Гость
Статьи
Мамочки! помогите …

Мамочки! помогите советом! квартирный вопрос

Мы только планируем ребенка. Сейчас живем в центре города в маленькой однушке 26кв. Город не столица.
Помогите советом. Мы планируем продать квартиру и на эти деньги купить двушку 5 км от города. И жить там с ребенком примерно до 3 лет. Как думаете? Что бы вы выбрали? И там и там свои плюсы и минусы. Но в двушке наверно проще? я все равно весь день с ребенком дома буду сидеть, погулять и за городом можно.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Мы только планируем ребенка. Сейчас живем в центре города в маленькой однушке 26кв. Город не столица.
Помогите советом. Мы планируем продать квартиру и на эти деньги купить двушку 5 км от города. И жить там с ребенком примерно до 3 лет. Как думаете? Что бы вы выбрали? И там и там свои плюсы и минусы. Но в двушке наверно проще? я все равно весь день с ребенком дома буду сидеть, погулять и за городом можно.

А поликлиники, а после 3х лет садики и кружки?

Автор
#2
Гость

А поликлиники, а после 3х лет садики и кружки?

После з-х в городе купим двушку. Родители помогут.

Гость
#3
Гость

А поликлиники, а после 3х лет садики и кружки?

Я не имею опыта. Поэтому и спрашиваю мамочек! Если с грудным ребенком из больниц не вылазиешь, то конечно лучше жить пусть в маленькой квартире но в центре города. А если раз в неделю (ну примерно), то ...

Гость
#4

Конечно.У нас примерно такая же ситуация. Только сразу была двушка в 5 км от спб и можно было отменять на однушку В СПб. Но мы выбрали двушку естественно.Места больше.Можно пригласить кого-то на ночь из друзей.Нспример муж мне на выходных дает вызпаться и я сплю в другой комнате.Ну во всех отношениях двушка лучше однушки. Да и реально я с ребенком только гуляю.Ну иногда езжу куда-то на машине,но это несколько раз в неделю. В поселке все у нас есть- магазины,поликлиника, площадки итп.Да и сами понимаете временное может спать постоянны и жить втроем в однушки со взрослым ребенком это жесть!!

Гость
#5
Гость

А поликлиники, а после 3х лет садики и кружки?

Я не имею опыта. Поэтому и спрашиваю мамочек! Если с грудным ребенком из больниц не вылазиешь, то конечно лучше жить пусть в маленькой квартире но в центре города. А если раз в неделю (ну примерно), то ...
А причем тут больницы? ??Везде они одинаковые.

Гость
#6

В замкадье жизни нет

Гость
#7
Гость

В замкадье жизни нет

Ой да ладно, хуже чем в Москве сейчас разве что в самой глуши.

Света
#8
Автор

После з-х в городе купим двушку. Родители помогут.

Пусть сейчас родители помогут.
Не, никогда бы не поехала ни за какой загород.

Автор
#9
Гость

Конечно.У нас примерно такая же ситуация. Только сразу была двушка в 5 км от спб и можно было отменять на однушку В СПб. Но мы выбрали двушку естественно.Места больше.Можно пригласить кого-то на ночь из друзей.Нспример муж мне на выходных дает вызпаться и я сплю в другой комнате.Ну во всех отношениях двушка лучше однушки. Да и реально я с ребенком только гуляю.Ну иногда езжу куда-то на машине,но это несколько раз в неделю. В поселке все у нас есть- магазины,поликлиника, площадки итп.Да и сами понимаете временное может спать постоянны и жить втроем в однушки со взрослым ребенком это жесть!!

Да ведь дело еще в том, что ребенку стирать много надо, гладить, коляски его куда то складывать! У нас сейчас 26 кв. и все! я наше постельное белье по 3 дня сушу, т.к. помещение плохо проветривается, балкона нет. Кладовки нет! Гладильную доску некуда поставить! Ее у нас и нет, не покупаем. Глажу на столе компьютерном. Про выспаться вы тоже хорошо написали. Как можно выспаться сидя с ребенком в одной комнате? Даже если папа будет играть с ребенком, поспать нормально не получиться. То ли дело ушел в другую комнату, дверь закрыл и пофиг на все.

Автор
#10
Света

Пусть сейчас родители помогут. Не, никогда бы не поехала ни за какой загород.

Не могут сейчас прям, только через пару лет. У них тоже своих дел хватает.

Автор
#11
Света

Пусть сейчас родители помогут. Не, никогда бы не поехала ни за какой загород.

т.е. Вы бы лучше сидели втроем (с ребенком) в 26 кв. метрах? но зато в городе? а почему? просто интересно аргументы послушать разных сторон

Гость
#12

А зачем вам сейчас рожать? Живите в своей однушке, работайте на пару, копите деньги на расширение. через пару лет купите квартиру побольше в удобном месте и спокойно родите. Даже с родителей ниыего тянуть не придется, Вы же взрослая самостоятельная женщина.

Гость
#13

чья квартира, которую хотите продать??? и чьи родители помогут?

Гостья
#14

А наличие магазинов за городом вас устраивает? Наличие аптеки, поликлиники, детский сад, транспортная развязка? Возможно ли уехать в город без машины в любое время? Безопасность? Если вас все устраивает, то конечно двушка намного лучше

Автор
#15
Гость

А зачем вам сейчас рожать? Живите в своей однушке, работайте на пару, копите деньги на расширение. через пару лет купите квартиру побольше в удобном месте и спокойно родите. Даже с родителей ниыего тянуть не придется, Вы же взрослая самостоятельная женщина.

Мне уже 30, муж гораздо старше. Тянуть не куда. В браке 10 лет. Не знаю как там в "столицах" все прекрасно. Но я смотрю правде в глаза. Экономика в ***! Я 10 лет назад зарабатывала больше чем сейчас на 30% точно. А цены сейчас и тогда помните? И не будет лучше. У нас в городе безработица, зп. падает, работаем ОБА, но денег не хватает.

Автор
#16
Гость

чья квартира, которую хотите продать??? и чьи родители помогут?

Наша квартира. Бюджетная маленькая квартира.

Гость
#17

А вдруг родители не помогут потом и в дербенях квартиру продать не просто.

Гость
#18

автор, вы забываете, что срок владения недвижимостью должен быть 5 лет, чтобы налоги не платить при продаже. Какой смысл каждые 2-3 года покупать-продавать и переезжать? Это дорого, неудобно, ничего вы не выгадаете, только потеряете в деньгах на сопутствующие расходы. По-моему разумно только одно из двух - или ребенка позже планировать, сначала решив вопрос жилья, или если поджимает здоровье и возраст, довольствоваться тем, что есть, и расширяться уже с ребенком, покупать сразу такую квартиру, где жить ни пару лет. Пусть квартира маленькая, зато отдельная и и инфраструктура вся под боком, вы не можете предсказать заранее, как часто вам понадобятся врачи, помощь родственников, вот когда будет уже конкретной ваш ребенок, тогда и будете знать, что нужнее в конкретно вашем случае. Если вы даже не беременны еще, то и вам неизвестно что больше потребуется во время беременности, не факт, что сидеть загородом без машины (а судя по вашим материальным возможностям позволить себе машину, тем более две, вы не можете) будет в кайф, отталкивайтесь от медицины прежде всего (где в городе хорошие поликлиники и больницы, и насколько они отличается от пригорода)

Гость
#19
Гость

автор, вы забываете, что срок владения недвижимостью должен быть 5 лет, чтобы налоги не платить при продаже. Какой смысл каждые 2-3 года покупать-продавать и переезжать? Это дорого, неудобно, ничего вы не выгадаете, только потеряете в деньгах на сопутствующие расходы. По-моему разумно только одно из двух - или ребенка позже планировать, сначала решив вопрос жилья, или если поджимает здоровье и возраст, довольствоваться тем, что есть, и расширяться уже с ребенком, покупать сразу такую квартиру, где жить ни пару лет. Пусть квартира маленькая, зато отдельная и и инфраструктура вся под боком, вы не можете предсказать заранее, как часто вам понадобятся врачи, помощь родственников, вот когда будет уже конкретной ваш ребенок, тогда и будете знать, что нужнее в конкретно вашем случае. Если вы даже не беременны еще, то и вам неизвестно что больше потребуется во время беременности, не факт, что сидеть загородом без машины (а судя по вашим материальным возможностям позволить себе машину, тем более две, вы не можете) будет в кайф, отталкивайтесь от медицины прежде всего (где в городе хорошие поликлиники и больницы, и насколько они отличается от пригорода)

Смотря где автор находится может ее квартира меньше ляма стоит.А квартиры меньше ляма налогом не облагаются.

маша из ералаша
#20

Автор, ваша квартира более ликвидна. чем за городам, и не только в смысле продажи, но и при сдаче в наем .Вариант, свою сдайте, а себе снимите за городом 2ку.
Когда накопите денег, будете продавать центр - быстрее продадите

Гость
#21
Автор

Конечно.У нас примерно такая же ситуация. Только сразу была двушка в 5 км от спб и можно было отменять на однушку В СПб. Но мы выбрали двушку естественно.Места больше.Можно пригласить кого-то на ночь из друзей.Нспример муж мне на выходных дает вызпаться и я сплю в другой комнате.Ну во всех отношениях двушка лучше однушки. Да и реально я с ребенком только гуляю.Ну иногда езжу куда-то на машине,но это несколько раз в неделю. В поселке все у нас есть- магазины,поликлиника, площадки итп.Да и сами понимаете временное может спать постоянны и жить втроем в однушки со взрослым ребенком это жесть!!

Да ведь дело еще в том, что ребенку стирать много надо, гладить, коляски его куда то складывать! У нас сейчас 26 кв. и все! я наше постельное белье по 3 дня сушу, т.к. помещение плохо проветривается, балкона нет. Кладовки нет! Гладильную доску некуда поставить! Ее у нас и нет, не покупаем. Глажу на столе компьютерном. Про выспаться вы тоже хорошо написали. Как можно выспаться сидя с ребенком в одной комнате? Даже если папа будет играть с ребенком, поспать нормально не получиться. То ли дело ушел в другую комнату, дверь закрыл и пофиг на все.
Дада.У нас то в двушке кажется место мало для всего.А в однушке то темболее.Только какие-то инфантилы и выпендрежники буду ютится в однушке, но зато в ЦЕНТРЕ! !!!.

Гость
#22
Автор

Пусть сейчас родители помогут. Не, никогда бы не поехала ни за какой загород.

т.е. Вы бы лучше сидели втроем (с ребенком) в 26 кв. метрах? но зато в городе? а почему? просто интересно аргументы послушать разных сторон
Автор.Мой комент выше.Знаете почему-то многие так прям плюются когда узнают что у нас квартира за городом.Причем как я понимаю аргумент это просто лен область. От нас до метро например ближе чем моим родителям.Нам 15 минут. Маршрутки через каждые 5-10 минут. Мы живем в 9 этажке кирпичной. В поселке все есть-и кружки, и где погулять итп.Те по сути разницы с городом нет-тот же спальный район.
Вы правильно про ситуацию в стране говорите . Сегодня родители могут помочь,завтра нет .Сегодня есть раьота, завтра нет.И вот вы сидите с ребенком в однушке до старости (((.
У меня мама знаете такая.У нас квартира была двушка тоже в центре. Так хотели разменять чтобы у всех своя камната была- родителей, бабушки и меня.И причем легко можно было двушку на трешку поменять причем на приличный район,но моей маме приперло жить только там тк это престижно! !!
Ну ей престижно, а я ютилась с бабушкой до 19 лет в комнате.Это был ад.

Гость
#23

А про развлечения. Дочке сейчас 8 месяцев и по сути я с ней только или жома или гуляю.Тусить где-то по кафе с ней не удобно. Да и по магазинам тоже .Вам этот центр в ближайшие 2-3 года точно не нужен будет.

Гость
#24
Автор

После з-х в городе купим двушку. Родители помогут.

На родителей надейтесь, а сами не плошайте. Их к тому времени уже может не быть в живых. Вы знаете о том, что человек смертен? И самое ужасное, что он внезапно смертен.

Гость
#25
Автор

Да ведь дело еще в том, что ребенку стирать много надо, гладить, коляски его куда то складывать! У нас сейчас 26 кв. и все! я наше постельное белье по 3 дня сушу, т.к. помещение плохо проветривается, балкона нет. Кладовки нет! Гладильную доску некуда поставить! Ее у нас и нет, не покупаем. Глажу на столе компьютерном. Про выспаться вы тоже хорошо написали. Как можно выспаться сидя с ребенком в одной комнате? Даже если папа будет играть с ребенком, поспать нормально не получиться. То ли дело ушел в другую комнату, дверь закрыл и пофиг на все.

И куда вам ещё в эту тесноту ребёнка то? Самим негде развернуться.

Гость
#26
Автор

Не могут сейчас прям, только через пару лет. У них тоже своих дел хватает.

не променяла бы свой «загород» даже бесплатно на жизнь в Москве.Мы живём в 7 км от МКАДа,если что надо,не так далеко ехать.Живем рядом с парком,речка через дорогу.В 5 минутах ходьбы от дома лес,где есть 4 озера.Поликлинника,садики,все развлечения для детей есть.В Москву ездим только погулять,да в театры.

Гость
#27
Гость

А зачем вам сейчас рожать? Живите в своей однушке, работайте на пару, копите деньги на расширение. через пару лет купите квартиру побольше в удобном месте и спокойно родите. Даже с родителей ниыего тянуть не придется, Вы же взрослая самостоятельная женщина.

предлагаете аборт?

Гость
#28
Автор

После з-х в городе купим двушку. Родители помогут.

Тогда нет смысла рыпаться: до з-х лет спокойно в однушке проживете.

Гость
#29
маша из ералаша

Автор, ваша квартира более ликвидна. чем за городам, и не только в смысле продажи, но и при сдаче в наем .Вариант, свою сдайте, а себе снимите за городом 2ку. Когда накопите денег, будете продавать центр - быстрее продадите

Кстати да, самый оптимальный вариант

Гость
#30

Мне то же с наймом понравился вариант))

ХХХ
#31

Ни за что бы из города не уехала. Правильно тут написали, за Кольцевой ЖИЗНИ НЕТ. Резервации какие-то понастроили в чистом поле и живут там как в муравейниках, никуда нос не высовывают.

гость
#32

Автор, посчитайте сначала свои расходы на продажу-покупку и обратную продажу через 3 года. Может лучше продать и взять двушку в ипотеку и в городе. 3 года пробегут, оглянуться не успеете. Да и с налогами как будет?