Гость
Статьи
Проблемы с кормлением …

Проблемы с кормлением ребенка!

Всем привет! Помогите пожалуйста решить нашу проблему. Моему сынишке 1,5 годика. Он очень плохо кушает. Без проблем съедает только творожок "Растишка" и фруктовые пюре. Очень любит пить соки, морсы и компоты, при этом воду в чистом виде практически не пьет. Что касается каш, мяса и овощей, то это целая проблема. Каши делаю на нормальном молоке, но есть только те, что продаются в магазине детского питания. Варила обычную манку, гречку ни в какую, только слезы. А те что покупные тоже мусолим по часу во время кормления. Мясо и овощи до сих пор измельчаю в блендере, так как кусочками он не ест. Пробую давать сушки, хлеб, яблоки. Все кусает хорошо, полный рот зубов, но при этом просто мусолит и половину, а то и всё выплевывает. В измельченном виде такие мясо-овощные пюрешки ест плохо. Во время кормления набивает рот и сидит как хомячок, не глотает толком. Я уже нахожусь на грани отчаяния. Может это просто я такая плохая мама, что не могу приучить ребенка к нормальной еде :( Если у вас есть опыт решения такой проблемы, пожалуйста, поделитесь. Очень жду ваших советов, заранее всем спасибо.

Солнышко
49 ответов
Последний — Перейти
Пума
#1

я в детстве такой же была, мясо стала есть только в 3 года.

#2

Я думаю, что поводов для беспокойства - нет, тем более если у него нормальный вес. Скорее всего большинство детей кушают точно так же, мы вот тоже все по часу едим, еще и играть в это время успеваем. А вот Растишку мне врач запретила строго- настрого давать, вроде как она кости разрушает. Я сама делаю творог.

Ksyusha
#3

Когда я кормила своего сынишку в этом возрасте и младше, то мы брали детские книжечки (картонные с крупными картинками) и рассматривали их. Я ему называла предметы, цвета, цифры, а он слушал, повторял и запоминал. Кушать у нас получалось очень быстро таким образом, он только рот успевал открывать, плюс он очень рано выучил все названия, все то, что видел и слышал во время еды. Т.к. я работала, то у меня было не так много времени на общение с ним и книжечки во время еды нам очень помогали. Сейчас уже кушаем без книжечек, но дольше и капризничаем, это люблю, а это не буду.

Железяка
#4

Зачем даете эту химию-растишки всякие. Он у вас привык к очень сладкому просто. Поэтому домашнее для него пресно

Гость
#5

Просто он у вас ещё маленький и не умеет жевать. У меня дочь уже в год была зубастая, но жевать отказывалась до 2-2,5 лет. Просто плевала, если попадался кусочек(даже маленький). А у соседа в год было всего 2 зуба, но он уже и баранки и мясо жевал. Все дети индивидуальны. Научится ещё жевать. Моей дочери сейчас 4 года - жуёт всё, как миленькая. Каши он у Вас плюёт, возможно, тоже потому, что они неоднородные. Моя тоже только растворимые каши из-за этого до некоторых пор ела.

Леньчик
#6

Согласна с 3. Мы тоже так ели, за занятием. Книжки, ингрушки и игры. Можно, конечно, еще мультики, но это вредно, тем более в таком возрасте. Попробуйте делать не в блендере. Мы переходили на кусочки с помощью сначала средней, потом крупной терки, потом уже резала ножом на маленькие кусочки, потом побольше. Блендер превращает еду в кашу, попробуйте терку.

Алевтина
#7

у вашего ребенка сбито рефлекторное сглатывание. вы пишете, что зубы все есть, кусает он хорошо, но выплевывает. это примерно так же противоестественно, как вдохнуть воздух только в рот и держать его там.

не претендую на истину в последней инстанции, но когда проблемы возникают при хороших физических показателях организма, то ищите причину в психике. ребенок это индикатор отношение в доме, между родителями. подобные проблемы возникают у матерей, имеющих неотлаженные отношения с мужем, и потому зацикленных на ребенке. здесь ребенок выступает в качестве разменной монеты. раз мама не хочет (боиться, сама себе не признается) налаживать отношения с мужчиной, то ребенок становится "поставщиком" уважительной причины. ведь если есть проблемы с ребенком, то все остальное отходит на второй план. вот мама и несет подсознательно это знамя, вместо того, чтобы наконец решить СВОИ внутренние проблемы

Леньчик
#8

7, вы в своей теории правы, так и есть. Но бывает и просто нежелание ребенка (каприз) делать не так, как он уже привык. У нас так было, научились же.

#9

А если перенести ситуацию как на взрослого: не хочет - значит не голоден, значит свой расход калорий уже пополнил. Сколько съел, столько съел. Стелующий приём пищи тогда-то, между едой никаких перекусов. И посмотрите потом как будет есть второй раз.

Гость
#10

а мне повезло, моему тоже 1,5 года, на аппетит не жалуемся. Хомячит все. единственное, очень не любит кушать один. Поэтому уже месяца 2 отдельно от всех его не кормим. Сидит за столом с взрослыми и, глядя на нас, съедает все, что даем, причем ложку уже держит сам.

Lida
#11

Пожалуй вы сами неправильно ведете себя за столом. Мои дети так вели себя с бабушкой, которая их уговаривала и пыталась накормить. Мне самой было некогда этим заниматься у меня их было 3 погодки, и училась я еще и работала. Ставила всем по тарелке, себе тоже и мужу, на всю еду минут 15-20, никаких книжек или телевизоров! Все что не доели убирала. Конечно спрашивала не хочет ли добавки, и все до следующей еды. Между едой никаких перекусов. Если ребенок здоров и голоден, очень быстро тарелка пустеет. В 1.5 года конечно можно и помочь съесть, но тоже между делом, пока сами едите. Кстати очень важно что бы ребенок сидел за общим столом и ел одновременно со всем остальным семейством. Обратите внимание как ест ваш малыш на природе, или после длительной прогулки и купанием, если и тогда плохо - может стоит с врачами советоваться.

#12

я своего ребенка (ккогда появится) не стану кормить такоей химией как растишка,киндер делиз и прочей дрянью!!!!!!

У меня вообще давно появилось подозрение что во все эти хваленые творожки добавляют какую то дрянь, которая вызывает ПРИВЫКАНИЕ!!!!!!

Мамашка
#13

а какого телосложения у вас ребенок? может ему ,если худеький,много и не надо.

и еще - оппонент 11 прав в том, что когда кто-то сидит рядом и уговоаривает и пытается накормить, то это немаловажный фактор. если вы постоянно подсовываете ребенку сушки и печеньки, а он не голоден , то есть он не станет их. а совершенно правильно подержить во рту эту жижу и выплюнет. он не воспринимает твердую пищу как еду, если мама всегда стоит наготове с растишкой

карина
#14

солнышко, меня смутила фраза "Варила обычную манку, гречку ни в какую, только слезы". что значит "слезы"? вы до слез закормили ребенка? да еще и сами психованная стали из-за того, что он не естт? ну я тогда вас позддравляю! вы из ребенка делаете себе подобного невротика

карина
#15

лишний раз убеждаюсь, что многим материнство противопаказано. не могут относится к ребенку как к личности. как кошку воспитывают. 1,5 года маленький возраст,чтобы уже он молол все подряд. не надо сматреть на других детей. и подгонять своево под них.

Солнышко
#16

Спасибо всем за советы. :) Дельных увидела единицы, но в них то и ценность, сразу понятно, что их написали доброжелательные люди, которые искренне хотели помочь. У меня прекраснейшие отношения с мужем и ребенком, и психологических проблем, нездорового климата и невротизма в семье у нас нет. Я очень люблю своего мужа и ребенка и в семье у нас царит нежность и взаимопонимание. Я не знала, что возникновение проблем в кормлении ребенка, тем более первого, когда опыта большого еще нет - это признак патологии и противопоказания к материнству. Видимо авторам подобного негатива просто не накого выпустить свои колкости:)))

Гость
#17

Солнышко, у ребёнка формируется обмен веществ с рождения, и если он с младенчества пробует сладкое, то без труда утоляет потребность в углеводах. А много углеводов не требуется, организм это понимает. К тому же срабатывает рефлекторная привычка ничего не жевать. Проглотил и ура! Пришёл период переучивать. Работа нелёгкая, конечно, но куда ж деваться. Вводите помаленьку обычный творог, разотрите его через сито, капните немного варенья, киньте туда тёртого яблока..короче, колдуйте, но уходите от излишне сладкого. После активных прогулок пробуйте пюрешки и макарошки с размятым мясом курицы или рыбы. Не частите, не настаивайте, не пытайтесь дать сразу много..ешьте сами, похвалите между делом..пусть сьест ложечку-две, натощак скорее согласится. Чаще чередуйте блюда, чтобы сломать "ритуал", пусть запутается и дело легче пойдёт. Вообще все новые блюда легче вводятся осенью по холодку. Усиливается обмен веществ (чтобы согреться), и требуется больше калорий. Если начнёте насиловать на жару толку не будет.

Асенька
#18

Автор, а вы попробуйте сыну в кашу фрукты добавлять. Я так своему делаю- груши или бананы измельчаю блендером или на терке. Идет отлично. А вообще, у здорового ребенка проблема аппетита - сугубо педагогическая проблема. Предложили еду, не ест - не заставляйте. Но в перерыве - только попить. И гулять, двигаться! К обеду скорее всего проголодается. Попробуйте в овощи добавить яблочко. Например, пюре кабачок-яблоко или яблоко-тыква очень вкусны. И не заостряйте на этом внимание, ни один здоровый ребенок не заморит себя голодом!))

Солнышко
#19

Гость 17 и Асенька спасибо за советы, буду стараться менять ситуацию. Я уверенна, что со временем у нас все получится :))) Потом напишу результаты.

Натали
#20

Автор, вы наверное ребенка между кормлениями поите морсом и соком, а они сладкие и у ребенка перебивается аппетит, только воду или чай несладкий, а сок и морс только после кормления. Кстати, после кормления давать только теплое, иначе еда неправильно переварится тут же в жир (толстые дети - нездоровые) и могут быть проблемы с ЖКТ. Мое мнение, что ребенок просит сладкое, поэтому ему всякие натуральные продукты кажутся невкусные, поэтому постарайтесь, не давать сладкое.

Солнышко
#21

Натали морсы, компоты и часть соков я готовлю ребенку сама из натуральных фруктов и ягод. Что касается простой воды, то ее он пьет очень мало и невсегда, к сожалению. Сегодня он очень даже хорошо покушал супчик с мяском, правда пока все протертое, но для нас это уже успех, до этого он просто набивал мясом рот и половину выплевывал.

Клякса
#22

Солнышко, я сначала не по теме - вы не обращайте внимания на всякие желчные комменты. Всегда найдется кто-нибудь вроде карины. Теперь по теме, у меня девочка год и 7 месяцев, тоже ест мало, ужас просто, так она худая и всегда такой была, и родилась всего 2400. Может, он у вас некрупный просто? Вы с мужем какие? Потом не забывайте, что в этом возрасте у малышей аппетит снижается, об этом обычно педиатры предупреждают. А соки и морсы - тоже едой считаются, аппетит снижают. В остальном вам тут уже все написали по делу.

Солнышко
#23

Клякса спасибо за поддержку :) Сынок у меня высокий 86 см. (весь в родителей, я сама 178 см., папа 184 см.), родился 51 см. , вес 3300 . Сейчас весит в районе 13 кг. Внешне уж худобужкой я его конечно не назову, скорее стройняшка. :) Меня даже беспокоит не количество съеденного, а то, что он до сих пор не может толком жевать и кушать пищу кусочками.. Хотя может быть я просто тороплю события, каждый ребенок индивидуален. Видимо просто пока наше время еще не пришло.

Асенька
#24

Ой, Солнышко, не волнуйтесь. Мне мама до 6 лет вареную колбасу на терке терла, говорит, что я не жевала. Ничо, жива, жую, никаких проблем с ЖКТ (ттт)))) Может, он у вас любит сушки грызть или кусочек яблока мусолить? Если да, то у вас все наладится. Еще старайтесь еду сами измельчать, сначала блендером, потом теркой, затем вилкой. А то в банках все гомогенное, вот они и привыкают еду глотать, не разжевывая...

Солнышко
#25

Привет, Асенька! Спасибо:) Сушки и яблоки любим кусать и мусолить))). Консервы в банках я ему не покупаю, все готовим дома, только фруктовые пюрешки некоторые покупаем, но весной и летом приемущественно из фруктов делаю сама. Я ему как-то раз на дачу покупала в консервах кролика и индейку, но когда открыла и сама немного попробовала мне совсем не понравился ни вкус, ни запах. Так что овощи и мяско у нас только домашние.

Клякса
#26

Да уж дети точно все индивидуальны, вот наша барышня, наоборот, пюрешки ела неохотно, а когда кусочки стали попадаться, веселее дело пошло. Одно время ей банки нравились больше, так я добавляла баночное к тому, что сама готовила. А еще наша сегодня первый раз в яслях ела (она там 4 часа в день), так просто на ура, я подумываю ее в следующем месяце там на обед оставлять. Причем ела то, что дома не очень-то.

Солнышко
#27

Это верно:) Мне мама мужа рассказывала, что он маленький тоже ел плохо, но в садике, глядя на других детишек кушал за обе щеки.

Солнышко
#28

У меня есть еще вопрос, не относящейся к вопросаи питания. Кто как приучает своего ребенка к горшку?

Клякса
#29

Мы с горшком еще не дружим, но я почитала на эту тему немножко и сделала для себя вывод, что надо ближе к двум годам и желательно летом. Вот мы прикупили сидение для унитаза детское. Как раз сегодня решила его опробовать. Для начала попробую высаживать ее после сна утром и днем, неважно, если без результата. Когда станет теплее, буду ей памперс менять на трусики днем. Посмотрим, как дело пойдет. Солнышко, почитай вот тут http://www.geocities.com/tobeamother/gorshok/gorshok.htm

Клякса
#30

А еще, у вас мальчишечка высокий и вес у него хороший, думаю, волноваться нечего, он голодным явно не остается. А кормишь ты его хорошо, его организм в итоге все получает. А уж то что жевать не может (или не хочет), то тут я не знаю, у нас хоть этой проблемы не было :)) Вот только не стоит из-за этого его все время перетертым кормить, а то так до седых волос и будет пюрешки есть, шучу, конечно, но у моей подруги сынишка так до 5 лет всякие тюри ел. Я думаю, надо постепенно, потихоньку, сначала то, что ему нравится, а потом, глядишь привыкнет.

Солнышко
#31

Клякса спасибочки :))))) Обязательно почитаю по ссылке. Я на горшочек своего тоже высаживаю в течении дня и обязательно после утреннего и дневного сна. Он даже один раз уже сам подошел к горшочку и показал на него, когда в туалет захотел, но это пока не еще не совсем осознанно. Уже стал лучше кушать кусочки хлеба. Я ему сама показываю, старательно жуя и приговаривая как это вкусно, он улыбается и повторяет. Все-таки дети - это чудо!!!!! :)

лапочка
#32

девочки ,помогите советом . моей 4 года .ест хорошо,пьем витамины ,едим фрукты и овощи ,а вес не набираем,а еще и теряем .вчера взвесила и плакала. 13800.рост 104. не знаю что делать .сдали кал и кровь,ждем результата. мы уже весили 15.

Клякса
#33

Ой, Лапочка, как я вас понимаю, хотя моя еще совсем маленькая и опыта у вас, как у мамы, больше моего (просто у нас тоже был период, когда понос мучил и малышка моя худела, при этом лишнего веса у нас не было никогда, всегда ближе к нижним пределам нормы, так я тоже вся изревелась). Во-первых, вы не расстраивайтесь так, если ребенок веселый, ест хорошо, то уже не так все страшно. Может, это глисты? Я, конечно, не спец, но это первое, что в голову приходит. Наверняка, анализы прояснят, в чем дело.

Клякса
#34

Солнышко, да уж это точно, детишки - такое чудо, сама смотрю и диву даюсь. Уже сейчас надо с ней ухо востро держать, она все видит и все копирует, такая смешная. Я в душ иду утром, так она мне подает по очереди одежду, тапочки, давеча мой бюстгалтер себе на шею нацепила :))

Солнышко
#35

Лапочка не переживайте, все наладится! Я о таких проблемах не слышала (когда ребенок кушает хорошо и при этом худеет), поэтому врятли могу дать дельные советы. Но полностью поддерживаю Кляксу. Мне тоже кажется, что если плохого самочувствия у ребеночка нет,значит и серьезного повода для волнения нет. А анализы обязательно покажут причину, вот тогда можно будет принять правильное решение.

лапочка
#36

девочки ,большое спасибо за поддержку,потом,когда анализы узнаю ,поделюсь с вами информацией,а вообще у меня дочурка умница,она уже и гимнастикой ,и танцами ,и музыкой занимается,может нагрузила я ее сильно и в этом причина,так она сама просит,с удовольствием все делает,успехи хорошие.вобщем извелась я вся,жуть прямо.

Солнышко
#37

Лапочка напиши результаты обязательно. А дочурка у тебя молодчинка, судя по занятиям очень разносторонняя девочка. Если ей самой все нравится и приносит удовольствие, значит все отлично. У ребятишек очень много энергии и ее нужно направлять в правильное русло. Удачи вам:)

лапочка
#38

спасибо солнышко , я обязательно напишу результаты,вам так же удачи.

Солнышко
#39

:)

Клякса
#40

Да-да, Лапочка, я тоже хотела сказать, чтобы ты обязательно написала, что там у вас. Надеюсь, что найдут причину, и что она будет несерьезная. А насчет занятий - какие вы молодцы!! Мы вот тоже хотим свою определить куда-нибудь, когда повзрослеет. Пока непонятно, что ей по душе. Недавно сходили первый раз в бассейн все в месте, так для нее это был жуткий стресс, такая трусиха, ужас, вцепилась в меня так, что не отодрать, просто прилипла, так я с ней и пробултыхалась в детском бассейне, даже к папе на руки идти не хотела. Да что там, даже потому уже в душе мне не удавалось ей животик намылить, поскольку она так и продолжала ко мне плотно прижиматься, бедняга. А там много детишек постарше было (тоже 4-летки, их плавать учили), они явно ее интерес вызывали, но все равно ей страшно было. Солнышко, а как ваши дела с жеванием?

Солнышко
#41

Ой Клякса, мы жуем и плюём, жуем и плюём:)))))))))) Кашу сейчас ест хорошо, но пока все также покупную, пытаюсь потихоньку его приучать к нормальным кашкам. Последнии дни стал с большим удовольствием есть хлеб. А на счет занятий, я тоже хочу его отдать куда-нибудь, когда повзрослеем. Он у нас очень музыкальный и активный. Ну а пока стараемся дома играть во всякие развивающие игры :) Только он, как настоящий мальчишка-проказник больше всего любит играть с машинками, мячиком и шалить)))

Дорис
#42

Автор - у меня старшая плохо ела, и младшая уже начала фокусничать с кормежкой (это в 3 то месяца!!!). Старшая вообще одно время ела исключительно картофельное пюре, причем, сухое, которое надо было только молоком развести (брр!!!). Так я в это пюре втихаря запихивала то мясо, то овощи, так, чтобы она вкус не почувствовала. Еще неженку уважала... В общем, пальцев на двух руках не 1 год хватало, чтобы перечислить все, что она ела. Знаете, вырос такой человечек немелкий, ТТТ, здоровый, спортивный и стройный. Вот что я Вам скажу: во-первых, успокойтесь, ребенок не голодает. Во-вторых, они умнее нас. Если ребенок отказывается от еды (а уж какие скандалы у нас были с каждым новом блюдом - вспомнить страшно), значит, она ему не нужна. Вырастет, восполнит, уж не знаю как... Кстати, она никогда не брала в рот ни газировки, ни гамбургеров, ни картошки-фри - так что есть и польза от такого питания, меньше дряни попадет в организм, когда подрастет. Давайте ему все, что он любит, и постарайтесь поменьше расстраиваться, особенно, если ребенок в целом здоров. Кстати, наша красавица еще и смесь свою сосала по ночам аж до полутора лет - видимо, восполняла то, что недобрала за день? Или просто надо было успокоиться, если просыпалась? Не знаю, не поймешь. Но факт таков, что очень даже ничего себе в итоге подрасло - и каким святым духом она питалась, остается для меня загадкой :-)

Дорис
#43

Кстати, автор - Вы когда-нибудь в жизни встречали хоть одного взрослого, который бы плохо ел? :-))))

Солнышко
#44

Спасибо, Дорис!!! Благодаря вот такой поддержке я действительно немного подуспокоилась, да и дела с кормлением у нас стали чуть лучше, что меня очень радует:):):) Девчонки спасибо всем огромное. Буду рада если вы и дальше станете заглядывать на эту ветку, можем просто делитсься своими радостями о наших крохах, заботах и обмениваться опытом.

Наташа
#45

Концайте ребенку "Растишку" давать, состав почитайте, там есть пишевая добавка Е 1442. Почитала про нее и обалдела. И етим ми детей кормим!!!

Natasha
#46

генетически модифицированный кукурузный крахмал Е1442 (дикрахмалфосфат оксипропилированный ╚сшитый╩ √ стабилизатор, загуститель. √ Прим. ред.). В отличие от обычных натуральных крахмалов √ картофельного, кукурузного и тому подобных √ модифицированные крахмалы, широко применяемые в пищевой промышленности, являются самыми настоящими пищевыми добавками. Их получают при физической, химической, биологической обработке натуральных крахмалов. Отличает их лучшая растворимость, устойчивость в кислой среде, стабильность при замерзании и оттаивании, они имеют высокую способность к набуханию. Одна из разновидностей химически модифицированных крахмалов √ ╚сшитые╩ крахмалы, имеющие громадные разветвленные молекулы. Сами химики, создающие эти крахмалы, приходят в ужас: что будет с этими ╚монстрами╩ в организме человека?

А где такие крахмалы водятся и в чем опасность?

Их много в кетчупах и майонезах. А опасность их в том, что никто не знает, будут ли эти крахмалы расщепляться, и как. Как и на что они будут потом влиять √ мы ничего не знаем. Конечно, через сколько-то лет узнаем, но пока мы √ полигон. К слову, генетически модифицированные крахмалы, вернее крахмалы, получаемые из генетически измененных растений, также широко используются. Например, продукты компании Danone содержат крахмал из генетически модифицированной кукурузы, который кодируется Е1442. Однако потребитель об этом и не подозревает.

Anna
#47

Моей дочери 1 год и 10 месяцев. Ест плохо, пытаюсь кормить разнообразно. Клюет всего по чуть-чуть. Я уже успокоилась, а что еще остаётся делать? :)
Попробуйте обыкновенные каши смолоть в кофемолке, а потом варить на молоке- овсянку, например. На 250 мл- 2 столовых ложки молотого овса-получается хорошая консистенция. Идёт на завтрак.
Супы до сих пор промалываю в блендере, хотя котлеты, овощи, и все остальное, если не суп или каша, жует хорошо. Чуть супа и котлетка с парочкой макарончиков на обед. Кусочек яблочка, ананаса, апельсина...
Детские иогурты, творожки не покупаем- слишком много всяких добавок. Покупаем французский простой иогурт "Патурагес", в который я тру банан, апельсин, кладу печеное яблоко, и т.д. Ест на полдник.
На ужин- жидкая манная кашка (250 мл- 1 ст. ложка каши), или пара сырников/кусок запеканки с чаем, или еще что-нибудь, что оан сможет.
Такое у нас меню, примерно.
Можем съесть в перерывах печеньку или маленькую конфетку- мармеладку или сливочную карамельку.
Моя девочка не худая, но скорее стройная- при росте 95 см она весит 12700.

Тата
#48

Сонышко,у меня точь в точь такая же проблема как и у тебя с кормлением.Моей доче год и 5 месяцев,тоже с кусочками ничего не ест,всё через блендер,моя даже и во рту не держит и не мусолит,как только кусок попался сразу всё выскакивает наружу,а чьто-то между кормлением - даже и речи нет - ни печенюшки ни детские всякие прибамбасы - на дух не надо,только пальцем поковыряет и выбрасывает.Тоже лазила по сайтам искала ответы вот нашла этот форум,думала что только у меня такая проблема,если честно то даже на душе легче стало что не я одна такая.Надеюсь что с возрастом у неё это пройдёт,только надеюсь что раньше 5 лет как пишут другие.Так что я тебя даже очень понимаю,жаль что совета дать не могу,сама в нём нуждаюсь.

мелада!
#49

какие же вы сволочи!человек обратился к вам со своей проблемой,а вы пишите"материнство противопоказано!"как вам не стыдно!попробовали бы попытаться покормить ребенка,который отказывается есть несколько дней подряд.тут не только нервы сдадут,а начинаешь думать самое худшее...и чем вы поддержали ее?

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: