Гость
Статьи
как убедить не бросать …

как убедить не бросать учебу

Всем здравствуйте. Я мама двадцатилетнего сына. В 2017 году он закончил техникум и сам поступил в университет на сложную инженерную специальность на бюджет. И вот отучившись первый семестр вдруг понял что это "не моё". Ничего не хочет слушать, на заочное переводиться не хочет. Хочет просто тупо бросить и идти работать сварщиком. Мне так обидно ведь парень далеко не глупый, пойти сварщиком всегда можно успеть. И я и отец разговариваем и убеждаем его уже две недели и по хорошему и по плохому. Какие еще слова найти что бы убедить его не бросать учебу?

Ольга
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так в армию же заберут

мышь+
#2

Выучиться тоже всегда можно успеть, если действительно не глупый

Гость
#3

Хочет деньги зарабатывать, ведь сварщики хорошо получают. А вот конкретно по теме тут сказать сложно. Сам должен к этому придти.

Ольга
#4

[quote="мышь+" message_id="63677774"]Выучиться тоже всегда можно успеть, если действительно не глупый[/qКонечно можно, но уже за деньги. Ведь лучше сейчас пока молодой и есть силы и желание.

Ольга
#5
Гость

Хочет деньги зарабатывать, ведь сварщики хорошо получают. А вот конкретно по теме тут сказать сложно. Сам должен к этому придти.

Да хочется скорее всего денег. Самостоятельности и независимости хоть отбавляй. В 15 лет уехал учиться в областной центр в техникум, жил один. Да и в деньгах старались не ограничивать по мере сил. Но денег много не бывает и хочется видимо своих

Света
#6
Гость

так в армию же заберут

Ну, может, он хочет мир посмотреть - Сирию, к примеру.
Глупый парень.
Оооочень глупый.

Гость
#7

я потратила на вуз на вечернем больше 6 лет жизни и кучу денег. лучше бы диплом купила чесслово он нафиг никому не нужен, а ВРЕМЯ потеряно. ваш парень прав. он хочет денег и достойной жизни здесь и сейчас. поработает годика 3 и одумается. и уйдет в свой бизнес или пойдет учиться туда куда он поймет куда захочет. не все умеют думать мозгами, есть люди/. которые воспринимают реальность через руки. и такие вот золотые руки у них, что к ним на поклон все кто хочешь идут. а оборонка сейчас на подъеме так что потерпить с отцом 3 годика. не вам платить за его учебу. а с бабками он быстрее и себя найдет и бабу и свалит от вас. не будет в 40 лет на шее сидеть в будущем как многие отучившиеся в 3 вузах ботаники. если бя я не работа с 16 лет ничего бы в своей сфере не добилась. а вуз это просто законный отсос бабла и времени. на такое количество времени можно блин 3 профессии освоить. простите за грубую правду жизни. почитайте историю Саши С который стал сантехником и пишет уморительно смешные рассказы о своей профессии - надо было семью кормит потому что. сейчас диплом НИЧЕГО не значит (кроме компьютерных профессий и может финансов и то без связей в финансах всерьез никуда).

Ольга
#8

[quote="Гость" message_id="63677974"]я потратила на вуз на вечернем больше 6 лет жизни и кучу денег. лучше бы диплом купила чесслово он нафиг никому не нужен, а ВРЕМЯ потеряно. ваш парень прав. он хочет денег и достойной жизни здесь и сейчас. поработает годика 3 и одумается. и уйдет в свой бизнес или пойдет учиться туда куда он поймет куда захочет. не все умеют думать мозгами, есть люди/. которые воспринимают реальность через руки. и такие вот золотые руки у них, что к ним на поклон все кто хочешь идут. а оборонка сейчас на подъеме так что потерпить с отцом 3 годика. не вам платить за его учебу. а с бабками он быстрее и себя найдет и бабу и свалит от вас. не будет в 40 лет на шее сидеть в будущем как многие отучившиеся в 3 вузах ботаники. если бя я не работа с 16 лет ничего бы в своей сфере не добилась. а вуз это просто законный отсос бабла и времени. на такое количество времени можно блин 3 профессии освоить. простите за грубую правду жизни. почитайте историю Саши С который стал сантехником и пишет уморительно смешные рассказы о своей профессии - надо было семью кормит потому что. сейчас диплом НИЧЕГО не значит (кроме компьютерных профессий и может финансов и то без связей в финансах всерьез никуда).[/qu Спасибо за Ваш ответ. Правда есть в Ваших словах. Жизнь его и возможно стоит принять его решение

Ольга
#9

По поводу армии. Косить никогда не собирался. Да и муж никогда бы не позволил этого. Он сам служил. Причем попал на войну в первую чеченскую... Никогда не рассказывает об этом. На приписной комиссии хирург отправил на обследование и чисто случай но выявили зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки по моему. Мы даже удивились. При повторном обследовании в областной больнице диагноз подтвердили. И вот не думали не гадали а в армию нас не взяли. У него военный билет на руках. Так что в армию его не заберут.

Гость
#10

Вы знаете, сколько сейчас сварщики зарабатывают? Очень, очень много. Так что, пусть идет в сварщики.

#11

А вам будет лучше если ваш сын промучается на специальности, которая ему оказалась не интересна, 4(в лучшем случае) года? Пусть лучше уходит. Потом, в будущем, может сам пойдет получать высшее по той специальности, к которой лежит душа. А может поймет, что это ему и не нужно. Но все лучше тоскливых лет, потраченных на то, что ему не интересно.

Гость
#12

Автор, приведите в пример моего мужа. Он тоже колледж закончил, а потом на ВО поступил. Как то вяло отходил 3 курса и бросил. Потом устроился на работу и как то забылось все. А теперь ему 30 лет и ВО нет. А во все приличные компании даже на собеседование не приглашают без ВО. Объясните сыну, что никто про его чудесный ум даже не узнает, потому как его отдел кадров отбракует при первом просмотре резюме. И муж мой ходит теперь за большие деньги учится в 30 лет и вечно отпрашивается с работы на сессии(((. В общем, пусть закончит ВО и дальше уже кем хочет, хоть сварщиком, хоть дворником. Все нужно делать во время.

Гость
#13

да подарите ему на 23 февраля сварочный аппарат, пусть халтурит. сначала на заборах потренируется, потом, может, машины варить пойдет

Ольга
#14

[quote="Гость" message_id="63678273"]Автор, приведите в пример моего мужа. Он тоже колледж закончил, а потом на ВО поступил. Как то вяло отходил 3 курса и бросил. Потом устроился на работу и как то забылось все. А теперь ему 30 лет и ВО нет. А во все приличные компании даже на собеседование не приглашают без ВО. Объясните сыну, что никто про его чудесный ум даже не узнает, потому как его отдел кадров отбракует при первом просмотре резюме. И муж мой ходит теперь за большие деньги учится в 30 лет и вечно отпрашивается с работы на сессии(((. В общем, пусть закончит ВО и дальше уже кем хочет, хоть сварщиком, хоть дворником. Все нужно делать во время.

Вот я прям ему это и говорю. Я ему и себя в пример привожу. Я тоже в своё время не захотела учиться. А теперь мне 42 и могла бы запросто стать главным бухгалтером в государственном учреждении где сейчас работаю замом. Опыт, стаж, знание всей специфики есть, а ВО нет и по квалификационным требованиям не имею права занимать эту должность. Уперся рогом и все. Я на своей шкуре прочувствовала разницу. И как любая мать хочу блага и лучшего для своего ребенка хоть уже и взрослого)))

Ольга
#15

Гость 13 ))))

Гость
#16

для госслужбы ВО имеет огромное значение. а для сварщика-то зачем ВО?!!!! кстати если может вы знаете - с госслужбы посылают на повышение квалификации на второе высшее ну по крайней мере у насв Питере точно. так что чиновники аж с 2 верхними образованиями бумажки перекладывают. можно зачно по интернету выучиться и получить диплом - за деньги разумеется. но эти деньги вам должен кто-то заработать. и этот кто-то может быть ваш сын между прочим. поговорите с ним об этом. высшее образование это ВАША цель и мечта (и разумная так как именно в ВАШЕМ случае это выгодно и прям таки необходимо сделать ради продвижения в уже сложившейся карьере, это реально даст свои дивиденды и реально окупится). так что вы немножко спутали ваши мечты с мечтами вашего сына и кстати - знаете ли вы о его мечтах? реальных? а не навязанных вами?
p.s. язва желудка косвенный признак анального вектора (см системно-векторную психологию Юрия Брулана и Виктора Толкачева), а анальникам инжерная специальность вообще не подходит, зато подходит работа руками, особенно сидячая, это их успокаивает. монотонный труд, который другие терпеть не могут. а для них он отрада. поизучайте темку, много нового откроете для себя.

Гость
#17

КСТАТИ если вы не знаете (я в свое время не узнала(( так можно вечернее-заочное обучение скостить вполовину если сдать экзамены быстрее, сразу за 2 курса к примеру. нагрузка конечно, но зато экономит и время и деньги. только подмазать надо в деканате кой-кому и вам дадут разрешение на досрочную сдачу.

Гость
#18
Гость

сначала на заборах потренируется, потом, может, машины варить пойдет

кузнецы нехило зарабатывают
автослесари - к ним очередь стоит если руки золотые и связи у них огого
а если сварщик высшей категории которые суда варит - у него зарплата как у компьютерного спеца будет (тыс под 200). примерно в целом столько же сколько и у главбуха.

Ольга
#19

Ну надо же даже в этой теме умудрились "анальный след" найти. Кстати он с девушкой уже 2 года встречается.

Гость
#20

ну, суда варить без опыта его никто не возьмет, да он и сам сбежит. это ж в позе человека паука 8 часов подряд варишь, потом все швы у тебя ренгеном проверяют, и если пузыри найдут - все заново. скорее всего, пойдет на стройку, балконы приваривать.

Наталья Андреевна
#21
Гость

ну, суда варить без опыта его никто не возьмет, да он и сам сбежит. это ж в позе человека паука 8 часов подряд варишь, потом все швы у тебя ренгеном проверяют, и если пузыри найдут - все заново. скорее всего, пойдет на стройку, балконы приваривать.

Да, верно, многие квалифицированные специалисты прошли через "варку балконов на стройке". Только стать хорошим сварщиком, намного легче, чем "инженером со сложной технической специальностью". А зарплаты почти одинаковые.) И не говорите мне про тяжесть труда, нервное напряжение которое испытывают специалисты умственного труда сопоставимо с трудной физической работой.

Ольга
#22
Гость

ну, суда варить без опыта его никто не возьмет, да он и сам сбежит. это ж в позе человека паука 8 часов подряд варишь, потом все швы у тебя ренгеном проверяют, и если пузыри найдут - все заново. скорее всего, пойдет на стройку, балконы приваривать.

Про что и речь. На стройку рабочим всегда успеть можно. А отучиться лучше смолоду. А там определяйся, пробуй, ищи себя... Свою голову не приставишь

Алина
#23

Никак не убедить. Вот честно. Сама приостанавливала обучение (сейчас мне 21). Родители и так и так пытались,и лишали меня каких то там благ и слезы и крики были. А все,что они добились это то,что я с ними вообще на эту тему разговаривать не хочу. Сейчас вот доучиваюсь,но их в это не посвящаю. Отношения испорчены и уже другие. Мне просто хочется от них отвернуться и все. Просто потму,что тогда,они меня не услышали,не поняли,не поддержали.

Алина
#24
Алина

Никак не убедить. Вот честно. Сама приостанавливала обучение (сейчас мне 21). Родители и так и так пытались,и лишали меня каких то там благ и слезы и крики были. А все,что они добились это то,что я с ними вообще на эту тему разговаривать не хочу. Сейчас вот доучиваюсь,но их в это не посвящаю. Отношения испорчены и уже другие. Мне просто хочется от них отвернуться и все. Просто потму,что тогда,они меня не услышали,не поняли,не поддержали.

В моей сфере, кстати, встречала огромное количество людей, которые получили образование спустя несколько лет работы. Тогда,когда это понадобилось ИМ и когда они были готовы этому уделить свое время и силы.

Ольга
#25

Спасибо всем большое за Ваше мнение и советы. Для себя сделала вывод, что пусть будет все как будет. Просто жаль упущенной возможности получить хорошее образование бесплатно. И конечно же потерянного времени.

Ольга
#26

Стремление к учебе надо прививать с детства! сейчас же полно различных центров, где учат деток) например, тот же Amаkids, с их чудеснейшей программой мeнтальной арифметики - очень советую)) а в таком возрасте... надо просто объяснить, что его ждет по деньгам и как он жить будет

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем
Предыдущая тема