Гость
Статьи
Вопрос к женщинам, у …

Вопрос к женщинам, у которых уже взрослые дочери

Всем доброго времени суток.
У меня взрослая дочь (22 года), сейчас у нее устаканилась личная жизнь, она практически переехала к своему МЧ, возможно, скоро выйдет замуж.
Не могу понять, почему мне так плохо, одиноко и тоскливо от этого. Да, она выросла, я рада за нее, МЧ достойный мальчик, я никогда ее не ограничивала, не ущемляла. Но сейчас как-будто какая-то потеря, как-будто отрезали кусок. Ее нет дома и у меня депрессия, ничем не могу заняться, ничего не радует.
Вопрос вот в чем. Кто из матерей взрослых дочерей испытывал на себе такое чувство? Как вы "вылечились"? Мне кажется, что я скоро сойду с ума, хотя наседкой никогда не была, отпускала ее и гулять, и на ночь тусоваться, и в лагеря в детстве она ездила, и с друзьями летом.
Муж есть, есть три серьезные хобби, домашний питомец есть. Но у меня чувство, что я выброшена на обочину и покинута.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Всем доброго времени суток.
У меня взрослая дочь (22 года), сейчас у нее устаканилась личная жизнь, она практически переехала к своему МЧ, возможно, скоро выйдет замуж.
Не могу понять, почему мне так плохо, одиноко и тоскливо от этого. Да, она выросла, я рада за нее, МЧ достойный мальчик, я никогда ее не ограничивала, не ущемляла. Но сейчас как-будто какая-то потеря, как-будто отрезали кусок. Ее нет дома и у меня депрессия, ничем не могу заняться, ничего не радует.
Вопрос вот в чем. Кто из матерей взрослых дочерей испытывал на себе такое чувство? Как вы "вылечились"? Мне кажется, что я скоро сойду с ума, хотя наседкой никогда не была, отпускала ее и гулять, и на ночь тусоваться, и в лагеря в детстве она ездила, и с друзьями летом.
Муж есть, есть три серьезные хобби, домашний питомец есть. Но у меня чувство, что я выброшена на обочину и покинута.

Надо было замуж тебе выходить по любви а не по залету)

Гость
#2

не переживай, они разведутся и дочь придет к тебе жить с дитем. ранние браки 80% распадаются

Гость
#3

Жили только детьми? Пора учиться жить своей жизнью, а не только жизнью дочерей. Хорошо, что есть муж, работа и хобби. А как у вас отношения с мужем?

Марина
#4

Не волнуйтесь и ждите внуков. Будете теперь их нянчить.
У меня мама тоже ожила только когда у меня самой дочь родилась. С рождения ей мелкую на выходные возим. Мне кажется, что я ей и не нужна больше))

Гость
#4
Гость

не переживай, они разведутся и дочь придет к тебе жить с дитем. ранние браки 80% распадаются

распадают толтко те, которые по залету, а те которые с умом построенны, не волнуйся- не распадутся;)

Гость *
#5

Ой, ну вообще страшно слышать это от взрослого человека. Неужели вы такая эгоистка? Какой кусок то от вас отрезали, господи... дурдом.Дайте дочери жить, дайте свободу, дайте выбор. Успокойтесь. Займитесь своими хобби, пиоомцем и мужем. Будут внуки - радутесь и няньчите. Я вот наоборот хочу чтобы дочь побыстрее вышла замуж и родила кучу внуков, мы с мужем только и ждем. Будем няньчить, делать пироги, ездить на море с внуками.

Прелесть
#6

знаете, у меня было так же, и у моих подруг, когда девченки наши вылетали из гнезда... Со временем все привыкли, общение перешло в другую плоскость, у них уже заботы взрослые, приглашают мам в гости, блещут блюдами , делятся рецептами. Вы привыкнете. Я помню, как жаловалась своей маме, что дочь редко звонит, мама сказала, это значит, что у дочки всё в порядке, это был тонкий намек на меня. Одна подруга неделю плакала потихоньку, когда дочь отселила, сейчас не верит, когда мы ей напоминаем

Гость
#7

Вот, если бы вы её до 30 лет холили, учили, на курорты возили, а толку никакого не было. Ты сейчас бы с облегчением вздохнули и с радостью бы стали что-то другое делать.

Гость
#8
Гость *

Ой, ну вообще страшно слышать это от взрослого человека. Неужели вы такая эгоистка? Какой кусок то от вас отрезали, господи... дурдом.Дайте дочери жить, дайте свободу, дайте выбор. Успокойтесь. Займитесь своими хобби, пиоомцем и мужем. Будут внуки - радутесь и няньчите. Я вот наоборот хочу чтобы дочь побыстрее вышла замуж и родила кучу внуков, мы с мужем только и ждем. Будем няньчить, делать пироги, ездить на море с внуками.

Это , когда надо пристроить.

#9

Переживете

Гость
#10

Тяжело, это очень.
Может поможет: там об отношении детей взрослых и родителей., где в конце сообщения на форуме(там выдержки из Библии). оказывается. мы уже не главное в их жизни.
http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=1703
по заголовкам
" да прилепится..."
" как относиться взрослым детям к родителям"

Кристина Адовна
#11

Я тоже родила себе игрушку, как вы. До 15 лет моя девочка не знала, что
такое "сходить за хлебом". А теперь она сама ездит в институт, гуляет на
выходных с подругами. О, боги!!! Мне что..опять рожать???

Гость
#12
Гость

Тяжело, это очень.
Может поможет: там об отношении детей взрослых и родителей., где в конце сообщения на форуме(там выдержки из Библии). оказывается. мы уже не главное в их жизни.
http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=1703
по заголовкам
" да прилепится..."
" как относиться взрослым детям к родителям"

Не к
Скопировала бы вам, но не копируется. Пройдите по форуму вниз и после стиха №33 пишет администратор, как бы разъясняет.очень хорошо написано.

Гость
#13
Гость *

Ой, ну вообще страшно слышать это от взрослого человека. Неужели вы такая эгоистка? Какой кусок то от вас отрезали, господи... дурдом.Дайте дочери жить, дайте свободу, дайте выбор. Успокойтесь. Займитесь своими хобби, пиоомцем и мужем. Будут внуки - радутесь и няньчите. Я вот наоборот хочу чтобы дочь побыстрее вышла замуж и родила кучу внуков, мы с мужем только и ждем. Будем няньчить, делать пироги, ездить на море с внуками.

А пока внуков ждёте,учите русский язык, в середине слова "няНЧить", нет мягкого знака.

Гость
#14
Прелесть

знаете, у меня было так же, и у моих подруг, когда девченки наши вылетали из гнезда... Со временем все привыкли, общение перешло в другую плоскость, у них уже заботы взрослые, приглашают мам в гости, блещут блюдами , делятся рецептами. Вы привыкнете. Я помню, как жаловалась своей маме, что дочь редко звонит, мама сказала, это значит, что у дочки всё в порядке, это был тонкий намек на меня. Одна подруга неделю плакала потихоньку, когда дочь отселила, сейчас не верит, когда мы ей напоминаем

блещут блюдами...мда

нелли
#15

Вы просто её любите. Вот и всё. Если она счастлива, наслаждайтесь её счастьем. Как приятно иметь дочь!!!!!

Гость
#16

Молитесь за дочку, за свою семью. Это нормальное состояние матери. Это почти у всех матерей так. Это Ваша кровиночка и Ваша задача остается только молиться, чтобы все было хорошо у дочери!

Гость
#17

Дочь 18 лет уехала в Москву учиться. Очень рада за нее. Не чувствую никаких отрезанных кусков. Пока она на полном нашем обеспечении, но я с удовольствием наблюдаю за ее первыми шагами во взрослой жизни. Приезжает на выходные - отлично!!! Болтаем, обсуждаем все... Автор, Вы совсем не рады за дочь? Она свою жизнь строит. Это нормально. А внуков никаких я сейчас не хочу. Я тоже, как и она, снова жить начинаю, дышу свободно после ужасов подросткового периода и школы))). Так что не у всех это, автор. Как-то привыкайте, зачем так терзать себя.

Гость
#18
Гость

не переживай, они разведутся и дочь придет к тебе жить с дитем. ранние браки 80% распадаются

Дочери 22 уже, какой ранний брак???? И ненадо тут свой личный опыт другим пророчить.

Мила
#19

Вот полностью согласна с 18 постом))))) Моя вообще уехала учиться в другую страну в 20 лет.Чтобы мне ее увидеть нужно как минимум 40 тыс (на билет и пожить там) Но первый год было так же как у вас, часто плакала, очень очень скучала...Сейчас на 4 курсе....Мы уже с мужем привыкли жить одни..больше заботимся друг о друге, больше секса, больше развлечений.....Нам с мужем по 45...У меня ощущение что вторая молодость наступила....Только свободнее, деньги есть , мы путешествуем, дом строим, вечеринки устраиваем))))) Автор, не переживайте, отпочкуйтесь)))

Гость
#20
Гость

А пока внуков ждёте,учите русский язык, в середине слова "няНЧить", нет мягкого знака.

Господи, ну есть же шизанутые на форуме.. Учитель русского что ли, епть?

Гость
#21

Мы дочке купили квартиру в 18 лет, в 19 она переехала. У меня много работы, она училась, гуляла вечерами, не так много времени вместе проводили. Когда переехала, каждую субботу всей семьей обедали в ресторане, каждый день созванивались. Я не заметила пустоты и одиночества. Муж тоже спокойно пережил. Но мы заняты работой, она давно самостоятельная.

Гость
#22
Гость

Гость
А пока внуков ждёте,учите русский язык, в середине слова "няНЧить", нет мягкого знака.
Господи, ну есть же шизанутые на форуме.. Учитель русского что ли, епть?

Просто русская,люблю и берегу свой родной язык. Дамочка написала два раза неправильно,значит точно не знает правописания. По-моему,это стыдно не знать родного языка

Гость
#23
Гость

ГостьГость
А пока внуков ждёте,учите русский язык, в середине слова "няНЧить", нет мягкого знака.
Господи, ну есть же шизанутые на форуме.. Учитель русского что ли, епть?
Просто русская,люблю и берегу свой родной язык. Дамочка написала два раза неправильно,значит точно не знает правописания. По-моему,это стыдно не знать родного языка

Мне кажется что это вы не понимаете, что здесь не урок русского языка, а форум. Многие пишут наспех, с телефона, у кого то буквы на клаве западают и прочее. Думаю, что на форуме не так уж и важно есть ошибки или нет. Учитывая что в текстах есть маты, оскорбления, то уж ошибки в словах вообще мелочь. Если вы такая эстетка, так читайте Толстого и Достоевского. Зачем заходите на форум, где может писать любой неадекват?

Гость
#24

Всем доброго времени суток.
У меня взрослая дочь (22 года), сейчас у нее устаканилась личная жизнь, она практически переехала к своему МЧ, возможно, скоро выйдет замуж.
Не могу понять, почему мне так плохо, одиноко и тоскливо от этого. Да, она выросла, я рада за нее, МЧ достойный мальчик, я никогда ее не ограничивала, не ущемляла. Но сейчас как-будто какая-то потеря, как-будто отрезали кусок. Ее нет дома и у меня депрессия, ничем не могу заняться, ничего не радует.
Вопрос вот в чем. Кто из матерей взрослых дочерей испытывал на себе такое чувство? Как вы "вылечились"? Мне кажется, что я скоро сойду с ума, хотя наседкой никогда не была, отпускала ее и гулять, и на ночь тусоваться, и в лагеря в детстве она ездила, и с друзьями летом.
Муж есть, есть три серьезные хобби, домашний питомец есть. Но у меня чувство, что я выброшена на обочину и покинута.

Понимаю Вас. Дочь уехала учиться в 17 лет в соседний город. Мы с мужем сходили с ума: звонки, скайп. Каждую неделю или она к нам или мы к ней. Год не находила себе места, потом поспокойней стало, но вот уж и вуз закончила, но мне ее не хватает, хотя с мужем оч хорошие отношения. Так что терпения Вам! Она всеж в одном городе с Вами и она не одна. Чем ближе отнтшения мамы и дочки, тем труднее отпустить от себя

Гость
#25

Люди разные, отношения тоже разные... Когда моя дочь (единственный ребенок) в 17 лет уехала на учебу в другую страну, мне трудно было находиться в доме. За первые года два мы посетили больше концертов и спектаклей, чем за всю остальную жизнь. :)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: