Гость
Статьи
Свекровь называет …

Свекровь называет единственную (!) внучку другим именем. Это лечится? :)

У нашей дочки - красивое, довольно редкое, и не вычурное имя. Имя как имя. Но оно категорически не нравится свекрови. Поэтому свекровь называет ее другим именем, в чём-то схожим по звучанию, но совсем другим другим. Свекрови кажется, что имя, которое мы дали - "неправильное" (потому что с ней не посоветовались, когда выбирали), а вот она называет "правильным" именем.
Имя настоящее говорить не хочу, но это как если бы мы назвали дочь Алёной, а бабушка бы назвала ее исключительно Еленой. Или бы мы назвали Ниной, а она бы называла ее "Натальей".
Как быть? :-)

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы её тоже другим именем зовите, например она Татьяна Александровна,а вы называйте Агафья лукинична,или просто бабушка Агаша.пусть не обижается,она же также делает.

Лимпопо
#2

Пусть называет. Имени вообще могут быть два.

Гость
#3

называйте другим именем её.и говорите что вам её имя не нравится

Гость
#4

А какое имя у вашей дочки если не секрет?Бывает,например, Елену называют Аленой,Веронику Верой,Алину Алей и т.д.Вроде разные имена,но похожи,по моему ничего страшного

Гость
#5

Вы же понимаете, что не в имени дело. Она так поступает только потому, что видит, насколько вам неприятно - вот и рабуется возможности вам досадить. Единственный выход - видоизмените имя-отчество свекрови на похожие, но менее благозвучные и называйте ее при свидетелях ее теперь только так. Мужа своего при ней можете тоже другим именнм называть. Если она или окружающие попросят объяснений, спросите в ответ - почему она называет другим именнм вашу дочку. Или скажите, что вам так больше нравится и вы уверены, что новое придуманное вами имя идет свекроови гораздо больше старого. Главное делайте это - спокойно, весело и с улыбкой на лице. Обязательно при посторонних - ее подругах или других значимых для нее людях. Наедине - она только радоваться будет, а так ей может стать стыдно (и то не факт, но может). Вы выставите ее в глупом свете и ей придется изобрести новый способ поиздеваться над вами. Так что поменьше с ней общайтесь - она вас явно не любит и не уважает. Ну а дочку УЖЕ пытается настраивать против вас. Внушает ей, что вы выбрали плохое имя. Наверняка и любые другие ваши действия постоянно критикует при ребенке.

Гость
#6

Почему она до сих пор единственная? Нужно ещё девять для полного
комплекта.
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, Жоpжетта.
Коллета, Поллета, Кларетта,
Флоретта, Мариетта.

Гость
#7

опстирлябумбия

Гость
#8

Может действительно надо учитывать (хотя бы прислушиваться) мнение ближайших родственников, когда называете ребенка? Особенно если имя "довольно редкое"? Это не чужой человек, это мама мужа все-таки...
Вот сначала Спиридонами и Пенелопами называют, а потом жалуются, что старшее поколение отказывается выполнять этот маразм (

Ебанэ
#9
Гость

Почему она до сих пор единственная? Нужно ещё девять для полногокомплекта. Иветта, Лизетта, Мюзетта,Жанетта, Жоpжетта.Коллета, Поллета, Кларетта,Флоретта, Мариетта.

Ржунимагу:)))))))

мама
#10

У нас старшая дочка Снежана. Свекровь и моя мама тоже глаза округлили, когда узнали, как мы с мужем хотим назвать (вернее, муж называл скорее, а мне это имя просто очень понравилось). Теперь бабушки обожаемую внученьку кто как называет: "Снежок", "Снежинка", "Снежуля", "Снежа", коротко. И тащатся от восторга! Мама моя говорит, что не представляет, как бы девочку звали по-другому, ей только это имя подходит. Средняя дочка- Яна,тоже всем нравится, хотя тоже говорили, что не в святцах, как крестить будете? Если родится девочка, муж сказал: однозначно Милана (пока только мы это знаем))), уже чувствую, что опять удивляться бабули наши будут)... Я к чему это веду. Свекровь намеренно, на мой взгляд, конечно, хочет Вам досадить хоть чем-то. Зачем? Не знаю. Какие вообще у Вас с ней отношения? И что значит: не спросили её как назвать?! Вы-родители, кого-то еще должны спрашивать??

Гость
#11

Я почему-то думаю, что так и неозвученное имя не только редкое, но и дуpaцкое, вот свекровь и пытается хоть как-то нейтрализовать идиотизм родителей.

Гость
#12
Гость

Я почему-то думаю, что так и неозвученное имя не только редкое, но и дуpaцкое, вот свекровь и пытается хоть как-то нейтрализовать идиотизм родителей.

По прочтении темы у меня тоже такая мысль пришла,и автор подчеркнула-довольно таки редкое имя,и даже здесь назвать постеснялась..

Гость
#13
мама

У нас старшая дочка Снежана. Свекровь и моя мама тоже глаза округлили, когда узнали, как мы с мужем хотим назвать (вернее, муж называл скорее, а мне это имя просто очень понравилось). Теперь бабушки обожаемую внученьку кто как называет: "Снежок", "Снежинка", "Снежуля", "Снежа", коротко. И тащатся от восторга! Мама моя говорит, что не представляет, как бы девочку звали по-другому, ей только это имя подходит. Средняя дочка- Яна,тоже всем нравится, хотя тоже говорили, что не в святцах, как крестить будете? Если родится девочка, муж сказал: однозначно Милана (пока только мы это знаем))), уже чувствую, что опять удивляться бабули наши будут)... Я к чему это веду. Свекровь намеренно, на мой взгляд, конечно, хочет Вам досадить хоть чем-то. Зачем? Не знаю. Какие вообще у Вас с ней отношения? И что значит: не спросили её как назвать?! Вы-родители, кого-то еще должны спрашивать??

Если бы свекровь хотела досадить наверное по другому бы действовала,вероятнее всего действительно имя не нравится,кто знает,может на самом деле дурацкое.У вас то у детей нормальные имена,и не сказать что редкие..

мама
#14
Гость

Я почему-то думаю, что так и неозвученное имя не только редкое, но и дуpaцкое, вот свекровь и пытается хоть как-то нейтрализовать идиотизм родителей.

И что? А ей то какое дело??? Она это специально делает, хоть, бл.я., как то невестку позлить. Странно, что мужья у всех молчат почему то... Мой бы не смолчал точно!

Гость
#15

проваливайте маятник, автор

Гость
#16

каким другим именем називает?

Гость
#17

пусть называет. такое индивидуальное обращение часто встречается. когда имя или форма имени употребляется только в кругу семьи или даже только при общении между двумя людьми. и у взрослых бывает, а у детей и подавно всякие домашние прозвища. не обращайте внимания.

Гость
#18
мама

И что? А ей то какое дело??? Она это специально делает, хоть, бл.я., как то невестку позлить. Странно, что мужья у всех молчат почему то... Мой бы не смолчал точно!

Дуpa Вы злющая. Свекровь внучку жалеет, той с идиотизмом родителей еще жить и жить.

Гость
#19
Гость

По прочтении темы у меня тоже такая мысль пришла,и автор подчеркнула-довольно таки редкое имя,и даже здесь назвать постеснялась..

правильно, что постеснялась. тут полно неадекватов типа вас и некоторых вышеотписавшихся, которые польют любого, кто назвал своего ребёнка именем не катя-даша-таня

Гость
#20
Гость

Дуpa Вы злющая. Свекровь внучку жалеет, той с идиотизмом родителей еще жить и жить.

это ты злыдня. себя пожалей. как собственным ядом ещё не траванулась?

мама
#21
Гость

Дуpa Вы злющая. Свекровь внучку жалеет, той с идиотизмом родителей еще жить и жить.

Откуда свекровь то знает как надо жить? Наша тоже знала, пока не была послана. 2 месяца не видим. тааак спокойно, рай просто. А то тоже все знала, все умела)) Теперь радуется жизни без сына и без внуков

Гость
#22
Гость

Может действительно надо учитывать (хотя бы прислушиваться) мнение ближайших родственников, когда называете ребенка? Особенно если имя "довольно редкое"? Это не чужой человек, это мама мужа все-таки...Вот сначала Спиридонами и Пенелопами называют, а потом жалуются, что старшее поколение отказывается выполнять этот маразм (

Да с какой стати то? У них была возможность назвать своих детей любым именем, теперь у детей должна быть возможность своих детей называть, как они хотят
Если что, моя свекровь была тоже против, а мы всё равно назвали, как захотели .. Сейчас я сама уже свекровь и сразу сказала невестке, что пусть называет как угодно, мне без разницы вообще...

Гость
#23

Свекровь по имени-отчеству кличете? Коверкайте ее имя, переделывая его на вычурное:))
С дураками церемониться не надо:)

Гость
#24
Гость

Может действительно надо учитывать (хотя бы прислушиваться) мнение ближайших родственников, когда называете ребенка? Особенно если имя "довольно редкое"? Это не чужой человек, это мама мужа все-таки...Вот сначала Спиридонами и Пенелопами называют, а потом жалуются, что старшее поколение отказывается выполнять этот маразм (

Когда помрет старшее совковое поколение, страна вздохнет спокойно. задолбали уже своим маразмом

Гость
#25

Автор у нас такпя же ситуация ,дочку назвали Шарлотта ,а мама мужа зовет её Аней ? Нормально вообще ???

Гость
#26

Мы дочек назвать хотим Марта и Юлиана, в октябре родятся, мои отнеслись спокойно, свекровь все кишки выела, до слез доводила тысячу раз, с мужем моим уже перессорилась, когда первый раз услышала, тоже глаза округлила и как рявкнет:" это вообще что такое?!" По ее мнению мы должны назвать дочек именами из данного списка: Наталия, Анастасия, Дарья, Мария, Полина.

Гость
#27
Гость

Автор у нас такпя же ситуация ,дочку назвали Шарлотта ,а мама мужа зовет её Аней ? Нормально вообще ???

Нет не нормально,пусть называет настоящим именем,или уменьшительно-Шарло или Шарли,на западе называют Чарли.Вот уж действительно редкое имя,но знаю людей назвавших дочку Шарлоттой..

Гость
#28
Гость

Мы дочек назвать хотим Марта и Юлиана, в октябре родятся, мои отнеслись спокойно, свекровь все кишки выела, до слез доводила тысячу раз, с мужем моим уже перессорилась, когда первый раз услышала, тоже глаза округлила и как рявкнет:" это вообще что такое?!" По ее мнению мы должны назвать дочек именами из данного списка: Наталия, Анастасия, Дарья, Мария, Полина.

А почему с мужем ссорились?Он тоже против этих имен?Они весьма специфичны,на любителя,но конечно же ваше дело как называть..

Гость
#29

Чарли часто питомтев называют. А Марта мне оч нравится

Гость
#30

Гость
Мы дочек назвать хотим Марта и Юлиана, в октябре родятся, мои отнеслись спокойно, свекровь все кишки выела, до слез доводила тысячу раз, с мужем моим уже перессорилась, когда первый раз услышала, тоже глаза округлила и как рявкнет:" это вообще что такое?!" По ее мнению мы должны назвать дочек именами из данного списка: Наталия, Анастасия, Дарья, Мария, Полина.

А почему с мужем ссорились?Он тоже против этих имен?Они весьма специфичны,на любителя,но конечно же ваше дело как называть..
Не я с мужем ссорилась, а свекровь, его мать, постоянно делает подходы с речами , что де красиво как Машенька, дашенька

автор
#31
Гость

Может действительно надо учитывать (хотя бы прислушиваться) мнение ближайших родственников, когда называете ребенка? Особенно если имя "довольно редкое"? Это не чужой человек, это мама мужа все-таки...Вот сначала Спиридонами и Пенелопами называют, а потом жалуются, что старшее поколение отказывается выполнять этот маразм (

Гость

Да с какой стати то? У них была возможность назвать своих детей любым именем, теперь у детей должна быть возможность своих детей называть, как они хотят Если что, моя свекровь была тоже против, а мы всё равно назвали, как захотели .. Сейчас я сама уже свекровь и сразу сказала невестке, что пусть называет как угодно, мне без разницы вообще...

У нашей дочки совершенно обычное имя. Никаких там Пенелоп))


У нашей дочки очень простое, благозвучное имя. Никаких "Пенелоп", я же написала, что не вычурное.
Да, согласна, что она своих детей уже назвала. Мы назвали, как считали нужным. Вернее, даже муж имя выбрал.

Гость
#32

Шарлотта Петровна Парасюк.
Супер.

Знала девочку, которую безумная мамашка назвала Консуэла (Консуэло даже для нее слишком сложно было)
Одноклассники и подружки называли ее Каансушка.


Еще можно понять, когда русскоговорящие родители живут за границей и называют детей такими именами, чтоб не резали слух в той стране.
Люблю вуманскую поговорку: "Чем матрёнистее мама, тем анжэлистее дочь".

Гость
#33

Автор, не томите. Форум анонимный. Назовите настоящее имя, и как свекровь называет.
И мы честно скажем как на духу, кто из вас неадекватен и должен лечиться.

Гость
#34
мама

Дуpa Вы злющая. Свекровь внучку жалеет, той с идиотизмом родителей еще жить и жить.

Откуда свекровь то знает как надо жить? Наша тоже знала, пока не была послана. 2 месяца не видим. тааак спокойно, рай просто. А то тоже все знала, все умела)) Теперь радуется жизни без сына и без внуковтебя тоже дети пошлют .когда подрастут.и будут радоваться

Гость
#35

Какое дело Вашей свекрови вообще до Вашего ребёнка? Ны с мужем к дочери сына абсолютно равнодушны и нам бнз разницы, как ее назвали! Мы больше беспокоимся о сыне и даем ему отдохнуть от маленького ребенка два три раза в неделю у нас дома!Потому что каждый должен заботиться о своем ребенке!

автор
#36

[quote="Гость" message_id="52741063"]Автор, не томите. Форум анонимный. Назовите настоящее имя, и как свекровь называет.И мы честно скажем как на духу, кто из вас неадекватен и должен лечиться.[/quo

Ладно, уговорили) Дочку назвали Алисой, свекровь называет Алевтиной и только полным именем. Никаких там "Аля" и пр. Только Алевтина. Я серьезно.

Гость
#37
Гость

Может действительно надо учитывать (хотя бы прислушиваться) мнение ближайших родственников, когда называете ребенка? Особенно если имя "довольно редкое"? Это не чужой человек, это мама мужа все-таки...Вот сначала Спиридонами и Пенелопами называют, а потом жалуются, что старшее поколение отказывается выполнять этот маразм (

не ваше дело, как ваши дети будут называть своих детей, Марина ктовытампобатюшке

Гость
#38

алиса???!!!такое имя дурацкое,я думала что-то оригинальное...автор ты сама неоднозначность

Гость
#39
Гость

Когда помрет старшее совковое поколение, страна вздохнет спокойно. задолбали уже своим маразмом

к тому времени ваши Каролины, Миланы и Алисы станут устаревшими колхозными именами. Хотя и сейчас в основном так колхозницы назыавют

Гость
#40
Гость

Автор у нас такпя же ситуация ,дочку назвали Шарлотта ,а мама мужа зовет её Аней ? Нормально вообще ???

жеееесть! вы неадекватны. свекровь жалко.

Гость
#41

я была уверена, что речь об Алисе! вот меня интуиция не подвела
Автор, в вашей семье адекватна только свекровь! Бедная женщина!
Она святая - ещё и терпит глупую невестку.

Гость
#42

во-первых, Алиса - вычурное имя. Оно с русскими отчествами и фамилиями звучит как анекдот.
Во-вторых, раньше так только кошек звали.
В-третьих, имя уже давно зашкаливает по популярности.
в-четвёртых, лиса Алиса - это позорный литературный герой. понимаю свекровь
в-пятых, гуляя по площадке замечала, что мамы Алис все какие-то долбануто-пафосно-колхозные

Гость
#43

Наша тоже называла Галю Аллочкой:-). Я ничего не делала. Сошло на нет. Но у нас свекровь вобще с большим прибабахом. Это был один из них - мне, говорит, имя Алла больше нравится. А то что назвали по другому - не правы. Прошло. Куда ж ей леваться было.

Гостья
#44

Родители выбрали имя для дочери, которое им понравилось. Не в этом вопрос. А в том, что свекровь называет ее абсолютно другим, нравящимся именно ей, именем. Так она могла бы называть, если бы автор назвали дочь и Татьяной, и Ольгой, и любым другим, потому что Алевтина-любимое имя свекрови. Автор, мне кажется, что нужно вашему мужу поговорить с матерью, а дочь, чтобы не отзывалась на это мы. К сожалению, вы не написали возраст дочери.

Гостья
#45

На это имя

Гость
#46

Милан сейчас развелось как дворовых собак...

Гость
#47
Гость

Милан сейчас развелось как дворовых собак...

Это точно,сейчас наверное пик популярности этого имени.

сп
#48

Алиса куда лучше чем Алефтина

1
#49

Автор у меня тоже такая ситуация, моему папе не нравится имя моего сына и он называет схожим...мне честно всеравно.

Гость
#50
Гость

Автор у нас такпя же ситуация ,дочку назвали Шарлотта ,а мама мужа зовет её Аней ? Нормально вообще ???

Несчастная свекровь ( жалко ее и ребенка с именем Шарлотта