Гость
Статьи
Мамы взрослых и …

Мамы взрослых и взрослеющих дочерей, помогите!

Дорогие девочки, читательницы Вумана! Помогите мне, пожалуйста. Не знаю, правильно я поступаю или нет. Я поссорилась со своей 16-летней дочерью. Вернее не поссорилась. а была вынуждена с ней поссорится. Дело в том, что она чрезвычайно груба со мной, говорит со мной в непозволительном тоне, кричит. Я не хочу мирится с еаким положением вещей. Пусть она меня не любит, если не может. Но она обязана со мной считаться и быть хоть мало-мальски вежлива. Со своими друзьями и подругами она очень мила, говорит с ними прямо мурлыкая, с учителями тоже, никто и подумать не может, какая она дома. Объяснения и увещевания не дают никой пользы. После очередной грубости с ее стороны я решила, что это больше терпеть невозможно. Я перестала с ней разговаривать. Я хочу, чтобы она поняла, что такой способ общения неприемлим, но я не могу этого больше никак это до нее донести, тк говорить со мной и слушать меня она не станет. И вот я не общаюсь с ней уже 2 недели.((( Я в душе уже извелась, а ей, похоже, все трын-трава. На контакт со мной она не идет, не то чтобы прощения просить. Она по характеру очень самолюбива и неуступчива, самостоятельна, ни в ком не нуждается. А я - человек мягкий, слабый. Я раньше всегда во всех конфликтах первая шла с ней на примерение. А тут что-то разобиделась, подумала, что нельзя больше терпеть ее хамского поведения, хочу, чтобы она все осознала. Ведь умеет же она вести себя с другими людьми, умеет и сдержаться и быть милой. А я так ее люблю, а она даже не пытается быть со мной просто вежливой. Я не заставляю ее любить меня, если уж у нее это совсем не получается, я просто хочу элементарной вежливости. НО... Похоже, мой план не срабатывает... Она живет как ни в чем не бывало. А если она так и не захочет общаться со мной? Настроение препоганейшее. Девочки дорогие, у кого дочери с таким же характером, как вы с ними ладите? Если дочь не идет навстречу?

Автор
601 ответ
Последний — Перейти
я
#1

мне бы такую маму

Гость
#2

Ну подойдите к ней В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.

Она знает, что так и будет. По этому и живет как ни в чем ни бывало.

ЧТО ВОСПИТАЛИ, как говориться.

Пороть надо было.

Гость
#3

cами написали характер мягкий. Ну и что хотели. Зубы надо показывать не только с посторонними но и с родными. Уважение либо есть, что завоевывается годами либо нет. Это не первый раз, вы уже не однажды позволяли с собой так разговаривать. Разгребайте. Самостоятельная-вперед пусть содержит себя сама.

Гость
#4

а что насчет финансов? ее ваш муж спонсирует или Вы?

Гость
#5

у меня аналогичная ситуация, только моей 9 лет -спорит,грубо разговаривает, потом плачет, и так, почти каждый день

Гость
#6

а старый дедовский способ с розгами по заднице никто не отменял

оля
#7

не кормите и денег не давайте...Кастрюлю щей на неделю и лохань котлет, и никакой колбасы, карманных расходов и прочее, не стирать за ней, не убирать, не гладить, пусть сама как знает, и тем более не давать денег на косметику.

#8

С таким не сталкивалась(возможно пока)моей 12...автор,держитесь.Очень жаль,что ваша девочка сейчас так позволяет себе себя вести(((((Просто сочувствую.Что бы делала я?...была бы твёрже-не обижалась,но линию свою гнула бы тк уверенность в моей правоте(что все должны соблюдать некие рамки и от этого общение будет проще и качественнее) грело бы мне душу))Не обижайтесь-вы взрослее опытнее,вы знаете как важна любовь близких-семьи...Удачного вам разрешения ситуации)

Гость
#9

Автор. Поменьше с ней нянькайтесь и бросайте испытывать чувство вины. ваша позиция должна быть твердой. Она должна понять, что в ваших отношениях главная - вы. Прекратите давать ей деньги, пополнять счет на телефон и покупать шмотки. Быстро станет как шелковая.

Гость
#10

Ага, вы сейчас насоветуете, а Вы к курсе ,что детей бить запрещено , в некоторых странах

Д2
#11

http://www.youtube.com/watch?v=kl1ujzRidmU

Автор, если понимаете по-английски, то здесь хороший способ.

оля
#12
Гость

Ага, вы сейчас насоветуете, а Вы к курсе ,что детей бить запрещено , в некоторых странах

россия не относится к "некоторым" странам, хотя шлепок по заднице в детстве еще никому хуже не сделал.

я
#13

любить ее и еще раз любить. только так. и вам воздастся. я своего ребенка обожаю,и даже если он мне иногда грубит я ему говорю-а я все равно тебя люблю мой сладкий. и все. он сам же потом извиняется и любит меня еще больше. дети это награда! так и относитесь к ним как к награде!!!!!!!

Гость
#14

вот тоже на счет денег хотела спросить,а если сесть поговорить ее по видимому тоже в вашем к ней отношении много что не устраивает,такая реакция лишь следствие,ищите причину,уважайте ее у нее сейчас переходный воздаст гармоны все дела.

оставьте ей конфетку на столе и напишите это тебе,она же девушка ей приятно будет,потом записочку пойдем за шмотками,и общайтесь с ней на равных не надо сразу напролом лезть типа ты че как мне грубила просто проглотите в очередной раз,НО как наладите отношения как все у вас будет с ней нормально вечером купите тортик налейте чаю сядьте друг напротив друга зажгите свечку поговорорите о ее проблемах (она девочка и она в нуждаеться в вашей поддержки а не в ваших криках) и надо знать еще причину почему вы с ней ругаетесь скорее всего она не выполняет ваших требований, что то вроде того что не приходит во время домой, не убираеться, не выполняет ваши поручения в и тогда вы на нее кричите а она на вас просто составьте правила,уж наврено она тоже заинтересована в том чтобы у нее с вами были хорошие отношения,мне 21 год я не мама но я дочь с которой тоже было много проблем

Гость
#15
Гость

Ага, вы сейчас насоветуете, а Вы к курсе ,что детей бить запрещено , в некоторых странах

А вы в курс почему запрещено??

По тому, что для Ювеналов, это ОТЛИЧНЫЙ повод забрать ребенка, и заработать на нем.

Ежемесячно, и родители ОБЯЗАНЫ будут платить алименты, на отобранного ребенка, +государство перечисляет в фонд ЮЮ, колосальные бабки, на его содержание, и учебу, и мед обслуживание.

Гость
#16
я

любить ее и еще раз любить. только так. и вам воздастся. я своего ребенка обожаю,и даже если он мне иногда грубит я ему говорю-а я все равно тебя люблю мой сладкий. и все. он сам же потом извиняется и любит меня еще больше. дети это награда! так и относитесь к ним как к награде!!!!!!!

Какая святая наивность. Станет вашему ребенку 12-16, по-другому запоете.

Гость
#17

Бить конечно не выход. а вот не давать деньги, не прыгать возле нее на кухне, подавая еду, не утюжить ее вещи и прочее. что вы раньше делали - вот это прекращайте.

На голову села, ноги свесила, 16-летняя деваха.

Гость
#18
Гость

я

любить ее и еще раз любить. только так. и вам воздастся. я своего ребенка обожаю,и даже если он мне иногда грубит я ему говорю-а я все равно тебя люблю мой сладкий. и все. он сам же потом извиняется и любит меня еще больше. дети это награда! так и относитесь к ним как к награде!!!!!!!



Какая святая наивность. Станет вашему ребенку 12-16, по-другому запоете.

+100!

Знала я такую мамшу.

Лишил ее сынок квартиры, живет у своей сестры тепрь, вдвоем в деревянном, ветхом домике.

А сынок квартирку продал, и на наркоту спустил.

Автор
#19
Гость

cами написали характер мягкий. Ну и что хотели. Зубы надо показывать не только с посторонними но и с родными. Уважение либо есть, что завоевывается годами либо нет. Это не первый раз, вы уже не однажды позволяли с собой так разговаривать. Разгребайте. Самостоятельная-вперед пусть содержит себя сама.

Ей всего 16 лет и она учится в 10 классе.

Гость
#20

Автор,а какие у вас отношения со своей мамой?

Гость
#21

Автор, это возрастное, пройдет. Дочке хочется показать характер, почувствовать себя взрослой, где же тренироваться, если не на матери. Не заостряйте конфликт, иначе, совсем дочь отобьете от дома, потеряете над ней контроль. Здесь надо уметь лавировать, будьте тверже, но, не вступайте в открытое противостояние, иначе, все это перерастет в затяжной конфликт, которому не будет конца.

#22

Моей девице 11, тоже боюсь ее взросления. Если в меня пойдет, то все нормально будет. Если в отца, то пиzzzzzдец. Пока проде в меня.

Гость
#23
Автор

Ей всего 16 лет и она учится в 10 классе.

Всего-то навсего 16? Раньше в таком возрасте замуж выдавали.

А папа с ней поговорить не может?

карова
#24

моя мама на меня обиделась и не разговаривала ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ, мне тоже тогда было 16 - это было САМЫМ большим наказанием, уж лучше б она меня ударила чем игнорила. Я до сих пор это помню! Я мамочку свою обожаю! и характер у меня тот еще...

Ваша дочь просто ужасна, я б на Вашем месте пришла и сказала "раз ты такая самостоятельная и умная и мать тебе не нужно- шикарно, можешь за мать меня не считать и отныне ты для меня чужой человек живи своей жизнью и никогда меня не трогая и еще лучше будет если соберешь свои манатки и покатишься к тем с кем ты вежливая и милая"

Вы прежде всего мать!!! и достойны уважения какой бы Вы ни были а дочь Ваша просто до невозможности избалованная

Гость
#25
Автор

Гость

cами написали характер мягкий. Ну и что хотели. Зубы надо показывать не только с посторонними но и с родными. Уважение либо есть, что завоевывается годами либо нет. Это не первый раз, вы уже не однажды позволяли с собой так разговаривать. Разгребайте. Самостоятельная-вперед пусть содержит себя сама.

Ей всего 16 лет и она учится в 10 классе.

Да избаловали вы ее любовью и мягкостью, мамочка.

Теперь поздно.

Меня в ежовых руковицах растили, за что и ОЧЕНЬ благодарна родителям.

Сейчас я о маме забочусь, да так, что ей все вокруг, черной завистью завидуют.

Вот не уверяна, любила бы я ее так, и заботилась бы, если бы она меня НЕ воспитывала, а сюськалась со мной.

Автор
#26
я

любить ее и еще раз любить. только так. и вам воздастся. я своего ребенка обожаю,и даже если он мне иногда грубит я ему говорю-а я все равно тебя люблю мой сладкий. и все. он сам же потом извиняется и любит меня еще больше. дети это награда! так и относитесь к ним как к награде!!!!!!!

Сколько лет сейчас вашему ребенку? А если такое будет в 16 и после вас это не обидит? А если он вас еще и бить начнет?(((

А уж как я ее в детстве облизывала...

Гость
#27
Любовница 300 спартанцев

Моей девице 11, тоже боюсь ее взросления. Если в меня пойдет, то все нормально будет. Если в отца, то пиzzzzzдец. Пока проде в меня.

А при ней вы тоже материтесь?

Автор
#28
Гость

АвторГость

cами написали характер мягкий. Ну и что хотели. Зубы надо показывать не только с посторонними но и с родными. Уважение либо есть, что завоевывается годами либо нет. Это не первый раз, вы уже не однажды позволяли с собой так разговаривать. Разгребайте. Самостоятельная-вперед пусть содержит себя сама.

Ей всего 16 лет и она учится в 10 классе.

Да избаловали вы ее любовью и мягкостью, мамочка.

Теперь поздно.

Меня в ежовых руковицах растили, за что и ОЧЕНЬ благодарна родителям.

Сейчас я о маме забочусь, да так, что ей все вокруг, черной завистью завидуют.

Вот не уверяна, любила бы я ее так, и заботилась бы, если бы она меня НЕ воспитывала, а сюськалась со мной.

Меня тоже воспитывали в ежовых рукавицах, но я от этого не стала счастливой. Хотела, чтобы с моими детьми было по-другому. Почему нет середины?

Автор
#29
Гость

Всего-то навсего 16? Раньше в таком возрасте замуж выдавали.

А папа с ней поговорить не может?

А с папой она общается примерно так же. Просто муж более устойчив нервами и это не является для него концом света.

Можно и жестко!
#30

Не давайте денег, ничего для нее не делайте. Лезет в холодильник - а Вы ей: "Это я приготовила для себя. А ты можешь взять курицу в морозилке и готовь, что хочешь! Я к тебе в прислуги не нанималась!"

Предупредите, чтоб училась получше, ибо с таким ее отношением к Вам устраивать ее в универ и тянуть на себе еще 5 лет Вы не собираетесь, как впрочем и содержать ее в дальнейшем.

Ольга
#31
Гость

у меня аналогичная ситуация, только моей 9 лет -спорит,грубо разговаривает, потом плачет, и так, почти каждый день

+1 моей 8 лет, все время спорит, всем недовольна, грубит. Ничем ее не проймешь. На все замечания говорит, что она думает по -другому, что это ее точка зрения и ее жизнь и нас это не касается:(((( В школе и с друзьями

милейшее создание. А сын полная противоположность: веселый, позитивный,

всегда улыбается, всем доволен.

Гость
#32

автор - я поняла что она в 10 классе, вы ее кормите, трудом своим и такое неуважение. Не прогибайтесь, она жизни не видела-пока не понюхает ценить не будет ваш труд. Самостоятельная-пусть себя обеспечивает. Чем больше целуешь в попу, чем меньше уважаешь себя, тем меньше тебя уважают тебя люди. Живите своей жизнью.

Автор
#33
Гость

Автор, это возрастное, пройдет. Дочке хочется показать характер, почувствовать себя взрослой, где же тренироваться, если не на матери. Не заостряйте конфликт, иначе, совсем дочь отобьете от дома, потеряете над ней контроль. Здесь надо уметь лавировать, будьте тверже, но, не вступайте в открытое противостояние, иначе, все это перерастет в затяжной конфликт, которому не будет конца.

Я очень этого боюсь. И, похоже, так и становится. Но я правда не вижу выхода. Думала уже к психологу обратиться.

Никомунихуя
#34

Автор, потерпите. У меня период с 13 до 17 был такой - тушите свет, не знаю, как моя мама это выдержала. Я и матом её посылала, и из дома уходила, и даже с кулаками на неё кидалась. Так стыдно теперь...

Вам могу посоветовать жёсткости. Покажите дочери, что на её игнор вам есть чем ответить. Не наказывайте необходимым - то есть еда и средства гигиены у неё всегда должны быть, а вот денег карманных лишите, равно как и радостей в виде новых колготок, косметики, джинс. Скажите прямо - не будет нормального отношения к вам, не будет и от вас.

И да. Если раньше у вас в семье всё нормально было, не переживайте. Дочь вас любит. Это переходный возраст, пройдёт. У меня с мамой сейчас отличные отношения, хоть она и говорит иногда, что седых волос я ей в подростковом возрасте прибавила.

Автор
#35
Можно и жестко!

Не давайте денег, ничего для нее не делайте. Лезет в холодильник - а Вы ей: "Это я приготовила для себя. А ты можешь взять курицу в морозилке и готовь, что хочешь! Я к тебе в прислуги не нанималась!"

Предупредите, чтоб училась получше, ибо с таким ее отношением к Вам устраивать ее в универ и тянуть на себе еще 5 лет Вы не собираетесь, как впрочем и содержать ее в дальнейшем.

Да она сама себе и готовит. Только эти продукты я из магазина приношу. Да мне кажется это не выход. Не хочу я ее гнобить. Хочу, чтобы она осознала, что с матерью так нельзя. Спасибо за участие)))

Китти
#36
Автор

А тут что-то разобиделась, подумала, что нельзя больше терпеть ее хамского поведения, хочу, чтобы она все осознала.

Поздно Вы разобиделись. Я серьёзно. Пропустили ту стадию, когда можно было урегулировать дело без конфликта. Теперь придётся наказывать, но при таком характере доченьки малой кровью не отделаетесь. И виноваты здесь, простите, только Вы - она-то привыкла, что ей всё можно, Вы её сами к такому приучили.

Гость
#37

автор,я всех листов не читала,так что извиняйте,если вы уже кому-то отвечали на этот вопрос.вопрос:вы не спрашивали у нее прямо,ПОЧЕМУ она вас так не любит?

ujcnm
#38

Автор, а в связи с чем она на Вас кричит, в какие моменты грубит? Что этому предшествует?

Автор
#39
Китти

Поздно Вы разобиделись. Я серьёзно. Пропустили ту стадию, когда можно было урегулировать дело без конфликта. Теперь придётся наказывать, но при таком характере доченьки малой кровью не отделаетесь. И виноваты здесь, простите, только Вы - она-то привыкла, что ей всё можно, Вы её сами к такому приучили.

Я согласна. Но что мне сейчас делать?

Китти
#40
ujcnm

Автор, а в связи с чем она на Вас кричит, в какие моменты грубит? Что этому предшествует?

Присоединяюсь к вопросу.

Китти
#41
Автор

Я согласна. Но что мне сейчас делать?

Зависит от того, на что именно дочь так реагирует.

Автор
#42

[quote="Гость"]автор,я всех листов не читала,так что извиняйте,если вы уже кому-то отвечали на этот вопрос.вопрос:вы не спрашивали у нее прямо,ПОЧЕМУ она вас так не любит?[/quot

Не спрашивала. И боюсь спрашивать.

Малые детки-малые бедки?
#43

Автор, уже поздно идти обычным путем. Нужно радикально что-то делать. Она от вас зависит финансово? Вы ее кормите-поите-одеваете? Значит, нужно ТО наказание, которое она почувствует. ЧТобы не было пустозвонства. ОНа вас не уважает. Значит, надо заставить уважать себя. С детьми нельзя быть слабыми. ОНи понимают слабость только когда их жизнь самих побьет. Начинайте реализовывать свою власть. Начните с денег.

-------

[quote="Автор"]Дорогие девочки, читательницы Вумана! Помогите мне, пожалуйста. Не

Автор
#44
Китти

Присоединяюсь к вопросу.

Когда она считает, что я ей мешаю. Она уроки делает, а я что-то спрашиваю.

Когда у нее непрятности с друзьями, она на мне срывается.

Малые детки-малые бедки?
#45
Автор

Можно и жестко!Не давайте денег, ничего для нее не делайте. Лезет в холодильник - а Вы ей: "Это я приготовила для себя. А ты можешь взять курицу в морозилке и готовь, что хочешь! Я к тебе в прислуги не нанималась!"

Предупредите, чтоб училась получше, ибо с таким ее отношением к Вам устраивать ее в универ и тянуть на себе еще 5 лет Вы не собираетесь, как впрочем и содержать ее в дальнейшем.

Да она сама себе и готовит. Только эти продукты я из магазина приношу. Да мне кажется это не выход. Не хочу я ее гнобить. Хочу, чтобы она осознала, что с матерью так нельзя. Спасибо за участие)))

В тот то и дело, что они не осознают это , пока сами не вырастут. МОжет, к 30 годам, если повезет. А может и позже. Я такое проходила, ходила к психологам разным, 3-4 специалиста обошла. Все говорили одно - раз пропустили момент , когда они меньше были, на совесть давить, то нужно только силу показывать сейчас. Они как звери. МОей было 20. Как с цепи сорвалась. Одна дочка у нас была. В попу дули.

К 29 годам стало легче. Она стала добрее и умнее.

------

Милая
#46
Автор

Она по характеру очень самолюбива и неуступчива, самостоятельна, ни в ком не нуждается.

ПОЛНЫЙ ИГНОР - ничего не носить ,не стирать, не покупать , не гладить - так показать наглядно насколько она "самостоятельна". У Вас муж есть? Ее отец обязан ей сказать, что если даже у нее подростковый кризис и гормоны бьют по мозгам, она должна себе зарубить на носу, что родителей надо уважать, иначе может уходить к чужим любдям, с которыми она так любезна и на своей шкуре кому она нужна в этой жизни, а кому на нее давно и глубоко напревать. Между прочим хорошо бы ей сказать, чтоб зарубила на носу, что пока она живет в Вашем доме и ей все еще нет 18 лет, Вы за нее отвечаете перед законом как родитель, поэтому пусть будет так любезна вести себя пристойно.

Автор, я Вам сочувствую. На Вумане периодически появляются истеричные девули, которые с большими претензиями, но вот только мама должна видители им все, а они маме - ничего. Значит хамить она взрослая, а содержать себя она ребенок. Пусть определится и ведет себя как воспитанный и благодарный взрослый человек.

Гость
#47

Автор , а ваша дочка видит нормальные отношения между вами и вашей мамой?

она знает ,что ваша мама любит вас ,заботится о вас,рада вас видеть?

Д2
#48

Мы исходим из предположения, что дочь должна слушаться и не должна грубить. Эта ситуация полностью опровергает исходные допущения. Автор слишком слаба и жалостлива, чтобы что-то изменить. Она ничего не сделает, будет заискивать и лебезить перед дочерью, а та будет мать использовать. Так тоже бывает, просто примите это.

Китти
#49
Автор

Когда она считает, что я ей мешаю. Она уроки делает, а я что-то спрашиваю.

Когда у нее непрятности с друзьями, она на мне срывается.

Не лезьте к ней, когда делает уроки. Правда, это очень бесит.

Когда срывает на вас весь накопившийся негатив - так и скажите, что если есть проблема - вы готовы обсудить, но вот свои эмоции на вас выливать не надо. Вообще старайтесь включать логику. Когда разбушевавшийся подросток наталкивается на "железные" доводы, желания поорать и потопать ногами убавляется. Ибо понимаешь, что выглядишь, как лялька из детсада со своим "нихачунибудупашливывсе" и это реально смешно.

Автор
#50

Когда у нее любые непрятности. Такой уж у нее характер, что она не делится ничем. Хотя я могу и поддержать и утешить. Не надо ей этого. Зато плохое настроение и усталость срывает на мне, с другими умеет сдержаться.