Гость
Статьи
Давление общества по …

Давление общества по отношению к молодым матерям

Когда я росла, то слышала многое о том, что окружение и родственники давят на девушек и парней с «хотим внуков», «часики то тикают» и тд. Но сейчас мне кажется появилась другая тенденция. Абсолютно обратная. Сейчас на тех кто рожает до 25-30 странно смотрят и не понимают их выбор. Я много раз от окружающих слышала «только не обзаводись детьми, тебе бы ещё гулять и гулять». Так же в массовой культуре о материнстве пишется один негатив. Как это портит кому-то жизнь и что лучше бы девушки не рожали. И если попытаться загуглить о плюсах материнства, то ничего лучше чем «это счастье» я найти не смогла, а вот информации о минусах полно. Сейчас мне 23 года. Живу сама в Польше. Молодой человек недавно сделал преложение. Есть высшее образование. Работаю в международной корпорации и уже неплохо зарабатываю. У меня есть некоторые проблемы по женской части и мне нельзя очень долго оттягивать беременность, иначе может быть шанс потом не родить самой, но я понимаю, что не до конца к этому готова, во многом из-за непонимания точно ли это мне нужно, которое создано множеством негатива окружающего эту тему. Как вы думаете почему сейчас пошла такая тенденция? В каком возрасте стоит рожать? И поделитесь свои позитивным опытом материнства, если такой есть :)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По себе смотри, когда хочешь и можешь - тогда и телись. А чужие трусы - всегда потемки.

Гость
#2

Рожать стоит,когда готов морально и когда есть деньги.Штамповать детей «что бы было»,не лучшее решение.А некоторые бабушки,которые хотят внуков,в итоге куда-то сливаются,когда дело доходит до реальной помощи с ребёнком.Надо понимать,что за него ответственность будет лежать только на вас,кто бы там чего не говорил.

Катя Мраморная
#3

Автор, вы хотите ребенка? У вас есть достаток, готовность стать мамой, надёжный и любящий спутник жизни? Рожайте и никого не слушайте- это ваша жизнь

Гость
#4

Ну вот в 23 я вообще об этом не думала и замуж не собиралась кстати, а в 33 уже не могла забеременеть. Тогда уже появился эндометриоз. Поэтому сейчас считаю, что надо было пораньше.

Гость
#5

Почему вас это волнует, если вы живёте в Польше? Здесь нет никакого давления, кроме давления власти и запрета абортов даже в случае летальных болезней плода. А так - рожайте когда хотите.

Гость
#6

Это в Польше то негатив? В стране где в семье по два по три?

Гость
#7
Гость

Это в Польше то негатив? В стране где в семье по два по три?

Где абортам скоро кранты

Гость
#8

А я вот не понимаю выражения - странно смотрят и не понимают выбор. Почему-то всегда считала что окружающие вообще не смотрят и знать не знают про мой выбор. Родила в 24, очень хотели с мужем ребенка.

Гость
#9
Гость

Рожать стоит,когда готов морально и когда есть деньги.Штамповать детей «что бы было»,не лучшее решение.А некоторые бабушки,которые хотят внуков,в итоге куда-то сливаются,когда дело доходит до реальной помощи с ребёнком.Надо понимать,что за него ответственность будет лежать только на вас,кто бы там чего не говорил.

Неужели кто-то рожает чтоб у бабушки были внуки? Никогда такого не видела и не слышала. Это как надо обажать или бояться своих родителей, чтоб рожать только ради них?)

Гость
#10

Ребенка должны хотеть лично вы,когда будет это желание,тогда и рожайте.лезть в чужие трусы родственники,коллеги и т.д.не должны.лично я матерью себя не представляю,и менять свою точку зрения в угоду кому то не собираюсь

Гость
#11

В каком возрасте стоит рожать - когда вы готовы морально и материально стать матерью, и примерно представляете, что это такое. Каково это, роды, что после них происходит со здоровьем, с вашей карьерой, и далее по списку. Давление всегда будет, и на детных, и на бездетных, но никто вашими детьми заниматься не будет, кроме лично вас.

Следующая тема