Гость
Статьи
Проблемы со сном в 8 …

Проблемы со сном в 8 месяцев

Раньше не было как таковых проблем с засыпанием днем и ночью, спал по несколько раз в день. Сейчас же практически всегда стал просыпаться по ночам, бывает по часу не могу уложить и иногда без кормления не может заснуть, мы на ИВ и дополнительный раз смесью кормить не хочется... Воду пробовала давать, сок - прокатывало, засыпал дальше. А теперь это почему-то не срабатывает. Раньше связывала ночное просыпание с тем, что научился самостоятельно садиться, - ночью садился и не мог больше заснуть. А теперь проблемы появились и днем. Не спит по 4-5 часов, еле-еле укладывается, уже нервы сдают... Из-за чего это может быть, как наладить сон?

6 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Многие проходят такие периоды. И чем старше будет становиться ребёнок, тем возможно труднее его будет уложить спать. Когда моему сыну было порядка полутора лет, укладывание на ночной сон могло занять порой и полтора -два часа. У меня уже истерика от усталости начиналась, а он не спал. Плюс ночью просыпался по 3-4 раза поесть (тоже на ИВ был). Давала смесь по 3-4 раза, иначе плакал сильно, мужа будил. К 2,5 годам всё устаканилось. Стал в обеденный сон засыпать за полчаса где-то, на ночной сын засыпал за полчаса-час и перестал просыпать ночью (до 5.30-6.00 спал не просыпаясь). Потом подъём и до обеденного сна в 13-00.

гость
#2

И я не поняла: не спит по 4-5 часов ночью или днём? если ночью, то , конечно, ужас, а если днём, то многовато, но приемлемо. Мой в этом возрасте просыпался около 6-00, потом ложился спать в районе 10.30 - 11.00. Спал полтора -два часа, т.е. вставал около 12.30-13.00 , потом укладывался в очередной раз в районе 16.00 и спал час - минут 40. Потом уже ночной сон в районе 21.00 и до 5.30 - 6.00 утра. Понятно, что ото дня ко дню что-то менялось, но в целом выглядело так. В 1,2 перешёл стабильно на один сон. Уложить два раза стало просто нереально.

Гость
#3
mcasual

Раньше не было как таковых проблем с засыпанием днем и ночью, спал по несколько раз в день. Сейчас же практически всегда стал просыпаться по ночам, бывает по часу не могу уложить и иногда без кормления не может заснуть, мы на ИВ и дополнительный раз смесью кормить не хочется... Воду пробовала давать, сок - прокатывало, засыпал дальше. А теперь это почему-то не срабатывает. Раньше связывала ночное просыпание с тем, что научился самостоятельно садиться, - ночью садился и не мог больше заснуть. А теперь проблемы появились и днем. Не спит по 4-5 часов, еле-еле укладывается, уже нервы сдают... Из-за чего это может быть, как наладить сон?

У нас тоже до года были ночные кормления. Потом перестали, стали давать только воду, тк. это очень вредно для зубов, и в целом для пищеварительной системы. А до года кормила в среднем два раза за ночь. Смесью. Начиная месяцев с 10 - жидкими кашами. Автор, не связывайте с тем, что малыш стал сидеть. Мне врач говорил, что дети в таком возрасте, проснувшись, просто не умеют еще сами засыпать. А, может, зубы. У вас режутся уже? И еще - дети очень метеозависимы. Особенно мальчики. Дети в таком возрасте часто меняют режим. Сами по себе.

Гость
#4

Ночное кормление очень и очень вредно, не важно что это каша или смесь. Как минимум 6 ти часовой перерыв должен быть чтоб все хорошо усвоилось, переварилось и отдохнул организм. Уж лучше тогда дать просто водички или слегка сладкого компотика, морса натурального, но ни в коем случае никаких сладких соков!!!!

белла
#5

может зубы не дают спать.

мамаДиана
#6

Может голодный, может жарко, или зубы. У нас в 10 мес, такие сны были, когда зубы лезли. Старалась перед ночью больше выдерживать по времени, гуляла в активные игры, купала долго, кормила, а крепкого сна все равно не было. Тогда стала купать в ванной с добавлением экстрактов трав сонные травы здравландия. Без мыла и красителей, успокаивает и расслабляет настраивает ребенка на длительный ночной сон.