Гость
Статьи
Хочу быть крестной!!!

Хочу быть крестной!!!

Вот очень люблю малыша, к нему всей душой. Родители ребенка сначала выбрали крестного - моего бывшего парня, а потом меня. Получилось так, что мы познакомились благодаря им.(Моя подруга, его друг). Так вот, знаю что крестным так нельзя, но хочу. Я буду очень хорошей крестной, помогать ребенку буду, любить, ну все в меру, разумеется. Хочу больше значить в жизни ребенка, чем просто тетя. Да, хочу чтоб такой статус у меня был. А бывший, еще думает, что мы сойдемся, и категорически против того, чтоб мы крестными были вместе. И как такие каноны церковь придумывает. Все на усмотрение родителей оставила, сказала что, если они против, то я не обижусь. Так вот, я обижусь. Придется довольствоваться не быть крестной, чувствую. Ну если проводить анализ сравнительный, лучше чтоб я была крестной. Понятно что тут священники не сидят, но хочется услышать мнение людей о этой ситуации. Неужели это так важно, главное же - желание и возможности для дальнейшего развития и воспитания ребенка. ААА, взрослый человек, а в этой ситуации веду себя, как ребенок.

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Разве вы состоите в браке с будущим крестным? Вот вам и ответ.И даже если бы состояли,то еще нужно повенчаться.Вот только в этом случае вы не можете быть оба крестными.

#3
Бухие бухи

Что Вам мешает делать то же самое по отношению к ребенку без статуса?

Хочу быть крестной. И иметь именно этот статус. Мне это знаете что напоминает? Ну если аналогию провести, типа: Любовница: "Хочу быть женой", а ей ответ: "Что тебе мешает по отношению к женатому вести себя так, не имея такой статус?" :)

#4
Гость

Разве вы состоите в браке с будущим крестным? Вот вам и ответ.И даже если бы состояли,то еще нужно повенчаться.Вот только в этом случае вы не можете быть оба крестными.

Там по канону священник берет с крестных клятву, что мы не должны иметь интимной близости.

Гость
#6
Бухие бухи

Лиса А

Хочу быть крестной. И иметь именно этот статус. Мне это знаете что напоминает? Ну если аналогию провести, типа: Любовница: "Хочу быть женой", а ей ответ: "Что тебе мешает по отношению к женатому вести себя так, не имея такой статус?" :)

Глупое сравнение. Брак имеет юридические аспекты, там статус существенен в некоторых вопросах. А тут юридических обязательств нет. Если без статуса Вы не готовы делать то же самое для ребенка, то грош цена этому статусу... Сыр-бор ради статуса, получается. Гордыня - это как-то не по-христиански.

Согласна. А вообще я знаю что крестные не должны состоять в интимных отношениях-а вы с бывшим я думаю имели интимную близость.Так что вы не можете вдвоем быть крестными-либо он либо вы.А насчет обид-согласна с Бухие Бухи лучше и не напишешь

Гость
#7

1. Вы не можете быть крестной в любом случае. 2. "Помогать и любить в меру..." смешно. 3. Вы хоть Символ веры знаете?

#8

Вы всего лишь хотите потешить свою гордыню, Автор. Иначе бы не гнались за статусом...Быть крестной матерью - это прежде всего ответственность за духовное воспитание ребенка. Вы так жаждете исправно водить ребенка на литургии и исповеди? А сами регулярно их посещаете?

Sophi
#9

быть крестной - большая ответственность, хотя у нас обычно эта ответственность ограничивается подарками на День рождения и Новый год. Но я бы не согласилась становиться крестной матерью, зная, что духовным воспитанием ребенка должным образом не займусь, а если и займусь, боюсь, его родители покрутят пальцем у виска. парадокс)

#10
Гость

1. Вы не можете быть крестной в любом случае. 2. "Помогать и любить в меру..." смешно. 3. Вы хоть Символ веры знаете?

