Гость
Статьи
Юридический вопрос о …

Юридический вопрос о путешевствиях ребёнка за границу

Здравствуйте. Постараюсь предельно чётко описать ситуацию:
Старшая сестра моего мужа семь лет назад уехала в Голландию, т.к. вышла замуж за голландца. Спустя два года , она развелась и вернулась в Россию беременная, в марте 2011 года родила девочку, а в ноябре 2012 скончалась от ишемической болезни сердца. С этого момента мы являемся родителями девочки. В сентябре её биологический отец связался с нами, уже трижды он прилетал, последний раз вместе со своей семьёй , очень рад общению с дочерью, всегда привозит подарки. Дочь рада знакомству, но мы всмысле с ней решили что хотя бы до 12 лет она будет жить с нами, сама она переезжать к папе не хочет. Предложил нам всей семьёй поехать в гости к ним , а потом отпускать её на лето/каникулы и тд к ним в гости, так как она его дочь и он хочет общаться. Вот и собственно вопрос: т.к. прав на ребёнка он не имеет законно ли это? И смогу ли я в крайней ситуации возможно через власти той страны забрать ребёнка? Знаю, что ничего не предвещает плохого исхода, но очень переживаю, мало ли что может случиться.

марина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вам к хорошему юристу-международнику надо. Вот вы странная,сейчас вам тут насоветуют кто в лес, кто по дрова, а вы потом жизнь своего ребёнка по этим советам координировать будете? Вы как ребёнка воспитываете с такими мозгами?

Гость
#2

Нужно договориться не отпускать её в гости, а каждый раз ездить всей семьей. А что, классно))

марина
#3
Гость

Это вам к хорошему юристу-международнику надо. Вот вы странная,сейчас вам тут насоветуют кто в лес, кто по дрова, а вы потом жизнь своего ребёнка по этим советам координировать будете? Вы как ребёнка воспитываете с такими мозгами?

Я просто не хочу в глазах дочери быть тем человеком, который сделал все ради того, чтобы она не могла общаться с отцом.

Гость
#4

А с чего вы стали родителями девочке при живом ее отце?? Он документально отказался от дочери тогда?

Гость
#5

НЕ ХОЧЕТ переезжать к папе.... Ну, ребенок не хочет, это понять еще как-то можно, наивность, отсутствие жизненного опыта. Но взрослые-то (вы то есть). У ребенка уникальный ШАНС попасть в нормальную страну, врасти в нее с детства, построить жизнь там. Тут надо агитировать с нечеловеческими усилиями. 12 лет- поздновато. Чем раньше она уедет, тем лучше. Или, если уж честно, ВЫ не хотите ее отпустить?

Гость
#6
Гость

А с чего вы стали родителями девочке при живом ее отце?? Он документально отказался от дочери тогда?

переехав в россию, её мама не указывала его как отца

Гость
#7
Гость

НЕ ХОЧЕТ переезжать к папе.... Ну, ребенок не хочет, это понять еще как-то можно, наивность, отсутствие жизненного опыта. Но взрослые-то (вы то есть). У ребенка уникальный ШАНС попасть в нормальную страну, врасти в нее с детства, построить жизнь там. Тут надо агитировать с нечеловеческими усилиями. 12 лет- поздновато. Чем раньше она уедет, тем лучше. Или, если уж честно, ВЫ не хотите ее отпустить?

Очень не хочу отпускать, но мне кажется, что это нормально желание матери. Но все что вы сказали про возможности в другой стране-правда, поэтому и не могу принять решение

Гость
#8

Автор, вы ненормальная? Почему не отправите ребенка расти в Европу? Вы всерьез думаете, что ей тут лучше будет?

Гость
#9
Гость

Очень не хочу отпускать, но мне кажется, что это нормально желание матери. Но все что вы сказали про возможности в другой стране-правда, поэтому и не могу принять решение

В первую очередь- о будущем девочки думать надо. Оставлять ее здесь- обрекать на жалкое подобие жизни. Не пришлось бы вам локти потом кусать- папа со временем может и ПЕРЕДУМАТЬ забирать ее к себе. Застолбите место!!!

Гость
#10
Гость

Автор, вы ненормальная? Почему не отправите ребенка расти в Европу? Вы всерьез думаете, что ей тут лучше будет?

А вы уверены,что там ей будет лучше?

Гость
#11
Гость

Очень не хочу отпускать, но мне кажется, что это нормально желание матери. Но все что вы сказали про возможности в другой стране-правда, поэтому и не могу принять решение

Совсем по любому нельзя отпускать,от хороших мужьев беременные жены не сбегают,лет с 10 думаю можно на месяц отпускать.

автору
#12

Ладно отец заинтересован в ребенке.


Многим просто на💩,знакомая хотела одному такому продвинуть ребёнка на учёбу за бугор-нет,не взял мужик.Причина с его слов,не хочет.
А так какие то копейки перечисляет.
Да,надо ценить заинтересованных отцов!

Гость
#13
Гость

В первую очередь- о будущем девочки думать надо. Оставлять ее здесь- обрекать на жалкое подобие жизни. Не пришлось бы вам локти потом кусать- папа со временем может и ПЕРЕДУМАТЬ забирать ее к себе. Застолбите место!!!

Жалкое?если ты на диване лежишь-наверно жалкое.
В наше время столько возможностей и уровень жизни лучше!Все есть,иди только работай.
Так что наш человек должен жить среди своих!

Гость
#14

Во всяком случае ребенок будет жить с родным отцом, а не с какими-то тетями-дядями.

Гость
#15

14.хорошо что готов взять!
В этом различие между нашими мужиками и иностранцами.

Гость
#16
Гость

Автор, вы ненормальная? Почему не отправите ребенка расти в Европу? Вы всерьез думаете, что ей тут лучше будет?

Я думаю, что пятилетнего ребёнка нельзя просто забрать от матери и отдать в другую семью, не говорящую на её языке.

Гость
#17
Гость

Во всяком случае ребенок будет жить с родным отцом, а не с какими-то тетями-дядями.

По вашем родной важнее, чем те кто с месяца воспитывают?

Гость
#18
Гость

В первую очередь- о будущем девочки думать надо. Оставлять ее здесь- обрекать на жалкое подобие жизни. Не пришлось бы вам локти потом кусать- папа со временем может и ПЕРЕДУМАТЬ забирать ее к себе. Застолбите место!!!

Конечно же,пусть он педофил и деспот,самое главное место застолбить!

Гость
#19

Вы сами сформировали эту неправильную ситуацию, лишив ребенка отца с самого младенчества. И с какой стати Вы решили , что отец не имеет прав на этого ребенка? Зачат он был браке? А если даже и после, генетический тест решит все проблемы.
И кто ребенка настраивает, что лучше жить с Вами, чем с отцом, не Вы ли сами?
И уж вырасти и получить образование в Европе уж куда лучше, чем в России.
Качество высшего образования там куда выше.

Гость
#20
Гость

По вашем родной важнее, чем те кто с месяца воспитывают?

Поймите,ладно мужчина нормальный, от ребёнка не отказался.
Наши мужики в лучшем случае копеечные алименты перечислять.

марина
#21
Гость

Вы сами сформировали эту неправильную ситуацию, лишив ребенка отца с самого младенчества. И с какой стати Вы решили , что отец не имеет прав на этого ребенка? Зачат он был браке? А если даже и после, генетический тест решит все проблемы.
И кто ребенка настраивает, что лучше жить с Вами, чем с отцом, не Вы ли сами?
И уж вырасти и получить образование в Европе уж куда лучше, чем в России.
Качество высшего образования там куда выше.

Ребёнка отца никто не лишал, он появился только в этом году, а сейчас даже маленького ребёнка против воли как я могу отдать в другую страну? Тем более у папы другая жена и дети

Баба Ира
#22
Гость

переехав в россию, её мама не указывала его как отца

И это неспроста, в чём причина?

Гость
#23

о как все хором советуют ребенка к папе отправить в европу , что за день сегодня такой?))

тут как слово о европе напишут, так сразу народ налетает и возмущается, как там плохо и неправильно, а в россии вот хорошо. и где это все в этой теме? как же гейропа, пары-*** и что там вы еще обычно тут орете? тем более речь о нидерландах))

марина
#24
Баба Ира

И это неспроста, в чём причина?

Якобы сильно ссорились в браке, тогда я этот аспект сильно не уточняла, так как она была на последних месяцах и очень переживала

Баба Ира
#25
марина

Якобы сильно ссорились в браке, тогда я этот аспект сильно не уточняла, так как она была на последних месяцах и очень переживала

Просто если мать не захотела вписывать родного отца, то вправе ли Вы теперь это делать? ведь явно причина серьёзная. Другой вопрос с изучением второго языка, и то что Вы не скрываетесь, общение есть. А вырастит, пусть принимает решение сам ребёнок.

марина
#26
Баба Ира

Просто если мать не захотела вписывать родного отца, то вправе ли Вы теперь это делать? ведь явно причина серьёзная. Другой вопрос с изучением второго языка, и то что Вы не скрываетесь, общение есть. А вырастит, пусть принимает решение сам ребёнок.

Вы абсолютно правы. Но это все ещё больше усложняет: очень трудно вот так решать судьбу человека. Я беспокоюсь о том, что не хочу отдавать ребёнка только из-за своих личных желаний, ведь там действительно ей могло быть лучше, но с другой стороны я не могу это сделать против её воли, когда она упирается и плачет, ведь мы единственные родители, которые у неё были и которых она знает, и я прекрасно понимаю, что в пятилетнем возрасте для ребёнка значит мама, но от этого не легче.

Гость
#27

Поаккуратнее - законы Нидерландов пошерстите - а ну как запустит мужик признание ребенка его ребенком и гражданином Нидерландов, вовек не вывезете потом. Конечно, маловероятно, но все же. Западные мужики бьются за своих детей обычно

Мария
#28

Автор, ситуация у вас очень не простая.. Со стороны советовать всегда легко, а как на деле лучше сделать и не знай.. Помощи искать на просторах интернета, не есть хорошо.. вряд ли кто толково подскажет.. попробуйте обратится по почте или звонок через сайт csir.ru, я уверена там вам подскажут, как лучше поступить.. Сестре там помогли, ситуация гораздо сложнее была.

ЗавМаг
#29

То есть отец в свидетельство вписан не был, 10 лет дочкой не интересовался , а тут с осени уже 3 раза приезжал и уже забрать хочет? Девочку подростка? Ну у меня лично сразу возникают вопросы …..,
Может он вообще ей не отец? Или садист / маньяк/ педофил…. ?
Не просто же так сестра из нахваливаемой вышеотписавшимися « прекрасной Голландии» от него беременная убежала ? Какая то очень веская причина должна быть
В общем я бы дочь не отпустила . Вы по сути вообще не знаете этого человека - ее вроде как отца . Можете поехать вместе, можно провести вместе отпуск на нейтральной территории, он может приезжать , но отпустить одного ребёнка в др страну к малоизвестному дяде…. я бы нет