Гость
Статьи
Стоит ли назвать …

Стоит ли назвать ребенка в честь умершего родственника?

Стоит ли назвать ребенка в честь умершего родственника, который много для вас сделал, но его смерть оставила большую рану в душе. Назвали ли бы Вы своего ребенка в честь умершего родственника? Который Вас любил и много для Вас сделал, но смерть которого оставила большую рану у Вас в душе? Хотя и прошло 10 лет? Но есть опасения, что его имя, данное ребенку, будет напоминать о печали, связанной с его смертью. С другой стороны, человек был очень достойный и хочется почтить его память. Как бы Вы поступили? Понимаю, что многим покажется странным просьба такого совета на форуме.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боженька, помоги моей дочечке
Под Челябинском она, отбывает...
Пусть всё будет хорошо у моей дочечки, Боженька!

Гость
#2

че имен больше нету ?

Гость
#3

Я, как человек, названный в честь умершего, вам скажу: НЕ НАДО!!!

Гость
#4

Если нравится это имя и человек прожил нормальную жизнь, умер не преждевременно, то почему бы и нет. Если же умер рано, от тяжёлой болезни, то лучше не надо. Есть много других интересных имён.

Гость
#5
Гость

Я, как человек, названный в честь умершего, вам скажу: НЕ НАДО!!!

Вы знаете, меня тоже так назвали. Но я не испытываю ничего негативного на этот счет. Наоборот, имя нравится.

#6

Автор, если хочется - называйте смело! И не важно, как человек умер; даже наоборот: если человек достойно принял смерть в результате, например, онкологии, то почему бы в его честь не назвать?..

Гость
#7

Если вы так серьезно относитесь к имени, лучше не надо.

Мне кажется, вы будете подсознательно или сознательно ждать от ребенка того, что в его лице к вам вернется тот умерший родственник с лучшими его чертами. А у него может оказаться совсем другой тип личности, темперамента, другие интересы, другая внешность... Вы как бы хотите создать копию. Но копия всегда хуже оригинала. Позвольте каждому быть собой: умерший всегда будет жив в вашей памяти, а ребенок проживет _свою_ жизнь с чистого листа.

Гены и память в любом случае останутся.

ЛУТО
#8

Если родственник погиб трагически и не своей смертью...лучше не называть.Повторит его судьбу.
Это как два одинаковых имени в семье у родителя и ребенка - вместе существовать не могут.

Гость
#9
Гость

Вы знаете, меня тоже так назвали. Но я не испытываю ничего негативного на этот счет. Наоборот, имя нравится.

А я испытываю, с детства осознание того, что назвали не подумав и не тем именем, которое мне бы подошло, да еще и самым распространенным на тот момент, не добавляло положительных эмоций, да еще и у всех родственников ассоциировалась с умершей за год до моего рождения бабушкой (умерла в 56 от анафилактического шока).

Гость
#10

Вот прямо "в честь" не надо. Надо называть так, чтобы родителям ребенка обоим имя нравилось (в конце концов каждое имя носили когда-то умершие люди) и чтобы было созвучно с отчеством. Ну и с фамилией диссонанс тоже нежелателен. Так, Милана Иванова - дико звучит))).

Гость
#11

Вообще нельзя называть ни в чью честь.. мы навали дочку Аней, муж думает что мы назвали ее в яеть его покойной бабушки. Но я отрикаюсь от этого, назвала я ее потому что это Библейское имя, и перевод хороший

Гость
#12
Гость

А я испытываю, с детства осознание того, что назвали не подумав и не тем именем, которое мне бы подошло, да еще и самым распространенным на тот момент, не добавляло положительных эмоций, да еще и у всех родственников ассоциировалась с умершей за год до моего рождения бабушкой (умерла в 56 от анафилактического шока).

Тогда да, Вас можно понять.

Гость
#13

Нет, не надо

Гость
#14

Я бы НЕ называли своего ребенка в честь умершего родственника. Ни своего родственника, ни родственника мужа/парня.
У ребенка должно быть Своё имя, то вы дадите ему. А не потому что кто-то такой был хороший добрый к вам или вообще.

А на нас
#15

Можно назвать в честь какого либо человека.

Форум: Дети
Всего: 46 985 тем
Новые темы за все время: 40 456 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема