Гость
Статьи
Ребенок не пошел в 1.5 …

Ребенок не пошел в 1.5 года

Ребенок не пошел в 1.5 года, хотя переворачивается бодро, и садиться и встает в кроватке.. Значит ли это, что он отстает в развитии??? Врач у нас какой-то странный - говорит только "Ну-ну, посмотрим-посмотрим, приходите через 2 недели...." И все!! А что, если он и правда отстает в развитии????

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не волнуйтесь,кто то в 8 мес. ходит,а кто то в 2 года,но контролируйте процесс,а ярлыки на него не вешайте,моя сестричка тоже долго не ходила,а потом стала спортсменкой

гость
#2

Ну а за ручку он-у вас ходит? Модет, просто боится отпустить. Или вобще на ножках не ходит? Бочком таи вдоль опоры или как?

Гость
#3

Пошел в 1,3 года. Попробуйте поставить его любимую игрушку или купите что-то, что ему очень понравится, пусть идет сам до нее или потихоньку, держась, за диваны-комоды-ручки, но дойдет сам. Делайте так постоянно, убирайте постепенно преграды. Может он просто боится идти, такое часто бывает.

Гость
#4
Гость

Пошел в 1,3 года. Попробуйте поставить его любимую игрушку или купите что-то, что ему очень понравится, пусть идет сам до нее или потихоньку, держась, за диваны-комоды-ручки, но дойдет сам. Делайте так постоянно, убирайте постепенно преграды. Может он просто боится идти, такое часто бывает.

+++. Нет мотивации. К тому же, детки, которые не пошли до 1 года уже гораздо осторожнее и боятся упасть. В 1,5 года конечно уже серьезно нужно мотивировать малыша к ходьбе. Посетите хорошего ортопеда, он поможет советом какие методики больше подойдут вашему ребенку.

Кофеварка
#5
Гость

Не волнуйтесь,кто то в 8 мес. ходит,а кто то в 2 года,но контролируйте процесс,а ярлыки на него не вешайте,моя сестричка тоже долго не ходила,а потом стала спортсменкой

ерунду не несите!!!!! Ребенок должен пойти в год. Особо ленивые в 1,3. Если малыш до 2 не пошел, это серьезные проблемы со здоровьем! Автор, идите не к педиатра, а к ортопеду. Срочно!!!!!

Гость
#6

Педиатр, невролог, ортопед что говорят? Кроме этого есть какие-то замечания?

Гость
#7

Тут в первую очередь невропатолог и курс актовегина с церебролизиноном чередовать плюс ноотропные препараты. А потом уж к ортопеду,хотя тут явно не ортопедические проблемы. Ребёнок может и поздно пойти,но никаких спортсменов из них не получается,не слушайте и д и o т o в. Даже больше скажу,знаю семейную пару,которым бабка не давала поить таблетками и колоть уколами младенца,которые выписывал невропатолог,говорила,сколько я детей вырастила,все хороши без таблеток.Ребёнок и два не пошёл,отец бабку чуть не придушил,а время было потеряно,лечить надо младенцев.и правильно пишут,даже самые отсталые в 1,3 уже идут.

Елена
#8
Гость

Тут в первую очередь невропатолог и курс актовегина с церебролизиноном чередовать плюс ноотропные препараты. А потом уж к ортопеду,хотя тут явно не ортопедические проблемы. Ребёнок может и поздно пойти,но никаких спортсменов из них не получается,не слушайте и д и o т o в. Даже больше скажу,знаю семейную пару,которым бабка не давала поить таблетками и колоть уколами младенца,которые выписывал невропатолог,говорила,сколько я детей вырастила,все хороши без таблеток.Ребёнок и два не пошёл,отец бабку чуть не придушил,а время было потеряно,лечить надо младенцев.и правильно пишут,даже самые отсталые в 1,3 уже идут.

Согласна.У меня ребенок с логопед.проблемами в коррекционном саду был.И вот таких детей у которых родители с позицией " не буду травить ребенка химией" я видела достаточно.И там отставание ребенка с каждым годом только заметее...А ведь зачастую хватает и одного курса препарата ( назначенного грамотным неврологом),просто надо дать ребенку "толчок",помочь ему немного...Автор,к неврологу и ортопеду вам надо .Странно,что педиатр до сих пор вас к ним не направил

Гость
#9

По медицинским стандартам - почитайте в интернете - самый поздний срок НОРМА - это 1 год 3 месяца. Мой недоношенный ребенок пошёл в 1,2 г. Старшие дети доношенные пошли в 1,1 г. У вас уже явно идёт отставание и отклонение от нормы. Нужно срочно вести к неврологу. Какие вам диагнозы ставили до года? Не ставили задержку развития? Может ДЦП, но педиатр не хочет это признавать?

#10

вам сейчас насоветуют..
без предписаний врача - ничего ребенку не давайте.
Идите к другому врачу. Может малыш просто ленивый или тяжелый - перебор в весе...

Гость
#11

Предел 1,3, и то если ранее какие то проблемы были, потом кажется уже надо бить тревогу, возможно нужен курс массажа и не один.

Гость
#12

Норма первых шагов от 8 до 18 месяцев. Если встает, значит все в порядке у ребенка. Какие-то дурни тут про ДЦП пишут. Сама с такими детьми работаю.

Гость
#13

советовать ничего не буду, но другого врача искать надо 100% и быстрее. У детей дорога каждая потерянная минута. Спохватились бы в 1 год, может курсом массажа бы все обошлось.

Гость
#14

У меня тоже в кроватке стоял. Уже 11 лет. Колясочник. Дцп

Гость
#15

у меня ребенок никуда не отстает и пошла почти в 1,3. Но полтора и правда много, вы его в ванной и бассейне тренируете? В воде очень быстро развивается малыш, срочно записывайтесь на курсы плавания или сами идите и по 2 раза в день набирайте ванную и учите его плавать, придерживая и двигая ножками-ручками

Гость
#16
Елена

Гость
Тут в первую очередь невропатолог и курс актовегина с церебролизиноном чередовать плюс ноотропные препараты. А потом уж к ортопеду,хотя тут явно не ортопедические проблемы. Ребёнок может и поздно пойти,но никаких спортсменов из них не получается,не слушайте и д и o т o в. Даже больше скажу,знаю семейную пару,которым бабка не давала поить таблетками и колоть уколами младенца,которые выписывал невропатолог,говорила,сколько я детей вырастила,все хороши без таблеток.Ребёнок и два не пошёл,отец бабку чуть не придушил,а время было потеряно,лечить надо младенцев.и правильно пишут,даже самые отсталые в 1,3 уже идут.
Согласна.У меня ребенок с логопед.проблемами в коррекционном саду был.И вот таких детей у которых родители с позицией " не буду травить ребенка химией" я видела достаточно.И там отставание ребенка с каждым годом только заметее...А ведь зачастую хватает и одного курса препарата ( назначенного грамотным неврологом),просто надо дать ребенку "толчок",помочь ему немного...Автор,к неврологу и ортопеду вам надо .Странно,что педиатр до сих пор вас к ним не направил

Логопедия и Ортопедия вещи кардинально из разных областей. Ваш пример не корректен. ДЦП определяется еще до года. "Химией" ДЦП не исправить, про "хватит одного курса" читать невозможно.

Гость
#17

У знакомых тоже не ходил в 1.5. Потом оказалось Дцп.

Гость
#18
Кофеварка

ерунду не несите!!!!! Ребенок должен пойти в год. Особо ленивые в 1,3. Если малыш до 2 не пошел, это серьезные проблемы со здоровьем! Автор, идите не к педиатра, а к ортопеду. Срочно!!!!!

Ребенок никому ничего не должен)),у него своя программа) ,умиляют некоторые деловухи,искусство ведения бесед им неведомо,а есть только их мнение и неправильное.....

Гость
#19
Гость

Ребенок никому ничего не должен)),у него своя программа) ,умиляют некоторые деловухи,искусство ведения бесед им неведомо,а есть только их мнение и неправильное.....

Они лобируют отечественную фармакологию, деток надо химией поднакачать,чтобы были такие же био-роботы,как сами.

Гость
#20
Гость

Тут в первую очередь невропатолог и курс актовегина с церебролизиноном чередовать плюс ноотропные препараты. А потом уж к ортопеду,хотя тут явно не ортопедические проблемы. Ребёнок может и поздно пойти,но никаких спортсменов из них не получается,не слушайте и д и o т o в. Даже больше скажу,знаю семейную пару,которым бабка не давала поить таблетками и колоть уколами младенца,которые выписывал невропатолог,говорила,сколько я детей вырастила,все хороши без таблеток.Ребёнок и два не пошёл,отец бабку чуть не придушил,а время было потеряно,лечить надо младенцев.и правильно пишут,даже самые отсталые в 1,3 уже идут.

Любезная, ни один специалист не станет лечить по интернету,поэтому лечите своих товарок по песочнице частным порядком, диагноз "идиотизм" ставится опять же врачом ) после серии тестов и обследований),но ,видимо, вы раздаете ярлыки легко,так как дышите...Воды попейте.

Гость
#21

Мой пошел в 1, 5 года. Сейчас ему 15. Носится как лось)) Пробоем со здоровьем нет.

Елена
#22
Гость

Логопедия и Ортопедия вещи кардинально из разных областей. Ваш пример не корректен. ДЦП определяется еще до года. "Химией" ДЦП не исправить, про "хватит одного курса" читать невозможно.

Согласна отчасти))) Садик наш был коррекционный для детей с лого и орто проблемами,то есть были дети и те и те.Плюс мой сын в центре Восстановит.Лечения детей у невролога наблюдается уже 4-й год,там тоже разных детей встречали и с разными мамами общались.Поэтому написала свой личный опыт.Не знаю чем уж он вас так возмутил. .Да,бывает хватает и одного курса ,дальше -массаж,лфк,физиотерапия.Я такое наблюдала.Не с ДЦП конечно,но о нем я и не говорю

Гость
#23

По-моему все дискутирующие пришли к одному мнению - надо срочно обращаться к врачам....К разным специалистам, а не сидеть и ждать, когда вдруг ребенок пойдет. ДЦП, не ДЦП нужны обследования

Гость
#24

Проколите актовегин- это ускорит, пойдет! А так - сходите к неврологу и ортопеду, педиатр тут конечно не советчик!
Пойдет ваш ребенок, я уверенна, просто надо ускорить.
У самой была такая проблема- дочка пошла в 1,3. Ходила уже по врачам - все как один говорили - здорова! А я переживала. Нов 1,3 пошла, не знаю почему раньше не шла, может вес мешал, крупная родилась и хорошо прибавляла, может боялась... За ручку ходила, по стенке ходила, а сама не шла. Бывает. Сейчас нам почти 5 лет, занимаемся уже 1,5 года танцами, выступаем, ребенок здоров!
Сын тоже пошел в 1,1. А сейчас по спортивной гимнастике - 1 место.

Гость
#25

Вытащи его из кроватки и води за ручки. Если он встает, то он и пойдет. Заниматься надо. Дети - это чистый лист бумаги. Нужно учить всему!!!!

Гость
#26

И массажистку найдите толковую. Он пойдет!

Гость
#27
Гость

ЕленаГость

Логопедия и Ортопедия вещи кардинально из разных областей. Ваш пример не корректен. ДЦП определяется еще до года. "Химией" ДЦП не исправить, про "хватит одного курса" читать невозможно.

Вообще-то дети с органическими поражениями головного мозга как правило имеют проблемы и с речью, и с моторикой, и с координацией. Так что в логосадике часто бывают дети, которые плохо ходят, "ноги заплетаются" и прочее. В 1,5 года проблемы с речью установить сложно, но вот другую неврологическую симптоматику обнаружить в полне можно. Может и в ортопедии дело.
В любом случае невролога и ортопеда посетить нужно обязательно.
Правда, автор так и не ответила на вопрос: как именно не ходит. вообще или за ручку/стенку ходит, а сам побаивается.
Самое позднее что я видела - это в 1,3 дети начинали ходить.

Екатерина
#28

Я совсем не специалист... К ним надо обратиться в любом случае! Я просто хочу попросить не вешать ярлыков о нормальности и ненормальности. Я, будучи уже взрослой, узнала в случайном разговоре, что пошла только почти в 2 года. И пошла сразу уверено по неровной поверхности. Я осознаю, что это отклонение от нормы (скорее всего сказалась недоношенность), но это и не гарантированная инвалидность! Нормально потом выросла, даже в младших классах пыталась заниматься лёгкой атлетикой. Хороших всем специалистов, здоровья и успехов!

Гость
#29

Мы тоже бегали по всем врачам , ребенок не ходил очень долго, пошел в год и 11 месяцев,оказалось был испуг,он только ходил за ручку.

Гость
#30
Гость

Мы тоже бегали по всем врачам , ребенок не ходил очень долго, пошел в год и 11 месяцев,оказалось был испуг,он только ходил за ручку.

Здраствуйте понимаю пост старый,но можно подробнее про вашего ребенка. Я просто переживаю моему год и 5 мес не ходит. И все начал делать поздно. Делаем массажи, электрофорезы, прокололи целебролизин. Диагноза офиц пока нет просто слабые мышцы пишут неврологи. Было обвитие.

Гость
#31
Гость

Здраствуйте понимаю пост старый,но можно подробнее про вашего ребенка. Я просто переживаю моему год и 5 мес не ходит. И все начал делать поздно. Делаем массажи, электрофорезы, прокололи целебролизин. Диагноза офиц пока нет просто слабые мышцы пишут неврологи. Было обвитие.

Подскажите пожалуйста, ваш ребенок пошел? Моей 1.6 ходит только у опоры и за две ручки.

Гость
#32
Гость

Подскажите пожалуйста, ваш ребенок пошел? Моей 1.6 ходит только у опоры и за две ручки.

Здравствуйте! Не знаю, как дела у девушки, дочитала до конца форум искала ее ответ.
Моя дочь пошла в 1,5 года. Не ползала, до этого времени сидела или прыгала на попке. Весила в этом возрасте как трехлетний ребенок. Но пошла и освоилась очень быстро. Сейчас не остановить))
Так что не слушайте никого и если ребенок ходит хоть за 1 или 2 ручки, то все хорошо будет. Может тяжеленький или боится

#33
Гость

Здравствуйте! Не знаю, как дела у девушки, дочитала до конца форум искала ее ответ.
Моя дочь пошла в 1,5 года. Не ползала, до этого времени сидела или прыгала на попке. Весила в этом возрасте как трехлетний ребенок. Но пошла и освоилась очень быстро. Сейчас не остановить))
Так что не слушайте никого и если ребенок ходит хоть за 1 или 2 ручки, то все хорошо будет. Может тяжеленький или боится

Добрый день, а как пошел ваш ребенок? На 1.5, ходит за ручку, сам стоит только пару секунд.
Интересно, какие были предпосылки

Гость
#34
кэри

Добрый день, а как пошел ваш ребенок? На 1.5, ходит за ручку, сам стоит только пару секунд.
Интересно, какие были предпосылки

Здравствуйте! ну как ваши дела? такая же ситуация у нас сейчас

Настя
#35
Гость

Здравствуйте! ну как ваши дела? такая же ситуация у нас сейчас

Здравствуйте, сыну 1,5 и не ходит самостоятельно. Ползает, ходит вдоль опоры, за руку, за две. Даже как то обманула и дала карандаш в руки и держала, потом резко отпустила, т он сделал 4 шага. Облазила всех неврологов, остеопатов, массажи, лфк. У кого еще не ходят? В этом возрасте