Гость
Статьи
Материнский инстинкт- …

Материнский инстинкт- это миф

Иметь детей женщину вынуждает общество, с молодости навязывая стереотипы
Миллионы женщин, вступая в фертильный возраст, испытывают колоссальный прессинг на тему деторождения. Этот феномен даже получил особое название — репродуктивное давление. Под этим термином понимается психологическое принуждение женщин к материнству, включающее самые разные практики: от саботажа контрацепции половыми партнерами до затруднения доступа к абортам в случае нежелательной беременности.
Миф 1. «Такова женская природа»
У женщин есть врожденный «материнский инстинкт»
Этот миф заключается в том, что женщины (в отличие от мужчин) обладают врожденным механизмом, отвечающим за любовь к маленьким детям, а заодно и «природным» знанием о том, как с ними нужно обращаться: ухаживать, кормить, пеленать и т. д. Вот только инстинктов у человека нет. Совсем.
Миф 2. «Гормоны в голову бьют»
Желание родить ребенка возникает из-за действия женских гормонов
Согласно данным, полученным Ли Геттлером с коллегами, содержание окситоцина в крови повышается не только у матерей, но и у отцов — при условии, что те и другие включаются в заботу о собственных детях.
Таким образом, утверждение о «гормональной предрасположенности» женщин к материнству, мягко говоря, не вполне соответствует действительности./с/

187 ответов
Последний — Перейти
#1

Если задаться вопросом, что такое материнский инстинкт в представлениях большинства людей, то получим примерно такой ответ: «Это любовь матери к ребенку, стремление заботиться о нем и опекать, стремление защищать его от невзгод, готовность отдать свою жизнь за него» и т.п. Но всем нам известны случаи, когда женщины убивают своих детей, собственноручно или в результате халатности. О таких случаях нам рассказывают многочисленные СМИ, и, к сожалению, довольно часто... Выходит, если существует материнский инстинкт, то он как биологически данный нам, женщинам, феномен должен быть присущ каждой из нас? А что сказать о женщинах, оставляющих своих детей в роддомах, сдающих их в приюты и интернаты? А женщины, ведущие асоциальный образ жизни, и просто-напросто забывающие кормить своих детей? Где их материнский инстинкт?

Вывод - материнский инстинкт –это навязанная пропаганда , не более того

ИСправила опечатку)

ГостьЯ
#2

Автор, вы только сейчас это всё поняли?)

#3
ГостьЯ

Автор, вы только сейчас это всё поняли?)

Я нет) Просто возник сегодня спор на эту тему с одной дамой)
Потому стало интересно, что другие думают)

Гость
#4

Соглашусь. Тоже считаю, что никакого инстинкта нет.

Гость
#5

конечно. Государству нужно мясо. Монополиям- покупатели.

#6
Гость

Соглашусь. Тоже считаю, что никакого инстинкта нет.

Воооот..а дама сегодня считала, что у нее с 16ти лет)
Чел просто не понимает, что такое инстинкт видимо...

Гость
#7

Не миф это 90% женщин имеют животный инстинкт, т. е убивать ради детей это запросто.

#8
Гость

конечно. Государству нужно мясо. Монополиям- покупатели.

Так рождаемость упала с таким уровнем жизни.(
Норм Ж либо вовсе не хотят рожать, либо один на крайняк.
Рожают только низ слои...
Вот и пропаганда соответственно зомби в голову вбивают, они ведутся.
Врачам приказано тупить и врать людям(((

#9
Гость

Не миф это 90% женщин имеют животный инстинкт, т. е убивать ради детей это запросто.

Вы читали тему? Нет у людей инстинктов....Это приобретается, навязывается. Инстинкт -это когда черепашки вывелись и идут в океан, чтоб переплыть

#10
Гость

Соглашусь. Тоже считаю, что никакого инстинкта нет.

Тогда зачем заводят котиков и няньчатся с ними как с маленькими детьми? Что это, как не сублимация того самого инстинкта?

Евгеша
#11

Странно делать вывод о всех и всём только на основании единичных случаев, всегда были плохие люди, плохие дети, пдохие родители, так что теперь? Если так рассуждать, то можно сказать, что сама жизнь и инстикт самосохранения это миф, навязанный государством, иначе не было бы суицидников.

#12
Санта Хрякус

Тогда зачем заводят котиков и няньчатся с ними как с маленькими детьми? Что это, как не сублимация того самого инстинкта?

заводят от одиночества видимо... У нас всю жизнь коты были, люди просто любят животных)

#13
Евгеша

Странно делать вывод о всех и всём только на основании единичных случаев, всегда были плохие люди, плохие дети, пдохие родители, так что теперь? Если так рассуждать, то можно сказать, что сама жизнь и инстикт самосохранения это миф, навязанный государством, иначе не было бы суицидников.

Вы не понимаете, что такое инстинкт?

#14
ЛисАлиса

заводят от одиночества видимо... У нас всю жизнь коты были, люди просто любят животных)

У нас коты были исключительно для ловли мышей. 😄
Котов заводят вряд ли только от одиночества. Многие женатые пары заводят, и не одного, а целую охапку. Именно поэтому считаю, что первопричина - потребность заботиться о ком-то. Вполне подходит под определение инстинкта 😉

Гость
#15

Да, инстинктов у человеком нет, есть мощное социальное поведение. Те женщины, которые рожают против своего желания, но подчинившись репродуктивному давлению, мягко говоря, не умны, и не обладают ассертивностью. Но большинство все-таки хочет детей по собственной воле, потому что они хотят стать матерью, что в этом такого.

#16
Санта Хрякус

У нас коты были исключительно для ловли мышей. 😄
Котов заводят вряд ли только от одиночества. Многие женатые пары заводят, и не одного, а целую охапку. Именно поэтому считаю, что первопричина - потребность заботиться о ком-то. Вполне подходит под определение инстинкта 😉

если вы живете в деревне - то да) В городе нет мышей. И было о ком заботится, при этом было 2 кота одно время== – Чет и Филимон, Филимона подобрали на площадке, после НГ – его выбросили, и не из нашего подъезда, как видимо. Он был персик, оч простудился и был заражен ушным клещом. Мы его месяц водили к врачу, вылечили, его видимо обижали оч сильно, и сначала , он был диким просто,а потом понял со временем, то к нему относятся с добротой.
Животные все чувствуют и понимают! Когда я как то была расстроена, скажем так – эмоционально – Четка с Филимоном бежали ко мне, Муж называл их – твои секьюрити)
Животные - это добрые эмоции, деревенский люди не понимают((((

#17
ЛисАлиса

если вы живете в деревне - то да) В городе нет мышей. И было о ком заботится, при этом было 2 кота одно время== – Чет и Филимон, Филимона подобрали на площадке, после НГ – его выбросили, и не из нашего подъезда, как видимо. Он был персик, оч простудился и был заражен ушным клещом. Мы его месяц водили к врачу, вылечили, его видимо обижали оч сильно, и сначала , он был диким просто,а потом понял со временем, то к нему относятся с добротой.
Животные все чувствуют и понимают! Когда я как то была расстроена, скажем так – эмоционально – Четка с Филимоном бежали ко мне, Муж называл их – твои секьюрити)
Животные - это добрые эмоции, деревенский люди не понимают((((

заботитЬся опечатка

#18
Гость

Не миф это 90% женщин имеют животный инстинкт, т. е убивать ради детей это запросто.

Вы о чем) Подробнее можно? Не оч понятно...

Гость
#19

У людей инстинкты прикрыты сверху интеллектом. Но сами они никуда не делись. Страх, вожделение, умиление от мимимишек - это все они.

Гость
#20
ЛисАлиса

Вы читали тему? Нет у людей инстинктов....Это приобретается, навязывается. Инстинкт -это когда черепашки вывелись и идут в океан, чтоб переплыть

А мужчина ищет женщину, чтобы заняться с ней сексом. Тоже ему общество навязало? Или он просто плохо воспитан. Это ему в принципе зачем, одни проблемы и расходы от этого. Инстинкт размножения, хочешь не хочешь, а надо.

#21
Гость

Да, инстинктов у человеком нет, есть мощное социальное поведение. Те женщины, которые рожают против своего желания, но подчинившись репродуктивному давлению, мягко говоря, не умны, и не обладают ассертивностью. Но большинство все-таки хочет детей по собственной воле, потому что они хотят стать матерью, что в этом такого.

Неееееет, что то вы путаете? Зачем ей это? беременность и роды -это ад, и норм Ж может на это согласиться только ради их великой любви, и соответственно, к своему любимому мужу)Принести себя в жертву один раз можно, считаю)

#22
Гость

Да, инстинктов у человеком нет, есть мощное социальное поведение. Те женщины, которые рожают против своего желания, но подчинившись репродуктивному давлению, мягко говоря, не умны, и не обладают ассертивностью. Но большинство все-таки хочет детей по собственной воле, потому что они хотят стать матерью, что в этом такого.

У кого *** в ширину метр, им пофиг, дам просто вываливается, а норм Ж точно не айс(

#23

Так вот вспомнилаужасающую историю….навеяло..
Была у меня подруга в институте, взяла академ, и устроилась работать на завод им. Чкалова – самолеты делают. Жила в общаге/она не местная/, девочка с ней в комнате жила, помню она латвийка = русских ненавидела, че она ваще в новосибе делала не знаю. Короче, подзалетела, аборт не стала делать, утягивалась, курила, в итоге = наступил день родов, типа в туалет захотела, родила в унитаз, и смыла……..((((((((((((((((((((((Нет слов……

#24
Гость

А мужчина ищет женщину, чтобы заняться с ней сексом. Тоже ему общество навязало? Или он просто плохо воспитан. Это ему в принципе зачем, одни проблемы и расходы от этого. Инстинкт размножения, хочешь не хочешь, а надо.

Помнить о том, что сексуальное поведение и инстинкт размножения – не одно и то же, полезно практически всегда. В частности, когда вы слышите изумительные по своей наивности пассажи типа "Мужчина полигамен по своей природе, потому что ему как самцу нужно как можно большему количеству самок раздать свою сперму для сохранения вида". И этим, мол, такое поведение оправдано. Но скорее всего, некоторые мужчины просто стесняются сказать, что своим промискуитетным поведением они решают какие-то иные вопросы, чаще всего совершенно несексуального плана – те же проблемы самоутверждения, например. А от вопросов размножения такое поведение и подавно далеко./с/

Гость
#25
ЛисАлиса

Помнить о том, что сексуальное поведение и инстинкт размножения – не одно и то же, полезно практически всегда. В частности, когда вы слышите изумительные по своей наивности пассажи типа "Мужчина полигамен по своей природе, потому что ему как самцу нужно как можно большему количеству самок раздать свою сперму для сохранения вида". И этим, мол, такое поведение оправдано. Но скорее всего, некоторые мужчины просто стесняются сказать, что своим промискуитетным поведением они решают какие-то иные вопросы, чаще всего совершенно несексуального плана – те же проблемы самоутверждения, например. А от вопросов размножения такое поведение и подавно далеко./с/

Да вы что? А я то думала, что дети от секса появляются. Оказывается, это злые мужики просто зло вымещают. Век живи, век учись.

#26
Гость

А мужчина ищет женщину, чтобы заняться с ней сексом. Тоже ему общество навязало? Или он просто плохо воспитан. Это ему в принципе зачем, одни проблемы и расходы от этого. Инстинкт размножения, хочешь не хочешь, а надо.

Вы просто путаете слово инстинкт( Умные М и вовсе свои желания могут контролировать, и Ж тоже) Потому если вы себя считаете собачкой, кт бежал мимо и присунул, человеческие чувства отличаются) Но, общаясь здесь, уже такое впечатление складывается, что многие тупо не обладают человеческими качествами, а действуют навязанной пропагандой((((

#27
Гость

Да вы что? А я то думала, что дети от секса появляются. Оказывается, это злые мужики просто зло вымещают. Век живи, век учись.

У норм людей они появляются от любви двоих) А у вас от потрахушек с первым встречным , как поняла..... От кого ребенок как определяете?)

Гость
#28
ЛисАлиса

У норм людей они появляются от любви двоих) А у вас от потрахушек с первым встречным , как поняла..... От кого ребенок как определяете?)

От любви без секса? Ну ка, ну ка поподробней?

#29
Гость

От любви без секса? Ну ка, ну ка поподробней?

В смысле? Секс это дополнительный бонус за чувства) Это не мастурбация
Мужчины также без ума влюбляются, также страдают, и также хотят семьи.
Возможно неразвитым духовно интересен примитивный процесс.
Хотя как то был у меня один знакомый по переписке, просто дружеские отношения. Так вот он сказал, что если Ж не любишь, секс с такой не отличается от мастурбации.
И совсем другие ощущения и чувства, когда секс с любимой.
Если вы не понимаете, и нищ душой = у вас такого никогда не будет, одно тупое дрочилово((((

Гость
#30

Не миф, гормоны так работают у некоторых, дитачку хотят до умопомрачения. Несмотря ни на что, здоровье, замужество, зарплата и наличие где житьь, их особо не волнует. Адепты секты "заек и лужаек".

Гость
#31
ЛисАлиса

Если задаться вопросом, что такое материнский инстинкт в представлениях большинства людей, то получим примерно такой ответ: «Это любовь матери к ребенку, стремление заботиться о нем и опекать, стремление защищать его от невзгод, готовность отдать свою жизнь за него» и т.п. Но всем нам известны случаи, когда женщины убивают своих детей, собственноручно или в результате халатности. О таких случаях нам рассказывают многочисленные СМИ, и, к сожалению, довольно часто... Выходит, если существует материнский инстинкт, то он как биологически данный нам, женщинам, феномен должен быть присущ каждой из нас? А что сказать о женщинах, оставляющих своих детей в роддомах, сдающих их в приюты и интернаты? А женщины, ведущие асоциальный образ жизни, и просто-напросто забывающие кормить своих детей? Где их материнский инстинкт?

Вывод - материнский инстинкт –это навязанная пропаганда , не более того

ИСправила опечатку)

Оставляющие детей, избавляющиеся от них разными способами, залетели помимо своего желания и по каким то причинам не сделали аборт. Есть и такие, что аборт считают грехом, а отказ от ребенка, это для них не грех. Ведь не убила же, оправдываются они.

#32
Гость

Не миф, гормоны так работают у некоторых, дитачку хотят до умопомрачения. Несмотря ни на что, здоровье, замужество, зарплата и наличие где житьь, их особо не волнует. Адепты секты "заек и лужаек".

Вы прикалываетесь? У людей есть разум!!!!!

#33
Гость

Оставляющие детей, избавляющиеся от них разными способами, залетели помимо своего желания и по каким то причинам не сделали аборт. Есть и такие, что аборт считают грехом, а отказ от ребенка, это для них не грех. Ведь не убила же, оправдываются они.

Это навязанное мнение обществом(((( А потом из этого ненавистного ребенка сделает урода((( или ***, на кт западут ее любовники -пидоры по сути, их молодой мальчик больше привлекает((( Знаю конкретный случай по общению в личке

Гость
#34
Гость

А мужчина ищет женщину, чтобы заняться с ней сексом. Тоже ему общество навязало? Или он просто плохо воспитан. Это ему в принципе зачем, одни проблемы и расходы от этого. Инстинкт размножения, хочешь не хочешь, а надо.

Ему это навязали пропогандой кобелинности.

#35
ЛисАлиса

если вы живете в деревне - то да) В городе нет мышей. И было о ком заботится, при этом было 2 кота одно время== – Чет и Филимон, Филимона подобрали на площадке, после НГ – его выбросили, и не из нашего подъезда, как видимо. Он был персик, оч простудился и был заражен ушным клещом. Мы его месяц водили к врачу, вылечили, его видимо обижали оч сильно, и сначала , он был диким просто,а потом понял со временем, то к нему относятся с добротой.
Животные все чувствуют и понимают! Когда я как то была расстроена, скажем так – эмоционально – Четка с Филимоном бежали ко мне, Муж называл их – твои секьюрити)
Животные - это добрые эмоции, деревенский люди не понимают((((

Да, у нас к животным отношение утилитарное. Либо они работают (двор сторожат, мышей ловят), либо их едят 😁
но всех любят. А как известно, чем больше ты зверей любишь, тем они вкуснее! 😜

#36
ЛисАлиса

В смысле? Секс это дополнительный бонус за чувства) Это не мастурбация
Мужчины также без ума влюбляются, также страдают, и также хотят семьи.
Возможно неразвитым духовно интересен примитивный процесс.
Хотя как то был у меня один знакомый по переписке, просто дружеские отношения. Так вот он сказал, что если Ж не любишь, секс с такой не отличается от мастурбации.
И совсем другие ощущения и чувства, когда секс с любимой.
Если вы не понимаете, и нищ душой = у вас такого никогда не будет, одно тупое дрочилово((((

А что есть чувства? Выплеск гормонов.

Человеки одни из немногих существ, использующих секс как источник дофамина. Секс=удовольствие, а размножение - побочный результат.

#37
Санта Хрякус

Да, у нас к животным отношение утилитарное. Либо они работают (двор сторожат, мышей ловят), либо их едят 😁
но всех любят. А как известно, чем больше ты зверей любишь, тем они вкуснее! 😜

никогда этого не пойму, как может любить животных, а потом их съесть(((

Гость
#38
Санта Хрякус

Тогда зачем заводят котиков и няньчатся с ними как с маленькими детьми? Что это, как не сублимация того самого инстинкта?

У нас учительница такая была, любила котов, собак, а вот детей нет. У нее была дочка, которую она отдала в детский дом. Учеников, величала "чертовы дети".
Так что не знаю, сублимация, не сублимация, но вот, ребенок был не нужен, а котики, да.

#39

Леволиберальная чепуха.
Общество, по вашему мнению, может оказывать какое угодно "давление", но это не означает, что все женщины испытывают принуждение к материнству (как раз таки как правило наоборот).

У человека на биологическом уровне заложена склонность к заботе о ребенке. Это не только у женщин. Просто у женщин это более ярко выражено за счёт изменения в уровне гормонов, таких как эстрогены и прогестерон. Все они способствуют формированию "материнских" побуждений и поведения. После рождения абсолютно таже ситуация. Лактация, привязанность и тд и тп. Почитайте более подробно.

Если совсем углубиться в мозг, то тот же гипоталамус и передний цингулярный кортекст тоже играет важную роль в формировании "материнского" поведения.

#40
IngvarrGolf

Леволиберальная чепуха.
Общество, по вашему мнению, может оказывать какое угодно "давление", но это не означает, что все женщины испытывают принуждение к материнству (как раз таки как правило наоборот).

У человека на биологическом уровне заложена склонность к заботе о ребенке. Это не только у женщин. Просто у женщин это более ярко выражено за счёт изменения в уровне гормонов, таких как эстрогены и прогестерон. Все они способствуют формированию "материнских" побуждений и поведения. После рождения абсолютно таже ситуация. Лактация, привязанность и тд и тп. Почитайте более подробно.

Если совсем углубиться в мозг, то тот же гипоталамус и передний цингулярный кортекст тоже играет важную роль в формировании "материнского" поведения.

Ничего у них не заложено. Это все навязывание - ты должна и обязана

#41
ЛисАлиса

Ничего у них не заложено. Это все навязывание - ты должна и обязана

"ничего у них не заложено", это не контраргумент того, о чем я написал. Вы будете спорить с биологией? Дайте угадаю, вы еще и феминистка наверняка?

#42
IngvarrGolf

"ничего у них не заложено", это не контраргумент того, о чем я написал. Вы будете спорить с биологией? Дайте угадаю, вы еще и феминистка наверняка?

Причет тут биология? Может психология?
Если я всю жизнь была замужем, то наверно не феминистка

#43
IngvarrGolf

"ничего у них не заложено", это не контраргумент того, о чем я написал. Вы будете спорить с биологией? Дайте угадаю, вы еще и феминистка наверняка?

Так, в тех случаях, когда рождение ребенка не приветствуется или даже осуждается социальным окружением, женщины используют различные, в том числе весьма жесткие способы, чтобы избавиться от ребенка. И это уже касается не только прошлых времен, но и настоящего. Так, до сих пор в деревнях встречаются случаи, когда внебрачный ребенок одинокой женщины (молодой и не очень) либо оказывается убит собственной матерью, либо подкинут чужим людям, либо оставлен в роддоме. Непутевая мамаша скрывает факт своей беременности и родов (зачастую ей это успешно удается) и надеется на то, что жизнь потечет своим чередом, как раньше./с/

#44
IngvarrGolf

"ничего у них не заложено", это не контраргумент того, о чем я написал. Вы будете спорить с биологией? Дайте угадаю, вы еще и феминистка наверняка?

Материнский инстинкт — это миф
Как часто я слышу фразу: «Ничего, природа всё равно возьмёт своё, совсем скоро ты захочешь детей». Но это заблуждение, природа не может взять своё, потому что мы высокоразвитые существа и никак от природы не зависим./с/

#45
ЛисАлиса

Материнский инстинкт — это миф
Как часто я слышу фразу: «Ничего, природа всё равно возьмёт своё, совсем скоро ты захочешь детей». Но это заблуждение, природа не может взять своё, потому что мы высокоразвитые существа и никак от природы не зависим./с/

Вы можете сколько угодно горланить, что материнский инстинкт это миф, рвать на себе рубашку и создавать статьи в интернете, но это все не является контраргументом биологической деятельности человека о которой я сказал выше. Конечно существуют исключения, когда "непутевая мамаша" может выбросить свое чадо на помойку. Конечно существует исключения в виде чайлдфри, чей гипоталамус нарушен и они действительно не хотят детей. Ещё например, не все люди в нашем мире гетеросексуальны, вот в природе существуют исключения в виде гомосексуальных пар. Исключения подтверждает правило.

В массе своей для любой девушки или мужчины хотеть иметь потомство, заботиться о нем, совершенно естественно. Это обусловлено биологией, человеческим мозгом и гормонами, если хотите.

#46
ЛисАлиса

Материнский инстинкт — это миф
Как часто я слышу фразу: «Ничего, природа всё равно возьмёт своё, совсем скоро ты захочешь детей». Но это заблуждение, природа не может взять своё, потому что мы высокоразвитые существа и никак от природы не зависим./с/

Тут еще вопрос в том, что для вас является инстинктом ? Может быть вы расскажите мне на примерах?

#47
IngvarrGolf

Вы можете сколько угодно горланить, что материнский инстинкт это миф, рвать на себе рубашку и создавать статьи в интернете, но это все не является контраргументом биологической деятельности человека о которой я сказал выше. Конечно существуют исключения, когда "непутевая мамаша" может выбросить свое чадо на помойку. Конечно существует исключения в виде чайлдфри, чей гипоталамус нарушен и они действительно не хотят детей. Ещё например, не все люди в нашем мире гетеросексуальны, вот в природе существуют исключения в виде гомосексуальных пар. Исключения подтверждает правило.

В массе своей для любой девушки или мужчины хотеть иметь потомство, заботиться о нем, совершенно естественно. Это обусловлено биологией, человеческим мозгом и гормонами, если хотите.

Я например не кормила ребенка, по вашему должна должна была кормить))) Вы похоже путаете инстинкт с рефлексом(((( Черепашки вылупились, и пошли к океану....им никто не указывает путь -это инстинкт. У пары родился ребенок, их обучают, что с ним делать, и как о нем заботиться папе и маме, причем указания могут быть разные) Потому это не инстинкт

#48
IngvarrGolf

Тут еще вопрос в том, что для вас является инстинктом ? Может быть вы расскажите мне на примерах?

Инстинкт — совокупность двигательных актов и сложных форм поведения, свойственных животному данного вида, возникающих на раздражения из внешней и внутренней среды организма и протекающих на фоне высокой возбудимости нервных центров, связанных с осуществлением этих актов./с/ Это у живот ных инстинкты, а у человека их нет, он думает головой, оценивает поступки, свои действия и поступает как ему удобно и выгодно

Гость
#49

У меня не было никаких инстинктов. Совсем. После рождения попросила унести ребёнка, поэтому что устала. Ребёнок желанный и планируемый, родила в 31. И уже из ежедневной заботы выросла любовь. А, так как, заботился и помогал муж, у него тоже эта любовь из заботы и выросла. Хотя мы два больших эгоиста за 30 лет. Подтверждается теория, во что вкладываешь время и средства, то и любишь, и ценишь. Касается всего.

#50
Гость

У меня не было никаких инстинктов. Совсем. После рождения попросила унести ребёнка, поэтому что устала. Ребёнок желанный и планируемый, родила в 31. И уже из ежедневной заботы выросла любовь. А, так как, заботился и помогал муж, у него тоже эта любовь из заботы и выросла. Хотя мы два больших эгоиста за 30 лет. Подтверждается теория, во что вкладываешь время и средства, то и любишь, и ценишь. Касается всего.

У меня были проблемы со сном, меня пичкали таблетками, я отказалась кормить = мне это просто не нравится и вызывает отвращение. Заботились мы тоже вместе с мужем) Привязанность которая возникает -это не инстинкт