Гость
Статьи
У кого есть маленькие …

У кого есть маленькие дети,как вы работаете? (в большом городе)

У меня ребенок еще не ходит в сад,но я пока не представляю даже как мы будем жить. Привезти, отвезти некому, муж работает до 19,часто до 21 задерживается, у меня график был тоже до 19, и от работы еще до дома ехать минут 50.. Мужу также. В общем, я даже не представляю... Неужели всем помогают или все не работают?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Все крутятся, как могут, а когда в первом классе надо будет в час дня встречать со школы? у нас одна женщина прям в дет.саду договорилась с нянечкой (из её же группы) за денежку (то гуляла с девочкой, то отводила), сильных подробностей не знаю.

Гость
#2

Моя в садик ходит, от садика до работы пол часа. Работу специально искала до 5.
Или меняйте работу или договаривайтесь о изменении графика.
И это еще мелочи: потом больничные, каникула в школе(их жду с ужасом, ребёнка оставить некому)

Гость
#3

А мб вам попробовать найти садик рядом с работой? Что б в 7 ребенка уже забирать из садика? Вы на машине?

гость
#4

У меня соседка и моего и своего забирала, за денежку. Не накладно. У меня зарплата хорошая, дома сидеть не хотела.

Гость
#5

Да, конечно. Или бабушка- няня. Или не работать.
У меня парень уже здоровый, а я все не работаю. Из школы рано забирать, музыкалка 5 дней в неделю - одного не отпустишь, далеко. Сейчас уже большой, можно одному ездить, так я теперь никак на работу не устроюсь. Перерыв большой, столько лет не работала, да ещё возраст. (Я поздно родила) Не хотят брать. А то место, где я раньше работала, давно занято. Одно хорошо- есть на что жить. Особо не бедствуем.

.гость
#6

дети еще и болеют в саду часто.

Гость
#7

Автор, с ребенком очень тяжело. Увы.

Маха
#8

Я нашла плохой но выход имея 4 детей у нас есть няня и папа который работает всего за 30 -40 т .мой папа супер нянь если что .Муж старших в садик из садика няня дома с мелкими младшей2 м еще нет .Дома не когда сидеть работать нужно заробатываю в десяток раз больше мужа.После родов неделю дома и вперед на работу.

Jane
#9

няня с 8 до 20.

Маха
#10

ого сколько ошибок настрочила

Гость
#11

я тоже не представляю как. (бабушки очень далеко). У нас сад рядом с домом, сначала думала, до нового года подожду, что и как, а потом о работе подумаю. Какое там! по факту не было ни одного месяца когда ребенок проходил в сад подряд. Максимум 3 недели было. То ребенок болеет, то карантин. Бывало смотрю явный вирус в группе, в эти периоды не водила.
Няньку брать, помимо финансов-это чужой человек в доме и ребенку он тоже чужой, со всеми вытекающими. Родные бабушки тоже бывают с закидонами, но во всяком случае, про моменты избиения или еще чего хуже не думаешь.
Поэтому думаю, что работать с нормальным графиком (9-18) не вариант. Финансовый вопрос остро не стоит, чтобы прям мне бежать надо работать. Но всяко бывает, поэтому не представляю как это.

Jane
#12
Гость

я тоже не представляю как. (бабушки очень далеко). У нас сад рядом с домом, сначала думала, до нового года подожду, что и как, а потом о работе подумаю. Какое там! по факту не было ни одного месяца когда ребенок проходил в сад подряд. Максимум 3 недели было. То ребенок болеет, то карантин. Бывало смотрю явный вирус в группе, в эти периоды не водила. Няньку брать, помимо финансов-это чужой человек в доме и ребенку он тоже чужой, со всеми вытекающими. Родные бабушки тоже бывают с закидонами, но во всяком случае, про моменты избиения или еще чего хуже не думаешь. Поэтому думаю, что работать с нормальным графиком (9-18) не вариант. Финансовый вопрос остро не стоит, чтобы прям мне бежать надо работать. Но всяко бывает, поэтому не представляю как это.

камеры в дом с онлайн-трансляцией и никаких страхов избиения. у нас так.

Горгона Б
#13

Моих соседка в сад водила за небольшие деньги. А в конце для воспитательница их забрала в 6 и мне на пол-дороге сдавала в 6:30. Тяжело, конечно, было.

Гость
#14
Гость

Моя в садик ходит, от садика до работы пол часа. Работу специально искала до 5. Или меняйте работу или договаривайтесь о изменении графика.И это еще мелочи: потом больничные, каникула в школе(их жду с ужасом, ребёнка оставить некому)

Ну так раз школьник, значит минимум закончил 1 класс.... это лет 7-8.
Что он может натворить? Он уже взрослый.
Телевизор будет смотреть.

Купите пазлы больше чем на 1000 штук. И обговаривайте минимум в день, они затягивают) Может так?)

карга стара
#15

бабы вы чекнулись. работает с 8 до 8 еще и детей рожает от нищеброда. если нет денег на няню ( а лучше двух дневная и ночная) то нефиг плодиьь нищету и портить себе жизнь

Гость
#16
Jane

камеры в дом с онлайн-трансляцией и никаких страхов избиения. у нас так.

Ну если нянька не узбечка, то да!

Гость
#17
карга стара

бабы вы чекнулись. работает с 8 до 8 еще и детей рожает от нищеброда. если нет денег на няню ( а лучше двух дневная и ночная) то нефиг плодиьь нищету и портить себе жизнь

А вы тоже с 2 няньками росли?)

Гость
#18

Вот и у меня скоро в сад пойдет. А еще, автор, летом ребенку тоже придется в сад ходить, ведь не у всех возможность есть на лето все забирать. И вот получается, что в три года ребенок круглогодично ходит в сад, как на работу ((

Гость
#19

Я выкручивалась так: детям было одному 2, другому 4. Подрабатывала няней у себя дома, студентам сессии делала. Муж слишком мало денег приносил. Пошли в садик, тогда нашла работу торговым представителем. Сама в сад из сада. Когда дети болели, а болели часто, сидела бабушка. Так прошло 2 года. Старшего в школу, младшего забрала из сада, мужа не стало, работала 2-3 дня в неделю, по 2-3 часа, детям, увы, приходилось оставаться дома одним. Знаю, что опасно, но надо было выживать. На нянек денег бы не хватило. Родителей, у меня нет,

Автор
#20
Гость

А мб вам попробовать найти садик рядом с работой? Что б в 7 ребенка уже забирать из садика? Вы на машине?

тут очереди в сады..боюсь не найти мне(
на машине

Гость
#21
Гость

Ну так раз школьник, значит минимум закончил 1 класс.... это лет 7-8.
Что он может натворить? Он уже взрослый.
Телевизор будет смотреть.

Купите пазлы больше чем на 1000 штук. И обговаривайте минимум в день, они затягивают) Может так?)

Моей 2 года, в подготовительную школу пойдет в 4 года(я не в россии живу). По закону оставлять детей одних можно лет с 16.

Гость
#22
Автор

тут очереди в сады..боюсь не найти мне(
на машине

Мб частный садик? Или соседке немного заплатить, что б за ребенком посмотрела до вашего прихода?
Я вот пытаюсь сдружится с неработающей соседкой для этих целей, у нее еще и сын ровесник моей. Красота.

Гость
#23
Гость

Я выкручивалась так: детям было одному 2, другому 4. Подрабатывала няней у себя дома, студентам сессии делала. Муж слишком мало денег приносил. Пошли в садик, тогда нашла работу торговым представителем. Сама в сад из сада. Когда дети болели, а болели часто, сидела бабушка. Так прошло 2 года. Старшего в школу, младшего забрала из сада, мужа не стало, работала 2-3 дня в неделю, по 2-3 часа, детям, увы, приходилось оставаться дома одним. Знаю, что опасно, но надо было выживать. На нянек денег бы не хватило. Родителей, у меня нет,

мда..я так вас понимаю.У меня самой такая же практика...было дело мать была в больнице,а малыша нужно было везти к врачу,диспансеризация,год.Старшего оставила дома.Но я приучила так-под рукой мобильник,созванивались.И сидел за компом.кушать приготовила ему.рассказала план действий.Плюс ключи.
И техника безопасности.

Гость
#24

Даже не представляю! Бабушек нет, помощников тоже. Думаем отдать в сад и уходить на неполный рабочий день! Конечно это отразится на зарплате, но выхода нет. Ещё можно конечно няню иметь на подхвате, но такую сложно найти, все хотят постоянную работу, полный рабочий день за зарплату!

Гость
#25

Я диву в Москве автор и тоже честно не представляю как тут выживают люди с детьми. Мы с мужем вдвоем и от мало что успеваем, все бегом бегом. От коллег краем уха слышу что у всех няни либо неработающие жены. Ну у маргинал (у нас на площадке есть одни многодетные, бывшие военные) так в таких дети сами по себе, беспризорят с детских лет.

Гость
#26

Я живу в Москве,, автор, и тоже честно не представляю, как тут выживают люди с детьми. Мы с мужем вдвоем и то, мало что успеваем, все бегом бегом. От коллег краем уха слышу, что у всех няни либо неработающие жены. Ну и у маргиналов (у нас на площадке есть одни многодетные, бывшие военные) так у таких дети сами по себе, беспризорят с детских лет.

Гость
#27

Без помощи ваших родителей, свёкров или няни нереально это, плюс вообще в садах ничего хорошего нет, только порча характера ребёнка и его здоровья. У меня папа согласился сидеть с ребёнком с тех пор, как ему исполнилось 4,5 года и он стал более адекватным, управляемым и спокойным. На работу устроилась в 2 остановках от дома, чтобы быстро ходить пешком, и график свободный. 2 раза в неделю я в обед вожу ребёнка к логопеду, гуляю после работы (или муж), папа только следит в течение дня, когда меня нет, больше ничего на него не навешиваю, и так благодарна невероятно, это огромная помощь и поддержка с его стороны. Если бы папа не согласился, пришлось бы забыть о радости работы до 10 лет ребёнка точно.

Гость
#28
Гость

Ну так раз школьник, значит минимум закончил 1 класс.... это лет 7-8. Что он может натворить? Он уже взрослый. Телевизор будет смотреть. Купите пазлы больше чем на 1000 штук. И обговаривайте минимум в день, они затягивают) Может так?)

По закону до 12 лет дети нигде не должны быть одни, ни дома, ни по дороге в школу. Полностью поддерживаю этот закон. Сама впервые вышла из дома одна в 12 лет, дома стали оставлять и того позже. Так правильно.

Гость
#29

И дело не в том, что ребёнок натворит, просто случиться может что угодно от пожара и землетрясения до ограбления квартиры. Маленький ребёнок не спасётся один, каким бы гиперспокойным и умным он ни был.

Шенген
#30
Jane

няня с 8 до 20.

Это ж какая должна быть зарплата, что бы няню оплачивать в таком режиме?

Шенген
#31
Гость

По закону до 12 лет дети нигде не должны быть одни, ни дома, ни по дороге в школу. Полностью поддерживаю этот закон. Сама впервые вышла из дома одна в 12 лет, дома стали оставлять и того позже. Так правильно.

Это что, предложение к законопроекту выплачивать декретные до 12 лет?

Шенген
#32

Муж уходит из дома очень рано. Я веду детей в садик к 8:00 и на работу неспеша двигаю. Детей из садика забирает няня. Сдаёт их папе через 2-3 часа, он их ужинает. А там и я прихожу домой. График 2/2 (специально такой искала). Так в мои выходные дети иногда садик прогуливают, мы ходим куда-нибудь.
Так что работу и детей можно прекрасно совмещать

Гость
#33
Шенген

Муж уходит из дома очень рано. Я веду детей в садик к 8:00 и на работу неспеша двигаю. Детей из садика забирает няня. Сдаёт их папе через 2-3 часа, он их ужинает. А там и я прихожу домой. График 2/2 (специально такой искала). Так в мои выходные дети иногда садик прогуливают, мы ходим куда-нибудь.Так что работу и детей можно прекрасно совмещать

ну, при вашем графике может и можно,но не у всех есть возможность так работать. Есть профессии,которые требуют присутствия пять дней в неделю. Без неполных рабочих дней и сменных графиков.

Гость
#34

Нянька на полный день. Приходит в 8 (чтоб к 9ти успели на работу добраться), уходит в 19 (чтобы в 18 закончить работу и домой вернуться). Бывает до 20-21 работает, если задерживаемся. В выходные пытаемся отдохнуть. Еле-еле к вечеру воскресенья успеваем прочувствовать, что это были выходные. В понедельник снова как белки в колесе. Скоро отвезем ребенка к бабушке на дачу в ее город. Нянька отправится в отпуск. Надеемся, до сентября мы ее не потеряем.

Гость
#35

Я ещё до беременности ушла с работы. Работать не планирую. Максимум - на себя и из дома.

Гость
#36
Шенген

Так что работу и детей можно прекрасно совмещать

У большинства какая никакая а карьера или хотя бы более менее приличная работа (и то и то исключает график 2/3,3/4 и прочие вахтово/охранно-продавцовые графики).
Так что "прекрасно совмещать" это нарочито пафосно сказано .

Гость
#37
Гость

Я ещё до беременности ушла с работы. Работать не планирую. Максимум - на себя и из дома.

Вот именно что максимум. Так как работа на себя - это еще бОльший гемор, чем наемная.
Если только под "работой на себя" вы как большинсво овулей не подразумеваете, интернетодрочерство б/у сумками/трусами или там пошив какого нибудь куклохлама, с последующими отчаянными потугами впихнуть это барахло за бешеные бабки .

Гость
#38
Гость

ну, при вашем графике может и можно,но не у всех есть возможность так работать. Есть профессии,которые требуют присутствия пять дней в неделю. Без неполных рабочих дней и сменных графиков.

таких мест очень мало.
это не эпоха индустриализации.
всё учебное - гибкие и пока, слава Аллаху, со второй сменой или продлёнкой или Болонью круглосуточно.
Аналогично медицина, торговля, транспорт, администрации (у мэров наиболее востребованы суббота, воскресенье, праздники: в соцзащите пенсионерам всё равно, лишь бы не затемно), склад-ВЭД возможны гибкие, сельхоз гибкие, полицайка и спецслужбы гибкие, производство или многосменное или возможен гибкий для группы постдекретных, или сдельная.
карьера - ну аспирантура/докторантура тоже карьера, стипендия равна окладу, 100%-я гибкость графика ))))

Гость
#39

В частный садик отдать можно , там насколько я знаю детей можно и позже 19 забирать.

Гость
#40
Гость

Вот именно что максимум. Так как работа на себя - это еще бОльший гемор, чем наемная.Если только под "работой на себя" вы как большинсво овулей не подразумеваете, интернетодрочерство б/у сумками/трусами или там пошив какого нибудь куклохлама, с последующими отчаянными потугами впихнуть это барахло за бешеные бабки .

я репетитор к примеру, намного удобнее чем наемная работа, график сама составляю , дресс кода нет, сама себе начальник ,а на дому можно по скайпу работать

Гость
#41
Гость

У меня ребенок еще не ходит в сад,но я пока не представляю даже как мы будем жить. Привезти, отвезти некому, муж работает до 19,часто до 21 задерживается, у меня график был тоже до 19, и от работы еще до дома ехать минут 50.. Мужу также. В общем, я даже не представляю... Неужели всем помогают или все не работают?

Работают, конечно. Есть же няни, бабушки, частные сады. Ну и работу поближе к дому ищут.

Гость
#42

я никогда на работала, тем более имея маленького ребёнка. либо работа,либо дети.либо бабки и дедки сидят с детьми.

Гость
#43
Гость

Мб частный садик? Или соседке немного заплатить, что б за ребенком посмотрела до вашего прихода? Я вот пытаюсь сдружится с неработающей соседкой для этих целей, у нее еще и сын ровесник моей. Красота.

я с кем только не пыталась сдружиться. прямо так и говорила - давай дружить, деткам веселее и друг другу поможем. И что? ну пару раз или я или девочки чем-то помогали (забирали ребенка из сада, оставляли на пару часов).
Но потом не складывалось: то переезжали, то они рожали еще детей - куда уж лезть с просьбами? и всё-таки все старались обойтись своими силами, своими бабушками, папами, старшими детьми.
В общем ни с кем я не сдружилась. Вот буквально в эти выходные брала девочку-ровесницу моего старшего (им по 7 лет, идут в школу). они играли, гуляли, бесились, купались и пр. Мне было несложно. потом мама забрала девочку. там мы живем в разных концах москвы, ехать примерно 2 часа, если не больше. я к ним точно не поеду - там съемная гостинка с из дядей и собакой.
мама эту девочку оставляет одну дома с утра до вечера. это общежитие, детей много, ходят друг к другу в гости. а эта мама постоянно работает. он вообще дочку приводила одну из первых в сад и забирала также. так как работа у нее можно сказать по часам: быстрее объект сделает - быстрее получит оплату, больше поработает - больше получит. так и крутится. но это тоже не очень, я так поняла, что девочка живет на макаронах с сосисками. по пути покупают фастфуд и пр.

Гость
#44
Гость

Моя в садик ходит, от садика до работы пол часа. Работу специально искала до 5. Или меняйте работу или договаривайтесь о изменении графика.И это еще мелочи: потом больничные, каникула в школе(их жду с ужасом, ребёнка оставить некому)

зачем школьника то с кем то оставлять, один не справится разве? писю подержать сам не сможет или еду в тарелку наложить?)

Гость
#45

1. Моя мама ушла с приличной работы в лаборантки, потеряв в зарплате, чтобы успевать отводить и забирать детей в школу и детсад. Это в советское время.
2. Я работаю на дому, поэтому могу позволить себе следить за хозяйством и ребенком (хотя это тяжело, все же работе нужно уделять много времени).


И в той, и в другой схеме не участвуют ни бабушки, ни няньки, ни даже отцы детей.)) Кто хочет, тот выход найдет.

вишневый торт
#46

не перевелись еще ломовые лошади на земле русской!

Гость
#47

Конечно помогают - и детсад, и бабушки, и няня. У кого что есть и на что денег хватает.

Гость
#48
Гость

Вот именно что максимум. Так как работа на себя - это еще бОльший гемор, чем наемная.Если только под "работой на себя" вы как большинсво овулей не подразумеваете, интернетодрочерство б/у сумками/трусами или там пошив какого нибудь куклохлама, с последующими отчаянными потугами впихнуть это барахло за бешеные бабки .

Не надо так отчаянно завидовать, дорогая. Сама ты овуля, а я нормальная женщина, которая в любви и браке рожает детей от идеального мужчины, не думая о том, куда их скинуть, чтобы пойти себе на кусок хлеба заработать. Захочу работать - буду, не захочу - не буду, меня нужда не заставляет, в отличии от тебя. Ты понятия не имеешь с кем разговариваешь, свой куклохлам, оставь своим подружкам и суди дальше по своему убогому окружению, ограниченная.

Гость
#49

Вышла после года на работу, взяли няню с проживанием, потом уже ближе к двум устроили в детский сад с 8ми до 18:00, работала я рядом с домом так что в 6 вечера могла забирать. В 4,5 пошла в школу с 9 до 15:00 ( сейчас до 15:30) , обстоятельства так сложились что живу с родственниками бывшего мужа сейчас 5 лет( снимаю) так что ребёнка отводят/приводят со школы и водят на кружки, я дома в 18:30-19:00. Сейчас ей 10ый год, думаю через год сьезжаться с моим МЧ, думаем выгоднее ли брать няню с проживанием или платить почасовую оплату, но лет до 12-13 кто-то точно должен помогать

Гость
#50

к 8 в садик, но мы приходим позднее, т.к. мне на работу к 9,00, и рано приходить нет смысла. Работаю до 18,00, забираю из садика в 18,30, почти последнюю, но садик работает до 19,00, поэтому угрызения совести бывают только перед ребенком. И со старшим также было. Меняйте работу, где нет графиков. Воспитываю их одна, бабушки обе далеко, няня только на больничном сидит иногда