Гость
Статьи
Помогите!!!ребенок …

Помогите!!!ребенок ничего не ест!!!!

Здравствуйте!!!у меня такая проблема.у меня ребенок год и два,с 4х месяцев отказывается от еды.мы кормим ее насильно.у нее недобор веса.она в год была 75см и весила 7кг.родилась 44см и 2460.она когда ест,орет как резанная.ни мультики,ни уговоры не помогают,она уклыдывается на руках(сидя не ест),задирает голову и закрывает глаза,мы насильно открываем рот и насильно заставляем глотать,дергая за верхнюю губу,она при этом орет до невозможности!!!пробовали не кормить,не ела двое суток вообще ничего,я не выдержала и накормила.врачам всем показывали,говорили педиатору,она руками разводит.говорит кормите,как можете.невролог,говорит,ну попробуйте не кормить,я ей объясняла,что не помогает.причем у дочки всегда рвотные рефлексы,когда она ест,практически после каждого приема пищи она все это вырывает,и приходится кормить за ново.показывали гастроэнтерологу,она приписала мотилиум и фасфалюгель,но они нам не помогают.выписывали креон и элькар,не помогает ничего

1 295 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами выработали у своего ребенка негативное отношение к принятию пищи. Ребенку и вам может помочь лишь очень хороший психолог. Мне очень, очень жалко вашего несчастного ребенка...

#2

мы не кормили ее сначала насильно!!!вы поймите,думаете мне не жалко своего ребенка,кормили,когда она хотела есть,до 4х месяцев она ела,когда хотела,потом отказалась от еды,в 4 месяца я вытерпела сутки,потом накормила насильно.потомучто не могу смотреть на своего ребенка без слез!!!кожа и кости,причем в буквальном смысле этого слова!!!!видны все ребра,позвоночник,а животик впавший,не плоский,а впавший,под ребрами!!!

#4

и пробовали все,и отвлекать,и разные вкусняшки.она в рот ничего не берет.она в 4месяца отказалась даже от сосок,бутылок,пришлось из ложки ее кормить.и театральные представления не помогаю,потомучто она орет и закрывает глаза.ни мультики,ничего не помогает!!!психолог годовалому ребенку????не слышала такого!!!

#5

не помогает,понимаете!!!мы пробовали,не ест ребенок!!!тут есть захочет,не помогает!!!чт,мне ее неделю не кормить теперь???

13
#6

для вашего ребёнка кормление уже ассоциируется с насилием.только психолог вам поможет.

#7

А может еще к какому невропатологу сходить? На всякий случай.

А вообще я бы перестала кормить так, как вы делаете. Девочка наверняка ходит уже. Что если оставлять ей на столе почищенный банан, печенье, еще что-нибудь, что она может сама съесть. Пусть походит, увидит банан, вдруг съест? Со временем поймет, что это нормально.

#8

вам бы лишь бы клевать!!!вы не понимаете ситуацию!!!а вы смогли бы не кормить вашего ребенка сутками????и смотреть,как он у вас на глазах и без того худой,худеет!!!

мимо прохожу
#9

7 кило в год вполне нормально, ничего такого запредельно критичного. вы видимо рано впали в панику и начав кормить насильно окончательно уверили ребенка что еда это зло. Мне кажется её нужно показать психиатру и психологу. Сделать обследование, может у нее во рту какая-нибудь *** которая делает жевание или глотание болезненным. Если не поможет, мне тоже кажется что единственный выход таки да - не кормить пока не попросит. Раз она до сих пор жива, значит она таки что-то съедает и ей этого достаточно. Возможно еще попробовать отдать её в ясли или семью с детьми, где она будет видеть что детки едят и это нестрашно. Потому что то что вы описываете это реально пытка. Я думаю вам придется смириться что она всегда будет есть по минимуму и редко и не станет краснощекой пышкой, но это лучше чем окончательно доломать ей психику насильным кормлением. А пьет она добровольно? или пить её тоже надо заставлять?

#10

девочка не ходит,ножки как спички,у нее не хватает сил,чтоб ходить((((оставляли на столе,она берет и выкидывает на пол,и в рот не берет ничего.у невролога были.она руками разводит,кормите как можете,но кормите,потомучто ребенок очень сильно не добирает в весе и не пойдет,потомучто сил нет!!!

#11

пить она пьет,воду!!!пьет с удовольствием!!!показывали и лору,все в порядке.жива,потомучто мы ее насильно кормим.раз в день,но я ее накормлю.и то,ложек 5 даю.больше не могу.я сама рыдаю,когда она рыдает,не ест.

Гость
#12

а чем вы ее комите? может ребенку невкусно?

#13

а не кормить,пока не попросит,не вариант!!!поймите!!!она не просит!!!!!никогда!!!!до 4х месяцев просила,потом как отрезало!!!

мимо прохожу
#14

4. психолог - вам в первую очередь, не ребенку конечно. вы в панике и ваша метода не работает, поэтому вам нужно понять что ты делаете не так, как надо и как вам набраться решимости прекратить делать так как вы делаете. Потому что она еще немножно повзрослеет и вам будет с ней не справиться или она научиться сжимать зубы и вы не оставите ей другого выхода кроме как уморить себя голодом. Вопрос зачем это ей нужно и как этого избежать - это к ним, к прихологам. Но вам нужен хороший. Была похожая история на слоне, сейчас попробую найти ссылку

#15

предлагаем все,супчики,кашки,пюрешки различные,мясо,курицу,рыбу.фрукты,ничего не хочет!!!

мимо прохожу
#16

13 а что произошло в 4 месяца?

Гость
#17

Ребенок болен. Может что-то в организме нездорово, что мешает ей принимать пищу. Вы обследование полное делали? Есть же инстинкт самосохранения и защита от саморазрушения: здоровый ребенок не будет просто так отказываться от пищи. Значит где-то неполадки, которые вы, родители не потрудились выявить и теперь еще ухудшили ситуацию, выработав негатив по отношению к приему пищи. Вас бы родительских прав лишить стоило!!!

#18

Какая-то разводка.

Гость
#19

Автор, у меня такая же проблема только ребенку год, с 4 месяцев отказ от еды (на смеси), я выкручивалась прикормами, теперь выкручиваюсь пока отвлеканиями, даю что-нибдь интересное в руки и она как бы открывает рот на автомате пока играет. Я перелопатила много инфы на этот счет. Нам так же прописывали мотилиум, элькар, креон (но я вижу что она сама переваривает пищу без дополнительных ферментов) еще нам порекомендовали корень аира, заваривать и давать по ложечке перед едой. Он горький, но стимулирует аппетит. Недавно наткнулась на сайт, где описаны подобные проблемы где родители делились, высказывались на каждый вопрос отвечал специалист, как я поняла оказывается у ребенка действительно не выработан механизм принятия пищи, т.е. еще до того как он откроет рот должно произойти множество реакций, выработаться желудочный сок, подать в мозг сигнал "голоден" и уж потом сигналить маме "хочу есть". Я своими наставлениями подавила этот механизм, теперь не знаю что делать, у нас пока нет недобора, весит 8500 и 75 см но я ношу ее и чувствую что она не прибавляет даже если я комрлю ее 5 раз в сутки весьма разнообразно и заталкиваю под улюлюканья в среднем 200 мл.

Гость
#20

Не знаю, поможет или нет? У меня знакомая рассказывала случай, который был в больнице, где она лежала с ребенком. Мальчик тоже отказывался от еды, все меньше и меньше ел, ему даже вставляли трубку (кишка?) обследовали, ничего не показало. В итоге через несколько месяцев выяснилось, что мальчик проглотил монетку, и она встала ребром у него в горле и в итоге уже стала хрящиками обрастать, поэтому он ничего не ел, больно глотать было. Скорее всего к вам это отнести нельзя, но если до 4-х месяцев у вас дочка ела, а потом перестала, значит что-то случилось. Вы прививки делали в 4 месяца? И может разводить смесь/кашу жидкую и кормить ночью, пока спит?

#21

спасибо,за теплые слова,что нас надо лишить родительских прав!!!человеку и так плохо,а вам бы клевать!!!думаете мы не делали полное обследование ребенка???что вы нас за извергов считаете!!!я последние силы вкладываю и деньги в своего ребенка.здоров ребенок,врачи так говорят!!!

баба кузя
#22

кормите, я так понимаю, с ложки?А с бутылочки с соской не пробовали? молоко или жидкую кашу? Ничего страшного, что для соски уже большая - в вашем случае все средства хороши.

#23

единственное,молоко может попить чуть-чуть из чашки.милилитров 30 и все.я старалась терпеть как могла,не кормила насильно,пока ребенок в полгода у меня не стал весить 4кг!!!понимаете!!!!это страшное зрелище,кожа и кости!!!водили ко всем врачам!!!!ко всем!!!показывали ребенка,каждый раз педиатору и неврологу говорю об этой проблеме!!!!

#24

она от соски в 4 месяца отказалась,не берет ни соску,ни бутылку!!!она в рот вообще ничего не берет

баба кузя
#25
Гость

Ребенок болен. Может что-то в организме нездорово, что мешает ей принимать пищу. Вы обследование полное делали? Есть же инстинкт самосохранения и защита от саморазрушения: здоровый ребенок не будет просто так отказываться от пищи. Значит где-то неполадки, которые вы, родители не потрудились выявить и теперь еще ухудшили ситуацию, выработав негатив по отношению к приему пищи. Вас бы родительских прав лишить стоило!!!

поосторожнее на "поворотах"!

Гость
#26

Автор, я тоже с 4 месчцев как пошел отказ кормлю только с ложки, даже под это дело приобрела бутылку с ложкой. Я могу представить. Бутылку ни в какую. Только ночью в полусне.

Гость
#27

Автор, оставьте мне свой адрес, пообщаемся, у нас схожие проблемы. Вместе будем поддерживать друг друга

мимо прохожу
#28

то есть сноб конечно а не слон вот ссылка раз http://www.snob.ru/selected/entry/45758

#29
Гость

Автор, оставьте мне свой адрес, пообщаемся, у нас схожие проблемы. Вместе будем поддерживать друг друга

напишите мне в личку ваш мэил,я вам напишу

Олала
#30

Такая же проблема, перестал постепенно есть после 1,5 лет. В 3 весит меньше, чем в год весил. Единственное, мы хоть и насильно кормим, но не так. Хорошо получается у папы, он ему дает игрушку, сидит чего-то втирает или ему или мне (но чтоб ему интересно было слушать), тот заигрывается и тут.. надо давать ложку с шантажом - типа заберем игрушку и т.п. Еще опытным путем выяснили, что он любит суп-пюре, теперь ему делаем всегда в блендере, картошку, ненавидит мясо. Даем в основном только то, что любит. Мясо в блендере и прячем в картошку. Не кормить не вариант, сама знаю. Наш вон уже месяц ходит, за месяц в садике даже стакан чаю не выпил, про есть молчу. Нас даже к врачу вызывали - типа ваш ребенок не ест. К психологу ходила, но то, что она нам посоветовала не помогло вообще. Если ваша пьет, скорее всего хорошо пойдет что-то жидко, как вода. Попробуйте кормить пока только бульоном. Соску и бутылку вообще не берет? Мы бутылкой еще спасались. Попробуйте хотя бы дня два не кормить, чтобы хоть как-то загладился тот опыт через чур насильным кормлением. И начинайте, хотя бы с ложки, еще важен режим, мы кормим по часам строго. Каждую съеденную ложку поощряйте. Причем в обед съела, а вы сразу похвалили, потом через час похвалили и от радости аж прослезились, потом еще через час. Короче, хоть один раз съела - целый день радости.

Гость
#31

знаете наш педиатр говорила что все эти желудочные проблемы и проблемы с аппетитом от функциональной незрелости которую нам ставили в роддоме, т.е. ребенок доношенный но незрелый. Педитр на осмотрах при моих жалобах что невозможно накормить часто повторяла "пилороспазм" есть наверное небольшой, т.е. сократительная функция ЖКТ не совсем зрелая, у нас до 4 мес вообще оказывается был был дуогастральный рефлюкс, т.е. содержимое желудка не проходило дальше а забрасовалось обратно в желудок, поэтому она была всегда "сытая". Потом делали повторное узи и уже все работало нормально. Даже когда она начинала есть из бутылки в желудке были дикие булькания было видно что ребенок при приеме пищи испытывает дискомфорт, я думаю это у нее до сих пор отложилось в памяти на подсознательном уровне весь прием пищи ассоциируется с дискомфортом

Рыпка
#32

Автор, успокойтесь. Вы сюда психовать пришли или совета просить? Если вы так себя и с ребёнком ведёте, то это только усугубляет вашу проблему. Проблема у вас большая, это очевидно, но изменение вашего отношения и поведения - это часть решения. Мне интересна история вашей "болезни." Вы пишите, что накормили ребёнка насильно в первый раз в 4 месяца, когда она сутки не ела. Не знаю, знаете ли вы об этом, но "молочные забастовки", когда грудные дети могут по дню или два не есть, это довольно обычное явление. Неприятное, но часто встречающееся. Не надо было ничего в ребёнка пихать, а просто переждать. Но у вас видимо нервы не выдержали. А сейчас, после почти года насильной кормёжки, ясен пень ребёнок не будет нормально есть. Как вам тут советуют, вам обязательно надо показаться и психологу (да-да, для годовалого ребёнка, да и для вас тоже!) и невропатологу. Если уже показывали и совета, кроме как кормить насильно, не получили, идите к другому. Также вы говорите, что ребёнок пьёт воду. Ещё что-нибудь она пьёт? Молоко? Воду с сахаром, витаминами? Если да, то пускай живёт на жидком питании пока не станет проявлять интерес к еде. Потом, еда для ребёнка должна поначалу быть игрушкой. Оставляйте еду везде. Пускай она выкидывает её на пол, размазывает по стенкам и т.д., день за днём. В конечном итоге вполне возможно, что она что-нибудь самостоятельно положит в рот и это будет началом процесса. И наконец, многие дети в младенчестве, когда им начинают давать "нормальную" еду, просто не едят с ложки. Вообще. Им надо давать есть самостоятельно, руками (да, даже кашу руками, несмотря на то, что каша эта у вас даже на потолке окажется). Смиритесь с тем, что разрешение вашей ситуации - это очень долговременный процесс, требующий выдержки и спокойствия. И нормальных врачей.

мимо прохожу
#33

и ещё. ваша конечно маловата для настолько осознанных действий но всё равно почитайте http://www.snob.ru/selected/entry/788

domik
#34

Сдайте анализы на паразитов и особенно на лямблий. У меня ребенок в этом возрасте тоже ничего не ел. Дошли до гл. гастроэнтеролога города. Она говорит, что даже трехкратный анализ может их не показать а они есть в организме и обязательно пролечите их. Курс в два этапа. Все пройдет после лечения.

#35

я сюда написала не для того,чтоб мне говорили,какая я плохая мать.не ля того,чтоб тут клевали меня!!!я и так уже без сил и не знаю,что делать!!!я сюда написала для того,что может быть у кого-то похожие проблемы были!!!!чтоб написали,посоветовали!!!люди,если вы не были в такой ситуации,то не надо обвинять меня,кричать,что меня надо лишить родительских прав!!!если у вас детки едят хорошо и все одно-два кормления пропускают,да я счастлива за вас!!!и не дай бог вам такие же проблемы!!!или вы думаете,что я ничего не делаю для своего ребенка.что я такая изверг мать,которая стоит с ложкой над ребенком!!!это не так!!!я стараюсь не кормить ее насильно,но,чтоб у ребенка были силы,я ее раз в день накормлю ложек 5 дам насильно!!!

#36
domik

Сдайте анализы на паразитов и особенно на лямблий. У меня ребенок в этом возрасте тоже ничего не ел. Дошли до гл. гастроэнтеролога города. Она говорит, что даже трехкратный анализ может их не показать а они есть в организме и обязательно пролечите их. Курс в два этапа. Все пройдет после лечения.

спасибо!!!попробуем тоже нашего гастроэнтеролога заставить взять у нас анализы!!!

Олала
#37

И лучше идет после прогулки. А хоть какие-то продукты, ей больше/меньше нравятся? Знаете, ну что лучше идет? Еще рвотный рефлекс может от того, что не любит жевать, наш поэтому суп пюре еще ест как-то, а вот если дать обычный, жевать не будет, и соответственно рвотный рефлекс и ор. Я забила на то, что ребенку надо обязательно жевать, даем все полужидкое. Еще не нервничайте сами, пейте за час до кормления новопассит, чем вы спокойнее тем легче впихнуть.

Плюшка
#38

А сладкое тоже не ест? Может быть, ей из еды делать что-то интересное. Ну, какие-нить затейливые бутерброды? Рожицы складывать всякие.

Вообще, думаю, это психологическая у нее проблема. Хотя, как знать. Слышала, что в детстве некоторым даже небольшие дозы пиво дают для стимулирования аппетита.

Олала
#39

Кстати, у гастроэнтеролога мы тоже лечимся, находили лямблий, пролечили, будем повторно анализы сдавать, но ситуация с аппетитом не улучшилась, увы :( Хоть я на это очень надеялась.

мимо прохожу
#40

и еще вопрос - крещен ли ваш ребенок? если не крещен, покрестите его. Это может помочь.

Рыпка
#41

Автор, вы очень непоследовательны в своих рассказах. То вы говорите, что до полугода насильно не кормили, то что в четыре месяца насильно не кормили. То говорите, что в рот она ничего не берёт, то что воду и молоко пьёт.

Плюшка
#42
WhiteAngelMili

я сюда написала не для того,чтоб мне говорили,какая я плохая мать.не ля того,чтоб тут клевали меня!!!я и так уже без сил и не знаю,что делать!!!я сюда написала для того,что может быть у кого-то похожие проблемы были!!!!чтоб написали,посоветовали!!!люди,если вы не были в такой ситуации,то не надо обвинять меня,кричать,что меня надо лишить родительских прав!!!если у вас детки едят хорошо и все одно-два кормления пропускают,да я счастлива за вас!!!и не дай бог вам такие же проблемы!!!или вы думаете,что я ничего не делаю для своего ребенка.что я такая изверг мать,которая стоит с ложкой над ребенком!!!это не так!!!я стараюсь не кормить ее насильно,но,чтоб у ребенка были силы,я ее раз в день накормлю ложек 5 дам насильно!!!

Автор, успокойтесь. На вумене любят грязью поливать всех и вся.

Вы лучше подумайте, может быть, вы очень сильно переживаете из-за того, что она не ест. И когда ее кормили, это выражали громко... Вот у нее и возникло неприятие. Я не в обиду. Но у детей психика хрупкая - могло что угодно отвадить.

Гость
#43

конечно обследовать ребенка надо..Я вас понимаю. у моей подруги сын не ел ничего за сутки кроме 1 сосиски и крабовой палочки. Остальное он есть отказывался. Вырос бугай, хотя она и переживала. Моя дочь метелила круглосуточно, это не так уж хорошо-первое дорого, второе-целый день у плиты. После подросткового возраста стала малоежкой. Пробуйте предлагать ей ее любимую еду без нервов и не переживайте, организм саморегулируемая система и знает что ему надо.

Гость
#44

Автор, а что у вас с общим анализом крови. У нас был с рождения низковат гемоглобин 103, 107 и гематокрит не очень. Нам постоянно прописывают препараты железа но от него болит живот и запоры начинаются. Говорят что аппетит напрямую связан с гемоглобином. А у нас замкнутый круг. Еще чтобы мы "дозрели" побыстрее назначали пантогам.

#45

ребенок крещеный

Гость
#46
мимо прохожу

и еще вопрос - крещен ли ваш ребенок? если не крещен, покрестите его. Это может помочь.

Ага, и прививки не делайте и по врачам не ходите, Бог же ведь поможет! А не поможет, божий промысел таков значит...

Рыпка
#47
WhiteAngelMili

я сюда написала не для того,чтоб мне говорили,какая я плохая мать.не ля того,чтоб тут клевали меня!!!я и так уже без сил и не знаю,что делать!!!я сюда написала для того,что может быть у кого-то похожие проблемы были!!!!чтоб написали,посоветовали!!!люди,если вы не были в такой ситуации,то не надо обвинять меня,кричать,что меня надо лишить родительских прав!!!если у вас детки едят хорошо и все одно-два кормления пропускают,да я счастлива за вас!!!и не дай бог вам такие же проблемы!!!или вы думаете,что я ничего не делаю для своего ребенка.что я такая изверг мать,которая стоит с ложкой над ребенком!!!это не так!!!я стараюсь не кормить ее насильно,но,чтоб у ребенка были силы,я ее раз в день накормлю ложек 5 дам насильно!!!

Да никто вас извергом не считает и все согласны, что у вас большая проблема. Вы тут больше всех орёте с вашими восклицательными знаками. И никак не поймёте, что своими психами проблему вы не только не решаете, но и усугубляете. Да, вам ОЧЕНЬ тяжело, но тем не менее надо стараться держать себя в руках.

#48

у нас все анализы очень хорошие,понимаете.мы все анализы сдавали.вот тоглько на лямблии никто нам не говорил сдавать.

Гость
#49

Вы все про педиатра да невролога пишете. А к гастроэнтерологу, например, сходить не пробовали? УЗИ органов сделать? Мне кажется, ребенку что-то мешает нормально принимать пищу.

Олала
#50

Автор, не сердитесь. Те у кого нет такой проблемы, действительно не понимают вас. У меня раньше у подруги ребенок не ел, я тоже как тут большинство советующих говорила "да, какая проблема пару дней не покорми, будет все есть" и не верила, что не будет, нет. Сейчас у нее это прошло, зато теперь у нас. Вон у меня ребенок в садике уже месяц не ест. МЕСЯЦ! Ест только вечером, когда я его с бубнами, плясками, телеком и прочим кормлю, и то ест плохо, кошка моя и та больше ест. Причем, я знаю, что если я кормить его не буду, так он и есть не будет. Старайтесь режим держать, у нас хотя бы после полугода режима как-то легче процесс пошел, плясок и бубнов уже меньше надо на порядок.

Предыдущая тема