой женщиной до 40 лет.с ребёнком.или беременной.для совместного проживпния у меня.не пьющую.честную.порядочную.не кукушку.чтоб жила только ради ребёнка а не искала нового папу для детей.я москвичка но сейчас живу в Чехове-свой дом.хотелось бы создать маленький свой мирок.жить семьёй.вести общее хозяйство и воспитывать детей.помогать друг другу.пишите.отвечу всем.остальное при общении.

Аналогичная ситуация... Тоже совсем одна мне 53... Идея найти одинокую женщину, без родственников с ребёнком, так же крутится в голове.... Но, где такие нормальные одиночки, которые хотят с чужой тётей жить и не иметь своей личной жизни с тусовочными подругами, и не встречаться с мужчиной для дальнейшей жизни... И опасность что в голове у этой женщине о себе думать... Где гарантия что не отправит в дом престарелых через какое то время, может потихоньку травить, втихоря замуж выйти и привести и мужа, потому что имеет право, а там родня всякая появится, что жизни не даст и потихоньку и имущество под себя заберет...

Гость
#32
Гость

и еще... у матерей одиночек как правило дети одиночки. потому как нет примера общения между полами.

ищите СВОего мужчину, который не будет вас раздражать и будьте счастливы.

Первого ребенка вырастила до 12 лет с бабушкой и дедушкой, прекрасный ребенок спортсмен, учится в университете. Второй муж сдриснул, когда второму было 8, к сожалению родители не помогут, но есть старший ребенок и друг. Примером для ребенка могут быть любые здоровые, доброжелательные отношения и не важно наличие мужа дома, это мое субъективное мнение

Гость
#33
Гость

Я одинокая женщина 48 лет.своих деток нет.познакомлюсь с одинокой женщиной до 40 лет.с ребёнком.или беременной.для совместного проживпния у меня.не пьющую.честную.порядочную.не кукушку.чтоб жила только ради ребёнка а не искала нового папу для детей.я москвичка но сейчас живу в Чехове-свой дом.хотелось бы создать маленький свой мирок.жить семьёй.вести общее хозяйство и воспитывать детей.помогать друг другу.пишите.отвечу всем.остальное при общении.

Добрый день,а как вам написать?

Гость
#35
Гость

девочки,где берете деньги на достойную жизнь с малышами?

Просим у бабушек с дедушками

Гость
#36
Гость

Аналогичная ситуация... Тоже совсем одна мне 53... Идея найти одинокую женщину, без родственников с ребёнком, так же крутится в голове.... Но, где такие нормальные одиночки, которые хотят с чужой тётей жить и не иметь своей личной жизни с тусовочными подругами, и не встречаться с мужчиной для дальнейшей жизни... И опасность что в голове у этой женщине о себе думать... Где гарантия что не отправит в дом престарелых через какое то время, может потихоньку травить, втихоря замуж выйти и привести и мужа, потому что имеет право, а там родня всякая появится, что жизни не даст и потихоньку и имущество под себя заберет...

Будьте осторожны. Все Ваши опасения небеспочвенны

#37
Гость

Я одинокая женщина 48 лет.своих деток нет.познакомлюсь с одинокой женщиной до 40 лет.с ребёнком.или беременной.для совместного проживпния у меня.не пьющую.честную.порядочную.не кукушку.чтоб жила только ради ребёнка а не искала нового папу для детей.я москвичка но сейчас живу в Чехове-свой дом.хотелось бы создать маленький свой мирок.жить семьёй.вести общее хозяйство и воспитывать детей.помогать друг другу.пишите.отвечу всем.остальное при общении.

Я на грани развода с мужем,на мне его микрозаймы, квартиры у меня нет, работы тоже, чувствую что в тупике, но что делать не знаю. Родные у меня есть, но помощи от них даже не жду, все уже понимаю