Гость
Статьи
5 …

5 альпинистов-любителей погибли при восхождении на Эльбрус

16 “отмороженных” (по-другому их не назовешь) не профессиональных альпинистов во главе с 4 гидами отправились в восхождение на Эльбрус не взирая на предупреждающий плохой прогноз погоды.
В итоге 5 человек погибли, 45 сотрудников МЧС задействованы для спасения людей, а гидам теперь грозит уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Вот если честно, у меня даже жалости нет к погибшим. Зачем эта бравада, покорять вершину в такую непогоду - сильнейший шторм, о котором было известно заранее.
А одна женщина была совершенно не подготовлена к этому, еще до изменения погоды ей стало плохо, одному гиду пришлось ее спускать раньше, но она все равно умерла. А ведь этот гид мог бы помочь там наверху большой группе людей, попавших в сложную ситуацию. Короче, и ее не понимаю, зачем хилым и слабым лезть в горы, зачем эта проверка себя? #горы

Опрос
Экстрим
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

такие походы это игра со смертью. они сами выбрали свой путь, не жалко никого

Гость
#2

Эльбрус давно стал коммерческим направлавлением для туризма. В этом его проблема. Обещают, что чуть ли не каждый может взойти без всякой подготовки. И люди ведутся на это. Решение о том идти или не идти в тех или иных погодных условиях должнв принимать гиды, не туристы. Значит, они приняли решение идти. Еще очень странно. Писали, что они вышли в 10 утра. Обычно на восхождение выходят ночью. В общем к гидам тоже есть вопросы

Автор
#3

Замёрзли - значит полезли без должной экипировки. Организаторы виноваты в гибели людей

#4

Не знаю, зачем люди туда идут, ведь это огромные риски, есть такие зависимые адреналинщики, вот они наверно из них

Автор
#5
Блондинка в очках

такие походы это игра со смертью. они сами выбрали свой путь, не жалко никого

У меня такие же ощущения

Автор
#6
Гость

Эльбрус давно стал коммерческим направлавлением для туризма. В этом его проблема. Обещают, что чуть ли не каждый может взойти без всякой подготовки. И люди ведутся на это. Решение о том идти или не идти в тех или иных погодных условиях должнв принимать гиды, не туристы. Значит, они приняли решение идти. Еще очень странно. Писали, что они вышли в 10 утра. Обычно на восхождение выходят ночью. В общем к гидам тоже есть вопросы

Тогда я не понимаю людей, почему они так слепо доверились какой-то шарашкиной конторе

Автор
#7
Автор

Замёрзли - значит полезли без должной экипировки. Организаторы виноваты в гибели людей

Вот это точно

Автор
#8
Кэт

Не знаю, зачем люди туда идут, ведь это огромные риски, есть такие зависимые адреналинщики, вот они наверно из них

Я тоже лучше дома посижу

Гость
#9
Блондинка в очках

такие походы это игра со смертью. они сами выбрали свой путь, не жалко никого

Однозначно! Альпинисты это ненормальные люди, и спасать их не нужно. Пройдут мимо умирающего ради набора высоты и не крякнут. Хотя я восхищаюсь израильским спортсменом, который 20 лет копил на поездку и восхождение на Джамолунгму ( почти 9000 км) но при восхождении спас индуса, который испытывал кислородный голод, умирал от холода. При этом израильтянин не попал на вершину, но спас человека и стал героем. А Другие проходили мимо и даже умудрялись снимать на камеру.
На Эвересте лежат более 400 трупов, и туда им дорога. Загадили, замусорили ради коммерческого проекта.

Гость
#10

А мне все равно их жаль, все ошибочно думают, что именно с ними ничего не случится. А ведь там наверное семейная пара была Нестерова Е. и Нестеров А., девушка умерла...съездили называется..набрались впечатлений((

НоЫВоигура
#11

На кавказе не только на эльбрусе опасно в любое время года и при любой погоде,ведь даже самая солнечная и теплая погода может мгновенно измениться и может стать смертельно холодно,может начаться метель среди лета или град с куриное яйцо. Я сам этим летом попал под такой град,а потом сбился с дороги и почти двести км плутал ночью по заброшеной горной дороге,да еще бензин был на исходе.

Гость
#12
Кэт

Не знаю, зачем люди туда идут, ведь это огромные риски, есть такие зависимые адреналинщики, вот они наверно из них

Дело в том, что эти адреналинщики при плохом стечении обстоятельств дергают реальных спасателей. Задействуют вертолеты, человеческие ресурсы, время, которое можно потратить на более нужные вещи, спасать тех, кто не по своей воле терпит бедствие. Спасатели рискуют своими жизнями и техникой ради горстки ненормальных.

Гость
#13
НоЫВоигура

На кавказе не только на эльбрусе опасно в любое время года и при любой погоде,ведь даже самая солнечная и теплая погода может мгновенно измениться и может стать смертельно холодно,может начаться метель среди лета или град с куриное яйцо. Я сам этим летом попал под такой град,а потом сбился с дороги и почти двести км плутал ночью по заброшеной горной дороге,да еще бензин был на исходе.

Ого, как страшно...

НоЫВоигура
#14
Гость

Ого, как страшно...

Страшно не страшно,а вот остаться без бензина на незнакомом безлюдном горном серпантине ночью ,не очень хочется.

Гость
#15

Им твоя жалость нафиг не нужна. Мало того что они уже мертвы так они ещё и (жили ) гораздо больше тебя.

Гаф
#16

Там нехилая подготовка нужна, большинству забраться туда не под силу. Обычно полгода, а то и год до подъёма инструктор занимается обучением кандидатов. Полные иббанашки те, кто всех подряд туда поднимают и даже не готовят. А клиенты не виноваты, они могли не знать про условия. Это только вина сотрудников.

Гость
#17
Гость

Им твоя жалость нафиг не нужна. Мало того что они уже мертвы так они ещё и (жили ) гораздо больше тебя.

Уж лучше пожалеть, чем их обвинять, даже если и виноваты..

Гость
#18
НоЫВоигура

Страшно не страшно,а вот остаться без бензина на незнакомом безлюдном горном серпантине ночью ,не очень хочется.

И как же вы выкрутились, нашли нужную дорогу?

НоЫВоигура
#19
Гость

И как же вы выкрутились, нашли нужную дорогу?

Вернулся назад,поэтому,получилось так много км. Ехать дальше не решился опять-таки из-за бензина.

Гость
#20

Каждому своё.
Погибших жалеться смысла нет. А вот родню жалко.

#21

Владимир Высоцкий

Вершина

Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены — а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.

Гость
#22

Деньголюбивые гиды обманули неподготовленных лохов. Жалко людей.

Гость
#23

Восходила на Эльбрус в прошлом году. Летом, тяжело было жуть как, мороз, ветер на вершине. Тяжело и морально и физически. Но это была мечта. Второй раз точно не пойду. Правильно выше пишут, нужна спец подготовка в течении года. Просто хорошей физической формы недостаточно. Эльбрус - гора опасная. Людей погибших жалко.

Гость
#24

Согласна с автором.На дураков в горах существует естественный отбор. Полагаю не помешали бы психологические тесты, часть горе-альпинистов могли бы не пойти в горы и долго жить.

Гость
#25

Автору: А зачем гиды на это согласились? Должны быть привлечены к ответственности. Они то профессионалы своего дела или как?

Гость
#26

Автор, соглашусь с Вами, Вы умный человек. Ну а что заставляет дураков купаться в шторм? Почитайте, сколько этим детом утонуло. Даже читать противно. Кому они что хотели доказать, что они крутые? Дураки.

Гость
#27

Вот, тут пишут жалеть нет смысла, а разве жалеют из какого-либо смысла, они в первую очередь люди, при чем молодые, жить да жить, вот из-за их глупости и жалко их..

АЛИНА
#28

погибла от порнухи

АЛИНА
#29

станция мир затоплена океания смелых организаций

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: