Гость
Статьи
Крещение ребенка

Крещение ребенка

Здравствуйте! Хочу спросить...Обязательно ли крестой маме исповедываться и причищатся перед крещением ребенка?Или можно без этого?если этого не сделать как быть. Если в церкви потом на крещении спросят причищялась ответить да, хотя на самом деле нет? Этого же никак не проверят.. Это наверноевопрос совести больше.. расскажите как у вас было?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
вася
#1

я кресный. перед этим вообще не просили причащаться

Гость
#2

так это ж не церкви надо, а самой крестной.

Гость
#3

Весной я стала крестной. Мама ребенка просила серьезно отнестись к просьбе исповедоваться, причаститься, выучить определенные молитвы, о чем надо было принести бумагу. Я прошла курс бесед у батюшки на тему крещения, семьи и вклада в воспитание ребенка. Но эту справку не проверяли в храме, где проходило таинство крещения. Совесть моя чиста.

Гость
#4

А вы слышали про примету-если крестят девочку,то крестная отдает ей свое счастье?Здесь на форуме рассказывали,и примеры приводили как судьба меняется в худшую сторону,

Гость
#5
Гость

А вы слышали про примету-если крестят девочку,то крестная отдает ей свое счастье?Здесь на форуме рассказывали,и примеры приводили как судьба меняется в худшую сторону,

на православных это фигня не действует, только на не причащающихся.

Гость
#6

Я крестная. Крещение было в тот же месяц что и наше с мужем венчание, перед веечанием была исповедь и причастие, поэтому перед крещением только беседа с батюшкой, но он не говорил что нужно исповедаться. А когда через год крестили мою дочь, ее крестная исповедалась, но это было ее желание. Потом никто не спрашивал и не проверял. Тоже самое и перед венчанием, держали ли мы пост, были ли на службах и на исповеди, никто не спрашивал.

Гость
#7

Темнота какая. Попам все равно, главное - деньги плати. Боженька есть максимум в твоей голове. Так что расслабься.

Мнение
#8

Надо узнавать непосредственно в данной церкви. Мы смогли найти такую, где не требовали ни молитвы знать, ни библию читать и пересказывать, ни исповедываться. Правда пришлось выслушать часовую лекцию о том, куда мир катится, что вокруг одни "педерасты". А то крестные точно отказались бы.
А вот моя подруга стала крестной и там было и собеседование и с нее знание библии и молитв. Ходила исповедоваться, сказала. что это они проверить не могут, но она решила сделать все как положено.

#9

Прелестная логика. Ждем темы "Как соблюдать пост и есть мясо?", "Как переспать с футбольной командой и остаться девственицей?" и "Как убедить свекровь, что она хочет, чтобы я жила с ней?" Хотя последний вопрос на просторах форума уже звучал, причем почти в такой формулировке.
Автор, это как с беременностью: нельзя наполовину. Или Вы крестная, или это фуфло и халтура.

Гость
#10

послушайте на ютюбе лекцию Сергея Савельева "Символ веры".

Старбакс
#11
Гость

Темнота какая. Попам все равно, главное - деньги плати. Боженька есть максимум в твоей голове. Так что расслабься.

Красава, хоть один адекватный ответ

Гость
#12

Мы исповедовались и причащались. Врать бы ни за что не стали. Раз пришли в церковь, то позиционируем себя верующими христианами. Значит врать будем перед Богом в церкви. Зачем мне еще и это к куче других грехов? И крестнику не зачем начинать свою жизнь с лживой крестной? Не так уж это трудно , разве что непривычно, для невоцерковленного человека. Для меня самым сложным было три дня поститься перед причастием. Привыкла к молочке и мясу, а приходилось есть растительную пищу. Одним словом, или делайте, как полагается, или не связывайтесь с крещением.

Гость
#13
Гость

А вы слышали про примету-если крестят девочку,то крестная отдает ей свое счастье?Здесь на форуме рассказывали,и примеры приводили как судьба меняется в худшую сторону,

Фигня полнейшая. Моя сестра крестила двух девочек и очень счастлива. Моя мать крестила двух мальчиков, сама несчастливая, и оба ее крестника умерли раньше нее и молодыми. А примеры чему угодно можно найти.

Гость
#14
Зануда

Прелестная логика. Ждем темы "Как соблюдать пост и есть мясо?", "Как переспать с футбольной командой и остаться девственицей?" и "Как убедить свекровь, что она хочет, чтобы я жила с ней?" Хотя последний вопрос на просторах форума уже звучал, причем почти в такой формулировке. Автор, это как с беременностью: нельзя наполовину. Или Вы крестная, или это фуфло и халтура.

Браво! Лучше не скажешь!

Гость
#15
Гость

А вы слышали про примету-если крестят девочку,то крестная отдает ей свое счастье?Здесь на форуме рассказывали,и примеры приводили как судьба меняется в худшую сторону,

Крестные никому никакого счастья или куска своей судьбы не отдают. Крестные берут на себя обязанность заботиться о духовном воспитании крестника, и, если родители умрут раньше срока, то по возможности материально поддержать.
То есть, когда приходите в церковь и пишите записки О здравии, вы вместе с собственными родственниками записываете имя крестника. А подарки и другие материальные блага- это по вашему желанию.

Андрюха Питерский
#16
Зануда

Прелестная логика. Ждем темы "Как соблюдать пост и есть мясо?"

" - Батюшка, а можно женщину в пост?
- Можно сын мой.. Но только не жирную!"

Гость
#17
Гость

Мы исповедовались и причащались. Врать бы ни за что не стали. Раз пришли в церковь, то позиционируем себя верующими христианами. Значит врать будем перед Богом в церкви. Зачем мне еще и это к куче других грехов? И крестнику не зачем начинать свою жизнь с лживой крестной? Не так уж это трудно , разве что непривычно, для невоцерковленного человека. Для меня самым сложным было три дня поститься перед причастием. Привыкла к молочке и мясу, а приходилось есть растительную пищу. Одним словом, или делайте, как полагается, или не связывайтесь с крещением.

Как все запущено. Церковь каждый год придумывает новые правила, все будете соблюдать? Нам в церкви предлагали написали на крещение иконы с ликами наших детей. Вот где смех-то:)))
Раз позиционируете себя, как верующие, так подходите к вере со своим умом, а не так, как вам кто-то сказал.
Начиналось христианство вообще в катакомбах, и никаких причащений тогда не существовало. В вас мракобесия больше , чем веры.

Гость
#18
Гость

Мы исповедовались и причащались. Врать бы ни за что не стали. Раз пришли в церковь, то позиционируем себя верующими христианами. Значит врать будем перед Богом в церкви. Зачем мне еще и это к куче других грехов? И крестнику не зачем начинать свою жизнь с лживой крестной? Не так уж это трудно , разве что непривычно, для невоцерковленного человека. Для меня самым сложным было три дня поститься перед причастием. Привыкла к молочке и мясу, а приходилось есть растительную пищу. Одним словом, или делайте, как полагается, или не связывайтесь с крещением.

В году почти 200 постных дней:))))))))))))))))))) И связано это по большей части со скудным питанием в несезон. Исторически так сложено, а не по религии.
А она аж три дня пыталась привыкнуть к постной пище, Нелживая наша:)))))
Еще и указала, кому нельзя крестить, а ей то можно, она три дня силос жрала, почти святая стала!:)))
Важно что у тебя в голове, а не в желудке. Главное правило постящихся. Это я вам так, на заметку.

Arex_nero
#19

Говорят церковь должна быть не из камня, а из рёбер. И все больше я в это верю.

Гость
#20
Гость

Как все запущено. Церковь каждый год придумывает новые правила, все будете соблюдать? Нам в церкви предлагали написали на крещение иконы с ликами наших детей. Вот где смех-то:))) Раз позиционируете себя, как верующие, так подходите к вере со своим умом, а не так, как вам кто-то сказал. Начиналось христианство вообще в катакомбах, и никаких причащений тогда не существовало. В вас мракобесия больше , чем веры.

как раз причастие и крещение было всегда. это ж от христа идет.

Андрюха Питерский
#21
Гость

как раз причастие и крещение было всегда. это ж от христа идет.

Ну вообще, в "Еврейском фольклоре", персонаж Иисус Иосифович Христос крестился как бы "осознанно" в 30 лет. А тут мнимые мамки неразумное чадо тащат к попам.

Гость
#22

Я, конечно, понимаю, попам все равно, готовы ли родители и крестные к крещению, отдал денежку и можно сказать, что угодно, но ЗАЧЕМ ходить в церковь и лгать? Зачем в этом случае вообще креститься, если вы входите в храм и с порога сознательно хотите согрешить, нарушив заповедь "Не лжесвидетельствуй". Люди, не делайте таких вещей, верующие вы или нет. Ваше крещение в таком случае ничего не стоит.

Гость
#23
Гость

Весной я стала крестной. Мама ребенка просила серьезно отнестись к просьбе исповедоваться, причаститься, выучить определенные молитвы, о чем надо было принести бумагу. Я прошла курс бесед у батюшки на тему крещения, семьи и вклада в воспитание ребенка. Но эту справку не проверяли в храме, где проходило таинство крещения. Совесть моя чиста.

поржала. еще и бумагу нести на крещение.

Гость
#24
Андрюха Питерский

Ну вообще, в "Еврейском фольклоре", персонаж Иисус Иосифович Христос крестился как бы "осознанно" в 30 лет. А тут мнимые мамки неразумное чадо тащат к попам.

это он у иоанна крестителя крестился в осознанном возрасте, а всякие там омовения совершал и раньше.
ну и как бэ прообразом крещения в детстве христа было обрезания. и таки обрезан он был как и положено на седьмой день жизни.

Гость
#25
Гость

Я, конечно, понимаю, попам все равно, готовы ли родители и крестные к крещению, отдал денежку и можно сказать, что угодно, но ЗАЧЕМ ходить в церковь и лгать? Зачем в этом случае вообще креститься, если вы входите в храм и с порога сознательно хотите согрешить, нарушив заповедь "Не лжесвидетельствуй". Люди, не делайте таких вещей, верующие вы или нет. Ваше крещение в таком случае ничего не стоит.

попам не из-за денег "все равно", а потому что по сути-то не они крестят, а святой дух. попы только таинство совершают и свидетельствуют.

#26
Андрюха Питерский

" - Батюшка, а можно женщину в пост? - Можно сын мой.. Но только не жирную!"

Не слышала такое, спасибо:)))))))

Гость
#27
Гость

попам не из-за денег "все равно", а потому что по сути-то не они крестят, а святой дух. попы только таинство совершают и свидетельствуют.

Это никак не отменяет поповской ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и ответственности самих верующих. перед Богом и церковью.

гвоздь
#28

Здравствуйте! Хочу спросить...Обязательно ли крестой маме исповедываться и причищатся перед крещением ребенка?Или можно без этого?если этого не сделать как быть. Если в церкви потом на крещении спросят причищялась ответить да, хотя на самом деле нет? Этого же никак не проверят.. Это наверноевопрос совести больше.. расскажите как у вас было?

А зачем вобще такая кресная нужна,которая элементарно причаститься не хочет?для подарков?она должна м олиться за ребенка,водить в церковь,а такую кресную,которая не хочет причаститься я бы в кресные не ставила

Узвар
#29

забей х.е.р и скажи что всё слелала. А вообще крещение - это эгоистично по отношению к ребенку, его ведь не спрашивают хочет он того или нет. Должен сам решить, когда вырастет, во что ему верить!

гвоздь
#30
Гость

Как все запущено. Церковь каждый год придумывает новые правила, все будете соблюдать? Нам в церкви предлагали написали на крещение иконы с ликами наших детей. Вот где смех-то:))) Раз позиционируете себя, как верующие, так подходите к вере со своим умом, а не так, как вам кто-то сказал. Начиналось христианство вообще в катакомбах, и никаких причащений тогда не существовало. В вас мракобесия больше , чем веры.

этого не может быть чтобы в церкви предлагали рисовать иконы ваших детей, вы чушь не несите, либо вы в какую то секту попали

Гость
#31

На лекции говорили обязательно. Если не выполнил все условия это на вашей
совести.Я думаю не помешает исповедь любому,тем более если никогда не исповедовались. Не только
из-за крещения. Мне исповедь очень помогла в жизни

Гость
#32
Узвар

забей х.е.р и скажи что всё слелала. А вообще крещение - это эгоистично по отношению к ребенку, его ведь не спрашивают хочет он того или нет. Должен сам решить, когда вырастет, во что ему верить!

такой эгоизм вполне без последствий, если ребёнок станет атеистом, то с него не убудет, а вот маме сейчас, если она верующая, спокойней

Гость
#33
гвоздь

этого не может быть чтобы в церкви предлагали рисовать иконы ваших детей, вы чушь не несите, либо вы в какую то секту попали

отстали вы, матушка от РПЦ. Давно уже и крестят дома, и заочно без крестных, те в другом городе, даже разрешения их спрашивать теперь не надобно (впрочем и у папы римского в католицизме было 60 тыс крестников), и иконы с младенцев пишут.
Вот вы и сами назвали РПЦ сектой. Не мои слова - ваши.

Гость
#34

Я крестная, месяц назад крестили. Да, исповедоваться и причищаться обязательно. Всё не так страшно. Попоститесь пару дней, потом сходите на утреннюю службу, перед ней с ночи ни есть, ни сексом заниматься нельзя. На службе или перед подойдите к батюшке, исповедуйтесь (можно накануне), в конце службы причаститесь.

Гость
#35
Узвар

забей х.е.р и скажи что всё слелала. А вообще крещение - это эгоистично по отношению к ребенку, его ведь не спрашивают хочет он того или нет. Должен сам решить, когда вырастет, во что ему верить!

Крестят детей, чтоб при внезапной смерти не попал в ад, грубо говоря. Если вырастет и решит, что не хочет этой религии - нет проблем.

мара
#36
Гость

А вы слышали про примету-если крестят девочку,то крестная отдает ей свое счастье?Здесь на форуме рассказывали,и примеры приводили как судьба меняется в худшую сторону,

православие отрицает любые приметы!

Гость
#37

Крестили ребенка в 2017. Крестным нужно было пройти 2 собеседования, после которых выдали справку о том, что собеседование проведено. Это просто беседа крестного и священника. Причастие и исповедь - по желанию. И нужно было выучить молитву "Символ веры".

гвоздь
#38
Гость

отстали вы, матушка от РПЦ. Давно уже и крестят дома, и заочно без крестных, те в другом городе, даже разрешения их спрашивать теперь не надобно (впрочем и у папы римского в католицизме было 60 тыс крестников), и иконы с младенцев пишут. Вот вы и сами назвали РПЦ сектой. Не мои слова - ваши.

да все равно не верю

#39

Зависит от церкви. Мои дети крещены в разных церквях, и правила разные. В одной - обязательные лекции (две) для хотя бы одного крестного и хотя бы одного родителя. Во второй обошлись одной лекцией только для крестной, но вот исповедоваться надо было и ей, и мне. Честно - очень страшно было.
Забавно, что глядя на некоторых священников, в Бога веришь или просто хочется не быть cволочью. А когда видишь некоторых церковных деятелей по телевизору, но не только не веришь - даже какое-то отвращение возникает к религии. Мне иногда кажется, что церковь - антипиар веры.

Гость
#40

Люди спасибо всем за отзывы!, Вообщем ездила я седня в церковь, пошла на исповедь..батюшка отказал в исповеди.../// вы еще хотите стать кре ной, как раз вы не молитесь не не каятесь даже в грехах( каюсь говорю в грехах, стояла ревела сопли ручьем) ну короче не по уставу церковному живетеживете, я не могу даже исповедовать вас, я спросила а если не исповедаться и не причаститься,так можно, сказал это надо спрашивать у священника той церки где будете крестить....короче незнаю, может я себя не так повела, не подошла к этому серьезно незнаю, сказала спасибо и ушла.. незнаю чт* он подумал, обидела или нагрубила ему, но вышло вот так/////

АВТОР ТЕМЫ
#41

40 коммент мой

#42

Автор, молитва - дело интимное. А вот честно сходить на лекции перед крещением и потом честно исповедоваться Вы можете. Но надо ли? Вы явно не будете исполнять основную обязанность кресной - молиться о ребенке, а когда подрастет - вправлять ему мозги (ну это я образно; имеется в виду - общение, беседы, проводить с ним время и пр. Не подарки!).
Не лучше ли просто общаться с ним, без крестин? Я считаю, что лучше быть просто хорошим другом семьи, чем плохой крестной. Атеисты, почти атеисты и просто далекие от церкви люди имеют право на свое мировоззрение и запросто могут быть при этом прекрасными людьми, но зачем тогда лезть в церковные игрища? Не ради же красивеньких фоток...

#43

КресТТТТной, извините. Позор мне:(

Гость
#44
Зануда

Автор, молитва - дело интимное. А вот честно сходить на лекции перед крещением и потом честно исповедоваться Вы можете. Но надо ли? Вы явно не будете исполнять основную обязанность кресной - молиться о ребенке, а когда подрастет - вправлять ему мозги (ну это я образно; имеется в виду - общение, беседы, проводить с ним время и пр. Не подарки!). Не лучше ли просто общаться с ним, без крестин? Я считаю, что лучше быть просто хорошим другом семьи, чем плохой крестной. Атеисты, почти атеисты и просто далекие от церкви люди имеют право на свое мировоззрение и запросто могут быть при этом прекрасными людьми, но зачем тогда лезть в церковные игрища? Не ради же красивеньких фоток...

#46
АВТОР ТЕМЫ

. Я буду крестить свою племянницу, конечно я буду общаться с ней, узнавать о ее делах, и в будущем подсказывать ей, если она спросит о чем то.Думаю смогу ей подсказать.

Это все может делать и просто любящая тетя, не крестная. Что Вам далось это крещение, какой для Вас в нем смысл? Для глубоко верующих - понятно, но Вы же не они. Я сама верующая (без фанатизма), но считаю, что крестить без понимания - все равно что приводить любовника в дом, отворачивая иконы, чтобы Бог греха не видел. Это абсурд.
Но Вы, конечно, со мной не согласны. Вам хочется обряда, но подчиняться правилам обряда Вам неохота.
Вы, наверное, восприняли ответ священника как обиду - мол, недостойна ты, такая-сякая. Но я уверена, что отругали Вас именно за непонимание цели и смысла таинства. Вы, подозреваю, будете хорошей тетей и сможете помочь девочке стать человеком, но будете откровенно плохой крестной и ничего ей не сможете дать с религиозной т.з. В церковь водить не станете, молиться не станете. Так зачем это? Если вера у Вас в душе, но церковные правила Вам не нужны, то зачем Вы влезаете в важнейший ритуал? У меня в голове не укладывается.
Просто для себя поймите, что это не магический ритуал сближения Вас с девочкой, с сестрой. Это большая ответственность и никак нельзя ввязываться в это дело тяп-ляп. Это попахивает лицемерием. Или Вы признаете, что правилам церкви, куда Вы пришли, надо подчиняться по мере сил, или просто не приходите. А Вы пришли и просите, так сказать, выдать Вам диплом, хотя Вы ничему не учились:)
Мне кажется, Вы - хороший человек. Но Вам надо почитать хорошенько про крещение, сходить на беседу с будущими крестными и самой себе ответить на вопрос, можете ли Вы это на себя взять, какой смысл для Вас в этом?..

Гость
#47
Гость

Люди спасибо всем за отзывы!, Вообщем ездила я седня в церковь, пошла на исповедь..батюшка отказал в исповеди.../// вы еще хотите стать кре ной, как раз вы не молитесь не не каятесь даже в грехах( каюсь говорю в грехах, стояла ревела сопли ручьем) ну короче не по уставу церковному живетеживете, я не могу даже исповедовать вас, я спросила а если не исповедаться и не причаститься,так можно, сказал это надо спрашивать у священника той церки где будете крестить....короче незнаю, может я себя не так повела, не подошла к этому серьезно незнаю, сказала спасибо и ушла.. незнаю чт* он подумал, обидела или нагрубила ему, но вышло вот так/////

Неправда это. Никогда священники не отказывают в исповеди. На причастие могут не допустить, это правда. А исповедь - вообще для всех, включая самого грязного сопливого бомжа. Только некрещеные люди не могут исповедаться в церкви (и вообще ничего там не могут получить, только постоять и посмотреть).

Гость
#48
Гость

Люди спасибо всем за отзывы!, Вообщем ездила я седня в церковь, пошла на исповедь..батюшка отказал в исповеди.../// вы еще хотите стать кре ной, как раз вы не молитесь не не каятесь даже в грехах( каюсь говорю в грехах, стояла ревела сопли ручьем) ну короче не по уставу церковному живетеживете, я не могу даже исповедовать вас, я спросила а если не исповедаться и не причаститься,так можно, сказал это надо спрашивать у священника той церки где будете крестить....короче незнаю, может я себя не так повела, не подошла к этому серьезно незнаю, сказала спасибо и ушла.. незнаю чт* он подумал, обидела или нагрубила ему, но вышло вот так/////

ой, да ладно тебе врать-то.

АВТОР ТЕМЫ
#49
Гость

Неправда это. Никогда священники не отказывают в исповеди. На причастие могут не допустить, это правда. А исповедь - вообще для всех, включая самого грязного сопливого бомжа. Только некрещеные люди не могут исповедаться в церкви (и вообще ничего там не могут получить, только постоять и посмотреть).

. Это правда,, у меня так случилось.Это была моя аторая исповедь в жизни, и вот так вот неудачно закончившаяся, незнаю, когда пойду в следущий раз, но наверное уже не к этому батюшке //

АВТОР ТЕМЫ
#50
Гость

ой, да ладно тебе врать-то.

Че это я вру?говорю как есть