Гость
Статьи
Материнский инстинкт. …

Материнский инстинкт. Миф?

А во сколько просыпается материнский инстинкт? Мне уже 26 годик пошел, а к детям нет никакой симпатии, наоборот, мысленно жалею молодых мамочек и не понимаю как можно добровольно подписать себя на 18 лет каторги. В моей голове мысли о путешествиях, карьере, втором высшем, в конце концов о том, в какой цвет покрасить волосы :) но никак не дети.

Who cares!
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну бывает и такое
Ты эгоистична тебе дети не нужны пока
Живи для себя

Гость
#2

Ни во сколько. Он или есть или нет. Причем у большинства его на самом деле нет, а есть стадное чувство и засевшие в подкорке стереотипы.

#3

К 30... Но я вас так скажу вы гуманитарий раз решили, что выборка с 1 человека ставит под вопрос среднее положении дел, для такого вида животных как человек

Йцукен
#4

Когда рожаешь,тогда и просыпается, даже если до этого к детям плохо относилась.
Я вот даже во время беременности к ребенку в животе ничего не испытывала,а родила,увидела и всё, накрыло.

Ирина
#5

автор, живи и не заморачивайся. Кому как.
Мне и в 26лет "инстинкта" не ощущалось, и сейчас в 38лет его тоже нет. Хорошо, что предохранялась не залетела. Иначе жизнь моя была бы совершенно другой, без того удовлетворения жизнью, которое есть у меня сейчас - значит всё правильно сделала.
И всем советую - прислушивать к себе и быть честными с самим собой, не ведясь на поводу у окружающих и продавливая чужих шаблонов, планов и т.д. Живите своей головой и своим сердцем. Тогда будет гармония в душе и радость жизни :)

Ирина
#6

*прислушиваться

Гость
#7

Вам уже 26, а вы до сих пор не знаете, что у людей нет инстинктов? 0_о

Прежде всего, как антрополог, хочу заметить, что никакого материнского инстинкта не существует. Это обычный литературный миф, игра словами. Более того, ничего инстинктивного в поведении человека нет. Человек рождается с определенными безусловными рефлексами, потом вырабатываются условные рефлексы, но никаких инстинктов у человека не существует. Инстинкт — это «записанная» в геноме программа, такой программы у человеческого младенца нет. А вот то, что вырабатывается позже — это семейно-родовые и культурные навыки. Если бы существовал материнский инстинкт, было бы такое количество абортов?
(С) Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии.

Гость
#10
Ирина

автор, живи и не заморачивайся. Кому как. Мне и в 26лет "инстинкта" не ощущалось, и сейчас в 38лет его тоже нет. Хорошо, что предохранялась не залетела. Иначе жизнь моя была бы совершенно другой, без того удовлетворения жизнью, которое есть у меня сейчас - значит всё правильно сделала. И всем советую - прислушивать к себе и быть честными с самим собой, не ведясь на поводу у окружающих и продавливая чужих шаблонов, планов и т.д. Живите своей головой и своим сердцем. Тогда будет гармония в душе и радость жизни :)

+1Даже добавить нечего!Я тоже считаю,что не всем нужны дети.Просто сейчас такое время,что женщина сама вправе решать,рожать ей или нет,потому что это ее жизнь и основные заботы по воспитанию лягут на ее плечи(хотя ситуации разные бывают,и на родителей спихивают и на родственников каких-нибудь)....Но в головах некоторых наших овульнутых сограждан до сих пор сидит(и еще будет сидеть не одно десятилетие)мысль,что ДОЛГ каждой женщины-родить во что бы то ни стало.Иногда даже ценой собственной жизни.В совке только посмей сказать что не хочешь-с гавном сожрут.Попробуй только выбиться из стада.Поэтому и рожали нежеланных детей,калеча жизнь и себе,и им.Сейчас у женщин хотя бы есть выбор.А раньше все как все.Да социум и сейчас давит,но сейчас можно хотя бы отморозиться.

Гость
#11

у меня проснулся в 25-26 как раз! но я вообще-то оринетированная на семью. но из-за психологических травм опасалась сама рожать, а сейчас и не от кого. жалею что по молодости-глупости не залетела. очень!

Марина
#12

Подавляющее большинство женщин рожают детей, потому что «пора», «мама ждёт внуков» или «у Фроськи вон уже трое, чем я хуже». Поступать нужно так, как чувствуете именно Вы и не рожать, если не хотите. Дети - это огромная ответственность и если Вам нечем с ними поделиться (я сейчас не про финансовую составляющую), то и не надо начинать.

Гость
#13

Никогда не говори никогда. Вам еще 26, вы прожили только где-то 10 лет своей сознательной жизни. У вас впереди ещё 50 лет сознательной жизни (дай бог и больше). Ваше мнение может измениться.

Гость
#14

Емли ты старая дева, то тебе и секс не нужен, поэтому какие тебе дети? Работай уж, плати налоги.

Гость
#15
Гость

Никогда не говори никогда. Вам еще 26, вы прожили только где-то 10 лет своей сознательной жизни. У вас впереди ещё 50 лет сознательной жизни (дай бог и больше). Ваше мнение может измениться.

Ващет у человека без отклонений и отставаний в развитии сознательная жизнь начинается в 3 года.

Гость
#16

Автор, а при чем тут чужие дети? К ним большинство равнодушно относятся, свой ребёнок и чужой - это "две большие разницы")) Я захотела ребёнка в 27 лет, когда вышла замуж за любимого, а до этого вообще не думала о детях. Ещё и с братом нанянчилась в свое время. Отвратило надолго.

Гость
#17

Я думаю, что рожать ребенка нужно только если хлопоты с ним они не в тягость,когда получаешь удовольствие от процесса выращивания и воспитания ребенка. Тогда ты не потеряешь это время, а потратишь на любимое занятие. И дети, выращенные с заботой, любовью они отличаются от тех , кто рожден из стадного инстинкта. Так что нет смысла слушать кого-то, не нравится дети?Значит и не надо.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#18
Who cares!

А во сколько просыпается материнский инстинкт? Мне уже 26 годик пошел, а к детям нет никакой симпатии, наоборот, мысленно жалею молодых мамочек и не понимаю как можно добровольно подписать себя на 18 лет каторги. В моей голове мысли о путешествиях, карьере, втором высшем, в конце концов о том, в какой цвет покрасить волосы :) но никак не дети.

.
Может вы просто того ... , может у вас какое отклонение.
.
_

Гость
#19

Может, вообще никогда. Даже с появлением ребенка. Это лотерея.

Гость
#20
Гость

Прежде всего, как антрополог, хочу заметить, что никакого материнского инстинкта не существует. Это обычный литературный миф, игра словами. Более того, ничего инстинктивного в поведении человека нет. Человек рождается с определенными безусловными рефлексами, потом вырабатываются условные рефлексы, но никаких инстинктов у человека не существует. Инстинкт — это «записанная» в геноме программа, такой программы у человеческого младенца нет. А вот то, что вырабатывается позже — это семейно-родовые и культурные навыки. Если бы существовал материнский инстинкт, было бы такое количество абортов? (С) Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии.

Вот, хоть и поп, но сказал правду.
Видимо, в советском вузе все-таки его учили хорошо.
Материнского инстинкта нет уже у высших приматов, тем более нет у человека.
Это было экспериментально доказано еще в 60-е гг. 20 в.
Но для о/ву/лях с вумана это понять - как курице понять, что такое интеграл.

Гость
#21

У меня появился нескольких месяцев после родов.

Гость
#22

Совершенно не понимаю, о каком таком "инстинкте", может идти речь, если у человека нет своих детеи либо хоть любимого, от которого хотелось бы их иметь? Что за материнскии инстинкт, к кому и с чего вдруг??

Гость
#23
Гость

Вам уже 26, а вы до сих пор не знаете, что у людей нет инстинктов? 0_о


Прежде всего, как антрополог, хочу заметить, что никакого материнского инстинкта не существует. Это обычный литературный миф, игра словами. Более того, ничего инстинктивного в поведении человека нет. Человек рождается с определенными безусловными рефлексами, потом вырабатываются условные рефлексы, но никаких инстинктов у человека не существует. Инстинкт — это «записанная» в геноме программа, такой программы у человеческого младенца нет. А вот то, что вырабатывается позже — это семейно-родовые и культурные навыки. Если бы существовал материнский инстинкт, было бы такое количество абортов?
(С) Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии.

Полностью согласна! На все миллион процентов! Лучше и не скажешь.

Старые девы
#24

Значит так автор, никакого инстинкта нет ни до ни после рождения ребёнка. Если мать ребёнка его не любит и вредит, это не значит что у неё нет материнского инстинкта, это значит что она плохой человек. Если мать любит ребёнка и всячески холит его и лелеет, это не значит что у неё есть материнский инстинкт, это значит что она хороший человек.

Гость
#25

Автор, а вы котёнка полюбите, они такие мяконькие, славные, милые. И забот с ними меньше, чем с детьми.

пенка
#26
Гость

Емли ты старая дева, то тебе и секс не нужен, поэтому какие тебе дети? Работай уж, плати налоги.

а если ты сексозависимая, не теряй тут время, и плодись побольше, паши на дитачек

Форум: Дети
Всего: 46 983 темы
Новые темы за все время: 40 454 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема
Предыдущая тема