Гость
Статьи
Родители и помощь …

Родители и помощь получить образование

Закончив 11 классов, как и все люди, я подавала документы в университеты.
У меня были достаточно хорошие балы зно (готовилась сама,без репетиторов ). Так вот, я прошла на бюджет в Киевский университет. Но мать отказывается ехать со мной (без нее ни как не выйдет поступить, поскольку я ещё несовершеннолетняя).
Она говорит: "Почему я не искала что-то по месту, почему не пошла в бурсу, или ещё куда". Но ведь я вышла на бюджет. Многое и не прошу. Думаю во время моего обучения, хотя бы на необходимое, они смогли бы мне высылать деньги. +Планирую подрабатывать. Но мать ни в какую не хочет ехать, говорит, что денег нет. Хотя у моей знакомой, с таким же доходом, дочке оплатили даже контракт .
Думаю я тоже не права, что не поговорила о том, куда поступаю, но их бы ничего не устроило, кроме местных колледжей (живу в маленьком городке).
Так вот вопрос, нужно ли помогать ребенку материально или это не правильно? Или дело во мне и просто родители не любят меня? #родители #образование

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не знаю, что «нужно», но поверьте, большинство родителей считает своим долгом припоминать ребёнку всю оставшуюся жизнь «Да я тебя выучила», «Да ты без меня...»
Что такое любовь, искренняя безусловная любовь, они не знают.

Гость
#2

По законодательству родители должны содержать детей кажется до 18 лет. Дальше по желанию. Здесь всё индивидуально. Чьи-то родители будут отдавать последнее, чтобы их ребенок учился. У кого-то и при хорошем уровне достатка могут считать, что ребенок должен добиваться всего сам или что только учебу в колледже они согласны поддерживать. Если в семье образование считается ценностью, то родители скорее всего даже будут настаивать на его получении ребенком. Если нет, то и не заходят поддерживать эту идею. Попробуйте поговорить с мамой, выяснить что она думает о Вашем образовании. Пораспрашивайте ее побольше об этом. Поинтересуйтесь что ей мешает поехать с Вами в Киев. Возможно рассуждая согласиться съездить с Вами.

Гость
#3

Я думаю, для того, чтобы родители каждый раз припоминали свои заслуги, будет достаточно чего угодно.Да я, тебя родила,! Да кто ты тут такая ! и.т.д...

Гость
#4
Гость

По законодательству родители должны содержать детей кажется до 18 лет. Дальше по желанию. Здесь всё индивидуально. Чьи-то родители будут отдавать последнее, чтобы их ребенок учился. У кого-то и при хорошем уровне достатка могут считать, что ребенок должен добиваться всего сам или что только учебу в колледже они согласны поддерживать. Если в семье образование считается ценностью, то родители скорее всего даже будут настаивать на его получении ребенком. Если нет, то и не заходят поддерживать эту идею. Попробуйте поговорить с мамой, выяснить что она думает о Вашем образовании. Пораспрашивайте ее побольше об этом. Поинтересуйтесь что ей мешает поехать с Вами в Киев. Возможно рассуждая согласиться съездить с Вами.

Наверное не нужна я им ..В целом нет от них поддержки , родительской любви.

Я пыталась поговорить,аргументировать,но все в пустую.
У нее нет денег ,меня там содержать .И она хотела,чтобы я поутспмла в колледж.. Она как и отец,считают высшее образование просто прихотью ( сами заканчивали бурсы)
Думают ,что работать нужно парикмахером или поваром,или ещё кем.

Василий
#5

Странно, что для поступления надо родителям ехать! В СПбГУ родителей вообще не учитывают при поступлении абитуриента. А то есть такие, которые вопят, чтобы не брали на определённую специальность (факультет), какие-то особые условия требуют.
А вот финансировать вас родители не обязаны. В этом сложность великая....

Гость
#6
Василий

Странно, что для поступления надо родителям ехать! В СПбГУ родителей вообще не учитывают при поступлении абитуриента. А то есть такие, которые вопят, чтобы не брали на определённую специальность (факультет), какие-то особые условия требуют.
А вот финансировать вас родители не обязаны. В этом сложность великая....

Если абитуриент не совершеннолетний,то даже документы в приемную комиссию надо подавать в присутствии одного родителя.Моя племянница поступает в колледж.У на вот как так в Беларуси.

Гость
#7
Василий

Странно, что для поступления надо родителям ехать! В СПбГУ родителей вообще не учитывают при поступлении абитуриента. А то есть такие, которые вопят, чтобы не брали на определённую специальность (факультет), какие-то особые условия требуют.
А вот финансировать вас родители не обязаны. В этом сложность великая....

Почему не обязааны ? Алименты платят даже ,пока ребёнок учится на дневном до 21 года.

Гость
#8

Помогать ребенку нужно,а если не хотят, то ты будешь без зазрения совести абсолютно так же им "помогать" в старости. Как и во всех остальных случаях по жизни, здесь тоже долг платежом красен. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Гость
#9

В Украине тоже нужен один из взрослых,для поступления..
Я не требую от родителей квартиры ,или полностью обеспечить меня.Просто не могу понять,почему они не хотят мне помочь.Я ведь их опора в будущем...

Василий
#10
Гость

Почему не обязааны ? Алименты платят даже ,пока ребёнок учится на дневном до 21 года.

Так здесь речь не идёт про алименты! А уж присутствие родителя при поступлении ошарашивающая новость! Как же человеку решать свою судьбу? Родители вообще могут никуда не выезжать, скажут, чтобы шла работать, кобыла здоровенная!

Гость
#11

Многие люди учатся без просиживая в шараге и траты на это времени и денег. Либо ты выбрала довольно специфическую профессию, где без шараги никак, либо просто тупа и бездарна. Тратить деньги на образование тупицы по крайней мере глупо.

Гость
#12

Оставайтесь этот год дома. Поработаете пока по возможности. На следующий год будете совершеннолетней, поступите на заочку. Думаю, такие родители как у вас не будут в восторге, что вы у них останетесь. Можно припугнуть, что год просто будете на их шее сидеть, раз им лень даже до вуза доехать)

М
#13
Гость

Наверное не нужна я им ..В целом нет от них поддержки , родительской любви.

Я пыталась поговорить,аргументировать,но все в пустую.
У нее нет денег ,меня там содержать .И она хотела,чтобы я поутспмла в колледж.. Она как и отец,считают высшее образование просто прихотью ( сами заканчивали бурсы)
Думают ,что работать нужно парикмахером или поваром,или ещё кем.

Постарайся включить все свои ресурсы обаяния, милоты и прочих манипуляций. С малообразованными родителями аргументами не получится. Они тупые иограниченные.
Детям надо помогать и поддерживать по мере сил.

М
#14
Гость

В Украине тоже нужен один из взрослых,для поступления..
Я не требую от родителей квартиры ,или полностью обеспечить меня.Просто не могу понять,почему они не хотят мне помочь.Я ведь их опора в будущем...

Предложи оплатить в рассрочку билеты в универ... Попробуй материально заинтересовать с будущих доходов

Гость
#15

Моей матери тоже было безразлично на то куда моя душа лежит .... до сих пор выплываю из того *овна , в которое она меня опустила ...... а все могло сложиться по другому ....а сейчас груз сожалений об упущенных возможностей. К слову с матерью почти не общаюсь . И думанте хоть чем помогла????? Думаете ей реально интересно как я?????? Одно, что ей не безразлично, это как обьяснить ее окружению почему дочь не едет к ней в гости и у себя не ждет .... все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: