Гость
Статьи
Имя для ребенка

Имя для ребенка

Очень понравилось имя Ратибор... Назвали бы вы так своего ребенка?Может у кого есть в окружении мужчины с таким именем? Каковы они?
ДЛЯ ОЧЕНЬ УМНЫХ: имя старорусское... ребенок мой... поэтому все желающие выср..аться мимо...

Опрос
Назвали бы вы сына Ратибор?
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Одноклассника так звали.

Гость
#2

Он будет Ратибор, его дети будут Ратиборовичи. Понимаете, что вы впаптываете в г два поколения, и на вас будут смотреть как на полуумных. Рукалицо.

#3

Не знаю... Имя это же на всю жизнь скорее всего. Я люблю необычные красивые имена, это здорово. И я в хотела дать своему ребенку необычное имя но .. все таки надо думать о том, как оно звучит сейчас, как воспримется в социуме, может ли такое понравится ребенку. Понятно дело все не предугадаешь, но как бы если девочку назвать Даздраперма, нероятно ей будет неприятно когда она узнает с чем созвучно, да и другие люди точно будут стебать. А вот какая нибудь Изабелла, редкое в России имя, но красивое, нареканий и ассоциаций нет

Гость
#4

У меня не Ратибор, но тоже из подобных. Нормально звучит.

Гость
#5

Какой ужас . Сверстники , учителя и просто знакомые будут постоянно переспрашивать имя , потому что на слух оно с первого раза не воспринимается . Есть много необычных красивых имён , но это просто ... занавес .

Гость
#6

Назови своего тугос..ерю - Е..банушкин сын

Гость
#7
Гость

Какой ужас . Сверстники , учителя и просто знакомые будут постоянно переспрашивать имя , потому что на слух оно с первого раза не воспринимается . Есть много необычных красивых имён , но это просто ... занавес .

Ну да, а пять Андреев в классе из 31-го человека это норма. Никто не переспрашивает. С девочками тоже самое, только там три имени по три ребенка :)

Гость
#8

А сокращать как? По любому в школе Борькой будет. А для родителей-бабушек -дедушек : Ратя? Ратик?Бобрик? Не, правда как? Или всё время: Ратибор иди зубы чистить, Ратибор собери игрушки . Мой милый Ратиборишка?

Гость
#9

Автор, у меня редкое имя, тоже старорусское. Начиная с детского сада - я повод для глумления. Не по-злому, всем весело, но достало. Когда родилась дочь, выбирала между Аней и Наташей.

Гость
#10

Назовите историческую личность с этим именем?
Хоть одного известного или малоизвестного Ратибора.
Ходят легенды уже про людей, которые утверждают, что Маруся это не Маша и имя древнерусское.
Только то имя стоит рассматривать, происхождение которого ты изучил и не в гугле.
Если конечно не хочется потом всю жизнь доказывать свои версии и ребенка приучать агрессивно реагировать, мол, это не я неправ, это Вы идите мимо.

Не автор
#11

У нас в саду был Добромир. Вроде ничего, но фамилия... Тузиков :) я не могла без улыбки читать его имя в списке :)))
Честно... такого имени не встречала. Мне вообще кажется, что впервые такие встречаю. Но ваше право, называйте.
Еще знаю из подобных: Добрыня, Ярополк и Святозар....
лично я бы назвала свна Федей :) многим имя не нравится, а мне очень нравится

Гость
#12

Имя накладывает обязательства быть похожим на богатыря, героя былин. Причем всю жизнь. Уверены, что сын будет именно таким - внешне, физически, по характеру и темпераменту?

А если ваш Ратибор вырастет поклонником какой-нибудь западной культуры (например, английской), и все древнерусское будет ему чуждо?

Имя должно быть более универсальным и менее "говорящим", это не индейское прозвище, а имя личности, о которой вы пока ничего не знаете.

#13
Гость

Какой ужас . Сверстники , учителя и просто знакомые будут постоянно переспрашивать имя , потому что на слух оно с первого раза не воспринимается . Есть много необычных красивых имён , но это просто ... занавес .

Только не учителя. Любой мало мальчики образованный человек знает это имя. Древнерусское. В славянской культуре часто встречается.

Гость
#14
Асти

Только не учителя. Любой мало мальчики образованный человек знает это имя. Древнерусское. В славянской культуре часто встречается.

Часто? Приведите примеры. По-моему, также редко, как и Доброжир и Велимудр. Славянские корни автоматически не делают имя красивым и Приятным на слух.

#15
Гость

Часто? Приведите примеры. По-моему, также редко, как и Доброжир и Велимудр. Славянские корни автоматически не делают имя красивым и Приятным на слух.

Я уже точно не помню, но Ратибор русский князь, полководец, если не ошибаюсь, его имя и в литературе и в кино и даже мультик в СССР был. И имя нисколько не ужасное, не звучит нелепо, не сложнее Ярослава или Святослава, мне оно с детства знакомо, у нас этим именем спортивные клубы называют. И выговорит его совершенно легко Ра Ти Бор. Александр сложнее

Случайная
#16

Назвала бы, если бы нравилось.
Я вообще сторонница уНикальных имен. Вокруг одни Кати, да Маши. Все равно же потом начинают придумывать уникальные идентификаторы. Например, эта Катя, которая высокая, а та Катя Бобер (потому что Боброва).

Имя - уникальный идентификатор. Смысл называть всех одинаково?

У нас в классе был Тимур. Так его никогда никто по-другому не называл, потому что не было нужны. Зато Насти было аж три. И были они Настя-близняшка, Толстая и Ася. Бррр

Гость
#17
Гость

Имя накладывает обязательства быть похожим на богатыря, героя былин. Причем всю жизнь. Уверены, что сын будет именно таким - внешне, физически, по характеру и темпераменту?

А если ваш Ратибор вырастет поклонником какой-нибудь западной культуры (например, английской), и все древнерусское будет ему чуждо?

Имя должно быть более универсальным и менее "говорящим", это не индейское прозвище, а имя личности, о которой вы пока ничего не знаете.

Я в приятном удивлении, что есть еще Люди, которые ТАК здраво мыслят. Снимаю шляпу..

Гость
#18

Мы тоже так назвали малыша. Ну если так называли детей царей , князей то я не думаю что это плохое имя для мальчика. У нас будет Ратибор Александрович. А на счёт на всю жизнь я думаю это лучше чем Марк и т.д. Имя прекрасное.

Гость
#19
Гость

Назови своего тугос..ерю - Е..банушкин сын

Вот видно у тебя так и зовут вот где ужас. ( Бедные, бедные ваши дети.

Гость
#20
Гость

А сокращать как? По любому в школе Борькой будет. А для родителей-бабушек -дедушек : Ратя? Ратик?Бобрик? Не, правда как? Или всё время: Ратибор иди зубы чистить, Ратибор собери игрушки . Мой милый Ратиборишка?

Ратиборушка и достаточно это будущий мужчина.

Гость
#21

Нормальное имя, сокращённо Боря

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: