Гость
Статьи
На какой вид спорта …

На какой вид спорта отдали бы ребенка?

Прочитала новость про Солдатову, молодую гимнастку, которая на днях чуть не покончила с собой, и задумалась. Стоит этот спорт и эти победы того, чтобы подорвать здоровье и психику к 21 году? Как потом живут эти профессиональные спортсмены, если они с раннего детства вкалывали ради пяти минут славы, а в 20-30 лет их выгоняют на пенсию, что они умеют? Чем живут? Притом из 1000 детей один добивается каких-то профессиональных результатов, зарабатывает деньги, а остальные? В общем, я бы не пожелала своим детям такой судьбы. Мне не понять мамаш, у которых глаза горят и руки чешутся загнать своих дочерей на гимнастику, на балет, мальчиков на хоккей или футбол, кто потом будет лечить их болячки?
На мой взгляд, спорт хорош только для здоровья и для души. И лучший спорт - плавание или ушу, неконтактные и нетравмоопасные виды боевых искусств, больше даже оздоровительная гимнастика. А вы как считаете? Вырастили бы чемпиона любой ценой или сохранили бы здоровье и психику ребенка?

Бежевый паркетник
16 ответов
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Что вы прицепились к этим боевым искусствам? Там куда меньше травм чем в том же футболе.
Плаванье с детства это хорошо, сам ходил. Расширяет грудную клетку, разгружает позвоночник.

Бежевый паркетник
#2
Черный принц

Что вы прицепились к этим боевым искусствам? Там куда меньше травм чем в том же футболе.
Плаванье с детства это хорошо, сам ходил. Расширяет грудную клетку, разгружает позвоночник.

А какой, помимо плавания, минимально травмоопасный спорт?

Гость
#3

В России вообще маразм в плане спорта, тянущийся с советских времён . Если отдал в спорт, то все чуть ли не каждый день с ломками, тяжелейшими нагрузками как будто там всех на олимпиаду готовят. 99% Детей хочется/нужно просто получить обыкновенный навык - плавать нормально, чтобы не утонуть, играть в теннис, чтобы можно было с друзьями партию сыграть, сидеть в седле, чтобы при случае покататься на лошади где-нибудь в отпуске уметь элементарных ею управлять. И Просто напросилось привянуть Заниматься физическими упражнениями с детства, чтобы во взрослом возрасте не разжиреть. В этом плане мне нравятся занятия на западе. У меня дочь в Англии перепробовала многое и научилась не плохо играть в теннис, хорошо кататься на коньках, уверенно сидеть в седле, плавать, играть в футбол, волейбол и гандбол. Все это без ломок и выбора одного вида спорта на все дни недели. Ребёнок себя пробует, потом находит из всего предложенного то, что ему больше по душе и концентрируется на этом

Др
#4

Мои сыновья: с 6 лет дзюдо (года 3 ходили), надоело им. Потом бассейн в школьном возрасте, тоже по три года отходили. Опять надоело. Я жалею, что они бассейн бросили. Старшего посылали на соревнования постоянно, но почему то ни разу не наградили ничем. Сказал, что по времени плавал быстрее тех, кого награждали, ему было обидно. Я конечно понимаю, мб он что то недопонимаю, мб не так хорошо сплавал, но блин, хоть почетную грамоту за участие и старание могли бы ребенку дать и неск слов поддержки сказать. В их возрасте так нужны слова одобрения и похвала. Главное на соревнования чуть не раз в месяц отправляли, но не награждали ничем. Он сказал ему было обидно. Я говорила, не обращай внимание , ты для себя ходишь, не ради медалей. Нет, в один момент бросил и больше не пошел. Ну и младший тоже отказался. А плавают оба как рыбы, всякими стилями. Хоть плавать научились. Эх...

Бежевый паркетник
#5
Др

Мои сыновья: с 6 лет дзюдо (года 3 ходили), надоело им. Потом бассейн в школьном возрасте, тоже по три года отходили. Опять надоело. Я жалею, что они бассейн бросили. Старшего посылали на соревнования постоянно, но почему то ни разу не наградили ничем. Сказал, что по времени плавал быстрее тех, кого награждали, ему было обидно. Я конечно понимаю, мб он что то недопонимаю, мб не так хорошо сплавал, но блин, хоть почетную грамоту за участие и старание могли бы ребенку дать и неск слов поддержки сказать. В их возрасте так нужны слова одобрения и похвала. Главное на соревнования чуть не раз в месяц отправляли, но не награждали ничем. Он сказал ему было обидно. Я говорила, не обращай внимание , ты для себя ходишь, не ради медалей. Нет, в один момент бросил и больше не пошел. Ну и младший тоже отказался. А плавают оба как рыбы, всякими стилями. Хоть плавать научились. Эх...

Не стоит подсаживать детей на одобрение, надо ориентироваться на то, что самому нравится, а не ждать, что кто-то по голове погладит, какой молодец. Это тоже большой минус профессионального спорта - постоянное измерение причиндалов, кто быстрее проплыл, кто молодец, кто нет и т.д., тоже здорово детям психику калечит.

Гость
#6

Я отдала на бальные танцы сына

Гость
#7

Автор, и плаваньем можно заниматься профессионально и ездить по соревнованиям постоянно, а можно заниматься просто для себя, так и теми видами спорта что вы перечислили, многие занимаются как хобби, для себя, ну а какая- то часть , естественно, занимается профессионально.

Черный принц
#8
Гость

Я отдала на бальные танцы сына

Ахаха, меня тоже бабушка пыталась, я думал это троллинг (хотя еще не знал такого слова), бог миловал в итоге, стал ходить на плаванье.

Гость.
#9

А теперь немного правды о плавании. Три года мои дети учились в школе олимпийского резерва. В Минске. Пока не одумалась, не забрала. Все, что вы слышали про допинг, это правда. Детей им пичкают с детства. Мальчиков первое время не трогают, а с девчонками делают, что хотят. Берут только тех, у кого не начались месячные. И таблетками максимально оттягивают их появление. Пока месячных нет, девочка растёт. А пловцы должны быть крупными. Можно добаловаться до того, что нормального цикла не будет никогда. И это только то, что делают вначале. Дальше, хуже.

Женечка
#10
Бежевый паркетник

А какой, помимо плавания, минимально травмоопасный спорт?

Шахматы.))

Гость
#11
Женечка

Шахматы.))

Ага, прям сразу так! Шахматы - тот ещё контактный спорт:

...Он мою защиту разрушает
Старую индийскую в момент.
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или ход - конем по голове!

:-))

Гость
#12
Бежевый паркетник

А какой, помимо плавания, минимально травмоопасный спорт?

Теннис,лыжи,водное поло,биатлон. Полно нетравматичных видов спорта.

Бежевый паркетник
#13
Гость

Теннис,лыжи,водное поло,биатлон. Полно нетравматичных видов спорта.

Теннис - я сама занималась, во-первых, неравномерное развитие тела, во-вторых, голеностопам тр ындец. Лыжи - трындец ногам, особенно горные - переломы и т.д. Водное поло - в принципе да, нормально. Биатлон - тоже да, но как и лыжи, ногам трындец.

Гость
#14

п

Гость
#15

Не знаю, на мой взгляд выбор должен делать ребёнок. Ну а если говорить о чемпионстве в будущем, то вот, посмотрите видео с тренером знаменитым: https://youtu.be/Gf1SOkUOZ0E Сразу станет понятно стоит ли оно того. Вопросы индивидуальных амбиций, мне кажется

#16

Меня растили фигуристкой, заставляли ходить сквозь боль и слёзы. В итоге загубила колени, так как не сделала перерыв в нужный момент после небольшой травмы.
Мой совет: отдавать можно куда угодно, опираясь на способности и желания ребёнка. Идеального варианта для всех не существует (исключая ЛФК для совсем не спортивных деток). Главное не давить и не пытаться растить чемпиона, в лучшем случае кончится олимпийской медалькой и сильно потрёпанным психическим и физическим здоровьем.