Гость
Статьи
Взрослые дети (те кто …

Взрослые дети (те кто замужем, женат), как часто видитесь с родителями и участвуете в жизни друг друга?

Добрый день! У нас с мужем двое взрослых детей( сыну 28 лет, дочери 24 года). У них уже свои семьи: у сына трехлетняя дочь, дочь и ее муж не хотят пока детей. Выбором их спутников жизни, мы с моим мужем в целом довольны. У сына жена образованная( искусствовед), красивая умеет и за собой ухаживать и дом содержать в чистоте, готовить тоже умеет. У дочери муж старше ее на 10 лет, у него свое небольшое но вполне доходное дело для их маленькой семьи, сама она технолог общ питания. Никто не бедствует, у всех своя жилплощадь, благо мы с мужем всю жизнь заботились об этом. Но, как только они стали жить отдельно со своими половинками с нами стали общаться обычно, формально. Приезжают раз в 2 нед на 1,5-2 часа, нас в гости часто не зовут. Около 6 раз в год. Внучку тоже часто не привозят. Она ходит в садик. А в остальное время ей помогает приходящая няня( чужой человек, да еще и за деньги)! На фотографиях в одноклассниках, мы с мужем постоянно видим, как они между собой встречаются и друзьями, то в кафе они, то на турбазе. В июле в Болгарию поехали ( нам даже не предложили). Дни рождения справляют с друзьями, а к нам приезжают на след день с тортом, вином и какими-то покупными закусками. Все это продолжается 4 ый год. Когда конечно муж лежал в больнице, они приходили навещали 2 раза в день, сидели с ним как можно дольше, разговаривали, развлекали. Как только он выписался, все вернулось на круги своя! Они эмоционально отстранились от нас и такое ощущение, что занимаем одно из не главных мест в их жизни. Обидно до слез! Получается мы вырастили неблагодарных детей? Как у Вас, расскажите? Или сейчас время такое, что почти все такие?

Ольга
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А по-вашему взрослые дети (тем более у которых уже свои дети) должны с вами сутками напролет время проводить? Очнитесь, у них свои семьи и проблемы, и да, вы у них не на первом месте. Занимайтесь лучше собой и друг другом с мужем. А дети у вас хорошие, все делают нормально и относятся тоже.

Гость
#2

А вы предлагаете брать внучку на выходные? Предложили себя вместо приходящей помощницы? Просто помощь физическую предлагаете? Или чего вы хотите, не оч понятно. Вы их в гости зовете?
Мне кажется, что ваше общение - результат вашего воспитания.

Гость
#3

Мы живём вместе, слава Богу, поэтому проблем нет никаких.
Вам очень сочувствую от души, конечно... Страшно, когда так(((

Гость
#4

Пару виду раз 5 в году, маму 2-3 раза в месяц. Детей нет, брать родителей с собой на отдых мне даже в голову не приходило!

Мар
#5

Мы также живем. У меня еще 2 брата, нам 25-33 лет всем. Я практически не звоню родителям. Они меня обители сильно, с внуком не хотят особо общаться. Я и не лезу. Но у меня с мамой всегда были отстраненые отношения.

Ольга
#6
Гость

А по-вашему взрослые дети (тем более у которых уже свои дети) должны с вами сутками напролет время проводить? Очнитесь, у них свои семьи и проблемы, и да, вы у них не на первом месте. Занимайтесь лучше собой и друг другом с мужем. А дети у вас хорошие, все делают нормально и относятся тоже.

Вы считаете достаточно бывать в гостях у своих собственных детей и внучки 5-6 р в год? Лично я-нет. Я бы поняла, если бы у них был жуткий дефицит времени, но у них есть выходные, отпуска, праздничные официальные дни свободные от работы. Но большую часть времени они предпочитают общению увеселительному с друзьями, а не родителями На дни рождения не зовут нас! А только на следующий день после праздника! Мои свекр и свекровь и родители очень старенькие, мы часто бываем у них. Когда они были моложе, то всегда звали их на все праздники и чаще бывали друг у друга. Потому что это семья! Удивительно, почему дети у нас другие, видя такой пример.

44 кг
#7
Гость

Мы живём вместе, слава Богу, поэтому проблем нет никаких.
Вам очень сочувствую от души, конечно... Страшно, когда так(((

Это я.

Ольга
#8
Гость

А вы предлагаете брать внучку на выходные? Предложили себя вместо приходящей помощницы? Просто помощь физическую предлагаете? Или чего вы хотите, не оч понятно. Вы их в гости зовете?
Мне кажется, что ваше общение - результат вашего воспитания.

Конечно предлагала и не раз! Я вообще готова с работы уйди, чтобы помогать детям с внучкой и будущими внуками! По хозяйству тоже всегда предлагала помощь.

Гость
#9

Очень прилично ведут себя дети автора. По нынешней жизни жить не рядом и чаще навещать трудно. А дружить они имеют право с кем хотят. Друг с другом, с ровесниками. В болгарию не предложили тоже вполне естественно). У меня взрослые дети и многое подругому в отношениях с ними. Но я приложила довольно много усилий хотя бы для того, что бы все жили рядом. И в таком раскладе можно няню не нанимать). Но то я усилия приложила. Дальновидно. Опять же дружба бывает различного уровня. Ехать с детьми в сауну из приятеля мне в голову не придет. А в баньку нашего друга могу позвать детей. Потому что они с детства знакомы. И много всяческих нюансов. Тема показалась разводкой. Как многие на вумене. В одну кучку няня, болгария, режим взаимного посещения. Хотя кто знает, что у других в голове делается в реале. Может именно так ситуацию рассматривает кто-нибудь вполне конкретный.

Гость
#10
Ольга

Вы считаете достаточно бывать в гостях у своих собственных детей и внучки 5-6 р в год? Лично я-нет. Я бы поняла, если бы у них был жуткий дефицит времени, но у них есть выходные, отпуска, праздничные официальные дни свободные от работы. Но большую часть времени они предпочитают общению увеселительному с друзьями, а не родителями На дни рождения не зовут нас! А только на следующий день после праздника! Мои свекр и свекровь и родители очень старенькие, мы часто бываем у них. Когда они были моложе, то всегда звали их на все праздники и чаще бывали друг у друга. Потому что это семья! Удивительно, почему дети у нас другие, видя такой пример.

Да, у них есть выходные, праздничные и отпуска, которые они хотят потратить на СЕБЯ. Свет клином на вас не сошелся. Какая разница присутствовать на самом дне рождения или на следующий день? Отмечают как считают нужным, они еще молодые.

Ольга
#11

Поймите, мы мировые, во многом наверное даже современные родители! Не ворчим, замечания не делаем, с вопросами не лезем! Что им мешает пригласить нас нас на свои дни рождения и новый год? Мы не из тех, кого повергнет в шок вид пару девушек в компании, которые будут с сигаретой, или кто-то придет в откровенном мини, или анекдот бородатый расскажут выпив. Мы не просим ставить музыку нашей молодости. Поэтому, объективных причин для отстранения нас в их важные, торжественные дни я не вижу. По поводу отпуска. почему для Вас дикость провести его с родителями?

Гость
#12

Живем вместе с мужем три года, за это время мои родители были у нас два раза, мужа ни разу, мы у родителей бываем раз в месяц, иногда реже, иногда чаще, живем в Москве, работаем, муж практически без выходных, оставшееся свободнее время мы, конечно же, проведём друг с другом, а не пилить по пробкам в другой конец Москвы. Это нормально. Отношения с родителями очень хорошие, созваниваюсь, я лично, несколько раз в день. Нет время, спишусь быстро с мамой и все. Автор, вы думаете молодым интересно приехать к вам домой и сидеть ? Конечно, они встречаются с друзьями, путешествуют и развлекаются. Вам видимо скучно с мужем, раз вы задались этим вопросом. У них своя жизнь и это нормально

Гость
#13

мы живем вместе с моими родителями, а родители мужа в другом городе. К родителям мужа ездим 2 раза в год + они 2 раза в год (итого 4), но нет ощущения что прям редку + по скайпу общения где-то раз в неделю. На буднях все как белки в колесе: работа, детские кружки, уроки, нотовка. Т.*****. реально, если живете не в соседних домах, то визиты раз в 2 недели вполне нормально. На выходных либо дела, либо развлекушки куда маму с папой точно не потащишь (тот же аквапарк для детей или в гости к друзьям). На отдых брать родителей тоже странно. бывает конечно, когда формат предполагает, но это редко.

44 кг
#14

Мы, кстати, мечтаем как-нибудь всех собрать на отдых - и моих родителей, и родителей мужа, куда-нибудь поехать, но всем совпасть трудно, конечно, очень. А так - отдыхать вместе с родителями - совершенно нормально и естественно.

Гость
#15

автор, похоже, что им с вами не интересно. Сочувствую Вам, это очень обидно!
А с родителями своих мужа/ жены они так же редко общаются?

44 кг
#16

Со свекровью созваниваемся примерно раз в неделю, приглашаем её в гости всегда, она приходит тогда, когда хочет, сейчас, в среднем, раз в месяц-полтора приходит. Свёкру с нами не особенно интересно... Мне жаль, конечно, что так редко общаемся, но и не можем же всё время проявлять инициативу именно мы, правда?
Если бы пришлось с родителями общаться так редко, я бы зачахла.

Гость
#17

Я со своими родителями вижусь - с папой раз в неделю, живем рядом, с мамой (она в 50км живёт) - раза 2-4 в месяц. По телефону раз в 1-2 для разговариваю. С мамой езжу отдыхать обязательно раз в год, это у меня железобетнное правило. Пошла учиться на права, чтоб самой к ней ездить (общественный транспорт редко ходит).
Маму, бывает переклинивает, что она меня мало видит, я объясняю, что у меня разведены родители, у мужа тоже. Если ездить к кому-то каждые выходные, получается 4 адреса, свободного вообще ни одного выходного. А у меня работа, муж, собака, друзья, мы строим дом. Я бы реально с удовольствием, но времени где взять. И это я ещё не 5/2 работаю. А ей скучно.
Вам советую инициировать общее увлечение, это сближает, мы с мамой на лыжах катаемся, к примеру.

Гость
#18

Это нормально отдыхать с друзьями - ибо общие интересы. Это нормально праздновать дни рождения с друзьями - такой формат. К вам же приезжают. Это нормально когда у детей самые важные люди в жизни их дети, а не родители. А интереснее им со своими друзьями. это не значит, что вас не любят, но у них своя жизнь и свои интересы.

Гость
#19

Да нормально у вас все. В студенчестве у меня вообще тяги к родителям не было ,только друзья друзья друзья. Сейчас вышла замуж , видимся с родителями раз в 1-2 месяца ,как получается. Живём все в Москве , но мама в одном конце , Папа в другом , я в третьем.

Анна-врач
#20
44 кг

Мы живём вместе, слава Богу, поэтому проблем нет никаких.
Вам очень сочувствую от души, конечно... Страшно, когда так(((

Это я.

Ну, конечно, это вы,кто же ещё повиснет на родителях, пока все соки не высосет

44 кг
#21
Анна-врач

Ну, конечно, это вы,кто же ещё повиснет на родителях, пока все соки не высосет

А вы точно читали пост автора, или только на меня персонально охотитесь? Нормальные родители ХОТЯТ, чтобы дети проводили с ними время.

мышь+
#22
Ольга

. Я бы поняла, если бы у них был жуткий дефицит времени, но у них есть выходные, отпуска, праздничные официальные дни свободные от работы. Но большую часть времени они предпочитают общению увеселительному с друзьями, а не родителями На дни рождения не зовут нас!

В выходные отдыхать хочется, развлекаться самим. А не развлекать кого-то.

Гость
#23
Ольга

ГостьА вы предлагаете брать внучку на выходные? Предложили себя вместо приходящей помощницы? Просто помощь физическую предлагаете? Или чего вы хотите, не оч понятно. Вы их в гости зовете?
Мне кажется, что ваше общение - результат вашего воспитания.
Конечно предлагала и не раз! Я вообще готова с работы уйди, чтобы помогать детям с внучкой и будущими внуками! По хозяйству тоже всегда предлагала помощь.

Очень странно. Тогда зачем они взяли няню? Может быть, вы властная, советы любите давать, вот они и решили взять тетю за деньги, чем зависеть от вас.

мышь+
#24
Ольга

Поймите, мы мировые, во многом наверное даже современные родители! Не ворчим, замечания не делаем, с вопросами не лезем! Что им мешает пригласить нас нас на свои дни рождения и новый год?

Встречный вопрос: почему для вас так важно именно личное присутствие в обществе ваших детей? Что такого вы собираетесь им сказать и собираетесь услышать, что не может быть обсуждено в телефонном разговоре? Раз в две недели 1,5-2 часа - это раз двадцать можно повторить (каждому) то, что произошло за эти две недели. Кому это надо, для чего?

44 кг
#25
мышь+

Встречный вопрос: почему для вас так важно именно личное присутствие в обществе ваших детей? Что такого вы собираетесь им сказать и собираетесь услышать, что не может быть обсуждено в телефонном разговоре? Раз в две недели 1,5-2 часа - это раз двадцать можно повторить (каждому) то, что произошло за эти две недели. Кому это надо, для чего?

Когда кого-то любишь, хочешь с ним бывать рядом почаще.
Так можно договориться до того, что мужу и жене (или парню и девушке) нормально встречаться раз в неделю. Это одно и то же по сути.

Гость
#26

А вообще судя по посту автора у неё никаких интересов нет, с мужем ей скучно , видеться с детьми раз в 2 недели ей мало, надо присоса.ться к ним, а в идеале жить в соседних квартирах и ходить по вечерам друг к другу ,а ещё лучше жить всем вместе! Так?

44 кг
#27
Гость

А вообще судя по посту автора у неё никаких интересов нет, с мужем ей скучно , видеться с детьми раз в 2 недели ей мало, надо присоса.ться к ним, а в идеале жить в соседних квартирах и ходить по вечерам друг к другу ,а ещё лучше жить всем вместе! Так?

Ну так это на самом деле идеально. Если детей больше одного, то в соседних квартирах, если один, то вместе.

мышь+
#28
44 кг

Когда кого-то любишь, хочешь с ним бывать рядом почаще.
Так можно договориться до того, что мужу и жене (или парню и девушке) нормально встречаться раз в неделю. Это одно и то же по сути.

Мужа и парня сама выбираешь. По себе, под себя. Тут вопрос не любви (она-то как раз физического присутствия не требует. Ее просто чувствуешь и она греет душу), а интересного общения. По-моему, очевидно, что более интересным будет общение с человеком - единственным отобранным из сотен других (тем, кто наиболее тебе соответствует). В сравнении с общением с теми, у кого ты родился по воле только небес (кого ты не оценивал на предмет интересности и не выбирал).

Гость
#29
44 кг

Ну так это на самом деле идеально. Если детей больше одного, то в соседних квартирах, если один, то вместе.

А с кем жить надо , с родителями мужа или родителями жены? Или в идеале всем табором?

44 кг
#30
Гость

А с кем жить надо , с родителями мужа или родителями жены? Или в идеале всем табором?

Да, если рассматривать самую идеальную ситуацию, то всем вместе в одном доме с тремя выходами. Но это не всем по карману.

Гость
#31

Меня чужие люди раздражают в плане совместного проживания, в тч и мои родители. С мужем притерлись уже. Свекр сидит там, поносит себе в туалете , а ты садись потом на это сиденье. А сексом как заниматься? По тихому , следя чтобы кровать не заскрипела и потом из комнаты выглядывать ,все ли спят чтобы дойти голым до душа? А ещё я к еде привередлива , я на пп, жареное майонезное не ем, я что мои,что мужа родители любят классическое советское питание , и слушать каждый день "ты и так худая , иди, поешь" я не собираюсь.

Анна-врач
#32
Гость

Ну так это на самом деле идеально. Если детей больше одного, то в соседних квартирах, если один, то вместе.

А с кем жить надо , с родителями мужа или родителями жены? Или в идеале всем табором?

По мнению 44 кг. надо жить со своими родителями, нравится ли это мужу и самим родителям при этом не важно. Важно, чтобы 44 кг. освободили при этом от всех обязанностей по дому и воспитания ее же ребенка.

мышь+
#33
44 кг

Да, если рассматривать самую идеальную ситуацию, то всем вместе в одном доме с тремя выходами. Но это не всем по карману.

Избави небо. Огород же разобьют под окнами и прощай, жизнь.

мышь+
#34

Плюс с вариантом общего дома не учтен тот факт, что родители в том возрасте, когда уже их родители несамостоятельны настолько, что требуют присмотра. а это еще от 4 до 8 человек под одну крышу. Итого мы имеем 8-12 дополнительных сожителей, каждый со своим мнением (маразматическим в том числе. Гарантий от старческой деменции нет). Спасибо, но это не то предложение, от которого невозможно отказаться. Лучше вообще без супруга одиночкой жить.

44 кг
#35
Анна-врач

По мнению 44 кг. надо жить со своими родителями, нравится ли это мужу и самим родителям при этом не важно. Важно, чтобы 44 кг. освободили при этом от всех обязанностей по дому и воспитания ее же ребенка.

Зачем вы врёте? Хотите и эту тему тоже превратить в cpaч, как превратили прошлую?

44 кг
#36
мышь+

Избави небо. Огород же разобьют под окнами и прощай, жизнь.

Так это зависит лишь от того, какие родители. Например, если работающие, молодые и активные, то вряд ли будет огород, скорее, зона отдыха и спорта.

мышь+
#38
44 кг

Так это зависит лишь от того, какие родители. Например, если работающие, молодые и активные, то вряд ли будет огород, скорее, зона отдыха и спорта.

Ну и на кой оно? Каждый дополнительный человек вблизи - это +1 дополнительная необходимость общаться, считаться с дополнительным мнением и дополнительными планами. Ты хочешь лежать в тишине - а у тебя под окнами звуки. И ладно если бы только под окнами - так еще ведь и подойти могут, предложить присоединиться. А ты вставай и начинай объяснять, что нет и почему нет (и хорошо, если за этим обидок не последует, после которых еще и утешать придется). Не-не-не. В ад я лет через 50-70 отправлюсь, как судьбой и было задумано. Приближать этот момент как-то нет желания.

44 кг
#39
мышь+

Ну и на кой оно? Каждый дополнительный человек вблизи - это +1 дополнительная необходимость общаться, считаться с дополнительным мнением и дополнительными планами. Ты хочешь лежать в тишине - а у тебя под окнами звуки. И ладно если бы только под окнами - так еще ведь и подойти могут, предложить присоединиться. А ты вставай и начинай объяснять, что нет и почему нет (и хорошо, если за этим обидок не последует, после которых еще и утешать придется). Не-не-не. В ад я лет через 50-70 отправлюсь, как судьбой и было задумано. Приближать этот момент как-то нет желания.

Опять же, зависит от родителей.

мышь+
#40
44 кг

Опять же, зависит от родителей.

Ну а коли они преспокойные самостоятельные люди и им не нужно, чтобы с ними общались вживую ежедневно - какая необходимость жить рядом?

44 кг
#41
мышь+

Ну а коли они преспокойные самостоятельные люди и им не нужно, чтобы с ними общались вживую ежедневно - какая необходимость жить рядом?

Ну так простое повседневное, никого не напрягающее общение и есть то, что нужно) Ощущение, что родные люди рядом. Что может быть прекраснее?

мышь+
#42
44 кг

Ну так простое повседневное, никого не напрягающее общение и есть то, что нужно)

Есть телефон, где нажатие кнопки прекратит напряг, если таковой вдруг возникнет.

44 кг
#43
мышь+

Есть телефон, где нажатие кнопки прекратит напряг, если таковой вдруг возникнет.

Не знаю, мне не достаточно телефонных разговоров, например. Это вообще не то.

Гость
#44

Автор, вот странно, дети вам дали возможность пожить для себя, очень многие родители об этом мечтают. Я, к примеру, наоборот, вовлекала маму в семью, возила с нами на море за наш счёт- и она была недовольна, что "Вы меня эксплуатируете, чтобы я с ребёнком сидела". В итоге живёт с каким-то прощелыгой-алкоголиком, видимся раз в 3-4 месяца, она все время занята, на праздники зовём, но её одну-отказывается. При том, что её муж ей сказал, что "твои дети мне не нужны и общение с ними тоже",претензии ко мне. И она довольна-у неё своя жизнь. Я сейчас беременна вторым ребёнком- она против, считает, что надо было абортироваться и советует как лучше искать няню(!!!) это при том, что мне 37 и мы делали ЭКО. Вот такой сюр.

Гость
#45

Сын взрослый женат, двое внуков, живут отдельно-видимся 1 раз в 2 недели, созваниваемся с сыном 1 раз в три дня. Со свекровью у меня нет никакого желания общаться, в свое время она приезжала к нам практически каждый день и совала свой нос в каждую щель-надоела до чертиков. Мой муж приезжает к матери каждый выходной, я общаюсь со свекровью редко. Со свекровью и с невесткой у меня отношения вежливые, никогда не ссорились.

Гость
#46

Брат с женой и сыном приезжают каждые выходные к родителям. Когда с мужем жили на другом конце от Москвы от родителей,то раз в месяц. Сейчас живем рядом и видиммя по несольео раз в неделю) но это потому что я сейчач не работаю)

Гость
#47

gospodi avtor ny vi i zanyda!!! y nis schas jizn' v samom razgare, vse xochetsia poprobivat, ved vrodi kak "vzroslie" uje i nasladitsia novim opitom ... da i dryzya ved toje po interesam, s vami ved ne bydish obsyjdat restarani ili y kogo kakie kavaleri ... chego vi gryzites??? jivit svoej zhizn'yu naslajdaytes, chto xot bolshe nikto ne noet i est ne prosit ...

Карлуша
#48

Мне 31, я не замужем, детей нет.
К родителям приезжаю каждые выходные и провожу за городом субботу и воскресенье. Мой старший брат, у которого уже своя семья, к родителям приезжает редко, где-то раз в мес, хотя живёт за 60 км и в семье у него 2 машины. Какой-то помощи от него нет, так, приехал и уехал... А о совместных посиделках с родителями и говорить не приходится, только ДР в тесном семейном кругу. Мать с ним созванивается, иногда детей на выхи ли на неделю привозит.

уля
#49

автор я еще не настолько опытна, взрослых детей нет..но оценивая свое детство и мое отношение и привязанность к родителям, и детство мужа, озвучу Вам мое предположение. скорее всего проблема кроется в детстве/юношестве, видно в Вашей семьей изначально небыло таких тесных взаимоотношений, что и вылилось сейчас, когда дети привыкли быть с друзьями и без родителей. Расскажу свои примеры: 1. я и моя семья. Я всегда была привязана к семье и сейчас. мы ездим с родителями на природу с палатками. ходим с ними в кино. мой муж с моим отцом на рыбалку, а я с мамой куда-нибудь. планируем с ними ехать на море и т.д. дни рождения отмечаем и с ними и с друзьями. при этом находим время и на себя и на друзей. но у нас так и в детствебыло. вместе гуляли я родители и подркги, семейные традиции, дни рождения и праздники все вместе и друзей звали. 2. у мужа же все наоборот..родители сами по себе, он сам...и сейчас так же..я его не могу заставить поехать к ним в гости все ему некогда или не хочешь.

Гость
#50

Просто не надо иметь детей, т к они всегда любят только себя и неблагодарны!!!