Гость
Статьи
Зачем называют детей …

Зачем называют детей банальными именами, как Алексей, Александр, Мария, Анастасия?

Общаюсь с людьми и у мужчин имя через одного Алексей, Александр, а у девушек Мария, Анастасия, Екатерина. Неужели детей нельзя назвать как то не банально? Зачем Саши и Маши, через одного. Почему …

)))))
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#52
Серебряная книга

Кто-то должен уже назвать сына Адольфом, наконец. Пора возвращать это имя к нормальной жизни.))

Я не против
Пусть кто-то и назовёт
Я не стану
Имя само по себе обычное,просто порождает определённые ассоциации
Вполне возможно что через n-ое количество времени оно вернётся
Вильгельмом называют спокойно,без оглядки,так что и Адольф вполне может вернуться (в качестве обычного имени, разумеется)

)))))
#53
Автор

Берия был как раз-таки Лаврентий Павлович
Цветёт в Тбилиси алыча
Не для Лаврентий Палыча
А для Климент Ефремыча
И для Никит Сергеича

Цветок душистых прерий
Лаврентий Палыч Берия

Не знала отчества Берии, какое совпадение. ахаха, кстати да Никита Хрущев. тоже имя Никита такое.

Автор
#54
)))))

Не знала отчества Берии, какое совпадение. ахаха, кстати да Никита Хрущев. тоже имя Никита такое.

Да Никита Сергеич это Хрущёв,а Климент Ефремыч - Ворошилов

Автор
#55
Гость

Вы сами то слышите что говорите? Витольд Сергеевич Иванов? Джон Иванович Смирнов? жуть!!!

Это вы кому сейчас?

Гость.
#56

Помню как-то в Гомеле наблюдала замечательную сцену. Идет с рынка торговка из Чернигова. Эдакая деревенская украинская тётка. Впереди ее сын, подросток. И она его зовёт, кричит на всю Вокзальную улицу - Рычард, Рычард.

)))))
#57
Гость

Вы сами то слышите что говорите? Витольд Сергеевич Иванов? Джон Иванович Смирнов? жуть!!!

Вот в том то и дело, что жуть. Нет Витольд Сергеевич может быть, но с другой фамилией.

Автор
#58
)))))

Эх. жаль Михаил не с немецкой фамилией будет фамилией лучше бы звучал. Но Михаил Павлович звучит уже нормально.
При имени Лаврентий, почему то Лаврентий Берия вспомнился.
Я вообще тоже думаю, что фамилию свою менять не буду, когда буду замуж выходить, она тоже не русская, а белорусская и в России с такой фамилией мало кто есть. Я бы и детям свою дала, но увы у нас принято давать фамилию мужа, а не жены.

Не знаю,кстати,где чо не принято,по закону ничего не запрещено,я мужа уважаю и считаю,что сыну логично взять фамилию отца
Я свою не меняла,расписывались не по месту прописки,куча гемора с доками,да и в принципе не имеет особого смысла заморачиваться

Гость
#59

Это не банальные, а нормальные имена, автор. Но вы продолжайте называть детей Миланами, Рудольфами и прочей вычурной чепухой; это хороший маркер, и колхозан сразу видно.

)))))
#60
Автор

Да Никита Сергеич это Хрущёв,а Климент Ефремыч - Ворошилов

Да я поняла.

)))))
#61
Гость.

Помню как-то в Гомеле наблюдала замечательную сцену. Идет с рынка торговка из Чернигова. Эдакая деревенская украинская тётка. Впереди ее сын, подросток. И она его зовёт, кричит на всю Вокзальную улицу - Рычард, Рычард.

В Гомеле украинская тетка?

Автор
#62
)))))

Вот в том то и дело, что жуть. Нет Витольд Сергеевич может быть, но с другой фамилией.

В шоу "Голос" не помню сезон,вроде бы второй,самое начало только,был участник команды Леонида Агутина (вроде бы,а может и ещё чей)
Витольд Витольдович Петровский

Гость
#63

Автор, вы по какому поколению судите? По своему? В ясли зайдите, в садик - ни одного Алексея не найдете, да и Александров мало. Все мальчики: глебы, максимы, Богданы, Никиты, Илюши.
Девочек Насть в садиках нет вообще, Маш тоже мало, все девочки сейчас : Алисы, Евы, Милены , Софии, Алины.
Когда даёшь имя ребенку, надо смотреть не на свое поколение, а на детское! Заглянуть в ясли! И все станет ясно, какие имена редкие, а какие нет.
Вы судите по взрослому поколению.

)))))
#64
Автор

Не знаю,кстати,где чо не принято,по закону ничего не запрещено,я мужа уважаю и считаю,что сыну логично взять фамилию отца
Я свою не меняла,расписывались не по месту прописки,куча гемора с доками,да и в принципе не имеет особого смысла заморачиваться

А раз у Вас немецкая фамилия Вы не иностранка? Ну да сыну дать логично фамилию отца.

)))))
#65
Гость

Это не банальные, а нормальные имена, автор. Но вы продолжайте называть детей Миланами, Рудольфами и прочей вычурной чепухой; это хороший маркер, и колхозан сразу видно.

У меня нет детей и Милана и Рудольф мне не нравится, если уж говорить об этом.

)))))
#66
Автор

В шоу "Голос" не помню сезон,вроде бы второй,самое начало только,был участник команды Леонида Агутина (вроде бы,а может и ещё чей)
Витольд Витольдович Петровский

Там Александр Градский, Дима Билан, Пелагея были. Эх. Самая лучшая команда. Смотрела недавно эту передачу.
Ничего себе Витольд Витольдович необычно.

Гость
#67
)))))

Мария редкое? У меня было 3 Маши в группе, когда училась. Сейчас учусь в институте, так у меня в группе 3 Лизы. Иногда это создает путаницу, когда говоришь Лиза и все они смотрят и надо гвоорить какая Лиза.

Видите, вы судите по взрослому поколению! Не судите по поколению которое в яслях!

)))))
#68
Гость

Автор, вы по какому поколению судите? По своему? В ясли зайдите, в садик - ни одного Алексея не найдете, да и Александров мало. Все мальчики: глебы, максимы, Богданы, Никиты, Илюши.
Девочек Насть в садиках нет вообще, Маш тоже мало, все девочки сейчас : Алисы, Евы, Милены , Софии, Алины.
Когда даёшь имя ребенку, надо смотреть не на свое поколение, а на детское! Заглянуть в ясли! И все станет ясно, какие имена редкие, а какие нет.
Вы судите по взрослому поколению.

У меня нет детей, откуда я знаю, как сейчас детей называют. Да по своему сужу. Но мне 24 года, а в 2000 были популярны имена Алексей и Александр. Тк все мои ровесники Саши и Леши.

Гость
#69
)))))

Я вот Юриев и Валериев не знаю никого, даже, когда училась не знала никого. А Вот Александры и Алексеи через одного. Да блин. Чего уж там говорить зашла на сз, пишут Алексеи и Александры одни. У меня вопрос почему именно этими именами называют? Как будто для мальчика других имен нет. А да забыла еще имя Владимир, но сейчас оно ушло как то из народа. Может это сейчас модно просто называть Сашей, Лешей, Машей, Катей?
Я просто люблю необычные имена как у мужчин, так и у женщин это же так красиво и не банально.

Видите, вы все описываете свое поколение! Вы судите по поколению сейчас, по новорожденным. Сейчас имена сменились совершенно. Все ринулись за редкими именами, и опять у всех имена одинаковые.... Сейчас это поколение подрастет- и будут люди интересоваться, почему мальчики все Артемы, а девочки все Алисы...

#70
Автор

Я не против
Пусть кто-то и назовёт
Я не стану
Имя само по себе обычное,просто порождает определённые ассоциации
Вполне возможно что через n-ое количество времени оно вернётся
Вильгельмом называют спокойно,без оглядки,так что и Адольф вполне может вернуться (в качестве обычного имени, разумеется)

Да, вы меня поняли.

Автор
#71
)))))

А раз у Вас немецкая фамилия Вы не иностранка? Ну да сыну дать логично фамилию отца.

Из русских немцев-переселенцев после 2мв
Гражданство у всех на моей памяти уже было русское
Немецкому языку тоже никто не обучен(ну прадеды может и разговаривали,но я их при жизни не застала,а своих детей они,видать не учили)
Я учила только инглиш

)))))
#72
Гость

Видите, вы судите по взрослому поколению! Не судите по поколению которое в яслях!

Может Вам виднее, кто сейчас в яслях и как там называют.

)))))
#73
Гость

Видите, вы все описываете свое поколение! Вы судите по поколению сейчас, по новорожденным. Сейчас имена сменились совершенно. Все ринулись за редкими именами, и опять у всех имена одинаковые.... Сейчас это поколение подрастет- и будут люди интересоваться, почему мальчики все Артемы, а девочки все Алисы...

Возможно.

)))))
#74
Автор

Из русских немцев-переселенцев после 2мв
Гражданство у всех на моей памяти уже было русское
Немецкому языку тоже никто не обучен(ну прадеды может и разговаривали,но я их при жизни не застала,а своих детей они,видать не учили)
Я учила только инглиш

аа понятно.

Автор
#75
)))))

В Гомеле украинская тетка?

Тётка решила порвать шаблоны и сломать систему :D

Гость.
#76
)))))

В Гомеле украинская тетка?

Пограничные города. От Гомеля до Чернигова километров 60. Украинцы приезжали торговать. Вокзальную улицу, от вокзала до рынка прозвали проспектом Кравчука. Они там устраивались, раскладывали товар. Потом милиция стала прогонять, порядок наводить. Пришлось им устраиваться на рынке, платить за место. Но улицу эту до сих пор так называют, по старой памяти.

Гость
#77
)))))

Может Вам виднее, кто сейчас в яслях и как там называют.

Да, у меня двое детей, и у всех подруг дети, и сестра зав.дет.поликлиники, подруга самая близкая зав. Садика. Я кручусь в этой сфере. И Леша например - сейчас крайне редко можно встретить.

)))))
#78
Автор

Тётка решила порвать шаблоны и сломать систему :D

ахах. бывает)

)))))
#79
Гость.

Пограничные города. От Гомеля до Чернигова километров 60. Украинцы приезжали торговать. Вокзальную улицу, от вокзала до рынка прозвали проспектом Кравчука. Они там устраивались, раскладывали товар. Потом милиция стала прогонять, порядок наводить. Пришлось им устраиваться на рынке, платить за место. Но улицу эту до сих пор так называют, по старой памяти.

а ну да Украина с Белоруссией рядом.

)))))
#80
Гость

Да, у меня двое детей, и у всех подруг дети, и сестра зав.дет.поликлиники, подруга самая близкая зав. Садика. Я кручусь в этой сфере. И Леша например - сейчас крайне редко можно встретить.

Возможно сейчас да. Но я сама родилась в 90 годах и общаюсь с мужчинами и женщинами 80-90 годов. Сейчас просмотрела сз, где я иногда сижу смотрю список сообщений Александры, Алексеи, какие то не русские, но их не беру в счет, какой то Леонид затесался, Алексей опять, в общем да.
Я когда была на практике в детском саду, я по образованию воспитатель дет.сада, но не работаю сейчас по специальности. Да у меня был мальчик Саша, он вроде был один в группе. а остальных я как то не запомнила. Помню девочку ее звали Марьяна, у нее был брат Алексей, ему 7 лет было и он ее обижал, она мне гвоорила. Так кто еще был. Елисей был мальчик. Девочек не помню вообще. Это было лет 5 назад.

Гость
#82
)))))

Возможно сейчас да. Но я сама родилась в 90 годах и общаюсь с мужчинами и женщинами 80-90 годов. Сейчас просмотрела сз, где я иногда сижу смотрю список сообщений Александры, Алексеи, какие то не русские, но их не беру в счет, какой то Леонид затесался, Алексей опять, в общем да.
Я когда была на практике в детском саду, я по образованию воспитатель дет.сада, но не работаю сейчас по специальности. Да у меня был мальчик Саша, он вроде был один в группе. а остальных я как то не запомнила. Помню девочку ее звали Марьяна, у нее был брат Алексей, ему 7 лет было и он ее обижал, она мне гвоорила. Так кто еще был. Елисей был мальчик. Девочек не помню вообще. Это было лет 5 назад.

Марьян - да, сейчас много детей знаю с таким именем, причем не только мусульмане так называют, сейчас даже русские стали мусульманскими именами детей называть.
Елисеев тоже не мало.
А на сайтах знакомств не сидите. Нормальных мужчин там нет и быть не может. Солидному мужчине даже в голову не придет пойти на сайт знакомств.

)))))
#83
Гость

Марьян - да, сейчас много детей знаю с таким именем, причем не только мусульмане так называют, сейчас даже русские стали мусульманскими именами детей называть.
Елисеев тоже не мало.
А на сайтах знакомств не сидите. Нормальных мужчин там нет и быть не может. Солидному мужчине даже в голову не придет пойти на сайт знакомств.

У меня Марьяна была русская.
А про сайты знакомств я там просто зарегистрировалась общаюсь не более, парня там не ищу. Адекватных там мало.

НикГость
#84

Мария Валериевна, приятно познакомиться, автор👋

)))))
#85
НикГость

Мария Валериевна, приятно познакомиться, автор👋

Маргарита Андреевна, взаимно)

#86

Да, а почему? Давайте не банальные имена, не банальных отцов (негров например), небанальные прически, костюмы и т.д, я хочу вам сказать то, что пропаганда слишком сильно пробурила ваш мозг, вы думаете что вы не такая? Особенная? И мужа хотите особенного чтобы похвалиться, и детей необычных с необычными именами, хотите увидеть завистливые взгляды, чтобы смотрели на вас как что-то необыкновенное, но это всего лишь ваш комплекс который выведен в массы и другим людям, мол, вы не такие, да нет, все мы такие, все мы серая масса, это нормально, смиритесь. Назовите ребенка стандартным именем, найдите мужчину вашей национальности, отдайте его в обычную школу, в этом нет ничего эксклюзивного, скажете вы, да и пофигу, главное это независимость от мира, не впускать обманчивые и подлые ценности в свое мировоззрение.

)))))
#87
Женька Паук

Да, а почему? Давайте не банальные имена, не банальных отцов (негров например), небанальные прически, костюмы и т.д, я хочу вам сказать то, что пропаганда слишком сильно пробурила ваш мозг, вы думаете что вы не такая? Особенная? И мужа хотите особенного чтобы похвалиться, и детей необычных с необычными именами, хотите увидеть завистливые взгляды, чтобы смотрели на вас как что-то необыкновенное, но это всего лишь ваш комплекс который выведен в массы и другим людям, мол, вы не такие, да нет, все мы такие, все мы серая масса, это нормально, смиритесь. Назовите ребенка стандартным именем, найдите мужчину вашей национальности, отдайте его в обычную школу, в этом нет ничего эксклюзивного, скажете вы, да и пофигу, главное это независимость от мира, не впускать обманчивые и подлые ценности в свое мировоззрение.

Какая пропаганда? Я русская и естественно русского парня хочу. Никаких негров, китайцев и тд. Но мужчины то русские не только Саши и Леши. А есть с другими именами. А имена мне нравятся и правда необычные и не популярные особо.

Гость
#88

Алексеев и Александров правда очень много ,что в садике, что в школе мужская половина с этими именами были. Но имя Алексей мне лично нравится, ещё нравится Иван, Михаил, Даниил, Владимир.
Из женских имён нравится (да-да самые распространенные, но что поделаешь) Екатерина, Маргарита, Анастасия, Евангелина, Марьяна тоже норм. По жизни чаще мне встречались Оли, Юли, Наташи и Ани, прям побили рекорд Насть и Кать.

Гость
#89
)))))

Королева Марго, Вы своего сына или дочку как назвали или как назовете тоже по классике?

Анной назову.

Гость
#90
Гость

Видите, вы все описываете свое поколение! Вы судите по поколению сейчас, по новорожденным. Сейчас имена сменились совершенно. Все ринулись за редкими именами, и опять у всех имена одинаковые.... Сейчас это поколение подрастет- и будут люди интересоваться, почему мальчики все Артемы, а девочки все Алисы...

Алиса...Вот уж где мрак...Лучше уж банальной Катей,чем д е б и л ь н 0й Алисой.

Гость
#91
Гость

Вас ещё забыли спросить, как назвать ребёнка?
А то что вы не в теме, это явно. Учитесь разводки писать.
София, к вашему сведению одно из самых популярных имён, не только в России, а в мире.

++++. Вообще не имя красит человека, а человек имя. То, как некоторые современные мамашки называют детей, напоминает больше соревнование по остроумию или попытку проявить оригинальность. Естественно, имена повторяются, это нормально.

Гость
#92

Скоро будут двойными именами называть, как католики. Козловский уже начал - дочку назвал Ода Валентина

Гость
#93
)))))

Да знаю, что распространенное) И это не разводка.

Это не избитые имена, это классика. Так например называли детей русские цари и князья. Ещё а честь родственников называют часто этими именами. Имена, о которых вы говорите, тоже нормальные. И ими называют, но не так часто. Хорошо, что не про ев и Милан сожалеете.

Гость
#94
)))))

У меня нет детей, откуда я знаю, как сейчас детей называют. Да по своему сужу. Но мне 24 года, а в 2000 были популярны имена Алексей и Александр. Тк все мои ровесники Саши и Леши.

У нас в группе есть Юли, Оли, Евгении. Часто встречаются сони, Евы, Миланы. Мальчики- Петя, Витя, Демид, Александр, есть Платоны, Данилы. Называют и павлами и миронами, давидами, матвеями.

Гость
#95
)))))

Так тоже имена не популярные столь. У меня прадедушек так звали одного Николай, другого Иван. Сейчас редкость встретить такого парня с такими именем. Зато Александров полно.

Называют сейчас и Иванами и Николаями, Михаилов сейчас много.

Гость
#96
Автор

А как же знаменитый "Максим Перепелица"?

Я в советское время училась в каждом классе был Максим

Ель Сибирская
#97

а как детей ещё называть? меня например бесят эти необычные имена. всякие там древние когда родители друг перед другом выкобениваются.

Ель Сибирская
#98

а вот вопрос ко всем(просто любопытно мне и интересно)
а какие ваши любимые женские имена и не любимые?
и мужские какие любимые а какие нет?

Ель Сибирская
#99
Автор

Ну кому как нравится,так и называют
Мы с мужем хотим Мишка назвать,тоже знаем,что это имя очень популярно,но нам нравится,что ж теперь
Те имена,что Вы привели такие же банальные,некоторые чуть меньше популярнее Александра(оно всегда в первых рядах),например,тот же Юрий,на которое "был повышенный спрос после 1961 года),но банальным оно от этого не становиться
Витольд,Герман,Феликс, Элла,Нелли-эти имена не банальны,супротив представленными Вами
Но люди своего ребенка называют так,как хотят они
У нас Мишка будет, даже если я априори знала бы,что в детском саду и школе с ним в группе/классе будут учиться ещё ...думать человек с таким же именем,то я бы своего решения не изменила
Это мой выбор!

Витольд,Герман,Феликс, Элла,Нелли
какой кошмар прости господи,🤦🤦 нет уж лучше пусть банальные имена будут. То что вы привели кошмар просто.

Гость
#100

Да знаете, уже сейчас Алексей необычное имя. Все называют Платонами, Ратиборами и Добрынями. Так что я уже тоже думаю о таких именах, как Александр .

Ель Сибирская
#101
Гость

Алиса...Вот уж где мрак...Лучше уж банальной Катей,чем д е б и л ь н 0й Алисой.

Катя Красивее Алисы не спорю, но Элла Нелли вообще слух режет.

Ель Сибирская
#102
Гость

Да знаете, уже сейчас Алексей необычное имя. Все называют Платонами, Ратиборами и Добрынями. Так что я уже тоже думаю о таких именах, как Александр .

Добрыня прямо как Добрыня Никитич ахахаха)))))