Гость
Статьи
Дочь начала курить

Дочь начала курить

Дочери 18 лет. Вчера узнала, что курит уже месяц. Точнее, выкуривает по одной сигарете в неделю, но я боюсь, а вдруг она привыкнет и будет зависимость? Рассказывала о том, что испортятся волосы, ногти, зубы - приводит в пример подружек, которые уже несколько лет выкуривают по пачке в день и до сих пор красивые. Говорю, что так она вредит своим будущим детям - отвечает, что у неё не будет детей, т.к. она чайлдфри. Говорю, что парням нравятся некурящие - "я не собираюсь понравиться никакому парню, мне плевать, что им нравится, а что нет".
Знаете, в июне она плохо сессию сдала, потом с подругой поругалась, а ещё на работе постоянно попадает в стрессовые ситуации. Может, это и сподвигло её начать курить?
Что делать? Как убедить дочь больше не курить?

Наталья Алексеевна
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Помню, моя подруга закурила в 19 лет после того, как ее парень бросил)) Теперь нам по 29 и ничего, у нее ребенок, муж. Все нормально, институт закончила. Автор, это не самое страшное, что может случиться с вашей дочерью, поверьте! Просто скажите - я против, раньше постареешь! Подружки молодые. Она сама потом все поймет! Скорее всего, курит, чтобы не быть "белой вороной" или же просто внимание привлекает.

Гость
#2

Если не понимает, насколько вредит здоровью, то бесполезно. Пусть посмотрит не на подруг, а на тех, кому это навредило. Когда это скажется на здоровье, уже будет поздно, назад ничего не вернуть. Курение влияет не только на внешний вид, оно вредит всему организму. Пока молодые, организм сильный, а когда последствия проявятся уже поздно будет.
У меня сестра курит. Астма, мастопатия, остеохондроз. Говорит, мол, не пью чай и кофе, там кофеин, он вредит. А пиво и сигареты норм. Всегда угораю с таких, не видят очевидных вещей.

Гость
#3

один раз в неделю,это баловство просто.)

Наталья Алексеевна
#4
Гость

один раз в неделю,это баловство просто.)

так а если втянется и будет курить по пачке в день?
как уберечь её от этого??

Гость
#5
Наталья Алексеевна

так а если втянется и будет курить по пачке в день?
как уберечь её от этого??

Уменьшите финансовую помощь на сумму, которую можно потратить на сигареты, из расчета пачка в день, тех сигарет, которые она курит.

Чтобы, хотя бы, не финансировать эту привычку.
Если взрослая достаточно, чтобы курить, значит - взрослая достаточно, чтобы себе на сигареты зарабатывать.

Наталья Алексеевна
#6
Гость

Уменьшите финансовую помощь на сумму, которую можно потратить на сигареты, из расчета пачка в день, тех сигарет, которые она курит.

Чтобы, хотя бы, не финансировать эту привычку.
Если взрослая достаточно, чтобы курить, значит - взрослая достаточно, чтобы себе на сигареты зарабатывать.

Пишу же: ОНА РАБОТАЕТ! Собственно, вопроса "откуда у неё деньги на сигареты" у меня не возникает.

#7

С подругами в школе ещё баловались, класса с 10, на турбазах, на дискотеках, так чтоб постоянно нет. Потом я вышла замуж в 20 лет и опять начала баловаться, муж тоже курит, я то курила, то бросала. И вот в 28 лет после стресса на работе накурилась так что аж тошнило, сейчас мне 33 и противен даже запах курева, с мужем неприятно находится рядом, мне от него воняет сигаретами. Это к тому, что все само приходит, вы никак на это не повлияет...хотя пока писала, вспомнила как мама контролировала и иногда лупила старшего брата, ждала его с улицы, обнюхивали, помогло))) не курит))

Гость
#8

Ну как бы вашей дочери 18, она имеет полное право делать то, что хочет, это во-первых. А во-вторых, дочь ваша адекватнее мыслит, чем вы, и ни под кого в этой жизни подстраиваться не собирается. Обожаю мамашек, которые всегда начинают басни заливать про будущих детей и мужа.

Гость
#9
Гость

один раз в неделю,это баловство просто.)

Это пока раз в неделю! Женщин быстрее затягивает, говорю как курильщик в ремиссии (с периодическими срывами). Если тема не разводка, посоветую автору найти в окружении курильщика, кто бы поделился своим опытом (мой негативный опыт и постоянные попытки бросить -срывы помогли уберечь племянницу от этого опыта). Ничего не вижу плохого в курении, НО плохо то, что не все могут бросить, когда пришло время

Reborn
#10
Гость

С подругами в школе ещё баловались, класса с 10, на турбазах, на дискотеках, так чтоб постоянно нет. Потом я вышла замуж в 20 лет и опять начала баловаться, муж тоже курит, я то курила, то бросала. И вот в 28 лет после стресса на работе накурилась так что аж тошнило, сейчас мне 33 и противен даже запах курева, с мужем неприятно находится рядом, мне от него воняет сигаретами. Это к тому, что все само приходит, вы никак на это не повлияет...хотя пока писала, вспомнила как мама контролировала и иногда лупила старшего брата, ждала его с улицы, обнюхивали, помогло))) не курит))

Скажиье, а у брата как жизнь сложилась? Он самодостаточный, уверенный в себе? Если женат, жена случайно не властная?)

Гость
#11
Гость

Если не понимает, насколько вредит здоровью, то бесполезно. Пусть посмотрит не на подруг, а на тех, кому это навредило. Когда это скажется на здоровье, уже будет поздно, назад ничего не вернуть. Курение влияет не только на внешний вид, оно вредит всему организму. Пока молодые, организм сильный, а когда последствия проявятся уже поздно будет.
У меня сестра курит. Астма, мастопатия, остеохондроз. Говорит, мол, не пью чай и кофе, там кофеин, он вредит. А пиво и сигареты норм. Всегда угораю с таких, не видят очевидных вещей.

Остеоходроз какое отношение к курению имеет?

Гость
#12

Если у вас в семье никто не курит, кроме нее, скорее всего, курят в компании, где она проводит много времени. Либо на работе сотрудники обсуждают всё в курилке, либо у нее такие друзья. Она так социализируется, не хочет быть белой вороной. С очень молодыми людьми это бывает. Если она умная, сама бросит после 25-ти.

Гость
#13

ты запизделаюся, маня. в конце пережирнил. попробуй еще раз позже

Гость
#14

Скажите, что ,когда ей будут веразать легкие, то навещать в больничке ее будут курящие подружки ,но в том случае, если они не будут лежать с ней по соседству *злобный смех*

Гость
#15

Курение - это скрытое желание cocaть x e p. Найдите ей мужика с длинной eлдой, пусть его "сигару" поллирует)

Гость
#16

От сигарет на зубах образуется налет, который в дальнейшем превращается в зубной камень, от которого в дальнейшем воспаляются десны, а на зубах образуется кариес, который ведет к потере зубов и необходимости изготовления зубных протезов и имплантов, стоимость которых 1 млн рублей и затрате времени на хождение к стоматологам в течение года. Но пока зубы не вырвут все, потому что они уже развалились на части, придется ходить к стоматологам каждые полгода и оставлять в каждый визит 20 тыс.руб. Дорогая затратная процедура замены своих зубов на искусственные из за дурной привычки.

Гость
#17
Наталья Алексеевна

Пишу же: ОНА РАБОТАЕТ! Собственно, вопроса "откуда у неё деньги на сигареты" у меня не возникает.

A вы ей никак финансово при этом не помогаете?

Как бы - речь шла о том, чтобы снизить финансовую поддержку, если есть, на достаточно чувствительную для нее сумму, вы же написали, что она студентка, значит работа у нее с частичной занятостью только?

Если вы платите за ее обучение, то можете сказать, что оплачивать будете только сумму, за вычетом сигаретного бюджета, остальное она должна вносить из своих денег.

Грубо говоря, идея в том, что если она хочет курить, то это для нее должно стать люксовой привычкой, за которую она сама платит дополнительно, и вы ни прямо, ни косвенно это не финансируете.

Ну и вы же понимаете, что одна сигарета - это инфа для мамы, а так - это каждый перекур. Так что зависимость уже есть, точно.

Вы можете предложить, что на ту же сумму, на которую вы урезаете ее поддержку прямо, или косвенно, вы финансируете антиникотиновые пластыри и спреи, но покупаете это ей сами.

14
#18
Гость

Курение - это скрытое желание cocaть x e p. Найдите ей мужика с длинной eлдой, пусть его "сигару" поллирует)

Такого желания в природе не бывает.
Приведите пример из животного мира и прекращайте нести ахинею.

Гость
#19
Гость

Остеоходроз какое отношение к курению имеет?

Курение влияет на обмен веществ

Гость
#20
Гость

Ну как бы вашей дочери 18, она имеет полное право делать то, что хочет, это во-первых. А во-вторых, дочь ваша адекватнее мыслит, чем вы, и ни под кого в этой жизни подстраиваться не собирается. Обожаю мамашек, которые всегда начинают басни заливать про будущих детей и мужа.

а я обожаю секс

14
#21
Гость

а я обожаю секс

Этот порок похуже курения будет и даже хуже наркомании.
Его можно отождествить, разве что, с потерей рассудка.

Гость
#22

Кто хочет курить, тот будет, чтобы вы не сказали или сделали.. ну просто дочь сделает так, что вы не будете знать об этом...
Баловались с подругой лет этак с 15...она не курит вообще..я периодами.. хочу-не хочу...как забеременела отрезало сразу курить...никаких мучений

Гость
#23
Гость

Курение влияет на обмен веществ

И? К остеохондрозу какое отношение?

Сережа
#24

Если реально по сигарете в неделю - то дочка всего-то четыре сигареты выкурила, говорить не о чем. Но, скорее всего, это она вам сказки рассказывает. Поймите: сигареты помогают дочери ощутить достаточно сильное и необычное состояние. И ваши уговоры тут не помогут - ей приятно курить