Гость
Статьи
Со скольки лет вы …

Со скольки лет вы начали оставлять ребенка одного дома?

Ребенку семь лет. Нынче пошел в первый класс. Мы с мужем оба работаем до 16.00. У сына продленки нет и неизвестно, когда будет. Вот и решили мы с мужем потихоньку приучать сына к самостоятельности и оставлять одного дома с 13.00 до 16.00., чтобы дожидался нас с работы... Да где тебе! Бабушки рев подняли: "Дитятко дома одно! Как он там будет? Ему же страшно, одиноко и т. д." Я себя помню первоклашкой: как домой одна шла из школы, открывала дом и родителей ждала. Что-то мама тогда не больно переживала обо мне... А сейчас прям места себе не находит. А вы как считаете, со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Бобер
#1

Первого с 7 лет, второго третьего с 6 и 7 лет, но дома конечно потом разруха. Кушать сварю, вкусняшек напеку, чая в кувшин наливаю и всё, звоню на телефон проверяю. Двери они умеют закрывать и гуляют одни.

Гость
#2

А как он будет до дома доходить? Один? Пусть лучше в школе сидит до 16ч. Или найдите няню, чтобы до дома приводили. Соседку какую-нибудь попросить за денежку.

Гость
#3

Опасно! Одному ребенку опасно. Дураков хватает!
Если кто-то доведет до дома и закроет, только так.

Гость
#4

Ага, мамки быстро забывают как воспитывали нас, напомните ей, как вы дома одни сидели в таком возрасте, скажет такого не было 😉🤦‍♀️

Дядя Серëжа
#5

О, боги :) Я в 7 лет учился уже во втором классе. Сам ходил до школы, покупал по пути из школы некоторые продукты, делал уроки, выносил мусор и потом гулял до вечера. Не надо такой гиперопеки. А то получится что вы его в школу за ручку водить будете до 14 лет. Видел я подобное - жалкое зрелище.

Гость
#6

Все от ребенка зависит, можно с 7 лет, но, со школы до дома нужен ребенку сопровождающий.

Гость
#7

Люди, вы совсем с дуба рухнули. Раньше время спокойное было. И то педофилы мотались, когда все на работе. А сейчас психбольные все свободно гуляют на улице и ищут жертв.
Если вам ребенка не жаль потерять, то рискуйте.

Гость
#8

Я стала оставлять дочь со второго класса. Правда еду раскладывала по тарелка, чтобы ей только в микроволновке подогреть. Но у нас школа напротив дома.

Гость
#9

с 12-13, согласно закону - раньше нельзя

Дядя Серëжа
#10
Гость

с 12-13, согласно закону - раньше нельзя

Шта?

Гость
#11
Гость

Ага, мамки быстро забывают как воспитывали нас, напомните ей, как вы дома одни сидели в таком возрасте, скажет такого не было 😉🤦‍♀️

Раньше и за солью соседи заходили, кто за курицей ,хлебом, конечно потом покупали и возвращали🤦

Сейчас соседи многие живут обособленно, никто ни с кем не общается, по именам друг друга многие не знают.
Раньше вообще жизнь другая была.

МАРГО
#12
Гость

с 12-13, согласно закону - раньше нельзя

В Германии с 12 лет. Узнают- заберут детей. Вот что хочешь то и делай! В странах бывшего сов.сою. с 6-7 все оставляют дома. Уходят куда нибудь и ребенка дома закрывают без проблем. Сестра так делает.

31
#13

Я именно из-за своих старших погодок не работаю постоянно, перебиваюсь на подработках. Ключи от квартиры им выдала только в этом учебном году. Им 9 и 10. До школы 3 мин, уже давно сами ходят ( я бы провожала и встречала, но сын еще в 1 классе сказал, чтобы я его не позорила, он уже взрослый). Дома одних на 30-40 мин оставляла лет с 7. Сейчас по 2-3 часа бывают одни. У нас самый страх это подъезд. На 1 этаже живет чекнутая собачница.
Главное - на время отсутствия интернет отключать, мало ли чего насмотрятся😅

Гость
#14

Я как раз с 1 класса начала потихоньку оставлять одну. Сад закончился, начинается другой этап. А опасности и в 12 и в 15 и в 25 и всю жизнь могут случиться, но это не значит, что ребёнок не должен учиться самостоятельности

Гость
#15

Прямого запрета в законодательстве нет, но есть ст.125 Оставление в опасности, где говорится, что родители будут наказаны, если оставили малолетнего ребенка дома одного. А по закону малолетним считается ребенок не достигший 14-летнего возраста

Не автор
#16

Я пошла в школу в 96 году и только один ребенок из класса ездил в школу один. И соответственно был до приезда родителей один. В основном до 5-6 класса всех забирали бабушки/дедушки (но у нас только 5 человек из класса жили в шаговой доступности, остальные ездили на транспорте с пересадками).
Из знакомых все стараются максимально не оставлять ребенка в младшей школе одного. Всех приводят, уводят и водят на кружки (мамы, папы, бабушки, дедушки, няни).

Гость
#17
Гость

Ага, мамки быстро забывают как воспитывали нас, напомните ей, как вы дома одни сидели в таком возрасте, скажет такого не было 😉🤦‍♀️

Она так и говорит.😁 А я ей: Ага... щщасс... небыло...😎

Гость
#18

Я наверное должна была пояснить сразу, что живем мы не в городе, а в поселке. Там преступности нет. Тихо... И школа совсем рядом с домом. Ни на чем ехать не надо. Ну, сейчас пока муж на длительном больничном дома, а потом незнаю... надеюсь, что продленку сделают.

Гость
#19
Гость

Прямого запрета в законодательстве нет, но есть ст.125 Оставление в опасности, где говорится, что родители будут наказаны, если оставили малолетнего ребенка дома одного. А по закону малолетним считается ребенок не достигший 14-летнего возраста

Да я слышала... Это капец, конечно... Дак у нас так полстраны пересажать надо! Пусть тогда увадаемое государство декретный отпуск продляет до 14 лет. Не будем в опасности тогда оставлять...😎

Гость
#20

Конечно, самый первый выход, который напрашивается, это с теми самыми бабулями и оставлять его. Раз они так переживают... Они и не против. Только за... Но дело в том, что у нас сын полненький. Нам приходится контролировать его питание. Следить, чтобы не переедал. А бабушки так не могут. Они обе кормят его как "на убой" и никакие увещевания не помогают. Ну, бабушки!... Они наверное все одинаковые: "как это дитятко голодным будет? На-ко еще булочку, пилимешек... и т. д." Он от них каждый раз с большущей пузой приезжает. А если каждый день будет там "тусоваться", то к концу первого класса, пожалуй, в двери не пройдет. Вот такая засада получается...

Гость
#21

Прочитала и в ужасе - что за гиперопеку нам предлагают сумасшедшие мамочки и бабушки? Какие няни? Я в 5 лет сама в садик ходила, т.к. родители по сменам работали. А потом вырастают "они же дети"...

Гость
#22

Меня с 5 лет оставляли, мама всусняшек всяких приготовит, чаю заварит, и потом с папой на работе с 13:00 до 17:30. Мне совсем не страшно было, даже нравилось одной оставаться. Соседка каждый час заходила и проверяла. В с 6 лет уже с братишкой оставляли.

#23

У меня была замечательная мама. Учительница) Все знала: как воспитывать)
Но однажды у них на работе был корпоратив. Тогда ещё телефонов не было…. Пришлось мне заночевать одной. Мне было лет 8-9…. Страшно было жесть, но после той ночи уже НИЧЕГО было не страшно…..) Я долго ещё маме припоминала ту подставу.
На постоянной основе ходить в школу, в музыкалку одна я начала лет в 9. Первый, второй класс ещё бабушка провожала.
А вот у меня сын годам к 10 только освоился. Ну вот такой.
Так что дети все разные. Многое зависит от интеллекта) есть поумнее, поглупее))) От воспитания, многие мамки сейчас до 18 за ручку водят.
А моего б/мужа свекровь и в 40 пасет.

#24
Не автор

Я пошла в школу в 96 году и только один ребенок из класса ездил в школу один. И соответственно был до приезда родителей один. В основном до 5-6 класса всех забирали бабушки/дедушки (но у нас только 5 человек из класса жили в шаговой доступности, остальные ездили на транспорте с пересадками).
Из знакомых все стараются максимально не оставлять ребенка в младшей школе одного. Всех приводят, уводят и водят на кружки (мамы, папы, бабушки, дедушки, няни).

Да ладно. Я в школу пошла на год позже Вас в 1997 году. Полкласса одни топали без мам и пап. Нормально все было) без происшествий. Зато сейчас дитятки-недоросли. Мамки за ними портфель таскают. И попу тоже подтереть помогут))))

Форум: Дети
Всего: 47 613 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 20 990 тем