Гость
Статьи
Какой вид восточных …

Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?

Прошу вашего совета...Моему сыну 4,5 года. Хочу отдать его на УШУ (карате, айки-до). разницу между ними не понимаю...что лучше для ребенка и почему? Заранее всем спасибо:)

ANISHA
73 ответа
Последний — Перейти
Максим
#1

Второе.

Гость
#2

УШУ не травматично, поэтому для всех оч полезно.

ANISHA
#3

Максим, почему?

Максим
#4

3, интереснее, сильнее, я за ай-ку однозначно.

Быстрая
#5

А Вам непременно надо в единоборства?

Тогда мой Вам совет: ищите хорошую, большую, профессиональную школу (при Федерации какой-нибудь), например, с хорошей ДЕТСКОЙ секцией. И посмотрите на тренера - от него в данном случае зависит 90 процентов.

А вообще, если честно, я бы так рано в единоборства не отдавала, туда только лет с 8. По многим причинам. Во-первых, для малышей это все равно будет ОФП, только в кимоно. Во-вторых, если там будут отрбатываться боевые или бросковые техники, подумайте, насколько это нужно 5-летнему мальчику? А то потом такие каратеки в класс приходят и начинают без башки на всех приемы отрабатывать для самоутверждения. В-третьих, у нас и взрослую секцию боевых искусств выбрать очень сложно (фуфла много), а уж детскую и подавно, я за 8 лет 4 секции перебрала, пока нашла адекватный стиль и адекватного тренера.

И еще, имхо: по моим наблюдениям, лет до 8-10 секция боевых искусств это чисто понт родителей, а по сути, базовая физподготовка, такая же, что будет в теннисе, хоккее или фигурном катании. Вот только школы тенниса, хоккея и коньков у нас значительно лучше развиты и преподавание более профессиональное.

Быстрая
#6

Да, и еще, забыла сказать: про УШУ ничего не знаю, кроме того, что это не единоборства, а, скорее, философия и дыхательная гимнастика. Но школ УШУ у нас тоже немного...

Но если будете выбирать карате все-таки, обратите внимание: контактное или бесконтактное? Бесконтактное - самое безопасное, ибо это просто связки приемов с ударами "в воздух". Но и пользы от него немного, по крайней мере, как от боевого искусства.

А контактное карате имеет свои недостатки в виде травм, синяков, растяжений, ссадин и пр. Но мужчине пригодится.

ANISHA
#7

Быстрая, я хотела отдать сначала на футбол или плавание, но везде лет с семи..на восточные единоборства берут раньше, хотя я не очень уверена, если честно, у меня просто такой ребенок, не хватает ему самоорганизации, что ли, а спорт прививает с раннего детсва все нужные для мальчика качества.

Дева
#8

Хорошее решение, я бы тоже отдала своего в такие секции

Княгиня
#9

4,5 года хорошо отдать в карате шотган, действительно все зависит от тренера, но в карате для маленьких детей не делают спарингов, что очень удобно, не будет травм. Именно в этом возрасте лучше всего отдавать в секцию, по своему опыту и опыту подруг хочу сказать, что уже через пару месяцев вы ребенка не узнаете, станет более спортивным, научат отжиматся и бегать.

Ми
#10

Согласна с Быстрой. Я своего отдала в 3,8 лет на фигурное катание. Подготовка супер - и ОФП, и хореография, и лед.. Занимались 2 года, потом переехали, рядом ледового дворца не оказалось, отдали его на большой теннис. Через полгода его перевели в старшую группу, сказалась подготовка предыдущей школы, тренер сразу заметил. Вот до сих пор занимается теннисом, ездит на турниры, ему нравится. Думаю, что и единоборствами надо бы заняться, для самозащиты, все-таки мальчик, ему сейчас 9 лет, как раз нормально, в 4 года все-таки, я считаю, рановато....

Быстрая
#11

Княгина, а "шотган" - это Шотокан Вы имели в виду?

Полностью согласна, что польза от секции карате в этом возрасте заключается в том, что ребенка научат "отжиматься и бегать". По крайней мере, ничего другого с детьми (в тех секциях, которые я видела) особо и не делают.

А здорово вообще: ребенок час приседает, отжимается, бегает и прыгает, а потом родители громко заявляют "а мы карате занимаемся".

Быстрая
#12

Автору: а что за секции где на "восточные единоборства" раньше берут? Берут потому что коммерческий подход или берут, чтобы "с рождения развивать бойцовские навыки"?

Сходите посмотрите сами, чем они там занимаются. Если честно, все что я наблюдала в разных местах - это сплошное беганье, приседание и отжимания в кимоно. Для общего развития, конечно, не плохо, но тогда уж лучше, мне кажется, плавание.

Но вообще вывод один: ищите тренера.

Вы, кстати, в каком районе живете?

Княгиня
#13

5, как у матери двух балбесов у меня много возражений ... Напишу несколько.

Нормальный тренер должен объяснить, что карате не для нападения, а для защиты, наш достаточно жестко прерывает любую попытку драки.

Мальчишки на эти занятия обычно бегут с удовольствием, что не скажешь о теннисе или фигурном катании. Желание ребенка заниматься много значит.

До того, как мы нашли своего тренера я тоже была в общем то против

Княгиня
#14

11, плюс еще простые примеры защиты и обороны, через полгода занятий они уже сдают на 9ый кю, посмотрите в интернете программу экзаменов - уже сколько всего они должны знать.

Люся
#15

раньше об этом не задумывалась, детей пока нет, но вот мой МЧ - борец-вольник, придерживается мнения что ребенка-мальчика надо отдавать на те виды спорта, которые реально в жизни ему пригодятся - та же борьба, из восточных предпочтительно дзюдо. т.е. то, что поможет ему защититься. а всякие теннисы, футболы, хоккеи - к жизни никакого отношения не имеют. фигурное катание вообще ggw! неужели кто-то считает что хореография жизненно важна в жизни настоящего мужчины?

Княгиня
#16

14, хотела написать примеры ударов и защит. Вообще прошу прощения за большое количество ошибок.

Быстрая
#17

Княгиня, к сожалению, объясняй-не объясняй, но в 5-6 лет "карате для защиты, а не для нападения" будет только в секции. А в классе и на улице при возможности большинство мальчиков хотят хвастануть своими знаниями. Просто видела очень много прецедентов. А пока карате не становится контактным и пока ты первый раз серьезной не получишь по голове, мало кто понимает, что нельзя просто так махать руками и ногами.

Насчет "примеров защиты и обороны": как я понимаю, они там разучивают простые связки - ката. Это, конечно, красиво, но к реальной обороне и защите имеет достаточно малое отношение.

Я опять же не хочу сказать, что карате - это плохо или неправильно. Просто в малышовом возрасте, по моим ощущениям, лучше ребенка отдавать на что-нибудь более "реальное" - типа тенниса, футбола или гимнастики. Там ребенок конкретно учится владеть мячом и собственным телом.

А насчет желания - полностью согласна. Думаю, что мальчику по-любому боевые искусства интереснее будут.

Быстрая
#18

Люся, речь идет о маленьких мальчиках (4-5 лет). Вы еще бокс назовите. В этом возрасте, как мне кажется, самое главное - уметь координировать свое тело и предметы в пространстве. А для этого лучше подходят, скажем так, "общие" дисциплины, в том числе и хореография. С хорошей футбольшой или теннисной подготовкой мальчик в 8 лет в дзюдо или карате продвинется значительно лучше.

Максим
#19

О вольной борьбе и боксе забудьте сразу.

мяу
#20

ай ки до, хорошая вещь:)

Леньчик
#21

Айкидо или ушу. Объясняю разницу на пальцах: в айкидо нет техники нападения, только техника защиты плюс философия. Айкидо момогает настроиться на позитив, научиться правильно мыслить и оценивать ситуацию, не учит агрессии в отличие от каратэ. Каратэ - никакой философии, техника нападения первична, агрессивный вид, учит применению силы. Из плюсов: чтобы справиться с неплохим каратистом нужно иметь достаточно высокий уровень по Айкидо. Про Ушу могу сказать только, что очень хорошо развивает физически, а именно гибкость суставов, мышечную память и.т.п. Тоже неплохой вид. Я за Айкидо!!!

Княгиня
#22

17, будет или не будет ребенок отрабатывать приемы на сверстниках зависит больше от его характера и воспитания.

Проблема с детишками 4- 6 лет в том, что во многие секции их еще не берут, например футбол, а в остальные они сами не хотят, например фигурное катание. Тут надо прежде всего искать хороший зал с хорошим тренером и смотреть понравилось ли ребенку заниматься.

Быстрая
#23

Кстати, если кому надо: ща появилось много новых, синтезированных видов боевых искусств, сочетающих элементы разных единоборств.

Мне очень понравилась АШИХАРА-карате: это карате с элементами бросковых техник айкидо в связке с традиционными ударами и блоками. Контактное. И еще плюс: в отличие от шотокана и кекусинкая (по-моему), в морду руками там бить нельзя в спаррингах, что опять же плюс.

Княгиня
#24

Еще по поводу гимнастики. У нас в городе есть школа олимпийского резерва, которая выпустила в прошлом пару чемпионов мира, олимпийских приезеров, но там так плохо относятся к детям, к девочкам и мальчикам, бьют, наказывают унизительно. Им плевать на детей, главное результат. Может так не везде, а только у нас?

*****
#25

ай-ки до, однозначно

ANISHA
#26

Быстрая, вы не спросили из какого я города:) Киев.

ANISHA
#27

спасибо всем большое! Смотрела инфу в интернете по моему городу. Есть, в принципе, из чего выбирать, но ваше мнение и опыт очень облегчит его:) Жду еще отзывов!

ANISHA
#28

21 Ленчик, у меня есть еще опасения, что если начинать внушать философию с раннего детства-можно мозги повернуть в другую сторону или это просто мой страх?

Быстрая
#29

ANISHA , понятно, я просто подумала почему-то, что Вы из Москвы. туплю сегодня че-та... Я в Москве могла подсказать пару-тройку секций, а в Киеве, увы...

Быстрая
#30

Княгиня, а школы олимпийского резерва везде такие. Вы передачу не видели, как китайских спортсменов готовят? Там гестапо отдыхает. Это ж профессиональный спорт, там по-другому не бывает, к сожалению.

Леньчик
#31

Автор, это ж не секта!!! Что уж вы прям так? Это хорошая правильная философия, она наоборот по жизни очень помогает, в первую очередь, от агрессии, и вообще в трудных ситуациях прийти в себя. У меня муж занимается много лет, дочку даже хочу отдать в айкидо. Глядя на мужа, могу сказать, что очень помогает справиться со стрессом, а также сконцентрироваться и направить энергию в нужное русло.

ANISHA
#32

Ленчик, спасибо большое! Вы мне очень помогли!

ANISHA
#33

Про профессиональный спорт не говорит ни кто...кроме варианта наличия безумного таланта у моего чада, и то, сто раз подумаю, прежде чем решиться на такое...

ANISHA
#34

29. Быстрая, да, ничего, бывает:)

инко
#35

Если спортсмена хотите, то спортивное ушу. Это олимпийский вид спорта. Карате тоже спорт, но не является олимпийской дисциплиной. Айкидо кажеться вообще не спорт, чисто боевое искуство.

инко
#36

21 "Каратэ - никакой философии"

Как это нет? А УБИТЬ ОДНИМ УДАРОМ. Это основная философия в карате, на нём и построено боевое искуство. Как вы помните, карате основали японские рыбаки с окинавы. Им запретили носить оружие и им приходилось бороться голыми руками с вооружёнными самураями. Естествено у них второго шанса не было, как только вырубить противника с первого удара, пока он мечь не вытащил.

Бьёнс Лапка
#37

Ушу - это скорее не единобортво, а гимнастика, как писали выше. поэтому егоможно таким маленьким детям. Потом, наверное , следует айкидо, а карате потом, когда станет постарше. Максим (пост 1) сам еще ребенок, поэтому особенностей детского организма не знает. Маленьких детей надо очень акуратно отдатать в борьбу всякую - можно сделать из ребенка инвалида, поэтому малышей и не берут много куда. Лучше проконсультироваться с врачем. Нам например сказали, что дзюдо не надо, айкидо можно.

#38

На танцы ребенка отдайте. И в жизни пригодиться и ОФП и мышечная память, координация движений разовьются. А единоборства не бывают "мягкими" "безопасными" и пр... Туда лет с 10-12 лучше. И не в восточную систему где шарлатанов 9 из 10 а в бокс, вольная борьба...

Гость
#39

Борьба нанайских мальчиков

Андрей, 16 лет
#40

Футбол, это получше единоборств

Golden Iris
#41

Для футбола сын автора маленький еще. Вообше малышам рекомендуют плавание, т.к. оно способствует правильному формированию костного скелета. Из перечисленного автором предпочтительнее ушу, у нас, например, в секции айкидо и карате до 6 лет не берут вообще.

Алька
#42

35, Инко, ушу - не олимпийский вид спорта.

Алька
#43

Мой сын занимается ушу с 5,5 лет. Сейчас ему 12. Он спортсмен. у нас школа спортивная. Вид спорта - ушу, как вы поняли. Нужно иметь отличную растяжку, потому что без этого - никуда. Тянутся постоянно. Особенно интересно детям становится где то через годик-две после начала обучения. Когда начинаются тренировки с оружием:меч и палка/копье.

Алька
#44

Кстади, до ушу с 4,5 лет я водила сына на фигурное катание. Тоже было неплохо. Сейчас он даже жалеет, что бросил им заниматься.

Булавка+
#45

УШУ хорошо, на дыхалке все основано. И не травматично. Я в этом году буду отдавать при школе в танцы. А в спорт только с 10 лет.

#46

Я отдаю голос за айкидо. Однозначно. Ушу вообще-то и не единоборство по сути, это гимнастика по большей части. Хороша для дыхательной системы. Карате травматично слишком, потому как у него несколько другие, чем у айкидо, принципы "атаки", "лоб в лоб" скажем так...

#47

Но только мне кажется, что 4,5 для единоборств рановато. Лучше лет с 8-9 хотя бы.

Алька
#48

Булавка+, если ушу- это секция про доме культуры - то да, основано на дыхалке (наверное). Но если вы занимаетесь при какой либо спортшколе, то ни о какой дыхалке и философии речьне идет. Спорт. Кстати. весьма травматичный, так как включает в себя множество прыжков и переворотов.

Алька
#49

Кареглазка, Вы наверно, говоря про ушу, вспоминаете кадры из Новостей про китайцев, которые утром на гимнастику выходят:))) В спортивном ушу - все по другому. Но я согласна, что ушу - это не единоборство.

#50

Алька, не, ну чё Вы прям меня за чумичку считаете))) Я же и говорю, ушу - не единоборство. В нем присутствует много гимнастических элементов, и целая система дыхательных упражнений, или я здесь ошибаюсь? Это собственно всё, что я хотела сказать)

Предыдущая тема