Гость
Статьи
Помогите советом и …

Помогите советом и опытом! Ребенок не ест овощные пюре.

Доброго времени суток. Ребеночку почти 6 месяцев. Очень любит яблочное пюре, грушевое, баранки, а вот от овощных пюрешек (брокколи, картофель и цукини и тд) отказывается вовсе. Ложку даю, а у него прям рвотный рефлекс. Насильно заставлять не могу. Кто нибудь сталкивался с подобным и как в итоге приучили?

Мое имя
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну понятно, ребенок же не глупый, кто ж будет есть броколли после фруктовых пюре?
я начинала с кабачка потом другие овощи, и фруктовые пюре давала в последнюю очередь. Давайте по полложечки, чтобы привыкал ко вкусу, вводите каши в прикорм.

Гость
#2

Мой ребенок тоже картофельное пюре не хотел есть. Его чуть не рвало. Я заменила пюре тушеной картошкой. Ест - за уши не оттащишь.

Гость
#3

Давайте кусочками, а не пюре. У многих детей от пюре рвотный рефлекс. Я своему сразу, с полугода, резала кусочками, он брал в руку и ел.

Гала
#4

Да просто невкусно. Добавьте немножко оливкового масла (ну прямо несколько капель) и чуть-чуть подсолите. Ничего страшного не будет! И попробуйте дать, когда "нагуляет аппетит", например, после прогулки. И обязательно в подогретом виде.
Я своему всё новое всегда голодному давала)) И водой не перебивайте или молоком!

Гость
#5

Можно тыкву попробовать - вроде и овощ, и сладковатая

Гость
#6

Автор не нужно было прикорм начинать со сладких фруктовых пюрешек.Вы неправильно начали .Отсюда проблема.Малыш понимает,что вкусно-что невкусно.И естественно,когда даёте яблоко,а потом броколли то ему не очень хочется.Какой фирмы даёте пюре или сами делаете?
Кусочки я вам не советую,может подавиться.Очень маленький ещё,даже 6 месяцев нет.Пока только в виде пюре давайте.
Что делать - насиловать ребёнка не надо. Уберите весь прикорм на пару дней.Потом по ложечке с овощей начинайте. пусть это будет кабачок,морковка,цветная капуста -они вкусные и выбор сейчас большой. С картофелем броколли не торопитесь.вводите каждый продукт постепенно.Куда вы спешите?Сейчас пока основное питание ребёнка-молоко мамы или смесь.
Я врач,и знаю что говорю -торопиться с прикормом не нужно..Не надо давать всё подряд.Всё постепенно.Смотрите за реакцией - на что может быть аллергия, а может ваш ребёнок не переносит какие-то продукты чисто физиологически,а вы пихаете их.Вводите постепенно молочную продукцию,правильно советуют варите каши,давайте печенье с молочком.Сейчас выбор огромен.
Задача прикорма -не чтобы мама запихнула что ей хочется,не амбиции и желания мамы,а чтобы ЖКТ малыша адаптировался постепенно к новым продуктам.
Удачи и здоровья малышу!

Гость
#7

У меня ребенок на грудном вскармливании был и потому при введении прикорма все блюда разбавляла своим молоком. Это помогает усвоить новый вкус и переварить новую пищу ребенку. Так что Вам совет: добавляйте привычную ребенку смесь или свое молоко и чуть-чуть невкусного овощного пюре, самую малость. Постепенно вытесняйте молоко или смесь и увеличивайте долю пюре. Человек- существо ритуальное, ко всему привыкает...

гостья
#8

мой сын вообще овощные пюре из баночек категорически не ел,сама когда начался сезон готовила в пароварке овощи и чуть подсаливала,таким способом приготовленное ел.начала с овощных так что сказать что после фруктовых выпендривался нельзя.и кстати сейчас ему 2года и до сих пор привереда,безвкусное даже в рот не берет

Сара Барабу
#9

Есть пюре, кажется, Бабушкино лукошко - яблоко+кабачок. Наш ел с удовольствием! А просто кабачок и цветную капусту тоже ел, но более равнодушно, лениво разевал рот. И тыква тоже - овощ, но сладковатая.

Настя
#10

ой, а моя молотит всё что даю) ттт. но начинать надо с овощей-это да

НикА
#11
Мое имя

Доброго времени суток. Ребеночку почти 6 месяцев. Очень любит яблочное пюре, грушевое, баранки, а вот от овощных пюрешек (брокколи, картофель и цукини и тд) отказывается вовсе. Ложку даю, а у него прям рвотный рефлекс. Насильно заставлять не могу. Кто нибудь сталкивался с подобным и как в итоге приучили?

Автор, из моего опыта, тоже сначала плевался и тоже чуть ли не рвотный рефлекс появлялся. Я не пихала, просто, каждый день предлагала и предлагала. Так у нас прошло пару месяцев. Сейчас только и успеваю ложку в банку макать, ротик открыт, ест с удовольствием ВСЕ овощи и фрукты. Теперь плюемся мясными и рыбными пюре))))

гостья
#12

у нас так было! зато сейчас овощи за обе щеки!

Мое имя
#13

Девочки, спасибо большое! А самое противное, что посоветовала ввести пюре фруктовое педиатр. Яблочное. Так как оно самое нейтральное.
Пюрешку даю гербер и фруто няня. Любит рисовую кашку на молоке, но опять же потому, что сладенькая.
А нельзя, допустим, к кабачку чуть чуть яблочко подмешать?

Гость
#14
Гость

Кусочки я вам не советую,может подавиться.Очень маленький ещё,даже 6 месяцев нет.Пока только в виде пюре давайте.

давится тот ребенок, который привык заглатывать перетертую пищу. Если с самого начала давать еду кусочками, давиться не будет. Мой ни разу не давился, да он и не знает, что такое перетертая в блендере жижа. Начали прикорм в 6 месяцев без единого зуба. Он, конечно, не съедал "норму" в 100 г или сколько там надо, но нам это и не важно. Все микроэлементы и витамины он получает из грудного молока, а прикорм для ознакомления.

НикА
#15
Гость

давится тот ребенок, который привык заглатывать перетертую пищу. Если с самого начала давать еду кусочками, давиться не будет. Мой ни разу не давился, да он и не знает, что такое перетертая в блендере жижа. Начали прикорм в 6 месяцев без единого зуба. Он, конечно, не съедал "норму" в 100 г или сколько там надо, но нам это и не важно. Все микроэлементы и витамины он получает из грудного молока, а прикорм для ознакомления.

Как вы себе это представляете - "с самого начала". Молоко у вас из груди, или смесь из бутылки ведь не текут "кусочками", чтобы ребенок привык с самого начала и не давился. Вам повезло, что ребенок не давится, а есть такие детки, что давятся даже водой, если торопятся или чем-то заинтересованы. А уж куском пищи - это СТРАШНО!!! Поэтому некоторые мамы и не рискуют давать кусками, хотя бы до появления нескольких зубов.

Гость
#16

У меня другая проблема, овощные и мясные пюре ест, но не хочет жевать, зубов полно.. Есть как раз все пюреобразное и протертое. Начинали то прикорм когда зубов не было вообще, появились зубы и пробовали давать потверже что, не фига.. наберет как хомяк в рот и потом плюет
Вообще мой ест ужасающе, и фруктовые пюре ему особо не сдались..Все с боем впихиваем, крайне консервативен, новая еда любая проходит с трудом, кривится сразу. Фрукты не ест особо, ни бананы, ни яблоки, может жевать единственное свежий огурец ломтиками

Elza
#17

Вы скорее всего прикорм начали с фруктовых пюре, а надо было с овощных. Я бы не стала насильно кормить. Предлагайте другие готовые пюре с овощами. Не брокколи, а, например, есть тыква с молоком и рисом или яблоко с кабачком.
У меня ребенок до года не ел никакие готовые мясные пюре. Ни из одного мяса, ни паштетики из мяса с овощами. Я думала, что у меня вегетарианец растет. А когда ребенок подрос и смог сам есть паровые котлетки из индейки с овощами, отварное куриное филе, рыбу, оказалось, что никакой он не вегетарианец. Его сейчас от мяного за уши не оттащишь.

Гость
#18

Можно смешивать не более 3-х видов овощей за раз..., перемешайте картофельное пюре с морковным например, или картофельное пюре с пюре из сладкого болгарского перца или тыкву к картошке примешайте.. У меня дочка никогда отдельно картофельное пюре или пюре из брокколи не ела, только в перемешку вместе с чемто сладким (т.е. с тыквой или морковкой и т.п.), а с 7 месяцев еще и мясо подмешивала, еще вкуснее. А изначально вы сами допустили ошибку, в инете полно информации о том, что прикорм надо начинать с овощей, а не с фруктовых пюре.

Гость
#19
Гость

У меня другая проблема, овощные и мясные пюре ест, но не хочет жевать, зубов полно.. Есть как раз все пюреобразное и протертое. Начинали то прикорм когда зубов не было вообще, появились зубы и пробовали давать потверже что, не фига.. наберет как хомяк в рот и потом плюетВообще мой ест ужасающе, и фруктовые пюре ему особо не сдались..Все с боем впихиваем, крайне консервативен, новая еда любая проходит с трудом, кривится сразу. Фрукты не ест особо, ни бананы, ни яблоки, может жевать единственное свежий огурец ломтиками

Вот основная ошибка родителей, которые начинают прикорм с пюре. Надо сразу давать не блендерные пюре, а просто хотя бы толочь вилкой . И ребенок жует деснами.

Гость
#20
Гость

Вот основная ошибка родителей, которые начинают прикорм с пюре. Надо сразу давать не блендерные пюре, а просто хотя бы толочь вилкой . И ребенок жует деснами.

А что за необходимость запихивать в малыша шестимесячного куски?По любому ребенок после года кусками сам есть начнет когда прийдет время и не важно ел он пюре до года или как вы выражаетесь тренировал десна обедая щепоткой морковки куском,вместо положенного определенного количества грамм. Сначала кормят кусками с 6 месяцев и как следствие ребенок сьедает намного меньше нормы и недополучает ни белков ни углеводов ни витаминов, а грудное молоко после 6 месяцев уже необеспечивает необходимое количество полезных веществ, а потом жалуются что у ребенка в полтора года зубов всего 4 шт, а до года вообще дай бог 2 зуба выросло, зато десны с 6 месяцев тренировали.

Солнышко
#21

Может вашему малышу не нравится именно эта фирма детского питания. Мы тоже всем плевались, пока не нашли Бибиколь пюре. Они по вкусу очень напоминают баночные пюре из детства. Я первой ввела морковь, потом тыкву, яблоко, яблоко с персиком. Вкуснятина, попробуйте.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: