Гость
Статьи
вопрос мамам взрослых …

вопрос мамам взрослых дочерей!

Что вы позволяете(ли) своей дочери в 19 лет! Во сколько быть дома, знаете где она и с кем! Разрешаете ли ездить с друзьями старше ее за город с ночевкой, в другой город на пару дней! Вообщем, что для вас допустимо!

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвечу как взрослая дочь, я бы не стала у мамы разрешения спрашивать обо всем перечисленном. Где я всегда позвоню и предупрежу если задержусь (но с кем я мое личное дело). С ночевкой уезжаю редко, но 2 раза уезжала летом на месяц в другую страну. 19 лет - взрослая девка. Одно дело маму просто предупредить что "Я на выходные уеду с друзьями", другое дело отчитываться, ей не 5 лет

#2

я за пару дней до 19-летия уехала в другую страну учиться. вопрос отпал сам собой :-)

Гость
#3

Мне почти 18, дела обстоят также, как и у Гостя 1. Отпрашиваться и отчитываться никогда бы и в голову не пришло, главное - позвонить, предупредить. Мама абсолютно не возражает. Может просто потому, что знает, что голову на плечах имеется...

#4

Поздняк позволять, сейчас, мамочка, уже все обтекает.

Если она у вас умная девочка, то определенных капканов избежит, если нет, то от этих шишек вы ее уберечь не сможете.

Гость
#5

а меня вот держали в ежовых рукавицах, комендантский час и все такое.Правда это к хорошему не привело, с ровесниками почти не общалась.выросла, нашла понимающего жениха на 12 старше.И теперь понимаю, на хрена.Но опыта то не была, все родители решали...

#6

Вот видите, мамочка, все пишут, что чрезмерный контроль, а вы ведь про это спрашиваете,не так ли? Так вот чрезмерный контроль ни к чему хорошему не привел.Так то!

#7

ну мне 19 лет.

Ну перед походом на дискотеку( а это случается 1 раз в 2 года), она мне читает аннотация. Гуляю я максимум до 12. С ночевкой пускает толька к подругам. Если бы знала. что там будут парни-не пустила бы. Я вот упрашивала её пустить меня в деревню к парню( с ночевкой) так нет---не разрешила. Это при том. что я девушка приличная, ещё девочка. И она это знает, но всё-равно боится.

Ну в принципе мама всегда примерно в курсе где и с кем.

Одним словом -контролирует!

Наталья
#8

А зачем контролировать? Если до 19 лет не воспитали, то контроль здесь не поможет, запрещать тоже смешно. В 19 лет это уже взрослый человек со своими принципами, своими интересами и своим кругом общения. Моя дочь только ставила меня в известность где она находится, если задерживается и с кем.Это знать необходимо просто для безопасности и дочь должна это понимать.

Элис
#9

Я с 16ти лет как начала работать, что хочу, то и делаю, никаких разрешить-запретить. Максимум ставлю в известность, что я ухожу, вернусь тогда-то. И то не всегда, а так, под настроение.

А чтобы меня в 19 лет пытались контролировать, это ужас!

#10

Вот я, Наталья, и говорю, что дети до трех лет впитывают, а дальше обтекают

мать и дочь
#11
Гость

Отвечу как взрослая дочь, я бы не стала у мамы разрешения спрашивать обо всем перечисленном. Где я всегда позвоню и предупрежу если задержусь (но с кем я мое личное дело). С ночевкой уезжаю редко, но 2 раза уезжала летом на месяц в другую страну. 19 лет - взрослая девка. Одно дело маму просто предупредить что "Я на выходные уеду с друзьями", другое дело отчитываться, ей не 5 лет

Ой, не смешите меня! А кто содержит эту взрослую курицу? Где они живет? если на маминых харчах, то будет отчитываться как миленькая. А если в подоле принесет? куда пойдет? на аборт сразу? или потом? и кто будет воспитывать ее бэбика? правильно! мама-бабушка. А кто платит за учебу? првильн- мама! Так что пока она сидит на шее родителей, которые вкладывают в нее силы и деньши и свои жизни, она будет отчитываться и спрашивать разрешения! А то как права - так крику на весь форум, а как обязанности заплатить за свою жизнь элементарную и обеспечить обучение и ребенка внебрачного упаси боже поднимать, то тогда мама. Нетушки! выбирайте по какую сторону забора будете. И не отчитывайтесь, коли самостоятельные. КОму надо? дождаться не можем пока свалит на самостоятельную жизнь.

Элис
#12
мать и дочь

Ой, не смешите меня! А кто содержит эту взрослую курицу? Где они живет? если на маминых харчах, то будет отчитываться как миленькая.

Вот это ключевой момент. Пока ты зависим, ты должен отчитываться, как только идешь работать нормально, можно переставать.

Отсюда, автор, и пляшите.

#13
мать и дочь

Ой, не смешите меня! А кто содержит эту взрослую курицу? Где они живет? если на маминых харчах, то будет отчитываться как миленькая. А если в подоле принесет? куда пойдет? на аборт сразу? или потом? и кто будет воспитывать ее бэбика? правильно! мама-бабушка. А кто платит за учебу? првильн- мама! Так что пока она сидит на шее родителей, которые вкладывают в нее силы и деньши и свои жизни, она будет отчитываться и спрашивать разрешения! А то как права - так крику на весь форум, а как обязанности заплатить за свою жизнь элементарную и обеспечить обучение и ребенка внебрачного упаси боже поднимать, то тогда мама. Нетушки! выбирайте по какую сторону забора будете. И не отчитывайтесь, коли самостоятельные. КОму надо? дождаться не можем пока свалит на самостоятельную жизнь.

Уважаемая мать "взрослой курицы"! Мне вот больше 19, но с 18 лет я содержу себя САМА, за учебу плачу САМА, за квартиру, впрочем тоже, и со своим подолом я разбираюсь тоже САМА. А живу с родителями. Они тоже, как и вы бредят мифом про обеспечение собственной дочери. Не можете дождаться, пока она свалит в самостоятельную жизнь, так выгоните сами, а не е*ите ей голову.

мать и дочь
#14

если вам нужно получить одобрение и подтверждение, что вы живете самостоятельно и сами себя обеспечиваете, если это не очевидно, то все ваши разговоры - просто детский лепет. мне вот не надо ни у кого спращивать, я знаю и все знают, что я живу на свои и сама отвечаю за абсолютно все последствия своих действий. Нагуляю ребенка - мне никто не поможет, не доучусь в институте и не смогу найти хорошую работу - не к кому мне идти за деньгами на зимнее пальто.. расклад понятен. Очень многие взрослые дети хотят только ПРАВА, а про обязанности как то забывают. или сразу лезут в бутылку - я взрослая. Если взрослая - так иди и живи как взрослая. а то сидеть на двух стульях и включать маньку детскую когда время подарков на новый год , так это горазды, или мамке звонить когда в милицию заберут или аборт не на что будет сделать.. А как гулять, так я большая. Большая капризуля, это видно.

мать и дочь
#15
sofka

Уважаемая мать "взрослой курицы"! Мне вот больше 19, но с 18 лет я содержу себя САМА, за учебу плачу САМА, за квартиру, впрочем тоже, и со своим подолом я разбираюсь тоже САМА. А живу с родителями. Они тоже, как и вы бредят мифом про обеспечение собственной дочери. Не можете дождаться, пока она свалит в самостоятельную жизнь, так выгоните сами, а не е*ите ей голову.

Возьмите карандаш и посчитайте, сколько вы тратите на все свои дела. в месяц. а потом прикиньте, сможете ли вы жить самостоятельно и отдельно на эти ваши деньги. Если да - то вперед. а если нет, и окажется что вы купили конфеты к столу и красивый дорогой шампунь в вангу и заплатили коммуналку, потратив остальное на колготы, то это детсво.. Миф о самостоятельностИ. Самостоятельность - это когда на все свои деньги - абсолютно отдельно. А конфеты в родиетльский дом мы все покупали с первых денег - отличная идея была - вроде я сама купила и могу есть их на ночь. у мамы не спрашивая. я же взрослая уже.

мать и дочь
#16

вас научит только жизнь , когда об асфальт потрет. а так - это только разговоры, скандалы, ни к чему не приводящие. Детские аргументы смешны - нужно очень много силы воли чтобы выставить на улицу с чемоданом, и у родителей сердце не железное;. не звери. видят же все, такая курица может конечно и закусить удила, и пойти жить в подвал. учебу бросит. пойдет официанткой. или проституция. кушать то надо. пальто зимнее тоже. вот и терпят родители этот детский лепет. не врезать уже, мозги не вставить, если разбаловали раньше. страдают все от таких умничающих взрослых издивенцев... а что сделаешь...

Гость
#17

Хочешь быть самостоятельной - обеспечивай себя от и до, вноси свою часть за коммунальные платежи и другие расходы по жилью, прибирай за собой и места общего пользования в квартире.

Веди себя как взрослый человек, то есть человек разумный. Уважай людей, которые тебя вырастили.

Вот тогда и к тебе будут относится с доверием и уважением.

#18
мать и дочь

Гость

Отвечу как взрослая дочь, я бы не стала у мамы разрешения спрашивать обо всем перечисленном. Где я всегда позвоню и предупрежу если задержусь (но с кем я мое личное дело). С ночевкой уезжаю редко, но 2 раза уезжала летом на месяц в другую страну. 19 лет - взрослая девка. Одно дело маму просто предупредить что "Я на выходные уеду с друзьями", другое дело отчитываться, ей не 5 лет

Ой, не смешите меня! А кто содержит эту взрослую курицу? Где они живет? если на маминых харчах, то будет отчитываться как миленькая. А если в подоле принесет? куда пойдет? на аборт сразу? или потом? и кто будет воспитывать ее бэбика? правильно! мама-бабушка. А кто платит за учебу? првильн- мама! Так что пока она сидит на шее родителей, которые вкладывают в нее силы и деньши и свои жизни, она будет отчитываться и спрашивать разрешения! А то как права - так крику на весь форум, а как обязанности заплатить за свою жизнь элементарную и обеспечить обучение и ребенка внебрачного упаси боже поднимать, то тогда мама. Нетушки! выбирайте по какую сторону забора будете. И не отчитывайтесь, коли самостоятельные. КОму надо? дождаться не можем пока свалит на самостоятельную жизнь.

Как же меня всегда бесило мамино: "пока ни копейки не заработала, твое мнение никому не нужно". Это на шантаж смахивало. Когда больше сказать нечего умного, тогда про деньги. Всему свое время, отучилась, пошла на работу. Ходила куда и с кем захочу, мама пыталась запрещать, ничего не вышло. Знакомая девченка, предпочтя не доводить до скандала, так завиралась, такие истории придумывала, что аж книжки писать можно. Бедная дура ее мама.

Гость
#20

у меня взрослый сын правда, а вот у лучшей подруги 19-ти летняя дочь, вижу их отношения.Ну не без трений какихто конечно, но в принципе подруга относится к ней как ко взрослой женщине. А самое главное-доверие, чтобы твой ребенок мог ук тебе прийти и рассказать о каких-то сложностях и переживаниях, у нее дочка маме доверяет. Подруга говорит, а нас с тобой вспомни в этом возрасте, мы со школы дружим, и любови уже были и мужчины первые. ну и у дочери ее тажже, мальчик есть и уже есть перый опыт. Мальчика она знает лично,парень хороший.. ну понятно что вместе они уже не только книжки читают))Совершенно спокойно подруга к этому относится, провели беседу о предохранении, причем я тоже при этом была,мы с ней вдвоем девицу вразумляли на тему нежелательных последствий, приводили и свой личный опыт какой-то.Но больше всего мне понравилась фраза подруги, ты Настя запомни, предохраняйся конечно, но и еще одну вещь не забудь, в постели будь эгоисткой, бери от мужика все)))Вот и такие вещи мамы дочкам говорят))ну а что тут делать,вырос ребенок, да и не ребенок уже, а женщина. Она у нее не дура, все поняла.У меня у самой первый мужчина был в 17 лет, сейчас дети наши подошли к этому рубежу.

Леля
#21

Я до 21 года в кавартире с бабушкой жила.Конечно приходилось отчитываться, куда ,с кем, когда вернусь. Она же переживала.Работала, училась на вечернем,в 18 лет первый раз не пришла ночевать( предупредила)- скандал был !Но потом, помня об этом, ночевала всегда дома, хотя могла сильно задержаться.А когда мне 21 исполнилось бабушка умерла и я осталась одна в квартире,тут уж какой контроль .Мама только сказала : я верю, что у тебя голова на плечах есть и глупостей ты не наделаешь.

Стрелка
#22

мать и дочь +1000000000000000))))))

#23
Голубка

ну мне 19 лет. Ну перед походом на дискотеку( а это случается 1 раз в 2 года), она мне читает аннотация. Гуляю я максимум до 12. С ночевкой пускает толька к подругам. Если бы знала. что там будут парни-не пустила бы. Я вот упрашивала её пустить меня в деревню к парню( с ночевкой) так нет---не разрешила. Это при том. что я девушка приличная, ещё девочка. И она это знает, но всё-равно боится. Ну в принципе мама всегда примерно в курсе где и с кем. Одним словом -контролирует!

Что-что тебе читают перед походом на дискотеку?? )

Моня
#24

Полностью согласна с Матерью и дочкой!Все правильно

Гость
#25

А я как в 17-ть уехала поступать в институт,поступила,училась,жила в общаге на степендию и что родители подкинут. Какой тут контроль,позвонишь маме раз в неделю...представляю как она переживала,а мне казалось,что взрослая уже.Слава богу не вляпалась никуда. Так что у кого как жисть сложицца)))

Готесса
#26

Аннотация ХД

Епрст
#27

поздняк метаться, когда дочери 18. Ей разумное отношение к себе самой надо было внушать с рождения и лет до 13-ти. А вот поза - на мои деньги живешь, делай как я хочу - вот это причина получить все наоборот. Моя дочь предупреждает куда идет, когда вернется. Но не спрашивает разрешения. И меня всегда устраивает, куда она идет. И когда вернется тоже устраивает. Очень рассудительная девушка, очень по хорошему себя ценит. Мне бы такую мамашу как у нее, такую прелесть воспитала.

писдец
#28

это разводка.Надо быть дибилом чтобы взрослой девушке запрещать гулять или в какое-то назначенное время домой приходить заставлять

молодая мама
#29

Запреты не запреты, дело не в них, дело в том, что дети в 19 лет, когда на иждивении родителей, не понимают что все проблемы они приносят назад в дом, а не рещают их сами. ПОэтому совершенно естественно, что мать будет пытаться контролировать чтобы хоть как-то предотвратить последствия. никому не инетерсно кто с кем спит и гуляет. не в этих подробностях дело. а дочери думают что их прямо так и пасут. да мне пофик с кем трахается. просто знаю - чуть что, сразу мама. а ты у меня спросила - ДО того? нет - ну так и иди и сама разбирайся. Потому что так не скажешь, не выкинешь ребенка на улицу когда пойдут проблемы - приходится вмешиваться. Самое страшное для матери - что не доучится и что родит одна, или аборты. сами были в таком возрасте - знаем и видим что мозгов в этом возрасте нет, хочется трахаться и гулять , а все остальное - как насилие. Но к сожалению, за все нужно платить. Так что не думайте что кому то интерсно вам в постель смотреть. Все гораздо проще.

Гость
#30

Мать и дочь, не нервничай, за умную сойдешь. Столько ошибок допустила, аж читать тошно...курица..эт правдо!

Гость
#31

Нужно хотя бы иногда перечитывать то, что с дури настрочила..

baby
#32

я в 19 лет уже жила в Лондоне одна, , училась в универе, платила за жилье, еду сама,(за учебу государство)

сейчас мне 22, на последнем курсе, за магистратуру сама заплачу.машину сама купила.

из дома ушла в 17. Ну и?машину купила, подрабатываю по специальности, парень хороший.

с какого хрена отчитываться?в чем?

звоню раз в неделю, говорю что все хорошо.

вгости раз в год езжу

молодая мама
#33
Гость

Мать и дочь, не нервничай, за умную сойдешь. Столько ошибок допустила, аж читать тошно...курица..эт правдо!

Вот такие комментарии как раз и характеризуют детство и незрелость великовозрастных недорослей.

А саму постановку вопроса можно считать неправильной. Родители не следят за приходом-уходом. Родители пытаются выполнить работу по доведению до ума и самостоятельности взрослого ребенка. Самостоятельность - это образование и самообеспечение. Девочкам хочется гулять, а вопросы про уроки вызывают раздражение. Сколько наблюдаю за взрослыми детьми, те, кто учатся на все отлично и кто готовится к самостоятельной жизни серьезно, просто не имеют время на гули сутками. Не та нынче жизнь, чтобы можно было и учиться на все сто, и получать дополнительный опыт в виде стажировок и факультативов и тд, и гулять. Поэтому родители и интересуются - а когда домой? Дорога к самостоятельности - сложна и требует много усилий и времени. С нее легко сойти. И пойти работать официанткой или продавцом. Родители видимо хотят другого своему ребенку, именно потому, что знают, что не смогут помогать ему материально постоянно. А ребенку нравится все так, как есть. Мама дает денежку, папа выручает из проблем. Все класс. А если у родителей нет денег на излишки, а девочка бежит по кафе, у родителей вопрос тоже, а как же помочь нам, материально? не всегда это проговаривается вслух, но суть то понятна. Если есть время гулять, а в семье есть проблемы с деньгами, то почему в это время не подработать?

молодая мама
#34

Хочется просто обратить внимание на то, что за такими конфликтами стоят реальные проблемы - которые часто не произносятся вслух. Или вопрос с учебой не понятен. Что там с уроками? или в семье есть проблемы с деньгами, и родители вправе ожидать что взрослая дочь ( а она то как раз первая кричит что она уже взрослая), вместо гулянок выберет посильную помощь семье, которая столько лет растила ее... и вместо гулек поможет заработать сама себе на зимнее пальто, или на сапоги матери... Не все ведь в мире крутиться вокруг удовольствий 19 летней девушки... взрослая жизнь предполагает больше обязанностей, чем прав...

Мира
#35

когда родители говорят "я тебя кормлю-пою и жевешь тыв моей квартире. Поэтому мы будем решать во сколько ты приходишь домой и с кем гуляешь" - это шантаж. Особенно если родители знают, что их ребенок, скажем, студент, и не может пока позволить снять свое жилье и на 100% обеспечивать себя сам. Получается, что - пока институт не закончишь и не начнешь себя полностью обеспечивать включая жилье (если имеется в виду москва - подсчитайте сколько это по деньгам выйлет), то ты нам кругом должен.

Ну ведь это же нечестно.

Мира
#36

жИвешь

Юля
#37

Я разрешаю своей дочери ходить на дискотеки, ездить на дачу к друзьям на выходные. У нее есть постоянный мальчик с 17 лет. Конечно они живут интимной жизнью. Мы с ней не раз беседовали на тему контрацепции, абортов. Для нее аборт - крайне страшная вещь. Надеюсь это сдержит ее от незамещенного секса. Она не курит, знаю побывала, но ей от табака плохо стало. Она учится в институте бесплатно, т.к. поступила сама. Мы конечно с мужем ее кормим, она получает стипендию, плюс добавляем еще чуток денег "на колготки". Домой она приходит в 12, в час ночи. Конечно звонит и предупреждает.

молодая мама
#38
Мира

когда родители говорят "я тебя кормлю-пою и жевешь тыв моей квартире. Поэтому мы будем решать во сколько ты приходишь домой и с кем гуляешь" - это шантаж. Особенно если родители знают, что их ребенок, скажем, студент, и не может пока позволить снять свое жилье и на 100% обеспечивать себя сам. Получается, что - пока институт не закончишь и не начнешь себя полностью обеспечивать включая жилье (если имеется в виду москва - подсчитайте сколько это по деньгам выйлет), то ты нам кругом должен. Ну ведь это же нечестно.

скорее всего, проблема намного глубже. если все отлично у взрослого ребека, и учеба не страдает, и денег в семье достаточно, думаю, что у родителей нет повода так говорить. такие разговоры обычно начинаются,когда что-то неладно в другом, в самом главном. родители - обычные люди, замудоханные работой и вечными проблемами, попробуйте посмотреть на них с этой стороны. может тогда станет понятно, что стоит за их недовольством. врядли просто контроль ради контроля...

молодая мама
#39

и вообще-то, во всем мире, оплата родителями высшего образования ребенку родителями, это большая привилегия, и совсем не обязанность родителя. когда они не олигархи, то они реально забирают от себя, вместо того, чтобы развлекаться самим или копить на пенсию, а не учить ребенка. дети сами себя учат. работают и учатся. это - норма. а за все остальное - это большое счастье, получить такой подарок от родителей когда тебе уже 18 и ты в принципе можешь сам себя кормить, а не ходить на учебу в красивых шмотках и бегать по вечеринкам. посмотрите на родителей с точки зрения взрослого, увидите сразу много чего,,,,, и их усталость, и страх перед будушим, и страх за вас, девочек 19 лет, и вообще увидите их слабыми и не всемогущими , которыми они казались вам, когда вам было 5 лет. любые обычные родители, даже богатые по московским меркам, все равно прежде всего люди внутри.

Оксана
#40

Вот меня, хотите верьте, хотите нет, в 19 не то что к друзьям, или на дискотеку, или поехать куда-то не отпускали, а даже и во двор - везде водили за ручку. И это при том,что я ещё в школе выбирала себе с кем общаться очень тщательно - вижу, что курит - и близко не подойду (и это не только потому, что родители запрещали), о спиртном и помыслить не могла (в гостях родители и родственники даже уговаривали выпить за компанию чуть-чуть винчика), бегло говорила по-английски (язык выучила сама), болезненно застенчивая, даже забитая (свою внешность считала далеко не идеальной, да и манеры и интеллект тоже). Естественно, никогда не было не то что поцелуя (об интимных отношениях молчу), но даже и просто прогулки с парнем. Контроль только усугублял и без того болезненное состояние моей психики, лишая меня даже надежды что и в меня однажды кто-то влюбится. Итог: сейчас мне 32 года, друзей как не было, так и нет, не замужем (и уже вряд ли выйду), по-прежнему нецелованная девственница и до сих пор живу с родителями.

Гость
#41

Молодая мама, поддерживаю все ваши посты!

Гость
#42

Оксана, лучше быть такой, как вы, чем через чур многоопытной.

Гость
#43

Молодая мама, вы говорите,что те кто учится отлично, не гуляют, т.к. у них нет на это времени. Это не правда. Например моя знакомая, всегда училась на отлично, ходила в разные кружки и ещё успевала гулять. Может у неё и было мало времени, но она всё таки ходила.

Оксана
#44

Гость, я не говорю про чересчур многооопытных. А чем хорошо быть старой девой без малейших способностей строить отношения с мужчинами (и не только)и вообще решать свой проблемы?

Оксана
#45

свой=свои

молодая мама
#46
Гость

Молодая мама, вы говорите,что те кто учится отлично, не гуляют, т.к. у них нет на это времени. Это не правда. Например моя знакомая, всегда училась на отлично, ходила в разные кружки и ещё успевала гулять. Может у неё и было мало времени, но она всё таки ходила.

НУ что вы в самом деле, агрумент * А ВОТ МОЯ ЗНАКОМАЯ* уже нигде не принимается всерьез! Я рада за вашу знакомую, однако она не делает ни статистики, ни является чем-то типичным.

Я пытаюсь обзяснить, что все претензии родителей всегда исходят из какой-то другой проблемы,более глубокой и серьезной. И если вы хотите быть на равных с родителями, ищите корни проблемы совместно, и рещайте ее по взрослому, а не канючтте по детски, что я гулять хочу , а остальное вас не касается. Не касается, если вы ребенок, а если взрослая, то касается все. Проблема в том, что взрослые дети не видят этого, и включают взрослый-ребенок кнопку когда им выгодно. Детская позиция. Это и провоцирует родиетелкй вести с вами, как с детьми. Потому что не видно взрослого отношения с вашей стороны.Ответсвенности.

Гость
#47

Мдааа

Гость
#48

Статистика-это брешь

Милашка
#49

Девке 19 лет...

она СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ

может даже замуж выходить, пусть ее муж или мч контролирует!

...
#50

Мама-автор, такие родители как вы только губят своих детей, ибо портите им нервы.У меня родители были похожи на вас(только хуже в сто раз), в итоге я в 17 лет ушла из дома.Как это не странно звучит, но я работала, училась в институте(бюджет) и платила за съемную квартиру.Родители у меня принципиальные: не пить, не курить, не парней, ни секса.В итоге я с 16 лет жила активной половой жизнью, даже очень активной.Родители делайте выводы, когда достаете своих детей-в итоге вам к старости даже не кому будет принести стакан воды.