А вы теолог или религиовед? Думаю, лучше вас разбираюсь, все таки образование с уклоном в историю было. И если не понимаете, то уже давно первоначальное предназначение крестных утратило свой смысл, все просто на автомате продолжают ритуалы с присущей им церемониальностью.

#11
_777_

Вы всего лишь хотите потешить свою гордыню, Автор. Иначе бы не гнались за статусом...Быть крестной матерью - это прежде всего ответственность за духовное воспитание ребенка. Вы так жаждете исправно водить ребенка на литургии и исповеди? А сами регулярно их посещаете?

Ладно, допустим что духовный упадок и т.д в современном обществе. Ну что, люди в церковь на крестины и на Пасху только и ходят, ну и по праздникам. И то не все. Или Вы знаете людей, которые исправно посещают церковь со своими крестниками? Сомневаюсь. Ответственность я на себя возьму, но не водить в церковь.

Гость
#12
Лиса А

А вы теолог или религиовед? Думаю, лучше вас разбираюсь, все таки образование с уклоном в историю было. И если не понимаете, то уже давно первоначальное предназначение крестных утратило свой смысл, все просто на автомате продолжают ритуалы с присущей им церемониальностью.

Ну тогда зачем вы заморачиваетесь всем этим,если все утратило смысл.И впервые от вас слышу,что священнослужители задают вопросы про интимную близость.А уж про клятву такую впервые от вас слышу.

Гость
#13
Лиса А

Ладно, допустим что духовный упадок и т.д в современном обществе. Ну что, люди в церковь на крестины и на Пасху только и ходят, ну и по праздникам. И то не все. Или Вы знаете людей, которые исправно посещают церковь со своими крестниками? Сомневаюсь. Ответственность я на себя возьму, но не водить в церковь.

Обязанность крестного привести ребенка в веру.Вам этот статус для чего?

#14
Лиса А

_

Ответственность я на себя возьму, но не водить в церковь.

Тогда нет и смысла во всей этой катавасии.

Вы себе ответьте на вопрос - зачем Вам становиться крестной этого ребенка? Какова цель?

Sophi
#15
Лиса А

А вы теолог или религиовед? Думаю, лучше вас разбираюсь, все таки образование с уклоном в историю было. И если не понимаете, то уже давно первоначальное предназначение крестных утратило свой смысл, все просто на автомате продолжают ритуалы с присущей им церемониальностью.

Так зачем тогда Вам это нужно, раз это утратило свой смысл?

#16

Я знаю почему я хочу быть крестной, все таки самоанализом можно заняться. Ну честно, в нашем социуме крестят по привычке, так нужно, бабушки настаивают. А кто крестная и крестный - чаще всего лучшие друзья семьи. Так вот, это граничит с ревностью, пускай, именно в этом вопросе буду принципиальна.

Гость
#17
Лиса А

Гость

1. Вы не можете быть крестной в любом случае. 2. "Помогать и любить в меру..." смешно. 3. Вы хоть Символ веры знаете?

А вы теолог или религиовед? Думаю, лучше вас разбираюсь, все таки образование с уклоном в историю было. И если не понимаете, то уже давно первоначальное предназначение крестных утратило свой смысл, все просто на автомате продолжают ритуалы с присущей им церемониальностью.

Просто не очень понятно чего вы хотите от форума? Вам пишут как принято-вы агрессируете.Если вы все знаете и такая умная выскажите все доводы родителям ребенка-и айда крестить!!

#18
Лиса А

Я знаю почему я хочу быть крестной, все таки самоанализом можно заняться. Ну честно, в нашем социуме крестят по привычке, так нужно, бабушки настаивают. А кто крестная и крестный - чаще всего лучшие друзья семьи. Так вот, это граничит с ревностью, пускай, именно в этом вопросе буду принципиальна.

Ну правильно...Ваше эго негодует от того, что Вас не удостоили чести быть крестной, а значит, считают Вас не лучшей подругой. Обычная реакция гордыни..Автор, а Вы кому из родителей малыша приходитесь подругой?

#19
_777_

Ну правильно...Ваше эго негодует от того, что Вас не удостоили чести быть крестной, а значит, считают Вас не лучшей подругой. Обычная реакция гордыни..Автор, а Вы кому из родителей малыша приходитесь подругой?

Жене. Знаю, что у меня этот недостаток есть, именно в этом случае он и проявился. А от форума я хотела узнать, всем ли так важно соблюдать эту часть обряда(выбор крестных) строго по церковному закону? На личном примере.

#20
Лиса А

_777_

Ну правильно...Ваше эго негодует от того, что Вас не удостоили чести быть крестной, а значит, считают Вас не лучшей подругой. Обычная реакция гордыни..Автор, а Вы кому из родителей малыша приходитесь подругой?

Жене. Знаю, что у меня этот недостаток есть, именно в этом случае он и проявился. А от форума я хотела узнать, всем ли так важно соблюдать эту часть обряда(выбор крестных) строго по церковному закону? На личном примере.

Между крестными не должно быть никаких отношений, кроме христианских брато-сестринских. Это обязательное табу. Но Вы же в принципе считаете все эти церковные заморочки не имеющими никакой силы..Тогда отчего так важна именно эта часть для Вас?

#21

[quote="Лиса А"]_

Жене.

Вы её любите..ну, как подругу?..

Гость
#22
Лиса А

_777_

Ну правильно...Ваше эго негодует от того, что Вас не удостоили чести быть крестной, а значит, считают Вас не лучшей подругой. Обычная реакция гордыни..Автор, а Вы кому из родителей малыша приходитесь подругой?

Жене. Знаю, что у меня этот недостаток есть, именно в этом случае он и проявился. А от форума я хотела узнать, всем ли так важно соблюдать эту часть обряда(выбор крестных) строго по церковному закону? На личном примере.

Если не соблюдать-тогда и крестить нет смысла-это мое мнение. Я бы для своего ребенка например хотела бы все как принято.

#23
_777_

_

Жене.



Вы её любите..ну, как подругу?..

Мне очень интересно, к чему такой вопрос. Да, люблю.

Franka
#24
Лиса А

Ладно, допустим что духовный упадок и т.д в современном обществе. Ну что, люди в церковь на крестины и на Пасху только и ходят, ну и по праздникам. И то не все. Или Вы знаете людей, которые исправно посещают церковь со своими крестниками? Сомневаюсь. Ответственность я на себя возьму, но не водить в церковь.

Правильно! А смысл рождества в праздничном шоппинге и подарках! Браво! Про парня по имении Иисус вспоминать не обязательно!

#25
Лиса А

_777_

_ Жене. Вы её любите..ну, как подругу?..

Мне очень интересно, к чему такой вопрос. Да, люблю.

Любите до такой степени, чтобы дать ей свободу выбора и не обижаться на результат выбора?

#26
Franka

Правильно! А смысл рождества в праздничном шоппинге и подарках! Браво! Про парня по имении Иисус вспоминать не обязательно!

Ну тут конечно, черный юмор не уместен, но только сегодня прочитала:

"Когда я не знаю куда спрятать расчленённый труп, я задаю себе вопрос: "А как поступил бы Иисус?"

Ягода-колючка
#27

Девушки, вобщем все просто никаких канонов четких нет. Я крестила своих 2-х детей ( сына с крестным -одним, дочь-только крестная). Главное правило : крестные не должны состоять в браке ни до ни после. Вот и все. Т.е. не являться родственниками.

#28
Ягода-колючка

Девушки, вобщем все просто никаких канонов четких нет. Я крестила своих 2-х детей ( сына с крестным -одним, дочь-только крестная). Главное правило : крестные не должны состоять в браке ни до ни после. Вот и все. Т.е. не являться родственниками.

То есть Вы намекаете, что интим между ними допустим?)

#29
_777_

Лиса А_777_

_ Жене. Вы её любите..ну, как подругу?..

Мне очень интересно, к чему такой вопрос. Да, люблю.

Любите до такой степени, чтобы дать ей свободу выбора и не обижаться на результат выбора?

Вот я сама эту свободу и дала, что как она решит, хотя могла настоять на своем. Быть эгоистичной, а теперь локти кусаю. Я от нее ничего не требовала и не требую, помогаю как могу, но я же все взаимоотношения не буду тут рассказывать, просто именно в этом случае, я имела право настоять на своем. Все мы не идеальны, но в этой моей прихоти, мне именно могли бы и уступить.

Любое решение ее приму, фатальности в этом нет.

Так еще вот что, мой бывший то этот выбор не дает, он тоже хочет быть крестным. Тем более, кто успел, тот и сел. Ему первому предложили... Эх, что ж я такая честная.

Ягода-колючка
#30

Кстати мое наблюдение: когда я искала своей дочке крестную дело оказалось ооочень непростым, на словах все ЛЮБЯТ детей и так далее, а на деле оказывается "большая ответственность быть крестной" :):) и это говорили мне девушки ведущие оооочень правильный образ жизни и имеющие своих детей:) После этого мысль только одна: как циничны и лживы женщины.

Ягода-колючка
#31

28, Я ни на что не намекаю, говорю слова отца Михаил (чудесный мужчина кстати!!). В жизни все возможно конечно, но требование такое.

#32
Ягода-колючка

28, Я ни на что не намекаю, говорю слова отца Михаил (чудесный мужчина кстати!!). В жизни все возможно конечно, но требование такое.

Слова Отца Михаила логичны...только Вы их недопоняли. Просто церковью предполагается, что интимные отношения в принципе допустимы только в браке. Посему он и не стал отдельно освещать вопросы про интим, как бы подразумевая то, что ежели люди не в браке, то они и не должны интимничать, ибо это блуд. То есть ему достаточно было сказать, что крестные не должны быть в браке, чтобы при этом одновременно сказать, что между ними не должно быть интима.

Ягода-колючка
#33

32, Я все прекрасно поняла. Но моему решению это не противоречило.

Ягода-колючка
#34

32, Детей можно крестить с заочными крестными или с 1 крестным, но для мальчика это обязательно крестный, для девочки -крестная. Так что не заморачивайтесь по поводу интима. Главное с моей точки зрения это достойный человек должен/на быть (критерии Ваши конечно же).

Ягода-колючка
#35

заочные крестные - крестные которые по каким либо причинам не смогли присутствовать на таинстве.

#36
Лиса А

_777_

Лиса А_777_ _ Жене. Вы её любите..ну, как подругу?.. Мне очень интересно, к чему такой вопрос. Да, люблю. Любите до такой степени, чтобы дать ей свободу выбора и не обижаться на результат выбора?

Вот я сама эту свободу и дала, что как она решит, хотя могла настоять на своем. Быть эгоистичной, а теперь локти кусаю. Я от нее ничего не требовала и не требую, помогаю как могу, но я же все взаимоотношения не буду тут рассказывать, просто именно в этом случае, я имела право настоять на своем. Все мы не идеальны, но в этой моей прихоти, мне именно могли бы и уступить. Любое решение ее приму, фатальности в этом нет. Так еще вот что, мой бывший то этот выбор не дает, он тоже хочет быть крестным. Тем более, кто успел, тот и сел. Ему первому предложили... Эх, что ж я такая честная.

Человеческие отношения не измеряются статусами. Сегодня одному можно предложить стать крестным своего ребенка, а уже завтра разругаться с этим крестным так, что забыть, как звали...Людей соединяют и сближают совсем иные вещи..Так что не цепляйтесь Вы за этот статус. Позвольте кому-то называться крестным (де юре), а за собой оставьте право быть крестной на самом деле (де факто). Де факто куда сильнее связывает людей, чем де юре.

#37
_777_

Слова Отца Михаила логичны...только Вы их недопоняли. Просто церковью предполагается, что интимные отношения в принципе допустимы только в браке. Посему он и не стал отдельно освещать вопросы про интим, как бы подразумевая то, что ежели люди не в браке, то они и не должны интимничать, ибо это блуд. То есть ему достаточно было сказать, что крестные не должны быть в браке, чтобы при этом одновременно сказать, что между ними не должно быть интима.

Это верно. Ну если так брать, то двойные стандарты. У всех у кого до венчания был интим - блудные. Так процентов 99,9 такие. Если все каноны в кучу. Почему тогда у не замужних(кто не обвенчан, тоже не замужем тогда и не женат) не спрашивают про невинность и чистоту.

#38
_777_

Лиса А_777_

Лиса А_777_ _ Жене. Вы её любите..ну, как подругу?.. Мне очень интересно, к чему такой вопрос. Да, люблю. Любите до такой степени, чтобы дать ей свободу выбора и не обижаться на результат выбора?

Вот я сама эту свободу и дала, что как она решит, хотя могла настоять на своем. Быть эгоистичной, а теперь локти кусаю. Я от нее ничего не требовала и не требую, помогаю как могу, но я же все взаимоотношения не буду тут рассказывать, просто именно в этом случае, я имела право настоять на своем. Все мы не идеальны, но в этой моей прихоти, мне именно могли бы и уступить. Любое решение ее приму, фатальности в этом нет. Так еще вот что, мой бывший то этот выбор не дает, он тоже хочет быть крестным. Тем более, кто успел, тот и сел. Ему первому предложили... Эх, что ж я такая честная.

Человеческие отношения не измеряются статусами. Сегодня одному можно предложить стать крестным своего ребенка, а уже завтра разругаться с этим крестным так, что забыть, как звали...Людей соединяют и сближают совсем иные вещи..Так что не цепляйтесь Вы за этот статус. Позвольте кому-то называться крестным (де юре), а за собой оставьте право быть крестной на самом деле (де факто). Де факто куда сильнее связывает людей, чем де юре.

Я это понимаю. Сил мне побольше, чтоб быть достойной.

Гость
#39
Лиса А

_777_

Слова Отца Михаила логичны...только Вы их недопоняли. Просто церковью предполагается, что интимные отношения в принципе допустимы только в браке. Посему он и не стал отдельно освещать вопросы про интим, как бы подразумевая то, что ежели люди не в браке, то они и не должны интимничать, ибо это блуд. То есть ему достаточно было сказать, что крестные не должны быть в браке, чтобы при этом одновременно сказать, что между ними не должно быть интима.

Это верно. Ну если так брать, то двойные стандарты. У всех у кого до венчания был интим - блудные. Так процентов 99,9 такие. Если все каноны в кучу. Почему тогда у не замужних(кто не обвенчан, тоже не замужем тогда и не женат) не спрашивают про невинность и чистоту.

Речь идет не о невинности в целом,а конкретно что крестные не должны состоять в интимных отношениях.Это так должно быть,соблюдать или нет-дело родителей и крестных.О чем мы спорим? Верующие люди не нарушат,если же для вас крестины просто дань моде и т.д. то поступвйте как вам хочется

#40

Я дважды крестная. У мальчика и у девочки. В обоих случаях было два восприемника (я и крестный). А обоих случаях священник строго спрашивал - нет ли между нами каких-либо близких отношений (не только брачных). В обоих случаях на предварительной беседе объясняли этот момент...

#41

А=В

#42

[quote="Лиса А

Я это понимаю. Сил мне побольше, чтоб быть достойной.[/quote]

Просто снизьте значимость этого статуса для себя. Поймите, что он ничего по сути не значит и бороться за него нет смысла. Он вообще существует только в Вашей голове по сути)

Ягода-колючка
#43

40, у меня были крестные ( по одному) , поэтому вопрос батюшка вопрос так не задавал:)

#44
Гость

Лиса А_777_

Слова Отца Михаила логичны...только Вы их недопоняли. Просто церковью предполагается, что интимные отношения в принципе допустимы только в браке. Посему он и не стал отдельно освещать вопросы про интим, как бы подразумевая то, что ежели люди не в браке, то они и не должны интимничать, ибо это блуд. То есть ему достаточно было сказать, что крестные не должны быть в браке, чтобы при этом одновременно сказать, что между ними не должно быть интима.

Это верно. Ну если так брать, то двойные стандарты. У всех у кого до венчания был интим - блудные. Так процентов 99,9 такие. Если все каноны в кучу. Почему тогда у не замужних(кто не обвенчан, тоже не замужем тогда и не женат) не спрашивают про невинность и чистоту.Речь идет не о невинности в целом,а конкретно что крестные не должны состоять в интимных отношениях.Это так должно быть,соблюдать или нет-дело родителей и крестных.О чем мы спорим? Верующие люди не нарушат,если же для вас крестины просто дань моде и т.д. то поступвйте как вам хочется

Дань моде? Так почему невинность не в моде. Просто это значит можно не соблюдать, а крестные не муж и не жена?? Приоритетность странная, нет? Невинной можешь ты не быть, а крестными с мужем быть не можешь? По-моему это глупо.

#45
Лиса А

По-моему это глупо.

Ну, глупо-не глупо...но заходя в кинотеатр, Вы же принимаете правила пользования кинотеатром? Или в музее Вы ведь ведете себя соответственно месту пребывания? Так и здесь...Раз уж участвуешь в обряде - будь добр принять правила этого обряда, а не диктовать свои)

#46
_777_

[quote="Лиса А

Я это понимаю. Сил мне побольше, чтоб быть достойной.

Просто снизьте значимость этого статуса для себя. Поймите, что он ничего по сути не значит и бороться за него нет смысла. Он вообще существует только в Вашей голове по сути)

От Вас мне спокойнее стало. Спасибо. В воскресенье скажу кто все таки крестными был, если интересно. Бывший то мне уступит, ну это же уступка. Я потом замучаю себя чувством вины. Буду работать над собой, так проще. Еще раз, спасибо

#47
Лиса А

_777_

[quote="Лиса А Я это понимаю. Сил мне побольше, чтоб быть достойной.

Просто снизьте значимость этого статуса для себя. Поймите, что он ничего по сути не значит и бороться за него нет смысла. Он вообще существует только в Вашей голове по сути)

От Вас мне спокойнее стало. Спасибо. В воскресенье скажу кто все таки крестными был, если интересно. Бывший то мне уступит, ну это же уступка. Я потом замучаю себя чувством вины. Буду работать над собой, так проще. Еще раз, спасибо

Конечно, интересно)

А если бывший вдруг уступит - примите его подарок. Вы же от подарков не мучаетесь чувством вины?) Вот и расценивайте его уступку как подарок.

Иногда надо позволить событиям случаться так, как они должны случаться..Поддаться течению, так сказать.

Ваша подруга останется подругой. Малыш, если Вы будете искренне его любить и баловать, ответит тем же Вам, а не статусному человеку, который, возможно, не будет его одаривать теплом так, как Вы.

Так что нет повода для беспокойства) Вообще никакого..

Гость
#48
Лиса А

Хочу быть крестной. И иметь именно этот статус. Мне это знаете что напоминает? Ну если аналогию провести, типа: Любовница: "Хочу быть женой", а ей ответ: "Что тебе мешает по отношению к женатому вести себя так, не имея такой статус?" :)

Мешает установка в голове и только.

Елена
#49

Фу. А зачем ребенка вообше крестить? Он что - иудейской крови? Русским людям в кривославной церкви делать нечего

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем