Гость
Статьи
Категорически не хочу …

Категорически не хочу быть крестной

Большой неожиданностью для меня стал звонок троюродной сестры, но еще большей - предложение стать крестной для ее новорожденного сынишки. Предистория: Мы примерно одного возраста, особо я даже о ней ничего не знаю ни сколько ей лет, ни когда др... в общем посторонний по большому счету для меня человек, раз 5 может я ее за свою жизнь видела. Наши мамы более менее общаются, плздравляют друг друга с праздниками, мы, так сложилось, не общались вообще. И тут вдруг такое предложение! К церковным всем этим делам я отношусь очень даже параллельно, в храм не хожу, и как свечу поставить знать не знаю. Ну собственно из всего из этого вытекает мой душевный отказ от участия в этом действии. Что я ребенку то дам? Какое духовное развитие? Сестра готова понять, говорит ну ты подумай, но если откажешь я пойму. Проблема в отношнии к этому моей мамы. Упрашивает согласиться, как так, наладишь отношения, это же родня, что они о нас подумают и дальше в том же духе. С мамой у меня отношения очень теплые, она мой лучший друг кроме того. И ее расстраивать больно и в эти крестины лезть - через себя перешагивать....

Лелик
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Если у Вас ко всему этому такое явное отторжение, то отказывайтесь конечно. Зачем каждый раз из-под палки заставлять себя выполнять обязанности, которые Вам неприятны. А отношения наладить можно и без становления крестной, было бы желание.

Гость
#2

Ну какая из Вас крестная? Вы же сами пишите, что даже храм не посещаете. Откажитесь, ничего страшного

Гость
#3

Зачем с ними налаживать отношения? Они богаты?

Новогодняя
#4

Если с свой отношения теплые и душевные,то она поймет. А отношения так не налаживают

Гость
#5

я думаю вашу сестру кто-то надоумил. И она не обидится если вы откажетесь. Меня родня тоже толкала к троюродной сестре, дескать я должна попроситься в ее квартиру пожить, разумеется я в отказ. Думаю и она бы обалдела

Лелик
#6
Гость

Зачем с ними налаживать отношения? Они богаты?

Они просто ближайшие родственники. По материальному положению, думаю, мы примерно равны

Лелик
#7
Новогодняя

Если с свой отношения теплые и душевные,то она поймет. А отношения так не налаживают

тоже так думаю... Со временем надеюсь поймет, но сейчас обида страшная на меня. И вечные опасения - а что же о нас родственники подумают. А мне кажется согласиться, а потом не выполнять обязанности крестной во сто крат хуже. Те же родственники заклюют - скажут зачем же согласилась тогда, лучше б отказалась сразу

Лелик
#8
Гость

я думаю вашу сестру кто-то надоумил. И она не обидится если вы откажетесь. Меня родня тоже толкала к троюродной сестре, дескать я должна попроситься в ее квартиру пожить, разумеется я в отказ. Думаю и она бы обалдела

эта мысль не лишена смысла, мне тоже кажется надоумила ее мама, которая с моей как раз общается. И давно хочет чтобы 1. Мы подружились 2. Чтобы я к церкви отношение изменила (она достаточно религиозна, Соблюдает посты, посещает службы)

Гость
#9

Отказываться . Моя мама даже брату родному отказала. И я тоже никогда не соглашусь и ОЧЕНЬ благодарна крестным дочери, что они согласились, а то мою мама пришлось бы просить

Секси Котёнок
#10

Я бы отказалась на вашем месте

Она
#11

Если вы не религиозны, вы не можете быть духовным родителем. Это не шоу. Точка.

Лелик
#12

Спасибо всем, проявившим внимание к моей проблеме, с Вашей помощью убедилась в своей правоте, а то после разговоров с мамой (человек тебе такое доверие оказал, а ты в душу наплевать хочешь) начинала уже чувствовать себя моральным уродом. Теперь надо найти такую мотивировку для отказа, чтобы мама поняла 😔

Гость
#13
Гость

Отказываться . Моя мама даже брату родному отказала. И я тоже никогда не соглашусь и ОЧЕНЬ благодарна крестным дочери, что они согласились, а то мою мама пришлось бы просить

В каком возрасте вы дочь крестили?

Форум: Дети
Всего: 47 593 темы
Новые темы за месяц: 818 тем
Популярные темы за месяц: 20 983 темы