Гость
Статьи
Выход на работу из …

Выход на работу из декрета. А как было у вас?

Вышла из декрета 2 месяца назад в 1,7 г. ребенка. Пришла на подмогу моя мама, которая согласилась сидеть с ребенком. Коллеги встретили нормально, хотя ситуация очень напряженная - в мое отсутствие отдел прирос двумя новыми сотрудниками, подругами начальника, и как бы мне дали понять, что работы нет. Собственно, это я почувствовала в полной мере, когда приступила к работе, которой набирается на час-два в день. Еще один неприятный момент - меня посадили в другой кабинет, т.к. в нашем мест уже просто нет, в итоге общение с моими непосредственными коллегами сведено к минимуму, что меня, безусловно, напрягает. Я особо не рвусь на баррикады пока, еще свежи в памяти последние месяцы перед декретом, когда на меня сваливали всю работу отдела, но с другой стороны, долго сидеть бездельничать тоже надоест скоро. Напрашивается мысль написать заявление и уйти, но надо ли так просто сдаваться, ведь мои конкурентки только этого и ждут, т.к. у нас скоро грядет реорганизация и кем-то из них придется пожертвовать. К тому же ЗП весьма неплохая, хорошая солидная фирма, куда попасть крайне непросто. В общем, заняла выжидательную позицию "кто кого пересидит":)
А как было у вас? Расскажите, как приняли коллеги и как влились в рабочий процесс после декрета?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сидите и работайте. работы нет, это же отлично

Гость
#2

Работы нет, з/ п платят. Что вас не устраивает?

Автор
#3

Какой-то самореализации хочется, вовлеченности в рабочий процесс, что ли.
Когда увлечен работой - время проносится незаметно, а когда не знаешь, куда себя применить - часы кажутся вечностью. Ну и до кучи режим казарменный - с 9 до 18 как штык надо сидеть на стуле, ни о какой удаленке речи быть не может. Никогда раньше с такой радостью не воспринимала на часах время 18:00, как сейчас.

Гость
#4

а меня тоже перевели на другое место когда с декрета вышла тк взяли другого человека. я пришла как обычно в 8 утра и просто сидела на стуле (мое старое место занято) до 10, пока не пришел шеф. вызвал к себе, обьяснил ситуацию, что в отделе все поменялось за 3 года, поменялись программы. уже есть человек, который во всем разобрался и не целесообразно обучать меня. в общем сказал мне войти в положение фирмы и предложил другую должность с тем же окладом. таким образом я стала помощницей одной сотрудницы, она являлась материально ответственным лицом и занималась приходом, списанием мат. средств, а так же в какой то степени делопроизводством и подписанием документов (у нас орг-ция была крупная и чтобы подписать что-то нужно было иногда идти в другой корпус) короче, меня мат. ответственной не делали. а соответственно она мне не доверяла работу, тк если что отвечать будет она. по сути моя работа свелась к тому, чтобы бегать подписывать доки. то есть в день я работала пол часа. ну и коллеги многие намекали, что шеф меня просто скинул тк уволить не может просто так, а так я не нужный сотрудник получилась. и сама женщина рассчитывала получить нормальную помощницу, а в итоге получила черти что. тк меня не делали мат. ответственной. хоть мы с ней и нормально общались все таки, но она была в целом недовольна ситуацией. даже помню разговор. к ней заходит знакомый и говорит "Катя, ну что дождалась помощницу" а она в ответ "ну и толку? что она есть, что ее нет. все равно все сама делаю" повторю, что разговор был при мне. и из-за такой неприятной обстановки я все же уволилась через 2 месяца. тк тяжело чувствовать себя абсолютно ненужным человеком. хотя, мой муж например говорил, забей, зп платят и хорошо, даже лучше что не напрягают работой. может быть, но мне психолгически было некомфортно. и стремно это, молодая сотрудница сидит на опе весь день и делает "работу", которую и обезьяна сделать может. полная деградация.

Гость
#5
Автор

Какой-то самореализации хочется, вовлеченности в рабочий процесс, что ли. Когда увлечен работой - время проносится незаметно, а когда не знаешь, куда себя применить - часы кажутся вечностью. Ну и до кучи режим казарменный - с 9 до 18 как штык надо сидеть на стуле, ни о какой удаленке речи быть не может. Никогда раньше с такой радостью не воспринимала на часах время 18:00, как сейчас.

Неприятно. Ищите параллельно другую работу. При сокращении у вас вроде преимущество какое-то есть, как у матери малолетнего ребенка. а можно еще сделать финт ушами и свалить в отпуск по уходу до 3-х лет, к тому времени может и начальницу вашу попрут. Но денег не будет, это да. Проконсультируйтесь с юристом по трудовому и семейному праву и делайте выводы для себя. То, что вас хотят выжить - очевидно. Способов бороться - масса, зависит от фирмы. Если вы настолько деятельная натура и есть ходы к вышестоящему начальству, то используйте. Думайте.

Катрин
#6

С работой и правда напряг сейчас у всех...Я тоже вышла дитю 1,9 было,но там серпентарий отменный всегда был.Уйти пришлось....Затем мытарства по собеседованиям и разным работам,денег не хватало,приходилось идти куда берут...В итоге,после 30-ти если не стала хорошим специалистом или квалификацию утратила,то и смысла нет тебя брать по профилю,учить,тратить время,лучше уж после институтам,там глядишь толк будет,спеца воспитаем.Вот так говорят на собеседовании после 30-ти.Теперь мне жаль упущенного времени,нужно было думать сразу,подискивать другу работку и перебегать.

Гость
#7

Я после декрета вышла на новую работу, сменив ее ближе к дому. Хотя могла работать с частичной занятостью, финансов не хватало, а дорога была слишком длинной и я бы не выдержала оставлять рёбенка в 6:30 и возвращаться после 19:00. Новая работа тоже особой активностью не отличалась, я была сис администратор в офисе с 80-100 пользователями, где мало что менялось и происходило, так что работы было на 2 часа в день, остальное время - интернет. Но в то время мне как раза такая и нужна была

Гость
#8
Гость

Неприятно. Ищите параллельно другую работу. При сокращении у вас вроде преимущество какое-то есть, как у матери малолетнего ребенка. а можно еще сделать финт ушами и свалить в отпуск по уходу до 3-х лет, к тому времени может и начальницу вашу попрут. Но денег не будет, это да. Проконсультируйтесь с юристом по трудовому и семейному праву и делайте выводы для себя. То, что вас хотят выжить - очевидно. Способов бороться - масса, зависит от фирмы. Если вы настолько деятельная натура и есть ходы к вышестоящему начальству, то используйте. Думайте.

Да вот как-то в открытую нет конфликта. Со всеми ровные рабочие отношения. Не знаю, может сама начинаю излишне накручивать из-за дефицита общения со своим отделом. Считаю, что как-то неправильно, что меня, как наиболее уязвимового сейчас сотрудника, отправили в другой кабинет сидеть с другим вообще отделом. Да и была бы работа - это не трудность для меня, я быстро обрастаю связями и контактами и времени на всякие негативные мысли просто нет. В любом случае - работа это работа, место, где платят, а не строят семейные отношения, поэтому просто остается пережидать трудные времена с наименьшими для себя потерями.

Гость
#9
Автор

Какой-то самореализации хочется, вовлеченности в рабочий процесс, что ли.
Когда увлечен работой - время проносится незаметно, а когда не знаешь, куда себя применить - часы кажутся вечностью. Ну и до кучи режим казарменный - с 9 до 18 как штык надо сидеть на стуле, ни о какой удаленке речи быть не может. Никогда раньше с такой радостью не воспринимала на часах время 18:00, как сейчас.

Сидите в декрете до трёх лет ребёнка. Кто вас на работу гнал?

Автор
#10
Гость

Сидите в декрете до трёх лет ребёнка. Кто вас на работу гнал?

Что значит гнал? Вы в курсе, что пособие по уходу за ребенком с 1,5 лет 50 рублей? Я с 17 лет работаю и не привыкла сидеть на чьей-то шее, а тем более с ребенком на руках.

гость
#11

Глупо автору уходить. Если предстоит реорганизация, то у автора иммунитет - нельзя увольнять до 3-х лет. Так что ее не тронут. А по поводу отсутствия работы - еще наработаетесь минимум до 60-ти лет. Наладить отношения можно и с работниками другого отдела. Так что не надо воспринимать это как трагедию.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: