Гость
Статьи
Дети в …

Дети в профессиональном спорте

Моему сыну 5,5 лет, из которых 1,5 года он воспитанник хоккейного клуба. Началось с того, что в объявлении на одном катке, что идёт набор мальчиков. Походив туда, тренер выявил у моего сына огромное желание заниматься хоккеем, и настоял на поступлении ребёнка в спортшколу. В итоге мой сын стал воспитанником одного московского хоккейного клуба. И тут началось, индивидуальные подкатки, покупки абонементов, смена формы, коньков, покупка клюшек. В дополнению к этому, ледовый стадион находится не рядом с нашим домом, и как в большинстве таких случаев, мы оказались как многие родители в той ситуации, что ребёнка надо туда возить. Наняли личного водителя с его авто, что также сильно ударило по финансам. С графиками моего сына я просто не могу работать.Тренировки идут 7 дней в неделю, иногда бывают редкие выходные по воскресеньям. Тренера его хвалят на стадионе. И все бы ничего, но попав 1,5 года назад в хоккей, ему все очень нравилось, у него было безумное желание и тяга к тренировкам. Сейчас, последнее время я обращаю внимание на то, что он начал поговаривать: "я не хочу идти на хоккей", "это ты мама, придумала заниматься хоккеем", ставит ультиматумы: "если дашь поиграть в поезд-я пойду на хоккей". Разговаривала с тренером, на что услышала такой ответ, что дескать, он начинает показывать свой характер, так как становится взрослее. Также сказали, что дети в 5 лет сами не понимают чего хотят, и тут надо на него немного надавить. Но у меня есть сомнения: может это не его спорт? И на это надо обратить внимание, перевести в другой спорт, а с хоккеем завязать? Конечно бросать хоккей, мне очень жалко, с его изначальным желанием, вкладывались немалые деньги, и по моим расчётам за 1,5 года эта сумма вложений эквивалентна новой машине бизнес-класса. Ладно, с этими деньгами и дальше платить готовы. Но, что делать с ребёнком? Как узнать, что это? Понаблюдать? Действительно надо надавить немного на него, или бросить в один день и все?

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем в один день бросать? Тренер правильно сказал. Посмотрите как дальше будет, а бросить-то ведь можно в любой момент. Серьезный спорт - это всегда большие вложения и качели, и вы не можете знать, выстрелит ваш ребенок или нет.
90 процентов чемпионами НЕ становятся, это ведь не было для вас секретом, когда вы его в спорт отвели. А у хоккея есть то преимущество, что они могут заключать контракты с иностранными клубами, то есть больше шансов на деньги , чем у гимнастов например.

Гость
#2

Но будьте готовы к тому, что, когда сын пойдет в школу, трудностей для вас еще добавится.

Гость
#3

Успех в детском спорте - это обеспеченность родителей и неработающая мама на авто. В остальных случаях всё очень призрачно. Моя сестра возит сына на плавание шесть раз в неделю, 3-4 часа уходит. При этом он с утра ещё в школу должен успеть, а вечером уроки выучить. Вообщем, она занята всё время только им. На следующий год будет по 2 тренировки - утром и вечером. Не представляю как будут справляться. Это просто материнский подвиг. При этом никто не гарантирует, что усилия будут иметь успех.

tanya_kononenko@icloud.com
#4
Гость

Успех в детском спорте - это обеспеченность родителей и неработающая мама на авто. В остальных случаях всё очень призрачно. Моя сестра возит сына на плавание шесть раз в неделю, 3-4 часа уходит. При этом он с утра ещё в школу должен успеть, а вечером уроки выучить. Вообщем, она занята всё время только им. На следующий год будет по 2 тренировки - утром и вечером. Не представляю как будут справляться. Это просто материнский подвиг. При этом никто не гарантирует, что усилия будут иметь успех.

tanya_kononenko@icloud.com
#5
Гость

Успех в детском спорте - это обеспеченность родителей и неработающая мама на авто. В остальных случаях всё очень призрачно. Моя сестра возит сына на плавание шесть раз в неделю, 3-4 часа уходит. При этом он с утра ещё в школу должен успеть, а вечером уроки выучить. Вообщем, она занята всё время только им. На следующий год будет по 2 тренировки - утром и вечером. Не представляю как будут справляться. Это просто материнский подвиг. При этом никто не гарантирует, что усилия будут иметь успех.

да я в принципе не преследую цель сделать звезду. Хоккейный клуб и отличается от хоккейный секции тем, что в первом идёт дисциплина, а во второй более разболтанные покатушки. Я за дисциплину у мальчика. Я просто хочу понять, по последнему поведению сына, он действительно не хочет идти на хоккей, или тренер прав, что в 5 лет они сами не знают, и надо поднажимать? Я переживаю, может его пора переводить в другой спорт?

Гость
#6
tanya_kononenko@icloud.com

да я в принципе не преследую цель сделать звезду. Хоккейный клуб и отличается от хоккейный секции тем, что в первом идёт дисциплина, а во второй более разболтанные покатушки. Я за дисциплину у мальчика. Я просто хочу понять, по последнему поведению сына, он действительно не хочет идти на хоккей, или тренер прав, что в 5 лет они сами не знают, и надо поднажимать? Я переживаю, может его пора переводить в другой спорт?

В 5 лет они не знают. Переведете, а потом он сто процентов, что вам скажет, что он маленький был и ничего не понимал, зря послушали. Хоккей - это у парней престижно, и чем старше, тем круче. В 10 лет он уже будет реально крут по сравнению с другими пацанами его возраста и отношение его будет другое. И перспективы не самые плохие, если сравнивать с другими видами спорта. А на тренировки они всегда ленятся идти, ну так это понятно, это же тяжелый труд. А тяжело трудиться никому не охота. Короче, я вам не советую бросать сейчас.

Гость
#7

У меня сестра сделала так-поводив дочь по разным кружкам и секциям (вплоть до хора)ребёнок выбрала лепку и акробатический ток-н-ролл

tanya_kononenko@icloud.com
#8
Гость

да я в принципе не преследую цель сделать звезду. Хоккейный клуб и отличается от хоккейный секции тем, что в первом идёт дисциплина, а во второй более разболтанные покатушки. Я за дисциплину у мальчика. Я просто хочу понять, по последнему поведению сына, он действительно не хочет идти на хоккей, или тренер прав, что в 5 лет они сами не знают, и надо поднажимать? Я переживаю, может его пора переводить в другой спорт?

В 5 лет они не знают. Переведете, а потом он сто процентов, что вам скажет, что он маленький был и ничего не понимал, зря послушали. Хоккей - это у парней престижно, и чем старше, тем круче. В 10 лет он уже будет реально крут по сравнению с другими пацанами его возраста и отношение его будет другое. И перспективы не самые плохие, если сравнивать с другими видами спорта. А на тренировки они всегда ленятся идти, ну так это понятно, это же тяжелый труд. А тяжело трудиться никому не охота. Короче, я вам не советую бросать сейчас. Спасибо!)

Гость
#9
Гость

Успех в детском спорте - это обеспеченность родителей и неработающая мама на авто. В остальных случаях всё очень призрачно. Моя сестра возит сына на плавание шесть раз в неделю, 3-4 часа уходит. При этом он с утра ещё в школу должен успеть, а вечером уроки выучить. Вообщем, она занята всё время только им. На следующий год будет по 2 тренировки - утром и вечером. Не представляю как будут справляться. Это просто материнский подвиг. При этом никто не гарантирует, что усилия будут иметь успех.

В школе,где учится мой ребёнок есть плавательные классы,так и называются 5 П, 6 П и так далее,прямо рядом находится стадион "Труд" и там есть спортивная школа по плаванию,с нашей школой заключаются договора и дети,занимающиеся серьёзно плаванием,могут учиться,у них школьное расписание подгоняется под тренировки,но это в Москве,Район Донской,как говорится все в одном месте

tanya_kononenko@icloud.com
#10

[quote="Гость"] Спасибо:)

Гость
#11

Ну нафиг этот спорт. И в боксе можно зарабатывать миллионы, ну и что теперь - без мозгов ходить? С отбитой башней

Гость
#12

Вам не кажется что это просто выкинутые деньги на ветер???

tanya_kononenko@icloud.com
#13
Гость

Вам не кажется что это просто выкинутые деньги на ветер???

Почему Вы так думаете? У меня тоже были такие мысли.

Гость
#14
Гость

В школе,где учится мой ребёнок есть плавательные классы,так и называются 5 П, 6 П и так далее,прямо рядом находится стадион "Труд" и там есть спортивная школа по плаванию,с нашей школой заключаются договора и дети,занимающиеся серьёзно плаванием,могут учиться,у них школьное расписание подгоняется под тренировки,но это в Москве,Район Донской,как говорится все в одном месте

Знаете, как подгоняется? Это я вам могу рассказать. Три дня в неделю тренировки в бассейне утром ДО школы по часу плюс после школы в 5 вечера каждый день двухчасовая тренировка. Уроки школьные начинаются и заканчиваются в обычное для всех время. Класс на две третьих состоит из пловцов и им разрешили не посещать 7 уроки, если это физ-ра или ОБЖ. Да, им поставили эти часы на последние уроки, но это и все. Каждую субботу почти соревнования на выезде, иногда в другой рйон мск, иногда аж в орехово-зуево. Тяжеловато на самом деле. Наш учится при этом на четверки, трояк по истории. Большинство так же. Но есть один парень - отличник с тем же режимом, как-то успевает.

Гость
#15
Гость

Ну нафиг этот спорт. И в боксе можно зарабатывать миллионы, ну и что теперь - без мозгов ходить? С отбитой башней

Да можно вообще с дивана не вставать или от компа не отползать. Тоже жизнь.

Гость
#16
tanya_kononenko@icloud.com

Почему Вы так думаете? У меня тоже были такие мысли.

Не знаю как вам объяснить.Ребёнок должен всего себя отдавать этому виду спорта.То есть как говорят канадцы они да же спят в коньках.То есть нужно быть немножко таким знаете фанатом спорта.А тут в его возрасте уже такие заявления как вы говорите не хочу идти на этот хоккей и всё прочее.... Не видно что из него получится хоккеист.И плюс ко всему этому будут выкинутые деньги.Ну как то так.

Гость
#17
Гость

Да можно вообще с дивана не вставать или от компа не отползать. Тоже жизнь.

Выйти на улицу и побегать для себя пару раз в неделю - это полезно для здоровья. Но профессиональный спорт, эти каждодневные тренировки - всё это чепуха. Ведь человек формируется именно в детстве: лучше сидеть и читать какие-нибудь умные книжки, чем за мячиком или шайбой бегать. В общем, каждый для себя сам определяет приоритеты в жизни.

Гость
#18

Ребенку всего 5 лет! Дайте играть в поезд, пока ему интересно! Дайте ему разносторонне интеллектуальное развитие, прислушивайтесь к его мнению, а не к тренеру!
Профессиональный спорт с детства это зло. Звездами становятся единицы, и многие от не от хорошей жизни, это их единственная мотивация пахать по спортзалам. Это конечно, если вы не рассчитываете, что он выростет и получит спортивную стипендию в университете США/ Канады. Но он, в первую очередь, сам должен к этому стремиться. Сейчас вы просто отнимаете его ценное время.

Гость
#19

Какое ценное время? Он всего часа 1.5 тренируется. остальное время он ничего не делает, только играет! Целый день!

Гость
#20

Мне кажется, что потенциал видно уже после года тренировок. Сын моей сестры через два года тренировок, в 7 лет получил первый юношеский. Не удивительно, что тренер и директор спортшколы за него держатся. А если год-два и всё толку нет, то не тот спорт выбрали. Или вообще не спорт надо выбирать, а музыку-танцы-рисование. Кстати, племянник плавает с полугода, без длительных перерывов.

Гость
#21
Гость

Знаете, как подгоняется? Это я вам могу рассказать. Три дня в неделю тренировки в бассейне утром ДО школы по часу плюс после школы в 5 вечера каждый день двухчасовая тренировка. Уроки школьные начинаются и заканчиваются в обычное для всех время. Класс на две третьих состоит из пловцов и им разрешили не посещать 7 уроки, если это физ-ра или ОБЖ. Да, им поставили эти часы на последние уроки, но это и все. Каждую субботу почти соревнования на выезде, иногда в другой рйон мск, иногда аж в орехово-зуево. Тяжеловато на самом деле. Наш учится при этом на четверки, трояк по истории. Большинство так же. Но есть один парень - отличник с тем же режимом, как-то успевает.

В классе только одни пловцы,это точно! В школе два общеобразовательных класса и один полностью плавательный,но берут туда только по рекомендации тренеров,просто так туда не попасть,только перспективные в плавании дети

Гость
#22

Сына отдала в командеый спорт в 5,5 как раз, проходили через многое. И не хочу и не буду. Спорт закаляет и делает из мальчика бойца.
Я тоже ушла с работы, возила на другой конец города (МСК). Сейчас ему 12. Жить не может без своего спорта. И учится (ттт) хорошо. Ездит по стране с командой. Интересная жизнь. Сама спортсменка.

Гость
#23

Друг моего мужа, ныне успешный игрок баскетбольного клуба ЦСКА, говорит, что очень благодарен своему отцу-тренеру. Друг пришел в баскетбол по собственному желанию, в определенный момент заявил родителям, что ему баскетбол не интересен, на тренировки ходить не будет. Прямо с тренировки попытался убежать. Отец его догнал с матами, вернул обратно, настоял. Прошло время,занятия шли "из под палки", а потом втянулся. Сейчас занимается любимым делом и получает очень хорошие деньги. Сказал, что благодарен, что отец тогда силой вернул его обратно.

Гость
#24
Гость

Друг моего мужа, ныне успешный игрок баскетбольного клуба ЦСКА, говорит, что очень благодарен своему отцу-тренеру. Друг пришел в баскетбол по собственному желанию, в определенный момент заявил родителям, что ему баскетбол не интересен, на тренировки ходить не будет. Прямо с тренировки попытался убежать. Отец его догнал с матами, вернул обратно, настоял. Прошло время,занятия шли "из под палки", а потом втянулся. Сейчас занимается любимым делом и получает очень хорошие деньги. Сказал, что благодарен, что отец тогда силой вернул его обратно.

Моего знакомого мама также из-под палки заставляла играть на виолончели, пока мы во дворе балду пинали. Караулила его из музыкальной школы. Потом он втянулся, теперь занимается любимым делом, ездит по всему миру со своим оркестром, получает огромные деньги и сказал, что благодарен маме за свою удачную жизнь.
При этом ничего не сломано и анаболики на лопате не надо принимать.

Рина
#25

Автор, если вы ничего не понимаете в том виде спорта куда отдали своё чадо, то с вас будут тянуть деньги... И не имеет значения одарен ребёнок или нет...
А за такой график, я первый раз слышу!!!!
Пишите школу автор, а то похоже на разводку сильно...

Гость
#26

Автор, если вы ничего не понимаете в том виде спорта куда отдали своё чадо, то с вас будут тянуть деньги... И не имеет значения одарен ребёнок или нет...
А за такой график, я первый раз слышу!!!!
Пишите школу автор, а то похоже на разводку сильно...

сразу видно ,человек далек от спорта. График впервые слышит 😁😁

Рина
#27
Гость

Автор, если вы ничего не понимаете в том виде спорта куда отдали своё чадо, то с вас будут тянуть деньги... И не имеет значения одарен ребёнок или нет...
А за такой график, я первый раз слышу!!!!
Пишите школу автор, а то похоже на разводку сильно...
сразу видно ,человек далек от спорта. График впервые слышит 😁😁

Это вы далеки от спорта, если не знаете что даже в СДЮШОР такого графика нет!
А тут клуб, как пояснила автор... И про СДЮШОР, она молчит...
Тренировки и офп не надо тоже путать, про школу вратарей даже и писать не буду...

Гость
#28
Рина

Автор, если вы ничего не понимаете в том виде спорта куда отдали своё чадо, то с вас будут тянуть деньги... И не имеет значения одарен ребёнок или нет...
А за такой график, я первый раз слышу!!!!
Пишите школу автор, а то похоже на разводку сильно...

Гость
#29

Автор, если бы у вас не было денег, то тренер , я думаю, не настаивал бы на тренировках. Все они там прекрасно расчитывают. Все ваши возможности уже прощупаны.

1
#30
Рина

ГостьАвтор, если вы ничего не понимаете в том виде спорта куда отдали своё чадо, то с вас будут тянуть деньги... И не имеет значения одарен ребёнок или нет...
А за такой график, я первый раз слышу!!!!
Пишите школу автор, а то похоже на разводку сильно...
сразу видно ,человек далек от спорта. График впервые слышит 😁😁
Это вы далеки от спорта, если не знаете что даже в СДЮШОР такого графика нет!
А тут клуб, как пояснила автор... И про СДЮШОР, она молчит...
Тренировки и офп не надо тоже путать, про школу вратарей даже и писать не буду...

Ну это тренировки СДЮШОРа плюс индивидуальные подкатки, вот они и 7-мы дней в неделю. В СДЮШОРах 4-5-ть тренировочных дня в неделю в 5-ть лет. Но у меня в СДЮШОРе есть мальчики, которых родители решили задолбать с детства: они тренируются всю неделю со своим годом и ходят к году старше на все тренировки, на которые успевают. Другой вопрос, что в 5-ть лет этого делать нельзя, но родителям по фиг.

1
#31

- тренировочных дней

Гость
#32

Если ребенок не хочет ходить дела не будет по себе знаю, на меня мама тоже давила, гимнастика ее мечта и деньги вложены, но я на любые хитрости шла чтобы не тренироваться, в результате тренер сама потребовала чтобы не ходили.

Рина
#33

1. Сдюшор с 6-7 лет, а что касается клубов многих...то да, банальная тряска ден.средств. Автор, так сумбурно написала и пропала, что нет возможности при открыть завесу тайны).
Что касается родительского эгоооо, то оно границ не знает(((.

1
#34
Рина

1. Сдюшор с 6-7 лет, а что касается клубов многих...то да, банальная тряска ден.средств. Автор, так сумбурно написала и пропала, что нет возможности при открыть завесу тайны).
Что касается родительского эгоооо, то оно границ не знает(((.

С 5-ти, хоккеистов набирают в 5 лет

tanya_kononenko@icloud.com
#35
Рина

1. Сдюшор с 6-7 лет, а что касается клубов многих...то да, банальная тряска ден.средств. Автор, так сумбурно написала и пропала, что нет возможности при открыть завесу тайны).
Что касается родительского эгоооо, то оно границ не знает(((.

мы в сдюшор. ЦСКА. В выходные у него подкатки индивидуальные.

tanya_kononenko@icloud.com
#36
Гость

Автор, если бы у вас не было денег, то тренер , я думаю, не настаивал бы на тренировках. Все они там прекрасно расчитывают. Все ваши возможности уже прощупаны.

думаете?

1
#37
tanya_kononenko@icloud.com

Рина1. Сдюшор с 6-7 лет, а что касается клубов многих...то да, банальная тряска ден.средств. Автор, так сумбурно написала и пропала, что нет возможности при открыть завесу тайны).
Что касается родительского эгоооо, то оно границ не знает(((.
мы в сдюшор. ЦСКА. В выходные у него подкатки индивидуальные.

Вы 11-го года? Если да, как вам сами тренировки и тренерский состав?

tanya_kononenko@icloud.com
#38

Вы 11-го года? Если да, как вам сами тренировки и тренерский состав?[/qуоте] мы 11 года, начинали с крыльев совета, потом попали в цска. В крыльях мне нравилось больше. И тренера там тоже. Хотя не знаю, я не профессионал, не могу судить, мне лишь бы занимался, для себя. И к слову для тех, кто думает о том, что у меня навязчивая идея о проф хоккее. Нет абсолютно, мой сын растёт без отца, так случилось. И мне хочется, чтобы мужское ему привили в спорте, дисциплину, самоорганизованность, ответственность итд. В секции все гораздо проще. Это единственное какую цель я преследую и все.

1
#39

А в ЦСКА чем вас тренера не устраивают? Я просто в больших раздумьях на тему этой школы. Сын тоже 11 года, и его туда зовут.

tanya_kononenko@icloud.com
#40
1

А в ЦСКА чем вас тренера не устраивают? Я просто в больших раздумьях на тему этой школы. Сын тоже 11 года, и его туда зовут.

устраивают, просто в крыльях тренер был нашим знакомым, поэтому устраивало больше:) но все говорят, что цска лучше.

1
#41
tanya_kononenko@icloud.com

устраивают, просто в крыльях тренер был нашим знакомым, поэтому устраивало больше:) но все говорят, что цска лучше.

В плане тренировок, конечно лучше. Но если вы не целитесь в проф. спорт, то и Крылья вполне подошли бы, имхо.

Гость
#42
tanya_kononenko@icloud.com

Вы 11-го года? Если да, как вам сами тренировки и тренерский состав?[/qуоте] мы 11 года, начинали с крыльев совета, потом попали в цска. В крыльях мне нравилось больше. И тренера там тоже. Хотя не знаю, я не профессионал, не могу судить, мне лишь бы занимался, для себя. И к слову для тех, кто думает о том, что у меня навязчивая идея о проф хоккее. Нет абсолютно, мой сын растёт без отца, так случилось. И мне хочется, чтобы мужское ему привили в спорте, дисциплину, самоорганизованность, ответственность итд. В секции все гораздо проще. Это единственное какую цель я преследую и все.

У знакомых которые сейчас играют в проф. командах основной вклад сделали отцы,а у вас получается вы как бы стараетесь но не фанатка.Возможно стоит перевести в команду где меньше нагрузка.Повзрослеет и сам решит.

Гость
#43

Послушайте тренера, он много лет работает, наверняка ему уже встречались такие случаи. А с ребенком поговорите, почему он туда ходить не хочет. Может ругается с кем то, может друзей не нашел. Постарайтесь его смотивировать, может его с хоккеистом известным познакомить))))

Гость
#44

автор, ну если нет категорического неприятия у ребенка и истерик, если у него получается и на тренировках он нормально работает, включается, не бунтует, то бросать рано, пусть походит до более сознательного возраста, хоть еще пару лет. А там уже более аргументированно пообщаетесь, если будет все сложнее ему и желание пропадет, то смысла не будет продолжать, а может наоборот он освоится и сам захочет сильнее

Гость
#45
Гость

Успех в детском спорте - это обеспеченность родителей и неработающая мама на авто. В остальных случаях всё очень призрачно. Моя сестра возит сына на плавание шесть раз в неделю, 3-4 часа уходит. При этом он с утра ещё в школу должен успеть, а вечером уроки выучить. Вообщем, она занята всё время только им. На следующий год будет по 2 тренировки - утром и вечером. Не представляю как будут справляться. Это просто материнский подвиг. При этом никто не гарантирует, что усилия будут иметь успех.

Совершенно точно описано. У меня в двух семьях родственников- все так и есть. Причем со ШКОЛОЙ- вообще дело плохо. Потому что на нее саму (уроки в классе)- времени НЕТ (а на выполнение домашних заданий- СИЛ НЕТУ в конце дня у ребенка). Один из двух примеров в моем случае- это фигурное катание. Тренировки не один раз в день, и надо же- именно тогда, когда ребенок ДОЛЖЕН В ШКОЛЕ НАХОДИТЬСЯ. Потом всякие сборы, соревнования, часто в других городах, все это надо оплачивать. Причем никого эти ваши проблемы не волнуют. Тренеры прямо заявляют- выбирать вам, или школа или спорт, если хотите выйти на какой-то профессиональный уровень. При этом никто НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что именно ваш ребенок пойдет дальше в спорте (отбирают примерно так- из 30 человек двух-трех, остальные- за борт). Много примеров, когда и в профессионалы не вышло пробиться, и школа пропущена

Yms
#46

Какие такие "индивидуальные подкатки" в пять лет?.. Их там только-только на коньках стоять учат, падать, тормозить, скользить задним ходом. В шесть-семь лет начинают отрабатывать броски и передачи. Хоккей - не художественная гимнастика, а командный вид спорта. Игры в детских лигах начинаются, насколько помню, лет с восьми. У меня сын в хоккее уже десять лет, так что знаю, о чем пишу.
Из вас, видимо, просто деньги выкачивают.

1
#47
Yms

Какие такие "индивидуальные подкатки" в пять лет?.. Их там только-только на коньках стоять учат, падать, тормозить, скользить задним ходом. В шесть-семь лет начинают отрабатывать броски и передачи. Хоккей - не художественная гимнастика, а командный вид спорта. Игры в детских лигах начинаются, насколько помню, лет с восьми. У меня сын в хоккее уже десять лет, так что знаю, о чем пишу.
Из вас, видимо, просто деньги выкачивают.

Вы просто не знаете, что такое современная СДЮШОР Москвы: все лучшие детки первой группы (да, да, в ЦСКА и Динамо есть первая группа, а есть вторая, или группа "а" и группа "б") ударно накатываются индивидуально или в мини-группах лет с 4-ех. И все это: торможение, скольжение, рёбра конька, улитки, вставание на колено, скрестный шаг и т д, отрабатывается индивидуально. А лет с 6-7 так же индивидуально владение клюшкой и отработка бросков. Дети второй группы ну очень сильно отличаются от тех, кем занимаются дополнительно.

Гость
#48
1

Какие такие "индивидуальные подкатки" в пять лет?.. Их там только-только на коньках стоять учат, падать, тормозить, скользить задним ходом. В шесть-семь лет начинают отрабатывать броски и передачи. Хоккей - не художественная гимнастика, а командный вид спорта. Игры в детских лигах начинаются, насколько помню, лет с восьми. У меня сын в хоккее уже десять лет, так что знаю, о чем пишу.
Из вас, видимо, просто деньги выкачивают.

Вы просто не знаете, что такое современная СДЮШОР Москвы: все лучшие детки первой группы (да, да, в ЦСКА и Динамо есть первая группа, а есть вторая, или группа "а" и группа "б") ударно накатываются индивидуально или в мини-группах лет с 4-ех. И все это: торможение, скольжение, рёбра конька, улитки, вставание на колено, скрестный шаг и т д, отрабатывается индивидуально. А лет с 6-7 так же индивидуально владение клюшкой и отработка бросков. Дети второй группы ну очень сильно отличаются от тех, кем занимаются дополнительно. абсолютно все так, как Вы сказали. У нас и 1 и 2 группа. Мой сын в 1. И в основном я хочу сказать, что в 1 группу дети попали уже подготовленные. Те, кто пришли с нуля, так и сидят во 2, которую по-тихоньку отсеивают.

1
#49

48, много у вас отсеяли до НГ?

Гость
#50

Вопрос автору, а вы хотите что бы ваш сын занимался профессионально? Ведь в спорте один из тысячи добивается успеха, а остальные к 25 никому не нужные, поломанные бывшие спортсмены. Я понимаю спорт для общего развития пару раз в неделю. А профессиональный - нет времени на учебу, значит не конкурентноспособен для получения высшего образования. Вы все его детство будете с ним ездить по сборам и тд, потом предложат в лучшем случае спортшколу (в другом городе), вы не сможете работать. А вложения? И в итоге он не суперспортсмен без образования. - у меня в окружении есть пример - кстати хоккей, родители всю жизнь положили - сборы, деньги, учеба в другом городе, еле еле школу закончил - 25 лет и карьера заканчивается не успев начаться.